Автоматический пылесос Meidea M320 или второй домашний робот

Почти два года назад я купил свой первый китайский робот-пылесос. С тех пор он неустанно убирался пять дней в неделю, и, если что случалось, был неприхотлив и прост в ремонте.

Но батарейка, будь она хоть китайская, хоть фирменная — не вечна. Да и некоторые детали было бы неплохо заменить, хотя они еще сохранили работоспособность. В общем, после взвешивания всех за и против, я решил купить новый пылесос аналогичной конструкции — показалось, что это более рационально, чем восстанавливать старый.

А так как я хотел именно аналогичный пылесос, то вовсе не собирался писать обзор: ну зачем еще раз о том же? Однако, как говорится, реальность внесла свои коррективы.

ps. в конце — советы владельцам :)

АПДЕЙТ: оси, оказывается, металлические.

12.11.2014 В конце текста текущий апдейт состояния пылесоса и впечатлений

Собственно, моя история китайских роботов-пылесосов началась с робота KL-210, которым я исключительно доволен.

Почему тогда не купил то же и там же, где и в прошлый раз? Потому что моя модель уже снята с производства, а судя по картинкам, новая (KL-310) отличается разве что корпусом. И, к сожалению, выросшей ценой (сейчас около 250 долларов, включая доставку).

Иными словами, разницы между пылесосами по картинкам не видел, а если ее нет — зачем платить больше?

Новый продавец позиционирует себя не иначе как завод по производству роботов-пылесосов. Как, предполагаю, и 99% других продавцов этих самых пылесосов. Сдается мне, здесь не обошлось без маркетинговой уловки №98 («на самом деле я белая и пушистая, просто сейчас болею»).

Несмотря на заявленную близость к производству, пылесос из коробки работать отказался. На зарядке он стоял и жалобно попискивал с интервалом в несколько десятков секунд. А в батарейном отсеке меня ждала разгадка: обломились два подпружиненных контакта аккумулятора (так вот откуда в пакете с пылесосом два аккуратных жестяных квадратика!).

Продавец, кстати, отозвался сразу же и предположил, что это из-за тряски и ударов при транспортировке. Тем не менее, предложил бесплатно выслать полный комплект контактов и видео для самостоятельной замены. А вот пылесос возвращать не рекомендовал — типа дорого это и вообще муторно. Такая, значит, загогулина.

Ждать мне этих контактов не хотелось, поэтому раскочегарил паяльную станцию и припаял батарейку проводом куда надо. После этого пылесос и завелся, и заряжаться стал молча.

Другие родовые травмы включали в себя:

1) Несовпадение надписей на кнопках функциям. Если точнее — сбиты дни недели: при установке таймера понедельник на самом деле включает вторник, ну и так далее;

2) Другой вариант скоростей. У предыдущего пылесоса первая скорость была медленной, вторая — быстрой. Здесь наоборот;

3) Подсветка дисплея на зарядке не выключается вообще.

На первые две претензии китаец ответил, что так и должно быть и даже привел номер странички в инструкции, где это расписано. В общем, да — скорость они так и сделали, но про спутанные дни недели там ничего нет.

После третьей претензии попросил фото и видео, посмотрел, поблагодарил, и сказал, что тоже так и должно быть.

В общем, на этом мы с ним общение и закончили.

По практике трех дней уборки писать подробный обзор аппарата смысла нет: все уже сказано в обзоре KL-210. Идентично все — габариты, комплект, емкость батарейки и, соответственно, время уборки (около полутора часов).

Давайте лучше о самом интересном — отличиях.

ДИЗАЙН

Более крупный, хотя и хуже читаемый из-за искажений дисплей.

(далее, если на фото два пылесоса и нельзя понять кто из них кто, то новый, как правило, слева; если два фото, то новый — сверху)

Жуткие искажения при взгляде под углом:

Под прямым углом все окей:

Отсутствует ручка для переноски, что очень неудобно — ума не приложу, куда смотрел, когда заказывал. Впрочем, у нового KL-310 этой ручки тоже нет.

Буду скучать по тебе, ручка!

На бампер наклеены две мягкие защитные полосы. В смысле — защитные для мебели.

Накладки — черные:

А здесь их нет:

Датчики столкновения закрыты прозрачным пластиком в отличие от темно-красного у предыдущего пылесоса. Некритично.

Все датчики на виду:

А может быть, он — сайлон?

ОСНОВНЫЕ ЩЕТКИ

Резиновые втулки сделаны более грамотно — с конструкцией вроде «сальника», который, по идее, должен был бы защищать подшипники и оси от мусора, шерсти и волос. Не пугайтесь старой втулки — она отремонтирована герметиком.

На практике это ничего не меняет — наматывается все точно так же. А грязь за два года подшипники, как выяснилось, не убивает, даже если нет такой защиты.

Резиновая щетка полностью аналогична, а «веник» более редкий, по сравнению со старым пылесосом. Эффективность уборки от этого не страдает — сметает все отлично.

Черная — новая:

Коричневая — новая:

Ведущие оси щеток у старого пылесоса металлические, у нового — поначалу кажутся пластиком, но на самом деле — крашеный металл:

БОКОВАЯ ЩЕТКА

Крепится на пластиковую ось. В старом пылесосе ось была металлической, так что налицо удешевление конструкции.

ТУРБИНА

Изменился механизм извлечения. В старом «отстреливается» по нажатию кнопки, в новом — нужно нажать на крошечный язычок и попытаться одновременно выковырять турбину из отсека для мусора. Не очень удобно, поскольку само нажатие на язычок уже заталкивает турбину на ее место.

ДОК-СТАНЦИЯ

Нет удивительной китайской разноцветной подсветки. Но синий индикатор зарядки все так же мигает на всю комнату ночью. Решение старое: кусок черной изоленты сверху.

Станция также более компактна за счет отсутствия парковочной площадки внизу. На парковку и зарядку не влияет, зато дома убираться капельку проще.

БЛОК ПИТАНИЯ

Судя по весу, предыдущий блок был трансформаторный (без дополнительных надписей). Новый — импульсный (с честным Switching power supply на борту).

Выходные характеристики у обоих одинаковые (24В/1А), а потребляемый от сети ток разный 0.8А у нового против 0.6А у старого.

Кроме того, немного разные штекеры. В том числе — отличается внешний диаметр корпуса штекера, что не позволяет использовать старый блок питания с новой док-станцией.

ПУЛЬТ ДУ

Если на картинках со старым пылесосом рисовали круглый пульт, а присылали вытянутый, то здесь все по-честному. Прислали «таблетку». Функциональных отличий нет, но хоть какое-то разнообразие.

ШУМ

Объективно новый пылесос шумит заметно меньше. Даже удивительно. Хотя, возможно, что у старого просто приводы разболтались, и поэтому кажется, что он более шумный.

Тем не менее — субъективно тише.

АЛГОРИТМЫ РАБОТЫ

Основные движения (спираль, квадрат, диагональ, периметр) не изменились, но изменилась идеология. Пылесос лучше «видит» даже темные препятствия и движется на оптимальном расстоянии от стены — в пределах действия щетки, без попыток «притереться».

Как следствие — стало гораздо меньше ударов, а если пылесос все же натыкается на препятствие, столкновение происходит значительно мягче. И, кстати, он пятится, когда наезжает на виртуальную стену.

Новый убирается:

Старый убирается:

(компромата на видео вроде бы нет, но если заметите — не сочтите за труд, скажите, хорошо? :)

Заметно увеличилось расстояние, на котором пылесос начинает «видеть» док-станцию. В результате он меньше бесцельно бродит по квартире. Также отличается алгоритм подхода: робот движется медленнее и более плавно, с более точным и тщательным прицеливанием. Хотя, следует признать, старый пылесос тоже не испытывал особых проблем с парковой.

Новый паркуется:

Старый паркуется:

СОВМЕСТИМОСТЬ

Тестов пока не проводил. Возможно, что старую док-станцию можно будет использовать для нового пылесоса, возможно — нет. Как видите, если станция занята, пылесос едет к свободной. Т.е. линза сверху или пустышка, или работает на прием.

Зато виртуальная стена от старого пылесоса, как вы видели (новый пятится задом), работает отлично.

Возможно, что подойдут моторы-колеса, если что — по крайней мере покрышки можно переставить.

Но в целом, мне кажется, много чего у них взаимозаменяемого.

РЕЗЮМЕ

Ощущения, если честно, смешанные. С одной стороны, качество уборки меня более чем устраивает. Да и видно, что алгоритмы работы изменились в лучшую сторону.

С другой — старый субъективно кажется более качественным.

В общем, как и в прошлый раз, постараюсь держать в курсе о том, как этот робот ведет себя в эксплуатации. Если интересно — добавляйте пост в закладки )

СОВЕТЫ ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ

Боковая щетка

Если случается такое, что постоянно выкручивается фиксирующий винт, заезжайте в Леруа Мерлен или на строительный рынок. Ваш выбор — винты M3x12. Замените стандартный винт и забудьте про отваливающуюся щетку.

Когда щетка запутается и ее «щетина» деформируется, очистите ее от шерсти и волос, и отложите на некоторое время в сторону. А пока поставьте на пылесос запасную. Первая через несколько дней распрямится и придет в себя — тогда и поменяете их местами.

Фатально деформированные «усы» можно аккуратно отрезать у корня ножницами.

Также для распрямления советуют подержать щетку в горячей воде. Ничего не могу сказать — не пробовал.

И, конечно, не забывайте регулярно выкручивать ее и освобождать ось от шерсти и волос.

Основные щетки

В первую очередь очень рекомендую смазать подшипники хорошей смазкой. Я в них не разбираюсь, поэтому периодически капаю туда силиконовую. Также не забывайте чистить оси от волос и шерсти.

Если не уследили, и подшипники протерли резиновые втулки, не огорчайтесь. Положите втулки «дном» на лист бумаги, и залейте в отверстие сверху обычный сантехнический герметик до уровня немного выше (примерно на высоту подшипника), чем раньше было дно. Затем аккуратно (и чем придется) сделайте в центре углубление под подшипник. Дождитесь, пока герметик высохнет.

Готово.

Основную щетку с щетиной лучше всего чистить металлической расческой для животных, наподобие такой:

Центральный ролик

Если при активной эксплуатации в неблагоприятных (скажем так) условиях, центральный ролик отвалился целиком, скорее всего, причина в том, что из-за ударных нагрузок саморезы разрушили пластиковые втулки.

Тоже идем в Леруа Мерлен или на строительный рынок, и покупаем более длинные саморезы того же диаметра.

Если из блока центрального ролика выпадает сам ролик (разболтались пазы), наденьте на оси кусочки подходящего кембрика. Я использую термоусадочную трубку, без ее термоусадки. После этого ролик надежно защелкивается.

Датчики падения

Из-за конструктивной особенности (щель в корпусе) датчиков падения, туда постоянно набивается пыль. Особенно — рядом с боковой щеткой. Вариантов решения два:

1) аккуратно нанесите герметик вдоль черной полосы (она около миллиметра, занятие то еще), разделяющей секции датчика (там с одной стороны светодиод, с другой — фотодиод, и закрывать их нежелательно, иначе пылесос подумает, что он над пропастью и встанет).

2) или просто периодически продувайте датчики из баллончика со сжатым воздухом (как вариант — спецгрушей, которой у меня нет). Просто приставляете трубочку примерно к центру полоски, разделяющей секции датчика (там видна щель), и продуваете до очистки «окошек».

Док-станция

Небольшой тюнинг — кусочек черной изоленты, который закрывает 90% окошка индикатора значительно улучшит вашу ночную жизнь.

А оставшихся 10% вполне достаточно, чтобы видеть, что пылесос заряжается.

=====================================================
18.09.2014 Пожалуй, до последнего месяца пылесос показывал себя только с лучшей стороны. Не застревал на пороге между комнатой и коридором, стабильно возвращался на зарядку, не сбрасывал часы и график уборки. Батарейки все еще хватает примерно на 40-50 минут уборки. Чего, в свою очередь, достаточно для поддержания чистоты дома.

Щетки его оказались просто на высоте: прекрасно забрасывали мусор в контейнер, так что щетину практически не нужно было чистить. Средний цикл чистки — раз в три-четыре дня. Причины банальны: нужно выбросить мусор из контейнера и очистить оси щеток, куда все же наматывается шерсть.

Что случилось сейчас. Сейчас пылесос катается полминуты, потом сообщает о блокировке щеток. При этом, если его перевернуть и запустить, то видно, что щетки вращаются без проблем. Однако что происходит в рабочем положении, мне неведомо: пылесос сидит слишком низко.

Так что пока у меня не появится время его раскрутить, будет стоять на приколе у док-станции.

12.11.2014

Пылесос все еще убирается. В прошлом апдейте забыл написать, что пришлось поменять один из ИК-светодиодов в базе. Подошел один из купленных для моих поделок на Arduino. Симптомы болезни: пылесос паркуется слишком долго и мимо. Особенно — мимо.

Найти сгоревший диод просто: направляем на базу смартфон с открытой камерой и смотрим, какая из лампочек не светит. В норме по горизонтали на одной линии должно быть два светодиода. Если один не работает — пылесос не может правильно построить ориентацию на базу.

Что касается проблемы с щетками, то разборка пылесоса ничего не показала. Блок щеток вынимается без снятия корпуса, что очень хорошо. Внутри — мотор и редуктор. Редуктор металлический, что плюс. И густо покрыт смазкой — тоже плюс. Пыли и грязи внутри редуктора не было, но была на корпусе мотора. Все почистил, включил — так же останавливается и сообщает о проблемах.

Но после четвертого запуска пошел убираться, и убирался, пока не разрядился. Поэтому какое-то время гоняли его в ручном режиме, а потом он и сам как-то втянулся в процесс.

В общем, уже несколько уборок работает самостоятельно.

ССЫЛКИ

Робот-пылесос Neato XV-21 Pet & Allergy Automatic Vacuum Cleaner
Робот пылесос iRobot Roomba 760
iRobot Roomba® 572 Pet Series.Робот-пылесос
NEW Mint II Automatic Robotic Floor Cleaner with Pro Clean Model 4205
Обзор робота-пылесоса в трёх актах (Lilin LL-306 (X500)
New iRobot Roomba 595 PET AeroVac — 220v 240v UPGRADE
Китайский робот-пылесос или 4 In 1 Multifunctional Intelligent Vacuum Cleaner (Auto Vacuum,Sterilize,Mop,Air Flavor),With Virtual Wall
  • 16 октября 2013, 23:07
Отличный обзор! +
Просветите, пожалуйста, давно присматриваюсь к такому пылесосу, но интересует один вопрос — он перемещается по всей квартире? Просто как он будет вести себя в «трешке»: сможет ли самостоятельно прокатиться по всем комнатам и вернуться к станции? Или он убирает только в одном помещении?
  • 16 октября 2013, 23:17
Сложный вопрос. С одной стороны, у пылесоса нет навигации и датчиков загрязнения. То есть, он не знает, где находится, и где уже убрался.

С другой стороны, пока батарейка новая, он ходит порядка полутора часов. А это значит, что если на полу порядок и немного сложной мебели, то есть шансы, что он пройдется по нескольким помещениям.

У меня он убирается в большой комнате, прихожей и на кухне. Вот для примера план квартиры:

• 16 октября 2013, 23:44
Мой план выглядит так

Вот поэтому и не знаю будет ли смысл. Как думаете?
  • 17 октября 2013, 09:12
утро вечера мудренее, и теперь я думаю, что трехкомнатную он вряд ли уберет автоматически. Вероятно, справятся два пылесоса с разделением зон уборки виртуальной стеной, или же можно использовать один, но поочередно оставлять его убираться в какой-то одной зоне.

Или, как вариант, вам подойдет пылесос, который умеет ориентироваться в помещении, и который знает, где убрался, а где еще нет. Neato, например (и у нас продаются, и на Amazon).
  • 17 октября 2013, 09:21
Жаль :( два пылесоса покупать как-то не очень, а переносить его из комнаты в комнату еще хуже. Видимо, придется все делать по старинке…
какой-то не гигиеничный…
  • Rbox
  • 16 октября 2013, 23:44
Респект за обзор и блок ссылок в конце, однозначный плюс!
Пока один вопрос — читал до этого про Neato XV-21, мне его алгоритм работы понравился больше. Почему не его взяли?
  • Baton72
  • 17 октября 2013, 00:15
Я подозреваю, что автор не взял XV-21 из-за цены, она сильно выше. Хотя мне мой XV-11 больше нравится именно из-за алгоритма уборки — великолепно сделано. Именно поэтому выбор при покупке пал на Neato а не на Roomba. Обозреваемый пепелац по алгоритму уборки похож на Roomba.

Вот только обидно что щетки для XV-21 не могу найти. Я так понял, что у XV-11 и XV-21 они взаимозаменяемые.
  • 17 октября 2013, 09:21
В основном, из-за цены.
  • sdeman
  • 17 октября 2013, 11:40
Neato дороже в 2 раза, но из-за правильного алгоритма будет кататься в несколько раз меньше, что скажется на более редком износе запчастей(цены не реальные по примеру ниже), экономии электроэнергии и меньшей продолжительности шума. Как мне кажется аппарат должен быть по качественнее.
  • Alex741
  • 17 октября 2013, 12:32
Тоже прикупил себе китайца, а хотел Neato XV-21, алгоритм его работы с построением карты помещения на порядок выше китайца, НО зайдя на ebay из запчастей нашел только щетки, еще продают мертвые Neato. Покупка пиндоса тоже лотерея, изучив отзывы владельцев выяснил, что проблем с ними не меньше чем с китайцами, а сервис как и у китайцев, не навязчивый.
  • VOLVO7
  • 17 октября 2013, 00:54
Я пользую уже более года LL320. На снимках вижу что блоки колес практически одинаковые. Может знаете где можно запасные блоки мотор-редукторов прикупить? А то что-то левое колесо стало притормаживать иногда. Разборка с чисткой и смазкой не помогла. Явный брачок с обмотками моторчика. Выручите плз…
  • Goch
  • 17 октября 2013, 02:26
https://aliexpress.com/item/store/product/Robot-vacuum-cleaner-SQ-A320-and-A325-Spare-Parts-Left-Wheel-supply-with-free-shipping-to/208110_766191050.html и https://aliexpress.com/item/store/product/Robot-vacuum-cleaner-SQ-A320-and-A325-Spare-Parts-Right-Wheel-supply-with-free-shipping-to/208110_766167081.html Я уже оба колеса поменял, сгорели через пару месяцев эксплуатации пылесоса. Сначала одно сгорело, заказал, пришло через два месяца. Поставил, проработал две зарядки и навернулось второе. Заказал, ждал ещё полтора месяца. Две недели назад пришло. В итоге с момента заказа пылесоса в феврале прошло почти девять месяцев из них робот работал чуть более двух. Посмотрим сколько продержатся новые колёса. Кстати попытка привлечь внимание продавца к поломке как к гарантийному случаю ни к чему не привела. Продавец активно общавшийся со мной до момента покупки пылесоса, описывая его замечательные возможности, после получения претензии по поломке колеса ответил только один раз, мол как ему меня жаль, что мне так не повезло, после этого перестал отвечать на электронку на скайп и на аську, хотя постоянно висит в них. Так что делайте выводы, стоит ли оно того, что бы купить относительно дешевый аппарат и потом за каждые два месяца эксплуатации платить по 52 бакса за колёса или стоит купить чуть дороже, но более качественный продукт?
  • 17 октября 2013, 09:23
В Москве нашел вот таких продавцов запчастей. Правда, практического опыта нет — не покупал у них ничего пока.
  • 2000VVV
  • 17 октября 2013, 06:28
спасибо огромное за адекватный обзор.
  • Giorgio
  • 17 октября 2013, 08:39
Жена дешевле будет в хозяйстве, и зап части не нужны…
А тут забудешь входную дверь закрыть и пылесос убежит…
  • Kovalsky
  • 17 октября 2013, 12:08
У вас видимо какая-то лайт версия жены.
Обычной типовой жене запчастей нужно значительно больше чем данному пылесосу.
  • URA-407
  • 17 октября 2013, 09:19
Я так понимаю, что эту модельку можно использовать на короткошерстном ковролине. А то у меня в двух комнатах постелен.
  • 17 октября 2013, 09:25
В целом — можно. Коврик в прихожей он вычесывает неплохо. Но есть одна проблема: на коврах/ковролине он будет тратить больше энергии (выше трение и сопротивление щеток о поверхность), поэтому время уборки сократится.

Насколько сократится — не знаю, потому что кроме коврика в прихожей, ничего такого в квартире больше нет.
  • nikitosk
  • 17 октября 2013, 09:22
Жуткая инверсия при взгляде под углом
Это не инверсия.
  • 17 октября 2013, 10:05
принято!
  • niked70
  • 17 октября 2013, 09:41
имея дома двух роботов-пылесосов я наверное не сдержался и устроил бы битву роботов))
  • 17 октября 2013, 10:05
ну это было бы нечестно: один молодой и здоровый, а другой уже, можно сказать, в возрасте )
  • niked70
  • 17 октября 2013, 10:11
ну старому дополнительное вооружение для равновесия сил можно было бы установить ))
  • flxo
  • 17 октября 2013, 11:47
По собственному опыту, Neato забарывает Mint.
  • Santanic
  • 17 октября 2013, 11:40
Я так понимаю, если у меня по всей квартире линолеум — он в принципе и нафик не нужен? Влажную уборку никто не отменял?
  • 17 октября 2013, 12:02
ну как сказать. Я стараюсь убираться не реже двух раз в неделю — это в том числе и влажная уборка, и обычный пылесос перед ней. И все равно робот-пылесос оказывается очень кстати для поддержания порядка между уборками или на случай, когда нет сил, желания убираться или болею.
  • pifia
  • 17 октября 2013, 12:08
Этот пылесос фактически не пылесос а веник. А есть ли похожие, которые именно пыль засасывают?
  • 17 октября 2013, 12:15
это не совсем так. Фактически — это помесь электровеника и пылесоса. Щетки собирают крупный мусор, а следом за ними турбина подбирает пыль и мелкие частицы. В отсеке для мелкого мусора обычно собирается полно всякой дряни, даже если казалось, что пол чистый.

И, опять же, повторюсь — робот ни в коем случае не заменяет обычный пылесос. Разные весовые категории.

Что касается «похожих, которые пыль засасывают», то, судя по всему, Lilin LL-306 (X500) и его двойники — как раз такая штука.
Котэ у вас спокойный. Мой при виде этого чуда-юда панику бы устроил нехилую)
  • 17 октября 2013, 12:38
Сам удивляюсь. Обычного пылесоса они все боятся, а этого не боится вообще никто. Один вообще может валяться, пока пылесос об него бьется.
  • Alex741
  • 17 октября 2013, 12:49
Обычный пылесос для кошек похоже враг страшнее собаки, мою кошку если попытаться поставить на выключенный пылесос, то ощущение такое, что она еще не коснувшись его поверхности, оттолкнувшись от воздуха улетает метра на 3 в сторону и с дрифтом прячется под диваном.
Моего еще котенком испугали пылесосом, поэтому он начинает дрифтить когда пылесос только достаешь.
  • vid
  • 17 октября 2013, 13:37
Просто в кипяток опустите щетку на несколько минут, форма восстановится
  • 3r1s0n
  • 17 октября 2013, 13:53
Благодаря роботу пылесосу достаем обычный пылесос раз в месяц для ген. Уборки
  • schnap2s
  • 17 октября 2013, 13:59
Категорически не понимаю смысла покупки этого китайца, у самого румба 650 за 370 евреев, причем жалею о переплате за ненужный планировщик, без него 620-я модель 289 евро. вот стоили бы китайцы баксов 100…
  • vinodel
  • 17 октября 2013, 15:05
было бы не плохо увидеть тест уборки.
Рассыпать крупу и посмотреть как он уберет.
  • 17 октября 2013, 15:21
тест уборки есть в обзоре предыдущего пылесоса. По этому параметру они в целом идентичны.
Вот видео, чтобы не искать: раз и два.
Судя по видео робота-пылесоса все время тянет к холодильнику…
  • 17 октября 2013, 15:14
и не его одного )
  • Scottish
  • 18 октября 2013, 20:45
Забыли покормить :)
  • std
  • 19 октября 2013, 23:45
А у вас не было такой проблемы, что пылесос упорно не хочет проезжать вполне открытую область?

Такое ощущение, что срабатывает то ли датчик падения, то ли датчик приближения. У меня длинный «тоннель» под кухонным гарнитуром, часть его пылесос проходит нормально, а в нескольких местах спотыкается и пытается найти обход невидимого препятствия. И я совсем не вижу отличий между теми местами где он успешно проезжает, и теми где спотыкается.

Может есть какой-то способ отключить эти датчики? Пробовал залепить малярным скотчем приемную часть :] Не помогло особо, а пылесос при таком «хаке» двигался на пониженной скорости. Видимо часть света проникает.
  • 20 октября 2013, 22:34
нет, я с таким не сталкивался. Можно попробовать заклеить датчики падения (на дне) белой изолентой целиком, а не только одну часть — вдруг она сыграет как отражатель, и тогда пылесос не будет реагировать на то, что предположительно пугает его на полу.

Если же это происходит из-за датчиков столкновения (приближения), тогда, увы, ничего не поделаешь — они ему действительно нужны, и заклеивать их совершенно бесперспективно.
За сайлона плюс
вот только бы вместо него была «шестерка» было бы намного лучше
  • 21 октября 2013, 00:22
по-моему, Шестую заставлять убираться — это как-то неправильно
Не надо убираться в доме, пусть просто туда-сюда ходит :-)