Шен пуэр из фиолетовых листьев

Привет всем любителям китайского чая! Хочу поделиться очередным удачным приобретением на сайте Алиэкспресс. На этот раз мой выбор пал на шен пуэр из фиолетовых листьев с пятилетней выдержкой торговой марки «CAIZHE».

Что подвигло меня выбрать именно этот чай?
Во-первых, репутация продавца. Магазин имеет очень высокий ( почти 100-процентный рейтинг) и носит громкое название «Грандиозность». Выбор пуэра в магазине действительно грандиозный. Представлены все ведущие чайные фабрики. Цены нормальные. Скидки реальные ( 10-20 %). Я купил этот чай со скидкой в 10%. НА данный момент скидки нет.
Во-вторых, я уже покупал чай из фиолетовых листьев, и мне он очень понравился. Захотелось попробовать что-то еще из этой серии.
В- третьих, 5 лет — оптимальная выдержка для шен пуэра. Обычно именно в этом возрасте чай приобретает свои лучшие качества. Уходит горечь, лишние запахи.
Доставка оказалась не очень быстрой. Около 50 дней. Упаковка нормальная, ничего не сломалась. Небольшой символический подарок — пробник с чаем.
Что ж, приступим к виртуальной дегустации чая.
Чайный блин имеет приятный свежий запах. Цвет темный. Спрессован аккуратно. Форма правильная. Внутри фирменная этикетка и инструкция на китайском языке.
Чай легко отделяется при помощи специального ножа. Не крошится, спрессован слоями.
Небольшой кусочек чай сначала промываю кипятком. Даю чаю немного распариться. Аромат чая усиливается. Ощутимы традиционные фруктовые нотки, запах чернослива.
Остужаю воду до 90 градусов, и заливаю чай на 30 секунд. Получаем напиток золотистого цвета с приятным чайным ароматом.
Цвет чая достаточно светлый. Иногда шен пуэр бывает значительно темнее. Несмотря на пятилетний возраст, ферментация чая незначительная.
И по вкусу напиток ближе к зеленому чаю, нежели к шу пуэру. Вкус легкий, классический. Прежде всего это вкус зеленого чая. Фруктовые нотки присутствуют, но выражены не так заметно, как в других чаях.
Выдерживает до 5 проливов.
Итог: качественный чай по доступной цене. Подойдет для каждодневного использования. Спасибо за внимание! Приятного чаепития!
  • 24 октября 2013, 13:23
Давненько на mysku не было обзоров чаев! :)
Несмотря на то, что любителем пуэров не являюсь (что-то у меня с ними не складывается, для меня чай прежде всего напиток, желательно с пирогом или творогом, а не церемония), читать обзоры с хорошими фото всегда приятно.
  • sav13
  • 24 октября 2013, 13:28
Приятного чаепития!
Что-то не увидел я фиолетовых листьев. Ни в сухом виде, ни в обжаренном. ;)
Чего-то еще заказывали в этом магазине?
Выбор неплохой, но как-то не везло мне на пуэры с али.
  • 24 октября 2013, 13:40
Я заказывал еще улун Dancong. Доволен, хороший чай. Фиолетовых листьев действительно не видно. Или они не очень фиолетовые, или потеряли цвет со временем. НО в описании сказано Purpele bud. Хотя этот шен больше похож на пуэр из обычных листьев. Попробуйте чай известных брендов. Самый лучший шу пуэр от Menghai Dayi, самые лучшие шены Mengku, это на мой вкус.
  • faust02
  • 24 октября 2013, 21:41
Извините за нубизм но Purple bud с английского «фиолетовый бутон». Может поэтому там нет фиолетовых листьев?
  • 24 октября 2013, 21:47
Всё верно, но листья тоже с фиолетовым оттенком…
  • kurmunke
  • 24 октября 2013, 13:57
Тоже заметил, что только цвет упаковки фиолетовый :)
  • ventura
  • 24 октября 2013, 13:38
Да, так а в чём же его «фиолетовость»? Первый раз о таком чае слышу, в чём его фишка, просветите, пожалуйста.
  • 24 октября 2013, 13:43
Фишка в том, что используются не зеленые, а фиолетовые листья чая. Они считаются очень полезными. Вкус у этого чая тоже своеобразный. В данном экземпляре это не очень заметно. А вообще должен быть фиолетовый оттенок.
  • selius
  • 31 августа 2014, 20:19
Про полезность — да (по крайней мере так принято считать), см. Фиолетовый Пуэр.
А с учетом того, что сырье для производства (подобные, с позволения сказать, «мутированные» листья) стоит довольно приличных денег, то возможно всего 2 варианта:
— добавлять их совсем мало, т.е. чтобы в готовом изделии они были хорошо видны (лицо, наружный слой);
— брать обычное (чаще всего совсем дешевое) сырье и использвовать краситель.
В данном случае имеем дело с первым вариантом. Сам такой блин покупал когда-то давно на Али (когда хватал все без разбору, лишь бы подешевле — полагаю, как и многие начинающие).
Сейчас, уже более трезвым взглядом могу взглянуть на него и выводы, с моей точки зрения, неутешительные: не стоит он своих денег. Есть основания считать, что за $20 есть гораздо более интересные предложения (не обязательно фиолетовые типсы).
P.S. Стал искать информацию по фабрике — негусто. Поиск по QS выдает:
Yunnan Caizhe Puer Tea Co., Ltd.
Company Information
Bangsheng International Tea Mall 5-17, Guannan Avenue
Kunming, Yunnan, 650228 China
+86-87164663090
Есть у них и свой магазинчик на Тао, но рейтинг не впечатляет.
P.P.S. Когда разбирал такой блин — нашел впресованный в него натуральный кусок птичьего помёта )
Признаться, в подобных дешевых блинах я что только не находил — от кусков картона до волос и веревок, но тут они превзошли сами себя.
  • zk9663
  • 24 октября 2013, 13:48
я пару раз покупал пуэры и всегда присутствует устойчивый запах ферментации(или кому как). То есть такой специфический «аромат» который я бы не отнёс ни к фруктам, ни к чаю ни к черносливу… И самое главное что моим (семье) не очень он по вкусу. По этому и прекратил дальнейшие эксперименты с покупкой. Возможно я не то покупал, хз… Может кто посоветовать что-то из разряда «на каждый день» без ярко-выраженного ферментированного запаха?
  • 24 октября 2013, 13:50
А можете дать ссылку, что Вы покупали?
  • zk9663
  • 24 октября 2013, 14:04
www.ebay.co.uk/itm/2011-Haiwan-Lao-Tong-Zhi-958-RAW-Tuo-cha-Pu-erh-100g-/190623992291?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c621349e3
www.ebay.co.uk/itm/V93-Menghai-Dayi-Pu-erh-Tuo-Cha-2008-100g-Ripe-/250450372315?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a500166db
Последний брал в надежде что за счет мандариновой корки запаха будет меньше. Оно, конечно чуток оправдалось, но всё равно… запах этой ферментации просто убивает.
  • kurmunke
  • 24 октября 2013, 14:11
А чего Вы ожидаете от пуэра? На то он и пуэр ведь… Это как жаловаться на то, что сало жирное :)
Вам нужно смотреть в сторону шен пуэров, они не так сильно ферментированы, а о шу можете забыть навсегда.
  • jakekar
  • 24 октября 2013, 20:49
скорее всего вам надо попробовать молодой пу-эр. 2013 года.
я вонючку завариваю без промывки в термосе. и о чудо. неприятный запах исчезает.
  • 24 октября 2013, 13:51
На мой взгляд, именно этот чай имеет наиболее малозаметный запах ферментации. ПО крайней мере, из того, что я пробовал.
  • sav13
  • 24 октября 2013, 14:02
Вы наверное про шу пуэры говорите.
Там присутствует земляной запах. У шен-пуэров такого запаха нет.
  • zvn46
  • 24 октября 2013, 17:22
Правильно! А нафига сыр с плесенью, Рокфор там всякий или Дор Блю за такие деньги продают? Можно ведь проще!

1. Берешь любой сыр в сельпо.
2. Ждешь, пока он заплесневеет.
3. PROFIT!
  • Vladus
  • 24 октября 2013, 19:13
Не нужно приплетать ферментацию к гниению. А то таким образом к последнему можно отнести и брожение. А это — вино, квас, кефир и пр. И хлеб не обходится либо без дрожжей, либо без бактерий.
А силос, чтоб Вы знали, если он правильно приготовлен, не воняет, а пахнет.
  • 24 октября 2013, 21:47
Забейте вы на пуэры, берите улун, или хороший красный чай, например у того же продавца ДяньХунь 58 https://aliexpress.com/item/store/product/GRANDNESS-380g-bag-China-time-honored-Fengpai-Top-grade-Organic-Yunnan-Dianhong-classical-58-series/215539_723711389.html
Его обзоры есть здесь на сайте, и не один.
  • SeverCon
  • 27 октября 2013, 21:18
Подтверждаю! За свои деньги чай ДяньХун 58 просто ШИКАРЕН! Даже люди, из моих знакомых, кто чай пьёт редко — попробовав, все утащили домой на пару заварок)))
Коробка кончилась за 3 дня))) Буду заказывать штук 3-4 в ближайшее время.
Брал через м.Тао, вот ссылка на варианты, в случае рифанда: u.to/XoPeBA
Из 5-6 Шен Пуэров пришёл к выводу, что подсел на сягуаньский Iron Cake 2006-2007 или T8653 ещё называется…
Ещё лежит пурпурный/фиолетовый Шен 2012года u.to/Oo7eBA, хорошие отзывы, но пока не открывал, не могу от Железного блина оторваться)))
  • 24 октября 2013, 13:49
Я уже писал про фиолетовый шен. mysku.club/blog/aliexpress/18091.html Там оттенок был более заметный. Здесь менее. Однако, судя даже по обертке, чай из фиолетовых листьев. Обертка имеет в этом случает синие и фиолетовые тона.
  • TuGarin
  • 24 октября 2013, 14:02
Хороший магазин, большой выбор. Но, цены не совсем гуманные. Получается несколько дороже, чем брать с таобао, пользуясь услугами посредников. Подскажите, если кто знает, хорошие чайные магазины на Али.
  • zig87
  • 24 октября 2013, 15:08
Интересно, а у Ботаника Джузепе с Тао есть магазин на али, ни кто не в курсе?
  • 24 октября 2013, 21:44
Вроде нет. Думаю он и с Тао через посредников неплохо продает.
  • 24 октября 2013, 21:05
Я белый пуэр не пробовал. Пробовал белый чай, мне не очень понравился. Поэтому и пуэр не покупаю белый. Хотя моя жена пьёт именно белый чай, а пуэр терпеть не может
  • flyhippo
  • 25 октября 2013, 00:55
Сам пью белые чаи, только те которые типсами рассыпные, а вот серебреные иглы кажется называется не понравился, реально как солома какая то, вообще не вкусно, такое ощущение что не чай вообще.
  • 25 октября 2013, 08:45
Да, мне тоже белые иглы не понравился, а вот жена пьёт, и друзья просили заказать. Вкусы разные. И, конечно, качественные белые иглы стоят дорого. Я же брал из числа дешевых