Вспышка Yongnuo YN-565Ex для Nikon

Всем привет. Сегодня расскажу о китайской вспышке с Алиэкспресса.

В связи с сезонным :) укорачиванием дня, фотографирование со вспышкой постепенно становится всё более необходимым.
При съёмке портретов стандартная вспышка сильно бликует, поэтому решил приобрести хорошую ей замену.

Из всевозможных вариантов выбор остановился на компании YONGNUO.
Фотовспышки компании продаются в России и судя по интеренет-обзорам имеют неплохое качество и надёжность. У продавца по ссылке стоимость выбранной мной модели примерно в два раза меньше стоимости в yandex-маркете. А поскольку выбор качественных и практически топовых вспышек за такую цену для фотоаппаратов Nikon сравнительно невелик, пришлось быстрее заказывать покупку (пока не ввели новый налог).
Технические характеристики

Время перезарядки (полная мощность) — 3 сек alkaline

Беспроводные функции
Мануальные установки мощности 1/1 – ½ – ¼ – 1/8 – 1/16 – 1/32 – 1/64 – 1/128
PC sync порт — есть
Оптическая ловушка — 2 режима (без/с пропуском предвспышки)
Иная синхронизация — беспроводная TTL синхр. для Nikon и Canon

Ручной зум рефлектора (18) 24-105
Автоматический зум рефлектора (18) 24-105
Белая карточка / 2 рефлектор да / нет
ЛСД дисплей да
Материал ножки вспышки, тип метал, стандарт ISO

Электропитание

E-TTL (II) ведущая вспышка (Master) нет
Подсветка автофокуса да
Режим стробоскопа (Multi) да
Коррекция мощности импульса от -5 до +5
Определение размера матрицы камеры да
Моделирующий свет да
Режим высокоскоростной синхронизации нет
Покупка была отправлена почтой Гонконга и пришла чуть более чем через месяц. Посылка была завёрнута в несколько слоёв пупырчатой плёнки, внутри оказалась отличного качества картонная коробка с заветной наклейкой «для Nikon». Есть полностью аналогичная модель c таким же названием для Canon и были определённые опасения.

В комплект входит качественный чехол на липучке.
Пластиковая подставка.
Батарейками вспышка не комплектуется, пока поставил обычные пальчиковые AA.

Пластик качественный и плотный, ничего не скрипит не люфтит.

В комплекте есть инструкция на китайском и английском, в интернете на русском.
Ещё раз хочу обратить внимание на разъём для Nikon, если будете брать в другом месте лучше лишний раз убедиться, чтобы именно он был на фотографиях продавца.

В процессе съёмки выдаёт звуковой cигнал и подсвечивает объект фотографирования.
Минусов в работе не заметил, всё устраивает,
при вспышке от потолка получается ровный рассеянный свет, как раз то что нужно.
  • MIK
  • 24 октября 2013, 15:40
Классная пыха! Я помнится пару лет назад себе покупал sb-400 за $140 но эта явно помощнее будет

Судя по индексам её мощность на уровне SB-900
  • tri-v
  • 24 октября 2013, 15:41
на ебэй дешевле чуток
Лучше бы сразу ссылку. :)
На мой выбор дополнительно повлияла отсылка почтой Гонконга и хороший рейтинг продавца.
  • tri-v
  • 24 октября 2013, 15:56
ebay.com/itm/141073693640
ebay.com/itm/190758115003
просто с ебей как-то проще мне работается
После утери одной посылки с ебэй, как-то совсем отказался от него.
А так почти на полтора бакса дешевле.
На Али зато 100% будет дан трек-номер для отслеживания…
  • mor-da
  • 27 октября 2013, 23:47
Поддерживаю.
Ebay забил на клиентов в других странах, по штатам с почтой все хорошо.
Нужно каждый раз просить продавца выслать с треком. А нормальные продавцы вобще не высылают в рашку, даже у которых я покупал раньше.
  • 28 октября 2013, 07:39
Не соглашусь с вами. Очень много продавцов, которые шлют с треком, не требуя за это плату.
Брал у этого прода — ebay.com/itm/190758115003
Шлет с треком. Поторговался с ним, он скинул цену. В итоге вспышку купил за $97.0 + бесплатно белый рассеиватель к ней.
Nikon CLS поддерживает?? до какого расстояния и на сколько адекватно??
Мой Никон (d3200) не поддерживает CLS :)
Nikon D3200 не поддерживает режим FP работы со вспышкой и не поддерживает систему креативного освещения Nikon CLS.
У меня как раз на таможне засветилась 568-я, посмотрим столо-ли переплачивать…
Цена реально выше, поскольку занимаюсь только любительской фотографией остановился на 565-ой.
  • sani0k
  • 25 октября 2013, 12:53
Тоже такую жду)
  • balamut
  • 25 октября 2013, 15:07
очень жду обзор за 568… на место 468 марк II, которая второй будет
Приехала, только фотика нет) в отпуске с женой отдыхать еще недели полторы будет…
  • 26 октября 2013, 04:50
Если камера поддерживает высокоскоростную синхронизацию, то сто раз «да»! В солнечные дни не будет выбито небо и прочий фон. А 568-ая — топовая пыха, собственная разработка компании, которая раньше копировала пыхи Никон/Кэнон.
спасибо за обзор, как раз присматриваю вспышку на свой никон. А можно еще фото вспышки в деле? ))
Я под спойлер в конец обзора сейчас выложу.
Плюсую, по делу бы что-то, а то голые х-ки и фото товара на сайте продавца посмотреть можно.
Сначала выложил с примером фотографии, но вижу — только плюсы появляются, сразу всё заминусовывается. Фотопортрет убрал — вроде в плюс пошло :) Может часть пользователей воспринимает обзор как рекламный, даже не знаю :)
Для тех кто мало понимает зачем внешняя вспышка, сделайте две фотографии того же портрета, со встроенной и внешней… Будет очень наглядно понятен смысл покупки.
Рука уже не поднимется делать плохие фотографии :)
В похожих обзорах указаны — сапожки)
Добавил пару обзоров по этой теме, сапожки сами добавляются :)
  • pzBat
  • 24 октября 2013, 16:20
сам один глаз положил на 565-ю, а второй на 568-ю пыху… Теперь думаю — что же всё-таки взять?
  • 24 октября 2013, 16:30
Если не надо несколько вспышек одновременно пользовать- то смысла переплачивать за умение быть ведущей нет. Ну или ежели у Вас кенон из последних, те и сами умеют быть ведущими. Еще плюс в 568- скоростной интерфейс, но для любителя он ненать вообще, впрочем и профи не понятно зачем нужен.
  • 26 октября 2013, 05:28
Не скажите, Фёдор Михайлович…
Для любителя тоже будет полезной FP-синхронизация. Сейчас техника такого уровня, что технически хорошие снимки делать достаточно просто. Так зачем отказываться от хорошего бонуса?
А если Вам непонятно, зачем нужна высокоскоростная синхронизация, то советую почитать и посмотреть:
photo-monster.ru/lessons/read/vspyishka-vyisokoskorostnaya-sinhronizatsiya.html
radojuva.com.ua/2011/05/flesh-dnem-kak-ispolzovat/
strobius.com.ua/blog-cat/hssfp-primer.html
  • 26 октября 2013, 11:27
Вы совершенно правы, и учителю младших классов общеобразовательной школы будет полезно иметь в гараже майбах, о его достоинствах перед купленным велосипедом советую почитать на сайте производителя. Тем более что технически им управлять достаточно просто- коробка автомат и высокий уровень интеллектроники тому порука.
  • 26 октября 2013, 12:19
Неуместное сравнение. Солнечных дней везде хватает, а без высокоскоростной синхронизации получаем вместо замечательного синего неба — выжженное белое нечто. Это при условии, что фотокамера поддерживает, конечно.
  • 26 октября 2013, 17:31
Уважаемый, какая разница в цене между двумя пыхами, с скоростным и без него? А теперь внимание вопрос- какова стоимость китайского же вполне рабочего фильтра, отлично оттенившего небо и скорость затвора снизившего до нормы обычной пыхи, без высокоскоростного режима? Да, любой фильтр — дополнительное стекло на пути лучей- но он заодно и защита для дорогущих стекол объектива. И вполне рабочих китайцев- уйма, как и пых, вообще то.
ВЫВОД: скоростной режим для любителя- маркетинг чистой воды, способ отжать лишних денежек. На качество фото он не влияет вообще, так как те же результаты достигаются намного бюджетнее и проще.
PS И, кстать, авторитетность раджовы весьма сомнительна. Чет нетленки от него не наблюдал, а Вы?
  • 27 октября 2013, 04:21
Хорошо, давайте я отвечу поподробнее. Всё — ИМХО. )

Разница в стоимости, насколько я помню, процентов на 80 — почти в два раза. Для меня это вполне себе вариант. А почему же меня не устраивает затемняющий фильтр? Время! Как правило, на объективе уже есть УФ-фильтр. Но, даже если его нет: достаем затемняющий фильтр, (снимаем УФ, прячем его), накручиваем, делаем пробные кадры. Сколько это времени займет? Хорошо, когда модель готова подождать (хотя, это не очень правильно — заставлять ждать человека, как минимум, развлекая его разговорами). Лично для меня время критично. ФП-синхру можно быстро включить и быстро отключить. За это лично я готов платить лишние 80 баксов. Потому что, может через полминуты нужно будет снимать другой сюжет, а возиться со снятием/постановкой затемняющего фильтра просто некогда. Ах, да! Ведь с фильтрами тоже бывает засада — если сильно закрутить. Так что, я плачУ за возможность снимать с комфортом. Хотя, Вы правы — простому любителю такой функционал может и не нужен. Если только увлеченному, на вырост.

Что же касается Радоживы, то я привел его статью как пример с картинками. Чтобы можно было внимательно посмотреть на тени, проработку фона и прочее. Нетленка — понятие относительное, как и всё вокруг. В конце концов, есть только одна непреложная истина — всё умрёт. А фото у Радоживы вполне себе хороший уровень. Бывают косяки, но в основном, нормальный материал, если через свои мозги пропускать. И, повторюсь, у него всегда хватает фотографий, что ценно.
И потом, много ли среди нас, кто постоянно творит нетленку? ))
  • 27 октября 2013, 11:50
ОК, разойдемся оставшись при своем мнении. В конце концов может Вы и правы, у каждого свои понятия об уровне проблем, у кого то супчик жидковат- а у кого то бриллианты мелковаты :)
  • pzBat
  • 26 октября 2013, 21:32
навроде мой Nikon D5100 не поддерживает скоростную синхронизацию…
  • 27 октября 2013, 03:23
Да, у Д5100 ее нет. Так что, Вам нет смысла переплачивать — берите по деньгам и ведущему числу. ТТЛ будет нормальный, а что еще нужно? )
  • sani0k
  • 25 октября 2013, 12:55
Посмотрел в чем преимущество HSS и выбрал 568)
  • 24 октября 2013, 16:28
Брал такую на Canon за $98.20 фришипом, сейчас стоит $90.80 но доставка платная.
Вспышка — полный аналог CANON 580EX II с небольшими бонусами. Бонусы- во первых она мощнее (на 15%), во вторых поддерживает не только e-TTL от Canon, но и i-TTL от Nikon, а следственно совместима как ведомая с обоими марками. Из минусов- не может быть ведущей, нет передатчика, только приемник. Но учитывая что у меня Canon d650 с уже встроенным передатчиком- мне монописуально.
Короче. Лучше брендовой при том что в два с половиной раза дешевле. Пользуюсь уже с пол года, очень доволен.
PS Звук можно отключить в настройках, что бы не пищала. Серийно лучше не пыхать, так можно перегреть вплоть до расплавления. Аккумы стоит взять с обозначением photo — они не греются при разряде сами. Вспышка имеет гнездо для внешнего аккум-блока, тоже хорошо.
Цены постепенно снижаются, для сравнения можно посмотреть цены в похожих, но более ранних обзорах на этом же сайте.
  • andrex77
  • 24 октября 2013, 21:05
Для Никон и Кэнон они ИМХО разные. Визуально отличаются надписями кнопок вспышки — для Кэнон — белые, для Никон — золотистые. Хочу такую на D3200, вот только говорят, что у них много брака. Как i-TTL работает «в лоб», не пересвечивает?
  • 25 октября 2013, 00:17
Разные по башмаку. А вот удаленное TTL поддерживается обоих форматов. То есть как ведомая может быть и с кеноном и с никоном
Брал здесь такую же для Canon. Проработала минут двадцать. И все… Сдохла. Экран горит, на кнопки реагирует, а пыха нет. Теперь изучаю.
Никто не застрахован от брака.
Не спорю. Просто обидно, когда лотерея под названием «брак» выбирает именно тебя.
  • metal
  • 24 октября 2013, 18:28
кондер у них дохнет бывает. чинится нараз.

возможно тут речь о другой модели, но сомневаюсь, что придумали что-то новое.
И по аналогии можно починить и вашу.
Нового наверное ничего не придумали. Разве что кондер на SMD заменили. Только проблем у этой вспышки, судя по всему, гораздо больше. Это и высоковольтный трансформатор и лампа. Я выше давал ссылку на форум. Свою ещё не разбирал. Времени нет.
  • dim73
  • 24 октября 2013, 17:39
брал год назад Yongnuo YN-465, на ибее, цена поменьше была, а мощности для любительских целей хватает
а в чем принципиально лучше 468-2?
  • 24 октября 2013, 19:27
Хуже.
468-2 хуже 565-й, лучше ее 568-я модель, наличием HSS (скорости синхронизации до 1/8000)и 568-II, наличием HSS и мастер-режима.
Обе функции любителю малоинтересны.
  • Gorynych
  • 24 октября 2013, 18:02
А я взял TRIOPO TR 980N. Здесь на Муське, кто то в обзоре упоминал. Решил купить, посмтореть, а то обзоры на одни янги. Вспышка очень хорошая, сравнить правда не с чем, кроме старых советских. Все есть и значительно дешевле янги. Меня, как любителя вполне устраивает. Все собирался обзор написать, да минусаторы охоту отбивают.
Согласен насчёт минусаторов. При более чем 1000 просмотров за вечер кол-во баллов стремится к нулю.
  • zhigul
  • 25 октября 2013, 09:37
Всё время забываю плюсы за труды ставить. Исправился)
Очень интересно.
То есть типа YONGNUO, но дешевле?
Я хочу поменять YONGNUO 468-2 на модель помощнее и с экранчиком.
Вот такая — годно?
  • Gorynych
  • 25 октября 2013, 09:09
Эта без TTL вроде. 980 с ТТЛ. Насчет мощности не знаю, янги в руках не держал. Эта меня устраивает. В лоб не пересвечивает. С триггерами работает.
  • Faster
  • 25 октября 2013, 05:38
Сделайте как я, положите волосатый жезл на минусаторов!
  • 24 октября 2013, 19:03
Хотелось бы примеры фото для сравнения родная вспышка и внешняя.
Я ссылку отправил в личку. Фото со вспышкой в потолок выглядят как фото с рассеянным светом (в облачную погоду). С родной лицо бликует, и чтобы убрать блики надо фотошопить. Ну и мощность разная, пока не опробовал на дальность (случай не представился). Может быть в выходные попробую на улице, если что-нибудь получится добавлю фотографий.
  • 24 октября 2013, 19:26
К сожалению, нет аккаунта на одноклассниках, но за объяснения — спасибо. Рассеянного света как раз и не хватает родной вспышке.
  • 24 октября 2013, 19:30
Плюс при внешней не будет красных глаз никогда (так как в глаза не пыхает) и на воздухе можно большую группу снять- так как дальше отойти, и при пыхе в потолок освещает и сзади отраженным светом- убирает суперконтрасные тени.
В общем для съемок в помещении- маст хев.
  • alexrc
  • 24 октября 2013, 23:48
Извините, но вот с красными глазами не соглашусь, они будут если маленьких детей «в лоб» снимать. Очень часто проявляется (((
в остальном вы правы, куча плюсов, все зависит от знания и фантазии.
  • 25 октября 2013, 00:23
А зачем «в лоб» то стрелять? Стреляем под 45 градусов вверх выдвинув «визитку»- никаких красных глаз даже у кошек
  • alexrc
  • 25 октября 2013, 00:34
иногда визитки не хватает и приходится в лоб, но здесь ничего страшного нет, краснота легко убирается в CNX2
  • 24 октября 2013, 19:39
Кстати, что-то я не нашел информации, о совместимости с D3200. Подойдет?
У самого d3200, подходит.
  • 24 октября 2013, 19:49
Тоже к ней присматриваюсь. Присмотрел на eBay. А тут и обзор как раз, плюсую.
баланс белого на фото неправильный
А я уверен, что правильный:-) При отражённой свете небольшой тон может дать цвет стен.
понимаете может конечно при отражении от стен дать желтый цвет, но мы же для того и фотографы чтобы это исправить, для того и существует постобработка, неприятно смотреть на желтый пластиковый профиль, не думаю что у вас он желтого цвета, значит баланс белого неправильный в данном случае, поставьте точку серого на профиль окна, цвета лучше будут точно
Раз неприятно смотреть — фото убрал :) Проверил точку серого :) Цвета все уходят в нереальные, поскольку на окна дал отражение оранжевый стол. Так что совет неприемлем.

Ну и к тому же я не фотограф и если фото мне нравится, то постобработку не делаю.
  • SDL2000
  • 24 октября 2013, 21:46
Тоже раньше не делал, а потом освоил Лайтрум. И удивляюсь, как я раньше без него обходился?

P.S. Пыху использую 468-ю. Полностью устраивает. Такую как в обзоре совсем недавно товарищу заказывал. Вроде неплохая штука. Только заметно больше 468-й
  • metal
  • 24 октября 2013, 22:53
да норм фото было… зря убрали.
имхо не в ББ дело при оценке фото с использованием внешней пыхи.
ББ можно по вкусу и в лайтруме поправить, а вот освещения мягкого в LR уже не добавишь, увы.
  • 26 октября 2013, 05:46
Неа, не так всё просто. Это же отраженный свет. Например, часть отражается от белого потолка, часть от желтых/оранжевых/зеленых стен. Получается на коже смешанные оттенки. Правим, и получаем: на лице спереди нормально, сбоку на скулах фигня.
А если стены цветные с белыми разводами, как было когда-то модно? Тоже самое, но в большей степени.
  • 26 октября 2013, 05:35
Я бы сказал, что частенько большой. Бывает такой мерзкий оранжевый цвет (((, фиг потом нормальный скинтон получишь.
  • CLX
  • 24 октября 2013, 22:47
Тоже летом приобрёл почти аналог (TRIOPO TR 980N). Тоже к никону.
Тоже с чехлом хорошим, да рассеивателем…
ИМХО — выброшенные деньги.
Поиграться пару вечеров — не более.
Да, мощная. Но дурная. То недосвет, то пересвет, то всё замечательно.
Надо делать достаточно много пристрелок, чтобы получить удовлетворительный результат.
Получится или нет — это уж как повезёт.
С родными SB я так не мучаюсь (но цена на них уж очень неразумная). А эту надо постоянно крутить/вертеть… Надоедает быстро.
Еще интересный глюк у моего экземпляра: при первом включении на тушке зуммирование не работает. Надо выкл и вкл, тогда всё ОК.
  • 25 октября 2013, 00:30
х-м, а TTL использовать не пробовали? Настроил с аппарата- и работаешь ровно и предсказуемо…
  • CLX
  • 25 октября 2013, 08:51
Конечно в TTL и работает :)
Если бы было всё так просто.
Скажем так. Даже при установке на штатив серия снимков (с интервалом в десяток секунд) получается с очень разной освещенностью.
Может баг моего экземпляра, не буду говорить за все.
  • Nitazak
  • 24 октября 2013, 22:53
Брал себе 568, только для canon, работает отлично, а самое главное что по цене гараздо ниже чем именитые аналоги, где часть стоимости только от одного имени. Я сомневаюсь что она намного им уступит по своим характристикам. Вобщем рекомендую
  • albert80
  • 25 октября 2013, 11:54
могу сказать что качество вспышек разное, брал 2 вспышки 460 с разницей в год, работают с разной мощностью.

сейчас сдохла 2-я (точнее мощность сильно упала) подумываю что взять.

я так понял она сама выбирает мощность света или можно в ручную задавать?
  • 25 октября 2013, 12:02
Можно и в ручную, а можно ввесьти коррекцию к автоматике, снизив или подняв мощность пыха от автовыбранного…
  • StH
  • 25 октября 2013, 12:01
Покупал два года тому Nissin Speedlite Di866 Mark II — отличная вещь. Проверял как ведомую от штатной D7000 — работает как часы. Но ценник у нее был $260 на ebay, дороговато для любительской съемки! Из плюшек цветной поворотный дисплей! )) Дальнобойность просто поразительная, 30м. легко. Ну и общие впечатления о Nissin — товар просто высшего качества, а учитывая цену оригинала — лучшего для любителя со стажем не найти.
«подсвечивает объект фотографирования» — адекватно подсвечивает?
У меня две разные YN светят очень ниже центра.
Прямо под крестами наводки поподает подсветка.
  • cesares
  • 29 октября 2013, 12:53
Не могу выбрать вспышку для своего Olympus E300. Выбор пал между Yongnuo 565 и Yongnuo III 560. Подскажите есть ли существенная разница между этими пыхами, а то разница в цене почти $40?
  • Alikssa
  • 07 ноября 2013, 12:23
Такую же вспышку купила, но в магазине. Конечно дороже, но обещали ремонт(!) если что.
За последние несколько дней цены на эту вспышку взвинтили просто до неприличия. Спасибо тебе, Алиэкспресс, за «акцию»…