ORICO 5-BAY PHB35-5 хранилище для 3.5" HDD

Добрый день! Небольшой обзор хранилища для 3,5" жестких дисков.
За несколько лет накопились архивы с фото и видео файлами на жестких дисках 3.5". Диски лежали штабелями в шкафу и перебирать их в поисках нужного было не очень удобно. Поэтому когда я наткнулся на это хранилище, я понял что надо брать, и как минимум два…

Orico судя по всему солидная китайская фирма, причем она также торгует на Ali, но доставка у них была EMS, что очень дорого для данного товара.Поэтому был выбран продавец с доставкой HongKong Post и ценой на момент покупки 38,9$. В продавце я не ошибся, в HongKong Post в это время случился «затор» и продавец заботливо отправил почтой Сингапура, предупредив меня об этом, за что ему большое спасибо.
Посылка добралась до меня за срок меньше месяца. Коробка с боксом была в обычной желтой упаковке, набитой пупыркой. Коробка чуть помялась, но внутри ничего не пострадало.

Содержание посылки:
Упаковочная коробка
Orico 5-Bay хранилище на 5 дисков
Гарантия производителя на великом и могучем китайском языке.

Спецификация с сайта продавца:
Model: PHB35-5
Name: 5bay 3.5”HDD Protection Case
Material: Metal &plastic
Size: 200 x 155 x 168mm
Application HDD: 3.5”SATA & IDE hdd
Weight: 970g(not include HDD)
Color: Black

Еще фотки:

Итог: хранить жесткие диски стало удобно, видно где какой диск находится. Минусов у этого изделия не обнаружил.
Рекомендую к покупке это хранилище, всем у кого много жестких дисков 3.5".

по традиции:
Кот Бегемот позволил себя сфотографировать за сухой корм ))
  • 28 октября 2013, 16:18
Надеялся, что сзади будет usb-кабель торчать и что это не просто пластиковая коробочка. За такие деньги вполне бы получилось добавить мозги.
  • niked70
  • 28 октября 2013, 16:21
какой-то у Вас кот «упоротый» получился на фото))
  • cliff4ik
  • 28 октября 2013, 16:21
Зачем оно нужно? Лет через пять вы не сможете эти диски никуда подключить…
а мужики то и не знают…
  • 28 октября 2013, 16:30
как раз на пять лет и нужно…
  • 28 октября 2013, 16:33
  • 28 октября 2013, 16:43
Облака — хорошо для своих областей применения, но хранить коллекцию фильмов в blu-ray качестве в облаке как-то глупо, я считаю.
Диск Quantum Fireball или наподобие, 10GB, ещё несколько лет назад был корневым для хранилища, пока не сдохла… материнка. Запускал летом — работает, что ему будет.
А уж сата пока никуда уходить не собирается. Скорее для ssd специальный скоростной интерфейс придумают, если текущее положение дел перестанет устраивать.
  • 28 октября 2013, 16:55
блюрей фильмы можно в любой момент выкачать снова. Как и музыку и вообще все, что не вы сами нагенерили. А вот домашние видео и фоточки замечательно бесплатно отправляются на сервера гугла и яндекса в зависимости от степени вашей патриотичности.
Вот у меня валяется лишний старый винт на 60ГБ. Во-первых, он IDE, во-вторых, мне бы в голову никогда не пришло на него ничего бэкапить: оно же сломается в любой момент. Да и не удобно это, когда, чтобы получить доступ к своим файлам, надо лезть в тумбочку, искать там диск, а потом втыкать в комп. Как-то привык уже, что все файлы доступны с любого устройства.
  • 28 октября 2013, 17:13
У меня винты от 250ГБ до 2ТБ, и пока все живы. ДА, на 60ГБ уже особо ничего не положишь, да и на 250 разве что-то неёмкое, типа комиксов, но я его использую редко, когда надо старый комп знакомым оживить. Остальное время — пылится. Коробочка бы не помешала, чтобы и дальше быть живым.

Коллекция — на то и коллекция, там каждый экземпляр подобран заведомо годный и пересмотренный/переслушанный, а интернет — свалка мира, плюс копирасты активность проявляют. Я то как раз не коллекционер, но и у меня на основной диск — 2ТБ, и на нём менее 200ГБ свободно.

А личные документы и фоточки, если ими дорожишь, лучше хранить в нескольких разнотипных местах (несколько облаков не предлагать).
  • 28 октября 2013, 22:52
Фильмы\музыка\софт\игры спокойно выкачиваются из интернета. Фильмы хранить смысла вообще нет, т.к. после первого просмотра уже не интересно становится + есть возможность смотреть онлайн (в том числе и BDripы с торентов не качая). Софт-же весит мало и при современных ценах на интернет (350р 50мбит у МТС) даже десяток гб перекачать — дела полутора часов. Фото\видео\другой лёгкий материал в лёгкую заливается на облако и становится доступен в любом месте, где есть интернет.
  • 29 октября 2013, 00:42
Дефолт-сити, да?)
Не, ну я тоже в миллионнике почти, и у меня нет бережно хранимой и пересматриваемой коллекции фильмов, и тем не менее 2 ГБ почти забиты. Музыка, аниме, фильмы, техническая литература. На подбор и скачивание затрачивалось время.
И есть друзья. У одних — гигабайты во flac, как более-менее доступной музыки, так и раритетов, попробуй найди. У других — много любимых фильмов, регулярно пересматриваемых и, опять таки, всякие редкости.

И уже за городом твой быстрый безлимит превратится в тыкву.
  • 29 октября 2013, 08:08
Нет. Маленький город, ~170к человек. На ПК было чуть больше 1Тб, свободны были около 700Гб и то только потому, что лень было удалять все закачки. Теперь ноут купил — 600гб нечем забить.
  • 29 октября 2013, 08:34
Ну вот, у вас и потребности в таких объёмах нет. У меня друг прекрасно на 80 жил два года назад. Пока семёрку x64 не установил XD

И да, маленький город — это 20-40 тысяч, а 170к — это в районе сотого места по России.
  • 29 октября 2013, 09:22

// Промахнулся ответом
  • 04 ноября 2013, 17:53
Мы-же говорим о городе, а не о пос1лке городского типа с их20к человек.
  • nca
  • 29 октября 2013, 19:54
… разве что-то неёмкое, типа комиксов
ЛОЛШТО?
  • 29 октября 2013, 20:09
ладно, ч/б комиксов, ака манги)
  • 28 октября 2013, 17:18
уж не знаю на что Вы там снимаете, у меня последняя поездка на отдых, в RAW-ах,
плюс немного видео занимает 24гига, плюс еще объем после обработки и монтажа…
это ж сколько яндекса нужно…
насчет блюрей в любой момент не согласен, сейчас к сожалению торенты поприжали…
  • 28 октября 2013, 17:38
  • 28 октября 2013, 17:54
Согласен только с тем, что не вижу смысла в неподключенных дисках.
Если есть какая-то коллекция медиаконтента, то гораздо удобнее подключить все это и сделать какой-нибудь nas. Свое домашнее облако доступное и из внешней и из локальной сети.

А по поводу облаков, видать у вас очень мало контента. Облака не резиновые же. Тоже из последнего отпуска привез около 20гб фоток одних. И примерно так каждый раз. Какое нужно облако для этого?
  • 28 октября 2013, 23:35
Яндекс.Фотки — безлимитное резиновое пространство.
flickr — 1 терабайт.
Я снимаю телефоном, поэтому мне хватает пикассы. В ней можно хранить неограниченное количество фоток размером 2000x2000
  • 28 октября 2013, 22:55
Мода на фотографирование всевозможной ненужной хрени уже давно пошла. А на деле фотографии показываются раз 5 друзьям, раз 10 пересматриваются и больше не используются никогда. Только место занимают. А облака ценное место не занимают, лежат у дяди на сервере и не мешаются.

Полностью с вами согласен.
  • borec
  • 29 октября 2013, 00:10
А облака ценное место не занимают, лежат у дяди на сервере и не мешаются.
Дядя добрый альтруист :)
  • terey
  • 01 ноября 2013, 15:29
На мой взгляд, основная проблема бесплатных резиновых облаков — то, что никто не гарантирует сохранность чужих данных… А если нет гарантий, то локальное хранение данных предпочтительнее, особенно персональных, или просто не предназначенных для посторонних глаз, да те же личные фотографии, к примеру )
Сегодня подарили, завтра забрали.
И неясен вопрос с форматами — можно ли хранить равы.
  • detrin
  • 28 октября 2013, 20:21
Неее, это вам не Россия. Это частная компания Yahoo! И такой шаг просто обвалит цены на акции, что никто из инвесторов само собой не хочет.
А по поводу хранение RAW, как-нибудь переборите свою лень и погуглите ;)
  • Kasatich
  • 29 октября 2013, 20:15
на мейле дают сейчас 100 гигов на халяву, кстати.
  • 30 октября 2013, 10:19
оно там страшно глючит в своей бета версии, 100гигов это мало…
а какой смысл семейный отпуск снимать в RAW?
  • 30 октября 2013, 10:22
вам как бы лучше на форум foto.ru по этим вопросам зайти…
я сам фотограф, и прекрасно понимаю для чего джипег и для чего рав.
  • 30 октября 2013, 11:14
Такая же мысль посетила. Может весь отпуск был в фотостудии ) Правильный свет, грим, забавные костюмы… чего бы не поснимать в RAW.
Ну если свет, грим, костюмы… Точнее даже «если предполагается последующая довольно сильная обработка» — то да, согласен. А так, для отпуска просто выставляю нужные настройки джипега в камере, и остается только следить за правильной экспозицией. В тяжелых случаях спасает брекетинг и просмотр гистограммы.
  • 30 октября 2013, 16:52
походу ты не фотограф а троль с чудесной фотокамерой в дешевой мобиле…
Это вы мне?
  • 03 ноября 2013, 15:30
Да-да-да! Никаких BR, DVD и CD! Сыпятся они от старости. Диски, записанные пять-шесть лет назад уже с трудом читаются. Зато харды пятнадцатилетней давности — Ок. HDD на сегодняшний день идеален по соотношению стоимости/долговечности. Круче только магнитоптика, но редкий зверь… и недешевый.
а глупые сисадмины до сих запупают стримеры, ленточные библиотеки…
  • 06 ноября 2013, 13:26
Запускают то, что есть. Профессиональные накопители недешевы, что купили -дцать лет назад, то и запускают. От HDD, по большому счёту, отличается только тем, что носитель не жёсткий и металлический, а гибкий и полимерный))) Кстати, всё никак не могу разобраться — накопитель, пишуший на VHS — это массовый вариант, или кулибинство? И если вариант массовый, то сколько туда влезает?
Можно я отвечу двумя ссылками?
Просто ночь не спал, рубит…
HP до сих обновляет модельный ряд ленточных библиотек.
habrahabr.ru/company/hp/blog/200518/
(Amazon Glacier похоже на них работает, судя по регламенту)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%92%D0%B8%D0%B4
  • 06 ноября 2013, 13:56
У, круто! Спасибо! АрВид, значится, помре… А ленточные накопители — это интересно… а для бэкапов (т.е. для быстрого копирования/восстановления) что используется? (сначала поспите!)
линуксовый tar (tape archive между прочим) изначально работала с ленточными накопителями, т.е. большие бабины (9ти дорожечные мейнфреймы), как в старых кино, стримера(выше было).
Виндовый ntbackup — аналогично, изначально работает именно с лентами.
Насчет скорости: насколько я помню, предыдущее поколение, LTO-5 давало что то около 200 мегабит/сек записи. Т.е. по сути в два раза быстрее, чем по 100мегабитной проводной локальной сети.
LTO-6 по идее должно давать вдвое большую скорость, думаю, около 400Мб/сек. Это без учета сжатия.

А вообще, про бакапы и восстановление это отдельная большая статья.
А вся инфа есть в интернете, надо только найти.

Заодно можете поискать, что такое полный, инкрементальный и дифференциальный бакапы.
  • 06 ноября 2013, 15:29

Уже есть с чего начать))) Благодарю!
ДА не за что.
И да, в «больших, взрослых серверах» редко приходится поднимать полный бакап.
Я просто не представляю такой ситуации, что бы критически важный сервер полностью лег.
Это может быть откат системы, к примеру, после неудачного обновления. Или откат пользовательских данных, например на web-сервере хакнули сайты. Или кто что удалил нужное и важное.
Конечно, бывают ситуации, скажем пожар/наводнение и т.д. (изъятие серверов тоже форс-мажор) и тогда нужен полное восстановление, но это не настолько часто как кажется.

А вообще, в каждом конкретном случае свой бакап-план нужен.

P.S. Можно на ты.
P.P.S. уже и спать не хочется :)
  • Fetish
  • 28 октября 2013, 17:46
Ну конечно… выкачать… просто все как у вас! уйма пользователей не имеет этой возможности по причине слабого интернета… в мегаполисах то проблем с этим нет, а вот в маленьких городах максимум на что можно расчитывать так это на 3G безлимит… с максимальной скоростью скачивания 150-300кб\с… я вот прям представил себе… что бы мне вечерком на своем 47д лыже посмотреть fullHD фильм мне надо за недельку готовиться… что бы его скачать… так что я солидарен с автором… винты жили, живут и будут жить… облако это конечно хорошо (на маил.ру вообще 100гб дают)… но не для всех… плюсую!
  • 28 октября 2013, 20:05
Обычное проявление снобизма «Взял и выкачал». Человек не думает о других. Он думает если у него 100 мегабит в обе стороны, значит и у всех так. Часто сталкиваюсь с такими личностями. Ничего с ними не поделаешь.

Мейл.РУ даёт всем по 100ГБ. Надо выполнить задания которые они предлагают. Там ничего сложного.
  • gedem
  • 28 октября 2013, 20:29
Проблема «взял и выкачал» начинает осознаваться, когда так думают все. В итоге что-то старое и редкое хорошо если пара человек сидирует.
  • 28 октября 2013, 20:58
Мой рекорд сидирования >5 лет. Сейчас есть несколько раздач которым по 4 года.
  • 28 октября 2013, 23:00
Живу в маленьком городе. МТС предоставляет отличные условия — 600р за 50мбит интернет+кабельное+цифровое (на 1 тв). В деревне, конечно, можно хранить диски (жёсткие, гибкие, литые) — места много.
  • mr_Fake
  • 28 октября 2013, 19:06
bazis13 вот про Вас всё знают добрые дядьки из NSA и CIA Вы же сами отправляете им своё видео фото. как Вы провели лето, день рождения и т.д. Зря бедный Mr. Snouden распинался, ничему Вас жизнь не учит…
  • 28 октября 2013, 23:40
скорее я неуловимый Джо для этих дядек. В россии вот СОРМы всякие и никто же не паникует.
  • gedem
  • 28 октября 2013, 20:27
Проблема жестких дисков на полке — когда они посыплются, ты об этом не узнаешь. Жесткий диск должен работать, желательно регулярно проверять смарты. Тогда есть шанс вовремя заметить и забэкапить. Да, они могут посыпаться лёжа на полке. И если лично у вас все винты работают, это не значит, что так будет всегда.
Десятигиговому-то винту конечно ничего не будет. Он и без крышки полгода проработать может, чего ему будет. Вот только с тех пор диски сильно изменились, гораздо «тоньше» стали.
  • 29 октября 2013, 05:45
У вас никогда не обрубался инет?
Не вырубалось электричество?
Кой смысл в «облаке», если у вас нет этого?
Да и хранить данные в «облаке», имхо, это как обнажаться на людях…
Только человек не разбирающийся в компах может спокойно хранить своё личное у «дяди», надеясь на его честность (и это при том, что «дядя» прослушивал всех западных (и не только) правителей, не говоря уж о их гражданах!).
  • 29 октября 2013, 10:04
Обрубался, поэтому то, что может понадобиться в любой момент, лежит в дропбоксе с локальной оффлайн-копией.
Электричество когда вырубалось, бывало железо горело. Того же жесткого диска можно вмиг лишиться.
Но в моем случае, при отключении электричества файлы все еще будут доступны с телефона и ноутбука через 3G. А вот если они лежат в одном обесточенном месте…
Хранить важные данные локально без двух бэкапов в разных географических точках — это безрассудство. Но самому такой бэкап настраивать слишком геморно.
Если параноите по поводу дяди — храните в зашифрованных архивах или в томе TrueCrypt. Но, скорее на ваш комп подсунут троянца, чем дядя начнет публиковать конфиденциальные данные.
Знаете, сколько я уже слышал историй про внезапный вирус, который потер архив фото и видео за 10 лет, или про то, как винт или флешка перестали определяться, а единственная копия важного документа была на них.
  • 30 октября 2013, 07:27
Вот тем более, NAS + UPS в помощь.
+ Копия архива для параноиков (хотя на самом деле RAID 5 или 6 гарантирует 99,999% неубиваемости архива инфы).
«облако»- это доверие твой инфы чужому «человеку», все эти «мы не знаем, что у вас там хранится»- это чушь полнейшая, любой админ видит инфу пользователей и вскрывается, сейчас, она даже(!) без постановления суда.
А эти троянцы… верите, зам много лет использования персонального компьютера ни разу не бывал мой комп(ы) заражён(Ы).
Малейшее заражение устранялось на стадии появления.
Надо уметь обращаться с техникой и никогда не отключать защиту + соблюдать ряд правил безопасности (правда ещё желательно разбираться в софте, что б не ставить разные НЕ надёжные защитные программы ;-).
Так что «троянец»… это для совсем оболтусов…
Да и не может троянец стереть инфу так, что её нельзя восстановить.
С помощью специализированных программ всё потом восстанавливается (опять же- надо разбираться в железе и софте).
  • 30 октября 2013, 11:09
Вы серьезно? Покупать NAS, покупать UPS, покупать больше жестких дисков и ломать голову как из них собрать рейд и получить к этому всему доступ с внешнего мира…
И все это только ради того, чтобы админы гугла не могли посмотреть фотографии моих котиков? Да пусть смотрят сколько угодно! Хотя я уверен, что и не смотрят.
Да, еще надо не забыть написать удобные мобильные приложения.
Спасибо, но текущее положение вещей, где мне ничего не надо покупать и делать, а оно работает, меня более чем устраивает.
Я верю, что вы супер-админ и глюки железа и вирусы обходят вас стороной, но для большинства других людей это не так.
Да, можно искать софт, (покупать), устанавливать его, разбираться как он работает(в том же GetDataBack можно на весь вечер застрять и не получить результата), а можно просто зайти на страничку в дропбоксе и нажать «восстановить предыдущую версию файлов».
Раньше мне было интересно читать, какой антивирус лучше, сейчас уже нет. И это не важно. Потому что, если я потеряю телефон, файлы останутся при мне. Если дома пожар, мои документы снова не пропадают. За такую надежность и удобство я готов платить возможным нарушением приватности.
  • 31 октября 2013, 05:55
«Котиков» ми-ми-ми… тьфу!
Ты не мужик что ли?

Ломать голову там не надо- всё легко делается, но вы я вижу современный хипстер или там эмо какой-нибудь, т.е. человек, который разумом и поведением мало чем отличается от бабы…
Для вас- можно сделать скидку.
А уж желание эксгибиционизма-- вообще ни в какие ворота.
Раб славит своё рабство?- «мне так удобнее»-- тут уж вообще у меня слов нет.
Просто, видимо, мы говорим на разных языках-- свободного человека вам не понять, точно так же, как я не понимаю рабов, которые рабы и в уме, и в душе.
За удобства вы продали свою свободу.
  • 03 ноября 2013, 15:36
Покупать NAS, покупать UPS, покупать больше жестких дисков и ломать голову

Вот потому и развились облачные сервисы — хомячков до хрена. Так и запишем — облака для хомячков, а для нормальных людей NAS.
  • 05 ноября 2013, 11:15
Будь у вас мотоцикл, вы бы наверно тоже говорили, что автомобили для хомячков, и все нормальные люди должны ездить на мотоциклах.
Зачем тратить деньги и время и получать результат хуже, чем у гугла с яндексом? Каким мобильным приложением вы заходите на свой NAS? Сколько времени потребовалось, чтобы настроить в этом приложении бэкап данных с телефона в NAS?
Как он защищен от потопа/пожара/кражи? Про электричество, шум и необходимость периодического обслуживания я не упоминаю, потому что это мелочи.
Я не против круглосуточной домашней торрентокачалки, но пытаться сделать из неё удобное и надежное хранилище важных данных — это за гранью возможностей даже хорошего админа.
  • 05 ноября 2013, 12:06
У меня есть мотоцикл. Считаю его разумным выбором в сезон, если надо перемещать по городу одну свою тушку. Машина тоже есть. Не представляю, как бы я закупался продуктами еженедельно без неё.

Основная проблема нашего диалога в том, что для вас интернет по умолчанию есть. А для меня это переменная. И единственно надёжное хранилище важных данных только то, что вы можете держать в руках. Я не против копии на облаке, но только после того, как сделаны две копии на хардах. Да, именно две. ВАЖНОЙ и НЕВОСПОЛНИМОЙ информации много не бывает, а посему двух минимальных по объёму хардов хватит надолго, если не навсегда.
У меня есть NAS, и есть копия данных за пределами квартиры/улицы/города/страны.
Вот только я не помню, что бы облака предоставляли пару Тб дешевле, чем это обходится мне.
И для досупа с мобильного приложения не нужен весь двухтерабайтный домашний фотоархив.

Видимо я выхожу за грани хорошего сисадмина. :)
  • 06 ноября 2013, 14:20
Дешевле чем бесплатно быть уже не может, а во многих фото и видео хостингах неограниченный объем предоставляется именно бесплатно.
Купить выделенный сервер, настраивать и не забыть оплачивать — то еще удовольствие.
Хотя, судя по тому, что хотят построить великий российский фаервол, скоро многие себе такой купят.
Какие из фото и видео хостингов позволяют заливать на них равы и не давать к ним публичный доступ?
Откройте для себя тот же amazon glacier.

И да, у меня для копии моих данных не используется выделенный сервер, который надо оплачивать (и стоят они не так дешево).

НУ а настраивать для сисадмина как бы не проблема.

Вы хотите что бы рассказал вам про свой бакап-план?
  • mitel
  • 28 октября 2013, 16:23
Мне кажется, если на харды наклеить этикетки, подписать их и поставить в ряд, разницы не будет и обойдется все в стоимость наклееек, рублей десять!
изначально так и было…
мне нищеброду вас не понять :-) 46 баксов за это — борщ однозначно :-) хотя может я чего не знаю :-))
  • 28 октября 2013, 16:39
в точку))
  • 28 октября 2013, 16:34
и получится домино
  • SEM
  • 28 октября 2013, 16:39
Завернуть в фольгу, положить в пакетик, на пакетик наклейку с номером и если полезет — содержимым.
Перед заворачиванием в фольгу:
tree > disk_01.txt и хранить на рабочем винте (планшете).
Можно «каталог дисков» распечатать и положить рядом с дисками…
  • Rider
  • 28 октября 2013, 16:40
Не, ну стоило бы оно баксов 5 — и то бы подумал. А так — да ну нахрен такую коробку…
  • wormster
  • 28 октября 2013, 16:56
эстет! я рад, что не все ЛЮДИ(надеюсь, не воры) сейчас нищие)
плюс поставил! :)
  • Mikeoff
  • 28 октября 2013, 16:58
На ebay дешевле)))
  • 28 октября 2013, 17:02
на али тоже уже дешевле есть, на момент покупки цена 38,9$ была наименьшей…
  • pas_sv
  • 28 октября 2013, 17:15
А если склеить 5 таких, то получится, я думаю не хуже.
ebay.com/itm/200928899975
  • e777kx11
  • 28 октября 2013, 17:20
У меня для этих целей от старого системника
  • 28 октября 2013, 17:25
Идея хорошая. Стильно, серьёзно, красиво. Но дорого. Пока и без этого есть куда деньги потратить.

Если припечёт — наколхозил бы из какого-нибудь полужесткого пластика свою стоечку, без полозьев — просто перегородки, из пластика же полоску-пружинку выгнуть. Из какого? Доступный вариант — что-нибудь из канцелярского магазина, покруче — вспененный ПВХ, хорошо смотрится. И какое-нибудь тяжелое основание, теоретически клёвый треш-вариант — сдохшие диски. Заодно и нарастить можно, при желании.

Ну или, пока я писал, выше привели варианты с готовыми боксами на один диск или от старого корпуса корзину взять, но, опять же, массивности придать, и эстетичность страдает.
  • e777kx11
  • 28 октября 2013, 17:27
у меня для этого из старого системника взято такое
  • Lion69
  • 29 октября 2013, 12:33
Я лет десять назад покупал для корпуса вот такие корзины для пятидюймовых слотов. По три винта на корзину, спереди был установлен вентилятор 120х120 мм. Сейчас необходимость в них пропала, но и выкидывать жалко…

Недавно себе хотел купить подобные, что бы в 5,25 поставить 3,5 винты и они обдувались 120мм кулером. Но не смог найти.
  • Lion69
  • 29 октября 2013, 22:17
Если вы в Харькове живете, то можно обсудить.
Как это ни странно, но в Харькове :)
  • pas_sv
  • 28 октября 2013, 17:33
А еще проще, складывать диски в пластиковые футляры от VHS.
  • Rombel
  • 28 октября 2013, 18:29
Может кому и облако хорошо, но не у всех безлимитный, и быстрый интернет. Так что тоже храню на дисках, но они стоят в компе(2шт), есть 3шт. лишних, но их емкость по сегодняшним меркам ни о чем(6.3гб, 10 и 20гб)
  • butkov68
  • 28 октября 2013, 18:58
коробка по цене жесткого диска?
  • 28 октября 2013, 19:06
NAS'ы для дома стоят как 6 жестких дисков… это не мешает тому что их покупают.
  • 28 октября 2013, 20:21
Есть более экономичные варианты.
  • 28 октября 2013, 21:12
Готовый собранный нас? нету таких вариантов) Можно извращаться собирать самому, можно взять хьюлетовский микросервер — да, получится дешевле, но я говорил именно про готовое решение.
  • 28 октября 2013, 21:16
А собственно о какой цене речь то идет? Дешевле чего нет вариантов?
А то у валюты «жесткий диск» очень плавающий курс и ценник «6 жестких дисков» звучит очень расплывчато.
  • 28 октября 2013, 21:28
Собранный в рабочее состояние или вместе с HDD?
Если первое, то самый простой вариант собрать самому, дороже купить HP микросервер на 4 жестких диска.

Каждому по потребностям.
хм. эти диски для использования все равно нужно куда-то вставлять — допустим, в sata-usb бокс. так может сразу этих боксов купить? они по цене наверно уже не сильно дороже получатся?.. а или в конце концов как тут были фотки корзинки от старого системника, только я б еще прикупил sata-usb переходнички, и хаб толковый. да, общая скорость низкая будет. но это ж архив? зато удобство — сразу на порядок выше.

ИМХО баксов 20 ему цена. ну не больше, правда.
посоветуйте кто нибудь не дорогой nas с ebay или другого иностранного магазина на 2 или более дисков.
очень хочется организовать автономную качалку из сети и торентов.
везука. из трёх два скончались, года не проработав.
  • 29 октября 2013, 09:25
тоже одно время смотрел nas на ebay. но если смотреть на 4 диска и более, то получается сильно дорогая доставка. теряется смысл покупки с ebay.
если хочется дешевле возможно есть смысл поискать слегка б/у на авито.
ну а если хочется получше и помощнее, то тогда собрать самому. тоже относительно недорого получается.
ну а если нужен на 1-2 диска (хотя что это за нас), то можно на computeruniverse простенький найти.
  • 29 октября 2013, 11:37
сейчас имеет смысл взять hp microserv g7 пока они еще есть и стоят порядка 200 баксов как в ситилинке так и в компьютерюниверсе.
Не знаю, как там с этим делом на ebay, но я вот такой купил в оффлайне:
market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=8455343&clid=502
Работает уже третий год, тьфу-тьфу-тьфу.
На нем лежит бэкап семейных фоток и еще покачивает торренты.
Вариант самостоятельной (или товарищеской) сборки не рассматривали?
www.modding.kh.ua/articles/261-domashniy-nas-12.html
  • 29 октября 2013, 05:47
Имхо, бесполезная вещь.

NAS нужен.
Но не все это понимают.
ДА и если дома только один комп, без ноутов-планшетов-медиплееров и т.д. то и NAS особо не нужен.
  • 30 октября 2013, 07:31
NAS всегда нужен.
И чем он надёжней- тем спокойней.
Даже при одном компе у человека скапливается много информации, таскать всю её с собой- не разумно.
Держать на рабочем компе- тоже.
Лучше доступ по сети, да ещё если там отличная от компа файловая система и система, как таковая.(что б не могли срабатывать вирусы под эту систему (которая на ПК))
Как то так.
Как то все запутанно и туманно получилось.

P.S. Какой смысл держать NAS для одного единственного компа? гораздо проще тогда уж подключить к этому компу тот винт, что бы стоял в NAS. Но это всего лишь IMHO.
  • 31 октября 2013, 05:44
Для того что у вас на нём хранится ВСЯ ваша информация.
Перенос части можно на флэшке или внешнем HDD.(например в поездке).
Вообще, это единственно правильная схема для того, кто дорожит своей информацией…
В фирмах, как правило есть ещё 2,3 и т.д. бэкап на съёмных носителях и(или) временно подключаемых модулях хранения (или серверах).
Поэтому UPS и NAS — наше всё )))
Вы не правы. Если уж вести разговор в ключе «бакапы нужны», то на NAS должна быть не информация а копия информации. А ещё лучше не на NAS (не только на NAS), расположенный в той же квартире, что и основная инфа, а удаленный в другой дом, на другую улицу. Ещё лучше в другой город. А ещё лучше в другую страну на другом материке.

А если уж говорить про фирмы, то я как то не припомню на своей практике временно подключаемых серверов.
  • 01 ноября 2013, 05:46
Бэкап в другом месте был актуален для фирм во времена «масок-шоу».
Любопытные вещи приходилось делать )))
Для своего- достаточно и одного NAS, хотя, если вы параноик, до 2-х )))

Просто у вас, видимо, никогда не «грохались» и основная база и бэкап.
Редко, но такое бывает.
Угу, а также если в машзале (серверной) лопается труба отопления, и много других вариантов потерять и основную инфу и бакап, расположенные в одном месте территориально.

А ещё я знаю способы уменьшить такую вероятность на несколько порядков.
я как бы решал локальную задачу по хранению жестких дисков, которые уже были в наличии и решил ее покупкой данного бокса, причем тут насы, шмасы
и облака...?… явно не по теме…
  • Maze
  • 31 октября 2013, 14:19
Смысл очень простой — компьютер жрет много электричества и шумит очень громко — неразумно держать его постоянно включенным. Ну а планшет или телефон, с которого тоже можно смотреть что-то из того, что расположено на NAS сейчас тоже есть у многих, не считая того, что и многие современные телевизоры могут играть контент с NAS.
я же писал
mysku.club/blog/aliexpress/19997.html#comment429842
если дома только один комп, без ноутов-планшетов-медиплееров и т.д.
А насчет того, что комп жрет очень много электричества и шумит очень громко — это отдельный разговор.
  • Johnpol
  • 29 октября 2013, 05:49
Если кому интересно, сделаю обзор на недавнее приобретение домашний 2-х дисковый НАС Zyxel NSA325 в computeruniverse?
  • Mikeoff
  • 29 октября 2013, 16:10
с нетерпением!
давай давай очень интересно.
  • Axelmo
  • 31 октября 2013, 00:34
кота надо в набор фотоприколов
зачет
  • cofein
  • 03 ноября 2013, 01:01
мда… надеюсь с ними пока они так «стоят» ничего плохого не случиться… ( например не рекрмендуется их устанавливать вверх ногами ввиду возможности попадания чего либо с мотора на саму платину ) да и если захотелось что то глянуть, сидеть и перебирать среди hdd кажется — очень жестким ))) уж лучше купить «корзину» или вообще запариться на «грин» на 2 тб и не париться… а фотки лично я храню на яндекс диске на халяву ( как ни как вроде 50 гигов дали ) да и как писали выше — за такие деньги можно было бы ожидать «юсб шнурок по зади» уж больно «дорогая безделушка» получается… да и от статики не защищает