Кошачья радость Cat's Meow: экспресс-обзор

Началось все с того, что знакомый прислал ролик с этой игрушкой. И буквально через пять минут я ее заказал.

Концепция очень простая: под матерчатым кругом по псевдослучайному алгоритму движется палочка с хвостиком. Движения «приманки», разумеется, тоже круговые. Иными словами — то же самое, что бантик на ниточке, только без бантика и ниточки.

Коты, понятное дело, в восторге.

АПДЕЙТ 13.01.2014

Как и обещал ) Апдейт по опыту эксплуатации. Все найдете в конце текста с фотками игрушки в разобранном виде, рекомендациями по улучшению работы и выводами по качеству.

Собственно, недавно пришла вторая игрушка — я маме заказывал. Вторая совсем неудачная. Причем что смешно, там даже смазки внутри не было.

Так что по трезвому размышлению: если вам жалко этих денег на 15-20 минут развлечения котов, тогда не стоит покупать. Разочаруетесь сразу.

=================================================================

Комплект игрушки — собственно основной блок с двигателем и фиксирующим кольцом, матерчатый круг, под которым прячется «хвост» и, собственно, сам хвост. Кстати, хвост комбинированный — пластиковый стержень заканчивается резиновым хвостиком. Думаю, что в конечном итоге его съедят.

Питание — три батарейки размера C.

Эпохальный ролик:

Сборка, в принципе, очень простая и была бы еще проще, если бы китайцы прекратили уже делать крышки батарейного отсека на саморезах. Ну да ладно.

Откручиваем саморез, снимаем крышку, ставим батарейки, потом аккуратно ставим крышку обратно и закручиваем саморез. Аккуратно — потому что на «крыше» блока расположена очень мягкая кнопка включения. И хотя при самопроизвольном включении игрушка не нанесет никому никакого вреда, зачем нам сюрпризы?

Переворачиваем, надеваем матерчатый круг и сверху закрепляем его повернув фиксатор на четверть оборота, чтобы стопоры на корпусе блока вошли в пазы. Результат — ничего не болтается и не отваливается.

Ах да, забыл. Еще надо вставить хвост. Вот это, пожалуй, второй спорный момент после батарейного отсека. Хвост держится просто трением, ну и в итоге коты его периодически вынимают. Думаю, что воспользуюсь волшебной силой суперклея, чтобы исключить эти ситуации в будущем. А то ищи потом этот хвост по всей квартире.

С другой стороны, может, и не имеет смысла клеить, поскольку в случае чего хвост можно чем-нибудь заменить. Еще одна идея касательно этой штуки — снять матерчатый круг, приклеить на корпус вертикальную штангу, а сверху — лазерную указку. Получится что-то вроде FroliCat. Но пока только думаю, поскольку есть шансы, что коты все же посмотрят на лазер, а это не очень хорошо.

Тем не менее, саму игрушку можно рассматривать как платформу для других кошачьих игрушек.

Псевдослучайные движения выглядят так:

Что касается котов, то они одобрили идею. Трое устроили охоту, еще двое смотрели «телевизор».

Ну а это наш канал «Живая природа»:

АПДЕЙТ 13.01.2014

Вторая игрушка, заказанная маме начала скрипеть сразу из коробки. Вскрытие показало полное отсутствие смазки на шкивах. К тому же, на вал мотора ведущий шкив был насажен криво, что несмертельно, но неприятно. В общем, качество игрушки гуляет от экземпляра к экземпляру.

Конструктивно игрушка состоит из мотора, крутящий момент с которого передается на диск с «хвостиком» при помощи двух шкивов и резинового пассика, как в кассетных магнитофонах (а я же еще и катушечные помню!).

Причина, очевидно в том, что это предотвращает блокировку, перегрев и выход из строя мотора, если кот тупо сидит на «хвостике». У нас как раз такой зверь: как поймал, так и держит, и на жалкие попытки игрушки вырваться просто не реагирует — 9 кг все-таки.

То, что об этом подумали, безусловно, плюс. Минус в том, что со временем, как мне кажется, сцепление (в результате длительного постоянного застопоривания) будет теряться, тяга игрушки упадет. А по факту тяги и так хватает едва-едва на то, чтобы крутить хвост под тряпочкой.

Общение с тов. Shmoky привело к его рекомендации смазать шкив раствором канифоли для улучшения трения. Раствора у меня не было, я натер шкив просто канифолью. Честно — особо результата не заметил.

Справедливости ради: моя игрушка все еще привлекает котов на несколько минут.

Ну и по сумме опыта и впечатлений от конструкции рекомендации:

1) При скрипах и вообще для профилактики — смажьте шкивы смазкой

2) Если не тянет — попробуйте нанести раствор канифоли в желобок шкива, но не на пассик.

3) Если упомянутое выше не помогает, используйте игрушку без этой смешной тряпочки сверху. Коты на «хвост» все равно реагируют, а без тряпки игрушка крутится гораздо веселее.

Если надумали разобрать и посмотреть, что там и как, начните с колпачка кнопки. Он снимается простым движением, поскольку сидит без защелок и прочего — достаточно потянуть.

Под ним — три самореза. Откручивайте. Будьте аккуратны с проводом кнопки — это единое целое со схемой управления, разъемов нет, а длина подобрана так, чтобы корпус закрывался, и не более.

Снимите платформу кнопки.

Открутите еще четыре самореза, которые крепят вращающийся диск к шкиву. Аккуратно сдвиньте диск.

Открутите еще три самореза платформы кнопки, которая одновременно выполняет роль оси шкива.

Теперь можно снять пассик и, например, смазать ось шкива или же нанести раствор канифоли в паз обоих шкивов.

Сборка — в обратном порядке. Только не забывайте внутри баночку с канифолью, как я. Больно муторно все опять разбирать-собирать.
О эта вертикальная ориентация)) обожаю смотреть в таком формате) за обзор спасибо
  • 26 октября 2013, 17:20
Это все моя лень ( Жена снимала телефоном, а я не стал потом дублировать камерой. В общем, прошу прощения )
  • 26 октября 2013, 19:00
да чо нормально… тут как раз так прикольно и смотрится
1. в буржуйском ролике кошки по моему дрессированные
2. что мешает кошакам накинуться не на хвостик а на его обладателя? то есть перевернуть эту хламиду и надругаться по полной программе?
3. если уйти на день и оставить кота с подобной штукой он же с ума наверно может сойти?
  • metal
  • 26 октября 2013, 23:48
3. батарейки сдохнут раньше котика)))
Огромное спасибо за обзор! Обязательно куплю на днях такую своему
У других продавцов она дешевле
Можно ссылку пожалуйста? Нашел сам, спасибо.
  • 26 октября 2013, 17:21
Я ещё дешевле покупал ссылка. Кот доволен, кстати я её с 3-я Ni-Mn AA аккумуляторами использую, подходят замечательно.
Покупал у этого продавца — получил нерабочую игрушку.
На вопросы и открытие диспута продавец никак не реагировал…
UPD Упс, промазал, это относится к магазину ссылкой выше.
  • 26 октября 2013, 17:21
Да, я заметил. На самом деле этот продавец как-то очень заметно поднял цену.
Это какраз понятно, товар попер и соответственно по законам рынка продавцы подымают цену.
Первый кот разбойник, меньше других думал) А вообще вам надо побольше подобных игрушек, похудеть котам надо, зачем им проблемы со здоровьем.
Рандом полностью с Вами согласен.
Автор, у ваших котов ожирение, а это всегда риск со стороны сердчечно-сосудистой системы.
Правильно что купили игрушку, больше двигайтесь. Добра и здоровья.
  • 26 октября 2013, 17:23
Мы стараемся, но у одного, похоже, что-то с обменом веществ. Полагаю, пойдем к эндокринологу. По крайней мере, постараемся.

Спасибо!
  • unkn0wn
  • 26 октября 2013, 19:05
у нас собака меньше :)))
  • opposite
  • 27 октября 2013, 10:33
Они не толстые, у них просто кости широкие!
  • Gross
  • 27 октября 2013, 22:10
Это обман зрения (про ожирение), мой пухлявый котэ после стирки становится тощим но после сушки опять «прибавляет в весе», шерсть вот в чём секрет.
  • 28 октября 2013, 11:32
У двоих так и есть, третий вполне себе в форме. Один недавно как-то вдруг стал округляться, а вот у одного действительно проблемы.
  • esper
  • 26 октября 2013, 15:16
Прикольная игрушка, спасибо за обзор!!!
в первом ролике какие-то толерантные коты, в реальности получилось все гораздо прозаичней.
  • 26 октября 2013, 16:39
Да уж, у автора не играли, а лапой придавят — и привет! ))
  • Blojek
  • 28 октября 2013, 01:35
гоп-кот)
  • fazemir
  • 26 октября 2013, 15:52
то же самое, что бантик на ниточке, только без бантика и ниточки
Вах! Цвет заката знаешь? Вот такой же, только зеленый! ©
  • 26 октября 2013, 19:05
угу… только анекдот еще другой был…
долгий рассказ грузина жителям аула про зоопарк со сравниванием всех животных с ишаком… финал
— удава еще видел
— чо за удав?!
— вот ты ишака видел? а х*й у ишака видел? дак вот удав такой же тока самого ишака нету…
  • lisko
  • 26 октября 2013, 15:55

это для тех кто назвал этих прекрасных котеечек жирными)))))
За обзор спасибо, прикольная штучка))))
Спасибо за обзор.
Жаль не на обычных АА-батарейках.
  • Rager
  • 26 октября 2013, 16:42
Так можно и обычные использовать — в каждом уважающем себя китайшопе есть специальные адаптеры для таких случаев.
  • 26 октября 2013, 17:33
Использую с AA аккумуляторами без всяких переходников, прекрасно подходят и хорошо держатся.
  • 26 октября 2013, 16:44
Забавная штукенция! Интересно, на сколько батареек хватит?
Кстати, по батарейкам: я в них не понимаю, какое у них обозначение, если в интернетах искать?
  • 26 октября 2013, 17:18
На сколько хватит — загадка пока. В принципе, у этих батареек неплохая емкость, на несколько часов должно быть достаточно.

Обозначения: D, LR14, R14, UM 2, 343
  • 26 октября 2013, 17:39
Спасибо!
  • count
  • 26 октября 2013, 16:52
В первом ролике 19.99 без доставки, у китайцев 19,34. Что-то маловато скинули.
  • 26 октября 2013, 17:19
Этот магазин поднял цену, я покупал за 14.34. Тоже не ужасная экономия, просто привычка уже, наверное, на Алиэкспрессе покупать.
  • Frank
  • 02 ноября 2013, 10:13
В ролике 19.99 за пару (типа второй экземпляр бесплатно) :)
Во, блин. Только вчера себе заказал такую за $14 ( https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-retail-Undercover-Mouse-cat-toy-panic-mouse-cat-s-meow-electronic-cat-toy-cat/1138268138.html )
а она уже здесь оборзевается.
  • 26 октября 2013, 17:26
Ваша даже круче, похоже — еще лампочки и, наверное, какие-то разные режимы работы. Хотя, если присмотреться на картинках по моей ссылке тоже есть лампочки, а по факту — нет.
  • 26 октября 2013, 17:34
4 светодиода — индикация режимов работы стоят у всех.
  • 26 октября 2013, 20:00
у меня, как видите, нет.
  • 26 октября 2013, 21:12
Да, не обратил на это внимание. Кстати у моего экземпляра «хвост» на трении держится очень не плохо. Кот за него всю игрушку таскает, и ничего держится не выпадает. Каждое утро после завтрака садится на коврик и ждёт, когда я ему включу игрушку. Коврик уже весь в следах его зубов, пытается отгрызть резинку на кончике «хвоста», когда поймает, но она довольно прочная и выдерживает. Ещё ему очень нравится игрушка тоннель.
  • 26 октября 2013, 22:51
интересная штука, спасибо!
  • Den
  • 26 октября 2013, 17:32
Сколько же у вас кошек...?
  • 26 октября 2013, 18:06
Пять )
  • Davinci
  • 26 октября 2013, 17:42
Коты разные бывают, пытался со своим машинкой поиграть, вот что с этого вышло
А какой возраст сие чуда?)
Что то он(она) до безобразия пассивный у Вас ;)
  • newcss
  • 26 октября 2013, 21:03
Похож на Голубого Британца… Они все такие — ленивые и не пробиваемые… по нему хоть на танке катайся… единственный способ расшевелить это чудо, таранить его машинкой), тогда может быть кот обратит внимание… двинет машинку лапой и та улетит в стенку). Такие вот Британцы)
  • djkrava
  • 26 октября 2013, 21:48
От нашей британской королевы — вся квартира в расход идет))) А вы говорите пассивные…
Достаточно показать ушную палочку, или скомкать бумажку))
Ну так там же Порода!
Не царское это дело в машинки играть))))
  • 26 октября 2013, 19:08
гыгыгыгыы… спасибо позабавили
кот дико похож на кота кардинала из мультика… и физиономией и повадками
  • Rbox
  • 26 октября 2013, 23:57
Повеселили с машинкой, спасибо.
Тут ниже просили линк на эту машинку — присоединяюсь к просьбе!
  • Kirillko
  • 26 октября 2013, 18:30
Чтобы коты не смотрели на лазер — прикрепить на потолок)))
  • Rude
  • 26 октября 2013, 18:39
В ролике сказано — вторая — бесплатно. Продавец, похоже, покупает их в магазине на диване.
  • yojik
  • 26 октября 2013, 18:57
спасибо за обзор!
тоже жду такую радость для своего кота)
  • web88
  • 26 октября 2013, 19:12
в ролике стоит 10 баксов…
  • 26 октября 2013, 19:58
те, что в ролике надо еще как-то из Штатов забрать. У меня подозрение, что в итоге примерно моя цена (около 15 долларов) в сумме и получится. А так — да, у них там отличное предложение.
  • dnov
  • 26 октября 2013, 19:20
Один кошак вроде теперь икает :-)
  • 26 октября 2013, 19:59
не-не-не, проверили, все нормально )
  • Paha888
  • 26 октября 2013, 21:30
мой котэ даж на видео уши навострил ))… ну а так то моя нога, скрытно ползущая под одеялом, его заводит не меньше..)))
А диаметр коврика какой?
  • 26 октября 2013, 23:18
60 сантиметров примерно
  • Catdog
  • 26 октября 2013, 23:28
дайте ссылку на вашу машинку)
  • Aks
  • 27 октября 2013, 00:07
Скажите, а какова вероятность что гиперактивное животное раздербанит эту конструкцию к чертям в первые минуты игры? У нас зверюга носится как метеор и настойчиво требует с ним играть, хотелось бы немного его отвлечь от охоты за руками и ногами
  • 27 октября 2013, 00:30
Если честно, я думал, что игрушка и пяти минут не продержится против котов. Однако ее первая сессия была что-то около 15-20 минут, и она на удивление живая. Конечно, в матерчатом круге есть уже дырки от когтей, но в целом все в порядке.

Я постараюсь обновлять статус игрушки здесь.
  • Nitazak
  • 27 октября 2013, 00:17
самое главное что котов она устроила, хоть на какое-то время им будет занятие
  • shaman
  • 28 октября 2013, 13:23
поскольку есть шансы, что коты все же посмотрят на лазер, а это не очень хорошо
И правильно! Иначе тайна красной точки может быть раскрыта кошачьим миром :)
  • cazr
  • 03 ноября 2013, 12:58
Я надеюсь, ваш лиминат постелен по всем правилам на «плавающем» полу и ваши соседи снизу не слышат этого прекрасного стука, когда вы решаете развлечь котиков?
  • 03 ноября 2013, 19:24
по поводу всех правил не уверен, лежит на обычной подкладке из вспененного полиэтилена. Но надо иметь в виду, что поверх плит еще наливной пол. Да и в целом конструкция дома в плане шумоизоляции довольно удачна.

Так что я думаю, у соседей все в порядке.
  • cazr
  • 03 ноября 2013, 20:33
Хорошо, коли так. Если бы наши соседи сверху купили такую игрушку — я бы застрелился. Или их застрелил))
  • milla
  • 04 ноября 2013, 11:27
Прикольная игрушка, надо приобрести, а то только шарик по тоннелю гоняет. Коты очень симпатичные, совсем не худосочные.
  • arkoman
  • 04 ноября 2013, 19:40
www.youtube.com/watch?v=Bt9zSfinwFA
включите субтитры, так в шутку добавил, на ответ видео из топика))
  • 04 ноября 2013, 22:46
George Lucas will re-release Star Wars again!!! — супер! :)
Куплена на ебей- честно говоря, не понравилось
работает как на последнем издыхании, еле — еле крутит. и 20 минут на свежих батарейках не продержалась — разочарован в целом
думаю связаться с продавцом
  • 13 января 2014, 17:43
возможно, имеет смысл. Я еще маме купил — она вообще категорически недовольна. Разобрал ее экземпляр — там другие саморезы (смешно, но все же), криво насажен шкив на вал мотора, нет смазки (

Сейчас буду дополнять текст этими особенностями и фотками конструкции.

Наши коты еще по нескольку минут гоняют игрушку, но именно что через несколько минут теряют интерес.