Встраиваемые светодиодные светильники

1. Цена: $76.74 - 100.88 (покупал 10 штук 12 Ваттных за 60,38$)

Как и обещал в моем предыдущем обзоре о светодиодной подсветке потолка: mysku.club/blog/aliexpress/19713.html пишу обзор на данные светильники. Для нетерпеливых, — 12 Ваттами там и не «пахнет».
Для покупки были выбраны светильники мощностью 12Вт, «теплого» белого света.
Доехала посылка быстро. Для любителей треков фото под спойлером.
Трек

Вчера получил посылку на почте, а так как сильно «зудело», не откладывая сразу же установил все это хозяйство в потолок.
Но, начнем по-порядку. За ранее приношу извинениня за фото, снимал на свой старенький телефон.
Фото упаковки:

Тут все стандартно, — «пупырка», желтый скотч. Доехало хорошо, ничего не побилось, были замяты углы у некоторых коробок, да у одного светильника немного погнулись пластины радиатора.
Внутри десять одинаковых коробок со светильниками:

Внешне светильники выглядят не плохо. Выполнены из аллюминия. Оптика «линзованная».
Фото самого светильника:

Сам светильник можно поворачивать в одной плоскости, на угол, где-то градусов 20, примерно.

Вскроем и посмотрим что внутри:

Качество пайки не самое аккуратное, что мне довелось видеть, да и флюс не смыт. Зато термопасты не пожалели. К сожалению, я так и не нашел никакой маркировки на самом светодиоде, хотя, даже выпаял один, так как подумал, что может быть имеется какая-то надпись с обратной стороны, но увы…
Фото драйвера:

Как видим, на драйвере тоже никакой информации о характеристиках не имеется.
Раз уж мы вскрыли светильник, то попробуем замерить потребляемый им ток. Первый замер, ток в «первичке», т.е. в цепи 220В.
Несколько забегая заранее, фото приведу те, которые готовил для диспута:

Ток во «вторичке», т.е. в цепи 12В (пришлось выпаять один провод):

Судя по замерам, никаких 12 Ватт мощности мы не имеем. Я пришел к выводу, что использованы светодиоды мощностью в 1 Вт каждый. Собственно, на эти самые 4 Ватта светильники и светят. Данную мощность, косвенно, подтверждает и то, что светильники греются совсем незначительно, что называется «рука терпит», т.е. градусов 40.

Как выглядят на потолке:

К сожалению, световой поток мне замерить нечем.
Естественно, такой расклад меня совсем не устроил. О чем и было, незамедлительно, вежливо написано продавцу, с приложением фотографий замеров. Сегодня утром я получил от него сообщение, в котором он попытался меня «пролечить» о особенностях светодиодов и о том что они греются, и что там «особенная» мощность, отличная от общепринятой (утрированно). Кому интересно, приведу его ответ под спойлером:
Ответ продавца
Dear friend,

i am so sorry to hear that and deely apologzie for all the inconvenince caused to you,but please really trust us,as reliable seller,we will do our best until all the problems resolved.

1,In regard to the wattage, we do adopt to 4pcs 3W EPISTAR chips ( that is really 4*3W input).It is known to all that,especially if you are familiar with LED light, should know there is a coulpe of obvious factors which have an impact on lifespan of LED lights, such as heat dissipation,power loss,etc.

For Ceiling downlight,which is in D86mm*H42mm dimension,a smart case,then inner space is limited.so if output power or brightness is too high,internal temperature will heat up sharply, absolutely lifespan of LED lamp will be destroyed incredibly. When considering significant issue of heat dissipation, the output power is indeed below 4*3W. But most of our customers like our LED lamps brightness, and color.

2, As you konw, brightness isn't the only standard to estimate LED light. Further more, quality of chips and housing material, lifespan & warranty of LED light,and other factors matters,to a great extent.

3, Have you been satisfied with our LED lamps,except for output?Epistar led is famous for its high quality,long lifespan,stable brightness in led market,We import them from original verified company .Also take superior Aluminum alloy, stable driver, 48 hours ageing time,superior heat dissipation design and offer 5 years warranty. We believe those facts can benefit you.

What's your suggestions,
pls advise,

Kind regards,
lanbown

В ответ я написал о том, что законы физики и электротехники работают одинаково, как в России, так и в Китае, а так же предложил ему проверить, как знают физику медиаторы Алиэкспресса. На что продавец, почему-то не согласился. :)
В итоге нашей переписки, удалось нам договориться на возврат половины стоимости заказа. Я открыл диспут на частичный рефанд с требованием возместить 30$, с формулировкой «несоответствие заявленных характеристик». С требованиями диспута продавец согласился.
Выводы.
Плюсы:
+ внешний вид;
+ линзованная оптика;
Минусы:
— несоответствие заявленным характеристикам.
Отвечу на вопросы. А так же постараюсь дополнить обзор интересующей информацией.
Не котэ
  • letow
  • 31 октября 2013, 09:41
Неееее… китайцы внатури считают в попугаях. Т.е. там реально могут стоять четыре 3ваттных диода, а мощность питания занижена в три раза, чтобы в три раза меньше грелись и служили дольше ))))
  • 31 октября 2013, 09:46
Вот теперь возник вопрос, где купить такое же, но "с перламутровыми пуговицами" с реальными, не «китайскими» Ваттами?
  • 31 октября 2013, 11:31
Здесь
Еще вариант — купить конструкторы и собрать самим с нужными вам параметрами
  • 31 октября 2013, 11:48
Интересно, только придется Тао осваивать… :)
  • 31 октября 2013, 11:52
Чего там осваивать — посредники есть.
Можно и на али/ebay такое купить, только выбор поменьше и, порою, цены побольше.
  • jakekar
  • 01 ноября 2013, 22:08
только не забудьте, что на тао вы притенении не предъявите никому.
  • 31 октября 2013, 11:58
Если интересно сделать руками то добро пожаловать
  • Last_One
  • 31 октября 2013, 12:10
С реальными в таком форм-факторе не бывают, к сожалению.
  • 31 октября 2013, 12:37
А в каком бывает?
  • letow
  • 31 октября 2013, 13:05
«Груша» сантиметров 20 и грамм так 300 весом (радиатор)
  • jakekar
  • 01 ноября 2013, 22:07
на BIC «такие» «почти» по 2.5 у.е.покупал. на 3 вата. светят почти пол года без передышки 24*7. немного цвет поменяли. стали более белые. но работют
  • Versuz
  • 31 октября 2013, 10:02
Вот в который раз я уже замечаю что люди и я в том числе покупают у них там совсем не то что хотели бы а потом сами же мучаются что с этим делать. Получают частичные рефанды заплатив за то что им не нужно. Как то это грустно что ли… Я бы наверное. требовал полный рефанд.
Особенно с лампочками и светильниками у них практически массовое кидалово — только 1200 заявленных люмен светят толково, в моём понимании.
  • 31 октября 2013, 10:12
Ну я бы не был так категоричен. Эти светильники, я пожалуй, все-таки оставлю в потолке. Как видите, освещение у меня комбинированное, так что, суммарно, света будет достаточно. Хотя, да, печально все же, ведь я рассчитывал на большее. Планировал еще купить подобные же светильники для освещения двух сан. узлов и холла. Вот теперь думаю, что заказать, что бы так же не нажечся?
ЗЫ. А полный рефанд, ведь подразумевает отправку товара «на родину», не так ли? А мне эта возня совсем ни к чему. В принципе, эти светильники, по 3$ за штуку, я готов, как-то терпеть.
  • Versuz
  • 31 октября 2013, 10:39
насколько я понял если товар не соответствует описанию и Вы это докажете в клайме/диспуте то система обязана вернуть все деньги. по крайней мере так утверждает сама площадка алиекспресс в рекламе.
Кстати обычно для хороших светильников сразу пишут маркировку светодиодов. вроде 3052 не плохие. в маркировке не уверен — с планшета пишу. позже могу уточнить. именно эти светодиоды и светят хорошо и не синят/ не зеленят. тоесть чистый белый свет дают и яркие.
  • DJOxid
  • 14 ноября 2013, 11:06
Но ведь и товар вернуть нужно. Я думаю китайцы сделают полный возврат, когда их отправление вернётся обратно. Ибо хорошо получить возврат и товар оставить.
  • DJOxid
  • 14 ноября 2013, 11:09
Я покупал такие же, только 3х ваттные. 10 шт на ~15 кв.м. комнату вполне подходит. Основное освещение почти и не включаю. Хотя как основное у меня висит на проводке 15Вт энергосберегающая =)
  • SEM
  • 31 октября 2013, 14:20
По 3$ вполне сойдут. У меня в «козырьке» кухонной мебели галогенки по 20 ватт, описанные светильники должны светить даже чуть ярче, по 3$ я бы взял…
Но по ссылке на товар цена уже 92$ за 10 штук.

Более хитрые китайцы указывают завышенную мощность и реальные люмены. На люмены редко кто обращает внимание, но тогда отбить деньги в диспуте становится сложно, например заявлено 12 ватт и 300 люмен, в реальности 4 ватта и те же 300 люмен — «вам продали более лучший мех», т.е. светтят как обещали, а потребляют в 3 раза меньше, «новая чудо-партия, радуйся что купил так дёшево».
  • 31 октября 2013, 16:11
Поищите на ebay, особенно на аукционах, там можно найти ео 2-4$ за штуку.
  • Soorin
  • 31 октября 2013, 19:08
До тех пор, пока вы будете покупать «ватты» — вам будут продавать «ватты».
Лампа — светит, покупать надо «световой поток». Который у такого хлама просто не указан. Да и большинству потребителей померить его нечем.
  • 31 октября 2013, 20:37
хм, световой поток у китайцев еще более эфемерен, чем ватты
  • Soorin
  • 01 ноября 2013, 22:54
зато его однозначно можно измерить — и истолковать поток как нибудь иначе, как в случае с «ваттами», уже не получится.
  • 02 ноября 2013, 18:52
ну если точную мощность в домашних условиях замерить можно, то, световой поток в домашних условиях измерять задолбаетесь.
  • 31 октября 2013, 10:19
светодиоды, судя по виду, и впрямь могут быть 3-х ваттниками, как написал чайнапродаван, а радиатор по виду вполне может рассеивать эту мощность.
я б на рефунднутые деньги попробовал купить драйверов на честных 10-12 ватт, и влепить вместо того недоразумения.
В данном светильнике самое дорогое это корпус и радиатор, такшта даже если и диоды 1ваттные, поменять на 3ваттки особо ничего не стоит.
  • 31 октября 2013, 10:25
Вопрос только в том, где купить драйверов на честных 10-12 ватт? :) Где гарантии, что опять фуфлыжные ватты не подсунут?
  • 31 октября 2013, 10:35
Нууу, вопрос хороший, как вариант, смотреть лоты с четко указанной силой тока, которую драйвер может обеспечить.
Судя по платке, светодиоды на ней подключены в послед, искать надо драйвер на 12-16 вольт и 900-950ма.
Я драйвера если брал с указанными ваттами типа 10W или 3*3W, мне 100% приходило фуфло на честных 5-6 ватт, продаваны так же отмораживались типа это не ватты, которые выдает драйвер, а суммарная мощность ледов, которые к нему можно подключить. Теперь выбираю строго по четко указанным параметрам напряжения и силы тока, проколов пока не было.
  • 31 октября 2013, 10:36
Я кстати, мерял напряжение на драйвере. На холостом ходу показывает 17В, под нагрузкой — 12, с копейками.
  • 31 октября 2013, 10:58
Под нагрузкой 12, это скорее всего со светодиодами подключенными, значит на них 12 и падало. Вам вместо 4*3 подсунули драйвер скорее 5*1, к нему 5 1-ваттных ледов спокойно можно подключить.
  • 31 октября 2013, 10:57
  • 31 октября 2013, 11:07
по идее да, только дорого
  • 31 октября 2013, 11:44
Я сегодня вечером проведу эксперимент по вашей методике, по запитке 2-х светильников, параллельно, от БП 12В, 2А, с замером тока. Результаты оглашу здесь.
  • 31 октября 2013, 12:07
Только аккуратно, замерьте ток, если 2А будет превышать, ни БП, ни леды не мучайте, ибо это означает, что ограничения по току у данного БП нет.
  • 31 октября 2013, 20:12
Сделал замеры, но они для меня ничего не прояснили. Что два светильника параллельно, нагрузка на одном из них — 0,19А,

что один, — 0,18А,

т.е. одно и тоже, исключая погрешность измерения. Напряжение на БП, что в режиме ХХ — 12,26В,

что под нагрузкой, — 12,29В.

Что характрено, при питании от этого БП, который заявлен, как двухамперный,

ток еще меньше, чем от «родного» драйвера. Короче, «мне все ясно, что ничего не понятно»…
  • 31 октября 2013, 20:42
напруги маловато, как ниже подметили, что от 3В на светодиод могут светить еле-еле, так и вышло, хотя судя по фото, и на на таком напряжении светят неплохо. Чуть больше надо, вольт 14-15 хотя б, видимо…
  • 01 ноября 2013, 00:50
Есть такая штука — источники постоянного тока. В принципе, светодиоды положено питать именно стабилизированным током, а не напряжением. Ибо они имеют отрицательное дифференциальное сопротивление, то есть, при увеличении тока на них падает напряжение (условно говоря).
Искать Вам надо constant current led driver 0.9-1A Если планируете брать по драйверу на источник, то, соответственно, он должен быть на 12 Вт. То есть, 10-15 вольт в зависимости от нагрузки.
Но можно несколько светильников собрать последовательно в цепочку и взять, соответственно, драйвер 60 Вт на 5 светильников, например. Ток у него должен быть такой же. А вот напряжение пропорционально выше — 55-70 вольт в зависимости от нагрузки.
  • 31 октября 2013, 10:35
А если, в порядке эксперимента, для замера мощности, попробовать запитать светильник от блока питания — 12В, 2А, вот такого: https://aliexpress.com/item/item/1pcs-12V-2A-24w-Switching-led-Power-Supply-non-waterproof-led-driver-for-indoor-for-3528/903409533.html
Сгорит он, интересно, или нет?
  • 31 октября 2013, 10:47
сразу не сгорит, но ток будет превышать допустимый в 2 раза, на короткое время(до минуты, думаю) диодам ничего не будет, дальше уже предсказать сложно, но рано или поздно самый слабый из ледов в цепи сгорит.
Как вариант, такой можно пользовать для подключения двух светильников параллельно, тогда все будет хорошо.
Для замера мощности — какой смысл? Светодиоду сколько тока дали, он столько и скушал, больше дали, больше скушал, пока не сгорит, такова его природа.
И, кстати, в чем-то продавец прав, светодиоды наиболее эффективны где-то на 70-80% от предельных характеристик, дальше поток растет по характеристике очень пологой. Я как-то мучил 10 ваттный лед, давал ему 10 ватт и где-то 500мА, светил нормально, потом долбанул ему на вход 12 и 2.5А, глаз выжигал конечно, но яркость была больше не в 5-6 раз, даже и не в два… И кстати, хотя лед был даже без радиатора, но мощность больше номинальной в 3 раза (но не более минуты) нормально выдержал
  • aubms
  • 31 октября 2013, 12:57
vanenzo, по-Вашему, если к одному и тому же прибору сначала подключить источник 12В/1А, а потом 12В/2А, то во втором случае ток через прибор обязательно вырастет вдвое?
  • 31 октября 2013, 13:17
если мы говорим о приборе светодиоде, то с некоторой погрешностью именно это и произойдет, можете проверить, если не доверяете каноничной вольт-амперной характеристике светодиода.
Светодиод — это не резистор, не лампочка, линейностью там и не пахнет.
В комментарии, на который Вы ответили, я привел в конце пример, из которого данную нелинейность прекрасно видно(я там только опечатался, не 10 ватт 500ма, а 10 вольт 500ма, только сейчас увидел), в первом случае импеданс леда составил 20 ом, во втором же не более 5. В первом случае ток был ограничен драйвером, во втором — только возможностями блока питания, который на таком токе вышел из нормального режима работы.
  • 31 октября 2013, 13:48
Прикольно вы рассуждаете :)
1А и 2А — это максимально допустимый от БП ток. А так подают не ток а напряжение, а ток уже идет через прибор в зависимости от его сопротивления. Закон ома. Да?
Ток можно стабилизировать, что и делает драйвер данного светильника при этом управляя входным напряжением.
Судя по всему, драйвер стоит на 300ма, то есть для одноваттных светодиодов.
Можно поменять драйвер, но вот вопрос, 3-х ваттные ли там кристаллы и хватит ли радиатора?
  • 31 октября 2013, 14:15
Подключите эти БП на 1А и 2А к одному и тому же светодиоду(или их последовательности), и увидите, что один и тот же лед съест и ампер, и два, и тремя не подавится, сгорит только быстро.
Вы все правильно написали, ток можно, и нужно стабилизировать, чтобы такого не происходило.
Леды скорее всего 3ваттные, даже если это не так, то стоят они недорого, а радиатор и 20ватт рассеет легко, у него площадь немаленькая
  • 31 октября 2013, 14:35
Если вы подадите 5вольт стабилизированные и ток может дать до нескольких ампер то так и будет, но если подадите 3.2-3.6 вольта, то диод съест только сколько положено по внутреннему сопротивлению перехода, именно этим и отличаются 1 и 3 ваттки.
  • 31 октября 2013, 14:56
Ок, подайте на светик без токоограничивающего резистора питание от обычной литий-ионной батареи как раз номинальным напряжением 3.6-3.7B, и замерьте ток, и его изменение во времени.
  • 31 октября 2013, 19:38
Лед ничего не съест. У 1-ваттного после 500мА начнется деградация и увеличение сопротивление.
У 3-х ваттного после 1000мА
Даже если я подключу источник на 100А, все равно ничего не изменится :)
Радиатор на 20вт — это 400см2. Считайте сами

Кстати, здесь тестировал 1-ваттный и 3-х ваттный
  • 31 октября 2013, 20:56
ну лавинный пробой же… Деградация идет светового потока, естественно, но не способности жрать ток, Ваш тест это наглядно показывает.
Сейчас проверил, взял батарейку лиион, на ей 3.62 вольта, подрубил 1 ват епистар — до 800ма ток прыгнул довольно быстро, дальше мучить не стал, можете проверить сами.
  • 31 октября 2013, 21:08
Некорректно, кормить диод источником напряжения, его следует кормить только источником тока.
  • 31 октября 2013, 22:37
есессно, это и пытаюсь донести…
  • 31 октября 2013, 11:52
del
  • 31 октября 2013, 11:59
Не путайте светодиодную ленту, в которой на каждую секцию из 3-х светодиодов как минимум один токоограничивающий резистор(у 5050 3, по одному на канал), с 4-мя последовательно включенными светодиодами, как у автора обзора. В первом случае все, что нужно, это обеспечить 12В, резистор ток ограничит. К блоку можно подключать хоть 5см, хоть 50 метров, если мощи хватит, все правильно, лента сколько надо возьмет.
Во втором случае ток ограничивать нечем, и светодиоды просто не знают, сколько им тока брать, поэтому берут все, что дают, от чего потом и умирают.
Не вводите человека в заблуждение, при подключении такого светильника к 5А блоку светодиоды могут просто испариться.
  • 31 октября 2013, 12:24
Удалил свое сообщение, а теперь понял, что напрасно. На обратной стороне платы с диодами в лампе тоже должны быть резисторы, по крайней мере в той лампе, что я у себя разобрал они есть. Так что бояться излишек силы тока от б/п она не должна. Если у автора нет резисторов, то ему вообще левые лампы достались.
  • 31 октября 2013, 12:36
Не нужны никакие диоды — там токовый драйвер, ограничивающий силу тока, а диоды все последовательно.
Можно попробовать заменить драйвер на более правильный ток.
На самом деле драйверы 3вт-ных диодов обычно 600/650/700ма, что обеспечивает 2-2.5вт на каждый.
  • 01 ноября 2013, 05:46
Что я с успехом и сделал в обзоре mysku.club/blog/taobao/17033.html вечером сфотографирую люстру, там 4 переделанных и одна, для сравнения энергосберегающая 13 ватт. Добавлю.
  • 31 октября 2013, 12:36
У меня на обратной стороны платы ничего нет.
  • 31 октября 2013, 12:40
Естественно напрасно, я теперь сам не помню, на что отвечал )
Насчет левой — нелевой лампы рассуждать не берусь, на данном рынке такого понятия нет.
У той лампы, которая у автора, с обратной стороны резисторов быть не может, там ровная алюминиевая поверхность для посадки на радиатор.
Драйвер он тем от обычного БП и отличается, что дает тока столько, столько на нем написано, не более.
Повторюсь, если резисторы есть, к БП с подходящим напряжением подключаем и ничего не боимся, если нет резисторов, могут быть сюрпризы.
  • 31 октября 2013, 12:39
Ну 4 диода соединенных последовательно будут от 12в светиться в пол накала, так как 12 вольт даст падение на каждом диоде 3в, явно не хватает до рабочих 3.3-3.7в
  • 31 октября 2013, 12:42
3 1ваттки в послед от 9в светятся нормально, может Вы и правы.
  • 31 октября 2013, 11:23
Красивый потолок получился!!!
По поводу ватности, накопал такую статейку о видах диодов(в том числе и по мощности), может, кому будет полезна- led22.ru/ledcat.html
Согласен, китайцы пользуются ситуацией, что некоторые диоды нельзя на взгляд определить какой он 1 или 3 W.
  • 31 октября 2013, 11:42
Спасибо за статью, сохранил.
  • 31 октября 2013, 11:29
Брал на тао в натяжной потолок
Честные 12 ватт
Отличный белый корпус, а не пошло-алюминиевый
Матовое стекло
Стоят уже пол-года
  • 31 октября 2013, 11:38
Когда выбирал, смотрел линзованные, так как в одном из обзоров прозвучало, что с матовым стеклом светильники слепят вбок. А про «пошло-алюминиевый», мне кажется, это все-таки вопросы вкуса и индивидуальных предпочтений, так что не стоит быть таким категоричным.
  • 31 октября 2013, 11:47
Я долго ковырялся, когда выбирал светильники. Хотелось, чтобы светильники выглядели дорого.
Алюминий не понравилось — потому что нагляделся на них везде за дешево.
Торчащие линзы тоже не нравятся.
Светодиоды сами по себе с линзами и дают отличную направленность, благодаря рассеиванию ничего не светит.
И лучше 12 1-ватных, чем 4 по 3вт. Там все честнее :)
А так за обзор большой +. Светодиоды — наше будущее ;)
  • dim0n849
  • 31 октября 2013, 11:42
Сколько по стоимости вышло?
  • 31 октября 2013, 11:48
Примерно 450-500 за штуку.
  • 31 октября 2013, 11:45
Брал на али похожие 7Вт — семь одноваттных диодов, по моим ощущениям для точечных светильников — самое то что нужно. Трехваттные потолочки дают очень мало света. На комнату (12кв.м.) четыре светильника по 7Вт хватает, шесть вообще супер. Цена получалась с купонами по 6 долл. за штуку. Из минусов — каждый светильник разбирал и проверял китайцев.
  • 31 октября 2013, 11:50
Ссылку можно?
  • 31 октября 2013, 15:58
Ссылка вот пожалуйста — https://aliexpress.com/item/item/3pcs-7W-560-630LM-LED-ceiling-down-light-with-driver-AC220V-warm-white-pure-white-high/961995363.html
стоили 53$, юзал с купоном -5$
Плату с диодами притягивал к радиатору «семечками» для гипсокартона, потому что китайцы дырки просверлили, а саморезы не вкрутили. Наверное понадеялись что прижим линзой будет достаточен.
  • 31 октября 2013, 18:54
Вот у меня тоже самое, кстати! Надо будет поприкручивать тоже!
  • 01 ноября 2013, 20:04
Посмотрел я у этого продавца разные лоты, и вот что сразу бросилось в глаза: на светильниках мощностью и 3Вт, и 5Вт, и 7Вт, стоит один и тот же драйвер, на 300мА. Ну, или можно предположить, что китайцам было лень фотографировать! :) А если применить арифметику, то 0,3*12=3,6 Вт. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста!
ЗЫ. Вот у вас, на 7-ми Ваттных светильниках, какие драйвера стоят?
  • 02 ноября 2013, 06:21
300-350 мА — ток одноваттного светодиода. Если в светильнике такие диоды соединены последовательно (а так и должно быть сделано по уму), то общий ток не изменится. А вот напряжение вырастет пропорционально количеству диодов в светильнике.
Про источник тока я выше камент писал.
  • 02 ноября 2013, 07:28
Т.е. драйвера, хоть и будут иметь маркировку 300мА, но будут отличаться разным выходным напряжением? Так получается?
ЗЫ. И все таки, наверное 300-350мА для одноватного, наверное будет многовато? Может быть, 3-х ватного?
  • 02 ноября 2013, 09:28
300-350 мА — ток одноваттного светодиода. Драйвера в комплекте разные. Я брал 3Вт и 7 Вт — драйвера разные, ток повторюсь 300-350 мА, в реале 280Ма.
  • 02 ноября 2013, 12:06
Да. Так. Вот выше написал.

Вы сами посчитайте. Напряжение на одном светодиоде примерно 3.3 вольта. Мощность = ток * напряжение.
  • 31 октября 2013, 11:51
Брал на коридор 10м 2x12вт и 2x9вт.
Гораздо лучше, чем было с тремя сберегайками, но освещенность еле дотягивает до положенных 150люкс. Сейчас стараюсь рассчитывать на 300люкс + диммирование или управление группами, когда не нужно полного света.
  • 31 октября 2013, 16:04
А как ваши светильники 12Вт и 9Вт выглядят?
  • Kevolech
  • 31 октября 2013, 12:03
А какие светильники стояли у автора до? Я к тому, что не проще ли купить светодиодные лампочки, а не светильники целиком?
Фото для примера:

• 31 октября 2013, 12:22
У автора «до» ничего не было. Автор строит дом и только что смонтировал этот потолок «с нуля».
  • 01 ноября 2013, 00:59
Вот это фуфло как раз и даёт по 250-350 люмен вне зависимости от того, что обещает продавец.
  • 01 ноября 2013, 05:49
Зря насчет фуфла, 4 штуки для ванной самое то. 12 ватт вместо 140 ватт галогенных ламп. И 2 на туалет «марки „сортир“.
  • 01 ноября 2013, 06:12
Видите ли, лампы с такой светимостью можно в России купить дешевле и быстрее. Можно при желании найти и на 500 люмен 6 ватт в пределах $7.6 Это с гарантией.
И свет будет реально тёплый, а не зеленоватый, как у этих дерьмовых одноваттных светодиодов. И светить они будут под 120 градусов, а не непонятные 55 через линзу.

Хотя, конечно, дело вкуса. Если Вам нравятся, могу десяток пятиваттных отдать по $4
  • 01 ноября 2013, 06:29
Опять неправы я покупал их от 2.5 до 3.2 долларов (разные варианты). Где в России такие цены. Нормальные семиваттки покупал в декабре 2012 за 5.8 доллара, цвет света нормальный -чисто белый.
  • 01 ноября 2013, 06:42
На яндексе можно поискать. Но я видел и ещё дешевле в каком-то интернет магазине производителя.

А где Вы нашли честные семиватки? Я паре продавцов, предлагавших лампы по 7-8 ватт на SMD5630/5730 написал запрос, типа, если мощность честная — беру. Если обманете, потребую возврат. Они в несознанку ушли. Типа, не больше 6 ватт мощность драйвера. Типичная — пять. Хотя диодов и стоит 14 штук.
  • 01 ноября 2013, 07:03
Брал на тао 7 диодов по 1 ватту, ток 280 ма. светит ярче 75 ватт накаливания, цвет чисто белый, без зелени. То что в России меньше 125 рублей не видел, а Яндекс -враки. Докажите что хотя бы за 3.5 доллара в России. И не путайте лампы с смд 3528 и одноваттками, с 14 диодами брал 8 штук с обрамлением, для монтажа лот был 8 штук за 19.58. В России только рамка под монтаж стоит 55 рублей.
  • 02 ноября 2013, 05:47
Похоже, мы не поняли друг друга. Я говорил о лампах с цоколем GU5.3 (MR16) в готовые светильники. На 220 вольт с драйвером внутри. О таких, которые в начале треда на фото. У меня в потолке уже стоят светильники стоимостью не одну сотню рублей каждый. Поэтому нужны качественные лампы для них на замену галогеновым.
  • s4am
  • 31 октября 2013, 12:38
Ребята а кто скажет как ведут себя такие светильники в натяжном потолке. Думою приобрести но боюсь что от температуры(греются они очень) может потолок поплавиться.
  • 31 октября 2013, 13:09
По сравнению с ксеноновыми, эти ледышки. Простите за каламбур.
  • 31 октября 2013, 13:50
Проблема, что у галогенок температура рассеивается вперед, а у светодиодов на радиаторе. То есть если радиатор нагреется до 100гр, то натяжной потолок может расплавить/покоробить, если радиатор его где-то касается.
Но 12-ти ваттные светильник в натяжно потолке нормально работают, правда не совсем такие
  • 31 октября 2013, 14:38
Не скажите в ванне стояли галогенки 30 ватт, пластик за 8 лет практически стал стеклянным, и если галогенка стоит в натяжных то в чем проблема с ледами, в упор не вижу.
  • 01 ноября 2013, 01:01
Радиаторы на нормальных светодиодных светильниках никогда не нагреваются до 100 градусов Цельсия. Дело в том, что уже при 85 градусах начинается активная деструкция в большинстве промышленных светодиодов.
  • kiberkot
  • 31 октября 2013, 12:46
Что не обзор с АЛи, то не соответствие указанным характеристикам.
  • Barsik
  • 31 октября 2013, 13:07
Мне кажется что это не первый обзор таких светитьников с «трехваттными» светодиодами. Так как сам делал когда то обзор одноваттных, мне кажется что 3 Вт светодиоды в таком корпусе долго не проживут. И китайцы это понимают, трехваттных светодиодов в светильниках такого типа не применяют вообще. Для дырки в потолке 70 мм точно.
  • 31 октября 2013, 13:32
Я тоже раз «обжёгся» (ха!!) вместо 12W пришли 5 W.
При следующей покупке специально задал продавцу вопрос точно 12W. Ответил точно.
Ну ладно поверил. Пришли 5 W. В споре указал, что продавец гарантировал 12W., а прислал 5W, тем самым пахнет мошеничиством. И так как продавец намеренно направил, не те лампочки потребовал возврата 90%. Претензию удовлетворили.
Мораль, при заказе лампочек (да и не только) обязательно уточняйте, сколько ват на самом деле. Если обман, больше шансов вернуть почти все деньги.
  • 31 октября 2013, 13:54
Полезно! Я тоже уже после подумал «задним умом», что надо было так и сделать при заказе.
  • 31 октября 2013, 13:55
Китайцы включают дурочку. Брал на али свечки E14. В лоте описано 6вт и 12вт, я взял на 12. Когда пришли, на коробочках было написано 12, ток померил — около 6. Написал китайцу. Китаец сказал, что перепутали на складе, и сделал частичный возврат. Я сделал вид, что поверил :)
На самом деле в E14 12 ватт это миф.
Мощность светильника лучше смотреть по радиатору. Если тот нормальный, то светики и драйвер можно и поменять
  • 31 октября 2013, 13:56
Не первый раз уже замечаю, что на Муське завелся какой-то «анальный минусатор». Минусует все комментарии к ряду.
  • zingo777
  • 31 октября 2013, 14:02
Ну, всегда есть несогласные. А что все комментарии кряду минусуют, может форма протеста такая ))
  • zingo777
  • 31 октября 2013, 13:59
Цена: $76.74100.88
Дефис поставьте, а то цифры испугали.
  • 31 октября 2013, 14:32
Цена проставляется автоматически при создании обзора, после указании ссылки на страницу товара. Сейчас попробую поправить вручную. Спасибо, что подсказали.
  • 31 октября 2013, 14:09
«Не первый раз уже замечаю, что на Муське завелся какой-то «анальный минусатор». Минусует все комментарии к ряду».
Вот и я думаю за что -, что не так написал?!
Видать человека сильно обидели в пред. обзорах, да ладно бог ему судья.
  • 31 октября 2013, 16:11
тоже в шоке, после таких прохожусь поверх с плюсами
  • POV
  • 31 октября 2013, 14:20
Из таких светильников брал у них 3 Вт (3х1 Вт). Они вот честные, и под акцию по 4,5 бакса можно найти (я за столько и взял). Все эти 9...15 Вт враньё в любом исполнении. И понять это можно из анализа ламп Е27 — у некоторых продаванов приведены чертежи ламп для каждой мощности: 12...15 Вт просто огромные ибо тепло куда-то девать надо. А тут радиатор от 3-х ваттного светильника. Так шта всё ясно было сразу.
  • 31 октября 2013, 19:05
Вот тут вот: https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-10pcs-lot-High-Power-Epistar-led-ceiling-lamp-3w-3x1W-AC85v-265v-cold-warm-white/1184683366.html
по 39$ за десяток. Вот думаю, взять два лота, да понатыкать почаще, ну и в запас штуки три-четыре оставить, для замены…
Всё хорошо, лично мне всегда интересно посмотреть обзор, касающийся темы светодиодного освещения.
Чтобы таких неприятных ситуаций более не повторялось в следующий раз я бы рекомендовал вам перед покупкой попросить у продавца сделать реальные фото товара, в том числе в разобранном (хотя бы частично) виде. И лучше всё-таки отдавать предпочтение лампам на COB-диодах, хотя это лишь моё субъективное мнение.

P.S. Поправьте заголовок: "Встроенные Встраиваемые светодиодные светильники".
  • 31 октября 2013, 14:34
Хорошо, спасибо, поправим. А какие бы вы порекомендовали светильники? Можно ссылки?
Вот такие, ну или подобные.
  • 31 октября 2013, 16:17
Брал я подобные светильники на СОВ-диодах, скажу честно — не айс. Безлинзовые СМД-диоды на одной СОВ подложке греются конечно меньше и радиатора в таком светильнике совсем нет, но и светят совсем по другому и мало.
  • 31 октября 2013, 14:41
Знающие люди, подскажите, кто что думает вот про это?
Уж больно дешево!
Спросил у продавца про реальную мощность, тот божиться, что 75% от указанной! :)
В такой лампочке максимум 1.4 Вт, и то вряд ли.
Судя по фото и описанию в лампочке стоят SMD-диоды стандарта 3528, один такой диод в самом лучшем случае выдаёт 0.1Вт, их там 14 штук на плате. Умножаем и получаем предельно возможную мощность, значение которой не дотягивает даже до половины того значения, что указано на странице с товаром.
В общем, не советую к покупке ;)
  • 31 октября 2013, 16:09
Спасибо за совет.
аналогично заказал 10х9w за $49, получил 10х3w, пытаюсь вернуть через клэйм $48 :)
похоже это диоды на 1вт, номинальный ток у них 350ма
у меня даже упаковка была от 3x1w, но китайцы ручкой на коробке везде поднадписывали 3x3w :)
если думаете оставить это изделие, я бы притянул плату к радиатору саморезами
  • 31 октября 2013, 16:10
Удачи в клэйме! :)
  • 31 октября 2013, 19:13
Кстати, знатоки покупок на Алиэкспрессе, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в моем случае? Продавец с диспутом согласился, на почту пришло сообщение:
«An agreement has been reached for Order No. *************. Please note: You should receive your refund within 7-10 working days. If there is a delay, please check with your issuing bank or contact us for help.»
Теперь ждать, когда придут деньги на карту и потом закрывать заказ, или сначала закрывать заказ? Ведь, вроде бы, пока заказ не закрыт, Ескроу не перечисляет продавцу деньги?
  • unkn0wn
  • 01 ноября 2013, 00:05
ничего не делать, ждать бабло. обычно диспут закрывается сам автоматом после того как агримен хаз бин ричед. может он уже и закрылся.
Деньги получить осталось, и, по желанию, отзыв продавцу оставить, честный, а не по договоренности :)
  • repon06
  • 01 ноября 2013, 08:56
а потолок сами делали?
нет процесса построения? был опыт?
  • 01 ноября 2013, 09:22
Наверное, вы невнимательно читали. В данном обзоре указано, что он, — продолжение другого моего обзора: mysku.club/blog/aliexpress/19713.html
Вот в нем-то, как раз обо всем этом и написано, и даже фото процесса создания есть (там они под спойлером, ближе к окончанию обзора).
Да, делал все сам, один, опыта до этого не было.
После нескольких проб и ошибок, на замену 50W галогенкам взял такие:
www.shop.philips.ru/lighting/lamp/lampa-philips-led-50w-gu5-3-ww-12v-mr16-36d-nd-4.html
Цветовая температура соответствует галогенкам — 2700К.
Яркость, по ощущениям, аналогична 50W, даже немного сильнее. ))
Единственное различие — угол светового потока, у галогенок (моих) был 60 градусов, у филипсов 36, в некоторых случаях это даже лучше. ))
Брал 15шт по 359р + скидка у них на сайте по купону 20%.
В Питере, в медиамаркте они-же лежат по 500р.
  • 01 ноября 2013, 09:28
Наткнулся вот на эти светильники: https://aliexpress.com/item/item/NEW-Ultra-Bright-Samsung-led-downlights-4w-6w-9w-12w-AC100-260V-Cool-Warm-white-Free/1384853268.html
Списался с продавцом, очень общительная китаяночка. Очень рекомендует, обещает три года гарантии, упрашивает взять три штуки на пробу, обещает обмен, если не понравится. Утверждает, что используются светодиоды самсунг.
Кто что думает, поделитесь, пожалуйста!
3000K — ощутимо белый цвет, совсем НЕ теплый.
  • 01 ноября 2013, 10:42
Я «теплого» и не хочу. Ставить буду в холле и в сан. узлах. Туда, я думаю, лучше «холодный».
  • 01 ноября 2013, 14:06
Писалось выше про подобное —
В такой лампочке максимум 1.4 Вт, и то вряд ли.
В общем, не советую к покупке ;)
bedlam770
  • 01 ноября 2013, 14:16
Вряд ли там 3528… Уж больно драйвер стоит серьезный для них. Меня вот больше напрягает что я не вижу, вообще, радиатора. Да еще и способ фиксации в потолке младших моделей смущает. Я так понимаю, что при запихивании нужно подогнуть эти лепестки к корпусу, и после запихивания они спружинят, разойдуться и заблокируют светильник. А вытаскивать его потом как? Короче, поостерегусь я пока, не буду брать непроверенное не понятно что.
  • 02 ноября 2013, 05:37
Там на одной из картинок плата с диодами. По виду это 5630(5730).

Они по пол ватта каждый. Я себе набрал уже на $200 света с такими источниками.

Правда по ссылке несколько дороговато. сейчас мне примерно то же самое едет на треть дешевле. Доедет — посмотрю.
  • 02 ноября 2013, 07:30
Пожалуйста, выложите ссылку? Я сейчас как раз выбираю очередную партию.
  • 02 ноября 2013, 11:59
Например вот.
  • 02 ноября 2013, 13:52
Спасибо за ссылку!
  • 02 ноября 2013, 15:33
Я пока не могу рекомендовать. Посылка где-то между странами застряла две недели назад.
  • 02 ноября 2013, 19:40
Придут, напишите, пожалуйста обзор!
  • 02 ноября 2013, 19:54
Придут, напишите, пожалуйста обзор!
Я вот на эти пока смотрю: https://aliexpress.com/item/item/Evergy-saving-15LED-SMD-5630-Recessed-Downlight-7W-Spot-light-Bulb-Ceiling-light-Spotlight-for-living/1083052767.html
Что думаете?
  • 02 ноября 2013, 21:28
Обзор тут я, скорее всего, писать не буду. В жужу, возможно, напишу статейку сразу по всему свету, что прошёл через меня.

По ссылке решение любопытное. Очень бюджетное. Себе бы я такое не взял. В выключенном виде это будет выглядеть убого, как мне кажется. А во включённом всё должно быть хорошо.
Единственное сомнение, что драйвера там могут оказаться на 300-350 мА, а не 450, как положено для этой схемы. То есть, 20-30% яркости будет потеряно.
  • 02 ноября 2013, 22:05
Я планирую помучать продавца вопросами перед покупкой, буду спрашивать про мощность и требовать фото драйвера.
Да, вы правы, что-то выглядит не очень презентабельно, посмотрю, если сильно позорно будут смотреться, может покрашу «морду» белой эмалью…
Интересно бы было почитать про купленные светильники. Не могли бы кинуть ссылку на вашу жэжэшку на мыло?
На всякий случай напишу: kuzmy4(собака)mail.ru
  • 03 ноября 2013, 02:26
Ровно так же журнал называется, как ник здесь.
  • 03 ноября 2013, 08:13
Это, который нфдучун (21+)?
  • 03 ноября 2013, 22:16
yep
  • 02 ноября 2013, 09:16
А чем 5630 отличается от 5730?
Поискал светильники с такими светодиодами на Али, вот это уже поинтереснее будет! Спасибо за наводку!
  • 02 ноября 2013, 12:01
На сколько я понимаю, различие в конфигурации контактов под пайку на плату.
  • KoFi
  • 01 ноября 2013, 14:52
Хороший светодиодный свет дешево можно сделать только собственными руками:
www.youtube.com/watch?v=mSjFjANei7Q
www.youtube.com/watch?v=yeNbWg8o2os
  • 01 ноября 2013, 19:47
По первой ссылке подход очень серъезный! Мощный БП, массивный радиатор, два кулера! Я пока к такому не готов… :)
  • Animeee
  • 01 марта 2014, 11:24
Вот здесь куча обзоров встраиваемых светильников на светодиодах, а мне вот нужны обычные с лампами накаливания, как тут говорят «галогенки», но хочу у Китаёз заказать, с того же али, как их искать, по каким запросам, может кто ссылкой поделится?
слишком дорого будет их в китае покупать — пересылка дороже