DC Power Jack Connector for SAMSUNG NP-RV410 RV415 RV510 RV511 RV515 RV520 RV720 RC510 RF510 RF710 DC PLUG CHARGER IN PORT

Я работаю системным администратором в одной крупной компании. Ко мне подошёл сотрудник и попросил помочь. У него сломался разъём подключения блока питания на ноутбуке и найти его в городе он не смог! Или в одном сервисе ему просто отказывали (потому что не было комплектующих), или во втором ему предлагали 2000р за ремонт (500р за запчасти и 1500р за работу). Это конская цена!

Я предложил ему посмотреть эти запчасти на Ali!
Сразу нашёл да и не одну — а целых 10! Можно было купить и меньшую партию — но по деньгам было выгоднее купить именно 10 штук-)
Получил добро — стал ожидать!
Оплата была перед большими Китайскими праздниками и я рассчитывал что продавец отправит посылку раньше — но чуда не произошло!

Ну вот срок доставки пролетел и я получил заветный квиток — и на почте даже получил без очередей-)

К сожалению сфотографировать саму посылку не догадался — есть только распаковка на видео! Но посылка была перекручена скотчем со следами явного вскрытия на таможне!

Видео распаковки —

Вскрыв упаковку обнаружилось 10 нужных мне разъёмов, уложенных в отдельный пакетик. И второй пакетик видимо с подарками-) несколько разъёмов Микро Усб и несколько разъёмов питания. Зачем их положил продавец — для меня загадка!

Фото:
Нужный разъём

Подарки

Жавотное-)
Жавотное-)

Так что такие компоненты для ремонта — покупать стоит! Отдам на ремонт знакомому специалисту — тоде на работе работает-)))
Лес восклицательных знаков. Похоже, оптимизм так и прет… :)

А дополнительные разъемы — так это же таможенники кинули. Они у них давно на полке валялись. А тут видят — такие же штучки. Ну и кинули. Авось к нужному человеку доберутся.
  • CergeyN
  • 03 ноября 2013, 14:37
-)))
  • Rol55
  • 03 ноября 2013, 15:20
Запаять гнездо на место очень просто. Но аккуратно выпаять его — проблема. Здесь нужна паяльная станция, флюс и опыт. Иначе плату можно убить. Поэтому в сервисе и цену дерут.
паяльная станция лишь _облегчает_ выполнение в большинстве случаев. а при сноровке подавляющее большинство работ выполнимо и паяльником. исключение — BGA.но выводной элемент, пришедший в негодность проще выкусить, остатки выводов выпаять по одному с прочисткой…
например из запомнившегося из личной практики — выпаивание PLCC44 из платы с дорожками не выходящими за корпус.
зы. да, я знаю что все зависит от конкретного случая.
  • voitnib
  • 03 ноября 2013, 16:11
паяльная станция- зачем? В данном случае хватит простого паяльника с медной оплеткой или оловоотсосом.
  • jenya
  • 04 ноября 2013, 23:15
Только паяльник, только хардкор :)

не моё.
  • katran
  • 04 ноября 2013, 23:43
не хватит если железка современая
там применяют Без свинцовые припои… а оно ой как гиморойно пояются
  • voitnib
  • 05 ноября 2013, 17:22
У них просто выше температура плавления(обычного советского 40W паяльника хватает, вроде), и в данном случае нам все равно, используем ли мы паяльник от паяльной станции, или паяльник отдельно.
  • borec
  • 04 ноября 2013, 00:02
Выпаивание и флюс? Хм…
Я бы не взялся! Я как-то УПШ разъем со старой материнки выпаивал, долго матерился, выпаять так и не получилось. Припой там был какой-то термоядерный, не брал его ни маленький паяльник, ни 60 ватный советский…
  • murd
  • 03 ноября 2013, 15:32
Подарки — это образцы продукции. Многие продавцы занимающиеся подобными компонентами их высылают. Т.к. большинство покупателей такого товара — мастера, у них не возникнет проблем куда установить пробники. Если пробники понравятся мастеру — то продавец получает себе еще одного постоянного покупателя, на более широкий ассортимент, а если нет — не велика потеря, образцы копеечные.
  • MasterX
  • 03 ноября 2013, 15:32
Вскрыв упаковку обнаружилось 10 нужных мне разъёмов
хорошо продуманная фраза. Создалось впечатление, что разъемам надоело прятаться, сами вскрыли упаковку и пошли обнаруживаться.
  • 03 ноября 2013, 16:38
Все в обзоре понял, кроме одного — как ТС определил «конскость» цены за полную разборку и обратную сборку ноута, демонтаж/монтаж детали на материнке? По своему опыту? Тогда написал бы, сколько за это берет сам.
  • krysa
  • 03 ноября 2013, 16:47
70 долларов (10% от цены ноутбука) за сраный 10-центовый разъем — это очевидно перебор. Стоимость такой работы в 5 раз меньше. Из инструментов потребуются паяльник и зубочистка.
  • CLX
  • 03 ноября 2013, 16:52
Так то оно так. До того момента, пока сами за работу не возьметесь :)
  • jenya
  • 04 ноября 2013, 23:28
Да что ты понимаешь, что сервисной работе.
Развалился у бензокосы праймер (ручной подсос топлива он-же силиконовая кнопка)
Ремонт в сервисе 2000 руб, цена детальки 100 руб. С ebay 200 руб за 10 штук с доставкой.

А ну и замена 2 минуты работы (если бензокосу и праймер первый раз в жизни увидел)
по вашему замена разъема питания ноута столь уникальная операция, что детали никому не известны? у нас чистка ноута (с такой же разборкой) стоит от 10$, цену разъема мы с вами увидели. почти все остальное навар. не много ли?
  • katran
  • 04 ноября 2013, 23:38
нет не много
за полную разборку и после сборку ноута
+ выпаивание из много слойной платы детали с нова её пайки
если для тебя это легко и не стоит этих денег… то СДЕЛАЙ сам зачем отвлекать специалиста!
я сам и делаю. сервисинженер. :)
подискутируем об отличиях выпаивания из одно-, двух слойной печатной платы и многослойной? разочарую. никаких отличий.
бОльшую роль в трудностях выпаивания играет наличие теплоемких частей: корпуса, радиатора, большого полигона, и т.п.
5077070, У меня была аналогичная проблема, как у коллеги ТС. И тоже в соседней с домом мастерской объявили 2000-2500р. На что я им предложил принести только материнскую плату и свой разъём. Тогда цена упала до 500р. за припаивание (у моего разъёма было четыре контакта, а если бы было два, то выпаять/припаять обошлось бы вообще 250р.). Таким образом за сборку разборку они хотели 1500-2000р.
Отнёс ноут своему знакомому, который мне его разобрал минут за 5… И в местерсукую я отнёс только материнскую плату…
По-моему, такая стоимость работы, которая делается за 5 минут — это перебор…
  • trex
  • 03 ноября 2013, 17:04
Я понимаю что за работу нужно платить, и установка копеечной детали может стоить 70 долларов. Но если можешь сам, то почему бы нет. Я регулярно бываю по обе стороны баррикад, и прекрасно понимаю ТС и тех кто возмущается. В аналогичном случае, я заказал матрицу для нетбука, и установил. Матрица лучше, чем родная, и установка не требует особых знаний. С разъемом нетбука у племянника, я не стал заморачиваться со сменой разъема, просто отогнул угол и подпаялся проводами к БП. Все равно батарея уже убита и работает только от сети.
  • Fan
  • 03 ноября 2013, 18:24
спасибо, может и не пригодится, но на заметку возьму… А на счет вскрытия таможней что то сомневаюсь, хотя… Некоторые мои посылки действительно вскрывали на таможне ( парочка проходила как вещдок при краже с почтовобагажного вагона) но все они были с отметкой о вскрытии, печатью и скотч был либо таможенный либо ПР, а украденные с А4 форматом с описью… ПР рулит по своему
Да, у Самсунгов это очень больное место. И если СРАЗУ не исправить, то можно выжечь на маме цепи питания.
Если ноутбук для работы, т.е. для зарабатывания денег, не вижу смысла откладывать ремонт, заказывать где-то с доставкой месяц, а то и более.
Если нет возможности купить любую запчасть в местных магазинах (Митино, Савелово или аналоги в др.городах), то почему бы не отдать эти 2т. и на следующий день у тебя рабочий ноутбук + почищенный от пыли.
  • borec
  • 04 ноября 2013, 00:04
Может просто не покупать Самсунги, раз все так плохо?
  • Nkin
  • 03 ноября 2013, 20:43
Надеюсь вас сотрудник отблагодарил. Не боитесь что к вам будут со всей фирмы нести из дома личные вещи на ремонт за спасибо?
А по поводу стоимости замены дешёвой запчасти и большой стоимости работы могу привести пример из ремонта автомобиля. Сальник первичного вала КПП стоит копейки, но для его замены необходимо снимать коробку передач. Отсюда и цена.
  • Yevhen
  • 03 ноября 2013, 22:08
Тоже недавно менял такой разъём. С помошью обычного паяльника, флюса и подручных средств. Особыми навыками не обладаю, работаю фрезеровщиком.
Находил его на ebay за 2 бакса с доставкой. А купил у себя в городе за 5. Всё таки месяц ждать не хотелось.
Считаю что 2000р за такой ремонт — очень дорого
  • SilentF
  • 04 ноября 2013, 10:10
Через разъем питания на ноутах проходит довольно большой ток, так что их нельзя паять «тяп-ляп», как привыкли в наших сервис-центрах, вот они и ломят цену заоблачную цену.
Тоже хочу сменить разъем на моем недавно купленном Ацер 2482 за 80 баксов (б/у есно, но с немного более мощным процом и гигом ОЗУ и в хорошем состоянии), куплен специально для перепрошивки дроидов, заказываемых для знакомых, чтобы обезопасить себя от пропажи напряжения (ИБП влом покупать).
Вот только вот хочется сменить разъем вообще на другой, скажем такой как в принтерах Епсон. Как думаете это можно реализовать?
Попутно жду медную пластинку, чтобы заменить термо-прокладку на мосту (перекос СО вроде незначительный, старая термо-прокладку внешне подубитая).
И еще такой вопрос, кто какую силиконовую смазку на кулера покупает?
А чем родной разъем не устраивает? У каждого разъема свои посадочные выводы, вы не найдете гнездо разъема другой формы под отверстия на маме. Вытаскивать из ноута два провода с другим гнездом на конце, чтобы надежнее был контакт?
Имхо, ноутбучные разъемы и сделаны легко ходящими, чтобы если зацепил провод, то он выскочил из разъема, а не ноут на пол.
Пасту использую АлСил3. Раньше КПТ-8, но за полгода высыхает.
И еще регулярно чистить воздуховыхлоп. Можно сжатым воздухом из баллончика, но я использую грушу для чистки фото. Только перед подачей воздуха желательно «заклинить» вентилятор спичкой или зубочисткой.
Родной разъем предыдущий хозяин раздолбал, зарядка вроде оригинал, но провод был оторван, дали провод с разъемом, типа похожим на оригинал, но контачит только в некоторых положениях. Вот и думаю пересадить другой разъем, есно что не впаивая в плату, но как-то закрепив на плате.
Есть еще идея использовать разъем для диал-ап модема, который мне все равно не нужен и находится рядом со входом питания, перебросить на него провода легко, вот только не уверен в надежности контакта (вернее малой его площади, сами знаете какие у там контакты).
  • asdfzx
  • 04 ноября 2013, 21:49
Конскость в цене, от того, что готовы платить столько, сколько озвучат.
Мой опыт: 1-й ноут в чистку, замену кулеров, термопасты отдавал денюжку порядка 2 тыс. Спустя время на 2-м ноуте встал вопрос или ремонт или выкинуть. Раскидал сам, собрал, работает, был удивлён, так как 1-й ноут вернули с нерабочим тачпадом.
Вывод руки не тряслись, так как ежели не собрал обратно, ноут в мусорку.
ЗЫ 2-й ноут отключался самопроизвольно при нагрузке (антивирь на проверку = 3 мин работы) диагностировал пирометром не удовлетворительно работающий радиатор (именно радиатор был причиной, а не термопаста)
ЗЗЫ по работе пользуюсь отвёрткой и очень редко паяльником.
А ответная часть на кабель кому-то попадалась на глаза? Искать БП или брать китайчика (у которых комплектные разъёмы не всегда подходят) чёт неохота…