083BS Folding Camping Survival Knife Outdoor Pocket Knives-популярный недорогой нож

Обзор популярного китайского ножа с учетом четырехлетней эксплуатации

видеоверсия обзора:

Данная модель описывалась уже не раз. Я нашел три обзора:
mysku.club/blog/aliexpress/18439.html
mysku.club/blog/dealextreme/7227.html
mysku.club/blog/dealextreme/210.html

Говорить, что это копия, не совсем верно. Скорее, это творческая переработка по мотивам. Источником вдохновения для китайцев были, скорее всего, вот эти две модели:
www.boker.de/taschenmesser/magnum/outdoormesser/01MB384.html
www.boker.de/taschenmesser/magnum/outdoormesser/01RY935.html

Покупал я свой экземпляр на Дилэкстриме, но сейчас почему-то не могу его там найти, поэтому подставил ссылку с Али. Вообще он продается во многих местах. Когда я покупал, стоил он, кстати, дешевле, чем сейчас.

Честно говоря, сегодня я этот нож уже не купил бы, потому что планка требований к ножам у меня повысилась. Но основная масса людей не страдает найфоманией, и требования к ножам у них свои. Я постоянно общаюсь с людьми, которые просто не готовы выложить не то что 150, а даже 20 долларов за складной нож, когда есть ножи за 10 долларов. Спрос на такие ножи был, есть и будет, поэтому напишу-ка я обзор.

ВВЕДЕНИЕ
Спустя четыре года нож все еще жив, и это внушает оптимизм.
Какой-то серьезной работы на его долю не выпадало. С одной стороны, на полке он все это время не лежал. А с другой- основная работа, которую он делал- это вскрывание посылок, что на хард юз не тянет.
Держал в руках чужие ножи этой модели, и с этими ножами обращались менее аккуратно. Ножи тоже живы, но подшатаны сильнее моего. Сильнее всего пострадало покрытие клинка. Другие проблемы- люфт и плохой ход клинка были связаны с отсутствием надлежащего ухода. После разборки, чистки и смазки (внутри была грязь вплоть до земли и травинок после похода по грибы ушли хрусты и скрипы. А после затягивания винтов уходили люфты и клинок вставал по центру.
В общем, нож оказался не одноразовым.
На моём и покрытие потерлось, и царапины появились, но в целом сохранность вполне приличная:

ВНЕШНИЙ ВИД
Это достаточно важный параметр, определяющий выбор данного ножа. Очень многим он нравится внешне. А фактор «ну нравится он мне и всё тут!» при покупке часто перевешивает всякие там технические параметры.
Нож и правда весьма симпатичный и пожалуй выглядит дороже своей цены:

Не раз люди, которым ни о чем не говорят названия ножевых фирм, на вопрос «как нож лучше?» (внешне), без раздумий говорили, говорили, что псевдо-бокер, а Крыса невзрачная. И еще удивлялись, а с чего это крыса настолько дороже.

ЭРГОНОМИКА
Лично мне его рукоять не очень удобна, недостаточно ухватистая, нож кажется чересчур плоским. Наверно, этот параметр зависит от размеров руки. Хотя у меня ладонь не очень крупная.

КОНСТРУКЦИЯ
Рукоять полностью металлическая, замок лайнер лок, шайбы фторопластовые, винты под торксы

Все, в общем-то традиционно.
Внешне обработка и подгонка хорошая- ничто не выпирает, не давит, изъянов в обработке поверхностей нет. Клинок стоит по центру.
Но при разборке видно, что в районе осевого винта обработка металла хуже, да еще и какое-то пятно от высокой температуры есть.
Первый неприятный момент: в процессе эксплуатации лайнер уехал в самый конец пяты. Я долго пытался это сфотографировать, но фотоаппарат почему-то категорически отказался фокусироваться

Небольшое пояснение для тех, кто не курсе. Лайнер (замок) в идеале должен только слегка заходить на пяту клинка, т.к. в этом положении обеспечена максимальная жесткость и надежность замка. Если же он идет наискосок к противоположной щечке рукояти, то лайнер изогнут и есть риск, что он переломится при сильной нагрузке, и клинок сложится вам на пальцы. Произойти это может, если нагрузка будет направлена по направлению складывания клинка, т.е. при колющем движении или при прикладывании нагрузки к обуху. При нарезании колбаски опасаться в принципе нечего, но все же лучше, если нож работает идеально.
Можно, в принципе подремонтировать, вытянув лайнер, но руки всё не доходят.

Второе. Ход клинка, четкость работы замка, вообще «приятность», с которой нож открывается-закрывается, заметно уступает более качественным ножам. На то, как будет резать нож, это не влияет, но напрямую влияет на то, почувствуете ли вы разницу с более качественными ножами на уровне «что-то не то...»
Скажем так. Можно предложить человеку для сравнения пусть тоже китайцев, но более качественных- Ganzo или Enlan, например. Если их просто разложить рядком на столе и предложить сказать, какой больше нравится, то этот псевдо-бокер вполне может победить. Но если дать эти ножи человеку в руки и предложить пооткрывать-позакрывать, то он явно должен почувствовать разницу в плавности и четкости работы механизма

Третье. Клипса не переставляется.

КЛИНОК
На клинке есть покрытие, которое выглядит как простая краска, которая быстро облезет. Вопреки ожиданиям, держится оно относительно неплохо. Не хорошо, но лучше, чем думаешь сначала.

Заводская заточка была довольно неплохой. Нож из коробки брил

Марка стали на ноже- это загадка. Понятно, что что-то простое и дешевое, но что именно- неизвестно.
На мой взгляд, качество стали на этом ноже- ниже среднего. Причина или в стали, или в ее термообработке, а может то и другое вместе. Склонности к сколам она не проявляет, но мягковата, за счет чего острота плохо держится. Нож быстро тупится даже при незначительных нагрузках. После многих проб пришел к выводу, что более-менее приемлемая устойчивость заточки обеспечивается при угле 40 градусов.

Есть, однако, и два положительных момента.
Первый: насколько нож легко тупится, настолько же легко и точится. Не просто легко, а еще и беспроблемно- нет капризного заусенца и прочих мешающих заточке особенностей. Так что даже у начинающего не возникнет при заточке проблем.
При этом нож весьма просто затачивается до высокой степени остроты. Теряет ее быстро, но тем не менее, без проблем затачивается до строгания волоса или что там позволит ваш уровень навыков заточки

Второй: эта сталь очень легко приобретает зеркальность в процессе заточки. В сочетании с общим видом ножа зеркальные подводы смотрятся весьма симпатично. Попробую это показать:

Еще один плюс- отличная устойчивость к коррозии клинка и ножа в целом.

ЧЕХОЛ
К ножу прилагается чехол для ношения ножа на ремне. Качество чехла очень низкое. Материал тоненький, петля постоянно норовит оторваться, швы приходилось прошивать не раз

НУ ТАК СТОИТ ЛИ ЕГО ПОКУПАТЬ?
Сложный вопрос: посоветую ли я купить этот нож?
У него есть недостатки, из которых самым серьезным я считаю плохое удержание заточки.
Но в то же время откровенно плохим я его тоже назвать не могу. А если вспомнить о его цене, то можно сказать, что своих денег он стоит.

Навскидку, для кого может быть оправдана его покупка:

1. Если бы я торговал ножами, то однозначно включил бы его в ассортимент. Смотрится красиво. Если еще потратить немного времени на предпродажную подготовку- смазать, отрегулировать и наточить, то смотреться он будет явно дороже своей цены. Даже с наценкой он будет очень доступен. Покупать его будут не опытные найфоманы, поэтому качество покупателей скорее всего устроит. И совесть не будет мучить, что впарил людям г…

2.Для новичка неплохой вариант. Нож подойдет для приобщения. На нем легко отработать навыки заточки, ухода за ножом, понять для себя, что тебе нужно от ножа, что нравится, а что нет

3.Неплохой подарок. Не подарок лучшему другу на юбилей, разумеется. Но по какому-то не очень значительному поводу вполне подойдет. Я вообще считаю, что зачастую среднестатистический человек, не увлеченный ножевой темой, не очень-то почувствует разницу между ножами подороже и подешевле. Качество более дорогих часто нивелируется вандальным обращением, плюс другие факторы.

Замер твердости этого и некоторых других ножей

• LTW
  • 06 ноября 2013, 01:32
Да, приятный ножик. Три штуки уже купил — один потерял, второй подарил, третий на руках. Летом за грибами с ним ходил, сейчас в ягдаше лежит.
Поздравляю с покупкой! Очень красивый режик )
Как универсальный походный нож — страшно неудобный.
Почистить кортошку, например, им невозможно — лезвие очень широкое, форма рукояти не дает его удобно держать. И тяжелый слишком.
Теперь так и валяется в столе.
Пользуюсь постоянно викториноксом.
  • Chhag
  • 06 ноября 2013, 11:11
О да, виктаринокс постоянно носить с собой- это правильно, вдруг надо будет картошку почистить, а так же еще его 192 функции использовать… Носить, правда, приходится в рюкзаке. И картошку чистить тремя руками, несколько широковата колодка…
  • 06 ноября 2013, 22:34
Ну не надо, не надо… виксы сильно разные бывают
  • 06 ноября 2013, 23:15
Среди викториноксов полно тонких моделей, которые обставят по качеству стали лезвия бОльшую часть китайских ножей. Разумеется, за 9 долларов у них нет моделей, но за 20 без доставки можно найти очень хороший повседневный нож. Без претензий на «тактичность» и «выживаемость». Все эти HRC и количество отрезов сферического каната просто маркетинговые уловки для «ножевого русскоязычного сообщества».
  • Chhag
  • 07 ноября 2013, 00:05
За 15 и с доставкой я возьму SRM GB-707 с его сталюкой 8Cr13mov (56-58HRC) на клинке и G10 на рукояти. С точки зрения функционала- уж поверьте он лучше именно как нож. Во всем.
  • 07 ноября 2013, 06:28
Каждому свое. У меня другие понятий об функционале.
  • Sator
  • 06 ноября 2013, 01:57
У меня 2.5 года. И с хорошей заточкой до сих пор жаловаться не на что! Если картошку не чистит, значит не правильный угол заточки. Мне он вообще стоил 2.5 $.
значит не правильный угол заточки
Рук=)
  • 06 ноября 2013, 23:16
а еще неправильные камни использовались )))
  • 06 ноября 2013, 02:26
Кхм, сравнивать крысу с AUS-8 и красивый сувенир из китайского металлопластилина несколько некорректно.
Слишком субъективное мнение. Почему нет? Китаец имеет интересный дизайн, крыса аккуратна. Как сто раз подчеркнул автор обзора, для человека, далекого от ножей, китаец отлично подойдет на роль лежащего где-нибудь в бардачке или сумке на всякий случай. Или на полке «для красоты».

И многие, как справедливо сказано в обзоре, по внешнему виду выберут китайца.
  • 06 ноября 2013, 22:33
тогда лучше srm 707 и 710 ничего нет. Многократно лучше чем китайские пародии на брендовые ножи
  • 06 ноября 2013, 22:49
ну, выглядят-то они попроще…
  • 06 ноября 2013, 23:04
Вам шашечки или ехать?
С позиции функционала и эргономики они в 1000 раз лучше.
А srm 707 я считаю лучшим ножом среди ножей с его длиной клинка.
А про качество, у Srm на клинках не говенная краска, а достойное покрытие (какое именно не помню), отличная сборка, отличного качества компоненты. у этого «бекера» я уверен что винты из пластилинового железа, которые скорее всего уже сорваны, про качество стали упоминать не буду.
А еще этот ножик порвет все карманы острыми гранями рукояти.
Короче, полное дерьмо.
Народ ведется только на необычный внешний вид.
  • 07 ноября 2013, 11:45
мне-то ехать, но некоторые хотят шашечки. я не понимаю, о чем спор? если многие даже в этом топике довольны таким ножом, зачем кричать, что он — гамно (это и так ясно)?

к слову, такой бекер лежит у меня на полке, у него все нормально с железом, но эргономически и по качеству он не подходит для повседневного использования, если только это не резка колбасы на работе.

мне тоже его вид понравился, но исполнение — фиговое.
  • 07 ноября 2013, 06:45
Если мы говорим о сувенире для полки, для которого важен внешний вид и не важно качество клинка и эргономика, тогда китаец конечно годится. Для бардачка или сумки все-таки лучше Ganzo или Sanremu если искать в той же ценовой категории.
Да уж, так себе херочинный ножичек. Сколько ж отверстий, куда пренепременно грязь забиваться будет: лесная, земляная, съестная, стружечная и т.д.
Ну так не стоит в грязи нож хранить. =)
Простите, а вы считаете, что ножи только для хранения? А я то думал, что им еще можно пользоваться по прямому назначению.
Конечно, можно.
Если его в землю не закапывать, забиваться грязью он будет ни чуть не сильнее обычного, со сплошной щелью с обеих сторон между лайнеров.
У Вас какие-то проблемы с грязью? Лесной там, или стружечной…
  • saxar
  • 06 ноября 2013, 02:41
А мне нравится нож. Стоил недорого(покупал давно на dx), поэтому и не так жалко. Много раз открывал жестяные банки, резал все что попало. Нож товарный вид потерял, но функционал остался) Кстати, ни разу и не точил ещё:

В ножах, конечно, совсем не разбираюсь.
  • 06 ноября 2013, 22:32
Заметно, я вам страшную тайну раскрою, но консервные банки, консервным ножом открывать принято. Для этого покупается почти самый дешевый викс с клинком, консервным ножом и штопором, который не сильно дороже, вашего облезлого, крашенного, типо бёкера,
  • 06 ноября 2013, 23:18
Хм, а ОНО еще режет или пилит?
  • 06 ноября 2013, 23:31
да-да… судя по кромке, точнее ее остаткам резать ЭТО уже давно не может.
НО многие совершенно разное вкладывает в смысл слова — режет. Будем проще:)
  • saxar
  • 07 ноября 2013, 10:38
Удивительно, но режет. Не как бритва, но и пилить не приходится :)

НО многие совершенно разное вкладывает в смысл слова — режет. Будем проще:)
Похоже так и есть. Я за идеальной остротой не гонюсь, но все же пойду заточу)
купил такой по совету тут, пришел не наточенный, подскажите как чем кто точит?
Хм. Если у ножа неширокое лезвие или если точить малыми углами, у меня стабильно камень по зажиму апекса ползает, а не по лезвию. Дряь изрядная этот китайский апекс IMHO.
Интересно, почему у других такие проблемы не возникают?
Я вот наоборот на эту точилку не нарадуюсь. Что я делаю не так?
Не исключаю, что существуют десятки разных «реплик», с разным количеством косяков. Иногда проверенный товар покупаешь, у того же прода, тот же лот, а приходит «немного другая» вещь, которая уже не устраивает совсем. Несколько раз так бывало. Возможно, с псевдоапексом мне не повезло.
Более вероятно, что допускается какая-то ошибка в использовании
  • 06 ноября 2013, 23:23
чинапексы у всех с одной формы штампуются) они у всех одинаковые. Возможно, надо пересмотреть инструкцию. У меня чиапекс и оригинальные камни, правда есть немного доработок самой конструкции, но там по мелочи. Основная механика не изменялась. Точу пару своих ножей и четыре кухонника. Иногда друзьям и родственникам перетачиваю. Пока жалоб нет. уже серьезно задумываюсь о покупке оригинала.
  • 06 ноября 2013, 22:42
Очевидно дело в руках. Да-да, я Кэп :)
По какому ещё зажиму? По той белой штуке? Так это не зажим, это ограничитель для обуха лезвия, нож им не зажимают.
Нож обычно рукой держат или фиксируют неодимовыми магнитами. А чтобы камень его не задевал, нужно выбирать правильный угол заточки и правильное положение лезвия на столешнице точилки.
  • 07 ноября 2013, 06:50
Мусатом не точат, только правят. Только керамический это уже не мусат а точилка.
Вы правите, а я точу. Был тупой, стал острый.
Мусат есть разновидность напильника.
  • 07 ноября 2013, 17:27
Почитайте, здесь что такое мусат. Это никак не напильник, он *не должен* снимать металл с РК, только выравнивать.
Спасибо неохота. Одно я понял из нынешней найфомании — маркетологи не дремлют. И еще понял, что мне не нужна идеально геометрически-правильная режущая кромка, мне нужен крепкий острый нож. И я буду покупать китайские ножи и точить как мне вздумается и чем попадется под руку.

На счет мусата, если еще внимательней погуглить можно встретить слово ТОЧИТ. А по поводу терминов пусть спорят ученые из механических институтов, это их работа. И благо дело, у меня действительно тупые, а не с поведенной кромкой ножи становятся острыми, а мне большего и не надо.

Понимаю, что на неё ссылаться моветон, но её пишут люди не дурнее нас с вами.
ru.wikipedia.org/wiki/Напильник
  • 07 ноября 2013, 19:45
Хм, попытаюсь еще раз донести, мусат ≠ напильник. Керамический «мусат» не есть мусат, который предназначен для выравнивания РК. И никто не отрицает возможность карамикой точить, если Вам удобно — пользуйтесь. Я сам пользуюсь китайцами, дарю их знакомым и считаю нормальным бюджетным вариантом.
Извиняюсь, тупанул. Вот ссылочка
mysku.club/blog/aliexpress/10940.html
  • chaos
  • 06 ноября 2013, 08:40
камрады, а никто себе не брал кнопочный нож?
  • geosser
  • 06 ноября 2013, 10:58
а как его через таможню тащить? Запрещены вроде… Пусть меня поправят знающие.
Ага. И не только на таможне, но и после нее запрещены. =)
А Вы с какой целью интересуетесь?
  • chaos
  • 06 ноября 2013, 13:50
купить хочу!
Пардон, троллю. По существу не скажу ничего. Неблагодарное дело отговаривать. =)

Если «для коллекции», то и спрашивать нечего.

А если для пользования, то нафига кнопочный?
Фиксация и общая прочность там вряд ли лучше. Они запрещены. Раскрыть аксис или лайнер можно так же быстро (ну, почти так же), как и кнопочный. И в кармане случайно не раскроется.

Правда, лет в 15 я тож такой хотел. =) Юношеская склонность к дешевым эффектам.
  • 06 ноября 2013, 22:45
Запрещены они, но на вашу радость разрешены ножи с вспоможением открывания.
Это все тоже, только без кнопки, просто слегка толкаешь шпенек ножа и пружина делает все остальное.
  • 06 ноября 2013, 23:28
Это уже не кнопочный, а Ассист, кнопочный это фронталка. Даже боковая выкидушка уже не считается ХО.
  • 06 ноября 2013, 23:33
Могу и заблуждатся, но вроде как фронталки, тоже ХО
вспоможение=ассист :)
  • 06 ноября 2013, 23:48
Там граница весьма тонкая. Фронталка — 100% ХО. Боковая «выкидушка» уже может и не пойти под ХО. Флипер, который «почти выкидушка» не ХО. Я сам не понимаю разницы. Флипер можно открыть быстрей фронталки.
Шта? Если длина клинка не превышает 90 мм, то это сразу не ХО, хоть фронталка, хоть что еще.
  • 28 февраля 2015, 20:09
мне сейчас лень перечитывать правила проведения экспертизы, но длина там не основополагающая характеристика, это 100%
  • 06 ноября 2013, 23:27
Я покупал для друга Микротек фронталку. Через посредника с Амазона. Везли в куче вещей вместе с парой джинс, футболкой и кучей мелочи. Пришел нормально. Но, имхо, это игрушка за 200 баксов, просто для понта перед женщинами и друзьями. Для бытовых работ непригодная в принципе в силу сложности механизма. Лучше купить флиппер. По скорости открывания почти то же самое, зато проблем с законом нет. И механизм с лайнерлоком гораздо надежней и проще фронта.
А пришел нормально, потому что не ХО, аднака)
Брал такой www.cutleryshoppe.com/sog-tacst-02automatic-blacktini.aspx
Пол-года на кармане, вытеснил Эндуру 4. Кнопка — безумно удобно, особенно оценил это сейчас, когда повредил правую руку. Есть предохранитель от открывания в кармане, но я его не ставлю — еще ни разу не открылся. На Ганзе есть сертификат на него, вкладывал в посылку, чтобы избежать проблем с таможней. Не жалею потраченных на него денег, жалею денег потраченных на кучу Bee-Enlan-Ganzo-SRM, что пылятся в ящике и постепенно раздариваются. Нож как женщина, лучше один и хороший, который бережёшь и о котором заботишься, он будет тебе верным другом и не подведет в трудную минуту.
Сто баксов.
Да шоб он по-аглицки говорил, и то нафиг за такие деньги.
  • MakSSon
  • 06 ноября 2013, 09:08
имею в пользовании нечто похожее https://aliexpress.com/item/item/BOKER-DA28-Camping-Survival-Folding-Knife-5Cr15-57HRC-Ebony-Handle-Gift-Knife-Free-Shipping/883570129.html. Красивый и удобный режик. Сильным нагрузкам пока не подвергался, но сразу понятно, что покрытие на лезвии не очень стойкое. Собран хорошо. У моего на мой взгляд рукоять более удобная.
  • user412
  • 06 ноября 2013, 09:54
У меня такой же уже больше года. Жив-здоров, не сломался. Покупкой доволен.
  • yAnTar
  • 06 ноября 2013, 11:19
Носил этот нож 2 года в различные походы, пока не потерял. За эти 2 года и банки открывали и дрова кололи (ставили нож на полено, а другим поленом сверху по лезвию били). Может из-за дров он на меня обиделся и потерялся. :)

Через 2 дня после потери заказал точно такой же. За 7 баксов — то что надо. Кстати видел в магазинах точно такой же за 20 баксов продают
  • LTW
  • 06 ноября 2013, 12:12
Может из-за дров он на меня обиделся и потерялся. :)
Через 2 дня после потери заказал точно такой же.
А мой обиделся видимо за измену — я следующий заказал за неделю ДО потери :)
  • 06 ноября 2013, 11:26
У меня вопрос немного не по теме.
Может кто знает каким ключиком проводить сборку/разборку Ganzo G701 (интересует тот винт, который лезвие держит)

Пока я юзаю шило, но мало-ли, может инструмент есть какой.
  • Edddddi
  • 06 ноября 2013, 12:06
Есть девайс — разжим стопорных колец. Но у него диаметр наверно побольше. Про ключик незнаю, это вообще фишка Elan была, но они ключи продавали.
  • 06 ноября 2013, 13:03
Спасибо!
Ключ для Elan не нашел (даже упоминания)
В елане вроде бы 3 отверстия, а тут 5.
Тоже интересно про этот винт. По идее у обозреваемого ножа кроме пяти впадин по кругу есть еще одна в центре под торкс(?) и его можно обычным торксом открутить как я понял. А у Ganzo G701 (и не только) в центре ничего нет. Должен быть наверное спецключ с пятью фиговинами…
  • skadi
  • 06 ноября 2013, 18:28
для энланов здесь есть www.exduct.com/knife-accessories
  • 06 ноября 2013, 19:42
Кочмар. Тул стоит раза в полтора больше чем нож:)
  • Edddddi
  • 06 ноября 2013, 20:03
Да, но вместе с ножем дешевле))) А комьюнити советует раскручивать такие ножи толстой скрепкой.
  • 06 ноября 2013, 22:28
не получилось скрепкой, вилкой получилось
  • 06 ноября 2013, 22:27
Нет его в природе стандартного. Давно к этому на ганезе пришли
Сами льют. Или если хорошо смазать резьбу, то вилка с правильно загнутыми концами подойдет
  • 06 ноября 2013, 22:53
где найти вилку с 5 остриями? у меня только с 4-мя. хочется получить максимально качественный инструмент.
  • 06 ноября 2013, 22:58
да и 4 подойдет. как будто вы никогда винты филипс плоской отверткой не выкручивали. :)
  • 06 ноября 2013, 23:09
Кажется на ганзе лежит даже фото, как правильно вилку загнуть.
А если нужен совсем качественный инструмент, то там когда то были люди которые лили эти ключи, я правда думаю, что дешево это не выйдет
  • 06 ноября 2013, 23:37
Как правильно по_русски называется такой тип винта? Это так для ликбеза на будущее. Я тоже выкручивал подручным инструментом всегда. Но хотелось бы узнать точное название этого чуда.
  • 06 ноября 2013, 23:42
Я в свое время не смог найти его правильное название. мое личное название НЕХ или ЕНХ(написано на кириллице) :)))
Мне кажется, что это вообще не стандартное что то т.е. не по ISO, DIN, ГОСТ и т.п. Хотя если это производится на пром оборудовании, то должно быть сделано по какому либо стандарту.
Китайцы «для понта» могли заимствовать ключи от всяких сабенз и т.п., которые вполне себе могут быть вне стандартов.
  • 06 ноября 2013, 23:53
Винты с 3-мя отверстиями я видел в каких-то ЧПу станках японского производства. Но станки были старше меня лет на 10. Сейчас уже везде торксы. Надо копать в JIS и патентах японских фирм.
  • 06 ноября 2013, 23:58
может быть. 3 встречал еще где то. вот 5 никогда до ганзо
  • Piijjen
  • 07 ноября 2013, 07:50
Смысла в покупке дорогостоящих ножей, при проживании на территории россиющки, нет. Первый встречный-поперечный дебилоид в форме сотрудника милиции поможет вам остаться без вложенных денег. сам юзаю бутербродники китайского типа, стоимостью не более 15 долларов и вот почто:
-не жалко потерять
-вскрываю консервные банки, правлю РК — бреют руку
-не требуется специнструмент для обслуживания
-низкая цена позволяет иметь 3-4 ножа в семье\на рыло
в общем, мы с жабой оба довольны.
  • 09 ноября 2013, 00:11
Скажите, где вы так живете, что вас каждый встречный полицай обыскивает и отнимает ножи ??
Более чем за 10 лет активного ношения ножей с собой, еще ни у одного полицая не возникло желания отобрать у меня нож, да и более того за всю мою жизнь меня всего лишь 2 раза попросили показать документы, при этом досмотр проводить им и в голову не приходило.
Да и не имеет право никакой постовой просто так отнимать ножи.
Мы тут пишем то о том, что как раз китайцы требуют специнструмент.
В категории «бутербродник» лучше большого викса, только бундес викс, уж никак не сабж из обзора.
Беда виксов, что выглядят не «чОтко».
На любимые игрушки не жалко никаких денег, а 3-4 это даже не количество :)
  • Piijjen
  • 09 ноября 2013, 10:36
Обретаюсь в Москвабаде. Про права сотрудников — это вы им в ОВД расскажите, за бутылкой шампанского. Своих китайчат — Pirat,2 Зубра,Bee,Ganzo и 3 фикседа обслуживаю тем что у самого криворукого мужика в инструментах найдется. Не надо меня за советскую власть агитировать, не те уши.
  • 09 ноября 2013, 13:22
Никто, никого не агитирует. Не китайские ножи тем же обслуживаются.
Вас как часто обыскивают на улице и приглашают в ОВД на «шампанское»?
Вот меня никогда.
  • S_O_H_O
  • 07 декабря 2013, 15:02
Почитав обзор решил взять этот нож только из любопытства, пока доволен:) спасибо
  • Sergey
  • 26 июня 2016, 21:20
Давным давно продавался на DX аналогичный ножик тынц и тынц. Я в свое время набрал их там штук 5-6 на подарки, сам до сих пор пользуюсь и народ хвалит. На DX ножик пропал с продажи. Не в курсе случайно автор, по качеству ваш обозреваемый ножик аналогичен DX-овым али нет?