New Army Green F103 Avatar 4CH Gyro Micro Metal Alloy Frame Remote 4-Channel RC Helicopter Toy Aircraft Free Shipping

1. Цена: $26.25 (покупал за $21.05 – $1 = $20.05)

Дилетантский обзор 4-канальной дистанционно управляемой модели вертолета F103 «Аватар» с гироскопом и металлической рамой.

Я не являюсь специалистом в авиации и авиамоделизме. С авиацией сталкиваюсь в основном как покупатель Duty Free пассажир эконом, а иногда – бизнес класса, а познания в авиамоделизме ограничиваются умением сворачивать бумажный самолетик из тетрадного листочка.

Поэтому прошу отнестись к моему рассказу снисходительно. Если то, что я буду описывать, для Вас является совершенно очевидным и не заслуживающим внимания, а действительно важные моменты по незнанию я пропустил – прошу: не стреляйте в пианиста – он играет как может не смеяться.

Критерии выбора.
Вертолет приобретался как игрушка для ребенка в качестве «пробника», т.е. небольшой игрушки, с помощью которой можно без особого ущерба для кошелька попробовать «полетать». А в планах – после выработки навыков уверенного управления геликоптером и эффектной их демонстрации – приобретение серьезного большого дорогого винтокрылого летательного аппарата. Таким образом, данный вертолетик должен стать весомым аргументом в непримиримой борьбе со всем нам известным земноводным, мешающим дышать :-).
Покупка была непродуманной, в значительной степени спонтанной и обуславливалась наибольшей «скидкой» на данную модель с таким цветом корпуса у продавца и применением купона от AliExpress.

Упаковка и доставка.
Упаковка (очень важная вещь в наших реалиях) меня крайне порадовала. Я ожидал получить картонную коробку (знаете, такую с большими прозрачными окошками), обернутую пупырчатой пленкой. За время пересылки коробка пришла бы в полную негодность, а сохранность хрупкого содержимого – под очень большим вопросом. Нет! Продавец упаковал товар в прочный полностью пенопластовый контейнер с ячейками, состоящий из двух половинок, которые для надежности соединения имеют шипы и пазы.
Посылка шла со склада в Германии.

Комплектность:
1. Вертолет в сборе.
2. Пульт управления (питание от 6 пальчиковых батареек АА – в комплект не входят).
3. Зарядный кабель с разъемом USB.
4. Запасные части (2 большие лопасти, 2 хвостовых винта, 2 боковых винта).
5. Инструкция на английском и китайском.

Внешний вид.
У вертолета два соосных винта, каждый из них имеет по две лопасти. Сверху на оси — балансир. Лопасти соединяются с втулкой нежестко.

На хвостовой балке пропеллер, направленный вверх, по бокам корпуса – два пропеллера, направленные вниз.

На левой стороне корпуса расположен выключатель, на правой – разъем для подключения зарядного кабеля.

Спереди и сзади по бокам корпуса имеются светодиоды, которые мигают всеми цветами радуги. Шасси – лыжи.

Пульт управления снизу имеет батарейный отсек. На верхней панели в центре светодиод – индикатор включения питания, выключатель питания и переключатель каналов (A, B, C), светодиод – индикатор зарядки вертолета с пульта, ниже – отсек с кабелем зарядки от пульта, закрытый крышкой. На переднем торце пульта три светодиода IR-управления под красным светофильтром.

На пульте два джойстика. Слева (движется вперед-назад, неподпружиненный) – управление высотой.

Справа (движется во все стороны, подпружиненный) при перемещении влево-вправо управляет поворотом относительно вертикальной оси (рысканием), при перемещении вперед-назад – поворотом относительно поперечной оси (тангажем). Кнопки на боковых торцах пульта управляют поворотом относительно продольной оси (креном).
На правом торце пульта имеется регулировочное колесико для устранения ротации вертолета вокруг вертикальной оси.
Габаритные размеры: 230 х 130 х 105 мм.
Масса: 48 г.
Радиус действия: 10 м (по описанию – не проверял).

Впечатления.
Общие впечатления самые благоприятные. Сборка качественная, аккуратная.
Летает.
Управление для привыкших к игровым приставкам с джойстиками, я думаю, будет простым и понятным. Мне же, привыкшему играть на клавиатуре, осваивать джойстик достаточно сложно. То есть – с непривычки – пока сообразишь, ЧТО надо сделать, да пока сообразишь КАК надо сделать – уже поздно… Короче: учиться, учиться и учиться, как завещал великий…
Испытания проводил в закрытом помещении (комнате): в стесненных условиях места для маневров недостаточно. На открытом воздухе, думаю, возможно летать только в безветренную погоду – аппарат очень легкий.
Приятно удивила живучесть геликоптера: столкновения с окружающими предметами и падения пока не привели к фатальному исходу.
Насчет гироскопа ничего сказать не могу.

Итог: покупкой вертолета как игрушки доволен.
От профессиональной оценки покупки как дистанционно управляемой модели вертолета благоразумно воздержусь.

Спасибо за внимание!
заказывал такую модель на эврибаинге. Магазин прислал не такую модель, она ужасна.Мало того, они не положили шнур для зарядки и крышку пульта, а упаковывать в пенопласт не стали(просто положили коробку с окошком из блистера в пакет).Был зеленый, не оплатил через пайпал.Мысленно уже попрощался с денюшками.Написал в поддержку там предложили возврат 5 баксов! Потом удалось отсудить всетаки 15 баксов из 28. Вернули на карточку и я радостный заказал себе V911)
А время полета и зарядки?
Непрерывного полета не было.
Прерывный — в сумме минут 10.
Зарядка — минут 40-45 (в зарядном кабеле есть светодиод-индикатор) через зарядное устройство от смартфона.
  • 09 ноября 2013, 21:03
Литой металлической рамы на фото не увидел.
Извиняюсь, это мне так «alloy» переводчик перевел, а я не обратил внимание.
Правда «легированный» — тоже не то. «Сплав»? «Металлическая рама» и «рама из сплава металлов» — практически одно и то же.
Удаляю слово как таковое.
vladisus, не могли бы вы ответить — какой цели служат боковые винты. Было бы неплохо посмотреть видео пилотажа.
это какбы тот самый 4й канал)для полета в бок)
Как я это понимаю: боковой пропеллер включается, вертолет кренится на противоположный борт и смещается вбок без поворота корпуса.
Вертолет управляется адекватно, однако, к сожалению, мои навыки пилотирования еще очень позорные, чтобы демонстрировать их миру :-(
С вашего позвозводения выложу ролик с ютуба для любопытсвующих читателей муськи
Хороший вертолётик, не убиваемый. Сам на таком-же осваивал вертолётное дело-))
Правда лопасти один раз уже менял.
  • dimon4k
  • 10 ноября 2013, 08:36
доложили бы 10 баксов и купили V911, во это вещь, а за этим нужно бегать на расстоянии 1 метра
  • ALexus
  • 10 ноября 2013, 13:23
… ссылку, на «хороший», в «студию»! :)
  • dimon4k
  • 10 ноября 2013, 14:23
banggood.com/Wholesale-WLtoys-V911-2_4GHz-4CH-Gyro-Remote-Control-RC-Helicopter-Mode-2-New-Plug-Version-p-36779.html
ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ вертолет на РАДИОУПРАВЛЕНИИ а не (шлаковый )ИК
  • paper
  • 10 ноября 2013, 17:38
У меня есть и такой и v911. Это просто совершенно разные вещи. Этот для дома, v911 для улицы.
  • Meeshka
  • 10 ноября 2013, 11:05
Хороший вертолетик. Через мои руки именно таких (других расцветок) прошло штук 6. У них есть неприятная болезнь. Срывает шестерню на одном из движочков. Плохо проклеена а скорость вращения порядочная. Симптомы: вертолет не может взлететь, хотя внешне оба винта крутятся. Особо страшного ничего нет. Отдельно продаются движочки с опресованными металлическими шестеренками. Только нужно правильный шаг шестерни подобрать. Ну и четко определить, какую шестеренку (переднюю или заднюю) сорвало: просто рукой попытаться остановить сначала один, потом другой винт не на максимальных оборотах. Сорванный совершенно спокойно остановится рукой, а рабочий будет пытаться продолжать крутиться (это чувствуется даже на самыхмалых оборотах, так что сорвать второй вряд ли удастся)
  • paper
  • 10 ноября 2013, 17:36
Ссылку не дадите на движки с металлическими шестеренками?

А то я эти шестеренки укрепляю суперклеем. Мне хватает на несколько месяцев.
Ну и батарейку уже менял на нем. На ebay за $3 можно купить.
  • Meeshka
  • 11 ноября 2013, 10:22
Преклоняюсь перед Вашим суперклеем. У меня на суперклее хавтало на 2, максимум три полета. На моменте, который не такой стеклянный, хватило на неделю, но потом надоело разбирать-собирать и проклеивать. Движочки покупал давно, но в списках должны были остаться. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с продавцом, он шарит. Шестеренки разные. Я реально два раза заказывал, так как не знал и получил по закону подлости не те с первого раза :)

Edit: на али как раз нашел заказ, который не подошел. Сейчас попытаюсь вспомнить, гдежея те, что металлические, заказывал.

Edit2: Вспомнил где. Даже в аккаунт зашел.
Движочки были от модели Falcon 8911/8913. По ссылке только «задний» остался в продаже и на фото он почему-то пластиковый. Пришли тогда 100% металлические, даже остались у меня запасные. Вертолетиков нет давно, а движки все лежат где-то.
www.enjoyhobbies.biz/falcon-8911-8913-rc-helicopter-parts-main-motor-b-p-4014.html
Да, пожалуйста, если можно — дайте ссылочку!
А можете посоветовать реально большой надежный для улицы ($ 80-100)?
v922 поболее будет за такую цену, да еще и 6 каналов
  • ALexus
  • 11 ноября 2013, 09:29
Кто может пояснить? На V911 продают алюминиевые запчасти несущего винта. Разница в 10S+ аккум на 200mAh! В чем фишка, для чего...? Сильно не пинайте, хочу осуществить мечту детства, но начинать с дорогой покупки не хочу!
  • Ajax_by
  • 20 марта 2014, 18:07
Тот же вопрос, ссылки на магазины ниже (причем там есть еще и улучшенные пульты, с V922 как я понимаю). Стоить ли переплачивать за комплект с алюминиевыми запчастями, усиленными батарейками и улучшенным пультом?
Вообще хоть за что-нибудь стоить доплачивать или брать в стандартном комплекте и не заморачиваться?

Примеры комплектаций: