New Universal EU Plug 2 Dual USB Ports Wall AC Power Charger Adapter Travel For iPhone 4S 5 for iPad 3 4 for HTC free Shipping

1. Цена: $7.43 (покупал за 5.99)

Это не полноценный обзор, а впечатления от товара. Сначала о плохом. Вот эта белая зарадка подвела конкретно. Ничего страшного не сделала с телефоном, но ожидания разбила вдребезги.

По описаниям ожидал не супер-пупер, но хотя бы нормальную работу получше других зарядок. Но вот такие результаты замеров имею: Напряжения х.х. 5.28В. При подключении телефона проседает до 4.63В. При токе в нагрузку 0.69А. Ток не зависит от гнезда — 1А или 2.1А. Греется тоже достаточно. Одно порадовало — пульсации малы, не более 0.1В. Ну при таких габаритах конденсатор там должен быть нормальный. Вскрытие покажет.
Теперь о хорошем.
Так же заказывал такую зарядку: https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-OEM-EU-Wall-Charger-Micro-Usb-Cable-Case-For-HTC-Cell-phone-Free-shipping/604015861.html Она на порядок лучше чем обычная «айфоновская-китайская». Да греется прилично, но при этом ток выдает 0.63А, напряжение при этом не ниже 4.9В. Пульсация напряжения меньше 0.2В и частота пульсаций на порядок выше чем у «китае-айфоновской». Т.е. преобразователь работает на более высокой частоте, что теоретически повышает КПД. Кстати, любопытный факт, не помню где читал уже, но японские изделия бывают расчитаны на работу с нагревом до 90 градусов, это типа расчетная температура работы. При этом КПД выше. Так что все типа «по науке».
Вскрыл белую зарядку. Схематических революций не обнаружено. Преобразователь на AP3970P. Схема включения чуток отличается от даташитовской. Единственное отмечу — детали с «запасом», конденсатор на выходе 1000 мкФ, от того и пульсации небольшие. У того USB разъема, что на 1А Data-контакты замкнуты, у того что на 2.1А — не задействованы. Питание на оба разъема — параллельно.
  • 13 ноября 2013, 09:14
Не знаю, где вы такое читали, но нагрев (до 90 градусов) ещё никогда не был положительным моментом в работе полупроводниковой техники, тем более китайской, и где обмотка трансформатора, например на витков 10-20 меньше минимально допустимого расчетного значения.
  • 13 ноября 2013, 09:22
есть различия в словах: «японский» и «китайский»? так же есть различия и в остальных моментах… спорить не буду, может и ошибаюсь, но именно для трансформаторов повышение температуры японцы и планировали
  • 13 ноября 2013, 09:31
Я спорить тоже не буду, ну значит там или кратковременное повышение температуры с хорошим отводом тепла или пропитка межпластинного пространства каким то составом, точнее не могу сказать, так как тему специально не изучал.
  • 13 ноября 2013, 18:44
какое межпластинное пространство? О_о в импульсных источниках питания используются ферромагнетики (обычно состоящие из двух половинок), которые отличаются потерей магнитных свойств с ростом температуры вплоть до точки кюри, когда они вообще превращаются в парамагнетики (т.е. теряют все свои магнитные свойства). с остальными элементами ещё интересней: во всех проводниках с ростом температуры увеличивается сопротивление, что приводит к большему росту температуры. вплоть до того момента, когда выделение тепла и темплообмен не станут равны (часто за счёт инфракрасного излучения, которое становится преобладающим при высоких температурах).
частота преобразования напрямую на КПД не влияет. тем более не повышает его. повышение КПД возможно только грамотной схемотехникой и качественными элементами, у которых параззитные параметры меньше чем у китайского барахла. повышение частоты используется в большинстве своём для минитюаризации, т.к. с увеличением частоты увеличивается габбаритная мощность трансформатора и уменьшаются требования к фильтрам — падает требование к ёмкости и индуктивности фильтра.
  • 13 ноября 2013, 19:01
я вижу вы подготовились… я бы тоже смог погуглить, но не стал этого делать… но все ваши доводы только доказывают, а не опровергают мои предположения. Нагрев, как трансформатора (пусть с ферромагнетиками в сердечнике, в чем я сильно сомневаюсь… для китая то ), так и любых полупроводниковых приборов, а также материалов никогда не приведет к нормальной работе устройства в целом.По поводу повышения КПД устройств в импульсной схемотехнике я согласен с вами полностью, особенно с паразитной емкостью и сопротивлением материалов.
По поводу ферритов не сомневайтесь, их китайцы давно научились делать. Не эпкос конечно, но всяко лучше наших «ферроприборов».
  • 14 ноября 2013, 03:07
это не подготовка, а хобби и профессия. люблю импульсную технику, осветительную и микроконтроллеры. а как сказал GeniusXZ — китайцы штампуют ферромагнетики очень давно и неплохо — любой компьютерный бп, который стоит 5-10 баксов — творение китайской индустрии и там стоят как минимум 3 транса импульсных и фильтры на распылённом железе на выходе. в данный момент цена китайских импульсных трансформаторов настолько мала, что простейшие зарядки могут продаваться по баксу и менее. при тех же параметрах 50-тигерцовые трансы на железе будут по габбаритам и цене выше. в основном из-за большей обмотки, которая как известно из меди. вот и получается что феррит намного дешевле этой самой меди для китайцев.
  • 14 ноября 2013, 04:49
Я бы поспорил о качестве материалов, применяемых в китайских трансформаторах(так как металлы Fe, Со и Ni а особенно редкоземельные металлы Gd, Tb, Dy, Ho, Er импортируются в Китай ), но тема обзора не касается темы ферромагнетиков, проводимость которых как известно падает с повышением температуры (именно обратное автор обзора пытается нам донести).Так же качество меди и её процентное присутсвие в составе сплава для изготовления проводов и контактов оставляет желаеть лучшего( с этим сталкнулся каждый кто хоть раз попробовал залудить китайский проводок или клемму) И давайте закончим прения по этому вопросу.
  • Google
  • 13 ноября 2013, 13:37
Да и говорить о высоком КПД при работе в режиме электронагревателя не приходится по определению.
  • 13 ноября 2013, 09:38
обзор\впечатление только для знающих людей. В какой то момент я просто понял, что не понимаю ни слова, а потом начал искать в тексте слово хорошо и плохо, что бы понять стоит брать или нет…
  • 13 ноября 2013, 09:58
Теоретически таким «обзор» и должен быть. Читающий должен понять что хорошо, а что плохо. А дополнительные параметры типа: вес-рост-наличие усов-хвостов, уже дополнение.
  • 13 ноября 2013, 10:22
При одновременном подключении двух нагрузок( раз разьемы USB параллельно распаяны )на каждое гнездо будет по 0.34 А, маловато, прямо скажем.
  • shpokel
  • 13 ноября 2013, 13:31
понять стоит брать или нет
при заявленном токе в 2.1А эта поделка еле-еле выдает 0.7А. Не стоит брать.
Вы жалуетесь или хвастаетесь, что не понимаете ни слова в тексте, для освоения которого хватает начальных знаний из школьного курса физики? :( Независимо от ответа у меня для вас плохие новости…
в школе почти ничего из этого не проходят. особенно «правильное» устройства зарядных устройств и всякие конденсаторы с преобразователями…
Вот хорошая зарядка с честными характеристиками https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-ioncell-produced-4-USB-power-adapter-5V-2A-support-PSP-iPhone-4S-iPad2-EU/1121201377.html
  • 13 ноября 2013, 11:42
так и на нее подделки уже имеются, говорят
  • Chhag
  • 13 ноября 2013, 13:35
Брал у этого же продавана по ссылке, мой отзыв у него нынче верхним. Не разбирал- но замеры под нагрузкой выдали заявленное. Из минусов — только один, плаг-вилка лишь одна, я бы прикупил англо-американскую еще, был бы тревел-набор. А так ОЧЕНЬ доволен.
  • 13 ноября 2013, 11:47
была бы такая же, но не с 2А макс, а 4А, т.е. по 1А на каждый порт…
  • Sanyh
  • 13 ноября 2013, 12:05
  • 13 ноября 2013, 12:11
у меня такая, но если честно нечем проверить реально ли она выдает такую силу тока.
но меня больше интересовала именно 4х портовая на 4А, изза своего меньшего размера. 6типортовый приличная бандурка
  • AlexG
  • 13 ноября 2013, 12:16
Пару месяцев пользуюсь такой полет нормальный. Она, правда, больше под яблочную продукцию заточена (3 первых порта).
  • 13 ноября 2013, 12:33
А вы ее разбирали, это оригинальный ионцелл или подделка?

у меня тоже был ионцелл, покупал на фасттехе, проработала месяца 2.
Хорошо что с собой подключенный девайс не утащила…
чинить не пробывали? сфоткайте плату «погорельца», плз. Может, че увидим.
  • 13 ноября 2013, 15:45
ну он какбы не совсем мертв.
было так: я заряжал планшет, планшет неожиданно ребутнулся.
и пока питание было вставлено, планшет циклически ребутался.

Мой ионцелл сежду 2-м и 3-м ЮСБ портом имеет светодиод, горел непрерывно в нормальном режиме работы. Так вот, после выхода его из строя, он начал моргать. Частота моргания случайна.

Пока руки не дошли разобрать:)
какой ток реально зарядник отдавал? У меня Yoopoo больше 0,92 А айпеду не дает, в то время как стоковая 2,1 А — легко, правда была как кипятильник.
  • 13 ноября 2013, 16:06
отдавал 1.5А
планшет IFive X2.

при этом был не горячим, но ощутимо теплам.
  • 13 ноября 2013, 21:50
Разобрал полудохлый зарядник, видимо таки клон:)

вот фотки, кому интересно
www.dropbox.com/sh/afeaoydcs31e5id/Q8bOnm1WKf

на первый взгляд ничего погоревшего/потрескавшегося невидно.
  • Vid0
Спасибо, бум менять.
По результатам отпишусь
  • Versuz
  • 13 ноября 2013, 21:11
у меня именно таая фирменная. купленная в ионцелловском магазине. ничего положительного к сожалению сказать н могу про нее. спецом неимерял но планшет пипо М9 про она не заряжает. так что меня она разочаровала как потребителя.
  • camel74
  • 13 ноября 2013, 12:16
Я такую жду. По описанию вроде ничего. Вскрытие покажет.
плохая новость — в сабж. нет оптрона, вх. фильтра, правда есть мелкий су1 (1нф*250в) и сдвоили шоттки. Имхо, ценник завышен.
  • belov
  • 13 ноября 2013, 18:08
www.buyincoins.com/item/3437.html
такой пользуюсь второй месяц, немного греется, так же покупал шнурок на 3 метра, при зарядки айпад2 происходит фоновые нажатия, графитовые фильтры не помогают.
  • 13 ноября 2013, 18:54
«графитовые фильтры»? OMG! м.б. ферритовые? но феррит скажем прямо не сильно приспособлен для фильтрации. лучше распылённое железо (используются в компьютерных ИИП. жёлто-белые кольца) или ещё лучше металл-пермаллой (мю-металл, МП). для фильтрации советую воткнуть Т-фильтр u.to/LyMCBQ вариант (б). ну или просто попробовать увеличить ёмкость выходного конденсатора и параллельно ему впаять керамический на 0.1мкФ.
как раз — задействованы, там четыре резистора для совместимости с яблоками.