Zimbabwe 100 Trillion Dollars Banknote

1. Цена: $3.59 + $4.89 + $1.99 + $0 + $1.80(доставка) = $12.27

Приветствую всех любителей интернет-шопинга. Выношу на ваш суд мой первый обзор. А вернее мини-обзор банкнот разных государств.

Итак, на АлиЭкспрессе мной уже было заказано достаточно много разного рода товаров, что-то проходит проверку на прочность и ждет своего обзора, что-то закинуто в дальний ящик и не дождется обзора, что-то еще в пути, а вам расскажу про удачную покупку иностранной валюты денежных знаков нескольких стран.
Для пробы было заказано 3 банкноты:
1.Зимбабвские 100 триллионов долларов(да, да не меньше).
Заказывались по цене $3.59, сейчас цена $9.99.

2.Фиджийские 5 долларов:
Заказывались по цене $4.89, сейчас цена такая же.

3.ГонгКонгские 10 долларов:
Заказывались по цене $1.99, сейчас цена так же не изменилась.

4.И в качестве подарка продавец положил Камбоджийскую купюру номиналом 50 риелей.
У него она продается по $0.45.

Далее немного фоток разбавленных текстом.
Пришло все в плотном цветном конверте, внутри еще один подарочный конверт поменьше, а в нем уже банкноты, каждая в своем целофановом пакетике(упаковано не хуже смерти кощеевой).
Так как покупались они в подарок нумизматуколлекционеру-любителю, подарочный конверт оказался очень кстати.
Конверт, подарочный конверт, и сами банкноты

Все банкноты чистые, видно, что не пользованные, либо быстро изъятые. Особо удивили «пластиковые» купюры Гонконга и Фиджи с прозрачными вставками.
Оборотная сторона

Анализ цен на Али не проводил, заказывал у первого попавшегося, но думаю у данного продавца закажу еще парочку купюр для себя.
Вопросы, если они есть задавайте, постараюсь ответить, ну и на косяки тоже прошу указать.
  • DiMoS
  • 19 ноября 2013, 22:27
Хм, странно, что так резко цена на 100 триллионов подскочила. Ещё месяц назад везде можно было намного дешевле достать.
  • STATiK2
  • 19 ноября 2013, 22:36
Похоже, что в Зимбабве начинается дефляция? Деньги стали набирать стоимость?
  • gedem
  • 20 ноября 2013, 06:31
Там уже давно отказались от своей валюты и перешли на USD. Возможно, поэтому и дорожает — новых-то не печатают.
нда-а уж… зимбабвские триллионы торгуются в плюсе… не иначе нефть нашли.
  • DiMoS
  • 19 ноября 2013, 23:06
Тогда у меня для них плохие новости!
  • ROMAN81
  • 20 ноября 2013, 03:28
Зимбабве отказалась от использования собственных денег несколько лет назад, теперь их государственная валюта USD… Видимо у продавцов заканчиваются зимбабвийские фантики, вот цена и растёт.
Ха-ха, им только за радость!
скоро к ним придет демократия, как в Ливию и Сирию…
  • Chhag
  • 19 ноября 2013, 23:00
Расскажите это Новой Почте (Украина), к примеру.
А при чем «Нова пошта» к международным отправлениям? :)
  • Chhag
  • 20 ноября 2013, 13:10
При том что на Новую Почту не так давно был произведен наезд именно на основании их пересылки денег. На что на основе прецедентов международного права был дан ответ «деньги- это чем платят, байты с кредитки, раковины в Полинезии, куски пластика в Анголе или куски бумаги в Украине. Отличие от НЕ-денег именно в платеже, мы производим пересылку кусочков бумаги не вовлекая их в платежи- следственно не нарушаем Закон об обращении денег, а лишь выполняем наши прямые обязанности».
Прокатило.
Все средства защиты на деньгах присутствуют: водяные знаки, голограммы и проч. Сомневаюсь, что это подделка.
Ну я имел в виду что эти деньги уже не ходят, как советские рубли. Просто Вы в обзоре используете такие слова, как «иностранная валюта», а это уже никакая не валюта :)
  • feo-man
  • 19 ноября 2013, 23:14
Ходят.
Отчасти с вами соглашусь: первые две позиции уже не ходят, а вот оставшиеся две еще в ходу.
Да, Вы правы, риель и гонконгский доллар еще деньги :)
Ага, если посмотреть список того, что запрещено к пересылке — вообще можно диву даваться на то, откуда же пользователи муськи берут товары для обзора)
  • voitnib
  • 19 ноября 2013, 23:13
У этого продавца часто бывают скидки на зимбабвийские купюры. Я тоже покупал за 3.5, потом она долго висела по пять, сейчас за $10 висит: mysku.club/blog/aliexpress/16119.html Но раз в месяц на пару дней он уменьшает ценник, советую просто в вишлист кинуть, и следить за лотом.
  • borec
  • 19 ноября 2013, 23:50
Скоро доллары будем покупать как коллекционную продукцию
  • jenya
  • 19 ноября 2013, 23:59
www.youtube.com/watch?v=IYtVFNhDdVo
вот это про него, что впрочем ожидать от клоуноского филиала ЕР?
  • borec
  • 20 ноября 2013, 00:19
Можно ожидать рассмотрения закона о запрете анонимности в интернете, например…
Никогда же не угадаешь что и какой степени бредовости они могут принять.
Закон об образовании ведь приняли в сентябре. А вреда от него, ИМХО, больше, чем от запрета долларов.
  • ROMAN81
  • 20 ноября 2013, 03:33
Скоро доллары будем покупать как коллекционную продукцию…
Коммунизм мы уже построили в 1980, по квартире в 2000 получили уже все, так что и без долларов проживём… :)
  • gedem
  • 20 ноября 2013, 06:34
В 2010 тоже много хорошего было.

• xpo-xpo
  • 20 ноября 2013, 01:04
Выше правильно про зимбабвийские фантики сказали — эти банкноты из обращения выведены, это не деньги в подлинном смысле.
  • Trunkru
  • 20 ноября 2013, 05:22
Году в 1996, телохранители работавшие в нашей фирме, приволокли откуда то тысяч 100 Зимбабвийских долларов купюрами по 100 у.е. Применение нашлось быстро: Едем по трассе, слегка нарушаем, тормозит ГАИшник… «Приготовьте ваши деньги...» Уважаемый, одна проблема есть, рублей у нас нет, а вот сотню долларов это запросто. Устроит? «Конечно устроит.» Держи… «Ух ты..., а это что такое?» Мы же на сотню договаривались, вот сотня долларов и есть. «А чьи они такие забавные» Зимбабве. Ух ты, никогда таких не видел…
Нумизматы коллекционируют монеты.
И то верно, исправил:)
  • Schnaps
  • 20 ноября 2013, 08:07
а монеты брали они как?? настоящие?
  • tigra
  • 20 ноября 2013, 10:07
Заказывала у этого продавца монеты. Настоящие 100%. Африканские очень забавные :) Другое дело — есть такие, которые выведены из обращения. У него даже наборы евро разных стран есть. Для начинающих коллекционеров, детей — интересное занятие. Многие покупают за 200р. журнальчик «Монеты и банкноты». Думаю, из-за двух монеток покупать журнал не резонно. у этого продавца можно за 5-6$ несколько монет взять, да ещё какие понравятся.
Есть продавцы, которые продают копии старинных монет. Очень хорошо выглядят, простым смертным трудно отличить от оригинала (потертости и прочее соблюдено). Для коллекции недорого. Много царских монет, для копий золотых монет используют латунь, для серебряных — какой-то сплав.
вторая сверху банкнота на лотерейный билет похожа.
  • Mice
  • 20 ноября 2013, 08:59
> Особо удивили «пластиковые» купюры Гонконга и Фиджи с прозрачными вставками.

румынские леи тоже сделаны таким образом. пластиковые и с прозрачными участками
Спасибо за наводку, попробую заказать.
  • dimkin
  • 24 ноября 2023, 08:55
GBP тоже пластиковые давно есть
  • PoMaH
  • 20 ноября 2013, 15:05
Постоянно беру банкноты у этого продавца, все купюры в состоянии ПРЕСС. На некоторых купюрах видны следы от скрепок, продавец так хранит.
Монеты заказывайте мелкими партиями, а то продавец пакует в такие же конверты, могут раздавить при пересылке, если монеты в капсулах.