Диммируемая светодиодная лампочка-свечка

Я давно заменил лампочки в коридоре, ванной и туалете на отличные светодиодные лампочки Foxline и Flexled. В кухне меня вполне устраивают «энергосберегающие» компактные люминесцентные лампы из Ikea (4x11 Ватт).

А вот в двух жилых комнатах всё сложнее: во-первых в обеих люстрах используются лампочки-свечки с цоколем E14, во-вторых в обоих комнатах стоят выключатели Univex с дистанционным управлением и регулировкой яркости.

Однажды весной на Aliexpress мне попался единственный продавец с диммируемыми светодиодными свечками большой мощности — 9W. Я подумал, что в китайских девяти ваттах должно быть хотя бы пять честных ватт и купил эти лампочки. Увы, меньше 10 штук их не продавали. Лампочки мне обошлись по $3.52 за штуку: https://aliexpress.com/item/snapshot/225371974.html Сейчас у этого продавца появились лампочки 12W и продаёт он их даже по одной.

По размеру лампочки немного больше обычных ламп накаливания.

В лампочке стоят три светодиода. Если верить китайцам, каждый мощностью 3W.

Вся лампочка развинчивается. В цоколе — диммируемый драйвер.

Конечно же, никаких 9 Ватт там нет. При включении лампочка потребляет 5.1 Вт, но по мере нагрева потребление снижается до 4.2 Вт. Световой поток лампочки по моим измерениям составил 262 Лм (у обычной 40-ваттной лампочки-свечки — 400 Лм), так что лампочка чуть ярче 25-ваттной лампы накаливания. Методика измерения светового потока описана здесь. Скорее всего лампочки на четырёх светодиодах, мощностью 12 китайских ватт, будут иметь реальную мощность около 6 Ватт и давать почти столько же света, что и обычная 40-ваттная лампочка. Я заказал пару лампочек 12W у двух разных продавцов. Скоро придут — посмотрим.

Увы, несмотря на диммируемый драйвер, лампочка мерцает. Причём мерцает тем сильнее, чем меньше её яркость. Минимальная яркость лампочки при диммировании — около 30%.

Свет лампочки существенно белее, чем у лампы накаливания. Неспроста китайцы пишут Warm White 3000-3500K, при том, что цветовая температура лампы накаливания 2700К.

Радиатор лампочки нагревается до температуры выше 60 градусов — руке очень горячо.

Вот так выглядит сравнение светодиодной лампочки (сверху) и обычной 40-ваттной свечки (снизу) в фотокубе. Параметры съёмки одинаковы. На картинках свет светодиодных лампочек получился зелёным. В реальности зелёного оттенка почти нет — они просто белее обычных.

Сравнение в светильнике ванной. Сверху — светодиодная свечка, снизу — обычная лампочка 40 Вт.

Главное сравнение — в одной из люстр, для которой и предназначались лампочки. Сверху — шесть светодиодных свечек 4.2 Вт, снизу — шесть ламп накаливания 40 Вт.

Я измерил освещённость в четырёх точках комнаты (на полу под люстрой, на столе, в центре двух стен). Средняя освещённость при светодиодном освещении получилась 40 Lm, при освещении обычными лампами накаливания — 58 Lm.

Из-за того, что лампочки не матовые, на потолке видны некрасивые разводы. Колпак у лампочек пластиковый, поэтому с помощью шкурки я сделал прозрачные лампочки матовыми.

Результат получился очень неплохим: сверху все лампочки прозрачные, снизу одна — матовая.

Я попробовал установить в люстру три обычных лампочки и три светодиодных матовых. Получилось неплохо — света достаточно, общий цветовой оттенок вполне комфортный. Средняя освещённость комнаты получилась 45 Lm.

Но при диммировании светодиодные лампочки светят гораздо ярче обычных. На фото максимальное диммирование.

В таком виде люстра проработала больше трёх месяцев. За это время у одной лампочки сдох драйвер. Кстати, ещё одна из десяти лампочек имела чуть зеленоватый свет (это можно заметить на картинках), ещё одна слегка горела, когда свет был выключен, а все лампочки в люстре — светодиодные.

Конечно я не могу рекомендовать такие лампочки на замену обычным. Преимущество у них всего одно — экономия электроэнергии, а недостатков масса:

• Недостаточная яркость;
• Некомфортный цвет;
• Мерцание;
• Недостаточно глубокое диммирование
• Некрасивые разводы на потолке из-за прозрачного плафона.

Вынужден также заметить, что из 11 разных безымянных лампочек, купленных в Китае, ни одна не была безукоризненной. Все они имели различные недостатки.

© 2013, Алексей Надёжин
Есть у меня одна такая без диммера. Свет от нее тоскливый,
даже если 6 штук в люстру вкрутить. А вот в Бра самое то
, перед сном книжку почитать, тем более у меня бра с хрустальными бусинами, так прямо и красиво.
  • katran
  • 22 ноября 2013, 12:12
• Недостаточно глубокое димиирование

выкидываеш драйвер
ставишь банальную R|C цепочку (как в кукурузенах) и получаешь то что тебе надо :)

• Некрасивые разводы на потолке из-за прозрачного плафона.

разобрать снять\выломать расееватель…
RC цепочку — мигать будет.
Я в зале на лампах плафоны вообще снял(у меня на 5 диодов лампы), потому что люстра хрустальная, и хрусталь теперь красиво переливается огоньками.
  • katran
  • 22 ноября 2013, 13:00
больше ёмкость на выход, решит часть проблем
  • radi_k
  • 22 ноября 2013, 12:15
  • 22 ноября 2013, 15:15
Спасибо, исправил. Удивлён, что Вас так взволновала моя опечатка.
  • 22 ноября 2013, 18:35
А можно без оскорблений кацап.
  • radi_k
  • 23 ноября 2013, 10:23
Вы, хотя бы посмотрели откуда я сам. Если лень, то я из Украины, живу в Запорожье ;) и по крови ХОХОЛ, чем и горжусь.
  • 23 ноября 2013, 14:28
Я украинец — ты хохол. Между нами большая разница. Нету чувства собственного достоинства? Мне тебя жалко…
  • 23 ноября 2013, 16:00
uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BB
Хохли — екзонім, зневажлива назва українців, іноді вживана на побутовому рівні серед росіян.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BB_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B5)
Хохо́л (жен. хохлу́шка) — этнофолизм[1], шутливое[2][3], иногда уничижительное или оскорбительное прозвище украинцев.[4]
… и опять вместо «9W» продали едва три ватта, и опять доработка «напильником». И что было нормальные не купить…
Интересна методика измерения яркости.
Такая лампа на 9 ватт перегреется моментом. У нее радиатор маленький.
  • 22 ноября 2013, 15:38
Эта греется градусов до 60.
  • trex
  • 22 ноября 2013, 17:50
Переделанная, есть обзор на муське, ток на диодах 0.61 А
и 10.4 вольт. Температура на радиаторе 65 градусов. Работают ежедневно по 3-6 часов, пока не сгорели, признаков деградации нет.
кстати ссылка на обзор mysku.club/blog/taobao/17033.html
  • 22 ноября 2013, 15:37
Методика вот: ammo1.livejournal.com/431563.html.
  • sav13
  • 22 ноября 2013, 12:37
Яркость лампочки по моим измерениям составила 262 Лм (яркость обычной 40-ваттной лампочки-свечки — 400 Лм)
В люменах световой поток измеряется. А яркость немного другое

Похоже, долго диоды не проживут. Да и негде там взяться охлаждению даже для 5 ватт
Вот мне и интересно, как и чем Алексей Надёжин намерил ЛЮМЕНЫ.
h**p://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/203248/#habracut
  • 22 ноября 2013, 15:32
Люксметром по технологии, описанной здесь: ammo1.livejournal.com/431563.html
  • 22 ноября 2013, 16:31
А зачем мне ссылка на мою статью на Хабре?
  • 22 ноября 2013, 15:17
Здесь «яркость» в бытовом смысле. Конечно, правильнее «световой поток».
Температура цоколя около 60 градусов. Забыл это в обзоре написать.
  • moo
  • 22 ноября 2013, 13:01
где покупали лампочки Foxline и Flexled?
  • 22 ноября 2013, 15:10
В Ф-центре. Это их марки (возможно только Flexled их) и они продаются только там.
  • nicrus
  • 22 ноября 2013, 18:32
Благодарю за обзор.
Сам купил в офлайне две димирующие лампочки, — мерцание которрых просто бесит, переподарил их знакомому, а сам дальше как и раньше пользуюсь лампами накаливания…
— может кто имеет опыт покупки суперского димирования светодиодных лампочек??
  • 22 ноября 2013, 20:23
Предварительно договорился о тестировании кучи лампочек наших брендов. Надеюсь на чудо.
  • mooni73
  • 23 ноября 2013, 13:28
Радует объективный обзор. Но матирование колбы еще больше увеличит нагрев. Для успешного диммирования нужен не драйвер, а преобразователь напряжения с постоянным коэффициентом без стабилизации. Раньше этого добивались простой схемой: понижающий трансформатор- выпрямительный мостик- кондер большой емкости- токозадающий резистор. )