80#-with the plastic base edge sharpener whetstone-нудный и многословный обзор камня для точилки Apex Edge Pro

Прошлый обзор камней для апекса набрал большое количество плюсов, значит, интерес к абразивам есть. Поэтому решил написать обзор и по этому камню.

Месяц назад я делал обзор по набору китайских камней для точилок типа Апекс mysku.club/blog/aliexpress/19828.html. Там затрагивал вопрос об обоснованности выбора различных абразивов. Поскольку мне требовался камень для обдирочных работ, была сделана эта покупка.

Упреждая вопросы скажу, что обзор посвящен камню, а не точилке. Да и интересна покупка дополнительных камней может быть явно тем, у кого точилка уже есть

ЗАЧЕМ
Как известно, в комплекте с китайским апексом в комплекте идут 4 камня: 180/400/800/1500(с первой версией). Для обычного бытового применения этого в общем-то достаточно. Да и вообще, если бы я точил только свои домашние ножи, грубые камни у меня пылились бы в коробке, а правку и заточку взяли бы на себя в основном 1500 и реже 800 камни.
Но я точу в основном чужие ножи. А чужие ножи приходят в таком состоянии, что это на самом деле не заточка, а ремонт.

Ножи обычно изуродованы применением таких вот «точилок»

или точились в мастерской на электроточиле

Ножи имеют множественные сколы, отсутствие нормальной режущей кромки… короче, перед тем как начать собственно заточку сначала нужно выполнить обдирку-убрать все дефекты, сформировать подводы. А это всё требует значительного съема металла и становится самой трудоёмкой операцией, отнимающей больше всего времени на каждом ноже.

Вот здесь и пригодится камень, который снимает металл быстрее, чем стандартный 180. В общем-то у меня есть Boride 120 CS-HD и алмазные хоны, но у них свои минусы.

В общем, задачу можно сформулировать так: купить камень, который будет производительнее, чем стандартный 180, при этом дешевле, чем Boride 120 и при этом более щадящим, чем алмазы

Глянув немногочисленные отзывы по этому камню, я решил, что он подходит под мою задачу, и заказал сразу 2 камня.

ПОКУПКА И ДОСТАВКА
С момента покупки до доставки прошло полтора месяца. Камни были упакованы в солидный слой пупырки. Один камень был нормальный, другой отклеился от пластиковой подложки. Это у китайцев встречается. Не страшно, в общем-то, т.к. камень легко приклеить. Я продавцу написал, он пообещал прислать камень на замену.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Когда я забрал с почты посылку, по пути прикидывал, что можно будет написать отзыв по камню. Даже накидал план отзыва.

Написать я собирался о том, что этот камень работает ощутимо грубее 180-того, оставляя грубые риски и зубастую режущую кромку. Выставлю фотографии под микроскопом, на которых видно, насколько риски от 80-го глубже и грубее. Потом напишу, что из-за этой более грубой работы не стоит злоупотреблять этим камнем. Зато оборотной стороной является бОльшая производительность, за счет которой камень позволяет провести обдирку гораздо быстрее.
Однако впечатления от камня заставили написать совсем другое. Но обо всем по порядку

Камни пришли не совсем ровными- в середине у обоих было небольшое седло. Это не проблема- в общем-то все новые камни требуют выравнивания. Насыпал на стекло карбид кремния F60 и начал ровнять. И вот тут у меня появились первые сомнения. Оказалось, что камень практически не дает суспензии и вообще производит впечатление жесткого. Выравнивание проблем не доставило, на все про все ушло минут 15.
Вопрос о том, как выравнивать камни, затрагивался в прошлом обзоре mysku.club/blog/aliexpress/19828.html, поэтому здесь дублировать не стану.

На вид камни достаточно однородные, каких-то явных изъянов не видно

Дальше стал обкатывать новый камень на нескольких ножах в сравнении со стандартным 180. И вот тут меня ждал сюрприз. У камня весьма жесткая связка. Если кто не в курсе, под спойлером размещу небольшое теоретическое отступление по поводу работы абразивов

немного теории
Разные камни (речь о синтетических камнях, т.к. с природными всё немного сложнее) отличаются друг от друга по нескольким параметрам.
Самый явный параметр- размер абразивного зерна. Чем крупнее абразив, тем грубее работает камень. То есть камень с размером зерна 160мк явно должен работать быстрее и грубее, чем камень с зерном 120мк

Но это в теории. На самом деле на итоговый результат влияют и другие факторы.
Сами абразивные зерна бывают разного типа: алмаз, карбид кремния, электрокорунд и т.д. И работают они по-разному. Если взять разные абразивы одного размера, они будут по-разному снимать металл. Алмазы будут оставлять очень глубокие и резкие следы, а электрокорунд- более широкие и мелкие.
А еще абразивные крупинки собраны в брусок с помощью какой-то связки, например, керамической, вулканитовой и т.д… И связка влияет на итоговый результат не меньше, чем сам абразив. Она должна с одной стороны удерживать зерна, чтобы они не выкрошились от контакта с ножом, а с другой стороны когда сточился верхний слой, связка должна дать этому слою сняться и выступить наружу свежему слою. Сбалансировать оптимальным образом абразивное зерно и связку- очень нелегкая задача, и фирмы, которым это хорошо удалось, берут за свои камни очень приличные деньги.
В целом если связка мягкая, то камень более активно снимает металл, поскольку постоянно проступают наружу свежие зерна абразива. Но понятно, что расплатой за это является быстрый износ камня- ведь с него постоянно уходит верхний слой при работе. Чем тверже связка, тем обычно медленнее работает камень. Не только медленнее, но и тоньше. Зато такой камень и долговечнее.
В общем, если сравнить два 120 камня, например, карбид кремния на мягкой связке и электрокорунд на жесткой связке, то формально они одинаковые (по зернистости), а реально первый будет работать по большинству сталей быстрее и грубее

Так вот, у моего нового оказалась жесткая связка, намного жестче, чем у стандартного 180. В итоге 180 по нержавейке работает быстрее!
А разглядывая РК под микроскопом я не увидел кардинальной разницы между ними.
фото РК после 80 камня

фото после 180 камня

К фото прошу не придираться. Ножи не затачивались полноценно. Я просто поработал на части клинка, чтобы глянуть риски. О качестве и равномерном выходе на РК не заботился.
Небольшой офф-топ: фото другого ножа, висевшего на поясе:
нормально заточенный не так давно нож

ПОДВОДЯ ИТОГ
Мои ожидания не оправдались. Камень оказался не плохим, он просто оказался не тем, что я ожидал. Ему найдется применение. Но я рассчитывал получить более производительное дополнение к 180 камню, а получил его более долговечный аналог.

Спасибо за внимание всем, кто осилил эту писанину до конца

UPD. неоднократно спрашивали про покупку оригинальных камней. Наконеч-то нашел их на ebay:
Обзор отличный, правда я ничего не понял. Хотя, я понял, что все «супер» приборы для домашней заточки — только портят ножи.
Насчет «точилок», увы, правильно. Но объективно говоря, далеко не каждый станет осваивать самостоятельную ручную заточку или платить за квалифицированную заточку. Во многих случаях это совершенно неоправданно.

А вот то, что обзор непонятен- плохо. Я старался донести информацию. Видать, плохо старался
  • mmambet
  • 22 ноября 2013, 17:27
Не соглашусь, я в данном деле совершенный профан и пользуюсь «домашними точилками», но обзор прочитал и всё понял. Написано хорошо. Теорию не надо было под спойлер убирать :)

Кстати, уважаемый автор обзора, вы не посоветуете какой-нибудь простой курс молодого бойца, который позволил бы с минимальными усилиями в обучении (и применении) научиться точить ножи лучше, чем «домашние точилки»?
На мой взгляд, различные варианты апексоподобных точилок- это лучший вариант, позволяющий обеспечить качественную заточку, минимизируя срок получения навыков.

С этими точилками придется изучать теорию и нарабатывать навыки. Так что вариант «купил и сразу стал точить не хуже мужика из телевизора», увы, нереален.

Но при этом качественный результат можно получить намного быстрее, чем с нуля учиться точить полностью руками. И при этом результат будет намного-намного лучше, чем при любых вариантах, которые не требуют обучения.

Какой-то один конкретный источник информации, после которого получится сразу точить, дать затрудняюсь. Информацию приходится собирать.
  • 22 ноября 2013, 18:23
И к стате купить камень или просто заточное устройство мало, нужно знать как камни воздействуют на метал, что есть заусенец и как выводить, я видел как люди не зная этой информации ломали камни на клоне апекса из за избыточного давления, или они у них становились черными, засаленными, да что другие я сам не зная не чего о заусенце точа на дешевом камушке не мог понять почему я уже столько сточил но нож тупой.После этого купил клон апекса, посмотрел фильм «Заточка на абразивах», переточил родственникам ножи, таким образом получил опыт.Правда сейчас клон апекса забросил, правлю ножи на 2$ камушке, для кухоников это хватает. Вообще заметил что чужие ножи точу лучше, это как сапожник без сапог, я даже когда научился точить, многим наточил ножи а до своих не как не мог дойти.
В заточке есть масса важных моментов и еще больше нюансов. Как ни пытайся кратко описать как надо точить, за кадром останется много важных моментов. И всегда можно будет спросить«а что же ты про вот это не написал?».

При написании этого обзора всего лишь об одном камне можно было бы написать очень много пояснений, и все равно они были бы неполными.

Я сначала думал вообще теорию не затрагивать, т.к. в любом случае будет неполно, а потому ценность сомнительна. А потом решил все же чуть-чуть дать пояснений
  • Asd-ag
  • 25 ноября 2013, 07:53
www.youtube.com/watch?v=Im8Qzs5Z7hw минимальный курс, а вот тут уже расширенный www.youtube.com/watch?v=al0uleV6fCs Автору спасибо, сам недавно увлекся данной темой и открыл для себя много нового, теперь с ужасом думаю о том что я творил со своими ножами :)
  • 22 ноября 2013, 17:18
Как я Вас понимаю, для увеличения опыта по заточке тоже брался за коммерческую заточку, но по сути это не заточка а восстановление, в большинстве случаев режущей кромки не было, определить какой угол стоял уже не было возможности.
Спасибо за обзор, тоже все хотел купить этот камень как раз для переточки.
Освободился один бланк, наклеил на него наждаку сотку, все не как не попробую как оно в работе.
Наждачка хорошо идет. Пробовал на обдирке Р80, но не очень понравилось- с нее зерно выкрашивается сильно, спуски легко поцарапать. А вот Р120 работает качественнее и при этом быстро
автор дайте ссылку на недорогую хорошую точилку
спасибо
Я пользуюсь такой https://aliexpress.com/item/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-System-Fix-angle-4-Stones-Freeshipping-Dropshipping-Wholesale-3156/848570594.html И доволен

Многие скажут, что она плохая и что лучше брать такую https://aliexpress.com/item/item/Update-Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-System-Fix-angle-4-Stones-Version-II/811901725.html

Третьи посоветуют что-то третье. Мне моя нравится
  • 22 ноября 2013, 18:28
У меня первый вариант, недавно получил второй для знакомого, мне не понравилась, плюс в ней только в цельной площадке.
Первую версию нужно доробатывать однозначно она как конструктор, за то мне показалась более устойчивой(я правда снял присоски, взял кусок толстого текстолита просверлил в нем отверстия и туда винты на которых были присоски.)
Любую точилку придется дорабатывать, включая оригинальный апекс. А кому какая нравится- это дело вкуса.
  • 23 ноября 2013, 10:28
У меня тоже первый вариант, но конструкция очень ненадежная. Уже раз пять клееная.
Камни покупал на Кнайфворксе, оригинальные. Китайские в сравнении с ними просто куски мела :) Сейчас подумываю о покупке нового варианта точилки с цельнометаллическим основанием вот такую b23.ru/ljqt
Металлическая неудобная
  • 23 ноября 2013, 11:02
Чем? Можно узнать? А то ведь уже в корзине лежит, ждет поступления денег на карту :)
В первую очередь неудобна основанием. Представьте как эти три металлических грани снизу будут касаться стола или на чем там будет стоять точилка. Она будет елозить с противным скрежетанием. Придется думать, к чему ее прикрепить и как.

Ручка неудобная. По замыслу создателя это такая удобная ухватистая рукоятка, за которую здорово схватиться всей пятерней. Но заточка не терпит давления, и такая рукоятка- зло, да еще и дополнительный вес.

Зажим по замыслу позволяет надежно зафиксировать клинок. Но зачем это нужно- мне непонятно. После того как получил заусенец с обеих сторон, нож приходится постоянно переворачивать вплоть до того, что по каждой стороне делается один проход. Закручивать-откручивать под каждый проход нереально, так что эта фишка оказывается совершенно ненужной.
Гораздо удобнее использовать магниты на пластиковых моделях.

Единственное, что вызывает интерес в этой металлической точилке- это металлические шарнирные соединения.

В общем, себе такую точилку не хочу. Есть те, кому такая нравится, но их немного. Показательно, что на ганзе эту точилку дружно забраковали
  • Eleight
  • 23 ноября 2013, 11:34
Приобрел такую не почитав коменты — пришлось колхозить
1. основание прикручено к столику с помощью «рояльной» петли(точилка стоит на балконе)
2. рукоятку — нафиг, вместо нее — шарик с внутренней резьбой
3. болты зажима (которые под шестигранник) приварены к пластике, а сами головки сточены нафиг — с обратной стороны гайка типа «Барашек»
4. на зажим приклеен кусочек изоленты чтоб нож не скользил

итого получилось вполне работоспособно )
угол заточки каждого ножа запоминается с помощью линейки :)
  • 23 ноября 2013, 11:57
Понял, спасибо.
  • 23 ноября 2013, 11:57
Понял, благодарю.
  • 22 ноября 2013, 17:55
Вот только на фото нож убит не карманными точилками, а электроточилом.
особенно хорошо это видно на второй фотке, где точилка даже не ходила по РК, а немного сглаживала самое начало спуска.
Так что нужно были или дать фото, где нож убит такими точилками — либо не приплетать это к этому обзору.
Но в остальном обзор хороший.
Ставлю плюс.
В обзоре вообще-то электроточило упомянуто.
А на том ноже чем-только не поиздевались, там как кольца на дереве можно было послойно его историю изучать. Да и речь была не о конкретном ноже, а о том, что обдирка требуется практически на каждом чужом ноже. Он просто очень уж «красивый» для иллюстрации
  • 22 ноября 2013, 20:22
Вы где-то увидели подпись под фотографией этого ножа «Вот нож, заточенный на ручной точилке»?
Я такой подписи не вижу.

Перед этими фото написано «А чужие ножи приходят в таком состоянии, что это на самом деле не заточка, а ремонт.» И ниже приведен пример ножа, требующего полной переточки из-за плохого состояния.
Дальше идет текст "Ножи обычно изуродованы применением таких вот «точилок» или точились в мастерской на электроточиле".

Может, стоит прочитать перед тем как писать?

И, кстати, продольной точилкой этот нож тоже точился перед электроточитом. Там электроточилом не везде на РК вышли, поэтому следы шли вперемешку- точило/точилка/точило. Хотя какое это имеет значение?
Вы вообще что доказать-то пытаетесь?
  • 22 ноября 2013, 23:09
У вас явно проблемы с чтением или с пониманием прочитанного
Ой, Иван Василич! Извините, не признал Вас в гриме.

Только сейчас додумался глянуть профайл и понял, кто ж это так прикопался. Оказывается, это Вы месяц назад написали восторженный отзыв о протяжной точилки, а я имел неосторожность сказать, что такая точилка плохо сказывается на состоянии режущей кромки.

Видимо, этим я нанес Вам незаживающую душевную травму, от чего Вы теперь бегаете за мной по всем моим темам, ставите минусы и пишете оскорбления.
Искренне Вам сочувствую. Нельзя прощать такое покушение на святое. Не бросайте свое благородное дело. Мстить, так до конца. Пишите побольше, минусы не забывайте.
Желаю успехов в вашем продольно-заточном джихаде и с интересом за ним буду наблюдать.
  • 23 ноября 2013, 03:20
А вам учитЬся. ;)
  • GeorK
  • 22 ноября 2013, 22:22
Земляку респект! Найдешь желаемое — отпишись.
  • dmosip
  • 23 ноября 2013, 09:25
Брависсимо подробному и главное профессиональному обзору!
стыдливо блин стер свой черновик по новым алмазам к lansky — нет у меня мелкоскопа такое выдать :)
Не надо ничего стирать! По абразивам обзоров мало, так что любой обзор будет нужен. Да и снимки с микроскопа явно не являются обязательным условием. Сам вот тоже задумываю написать обзор по алмазам.
  • fafhrd
  • 24 ноября 2013, 00:12
давно хочу lansky. пишите, микроскоп кому надо — сам найдет!
  • 23 ноября 2013, 10:40
Для переточки и исправления РК лучше алмаза ничего пока не придумали. Ну если кому то нравится сидеть и по 40-60 минут выводить кромки на обычных камнях, то это его дело)
На DMTшном камне съем металла проходит легко и непринужденно за считанные минуты.
У меня алмазы есть. Но использую их только тогда, когда без них не обойтись. Работать ими очень быстро и удобно. Но у каждой медали две стороны. У алмазов оборотной стороной скорости является создание значительного дефектного слоя
  • 23 ноября 2013, 11:03
Так алмазом нужно только «обдирать» и форимровать кромку. Точить потом на обычных камнях. У вас какие алмазы?
Я на ебее брал набор из трех пластин с подставкой, потом их распилил на бланки.

Если с обдиркой справляются другие камни, я алмазы все же не беру. Дефекты могут глубоко внутрь уходить, так что предпочитаю не рисковать
  • 23 ноября 2013, 11:12
Ну не знаю, не верю я во все эти микродефекты. Если бы так было, то и цилиндры бы в движках не алмазами хонинговали. Для обычных ножей не стоит в такие дебри металлообработки влезать.
Пример производства не всегда годится. В промышленности не ставится задача добиться бескомпромиссного качества, там нужно получить прибыль, поэтому производительность и снижение себестоимости практически всегда перевесят повышение качества ценой значительного снижения производительности.

Можно опять же заводскую заточку ножей в пример привести. С точки зрения энтузиаста заточки она отстойная. Но это неизбежно. Если предложить менеджменту безукоризненно вручную затачивать каждый нож, тратя на каждый пару часов вместо нынешней заточки на гриндере за минуту, то предложившего совершенно справедливо сочтут сумасшедшим.

А что касается микродефектов на ножах от алмазов, то споры по этому поводу идут годами, и у каждой стороны есть свои доводы. Я лично придерживаюсь точки зрения о негативном влиянии алмазов, благо есть и серьезные источники и данные тестов. Но признаю, что противоположная точка зрения тоже имеет право на существование и может даже когда-нибудь изменю свою. Но пока что я против злоупотребления алмазами на всех стадиях, кроме субмикронных порошков и паст
  • 23 ноября 2013, 11:56
Алмазным инструментом обрабатывают много чего. Пример с цилиндрами я привел как самый простой. Но тем не менее цилиндры машин, от ВАЗов до Мерседеса обрабатываются алмазом.

Я как то пытался осилить тему на старой еще Ганзе про алмазный инструмент. Но у меня голова закипела от того бреда, который выливали противники алмазов.
Сейчас этой темы вроде уже нет )
Да эта дискуссия годами кочует из темы в тему. Участники одни и те же, аргументы повторяются по десятому кругу. Есть не меньше десяти тем, в которых эта дискуссия разгоралась переваливая за 10 страниц. И еще больше тем, в которых были всплески на несколько постов.

Тут просто каждый для себя решает. В любом случае выбор абразивов очень второстепенен в сравнении с навыком заточки и пониманием происходящих при заточке процессов.
  • 23 ноября 2013, 12:21
Это верно. Но обзор про алмазы все таки жду )
С текстовой информацией проблемы нет- мог бы хоть сейчас выложить. Но я хочу снова снимками РК под микроскопом выложить, а с этим есть проблемка, т.к. микроскоп не мой и нужно найти возможность как-то увязать свой график с графиком хозяина микроскопа
  • dmosip
  • 23 ноября 2013, 15:00
мужики, вам на ганзу в мастерскую давно пора :)
не смущайте простым камушком простых мусковчан :)
  • 24 ноября 2013, 18:02
Ха, мы там давно в пациентах сидим)
  • edo
  • 26 ноября 2013, 16:19
прямо так «отстойная»?
последние ножи, что я брал, из коробки брили. некоторые более уверенно, некоторые — менее.
но для кухонников явно большего и не надо (а речь о кухонниках в данному случае).
Острота- это ведь хоть и очень важный, но не единственный параметр, по которому оценивается заточка. Не менее важным показателем является долговечность заточки. Что толку от бреющего ножа, если он перестанет брить после первого разрезания бумаги?

Заводская заточка практически всегда выполняется так, чтобы обеспечить высокую производительность и снизить себестоимость конечного изделия. Практически никто из производителей не занимается «вылизыванием» режущей кромки. Самая распространенная схема: проход каждой стороной ножа на гриндере, потом убирание заусенца на войлочном или фетровом круге. Очень быстро, очень производительно, при должной организации достаточно остро, но есть и оборотная сторона- такая заточка недолговечна. Подавляющему большинству пользователей этого достаточно, а найфоманы новый нож под себя переточат.
кстати, пример с цилиндрами очень популярен
  • Priest
  • 23 ноября 2013, 15:52
Я собираюсь такую точилку заказать.
www.cabelas.com/product/1218828.uts

Возможно будет не так ювелирно как с камнями, зато в разы быстрей
Качество заточки и ее простота, если говорить упрощенно, связаны друг с другом как сила тока и сопротивление тока в школьном опыте с ползунковым реостатом. Сдвигаем в сторону простоты- теряем в качестве, повышаем качество заточки- требуются качественные инструменты, развитые навыки, знание теории.

При этом Work Sharp- довольно неплохой компромисс в плане простоты и скорости с одной стороны и качества- с другой. Даже без обучения, на уровне повторения за видеопособием, можно получить уровень, который устроит большинство обычных людей. А если обладать хорошими знаниями и опытом и отойти от инструкции, то на Work Sharp можно еще и реально довольно приличное качество получить. У него есть, как всегда, свои минусы, но в целом для бытового использования очень достойное устройство.

Если не передумаете заказывать, обзор напишете?