Регистратор C600, который вроде работает

Сразу отмечу, что по данному регистратору уже есть отзыв. Потому я не буду уделять много времени описанию, расхваливанию или уничижению товара, просто приведу факты. А вы уж решайте сами.
Обратил я внимание на него по 3 причинам:
— Низкая цена (дешевле флешки на 32 гига)
— Компактный размер (легко убирается в карман)
— При всем при том он еще и работает…

В общем заказал… Приехал довольно быстро, дней за 20, это удивило. Первый осмотр выявил небольшой дефект в присоске.
Дефект в присоске
Дефект в присоске

Из-за этого на стекле держатель висел плохо, часто падал. Пришлось присоску подмазать чуток герметиком оконным, благо он был под рукой у меня. Но насколько хорошо эта кустарная доработка будет держать — не знаю, в морозы наверняка отвалится — это к гадалке не ходи. Проблему решил тем, что открыл Диспут и стряс с продавца 5$ на новую присоску. Заказал держатель на двустороннем скотче. С виду крепление один в один. Если не подойдет — доработаю напильником.
Далее прошелся по функциям:
— очень слабый микрофон (разобрать голос едва можно только после усиления звука в специальном редакторе)
— нет штампа номера регистратора на видео (мне казалось это все регистраторы должны уметь)
— низкое сжатие видео (убирается менее 4 часов на 32гб флеш в разрешении 720р).
А из хорошего:
— аккумулятора хватает на 20 мин. записи
— все остальные функции исправно работают, включая датчик удара и ручную защиту файла от перезаписи.
— при потере питания регистратор продолжает записывать автоматом еще 30 сек., аварию не прозевает.
Теперь видео. Сразу скажу, что последнее разочаровало, чудес за такие деньги не бывает, увы…
Много данных по видео и примеры
Оказалось, что 1080р снимать невозможно из-за низкой фпс около 15 кадров. Вот пример, видно, что видео подтормаживает:

Стал разбираться в причинах.
Данные о файлах
640x480.PNG
848x480.PNG
1280x720.PNG
1440х1080.PNG
1920x1080.PNG

По описанию сразу видно, что битрейт видео почти одинаков у 720 и 1080. Отсюда тут же вывод, что реальное качество картинки не выше 720р.
Технически у 1080 якобы 24 fps, у остальных 30 fps. Далее я открыл каждый файл в VirtualDub и посчитал количество кадров на пальцах. Считал только те кадры, в которых есть изменение картинки по отношению к предыдущему. Результат:
1920x1080 — 15 fps вместо 24
1440х1080 — 15 fps вместо 24
1280x720 — 25 fps вместо 30
848x480 — 15 fps вместо 30
640x480 — 15 fps вместо 30
Два последний результата несколько удивляют. Но вывод один, снимать можно только в режиме 720р, остальное не айс будет явно.

Еще был такой глюк, не знаю чем был вызван, то ли перегревом, то ли питание не плотно воткнул, то ли просто бзик одноразовый.

Видно все нормально, но появилась синяя сепия… Посмотрю будет ли повторяться…
Угол обзора камеры при 720р очень мал 65 градусов вместо обещанных 140. На 1080р угол обзора был значительно больше, но использовать этот режим нельзя из-за описанных выше проблем. Мерил рулеточкой на расстоянии 20 см. Можете сами проверить, но потребуются некоторые знания из геометрии)))
угол обзора
Про ИК подсветку даже писать ничего не хочу — фуфло все это.

Выводы: у регистратора полно недостатков и недоделок, да и качество не на высоте, но что вы хотите за 25$?
Как временное решение, пока нет денег на дорогой и качественный регистратор он вполне подходит. Лично я мечтаю о Papago…
Лежачий полицейский
Лежачий полицейский
  • nicrus
  • 26 ноября 2013, 11:52
местаете о Papago… — а именно?
  • 26 ноября 2013, 12:01
Хотя бы PAPAGO! P1W, я не жаден до всяких приблуд.
  • tom169
  • 26 ноября 2013, 12:18
Вроде убедил. ПОКУПАЮ! :D
Котэ крайне смахивает на инспектора ГИБДД… эти глаза))
{одновременно требующие, и просящие}
1920x1080 — 15 fps вместо 24
1440х1080 — 15 fps вместо 24
1280x720 — 25 fps вместо 30
848x480 — 15 fps вместо 30
640x480 — 15 fps вместо 30
Два последний результата несколько удивляют.
Ничего удивительного.Здесь стоит матрица 1 мп с соотношением сторон 9:16, истинное разрешение 1280х720. Все остальные разрешения достигаются программной обработкой исходного, либо эти пиксели увеличиваются ( интерполируются), либо наоборот.А это требует дополнительной работы процессора и без того маломощного. Вот фпс и падает.
  • kROOT
  • 26 ноября 2013, 13:58
вполне сносно за такую цену и компактность, ночь тоже норм.
и вообще не понимаю людей, которым нужно супер-пупер HD качество, они блокбастер для IMAX снимать собираются чтоли или чтобы понтануться выложив на ютьюб? так для ютьюба важнее акшен, а не камера и на отстойный ролик в суперкачестве никто не глянет
рег нужен, чтобы доказывать свою правоту при якобы нарушении, т.е. не пересекал сплошную, не мешал пешеходу проходить по переходу, поехал на зеленый, ДТП произошло по чужой вине и т.д. А со всеми этими функциями справится любой самый дешевый рег.
что до фиксации номеров, если ДТП легкое и виновник скрылся(такое очень редко бывает), то достаточно запомнить самому несколько цифр или их можно будет распознать на видео или найдутся свидетели, а по нескольким цифрам+модель+цвет авто легко ищется по базам ГИБДД. к тому же даже имея самый крутой рег, нет гарантии, что номер запишется, он может быть грязным, машина может слишком быстро ехать, солнце может слепить или наоборот будет темно и совокупность всех этих факторов.
сам уже 3й год езжу с недорогим регом MJPEG 720p, он много раз падал с крепления, выдирали с мясом ЮСБ разъем, а ему хоть бы что. но главный плюс у него это широкий обзор с небольшими искажениями по бокам. Поверьте, у меня есть возможности и средства поменять его, но не хочу, он меня полностью устраивает
  • 26 ноября 2013, 15:51
Вот именно, что почти всегда номер уехавшего не запоминают. А таких беспредельщиков все больше и больше. А у меня франшиза в КАСКО, один гад уедет и регик с супер качеством уйдет на оплату франшизы.
Но согласен в большинстве случаев будет достаточно качества даже 480р
Лишение его прав бесценно…
  • Olegin
  • 26 ноября 2013, 14:20
а есть принципиальное отличие от тех же новатеков, но по 15-20 баксов?
  • 26 ноября 2013, 15:57
не видел таких новатеков. есть К6000, видео то же, но по размерам побольше и жалоб побольше на нерабочие экземпляры.
дешевле 20 баксов только с качеством картинки 480р.
  • SilentF
  • 26 ноября 2013, 14:44
За такую цену его можно брать хотя бы для того, чтоб вешать на каску и снимать всевозможные unboxing-и посылок в помещении почты.
PS Котейка Ваш на удивление спокойно относится к «шапке», его Ваши дети приучили не обращать внимание на подобные мелочи :)?
  • 26 ноября 2013, 16:00
аккумулятора не хватит ждать пока посылку отдадут))
кошка просто воспитанная, не придирается к мелочам.
MD80 лучше уж
только что посылку с таким же открыл-дополняю-ик-подсветка работает только при кратковременном нажатии на кнопку включения-выключения.Светит не дальше полуметра, в абсолютной темноте даёт круг диаметром сантиметров 30-40.То есть данная подсветка только для возможности съёмки повреждений в абсолютной темноте с близкого расстояния.На регах за ту же сумму старого типа с откидным поворотным монитором (типа H198)подсветка гораздо мощнее.Может, стоит перепаять диоды, достав где старые нерабочие H198 регистраторы?
  • 26 ноября 2013, 16:36
для возможности съёмки повреждений в абсолютной темноте с близкого расстояния
да, это вариант.
не видел ничего хорошего в Н198 в плане подсветки.
Вот настоящая ИК подсветка:
  • 26 ноября 2013, 16:22
Я купил жене вот такой за $20.80 Судя по всему — это тоже самое, что и у вас. Присоска цела, в цвете не врет. Поставил разрешение записи на 720P и забыл о нем…
  • 26 ноября 2013, 16:28
Да, это тоже самое, я только не стал уж совсем дешевить, взял у продавца с большим количеством отзывов.
Здравствуйте! А он пришёл с присоской на стекло? Или как на картинке, с двухсторонним скотчем?
  • 27 ноября 2013, 09:19
В комплекте неплохой держатель с присоской.
  • nomeron
  • 26 ноября 2013, 19:47
У меня такой из ДНС. Взял там, потому что сильно подозреваю, что зимой сдохнет на морозе.
Размер классный. Пассажиры его не замечают.
ну в днс цены на регистраторы далеки от китайских
а у F900 который за 50 реальное 1,3 мп?
просто у меня 900й за полтинник снимает куда лучше. номера встречки на скорости до 60ти видны…
  • 27 ноября 2013, 08:58
F900 был у отца и у друга. Картинка там лучше, согласен, я правда досконально не проверял fps и прочее. Насчет номеров встречки до 60-ти — это неправда. Уже на 40 на стоячих машинах номера еле разобрать. Но главное следующее: у отца сдох аккумулятор, регистратор неполноценен из-за этого. У друга было ДТП, регистратор заснял только как он в яму влетел, далее файл обрывается. Следующий файл — машина лежит в кювете на крыше. Все кульбиты не засняты. Нафиг такое нужно?
так акум там в F900 стандартный нокиевский BL-5C за 2-5 уе в офлайне решается проблема-то!
Ну вообще продавцы намекают на 720p, а остальное для проформы. Так же на Тейкере про него куча информации, есть еще и чуть более дорогой 900й. Проблема всех рандомное качество изделия и его ВНЕЗАПНАЯ гибель. У кого батарея умерла, у кого фокуса нет вообще, а у некоторых вообще ничего не работает. По этой причине изучив отзывы не стал брать, хотя форм-фактор для меня то что надо. Я хочу поставить компактный регерь для наблюдения за авто на парковке или же рассмотреть на заднее стекло, а для этого нужна компактность. Как времянка подойдет, но есть же классический DVR 027 который чуть подороже.
  • 27 ноября 2013, 08:49
От DVR 027 у меня мурашки по телу, большой, какой-то странный — как космический корабль. Не понравился мне он. Про рандомное качество — это очень может быть. Но я старался выбрать такую модель, чтоб поменьше было отзывов типа «пришел нерабочий».
из хорошего:
— аккумулятора хватает на 20 мин. записи

и это хорошо? телефон и то дольше снимает!
А трубки и АКБ больше
  • 27 ноября 2013, 08:45
а зачем дольше? это редкий случай, чтобы надо было срочно заснять последствия ДТП. а вот показать гайцу, что ты сплошную не пересекал и проехал на зеленый… вот тогда 20 минут и пригодятся.
и всеже 20 минут-это очень мало! А вдруг зарядное/прикуриватель во время поездки сдохнет? 20 мин и все.
часа на 2 это было бы нормально
Это как? Может, ещё регистраторы должны уметь записывать ФИО и паспортные данные владельца? Максимум, что попадалось- дата+время+скорость+координаты GPS+номер авто(последние три редко-только при наличии GPS)
  • 27 ноября 2013, 14:14
+номер авто
Обычно указывают не номер авто, а номер регистратора или номер флешки, чтобы не светить свои данные если захочется выложить видео в ютуб.
последние три редко-только при наличии GPS
тот же всеми обожаемый КАРКАМ Ку2 умеет писать номер и без GPS, F900 тоже умеет. Главное в этом нет ничего сложного, даже проще чем вбить ту же дату.
Номер регистратора по типу *#06#? ))). Так, наверное, только вы, ваши соседи и друзья делают.Да и насчёт Каркамов тоже---Во многих местах про те Каркамы и слыхом не слыхивали.Пользуют нонейм аппараты, перешитые под тексеты, мистери и подобные, которые только дату и время впечатывают
  • 27 ноября 2013, 15:28
Смысл такой, при ДТП приезжает гаец, ты ему предъявляешь свой регистратор и просишь внести его серийный номер в протокол. Если нет номера на регистраторе, то можно указать серийный номер с флешки. Далее, если дело доходит до суда, то этот серийник из протокола будет на видео вместе с датой и временем. У судьи не возникнет вопросов по аутентичности записи.
Можно указать и номер машины, никто не спорит. Для суда это даже лучше. Но тогда придется обрабатывать видео перед опубликованием в сети.
Вот был такой случай, знакомый с регистратором стал свидетелем, когда девочку сбил внедорожник и уехал. Ребенок сильно не пострадал, но возмутило поведение водителя. Захотелось выложить этот ролик в сеть, чтобы все знали, что этот водила урод полный и т.п.
Но зачем выкладывать и свой номер машины при этом? Чтобы водитель этого внедорожника по базе ГИБДД нашел твой адрес и гвоздем расцарапал всю машину?