Five Colors Red Black Blue Pink Yellow Notebook Dustproof Plug - Силиконовые противопылевые заглушки для ноутбука и не только

Есть мелочи, которые делаю жизнь гораздо проще и приятней. :) Именно о такой мелочи и пойдет речь в этом обзоре. Натолкнулся я на эти заглушки совершенно случайно, я даже не сразу понял, что это такое. Но, как только прочитал название, сразу заказал себе комплект.

Под катом будет немного текста и чуть больше фото. Прошу!

Почему я вообще их купил? Дело в том, что раз в две недели я провожу профилактику, протираю экраны и сами ноутбуки. Неиспользуемые разъемы приходилось чистить кисточкой или старой зубной щеткой. Теперь я для себя эту проблему решил раз и на всегда.

Посылка шла 43 дня, слава нашей любимой почте!

Для любителей треков и упаковки
путь посылки
упаковка

Продавец написал в названии: «Пять цветов: Красный, Черный, Синий, Розовый, Желтый». При покупке я так и подумал, пять комплектов разного цвета. Т.к. мне совсем не нужны были розовые заглушки (поставлю, кто-то случайно заметит и подумает про меня что-то нехорошее ;) ), попросил продавца поменять комплект розовых на еще один комплект черных. Продавец шаркнул ножкой и сказал: «любой каприз за ваши деньги», друг, я все сделаю так, как ты просишь. В результате прислал три комплекта черных и комплект розовых. Ну вот как его после этого назвать, только лицом нетрадиционной сексуальной ориентации! Сначала хотел поругаться и открыть диспут, а потом плюнул на все…

три черных и один розовый

В наборе 13 элементов:

6. Audio (2 шт.)
7. SD (1 шт.)
8. eSATA (2 шт.)

упаковка

У меня три ноутбука (Samsung R519, Lenovo SL510 и Lenovo G570), при испытаниях ни один из них не пострадал:

Кроме того, не обязательно ограничиваться ноутбуками, я не пользуюсь разъемами USB и аудио не передней части корпуса. Заглушки прекрасно подошли.

Все типы заглушек сидят на своих местах очень плотно, случайно не вылетят. Каждая заглушка подписана, я думаю, что и без подписей ошибиться сложно. ;)

Итог: минусов не нашел, одни только плюсы. Сейчас у продавца указана цена — 6.99$, но 2-го января будет скидка 50%. Я, наверное, закажу себе еще пару лотов, но уже конкретно уточню цвета.

К покупке (в пол цены) рекомендую.
Никогда не использовал эти заглушки, с видеокарты сам поснимал) Проблем с пылью в разъемах никогда не было)
  • 01 декабря 2013, 03:51
разбирал много ноутов, в портах пыли нету, но на мамке возле порта все в пыли. То что вы ее не видите не означает что ее нет на мат. плате!
  • gedem
  • 01 декабря 2013, 14:10
Ну есть там чуть пыли, и что, хоть один разъем из-за этой пыли сломался/сгорел? Пыль опасна в системе охлаждения.
  • 01 декабря 2013, 17:24
так не дело в разъемах, дело в том что в те места которые попадает пыль, они плохо охлаждаются, кроме того в места скопления пыли очень вероятно получить низкое сопротивление и цифровая техника может подгореть!
  • gedem
  • 02 декабря 2013, 00:46
Так проблемы с охлаждением могут быть на процессоре, на видеокарте, на северном мосту. Но не на разъемах. И пыль сама по себе — диэлектрик.
Диэлектрик пока она сухая. Ноут вынесли на мороз, внесли в тепло, вода сконденсировалаcь, пыль обычно содержит водорастворимые вещества. Пусть даже дали просохнуть, но возможно вещества содержащиейся в пыли начали потихоньку реагировать с медью.
Конечный итог — утечки, несогласование диффпар скажем в USB и ненадежная работа оного. На других портах (HDMI к примеру) где-то так же.
Плюс опять же, попавшей пыли или еще чего-то может хватить чтобы создать тонкую, плохо проводящую пленку и начинается эпопея «пошевелить разьем, чтоб работало».
  • yohiru
  • 08 декабря 2013, 09:59
Зависит от влажности.
  • kurmunke
  • 01 декабря 2013, 16:22
Я разбирал свой ноутбук, которому 5,5 лет и никакой пыли, в критических объемах, там не было :) Основная часть пыли собиралась на радиаторе и кулере, но опять же, первый раз я его почистил спустя 4 года использования, и то не специально, а от нечего делать, когда добавлял ОЗУ :)
  • 01 декабря 2013, 17:26
ноутбуки бывают разные, я вот маме покупал нетбук 12" для работы и у нее кулер почти никогда не работает, он холодный. А вот любители поиграть игры или запустить другие сложные процессы могут столкнутся с прочисткой раз в полгода-год.
  • Mikhaill
  • 07 декабря 2013, 14:32
извините, но 80% пыли попадает через воздухозаборные решетки, а не через разъемы HDMI)))))
  • zingo777
  • 01 декабря 2013, 00:11
Смысла никакого в этих заглушках. Тогда уж все отверстия в ноуте залепить надо и герметиком обработать, в т.ч. охлаждение.
  • Kyrie
  • 01 декабря 2013, 00:18
Как вариант, тоже самое, только через eBay (и через почту HK), продается не лотами, а по 1 упаковке. Цена 1,12$.
  • bonzaize
  • 01 декабря 2013, 09:48
только розовые и остались :)
  • Kyrie
  • 01 декабря 2013, 12:03
Когда вчера смотрел, были доступны все :).
  • Sorbonna
  • 01 декабря 2013, 16:14
Наверху есть строчка с поиском, можно пользоваться. :) Есть и у других продавцов.
  • Voodka
  • 01 декабря 2013, 00:20
надеюсь дырки в розетках тоже заткнуты
  • Aafki
  • 01 декабря 2013, 00:32
блиииин, а у меня открыты :( и замок в дверях тоже без заглушки!
  • krvasily
  • 01 декабря 2013, 00:39
жаль на com-порт нет
  • zulan
  • 01 декабря 2013, 01:51
а я на телефон себе взял заглушек, на 3.5 и мини юсб зкрыл и клево
  • Maska6
  • 01 декабря 2013, 09:20
ссылку дайте плз, я бы тоже не отказался приобрести такие
  • 02 декабря 2013, 07:20
К примеру:
ebay.com/itm/281108424468
  • Mikhaill
  • 07 декабря 2013, 14:33
что клево??
  • Blojek
  • 01 декабря 2013, 01:53
к сожалению у меня не срач дома — пыли много, но не в портах, а вот соседке закажу (я не знаю как можно мне на ремонт принести ноут с засранным экраном и заглушенными пылью портами =( )
Сперва заглушки… потом пробки…
  • 2000VVV
  • 01 декабря 2013, 03:34
прикольно. надо заказать. хотя от пыли сомнительно, потому как через кнопки сосет пыль, а вот в транспортном положении… а в транспортном решетка вентилятора… открыта всегда… но все равно прикольно. спасибо за обзор.

полезность есть еще в том, чтобы оставить одну дырку УСБ для блондинок, имея в кафе пять лаптопов периодически тычут карту памяти в сетевой разъем.
  • 02 декабря 2013, 07:23
А для этого есть замочки, под ключик. ;)
Ссылку с ходу не дам, но существуют такие.
  • zork
  • 01 декабря 2013, 04:38
Вот накинулись на человека. )
А ТС всего лишь поделился полезняшкой. Есть места, где пыли мало. Та же Япония, например. А есть пыльные города. Так что, Lion69 — молодец, что делиться полезной инфой.
А все эти клоуны с соседками и дверьми пускай идут лесом.
  • 02 декабря 2013, 07:25
Довелось как-то быть в конторе цеха обжига известняка — там кошмар, и работают отнюдь не на защищённых компьютерах. Там бы точно пригодились.
  • ebook
  • 01 декабря 2013, 11:01
В яблочко))
  • unkn0wn
  • 01 декабря 2013, 15:18
лучше термоусадочные www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=shrink+remote+bags&catId=&initiative_id=SB_20131201041538
феном погреть и вуаля.
  • Hunt-R
  • 01 декабря 2013, 19:37
Спасибо за ссылку, закажу родителям. У них до сих пор пульты в пакетиках. Плюсанул :-)
  • 02 декабря 2013, 07:59
И батарейки вечные, чтобы не менять… )))
  • Ten
  • 02 декабря 2013, 10:06
  • camel74
  • 01 декабря 2013, 08:15
Как ведут себя заглушки после нескольких открываний-закрываний? Лопины? Слом? Легкость изъятия — чем отковыриваются?
  • 01 декабря 2013, 11:10
Я покупал эти заглушки, чтобы раз и навсегда закрыть разъемы, которые не будут использоваться, так что не могу сказать, как они будут себя вести, если постоянно их вставлять и вытаскивать. Во всяком случае, в лоте четыре набора, если что-то порвется или потеряется, всегда можно заменить. Сидят плотно и вытаскиваются с усилием, лучше подцепить чем-то вроде зубочистки.
  • camel74
  • 02 декабря 2013, 14:22
Взял сегодня три лота по 3-50) Раздарю знакомым в качестве плацебо =))
  • userx21
  • 01 декабря 2013, 09:17
Я бы только на телефон в разъем наушников поставил.
  • Eremey
  • 01 декабря 2013, 09:41
Полезно-бесполезный товар. Странно, что нет в магазинах. Там бы он обходился дешевле за счёт доставки.
  • gamebox
  • 01 декабря 2013, 09:45
Думаю быстро потеряются, т.к. они не закреплены на корпусе, поэтому их надо после снятия куда-то убирать, чтобы не потерять.
  • Kovalsky
  • 01 декабря 2013, 09:56
Можно просто их не снимать…
  • SiberK
  • 01 декабря 2013, 10:18
Может связать их леской тонкой? чтоб не потерялись.
  • Zloi
  • 01 декабря 2013, 11:01
  • nonik
  • 01 декабря 2013, 15:58
Зря на человека накинулись. Очень полезные штуки. Я себе уже заказал. На пыль в ноуте мне как то все равно, ибо через пол года все равно продавать, а вот с эстетической точки зрения классная весчь.
  • 01 декабря 2013, 17:28
согласен, при продаже внешний вид всегда добавляет в стоимости!
  • Eidar
  • 07 декабря 2013, 13:58
Омары на пайки?
Ноут? Через полгода? Продавать?
Нормальные заглушки, тоже пришли месяц назад.Одну правда сразу потерял(3,5 jack).Тот кто пользуется ноутом «на выезде»-сойдёт.
  • Jimny
  • 02 декабря 2013, 09:25
Наверное никто не прочитает.
Китайцы жулят — продавец за несколько дней до распродаж поднял цену до 7(в обзоре написано), т.к. сейчас они делают «скидки». Вобщем скидка совсем «по-нашему», поднял, а потом типа дискаунт.
  • 02 декабря 2013, 21:51
Ну почему же никто? Я прочитал. :)
Вот честно, 3,50$ за четыре комплекта — это дорого? А на мелкие манипуляции со «скидкой» можно просто не обращать внимание. Я, кстати, еще два лота заказал на подарки друзьям и знакомым.
Некоторое время было 7 долларов :) Тут не столь важна стоимость, как поведение продавца.
зачем кстати напраслину на почту гнать?
по вашему треку НАША почта везла посылку до вас 2 дня
  • 07 декабря 2013, 23:05
А вы считаете, что после вылета из Китая, посылка вместе с самолетом в воздухе висит 41 день? Например, EMS доставляет мне посылку из Кореи за семь дней.
во-первых не обязательно самолетом. есть еще море. во вторых, емс — это служба доставки. (за что вы и платите доп. деньги) ТАМ принимает местный ЕМС, на таможне передают нашему ЕМС.
Почта же с момента поступления ТАМ формируют контейнер (что, как ни странно, тоже занимает время) Неужели вы думаете, что тамошняя почта будет сразу же посылать ваши микробирюльки? Этак они разорятся в момент.
Подумайте или почитайте хотя бы что-нибудь про логистику.
  • 08 декабря 2013, 13:29
Ну, поехали.

во-первых не обязательно самолетом. есть еще море.
Free Shipping to *** via China Post Air Mail — узнать, правда это или нет, я не могу, могу только верить написанному и основываться на этом.

Не важно, платный это сервис или нет. Важно то, что есть возможность доставить быстро.

Обычно вылет из Китая происходит через 3-5 дней, основываюсь на данных трекинга посылки.

А почему нет? Назовите хоть одну причину, почему «тамошняя почта» не будет сразу же посылать «мои микробирюльки»? Разве это не обязанность почты? Почта Китая обещает отправить в течении нескольких дней. Еще в июне посылки приходили за 2-2,5 недели, сейчас одна из посылок находится в пути уже 54 дня. Я должен понять и простить?

Не могу понять, почему вас так волнуют проблемы доставки Китай-Украина и мое к этим проблемам отношение…
  • yohiru
  • 08 декабря 2013, 10:04
Скажу как человек, который много-много лет с компьютерами.
Вещь удобная и нужная.
Пыль со временем попадает + зависит от помещения и условий эксплуатации-- лучше предостеречься, чем со временем получить проблему.
Да и эстетичней и красивей с заглушками.
+ если ноут таскается-- потенциально может уберечь от попадания влаги (например попали под дождь вы)
В общем- «must have».
Пусть с технической стороны вопроса — это баловство, но с эстетической — вполне здравый подход.