Беспроводная зарядка для телефонов с micro-USB (Qi совместимая)

Добрый день!
Заказал для своего старичка Samsung Galaxy Note такой интересный апгрейд! Qi-совместимая катушка для подключения к micro-usb вашего телефона. Легким движением добавляет функцию беспроводной зарядки.

Есть варианты в зависимости от ориентации порта micro-usb (при заказе уточняйте у продавца) — я попробовал, если катушку перевернуть ничего не работает. Сам коннектор USB достаточно миниатюрный, снаружи металлический, но имеет не закругленные остренькие грани. На первый взгляд это не столь важно, т.к. выпирает буквально на 1.5мм и на такой бандуре как Note просто не заметен. Шлейф плоский, спокойно прячется под родной крышкой и в месте выхода зазор менее 1мм. Также можно расположить катушку между защитным чехлом и задней стенкой телефона. Я использую такой чехол, катушка расположена под крышкой телефона — все отлично заряжается. По скорости примерно соответствует зарядки от USB порта компьютера (на самой катушке выходной ток указан 650мА, 5V).

Что касается зарядной станции, ее обзор уже был на сайте (https://mysku.club/blog/aliexpress/20626.html)

Мне она понравилась. Единственный минус — т.к. Note достаточно большой, мне пришлось сместить катушку к нижней части корпуса (подогнув аккуратно шлейф), чтобы она была примерно поверх аккумулятора. Тогда телефон отлично ложится на станцию, катушка оказывается примерно по центру зарядной площадки. Либо вы можете использовать плоскую станцию, там ничего мудрить не надо, но выглядит менее круто :)

Фотографии

• BBOYzzz
  • 03 декабря 2013, 18:21
спасибо за обзор)

блин, а у меня на ZTE v967s микро-юсб находится на боковой грани :\
  • 03 декабря 2013, 18:32
Есть такой же приемник, но с более длинным шлейфом — . У меня лег нормально на микро-юсб на боковой грани.
+ есть передатчики с несколькими спиралями — типа такого
  • BBOYzzz
  • 03 декабря 2013, 19:53
ссылку на передатчики с несколькими спиралями можно?
  • 03 декабря 2013, 21:05
Нет прав на пост ссылок. На али по словам «Three coils wirelss charger»
  • razmet
  • 28 мая 2014, 10:22
Разные варианты адаптеров. И сбоку и сверку. Сам не заказывал пока что.
Классная штуковина, но не взял бы из-за 650мА
  • shaman
  • 03 декабря 2013, 18:40
Дожили! Samsung Galaxy Note старичком обзывают :) За обзор спасибо. Жаль, мой Сасмусн GT-что-то-там не зарядит.
  • zulan
  • 03 декабря 2013, 18:52
это и есть старичек, по сегодняшним меркам
  • kit99
  • 03 декабря 2013, 19:30
в комплекте и станция и зарядка?
идет только приемная катушка, станция-зарядка покупается отдельно (от 20уе)
Скажите, а как он под крышкой поместился, крышка защелкивается нормально? Ведь все-таки катушка имеет некоторую толщину, а между аккумулятором и родной крышкой места нет совсем.
Все отлично поместилось и защелкивается, катушка очень тонкая, снаружи вообще никак не заметно
  • vitalyt
  • 03 декабря 2013, 19:48
и всё же, какая максимальная толщина катушки? заранее спасибо )
  • 04 декабря 2013, 00:37
как вариант использовать без крышки, а с силиконовым или другим кейсом
  • Tangar
  • 03 декабря 2013, 19:52
А подскажите размеры этого девайса и длину шлейфа до разъёма.
  • Herts
  • 03 декабря 2013, 20:04
Жаль, что для трудяги NOKIA E5 такая плюшка не светит. Плотное закрытие крышки, мало место под ней же, и далеко от неё до разъёма.хотя… нужны точно размеры этой штуки, и толщина тоже
  • Kirillko
  • 03 декабря 2013, 20:59
У меня thl w8. Хотя внешне похож на самсунг, подобнаф модифиикация ему не светит, ибо usb у него сверху точнехонько под камерой… печалька… Не очень то и хотелось…
  • 03 декабря 2013, 21:24
с thl w8 все тоже решаемо.
Единственная проблема — контакты, покрытые припоем окисляются. Хорошо, если бы можно было позолотить в домашних условиях.
  • Kirillko
  • 03 декабря 2013, 23:26
имхо за пару лет ничего с ним не будет)))
Кстати спс, буду думать, хватит ли прямоты моих рук… (у меня правда w8 просто а не s, но надеюсь там не слишком много различий
  • 03 декабря 2013, 23:47
не-не, там не пару лет… Там пару недель и надо открывать крышку и чистить контакты. Думаю, скоро переведу на тонкие провода.
У меня тоже w8 просто.
Из побочных эффектов — при зарядке тач сходит сума.
при зарядке катушкой дурит? или от кривых плохо стабилизированных зарядок?
  • 04 декабря 2013, 20:09
От qi. Пришлось графический ключ на блокировку поставить, чтобы телефон на зарядке сам никому не звонил. Но у него ещё остаётся шанс набрать 112.
Я для Samsung G4 внутреннюю катушку и зарядку купил.
Но уж месяца два не соберусь запустить эту штуку — не понимаю, зачем. ;)
Но — купил!
Сейчас с ебея выходит посылочка с измерителем нагрузки (Wattmeter) — придет, померяю эту беспроводную зарядку и уже тогда решу.

За обзор спасибо!
выложите внятных фотографий пожалуйста
чтобы можно было увидеть как на самом деле выглядит разъём, зарядка и прочее
две картинки 500х330 на которых устройство показано издали — больше похоже на издевательство, а не на обзор
а где бы купить таких хвостиков? очень нужно чтобы сделать кредл видеорегистратору
  • 04 декабря 2013, 00:52
набор для самодельной беспроводной зарядки Transmitter + Receiver до 10$, но главное пожароопасность.
Даже заводские зарядки у большинства сгорают(в обзорах описано).
  • 04 декабря 2013, 10:49
Это ж не по-православному, не Qi совсем. Если колхозить, так по стандартам.
В Qi кстати и термодатчик имеется.
мне нужно как раз то чего там нет
  • SEmp
  • 16 января 2015, 21:26
этот самодельный набор несовместим с Qi же
<<некрокоммент>>
  • Glax
  • 03 декабря 2013, 21:20
Спасибо за обзор, первый раз вижу подобное)
Закажу для своего Hero H7500+ (zp810, caesar 7500+)

Вижу что провод плосковат, но насколько он гибок? будет ли возможность «обогнуть» его, чтоб пластина адаптера встала ровно по центру, если юсб и путь к нему пролегает через отверстие динамика который чуть ближе к краю

Благодарю за предположение и ответ о его гибкости :)
не проще разобрать и внутри подпаяться?
  • 06 декабря 2013, 15:04
Не всегда можно нормально подпаяться. На моем хуавей хонор 2 площадки на материнки от разъема микроюсб меньше площадки под СМД компоненты и очень близко друг к другу. А СМД паять паяльником — это нужна ловкость рук и оборудование достойное.
  • kraft
  • 07 декабря 2013, 05:23
у меня тоже Hero H7500+. Настораживает то, что тач во время зарядки «сходит с ума» (как при зарядке маломощными зарядными устройствами.) Так что как установите себе — отпишитесь о результатах.
  • Vladus
  • 13 января 2014, 23:55
Есть результат, собрат по Hero H7500+?
  • 03 декабря 2013, 21:21
В воскресенье на такую наткнулся. Добавил в вишлист.
Для особо пряморуких есть вариант подпаять катушку к разъему зарядки напрямую. На ютубе есть видео.
Вот тоже подумал об этом. Может кто из понимающих подскажет на сколько подпаяться изнутри к микроюсб разъёму?
713 А не могли бы ссылкой или фразой для поиска на ютубе поделиться?
  • 03 декабря 2013, 23:52
к самому разъему подпаяться довольно сложно. Особенно если паяльник за 60рублей. Но на плате обычно присутствуют большие пятачки для диагностики. Среди них могут попасться и от microusb.
Пятачок надо только для плюса найти. Землю можно с любого железного разъема взять. Я подключался к корпусу сим-холдера.
Спасибо огромное за идею. Уже нашёл инструкцию по доработке своего телефона.
Паяльник далеко не за 60р (Goot PX100), а вот опыта с такими мелкими работами нет, так что придётся потренироваться на старых убитых телефонах и решить теперь основную проблему с размещением катушки, так как нестандартные крышки и чехлы использовать не хочется.
P.s. К вам пришёл какой-то злой минусатор. Вредительство поправил. )
  • 04 декабря 2013, 12:53
В SII под крышкой совсем места нет. Нужно, чтобы крышка как минимум на миллиметр отгибалась. Так что единственный выход — выносить катушку наружу.
Хотя есть и другой способ. Сама катушка может быть очень тонкой. Её иногда прям в фольге вытравливают. Толщину придает микросхема в qi-приемнике и её обвязка. Все это добро занимает где-то 10x10x1мм простанства. Если найти столько пустого места внутри телефона, то можно разделить qi-приемник на катушку и микросхему. Микросхему запрятать в корпус, а катушку под крышку.
Вот еще один мой мод
Для микросхемы, думаю, место найду, а вот что это за катушка из фольги? Можете ссылкой поделиться?
А моды у вас, похоже, на поток поставлены. ))
  • 06 декабря 2013, 12:28
Да, я не из тех людей, которым «не сложно и провод воткнуть, даже в темноте».
Вот тут катушка сделана из толстого провода.
А здесь прям на гибкой печатной плате нарисована, но между катушкой и батареей есть прослойка из пористой резины толщиной в 1мм. Наверное, если катушку вплотную прижать к железной батарейке, ЭМ-волны будут хуже ходить.
Спасибо за подсказки. Заказал себе для экспериментов вот эту. Только, пока не пришла, хотелось бы поподробней немного узнать о внутренностях… Правильно ли я понял, что катушка с микросхемой у этого приёмника на резиновой подложке, которую в теории можно снять? Если так, то подложку, как изолятор, можно заменить на что-нибудь другое более тонкое… Как вариант рассматриваю вот это. Если не прав, то, поправьте, пожалуйста.
И ещё… Не делали замеры портребления реального тока и напряжения между телефоном и катушкой? Есть там обещанные 600-650мА и 5В?
Видел вы себе базу брали Metrans ..03. В какую цену вышла? Присмотрел себе той же фирмы, но модель MWT02 (выбирал чисто внешне). Самое дешёвое, что нашёл на АЛИ — 34$.
Кстати, в одном из комментов писали, что ищете базу на 2 телефона… Случайно на али наткнулся на такие от 65$. И вариантов как-то маловато.
  • 19 декабря 2013, 13:51
катушка вытравлена на гибкой печатной плате. На этой же плате рядом распаяна микросхема со всей обвязкой.
Видите на фотках 2 позолоченных выпирающих контакта? Они все так же припаяны к этой плате.
На катушке со стороны аккумулятора наклеена подложка из какого-то твердого ферромагнитного материала, а не резины, я ошибался. Без этой подложки, если прижать катушку к аккуму вплотную, заряд не происходит.
Но на другом приемнике, где катушка намотана из толстых проводов, такой прослойки нет.

Metrans брал на everbuying за $21.
Я ищу базу на несколько телефонов, но дешевую. Например, если одинарный коврик стоит 20$ в среднем, двойной чтобы 30.
А какая толщина у катушки второго варианта — из толстых проводов?
  • 19 декабря 2013, 23:24
Не иземерял. Миллиметр или меньше. Ток тоже не мерял. Хватает, чтобы заряжать nexus7 за несколько часов. За сколько именно, тоже не засекал — кинул на ночь и забыл.
По ссылке (http://www.aliexpress.com/item/Universal-QI-Wireless-Charging-Charger-Receiver-Pad-Coil-for-micro-USB-mobile-Free-Shipping/1491470655.html) есть фото крупнее, размеры 62*45*1мм очень тонкая, тоньше пластиковой карты
Длина хвостика 9см, тонкий и гибкий — что то типа лапши телефонной только гораздо тоньше) можно гнуть как угодно (но наверное не стоит слишком много а то сломается)
  • sasherb
  • 03 декабря 2013, 22:24
Хм, как скажется это на внутренностях телефона? Ведь от зарядного идет электромагнитное излучение.
и что?
  • SAIRUS
  • 03 декабря 2013, 22:53
главный вопрос если есть NFC? всё ок будет?
  • 04 декабря 2013, 00:34
вроде как невозможно/маловероятно заряжать и NFC одновременно использовать
  • kamazist
  • 03 декабря 2013, 23:04
В Thl W1 по ходу не влезет такая приблуда.
  • il160
  • 03 декабря 2013, 23:30
есть подобная штуковина. проблема такая: после 100% уровня зарядное устройство не отключается. у меня самсунг s3. катушка должна кроме как принимать, ещё и передавать. вот это то и не работает. причём нокия люмия отличненько заряжается и выключает зарядку. что говорит о том, что зарядка то нормальная, а вот с катушкой что-то не то.
ваша как? самостоятельно отключает зарядку?
Если бы у нас беспроводные зарядки были встроены в столики в кафе, в номерах гостиниц, как в той же Южной Корее или Японии, тогда смысл покупать сабж, а так разве, что из любви к гаджетам.
  • 04 декабря 2013, 10:31
ну нет в общественных местах у нас беспроводных зарядок пока что, но кто мешает вам оснастить столики на работе, дома, в машине и прочих местах где вы бываете беспроводными зарядками? и знакомых «подсадить» на них.
Всё правильно. Так и планирую поступить, если руки дойдут до апгрейда своего телефона… Всего навсего надо купить 2 базы: домой и на работу. В машинах, думаю, в недалёком будущем это будет в заводском исполнении.
  • 04 декабря 2013, 15:10
в автомобилях некоторые производители уже анонсировали, но будет аналогичное для мышек, видеорегистраторов, подогрев кружки без провода, светильники… в теже ноутбуки, мониторы зарядку для других гаджетов — отличный повод от маркетологов для обновления техники.

Интересно — у Intela зарядка не плоскостью, а торцом статья
видел аналогичное (искал для ноты2) -там катушка наклеивалась на батарею и контакты прямо внутри телефона. -мне кажется что так удобнее.
… но не купил ещё.
  • 04 декабря 2013, 11:26
в чем то да удобней, но вопрос как это будет влиять на батарею и общение батареи\телефона, т.к. вы «врезаетесь» до контроллера питания в телефоне.

но и не забывайте, что это универсальная зарядка, не для всех телефонов есть подходящий «патч» для подключения к контактам на батарее
  • 04 декабря 2013, 12:55
там приемник подключается к специальным контактам, не к батарее
  • 06 декабря 2013, 10:32
хммм, предустановленные контакты для «патча» беспроводной зарядки, а самсунги продуманы… жаль не все производители такие…
Пожалуйста, если есть возможность, измеряйте толщину самого приёмника(катушки).
  • Sunrise
  • 05 декабря 2013, 11:43
Вот:

Так что не все так «тонко» как кажетеся…
  • derido
  • 07 декабря 2013, 13:43
Никто не искал батарею со встроенной зарядкой? Или пока не додумались такие сделать?
  • Volosaty
  • 10 декабря 2013, 12:58
Бесконтрольно заряжать литий нельза — подохнет/надуется, а то ещё и рванёт, нужен контроллер заряда. А это — место и тепло, плюс микросхемы зарядки никто не оптимизирует на минимальное потребление от батареи. В результате такая батарея будет меньшей ёмкости, жить меньше, не сможет жить без подзарядки (за полгода просто валяния на складе магаза сядет в ноль и в помойку). Короче, идея интересная, но бессмысленная.
Тоже решил проапгрейдить старичка. Что-нибудь поновее в этой области появилось?