Поплавки из бальзы

Итак летний рыболовный сезон закончен, а значит настала пора обновлять снасти :) Конечно все сейчас можно купить у нас в магазинах (может даже и дешевле!), но я ленивый — до почты ближе :)

У нас в деревне есть небольшой проточный пруд с кучей мелкой плотвы, и когда мне лень тащиться на водохранилище, я встречаю рассвет рядом с домом :)
Поэтому основные требования к снастям — легкий поплавок, маленький крючок и тонкий поводок.

Ну так вот, ползая в очередной раз по али, в поисках чего-нибудь вкусненького, наткнулся на эти поплавки.

В комплекте:

Коробочка
Поплавок №1 вес 0.8g, полная длинна 33.5cm, вершинка 17.7cm, тело 8.7cm, киль 7.1cm, диаметр 5.5mm
Поплавок №2 вес 0.9g, полная длинна 34.5cm, вершинка 17.7cm, тело 9.7cm, киль 7.1cm, диаметр 6.0mm
Поплавок №3 вес 1g, полная длинна 35.7cm, вершинка 17.7cm, тело 10.9cm, киль 7.1cm, диаметр 7.0mm

Если честно, то когда я закидывал их в корзину, то 35 см мне представлялись несколько меньшими ))) Поэтому, увидев на почте коробку, я даже засомневался)) Коробочка сделана из картона, боюсь долго ей такой нарядной не быть, но больше эти поплавки носить у меня не в чем))

Вершинки гнутся очень хорошо, поплавки в целом производят очень хорошее впечатление

Поплавки чуткие, проверял в ванной — от малейшего прикосновения заметна поклевка, так что фанатам спокойной маховой ловли смело рекомендую

Ахтунг — эти поплавки в основном для махового удилища, то есть без катушки! То есть для ловли рядом с берегом без сильного течения с ориентацией на мелкую рыбу
  • Samaron
  • 04 декабря 2013, 12:34
ИМХО — чем тоньше антенна на поплавке тем хуже ее видно, даже не зависимо от длинны. Для себя предпочитаю покупать с более короткими и толстыми антеннами или вообще без них.
  • 04 декабря 2013, 12:43
Я ловлю махом в 5-6 метрах от берега, прекрасно видно
  • shaman
  • 04 декабря 2013, 12:40
Что-то я плохо представляю, как снасть с таким легким и длиннющим поплавком забрасывать. Червя потяжелее нацеплять? Ну и, КМК, на проточном мелководье в проводку с такой длиной не порыбачишь. Как по качеству: лак не собирается отваливаться? Леска крепится кембриками?
  • 04 декабря 2013, 12:44
Маховой 6метровкой закидываю спокойно поплавки 0.5 на всю длину лески. Для болонки или матча эти поплавки врядли подойдут.

Ну полных испытаний пока не проводил, ногтем не снимается. Леска кембриком да
  • 04 декабря 2013, 12:46
От червя потяжелее поплавок сам потонет) Обычно ловлю или на болтушку или на опарыша/мотыля.
  • nicrus
  • 04 декабря 2013, 13:30
хм… дороговато получилось, я в офлайне такие по 18грн покупал (примерно 2.5$)
и бросать их на 6-ти метровую маховую не очень хорошо, когда боковой или встречный ветер больше 3м\с.
Но они из-за гибкой антенки мне нравятся, и их модернизировал, взял поплавки пенопластовые для зимней рыбалки, они не большие, и их на-низал на низ поплавка до упора, и покрыл темным лаком для ногтей, теперь они летят лучше, и оснастка до дна быстрее доходит, не давая уклейке ее съесть ))
  • lecish
  • 04 декабря 2013, 17:06
Спасибо за обзор, малоинформативен, но все равно в плюс. Жаль, что огрузка совсем несерьезная
  • 04 декабря 2013, 17:40
вес или огрузка? Огрузка это же навешивание грузил, чтобы поплавок правильно вел себя в воде.
Если Вы про вес, то тут у каждого свои задачи. Вот в октярбе, когда все уже смотали удочки, на 0.6 поплавок в трех метрах от берега, видна малейшая поклевка.

Как раз к пиву мой любимый размер.

Для жарехи у меня фидер. Это так, отдохнуть и соленой рыбки на зиму наготовить
  • lecish
  • 04 декабря 2013, 17:58
ни чего не имею против веса рыбы. извините, если навел на такую мысль. я именно про огрузку поплавка, просто идеальной погоды нет — ветер и тяга есть всегда
  • 04 декабря 2013, 18:10
я выше писал, при сильном ветре конечно нереально, но обычно проблем с маленькими поплавками не испытывал. Заброс снизу позволяет даже на ветру закидывать почти на всю длинну лески
  • as2000
  • 04 декабря 2013, 17:11
А как он к леске крепится, и на удилище регулируется по глубине?
  • 04 декабря 2013, 17:34
кебриком
  • as2000
  • 04 декабря 2013, 18:40
он не скользящий будет. спасибо за ответ.
  • alex_sha
  • 04 декабря 2013, 19:26
это поплавки для азиатского маха — херабуна.темы об этом, относительно новом методе ловли в России, есть на рыболовных форумах.
  • 04 декабря 2013, 19:54
спасибо! почитал, судя по описанию проблем с обычными махами не будет