Обзор 11 сортов чая от нелюбителя чая

1. Цена: $3.48, брал за 2.99$

Я не любитель чая, а зелёный вообще не пью, я кофе люблю, но так как сейчас чай пу-эр пить кошерно, пошел на поводу у моды и сделал заказ. Заказал пробники, в заказе 9 разных таблеток завернутых в фантики, разного размеры, веса, фасона, и содержимого, все фантики разные, как и содержимое в них. Плюс как бы в «подарок» 2 таблетки в картонных коробочках. Итого 11 разных таблеток чая пу-эр, заявленным общим весом 68 грамм.

Если кратко – можно брать.

Заказ пришел в традиционном желтом пакете, в целости и сохранности. На фантиках все надписи только китайской грамотой, поэтому что там за чай внутри пока не заваришь, не узнаешь.

На сайте тоже нет никакой информации по содержимому. Таблетки плотные, попробовал разломить таблетку, чтобы на одну чашку заварить, ломается плохо, остальные заваривал целиком. С правильной китайской заваркой извращаться не стал, а заварил по простому, просто в чайнике на пол литра. Одной таблетки хватает на 2-3 чайника, тоесть на литр — полтора.

Вкус у всех таблеток разный, чай есть и черный и зелёный.

У черного чая цвет насыщенный с красным оттенком, и что удивило, какой-то он мутный, не вода мутной становится, а именно сам цвет мутноватый, как будто в расфокусе.

Зелёный темнее чем в офлайн-магазинах. Вкус от привычного чая отличается. Как бы крепко вы его не заварили, терпкости во вкусе нет совсем. Вкус земли присутствует от слабого до среднего, в зависимости от сорта, в большинстве сортов слабо выраженный. В целом вкус черного чая пу-эр понравился больше чем обычный черный чай из офлайна. Зеленый по прежнему не люблю, поэтому и сравнить не могу.

Так как я не любитель чая, то пью его только с гостями, или в гостях. Зато теперь чаепитие превращается в целую чайную церемонию. Я на блюдечке с голубой каёмочкой выношу таблетки чая. Гости торжественно выбирают один из сортов, типа все знатоки, и абы какая таблетка не пойдет . После, завариваю чай на глазах у гостей, а не как обычно на кухне. И затем мы с умным видом пьем чай, и обсуждаем его вкус :-))).

К покупке рекомендую, но сейчас цена подросла.

И в заключении, котёнок от кошки Муськи.
  • realasd
  • 27 декабря 2013, 22:52
Сыну Муськи плюс :)
  • Volgar-4
  • 27 декабря 2013, 23:14
Это кошка, разве вы не видите, что она трехцветная, трехцветных котов не бывает.
«в очень редких случаях, коты имеют набор половых хромосом XXY, они могут иметь черепаховый, или трёхцветный окрас. Большинство таких котов стерильны вследствие аномалии, связанной с наличием двух X-хромосом» — ©
  • Volgar-4
  • 28 декабря 2013, 13:00
Я в курсе, такая мутация одна на миллион.
  • lisko
  • 28 декабря 2013, 09:22
я тоже так всегда считала пока вживую не увидела как у трехцветной кошки под хвостом пара шариков висят)))))
  • forest-w
  • 27 декабря 2013, 23:02
Ну уж и таки и весь?
Всё-таки хороший чай от мусора отличить на вкус довольно просто.
Тем более- по сравнению с тем, который продаётся в оффлайновых магазинах…
  • forest-w
  • 27 декабря 2013, 23:29
  • 28 декабря 2013, 01:04
Друг, посмотрите мои обзоры. Я тоже уверен, кстати лично и на 100%, что на али и бике и т.д. чая нет. Все, что там продается — очень низкого качества.
Я покупаю чай на таобао, на площадке, на которой продают китайцы для китайцев. Уж там, поверьте — если есть лот с 50 тыщ. продаж в месяц — это не подделка :)
  • 27 декабря 2013, 23:28
Я вот такой взял

Вроде, ничего так. Приятный. Лучше чем тот пуэр, что у нас в магазине.
  • delfi
  • 14 февраля 2014, 10:04
Вот такой — это какой? По фото не определить что за чай
  • manylog
  • 04 августа 2014, 04:00
что пить взамен предложи, местные травы?
  • 27 декабря 2013, 23:38
Судя по описанию, это чай с разными фруктовыми ароматизаторами. Скорее всего, действительно химия. Впрочем, как и фруктовые чаи в наших магазинах.
  • 28 декабря 2013, 01:00
Дорогой друг, вы не правы. дешевле и быстрее добавить натуральную добавку, чем химию.
Ко мне едут популярные сущеные китайские добавки в чай — чайная роза, горная хризантема, личи, жасмин, лотос.
Как приедут обязательно сделаю обзор. все натурально.
  • 28 декабря 2013, 01:06
Я ни чего не писал о жасмине и лотосе. Я писал о фруктовых чаях. Апельсиновом, персиковом, вишнёвом, лимонном и прочих.
  • 28 декабря 2013, 01:14
А какая разница засушить жасмин или засушить персик-апельсин-лимон?
Вот вам лимон, как добавка к чаю detail.tmall.com/item.htm?id=4126471372
Также есть и вишня и персик и манго (кстати раза 3 заказывал вяленый манго — кушали отдельно и сушеный для чая) и многое, многое остальное.
  • 28 декабря 2013, 01:29
Обычные кусочки фруктов не дадут при простом заливании кипятком того запаха и вкуса, что имеет большинство продаваемых фруктовых чаёв. Особенно утопленников. Я не исключаю, что где-то в природе существуют натуральные чаи с натуральными фруктами. Мне они не попадались. Хотя, я и не искал особо. Чай, это чай. Компот, это компот.
  • 28 декабря 2013, 01:53
Как-то заказывал орехи макадамия, пекан и кедровый в Китае, так продавец sanzhisongshu.tmall.com/ вложил презент — 125 грамм нечайный фруктовый чай. Там были только кусочки фруктов — такое буйство вкуса и аромата я давно не встречал.
А теперь отвечу вам на ваше «компот, не компот». Если вы постоянно пьете пэуры или красные чаи (в России их называют черными), то через некоторое время вкус и аромат приедается. На помощь приходят сухие бутоны китайской розы, как великолепное дополнение к пуэрам и красным чаям. И даже те ретрограды, так называемые чайные эксперты, которые не признают ничего, кроме Только-Его-Величество-Чай-Собранный-На-Заре-Юными-Девами, всецело принимают китайскую розу как изумительную добавку. А почему? Все дело в том, что чай с добавкой не становиться лучше или хуже — он становится другим!!!
  • silicon
  • 28 декабря 2013, 11:18
Полностью согласен с вами.
Если не ошибаюсь, чай из кусочков фруктов в Турции — традиционный.
Поделитесь пожалуйста опытом покупки орехов. давно смотрю на этого продавца и никак не решусь на покупку.как раз интересуют орехи-макадамия и пекан.
  • 29 декабря 2013, 12:06
Конечно, «три орешка для золушки» mysku.club/blog/taobao/16559.html
  • feriz
  • 28 декабря 2013, 23:48
Да кусочки фруктов и так далее, даже искать чай не надо покупаете, что нибудь с название 1000 и одна ночь или райская ночь и там вместе с чаем будет намешено кусочками сухофрукты и прочие лепестки чайной розы. А чтоб давали аромат надо просто соблюдать технологию высушивания
Сделайте обзор, пожалуйста!
  • 29 декабря 2013, 12:07
обязательно, как приедут…
Я люблю чай, но такое себе никогда не закажу.Это как сало из пакетика или кубик борща… Мне привозили настоящий баймудань, так его пока приготовишь правильно, это реально процесс.Привозили и похожий чайный ширпотреб, лучше уж гринфилд с пакетика попить.
  • skadi
  • 28 декабря 2013, 00:31
А как вы вычислили, что товар — плохой? По цене?

Или по этой строчке в описании?
Grade: Grade 2-3

Я не ради поспорить спрашиваю, мне правда интересно.
  • 28 декабря 2013, 00:54
Баймудань, это как бы белый чай (на таобао ищется по 白牡丹 茶). А миниточи — как бы пуэр.
  • 28 декабря 2013, 00:40
ТС, на ваше
Если кратко – можно брать.
отвечу сразу вот так: «Если кратко — выкиньте сразу все, что у вас осталось от этого лота»
Это не чай, совсем. Прессованные остатки, при производстве пуэра. Если нравится пуэр — купите 2 хороших блина у Ботаника и вы сразу почуствуете разницу.
dzpuer.taobao.com/
На сайте вы увидите чай, внешне похожий на ваш, но это не так. Ваш — миниточа 5 грамм. На сайте точа, 100 граммовая.
  • Hu1igan
  • 28 декабря 2013, 01:39
а есть у него типа пробников, чтобы набрать побольше разного чая?
  • 28 декабря 2013, 01:55
почитайте обзоры пуэров этого магазина, хотя бы это — mysku.club/my/ChinaPanda/
если не только пуэр вас интересуют, то вот мои обзоры чаев этого магазина mysku.club/blog/taobao/20524.html mysku.club/blog/taobao/16558.html
  • Pavle
  • 28 декабря 2013, 02:04
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w5003-5250846351.10.3ldWWM&id=4148382249&scene=taobao_shop
Вот что-то типа пробников. По картинкам похоже на то, что у автора.
название и свойства чая можно узнать, скормив иероглифы гугл транслейту, если лень или не умеете рисовать, то он прямо с камеры может OCR делать
и, да, там традиционный китайский, респект

почему котёнок оказался В ЗАКЛЮЧЕНИИ? лишён свободы по приговору военно-полевого суда? или с русским языком у кого-то беда?
  • sav13
  • 28 декабря 2013, 08:54
Угощать гостей такими пробниками явно не кошерно.
После них и рождаются мнения, что пуэр воняет рыбой и носками.
Взяли бы пару точ 100 граммовых менхайского завода.
  • brom128
  • 28 декабря 2013, 12:17
Не сочтите за рекламу, но любителям чая рекомендую обратить внимание на сайт yunnansourcing.com/, настоящий китайский чай от производителя, огромное количество сортов, на любой вкус и цвет.
Единственный минус, это довольно дорогая доставка, но зато чай в посылке приходит весь замотанный в пупырки и аккуратно запакованный.
Поддерживаю рекомендацию.
  • mooni73
  • 28 декабря 2013, 13:04
Только мне показалось, что странный привкус и мутность напитка связаны с тем, что автор не сливает первую заварку, а пьет ее?
Господа, если уж пошла чайная тема, то подскажите, пожалуйста, где купить юньнанский красный чай? Я пробовал, который с легким ароматом чернослива, как доподлинно называется я не знаю и где его теперь искать- неизвестно!
Выше давали уже ссылку — yunnansourcing.com
Ориентиры для поиска — Dian Hong, Golden Yunnan, Yunnan Gold
  • rm_
  • 28 декабря 2013, 14:19
Тот что в картонных коробочках — очень достойный чай, заказывал уже несколько раз т.к. с первого же раза понравился.
  • trex
  • 28 декабря 2013, 16:42
Пью пу-эр, купленный на БИКе, кирпич урожая 2006 года, и думаю строгать обзор ли нет.Чай лучше чем в оффлайне, но не супер. «Дежурный» чай, веток только многовато.Чай слегка розоватый на 3-й проливке. Стоил кстати 8 долларов.
  • Beard
  • 28 декабря 2013, 18:41
Привозил чай из Китая, который там покупал, потом покупал на Али, и вот для сравнения, купил небольшую, но не дешевую лепешку во Вьетнаме. (все Пуэр). Китайские Пуэры оба были 2007 года, разницы не почувствовал. Вьетнамский — имеет несколько другой вкус, и показался слабее. Т.е. я бы отдал предпочтение китайскому. Также привез и молочный улун вьетнамский, здесь уже трудно отдать предпочтение ибо на вкус это разные чаи и молочный привкус у них разный, но у вьетнамский как бы нежнее, даже очень крепко заваренный не кажется терпким и горьким.
  • aeva
  • 28 декабря 2013, 22:51
Для меня чай — это черный
остальное — травяные настои
  • 29 декабря 2013, 12:08
Вот ваш черный чай! Рекомендую! Просто закажите один раз и будете потом пить только его! mysku.club/blog/taobao/16558.html
может кто скажет что нибудь про этот (www.buyincoins.com/item/20898.html)? Взял потому, что дешево. Из-за цены, естественно, ничего особого не жду, но может кто брал?
  • 29 декабря 2013, 12:15
«Точи менхайской чайной фабрики часто подделывают» — скажет вам чаеман. В чем же заключается подделка:
В вашем случае будет чай, невысокого качества, быстрого приготовления с деревенским ароматом и плоским вкусом. Произведет его маленькая мануфактура Ли Пеня и при производстве чая завернет его в упаковку именитой фабрики.
БИК скупает только такие товары, покупатели БИКА не разбираются в чае вообще — сойдет и так.
Ну я что-то подобное и ожидал. Как дежурное пойло сойдет. Спасибо.
  • Yevhen
  • 29 декабря 2013, 00:03
В плане чая я не доверяю али, бику и пр. Уж очень много шлака там продаётся.
Уже много раз закупался у ботаника, отличный чай. Ни разу ни один блин не вонял рыбой, носками и пр.
Могу посоветовать недорогой блинчик — https://item.taobao.com/item.htm?id=16924714734 Получил на прошлой неделе, уже попробовал. Очень крепкий и тёмный, немного горчит.
https://item.taobao.com/item.htm?id=35882840581 — этот несмотря на свою цену тоже очень хорош. Раньше выпускался в оранжевой упаковке, мне понравился.
Сейчас готовится к отправке партия смолы пуэра и мелких точ с различными добавками. https://item.taobao.com/item.htm?id=3153365874 — копеечная цена, посмотрим что это такое)
  • 29 декабря 2013, 12:09
блины от ботаника, даже недорогие — весьма приличные и по вкусу, аромату, хорошее настроение вам обеспечено.
поздравляю с покупкой.
  • chaos
  • 30 декабря 2013, 11:25
Посоветуйте плиз хороший молочный оолонг. Покупал в ашане, но там вкуса вообще никакого. Пил один раз наивкуснейшей, привкус сладенький был. Хочу такой же.
  • suncat
  • 31 декабря 2013, 16:07
Уже пару лет вот этот употребляю: http://www.ebay.co.uk/itm/Organic-Taiwan-Jin-Xuan-Milk-Dong-Ding-Oolong-Tea-500g-/220711764246?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3363724116 да и вообще прод чёткий (хотя и не из дешёвых)
А так да, посылка однажды задерживалась, купил пачку молочного олонга в «Метро», чуть не отравился)))