Свадебное платье - риск вполне оправдан

В сентябре состоялось главное событие в нашей жизни, на которое я надела свадебное платье из Китая. Я редко рискую, но с размахом. В этот раз получилось на четвёрочку.

Прочитав обзор на платье, решила обратиться к этому же продавцу, т.к. у него хороший рейтинг. Посмотрев фото, продавец назвал цену в 200 баксов. Учитывая, что в реальности за шесть тысяч даже свадебное мини найти невозможно, торговаться не стала. Модели, которая мне приглянулась, у него не было и у других приличных продавцов тоже. Итак, запоминаем ориентировочное платье.

Фото крупнее и с других ракурсов я нигдешеньки не нашла. Пожалуй, во многом из-за такого плохого эскиза посыпались косяки и недопонимания. Пришлось все детали находить отдельно.

Детали
Языковой барьер был так высок, что, когда я решила приделать рукава, обозначила всё буквально))

Очень-очень буквально!

Показала, какая нужна шнуровка.

Прошло две недели. Напоминаю о себе по мылу (китаец практически сразу попросил перенестись туда). И получаю вот что:

Оля-ля, цветы на сосках))

Я расстроилась, поскольку были проигнорированы два важных условия, которые не раз повторяла: ткань в области живота просвечивала и нижняя юбка заметна. На эскизе она не видна! Кроме того, кружево на рукавах совершенно не такое, как требовалось. Пришлось снова прибегнуть к буквальному объяснению, что надо исправить:

Попросила пришить к нижней юбке сзади больше ткани, ведь шов не будет заметен за полупрозрачной верхней тканью. Чтобы получилось вот так:

Продавец сказал, что переделка невозможна. «Ну и чёрт с ними, ещё хуже сделают, если настоять» — подумала я. Отнесу швее в городе. А, может, и так будет хорошо смотреться.

До свадьбы оставался месяц, я жутко волновалась, что товар не успеет прийти вовремя. Из-за неопределённости не получалось назначить дату съёмки, а сентябрь — самая активная свадебная пора, фотографов, стилистов нужно бронировать как можно раньше. Хорошо, что мы отказались от банкета и торжественной регистрации, т.е. нам было не принципиально, в каком виде идти жениться.
Внезапно продавец отправил платье Федексом, доплату не требуя. В результате платье не только пришло за неделю (т.е. задооолго до свадьбы), но и прямо в руки — через курьера. Щикарно, конечно)) На этом радости закончились.

С платьем, сделанным не так, как надо, не пронесло. Да, подол смотрелся красиво, а я его не просила делать. Но! Юбка была неприлично коротка, а верх жутко полнил (как оказалось, из-за кривых рук шнуровальщика-жениха). Последняя проблема решилась с помощью терпеливого шнурования и диеты. Тем не менее, пластиковые косточки запомнили состояние тела при первой примерке и затем испортили вид на паре фото.

Далее платье было передано швее на оценку масштаба трагедии. Показала те планировочные фото, что привела здесь. Она была в шоке и назвала китайцем халтурщиками! Цитата: «И в итоге ты получила не то, что хотела. Юбка дерьмо, верх просвечивается...». Юбка переделывается:

Итого швее заплатили 4000, но сюда входит создание дополнительных аксессуаров, которые нужно было делать в любом случае. Посовещавшись, мы решили переместить некоторые цветы на низ корсета и аксессуары, добавить цветной элемент. Такое платье за, получается, десять тысяч в магазинах не купить!

«Несмотря ни на всё», на фотосессии я чувствовала себя принцессой, играться подолом было приятно, ходить из-за короткого переда — удобно! Единственная мелочь доставляла неприятности — платье вечно лезло вверх, приходилось дёргать. Что из этой авантюры получилось, посудите сами. Дополнительные фото можно посмотреть в моём альбоме ВК.

Заказывать ли свадебное платье в Китае? Не могу дать однозначного ответа. Почему бы и нет, но будьте готовы обратиться к швее, не стесняйтесь быть дотошными и оговаривать по нескольку раз важные мелочи!
Еще и на фотографе сэкономили
  • 05 января 2014, 03:08
Это обзор платья, а не фотографа. На комменты касательно фотографа я отвечать не собираюсь.
Ответ по фото ниже, а первый, в переводе, означает мое мнение — неоправданный риск, ведь пришлось переделывать, а это нервы, время и деньги.
  • Viper
  • 05 января 2014, 02:41
ПОЗДРАВЛЯЮ! =)
Купить нормальную одежду на алиэкспрессе это лотерея, с коэффициентом выигрыша близкого к математической погрешности. Вам еще повезло =)
З.Ы. Фотограф у вас мрак, везде лица пересветил. С резкостью печаль. И зачем эти уже набившие оскомину эффекты «аля инстаграм» не особо понятно. Вы фотографа тоже через алиехпресс заказывали? =)
Не понимаю.зачем человека грязью поливать?? Вам какое дело до фотографа?
Читайте отзыв и делайте выводы о заказе одежды.
  • Blojek
  • 05 января 2014, 02:45
Вы справились! и это главное!
Совет да любовь!
а не шли бы вы в лес фотографов обсуждать
да ладно уж, платье красивое делают что б гостям показать да на фотках запечатлеть, а оно на фото не смотрится, вот и выводы — либо платье было не то, либо фотограф. я склоняюсь к фотографу. Даже простая коррекция кривых уже дает платью совсем другой вид
Получается, либо на платье экономим, либо на фотографе…
  • Maska6
  • 05 января 2014, 22:19
А это как это? Кривые в фотошопе видел, но так и не понял как пользоваться, а у вас прям так красиво получилось.
  • Jealous
  • 05 января 2014, 02:52
Фотограф, залогиньтесь.
  • genalla
  • 05 января 2014, 03:08
На мой взгляд резко выделяется нижняя юбка, она все-таки лучше бы выглядела как в вашей первоначальной задумке, с косым низом, возможно ей не хватает воздушности и складок.
Но главное, что вы довольны. Поздравляю!
  • 05 января 2014, 03:12
Да уж, юбку запороли, даже швея не смогла переделать)
  • 05 января 2014, 03:18
из-за кривых рук шнуровальщика-жениха
— надеюсь, шнуровальшик поменян на пряморукого :)? Хороша дивчина, экономная. И симпатичная :).
  • 05 января 2014, 10:47
Разве ж можно менять любимого из-за того, что он не умеет зашнуровывать корсет? Зато жених отлично и быстро умеет расшнуровывать =D
  • RostSP
  • 05 января 2014, 06:15
Да, девушка из редких пташек, которая думает о главном, а не о сиюминутном. Платье смотриться хорошо, даже без хвостового удлинения.
Фотки действительно подкачали, но нет ничего, что нельзя исправить. Не расстраивайтесь, из испорченного можно всегда сделать арт ))))
Типа:
  • URA-407
  • 05 января 2014, 08:39
Ух классно получилось! И вообще — эта фотка самая красивая;)
  • 05 января 2014, 10:48
Как мило, спасибо за ваш труд)
Мои поздравления!
Но я вряд ли когда-нибудь дойду до таких покупок
  • Elefunt
  • 05 января 2014, 08:47
тогда вам ник менять надо))
  • Eremey
  • 05 января 2014, 09:37
Это не самый удачный опыт приобретения для истинного шопоголика со стажем! Обычно приобретают 2-3 понравившихся платьев у разных продавцов. Это по-любому значительно дешевле, чем брать в салонах, где цены шкалят. А так будет из чего выбрать. Оставшиеся платья реализуют через Авито и в накладе не остаются. Поздравляю с бракосочетанием!
  • 05 января 2014, 10:49
По-моему, званием «истинного шопоголика со стажем» гордиться не стоит и я рада, что к нему не имею отношения))
Под «шопоголиком» здесь, надо полагать, подразумевают не человека, который одержим покупками всего и побольше, а опытного покупателя, который «прошарен» и знает, где купить лучше, интереснее, да еще и недорого. Для этого нужен стаж, определенные познания и много набитых шишек. Так что не обижайте шопоголиков :) Они ведь полезными советами делятся.
  • 05 января 2014, 21:42
Ну, я ориентируюсь на классическое определение) А то, что вы назвали, нечто другое.
  • andgon
  • 05 января 2014, 10:25
концепция платья в целом правильная, а китайцам было на нее пох;
девушка симпатичная, но коренастая и среднерослаяя

длинный непросвечивающийся подол, плечи открытые — и был бы внешный успех
а тут китайцы нарубили топором. что и требовалось доказать

платье надо сразу было выбросить и никогда не советую так делать (такие покупки по фото. да еще и у китайцев). только примерка в свадебном салоне
хочешь съекономить (или мало денег) — бери в аренду, еще съекономить — бери в аренду второй носки, третьей и т.п.

а с китайца надо было сразу диспутом деньги выбивать 100%, первое фото это сразу подтверждает
  • 05 января 2014, 10:52
В аренду выходило дороже, чем получилось у нас. Б\у на мой вкус я не нашла, искала долго. Не нужно думать, что не были рассмотрены варианты попроще.
  • Zloi
  • 05 января 2014, 11:06
А по моему получилось все довольно неплохо, я бы даже сказал — хорошо. Невеста — бомба! Поздравления молодой семье!
  • MasterX
  • 05 января 2014, 11:59
Обсуждение платья — 100% копия обсуждения типа Эппл против Андроида. В одном случае все готово сразу, все работает, но дорого. В другом случае все долго и нудно допиливается под себя, через чтение форумов, пробы, окирпичивание, но получается «то шо доктор прописал», зато «дешево и сердито».
У каждого — свои возможности и свой выбор.
  • 05 января 2014, 12:15
Не ожидала, что ваш комментарий будет самым адекватным)
  • 05 января 2014, 13:20
Вопрос мимо темы — а… если бы платье не пришло вовремя, какие запасные варианты был :)? И как отнесся жених к подобному варианту заказа платья :)? Хотя, я так понимаю, у вас матриархат :).
В выборе платья я за матриархат. Одним геморроем меньше для мужика.
  • 05 января 2014, 14:00
Мы тоже так считаем. Муж отвечал за транспорт и заключение договоров — тем, в чем разбирается.
  • 05 января 2014, 14:01
:). Причем на вопрос «дорогой, как тебе нравится платье»- есть один вариант ответа :).Всякий другой ведет к «ты меня не любишь-не уважаешь-не понимаешь» :). Но, в данном случае- дивчина настолько мила, что на мой взгляд любое платье будет на ней великолепно.
  • 05 января 2014, 13:59
Ниже правильно написали, матриархат царил только на время подготовки ко свадьбе)
Дело в том, что у нас была только роспись и фотосет. На роспись мы пошли в простой одежде, ибо никаких гостей, даже родителей, не было. Выйдя из ЗАГСа, поехали к стилисту. Если бы платье опоздало, перенесли бы фотосет на другой день.
  • 05 января 2014, 14:02
Почему не было гостей и родителей даже? Они против :)? Или вы не любите излишней помпезности?
  • 05 января 2014, 14:04
Второе. Никаких толп, ресторанов, конкурсов мы оба не любим. Потом спокойно посидели вшестером с родителями.
  • 05 января 2014, 14:07
Как повезло мужу. Такие девушки на вес золота. Денег на ветер не бросают, зрят в корень, показуху не любят. Счастья вам :).
  • 05 января 2014, 14:13
Спасибо, на вырученные деньги мы поедем в более интересное и комфортное путешествие) по-моему, это гораздо логичней и лучше отложится в памяти.
  • Aks
  • 05 января 2014, 13:55
В случае Андроида мы получаем хоть и нуждающийся в настройке, но качественный продукт. А тут автор попросила китайцев сделать ей пооделку андроида, которую китайцы и сделали с фирменным качеством, посему обычной перепрошивкой типо подгонки платья не обошлось
  • jenya
  • 09 января 2014, 01:18
немного offtopic.
Имею apple и android.
И могу сказать, что в одном «дай деньги, дай деньги, дай деньги» — даже appe id не регается без денег и куча дерьма без рейтинга которое просит что-то купить по каждому поводу.
В android — РАБОТАЕТ РЕЙТИНГ в маркете, и что забавно — бесплатные приложения намного более адекватные.

И допиливается, читается форумы, только если сам хочешь (впрочем у apple то-же самое), только вариантов совсем чуть-чуть.
Поздравляю вас!
  • Lerius
  • 05 января 2014, 14:36
не красит это платье автора, как по мне.
ну а фотограф — мастер).
у вас очень красивый букет)
  • djmart
  • 05 января 2014, 16:53
Тоже заказывал на Али свадебное платье для дочери друзей. Правда за 350 $. Долго делали, в корсет не вставили китовый ус, отправили DHL и это дало время на переделку. Хорошо что мама невесты сама швея и получилось очень красиво. А в общем согласен, покупать платья, особенно свадебные — лоторея еще та.
  • camel74
  • 05 января 2014, 17:12
Не знал, что у нас такой колледж есть.
Шить платье на заказ у китайцев, да еще по коллажу из разных фото с объяснением на пальцах по переписке — это мощно :) Хорошо, что в итоге все обошлось. Несмотря на китайские и фотографические косяки, невеста получилась фантастически красивая!
  • Dirt
  • 05 января 2014, 22:03
Сначала при виде фоток подумал они с китайского сайта.
Невеста на лицо напоминает китаянку:)
Ну не знаю, не знаю.
За червонец можно найти варианты.
  • 06 января 2014, 00:01
Это стоит 16.

Это — 23.

Где вы там можете найти что-то КРАСИВОЕ за десять тысяч — я не знаю, да мне уже поздно узнавать))
Просто я сторонник покупать тут, то что там не в разы дешевле. Если это не заколки-фонарики.
Сейчас не знаю, но 5 лет назад в некрутых салонах, и не в Питере (в Выборге например) были вполне приличные варианты по 9-12 тыс. Правда, жене таки приспичило за 35. Ну, пережили и ладно :)

Я не говорю, что у Вас полохо, я говорю, что мне КАЖЕТСЯ, что за немного большие деньги можно было выбирать на месте, сразу мерять и смотреть. Не портя себе нервы, которые и так треплются этим событием :)

В любом случае — поздравляю, совет да любовь!
  • 09 января 2014, 12:05
Вам действительно кажется и цены пятилетней давности совершенно не актуальны сейчас. И если вы сторонник покупать «тут», что вы делаете на Муське?
Списывалась с девочкой, которая торгует свадебными платьями из китая, так вот она говорила, что самая жопа — это просить китайца сшить по фотографии. Похоже, в Вашей ситуации не было никакого шанса, чтобы платье пришло хорошим.
Для тех, кто заинтересовался покупкой свадебного платья через интернет, оставлю это здесь — shophelp.ru/forum/showthread.php?t=24261
Много реальных фото платьев.
Из анализа этой темы складывается впечатление, что самый стопудовый вариант это www.millybridal.com
  • Mzver
  • 11 января 2014, 21:19
Фасон платья явно для девушек повыше и не бегемотов.

Вообщем поржал. спс.
  • Miho
  • 12 января 2014, 04:25
Вообще свадебное платье из Китая покупать стоит, вот

В 2011 году с доставкой вышло 5000р + 1000р в ателье что бы точно подогнать по фигуре. Вообще никаких нареканий к платью, всё не хуже (и даже лучше) платьев за 30-40тр из салонов. Это всё конечно по словам моей бывшей жены :))

А вот приятель в том году попал на почтовый коллапс, пожар в сортировочном центре… в общем трек на таможне оборвался и посылка уже пол года как пропала. Чуть жену без платья не оставил, пришлось срочно на месте покупать.
Да ну нафик, покупать без примерки. Я свое платье купила в Доме Весты за 18 тысяч. Крутое, стильное и качественно пошито не смотря на цену. Мне его подрезали бесплатно.
Как по мне заказывать платье из Китая это как лотерея, но в большинстве случаев на выигрыш рассчитывать не приходится. Свое платье я брала в салоне Дом Весты. Здесь можно пощупать, все рассмотреть, договориться о подгонке, если что. То есть действовать в режиме реального времени. А ждать, когда придет по почте этой не мой вариант.