Только спорт, только монитор сердечных сокращений

В прошлом году жена увлеклась бегом и сначала бегала просто так, потом — с аппом-трекером для оценки результатов и прочей мотивации. Несложно догадаться, что в конечном итоге ей захотелось и монитор сердечных сокращений — чтобы еще нагляднее и правильнее.

На удивление выбор мониторов сердечных сокращений для смартфонов довольно скуден. Еще любопытнее то, что современные модели рассчитаны на Bluetooth 4.0 Smart с пониженным потреблением энергии — стандарт, который чаще всего встречается в топовых моделях. Но об этом немного позже.

И в этой, казалось бы, довольно непонятной ситуации на арену выходят наши китайские друзья. Главные достоинства монитора сердечных сокращений Kyto HRM-2921 — универсальность и доступность в сочетании с приемлемой точностью измерений. Но лично мое мнение в том, что стоит ориентироваться на Bluetooth-датчики.

Дальше — один монитор сердечных сокращений, одна грудь, которую вы не захотите увидеть, две программы и шесть плюсов-минусов.

Я не специалист по физической нагрузке, но даже такому ежу, как я, понятно, что контроль за частотой сердечных сокращений — вещь очень актуальная. Поскольку если интенсивность занятий мала — плохо, а если чрезмерна — еще хуже. Монитор сердечных сокращений как раз та штука, которая позволяет следить за сердцебиением и держать себя в рамках разумного.

Мои фантазии на тему мониторов сердечных сокращений
В общем, мы все уже не понимаем, как занимались без такой полезной штуки и бросились искать подходящий экземпляр, да? Я вот тоже бросился искать монитор сердечных сокращений для Android и довольно быстро выяснил массу интересных, но не слишком обнадеживающих деталей.

Выяснилось, что известных брендов раз, два и обчелся: Polar, Suunto, одноименный с аппом-трекером Runtastic и 60beat. Причем сейчас все они предпочитают продавать модели с Bluetooth и довольно ограниченной совместимостью — как правило, поддерживаются iPhone и несколько моделей телефонов с Android.

Suunto, к тому же, требует непонятный адаптер ANT+ (в случае с iPhone) и не предлагает ничего для Android.

Безусловным лидером выглядит Polar, в активе которой две актуальные Bluetooth-модели. Но одна совместима только с Bluetooth Smart, а другая, потенциально совместимая с обычным Bluetooth, в местных магазинах стоит 4590 рублей (около 150 долларов США) и порядка 70 евро — в зарубежных. И это, повторюсь, потенциально совместимая модель.

Непонятно и то, как мировая промышленность двинулась на этом самом Bluetooth Smart. С одной стороны, технология считается перспективной и появляется масса полезных гаджетов (смарт-часы те же, спортивные датчики), а с другой — в телефонах эта функция разве что у топовых моделей. Где логика?

Еще одна особенность рынка мониторов сердечных сокращений в том, что даже по популярным моделям не очень много отзывов и информации вообще. Возможно, это связано с тем, что профессионалы используют другую технику, а любителям не особенно интересны дорогостоящие гаджеты с кажущимися сомнительными преимуществами.

В такой ситуации покупка — суть лотерея, а тратить уйму денег на возможность потестировать монитор сердечных сокращений никакого желания не было. Тем более, что потом его мало кому продашь — уж слишком мало фанатов. Поэтому я продолжил поиски и нашел вполне приемлемый вариант.

Комплект монитора сердечных сокращений Kyto HRM-2921 состоит из двух частей: пояса-датчика и приемника, подключаемого к смартфону. Для подключения используется разъем гарнитуры, что, собственно, и обуславливает совместимость с различными телефонами.

Кроме этого в коробке лежат батарейка CR-2032 и небольшая отвертка, которая предназначена для замены батарейки в приемнике. При этом батарейки в поясе и приемнике уже установлены, а отвертку лучше сразу выкинуть, чтобы не огорчаться зря.

Пояс-датчик выглядит вполне себе влагозащищенным, батарейный отсек закрыт крышкой-пробкой со шлицом для «откручивания» и силиконовым кольцом-уплотнителем. Для открытия можно использовать запасную батарейку, а лучше — монету, потому что батарейка проскальзывает и срывает края шлица.

. длина датчика — около 200 мм

. с обратной стороны по бокам корпуса располагаются контактные площадки

. толщина в самом толстом месте — около 12 мм

Приемник не защищен от влаги, как и большинство телефонов — здесь все логично. Кстати, на приемнике написано HRM-2920, а не HRM-2921, как у продавца и на коробке. Судя по сайту производителя, отличия в дизайне приемника и пояса-датчика.

. размеры приемника ориентировочно 37 х 30 х 9 мм

Пластик приемника не очень крепкий, вокруг разъема уже появилась небольшая трещина. Происхождение — брак или мои кривые руки — установить не могу, поскольку заметил ее гораздо позже, чем распаковал монитор сердечных сокращений.

У модели HRM-2920 выключатели не предусмотрены, поэтому датчик и приемник начинают работать сразу же, как только в них установлены батарейки. На сколько хватит батареек — понятия не имею, но только ко мне датчик ехал 35 дней, и вполне себе работоспособен.

Судя по описанию, датчик и приемник работают на частоте 5.3 КГц, поэтому с приемником при желании и/или необходимости можно использовать и другие аналогичные пояса-датчики, работающие в том же диапазоне (производитель упоминает Polar T31 и T34). Достоинство хотя и сомнительное, но все же достоинство.

Девайс доступен в вариантах для iPhone и Samsung, что следует из фото коробки на страничке продавца, но не следует из полиграфии моей коробки. На моей сэкономили краску и оставили только чек-бокс для iPhone. Чек-бокс пустой, из чего делаем вывод, что моя покупка не должна работать с iPhone, но подойдет к другим телефонам. По этому поводу желающим купить предлагаю сначала пообщаться с продавцом на тему совместимости, чтобы потом не было мучительно больно, если что.

Методом мощнейшего мозгового штурма можно догадаться, что различие между вариантами, скорее всего, заключается в распайке штекера. Очевидно же, что сигнал с приемника передается в виде звука, т.е. датчик просто имитирует микрофон гарнитуры. Отсюда другой простой вывод: с помощью элементарных переходников один и тот же приемник должен работать и с iPhone, и с Samsung (и прочими с другой схемой подключения гарнитуры).

Пользоваться очень просто. Согласно инструкции слегка смачиваем водой площадки датчика («крылья» по обеим сторонам от утолщения пояса) для лучшего контакта и застегиваем пояс под грудью. Пояс эластичный, с регулировкой длины, достаточно мягкий и комфортный. Без проблем подошел и жене (обхват 75 см), и мне (обхват 89 см). Причем остался некоторый запас в обе стороны.

Потом подключаем приемник к смартфону, запускаем подходящий апп и наслаждаемся индикатором «скорости». Приемник работает на расстоянии до примерно 1.5 м от датчика, чего вполне достаточно и для бега, и для занятий фитнесом дома, когда телефон можно положить рядом.

. датчик «опознается» смартфоном, как наушники

. верхом на Samsung Galaxy Mega 5.8

Что касается точности, то вот сравнение пульса с тонометром на запястье:

Справедливости ради — такое схождение пришлось подлавливать, потому что обычно датчик выдает на 6-8 ударов в минуту выше, чем тонометр. Возможно, это связано с методикой измерений. А руками я не измерял, простите.

Производитель позиционирует HRM-2920 как универсальный монитор сердечных сокращений, совместимый с Android, iPhone и популярными спортивными трекерами. С одной стороны это правда, с другой — не очень.

Правда это потому, что не придерешься — действительно, исходя из конструкции — универсальный. Но по факту аппов, которые с ним работают, не так уж и много. К примеру, если говорить про Android, то купленный и используемый женой Endomondo поддерживает только Bluetooth-датчики.

А рекомендованный инструкцией и заявленный как бесплатный 60beat оказывается «недоступен в вашем регионе», и я его еле нашел в интернете. Кстати, будьте внимательны: правильный 60beat для Android весит 580 Кб, а еще встречается какая-то хрень в 1.5 Мб, которая требует больше разрешений и лезет, в том числе, в контакты.

Впрочем, функции аппа крайне ограничены — может только показывать и записывать частоту сердцебиения с отправкой результатов в почту. Обмена со спортивными трекерами нет, поэтому польза есть, но, опять же, ограниченная.

. так выглядит 60beat

Anaerobic 0 0%
Aerobic 0 0%
Fat Burning 0 0%
Easy 0 0%

Для iPhone инструкция предлагает некий logyourrun.com. Что это такое — не имею ни малейшего понятия.

Возвращаясь к Android, сообщаю, что в Runtastic Pro реализована поддержка подобных датчиков (Runtastic как раз продает похожие). Подключение занимает считанные секунды, а данные потом регистрируются в аппе вместе с другими параметрами (скорость бега, к примеру).

Так что для спорта мы остановились именно на Runtasitc Pro. И, подозреваю, что других аппов не найти.

. главный экран Runtastic с пульсом

. меню датчиков

. ждем подключения датчика

. ну вот

. и всякие красивые графики активности

К сожалению, я не могу проверить работу HRM-2920 с iPhone, но мой конкретный экземпляр отказался работать со смартфонами THL W1 и Zopo ZP500. Возможно, с переходником все бы заработало, но переходника у меня нет. А вот с планшетом Texet TM-7055HD (Teclast G17 в девичестве) датчик работает, но у него, судя по имеющейся у меня гарнитуре (которая работает с THL и не работает с Texet) и распайка разъема наушников другая.

К счастью, монитор сердечных сокращений работает с Samsung Galaxy Mega 5.8, которым пользуется жена. И это, я считаю, самое главное :)

Плюсы очевидны:

— Дешево
— Сердито
— Даже работает
— Можно пользоваться с другими совместимыми поясами (но зачем?)

Минусы:

— Мне не очень нравится крепление к телефону
— Не работает с Endomondo
  • utilite
  • 08 января 2014, 17:10
«лифчик» самые точные мониторы — точнее запястных, но китайское качество для медицинского прибора…
бегают многие по пульсу, понятно что можно учесть поправки, но температура, влажность на погрешность может и влиять. Брендовые опять же по 30-50 долларов там. А ант стандарт(блютуф передача), разработанный гармином во многих пульсомерах, но ради денег его портят фирмы под себя.
Есть ли автора возможность проверить совместимость с www.sports-tracker.com/?
Считаю лучшим сервисом для велосипедистов.
  • 08 января 2014, 17:22
Этот датчик несовместим: Sports Tracker работает только с Bluetooth-датчиками
  • Sandro
  • 08 января 2014, 17:33
А разве он так на груди должен располагаться, по моему датчик надо сместить левее.
именно так. датчики — находятся не в центральной части, на которой надпись, а по сторонам от нее.
  • chobo
  • 08 января 2014, 17:33
Что сразу бросилось в глаза, крепление приемника, он только на штекере держится, чуть наклонился и он обломится. Лучше было бы соединение гибким шнуром.
  • 08 января 2014, 17:36
видимо автор забыл об этом упомянуть, там все есть.
  • 08 января 2014, 17:48
это настолько очевидный недостаток, что об этом даже писать особо не стоило. Тем не менее, автор об этом не забыл и отнес к минусам )
  • 08 января 2014, 17:56
теоретически гибкий шнур можно устроить, есть же удлиннители такого типа. Правда я не могу сказать, позволит ли уровень сигнала на выходе приемника и потери в кабеле использовать такую схему подключения.
Спасибо за обзор, но врядли долго проживет. Был у меня ремень-передатчик китайский похожий и часы-приемник в комплекте. Передатчик издох (замена батарейки не помогла). Вскрытие показало гнилые потроха — скородировало от пота. Купил взамен простенький полар (RS-100) — работает безукоризнено. Часы китайские датчик поларовский видят.

Если в андроидный смарт заводить — есть решение от полар. И ничего в аудиовыход пихать не надо.
  • 09 января 2014, 13:23
Спасибо за информацию. Если мой датчик погибнет так же, напишу здесь.
  • 08 января 2014, 17:47
с обратной стороны по бокам корпуса располагаются контактные площадки
Интересно, где Вы там увидели контактные площадки?
Имею аналогичный Kyto, часы+передатчик.
Так вот, передатчик часто отваливается, причем не зависимо от расстояния, парой данные часто прыгают.
Интересный факт:
На часах (приемник) в меню функциях поставил приделы ударов сердца, при достижениях которых срабатывает звуковой сигнал, установил минимум 45 ударов и макс. 90 ударов и лег спать, буквально через 20 мин. проснулся от назойливого пиликания, в секунде дела посмотрел на показания прибора, где красовалась цифра 43 удара через 2 сек. уже было 70 ударов. Вот так я обнаружил, что когда сплю f сердца опускается до ~40 ударов.
  • 08 января 2014, 17:54
вот это я считаю контактными площадками:

Что касается проблем подключения, соглашусь, что это вполне вероятно — если связь и правда на 5.3 КГц, то это довольно нежная штука, особенно если учесть крошечный размер антенн.
  • 08 января 2014, 18:11
Скорее это обычные резиновые подкладки, никаких контактов там не наблюдается.
Электропроводящая резина это.
  • 09 января 2014, 12:47
Это контактные площади, проводящие замер. Их ещё перед установкой нужно обязательно смачивать водой (я обычно лижу:)
Через меня прошло два подобных пояса — в обоих аналогичный принцип работы — мочишь, есть данные, не мочишь — нет(пока не вспотеешь:)
  • nicrus
  • 08 января 2014, 17:49
поясните, эта приблуда по настоящему кардиомониторит, или же пульсометрит только?
  • 08 января 2014, 17:57
только пульс
Автор не надо называть ваше приспособление кардиомонитором, это совсем другое. Ведь ясно написано эта штука всего лишь«монитор сердечных сокращений»( которые можно измерить без всяких приборов), а это только один из нескольких десятков параметров сердца которое измеряет прибор который принято называть кардиомонитором.
  • 08 января 2014, 20:09
вот, специально для вас
  • Astro
  • 08 января 2014, 18:02
Довольно легко на запястье найти пульс и глядя на механическую стрелку посчитать удары за 15сек. Умножить на 4 и понять кто врет
  • 08 января 2014, 20:10
простите, у меня не получается. Я то пульс найти не могу, то мне кот мешает. В одну из попыток было что-то вроде 72 вручную и 95 датчиком. Но повторить измерение я не смог — нервов никаких не хватает уже.
  • 09 января 2014, 12:53
с утра еще раз попробовал. Результаты: 115 на экране и 116 или 120 — руками
  • baksser
  • 08 января 2014, 18:17
А есть такая програмулина на андроиде чтобы мерила пульс во время сна? И будила по пульсу.
в этом комментарии.
Очень хочу такую вещь, но этот приёмник… Есть модели где он хотя бы поменьше?
  • 08 января 2014, 20:12
По этой же технологии — нет. Но модели с Bluetooth состоят только из пояса-датчика. Приемник для телефона уже не нужен, при условии, конечно, что Bluetooth в поясе совместим с Bluetooth в телефоне.

К примеру: Polar H7 или Polar Wearlink+.
Была у меня такая система, даже обзор писал: mysku.club/blog/buyincoins/14241.html
К минусам еще бы отнес то, что приемник занимает разъем наушников, так что, чтобы послушать музыку нужно хорошо подумать, как это сделать, в комментариях к моему обзору обсуждали.
Да, после стирки приемника в штанах — он сгорел…
  • kot4600
  • 08 января 2014, 18:30
Спасибо за обзор!
Раньше про такие устройства слышал, но как то не интересовался. Почитал обзор, стало любопытно. Подскажите пожалуйста на как Bluetooth датчики стоит посмотреть.
  • 08 января 2014, 20:14
Честно говоря, не знаю. Пока искал этот, чаще всего встречал Polar H7 или Polar Wearlink+.

Ну и плюс в магазинах спортивных трекеров (Runtastic, Endomondo) эти датчики продаются как аксессуары.
  • 09 января 2014, 12:52
Нужно очень осторожно подходить к выбору — запросто можешь не взлететь на вашем девайсе. Я знаю что тут это не правильный совет — но лучше взять в оффлайне. А именно потому что можно будет с вашим дейвайсом на месте проверить.
Я себе взял вот не глядя вот такой с Дикса dx.com/ru/p/bluetooth-4-0-heart-rate-monitor-strap-for-iphone-4s-5-ipod-touch-5-ipad-3-4-black-219404 не глядя, и на моей Моторолле не взлетело. Потом только проштурдировал форумы и узрел, что Андроид должен быть не ниже 4.3…
В общем лучше проверять перед покупкой. А с девайсом обозреваемого — тут меньше проблем, ибо контактирует со всеми без разбору устройствами и не требовательно к параметрам передачи блютуфа.
купил такой несколько месяцев назад. Не пользуюсь — неудобен оказался.
  • 08 января 2014, 18:51
Спасибо за обзор. Хорошо, что не заказал, бесполезная вещица. Подскажите сабж, совместимый с Endomondo
  • 08 января 2014, 20:19
Polar H7 или Polar Wearlink+, Runtastic ну и подобные им.

Повторюсь, с Bluetooth-датчиками нужно обращать внимание на то, чтобы они были совместимы с телефоном из-за особенностей реализации последних версий этого протокола.
  • 09 января 2014, 08:51
Да, нужно смотреть, где какой блютус — третий или четвертый.
  • 09 января 2014, 12:54
Не всегда. Выше уже писал — у меня на смарте — четвёртый, но датчик не завёлся. Форумы пишут что нужнен андроид именно выше уровнем чем у меня.
  • 09 января 2014, 14:27
Связался с продавцами Polar. Они говорят, что сабж совместим лишь с определенными моделями смартов — Ойфон, Гнусмас, HTC. Вообщем, все очень индивидуально и специфично, нужно реально щупать, трогать, проверять перед покупкой, либо покупать для этого дела Ойфон или Гнусмас строго указанной модели
Жене удобно с таким большим телефоном (на мой субъективный взгляд) бегать? Сам долго мучался с телефоном, но потом пришел к gps часам, неимоверно удобно.
  • 08 января 2014, 22:15
Бегать не очень удобно, но зато все в одном. Телефон она с собой так или иначе все равно берет. С GPS-часами у нас будет проблема: трекеры для Android оказались очень удобны — и треки сам сразу рисует (не надо ничего никуда подключать и синхронизировать), и логи все в облаке хранит, и статистику всякую показывает (всякие там темпы и ритмы движения, самый медленный и самый быстрый километр и.т.д.), заточены под разные типы активности (бег, ходьба, фитнес).

В общем, одно (функциональность) как бы уравновешивает другое (дискомфорт).
Обзор конечно познавательный, но интересует, почему автор не остановил свой выбор на простых измерителях пульса надеваемых на палец?
Ведь для бега у них очевидные достоинства:
1. Они легче;
2. Они надёжнее (работоспособность не зависит от выделяемого пота);
3. Они гораздо дешевле и выбор модификаций их гораздо больше;
4. Не требуют дополнительных девайсов и софта;
5. Измеряют содержание кислорода в крови.
Точность измерения, конечно может «хромать», но для тренировки сердечной мышцы это и не критично, здесь важнее во время бега поддерживать пульс на заданном себе уровне и по мере тренировок постепенно этот уровень увеличивать.
  • 09 января 2014, 12:40
Во-первых, это была просьба жены автора. А ей показался интересным датчик пульса, который работает вместе со спортивным трекером в телефоне, чтобы потом можно было смотреть статистику в комплексе. Это как раз очевидное достоинство такого датчика.

Поэтому изначально подбирали датчик под уже имеющийся софт и девайс, а не привязывались к датчику, как к первоисточнику всех, так сказать, проблем.

Не получается у меня по-человечески объяснить, но суть в том, что мы хотели не еще одно отдельное устройство, а, скорее дополнительный элемент, который бы расширил функционал имеющегося спортивного трекера.
  • 09 января 2014, 12:58
Так нет самого главного — синхронизации с спорт-сервисами. Да и если уж честно единственный пункт, который действительно имеет значения из вашего списка, так это 5. Остальное (по мне так) надумано.
Гораздо удобней после забега/заезда посмотреть где и когда ты был в рабочей зоне, а где, например перегрузил сердце…
Ну, это всё ИМХО, конечно же, но лично мне связка Эндомондо(подставьте ваш софт)+Смарт+датчик сейчас видится единственно возможной и правильной…
Я себе купил америкосовские mio часы пульсометр, доволен, точность высокая! сравнивал с тонометром — 1 в 1. У самого пульсометра на упаковке так же заявлена точность на уровне ЭКГ. Не до конца понимаю что это значит, но видимо высокая :-) И его мне вполне достаточно. Графики красивые пока мне не нужны. самое главное на определнных точках маршрута (в начале, перед и после разных ускорений по участкам) провожу замер, чтобы было понятно когда стоит прибавить, когда сбавить. Чуть позже напишу обзор и расскажу про плюсы и минусы(а они у моей модели есть). Стоят они на ибей почти по цене аналогичных дешевых китайских пульсометров.
  • 09 января 2014, 13:01
Хочу добавить про фото «груди». У меня в мануалах обоих датчиков есть указание — вешать прям под грудь, т.е. чтобы прям на подъёме грудной мышцы висело. А у вас, судя по фото, запас в 5 см как минимум.
Не думаю что это как-то влияет на точность… но вдруг?:)
  • 09 января 2014, 13:27
У меня, положим, запас есть. А вот у жены на месте подъема грудной мышцы находится то, на что пояс-передатчик надеть несколько затруднительно )

В любом случае, судя по первому опыту, жене удобнее всего закреплять пояс непосредственно под бюстгальтером.
  • 09 января 2014, 13:40
Так я прокомментировал именно ту грудь, которую сам пользую:) Есть (пока ничем не подкреплённые) подозрения, что положение как-то влияет всё таки на точность. У вас, кстати, есть отличный шанс проверить — попробуйте поднять датчик как можно выше и сравнить с данными тонометра на запястье. Это эксперимент чисто посмотреть «а вдруг»?:) А то у меня оба устройства — именно с такими датчиками, сложно будет два сразу прицепить. Да и второй, как уже писал выше — не работает…
  • striker
  • 09 января 2014, 19:10
на амазоне давненько распродажа таких www.amazon.com/Scosche-Wireless-Monitor-Discontinued-Manufacturer/dp/B0056X5WQI/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1389283720&sr=8-1&keywords=scosche+pulse
модель старая, но работает нормально. На предплечье, bluetooth. За 20 баксов там — вполне бюджетно, если есть через кого доставить
  • DEHiCKA
  • 06 января 2015, 20:42
Купил такой год назад в дополнение к китайским часам. Единственный плюс — ремни идентичны и можно одновременно и часами и телефоном. На этом плюсы заканчиваются, одни минусы:
-Расстояние дай бог метр, причем нужна прямая видимость. Если телефон в заднем кармане то не ловит.
-Прог, с которыми работает датчик всего две и обе бестолковые
-Занимает аудиоразъем и нужно вынимать при ответе на звонок.
-Разброс показаний между часами и телефоном 10-15BPM. Причем на часах пульс стабильней.
Вообщем ерунда полная.

Сейчас купил двухрежимный BT4.0 + Ant+ вот такой за $32:
Если без Ant+, а только BT4.0, то можно и вовсе за $25 взять:

На веломании по обоим есть положительные отзывы.
Как его можно защитить от влаги?