Светодиодный модуль. Знакомство (моё) со светодиодными технологиями. 10W 900LM LED Chip Bulb IC SMD Lamp Light White High Power White warm white cold white bule

Ближе к концу декабря среди прочих безделушек заказал на Алиэкспрес чтобы уяснить для себя что же такое светодиодные технологии 10 ваттные светодиодные модули и драйвера к ним. В этом обзоре начну, надеюсь с вашей помощью, разбираться с данным вопросом. Обзор будет предварительным — просто первые впечатления. В дальнейшем по результатам обсуждения планирую написать на эту же тему более подробный обзор, только в названии уже будет фигурировать драйвер.

Итак собственно герой обзора, размещенный с помощью теплопроводящей пасты КПТ-8 на первом попавшемся радиаторе.

Заказан был 19 декабря появился на почте Китая 26. Получен 15 января 2014г в месте со своими девятью братьями, упакованными в стандартный блистер, обернутый в пупырку и помещенный в полиэтиленовый мелкий пакет. Добрался без повреждений.
Из описания понял что модуль состоит из трех параллельно включенных цепочек трех включенных в свою очередь последовательно одноваттных диодов. Соответственно указан ток потребления модулем в 900 ма, и прямое падение на модуле 9.5-10.5 В. Потребляемая мощность 9 Вт.
И в соответствии с этими параметрами выбранный и приобретенный, для его запитки драйвер (о нем в следующем обзоре -если будет):

Был собран на коленке столе небольшой стенд (Где вы — лабораторки по физике?) и проведено включение в сеть.
И что же мы имеем?
Драйвер обеспечивает протекание через светодиодный модуль тока в 0,69 А, при этом прямое падение напряжения на модуле составило 9,62 В. Потребляемая мощность — 6,64 Вт. С прогревом модуля в течении 10 минут ориентировочно до 45 градусов наблюдалось снижение тока до 0,67 А, напряжения до 9.45В. Мощность при этом 6.3 Вт. Т. е. о заявленных 10 ваттах, которые должен обеспечивать драйвер речи не идет. Драйвер при этом чуть теплый. Ну да об этом в продолжении.
Теперь о световых характеристиках модуля. Световой поток, коэффициэнт цветопередачи измерить мне нечем. Поэтому субъективные оценки.
Модуль светит по ощущениям чуть слабее чем 60 ваттная лампочка. Свет «теплый» желтоватый. Зеленоватых оттенков вроде не наблюдается.
И вот теперь собственно вопросы которыми я задался.
Какова зависимость светового потока от протекающего тока. Если линейная то можно сказать, что модуль не выдает процентов тридцать света (нужно будет искать соответствующий драйвер). И если его запитать номинальными 0,9 А, то светить он будет почти как 100 Вт лампа накаливания. А это уже можно использовать как основной свет в небольших подсобных помещениях (Ванная, туалет, коридор, кладовая), либо локальная подсветка — настольная лампа, бра, торшер.
В ближайшее время я попробую запитать модуль от источника постоянного напряжения 12 В, обеспечив номинальный ток в 900 Ма последовательно включенным с ним (модулем) резистором 1.5-3 Ома.
Три-пять модулей наверное можно уже будет пустить как основное освещение по примеру из обзора mysku.club/blog/taobao/19436.html
Если же линейной зависимости нет и суменьшением тока световой поток спадает медленнее то может быть оно так и лучше. Тогда стоит остановиться на этом. При пониженном токе диоды модуля дольше прослужат. Пока не знаю.
to be continued…
Поправьте ссылку mysku.club/blog/taobao/19436.html Надо без точки. Зависисмость не линейная, приближаясь к максимальному току она ниспадает.
  • 16 января 2014, 14:20
Спасибо. Исправил
Так делать не советую, светодиод надо питать постоянным током, для этого у вас есть драйвер. Источник напряжения + резистор не обеспечивают постоянного тока.
  • 16 января 2014, 13:49
Понимая опасность такого подключения, аккуратно под контролем хочу вывести модуль на рабочий режим для проверки его светоотдачи. Но пока не нашел в своих запасах подходящего низкоомного ( 4,7 Ом по прикидкам) проволочного резистора. Наверно придется городить для опытов источник тока на LM 317.
городи лучше LM 317
вот тебе для рассчета www.mediafire.com/download/6x61ld9b0alkg8e/LM317.7z
  • 16 января 2014, 14:37
Мысли по поводу LM317 пришли одновременно. Но все равно спасибо.
На этот случай у меня Хоровиц и Хилл на полочке стоят
  • ringo
  • 20 октября 2015, 22:44
Чем драйвер лучше? Резистор ограничивает ток, и даже ШИМ нет и следовательно мерцания.
Разве так не лучше? Я понимаю если мы хотим яркость регулировать, но тут такой задачи нет.
Какова зависимость светового потока от протекающего тока.
прямая.
драйвер похоже фуфловат

обычно везде в лампах занижают ток чтоб светодиоды не вскипели. нужен толковый радиатор.
не прямая
  • 16 января 2014, 14:58
как ты сам видишь светодиод Может работать даже при 5А… не перегорая
всё дело только в радиаторе ;)
  • 16 января 2014, 13:55
Не похоже. У меня их пять штук и все один в один. Из каких соображений их так сделали китайцы не могу понять
  • xpbl4
  • 16 января 2014, 19:13
может R щупов на показания влияют? хотя драйвер он на то и есть что бы ток поддерживать регулированием напруги.
  • 16 января 2014, 19:22
Нет, я измерял напряжение и до амперметра. Оно меньше 11 вольт. Так что с этим все в порядке. Если бы это было не так, поверьте — я бы взял провода с большим сечением.
  • violant
  • 16 января 2014, 13:44
Я тут вспомнил недавно, что можно освещенность в люксах мерить датчиком на смартфоне.
Необходимо убедиться в наличии датчика освещенности. Если датчик есть — для получения численного значения есть программы. Например для андроида есть «Android sensor box» или «Sensor list».
Точность измерения конечно будет совсем плохая, но для порядка мне кажется сгодится.
Так то освещенность, в световой поток при отсутвии специальных условий ее не пересчитать. Но для сравнения освещености с эталонным источником (лампа 60Вт, например) очень даже подойдет.
  • 16 января 2014, 14:09
Я так пробовал года три назад, когда под руку попалась светодиодная лампа-ежик на обычных светодиодах с драйвером в цоколе в виде последовательно включенных конденсатора с резистором с что-то там ещё. В качестве датчика использовал фотодиод. Вот ссылка на форум, где описано как я это делал.
www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14653
Тогда я к теме светодиодных лампочек быстро охладел.
  • yalexey
  • 17 января 2014, 19:32
Очень хреново меряет. Я вчера люксометр получил и сравнил с показаниями программок в ойфоне. Даже если их откалибровать по каким-то показаниям, то при малейшем движении телефона или при другом уровне освещённости показания могут уже отличаться в разы.
Малек не в тему будет. Объясните почему на фонариках пишут 1600-1800 Lm, а по отдельности светодиоды продаются только макс 1000 люмен?
Врут,1600 люмен XML не выдаст никак.
  • 16 января 2014, 14:08
всё зависит от методики измерений (расстояние \ калибровки )
Это не освещенность, как не измеряй световой поток, но всегда будет меньше у фонарика, чем у светодиода. А даташит говорит, что у XML U2 при 3250 ма максимальный поток 1200 лм
  • 16 января 2014, 14:17
это штатный режим с паспортом режиме работы и сроком наработки по часам

но стоит немного поднять напряжение питания и вуаля.
.конечно упадёт ресурс… но он не критичный в фонарях
3250ма — это нифига не штатный.
  • 16 января 2014, 14:56
не критично… если нужен карманый прожектор :))
Потому что это высокохудожественный свист по китайски.
Обычно если заявлено, что в фонаре стоит светодиод xml t6, то можно считать что максимум что он может номинално высветить при 3A это (грубо) 1000 люмен. Далее желательно в обзорах на фонарь найти сколько в реальности у этого фонаря токоотдача с драйвера на диод. Обычно китайцы сильно не парятся и в дешовых фонарях часто это не более 1.5А. Ну и далее в простой пропорции можно прикинуть, сколько этот фонарь в люменах может отдавать. Но нужно учитывать также и оптичиские факторы: рефлектор, стекло и т. д.
  • as2000
  • 16 января 2014, 14:03
Что так дорого? брал себе, 2 штуки стоят дешевле чем тут один )))
  • 16 января 2014, 14:17
Это вы кому? Мне? Так у меня один 20/5=4 $. Не проверяли ток, выдаваемый драйвером? Было бы интересно.
Фигасе занижение тока, я бы за такой драйвер сразу диспут открыл и хотя не тру рмс будет давать погрешность при измерении но не столько же.
  • 16 января 2014, 17:32
Сразу не подумал, что там может быть не постоянный ток. Возможно действительно погрешность. Остается сравнить свечение с запитанным постоянным током 900 ма. При случае сделаю.
  • 16 января 2014, 14:12
стабилизированный Блок питания на 12в\2А за 4-5 $ решит все эти проблемы (1А он выдать при любом раскладе...)
я брал в обычном магазине всё прекрасно пашет без костылей :)
пример
www.buyincoins.ru/item/38670.html

конечно это если вы там не собираетесь делать из светодиодов гирлянду
(пару штук по 10вт он потянет… но я бы с запасом один оставил)
Да сколько можно повторять, светодиоды нельзя питать источниками напряжения! Ваш блок питания выдаст 12В и светодиод просто перегреется и сгорит.
  • 16 января 2014, 14:19
Ток потечет выше номинального, теплоотводом это можно решить. Но срок службы снизится. А гореть будет ярче.
  • 16 января 2014, 14:32
стабилизатор на 12в\1А
на край ток удержит уже сама схема БП (если он конечно не туфта )
Но срок службы снизится
ну это да… с этим не спорим :) но и яркость будет выше… чем паспортная
  • 16 января 2014, 15:01
Вы оба правы. Светодиоду для долгой и счастливой жизни нужно обеспечить номинальный тепловой и токовый режимы, что в типовой схеме обеспечивается драйвером работающим в режиме стабилизатора тока. При его запитке от 12 вольтового недорогого источника напряжения этот самый недорогой источник напряжения за счет экономии на внутренних «потрошках» имея повышенное внутреннее выходное сопротивление, за счет оного переходит в токовый режим и не может справиться с задачей разогреть и сжечь светодиод. Но попробуйте взять хороший источник напряжения с очень малым внутренним сопротивлением, подключите тот светодиод и посмотрите на него, только смотрите через закопченое стеклышко…
Про стёклышко — мощно!!! +100500 в карму.
Да, коллега real64 прав на все 100. Если блок питания дохлый, то может и прокатить, а вот при нормальном блоке питания светодиоду вероятней всего настанет эпический кердык.
  • lockser
  • 16 января 2014, 15:03
Какого рожна ток потечет больше номинального?
  • 16 января 2014, 15:43
Вольтамперная характеристика диода

Смотрите точке 9.6 В соответствует ток 0.9 А — номинальный режим.
Если подадим на диод 12 В и не примем мер к ограничению тока — он будет стремиться к бесконечности (очень недолго)
  • 16 января 2014, 16:47
Чушь — это твой коментарий. Не согласен — докажи обратное.
Напряжение на выводах светодиода при токе 1800 ма питании от этого источника в студию. Пока не увижу фото — не поверю. Даже если кетайский диод будет ограничивать ток на этом уровне. Сколько он прослужит в таком режиме?
  • 16 января 2014, 16:49
докажи свой график имено для Светодиода а не диода после поверим
  • 16 января 2014, 17:05
Чем принципиально отличается ВАХ светодиода от обычного диода? См.
www.onlyleds.ru/content/view/39/49/
А жечь светодиоды кому-то что-то доказывая — это без меня. Я это и так знаю. Если кто-то не верит — пусть пробует
  • 16 января 2014, 17:12
Это ты заявил — тебе и платить отстаивая своё доброе имя. А пока я посмотрел все твои коментарии (не только в этой теме) и вижу — Ты троль. Далее можешь не беспокоиться — кормить не буду
и вижу — Ты троль.
Где модераторы ??
на каком основание данный член портала оскорбляет пользователя ??
Модераторы здесь, звали? Не сбавите тон
чушь твой рисуон и вывод про бесконечность
— отправлю учить правила поведения на сайте
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
предупреждение.
  • xpbl4
  • 16 января 2014, 18:45
подрубал такой к комповому бп, ток мерил тестером с сопротивлением щупов 0,8 ома. показал 2,5А, отрубил сразу, 2 сек вроде выжил.
брал такие же в декабре $10,5-1 за десяток, драйверы 10 и 30вт ( за 4 и 8) на 900ма на днях получу. буду светильник для коридора делать из 3шт, направлю со шкафа в потолок.
  • 16 января 2014, 16:18
Народ, кто разбирается, просветите можно ли питать светодиодную ленту блоком питания 12V XA (наподобие зарядок для телефонов)? Многие продавцы продают их в комплекте с лентами. То что будут светить понятно и проверено. Но насколько это скажется на долговечности и эффективности?
  • 16 января 2014, 16:39
Можно. Там как раз в последовательную цепочку с диодами стоит токоограничивающий резистор. А лента это как раз параллельное соединение таких цепочек. Чем длиннее лента, тем больше потребляемый ток. Кстати, в одном из обсуждений за то что я сказал что мне не нравиться этот резистор за то что на нем бесполезно теряется мощность, получил несколько минусов. Но то мне это не нравится не значит, что я не понимаю его назначения.
  • 16 января 2014, 17:48
Спасибо. Т.е. если я правильно понимаю, для лент главное что бы источник питания выдавал 12 V, а ампераж не столь важен, главное что бы хватало на питание диодов, лишний не повредит?
  • 16 января 2014, 18:04
Нет не повредит — но… зачем платить больше?
  • 16 января 2014, 18:49
Вопрос не в платить больше, а в использовании тех, что есть )))) я вот на универсальный ноутбучный блок питания (регулировка на 12V есть), повесил 2 м 5050 и 2 м 3528 при имеющейся силе тока на выходе порядка 6А, вот и подумал не повредит ли это лентам.
  • 16 января 2014, 19:18
Ленты возьмут тока столько, сколько им нужно, при условии, что блок питания сможет этот ток отдать. Так что если блок питания есть — нужно пользоваться.
Не совсем так. На пальцах могу объяснить примерно так. Меня конечно специалисты предадут анафеме :-)
Но. Всё округляяя и округляяя. Предположем, что напряжения питания светодиода при номинальном токе в 0.1 А есть 3 вольта. Допустим, что наша светодиодная лента имеет всего 6 светодиодов которые включены в две параллельные цепочки по 3 светодиода. То есть у нас есть две цепочки потребляющие по 0.1 А и которые должны питаться от 9в. Таким образом, что бы запитать ленту нам нужно обеспечить в этой цепи 2*0.1А и 9в. Блок питания у нас выдает 12 В и хрен знает сколько ампер. То есть у нас (12в — 9В = 3В) 3 В лишних, которые нужно куда то деть и при этом обеспечить ток в цепи в 0.2 А. И тут мы вспоминаем закон Ома: I = U/R и вуаля! Мы с помощью обычного резистора можем съесть эти 3 В и обеспечить ток в цепи в 0.2А. Считаем: R = U/I — 3В/0.2А = 15 Ом. То есть мы можем стабилизировать нашу цепочку с помощью 12В блока питания включив последовательно с светодиодной лентой резистор. Так собственно дешовые блоки питания для лент и делают.
Ну или добрые производители лент сразу впаивают токоограничительные резисторы и тогда ленту можно питать от любого 12В блока питания с мощностью не хуже требуемой.
  • Eremey
  • 16 января 2014, 20:08
Лента 5 метров с 5050 300 светодиодами кушает чуть больше 1 А от 12 В. Проверено не раз.
  • 16 января 2014, 21:02
Не понял. Это ведь означает мощность 12W? Но 5 м ленты отдают гораздо больше. Может имели ввиду 1 м ленты на диодах 5050?
  • 16 января 2014, 17:31
В лентах впаяны токоограничительные резисторы. На 5050 диодах — на каждый диод, на 5630 — на каждые три. КПД, конечно, страдает (~25% мощности падает на резюках), но зато стабилизация тока.
  • 16 января 2014, 19:41
на 5630 не более 10% падает, по крайней мере я замерял, на светике 3.6 падает, соответственно с 12 на резисторе падает вольт с копейками, если на 5050/3528 резистор 150 ом, то на 5630 всего 20, можно пренебречь и вальсировать
  • wojda
  • 16 января 2014, 19:54
Кстати, vanenzo, подскажите, а какие ща самые новые модификации лент? А то когда отслеживал этот вопрос остановился на 5050.
Просто собираюсь осветить витрину в магазине на ленте (витрины метров 20) вот ща мысленно прорабатываю варианты. Спасибо…
  • 17 января 2014, 08:11
5630 — хорошие ленты, но я на днях получил белую, она оказалась слишком уж белой — мертвенный свет, тысяч на 8К :(
Заказал в том же магазине теплую, хотя желтый свет я не люблю.
Если будет слишком желтить — буду комбинировать.
Как получу — отпишусь, если не забуду :)
  • a2alex
  • 17 января 2014, 12:18
я уже скомбинировал белую и желтую ленты 5630 по местам спайки. Получился более естественный свет. Рекомендую.
  • 17 января 2014, 14:26
Так кстати в ювелирках делают, в линейках чередуют теплый и холодный светики, свет я так понимаю естественнее выходит за счет более широкого спектра, но этот момент бы изучить, ибо не зря в сингл светиках производители борются за показатель CRI.
  • 17 января 2014, 08:58
Все пральна, лучше в лентах 5630 пока не видел(искал как-то хотя б 5730 — нет), вот всякие самсунги и сеул семикондуктор выставили 5630 леды с эффективностью 140-180 Лм\ватт, что для лент очень даже.
5050 мне не нра, ибо делать белый свет из изначально ргб глупо, 3 канала, в 3 раза больше резисторов, эффективность не лучше 3528…
  • 17 января 2014, 12:51
5050 — это только размер диода.
Есть и 3-х цветные и одноцветные (все 3 кристалла одного цвета). Они все без люминофора.
А есть белые (разной степени белизны) — синие кристаллы залиты люминофором. От его состава и зависит цветовая температура — теплый белый или еще какой.
Заставить светиться белый светодиод другим цветом можно только цветным светофильтром.
  • 17 января 2014, 14:14
ну так я про то и говорю — белые 5050 то сделаны из ргб ледов, в которых 3 сегмента в параллели просто залили люминофором, ненужное усложнение и низкая эффективность. Я просто не видел 5050 другой конструкции, а к размеру диода я претензий не имею )
  • 17 января 2014, 15:47
Не в параллель, а последовательно (там 9 вольт рабочее), но не суть.
В 5630 — тоже не один кристалл, те же 3.
Единственное в чем выгода — у 5630 — всего 2 вывода, а не 6, как у 5050 = дешевле в производстве, проще паять.
Революционного прорыва по сравнению с 5050 нет, чуть улучшили технологию — больше отдача и мощность.
  • 17 января 2014, 17:48
Э нет, вынужден не согласиться, в светодиоде 5050 3 независимых сегмента, 3пары выводов то зачем там тогда? Каждая пара выводов рулит одним сегментом, который по мощности как 3528. На 5630 один кристалл, 100%
  • 17 января 2014, 18:40
Да, проверил дома — 1 кристалл, заблуждался
  • 17 января 2014, 08:07
Да, вы оказались правы.
На резисторе в ленте на 5630 на резисторах падает ~1.31 вольта при общем напряжении 11.7 — чуть больше 11% потерь, что очень не плохо.
КПД драйвера — 89% :)
  • 17 января 2014, 09:02
я как-то игрался, выпаивая резисторы с 5630, менял на перемычки, и ставил драйвер — ни о чем, единственно, что можно ток больше дать, на теплоотводе процентов на 50% больше тока лента терпит, даташит вообще линейную характеристику показывает до 140ма, а в обычном конфиге там всего 60ма
  • elm79
  • 18 января 2014, 22:41
Всё так, но есть минус: в случае БП, стабилизированного по напряжению, если 1 из последовательно соединенных светодиодов перегорает и закорачивается, то остальные обречены. У меня диоды в гирлянде все дохли именно закорачиваясь, а не разрывая цепь. В общем, я бы, по возможности, предпочел БП без запаса по мощности.
то светить он будет почти как 100 Вт лампа накаливания.
900 люмен светодиода сравнивать с 100Вт лампой накаливания? не дотянет…
  • Wowman
  • 16 января 2014, 14:29
Мои светодиоды и драйверы с БиКа ещё в пути, 10w брал по 1.19 и драйвер водоупорный за 3.45, для ванной комнаты самое то, сберегайки постоянно там дохнут.
  • Hu1igan
  • 17 января 2014, 00:49
драйвер водоупорный
наверно имелось в виду водонепроницаемый
Эти светодиоды, для меня пройденный этап, яркости не так много как хотелось, драйвер попался честный-ток 0,89А, холодного свечения-откровенно синят, сейчас думаю лучше эти взять www.e-neon.ru/index.php?id=11578433
  • DSergio
  • 16 января 2014, 15:18
Неплохие диоды, но XML все ж лучше :-)

Я вот тоже заморачивался:
  • 16 января 2014, 15:23
куда такой прожектор? как долго прослужит… с учётом что радиатор будет забивается пылью
  • DSergio
  • 16 января 2014, 15:39
(… и с учетом того что диоды в перекал работают :-) )

Да никуда, это просто так, «фонарь-концепт». У меня еще 10-ки есть, просто все на этот радиатор не влезли :-) Можно линзочек на али докупить и сделать мега-фонарь. На самом деле света от них не так много как хотелось-бы.
интересно как такой будет светить www.e-neon.ru/index.php?id=11578437 11000 тысяч люмен.
  • wojda
  • 16 января 2014, 17:35
Такие СОВ-зборки (мощностья от 10 и до… 140 Вт например) замена (аналоги на выходе по световому потоку) МГЛ 35, 70 и 150 Вт. Основное применения — освещения зоны ритейла (освещенность в рабочей плоскости 1000 — 3000 лк) экспозиционными прожекторами и даунлайтами, а также использование в промышленных хайбеях.
  • T0urAN
  • 16 января 2014, 18:32
Интересно, но непонятно :)
почитал я все это, мой мозг потек…
  • SiberK
  • 16 января 2014, 18:51
Некорректный у вас испытательный стенд. Тройка вам по физике!
На драйвере надпись 6-12В, т.е. больше 12В не гарантируют.
А вот провода амперметра очень тонкие — обычно у таких сопротивление порядка 2-3 Ом,
и вот если посчитать то видно, что на проводах и упало около 2.5 Вольт.
Так-что и драйвер и диод, возможно, честные. Надо правильно измерить силу тока в этой цепи.
Для этого последователно с диодом(вместо амперметра) включить шунт, например, 0.1 Ома,
измерить на нем падение напряжения(должно быть окло 0.1В) и посчитать силу тока.
  • 16 января 2014, 19:12
Нет, здесь все нормально. Щупы в токовой цепи имеют сопротивление порядка 0,6-0,8 Ома (измерялось). Разница в напряжении до амперметра и после не более 0,5-1 В так же измерялась. Поверьте на слово. Если нет. Завтра сделаю фотографию. Так что 9,6+1=10,6 — это меньше 12 В.
  • SiberK
  • 16 января 2014, 20:27
А падение напряжения на самом амперметре какое?
  • 17 января 2014, 12:21

Напряжение на модуле после амперметра
  • 17 января 2014, 12:25

Напряжение до амперметра. Разница в 7 сотых вольта падающих на щупах и амперметре.
  • VLOD
  • 21 января 2014, 16:07
Запитывал диод источником тока: при 900мА падение на нем около 10,5 В.
  • Wowman
  • 16 января 2014, 19:15
Просто купить нормальные щупы
  • 17 января 2014, 09:43
озаботился созданием мобильного кемпингового освящения (рыбалка, охота) на подобном светодиоде, чтоб питался от 12v бп и хватало часов на 5-6 освящения и обдумываю схему монтажа… если у кого есть опыт подобного рукоделия просьба поделиться своими соображениями…
  • baev9
  • 17 января 2014, 10:29
чтоб питался от 12v бп и хватало часов на 5-6 освящения

По поводу обрядов не скажу, а вот длительность освещения будет зависеть от используемого аккумулятора.
  • 17 января 2014, 10:58
аккум на 7mah…
Купите Cree XML T6 светодиод + драйвер от фонаря с входным напряжением не менее 12 в. К примеру:
dx.com/p/smart-led-driver-board-for-bicycle-flashlight-blue-236160#.UtjgjbQ7k8k

Ну и монтируйте на нормальный радиатор.
Я для этих целей собрал фонарь из подобных компонентов из дешевого фонаря купленного в Леруа Мерлен, типа такого:
www.osveti.su/bl/13785.html
и круглого радиатора от старого процессора.
  • 17 января 2014, 11:05
Вы думаете XML T6 предпочтительней?
имею на данный момент Т6: www.fasttech.com/product/1224001 а так же пару этих диодов разных оттенков: www.fasttech.com/products/0/10001245/1475200-10w-750lm-led-white-light-emitter
какие из этих предпочтительней для указанных целей?
ну и конечно радиатор: www.fasttech.com/product/1173705 достаточен ли он для этих целей?
Тот XML который Вы указали — вообще очень хорош. Даст правильной окраски свет. Заявленный спектр очень приятный.
Указанный Вами радиатор подойдет без обдува до 1.5А точно. С обдувом вентилятором или если он будет открыт всем воздушным потокам :-) до 3А должен вытянуть. Я использовал фонарь с пластиковой матовой колбой. Радиатор точнехонько вставал снизу. Для обеспечения конвекции воздуха рассверлил в корпусе фонаря (не в колбе) кучу отверстий. Так вот с такой колбой этот фонарь мы совершенно спокойно ставили на стол за которым сидели. При этом имели отличный не слепящий свет за столом, сравнимый со светом 75 ватной лампой накаливания. Сейчас бензиновым фонарём уже и не пользуемся :-)
  • 17 января 2014, 12:01
Спасибо, думаю воспользуюсь Вашим советом и сооружу конструкцию на Т6, его оттенок кстати и вправду очень хорош и комфортен для глаз, во всяком случае не сравнить с моим фонарем на U2.
А насчет матовой колбы… ну не знаю, из-за этого диффузора может ухудшится теплоотвод, дырки в корпусе думаю не шибко помогут…
еще вопрос, есть ли шанс что эта «лампа» от аккума на 7mah от ИБП реально протянет хоть 5 ч.?
  • 17 января 2014, 12:43
Вы наверное хотели сказать 7АH аккумулятор ИБП. В этом случае придется ограничивать выходной ток драйвера 1 ампером.
  • 17 января 2014, 13:08
да, думаю можно подобрать соответствующий драйвер
Ну тут банальнейшая математика. Если не учитывать КПД и всё идеализаровать, то можно посчитать приерно таким образом: если xml кушает 10 Ватт, то на 12 В 10 ватт это 10/12=0.83А. Отсюда 7Ah/0.83A=8.4 часа свечения. Умножайте это значение на КПД драйвера и получайте теоритическое время свечения
  • 17 января 2014, 13:11
Спасибо, зная все значения — ключевое слово здесь «КПД драйвера»… в реале как обычно не все так линейно… В любом случае автономность такой схемы думаю вполне достаточна.
  • VLOD
  • 21 января 2014, 16:17
Не забудь поставить защиту от разряда аккумулятора (что бы отключался при разряде до10,5 вольт). А то можешь из аккумулятора батарейку получить.
  • gogabig
  • 17 января 2014, 16:47
Эта эпидемия «светодиодного гриппа» похоже начала победное шествие по просторам нашей необъятной Родины!
О как красиво написал, самому понравилось :-). Я тоже заказал пару 10Вт светиков с БиКа, сейчас жду, а пока решил поделится с Мусковчанами результатами своего «псевдонаучного» исследования. Получил сегодня на почте осциллограф, вот сидю-изучаю-играюсь :-), для пользы дела попробовал замерить мерцание света от разных источников. Сразу хочу предупредить любителей «строгой научности» — это просто ради любопытства и я прекрасно знаю, что результаты абсолютно не корректны, но зато очень наглядны. Итак ближе к теме!
В заплыве приняли участие три лампы и один полицейский — вот их фотороботы:

А это их энцефалограммы мерцания светового потока по порядку фотогеничности:

Замер проводился на дистанции 60см, фотодиодом ФД-К-155, выводы делайте сами (если сможете:-) и БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ!