Авторизация
Зарегистрироваться

Lenovo K860, котик внутри


Предисловие.
В качестве предисловия — покупал телефон с рук, но первым хозяином куплен он был на али. Телефон нужен был в течение недели, а ЕМС был экономически не выгоден. Плюс, в подарок получил 5 отличных чехлов, которые тоже «обозрю» :D
Поискав по сайту, не нашёл ни одного обзора данного телефона и решил исправить это недоразумение.
В целом — превосходный телефон за эти деньги, не сравнимый с MTK китайцами.


Дизайн.
Я не любитель «не мыльного» дизайна (если проще — люблю обмылки, на подобие Galaxy S3 и Note 1\2\3), но телефон приятно удивил. Фотографии не могут передать всю красоту данного устройства. Взяв впервые его в руки, захотелось забыть про «дизайнеров» из Samsung, ибо выглядел телефон не дешёвой поделкой, как S3, а чем-то большим. Металлические кнопки регулировки громкости и кнопка питания напомнили об Xperia, как и задняя крышка. Серебряный ободок между крышкой и телефоном был продолжением кнопок, создавалось ощущение единости металлических элементов. Отмечу так-же, что логотип на задней крышке вдавлен и выполнен из металла. Это фишка lenovo, на ноутбуке от той-же фирмы логотип выглядит так-же потрясающе.
Размеры телефона — 74.5x143.6, телефон очень тонкий, всего 9.5 мм.
Фото








Экран.
Сначала немного сухих характеристик: 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, мультитач 5 точек.
Матрица потрясающая. Во первых, это AH-IPS экран. Во вторых, тач стеклянный, изготовленный по технологии Gorilla Glass 2. В третьих — хоть технология OGS не применялась, прослойка воздуха между тачем и экраном минимальна. Нет, даже не так — разницы практически нет. Сравнивал с SIII (вполне логичное сравнение, т.к. К860 — бюджетный аналог), разница минимальна и не ясно, за счёт чего она достигается — за счёт AMOLED экрана, или за счёт OGS.
Экран не засвечивается, не инверсируется и не темнеет ни под какими углами. Макимальная яркость не высокая, но достаточная. На солнце присутствуют блики, должно решиться матовой плёнкой. Не критично, хоть и не приятно. Этот недостаток есть у большинства телефонов, так-что к недостаткам данной модели отнести нельзя.
Фото






Камера.
Камера неплохая. Основная 8мп, фронтальная 2мп. Задняя камера имеет автофокус, двойную вспышку, может снимать HD видео. У S3 вспышка ярче в полтора-два раза, хоть и имеет один модуль. Качество фото очень понравилось, не шумит. Благодаря неплохой вспышке, даже в темноте с близкого расстояния фотографирует отлично. Фокусировка посредственная. Фокус всё-время «убегает». Фокусируешься на одном объекте (нажав пальцем), фокус уходит на фон\отражение. Фотографии с фронтальной камеры не прикрепляю. Камера стандартна, на что-то, кроме видеовызовов не способна. Качество, как у старых Nokia 2005-6 годов. Возможно, что эта проблема приложения «Суперкамера», стоковое на прошивке.

Проблемы с фокусом




Фото


Снималось в полной темноте.




Процессор и память.
В девайсе стоит шикарный процессор Exynos Quad 4412, известный по Galaxy S3 и Note 2. Производительности достаточно для любых задач — все игры летают на высоких\максимальных настройках, кроме Asphalt'а (GTA SA — высокие настройки, без отражений, классические тени, разрешение максимальное — отличный фреймрейт, без рывков. Asphalt 7, купленный в Play'е — каждые пол трека ужасные проседания до 1fps на секунд 5, не играбельно). Хорошо, что Gameloft уже давно не делает хороших игр и постоянно забывает про оптимизацию.
Оперативной памяти на борту 1gb, чего явно не достаточно. Ситуация, кстати, крайне странная — на THL w7s при том-же гигабайте было свободно чуть более 600МБ (сток, MIUI), на Lenovo K860 — 160-260МБ (протестировано на CM10.1, MIUI, VIBEROM). Буду рад за разъяснение данной проблемы в комментариях.
Памяти под приложения — 2.4гб, встроенная память — 4гб, флешка на 32гб работает. Встроенной памяти хватает с головой на игры без кеша и огромное количество приложений. Музыку не слушаю, фильмы смотрю онлайн, флешка пустует.

GTA SA
В данный момент только такое видео. Камера лагучая, на самом деле фуллспид, либо что-то близкое к нему.

Версия 1.0.2 для андроида 2.х, кэш из шапки. Тема на 4пда


Фото
Фото прошлого хозяина смартфона, устанавливать антуту вновь не вижу смысла — проверял при перепрошивке, 17900 с копейками.



Батарея.
Аккумулятор емкостью 2250 мАч. Смартфон от него живёт очень долго, порядка 2-3 дней при среднем использовании и выключенном Wi-Fi. При интенсивном использовании хватает на пол-дня — день (постоянная игра в тяжёлые игры), при игре в GTA SA сел за чуть более 6 часов, Wi-Fi был включён, яркость средняя.
Вчерашний лог
Wi-Fi не выключал, экран на максимальной яркости, 30 минут онлайн видео, 30 минут splashtop2 (управление ПК с помощью смартфона, проще — стриминг на подобие teamviever), час GTA SA, пара минут робокопа от GLU, сидение в ВК через клиент около 3-5 часов (включение\выключение устройства каждые пару минут с обнолением новостей\сообщений), с десяток фото для обзора.



Чехлы.
Голубой силиконовый Nillkin


Малиновый пластиковый Nillkin



Чёрный Nillkin с флип-крышкой




Прозрачный силиконовый Nillkin



Оригинальная флип-крышка






Бонус.
Подставка бралась тут по акции, за 1 цент. Подставка отличная, можно использовать как штатив для съёмки анпакинга.
Фото



максимальный угол

Средний угол

Минимальный угол



Плюсы\минусы:
+ Экран
+ Производительность
+ Есть аксессуары
+ Батарея\время работы
+ Камера (качество съёмки в темноте отличное)
+- (субъективно) Lenovo
+- Мало доступной оперативной памяти (ни на чём не сказывается, игры от недостатка оной не вылетают, минус для любителей «помериться письками цифрами»)
+- Стоковая прошивка без русского языка, кастомы без gapps (для кого-то будет проблемой)
+- Наэкранные кнопки (как на Nexus 5)
— Посредственный автофокус
— (?) В основном тексте не описал подобную проблему, т.к. не уверен, что это не болезнь CM. После твиков MCtweaker\pimp my rom (т.е. изменение build.prop, фактическое или виртуальное [MCtweaker не на прямую редактирует файл]) ловится бутлуп (бесконечная загрузка ОС)

Открывать только если дочитали
Мистер Киса (так зовут этого котика с:)

Друг прислал из армии, у них там такой моряк есть :D

Планирую купить +9 Добавить в избранное +18 +37
свернуть развернуть
Комментарии (42)
RSS
+
avatar
0
А не лучше было бы взять Lenovo S820?
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 15:13
0
Меня больше привлекает самсунговский проц, 4.7 — слишком маленькая диагональ (под первым спойлером с фото есть сравнение с 4.7'), да и нужен был срочно, в моём городе, и денег было всего 6.5к

upd1. MTK6589 выдаёт 14к попугаев в антуту, Exynos 4412 — 17-18к. Оптимизация под второй лучше, т.к. всё проплачено гнусмасом.

upd2. Да и дизайн у S820 отвратительный, одинарная вспышка, большее кол-во мегапикселей (это как-раз минус, т.к. при большем кол-ве мегапикселей матрица камеры остаётся такой-же), синезуб 3.0 (не пользуюсь, но на K860 — 4.0), USB порт снизу (огромный минус, уже 3 раза выламывал при таком расположении),
+
avatar
  • jenya
  • 19 января 2014, 00:54
+1
А мне последнее время больше MTK нравиться, в грузных приложениях, что exynos, что qualcomm — греются как печки… А MTK — чуть тёплый…
+
avatar
  • Lemon
  • 19 января 2014, 01:23
0
У меня не греется. Может не замечаю. MTK6577 грелся ужасно в районе камеры (вокруг камеры была металлическая окантовка, в одном из прошлых обзоров есть фото), на этот одел чехол и температуры нет. Без него, возможно, будет греться. Завтра, если не забуду, проверю.
+
avatar
+5
Окурки в пепельнице выглядят просто шикарно…
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 15:20
+1
Да-да.
Ночью заменю на что-то более подобающее, сейчас слишком светло
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 19:21
0
Благодаря вам я узнал, что на мониторе с выключенным через функциональные клавиши монитором присутствует остаточное изображение. Фото обновил.
+
avatar
  • Lem4ek
  • 18 января 2014, 15:22
0
Цену указывайте в USD, тут не только Россияне.
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 15:25
+2
По ссылке — все цены. Исправил.
+
avatar
+3
почему мало оперативы? да потамучто она уходит на нужды видеоядра.был нюман н2 на таком же проце,-продал.хотя был неплох.лучше мтк 6589т был
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 19:24
0
Спасибо за разъяснение.
+
avatar
0
кстати кстати… телефончик не греется??? был у меня ньюман н2 на таком проце — ой как кипятился… продал и забыл как страшный сон…
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 16:36
0
Нет, почти всегда ношу в силиконовом чехле.
+
avatar
  • jenya
  • 19 января 2014, 00:55
0
Греются они и еще как :(
+
avatar
0
Очень тонкий — это 7мм у Lenovo K900 )
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 16:37
0
Это уж перебор, ещё не изобрели такие батареи, которые смогли-бы быть тонкими и ёмкими.
+
avatar
  • 3dtim
  • 18 января 2014, 19:41
0
2500 мАч разве мало для 6,9 мм? мне на 2 дня хватает
+
avatar
0
Мне кажется если не использовать оригинальную международну прошивку с официальным русским, то лучше было бы купить K860i в котором и 2гига оперативки, и проц. чуть быстрей и т.д. А вообще телефон шикарный, у самого такой, но брал еще за 400 баксов :) Впрочем даже сейчас он не уступает топовым китайцам на MTK.
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 18:39
0
Причина покупки именно этого телефона есть и в шапке, и выше в комментах. Брал с рук, за 6500 был только этот и xperia ion за 5500 в убитом корпусе. Либо этот, либо 10к+ со схожими хар-ками.
Кстати, он не только не уступает топам на 4хядерных MTK, но и превосходит их. Mali 400 в игровом S3, самсунг очень хорошо продвигает свои телефоны (флагманы), под них оптимизируют большинство игр (донатлофт не в счёт, их оптимизация крайне не понятна. Хотя лагов меньше, чем на povervr SGX544, который в асфальте 7 лагал ещё больше с худшей графикой, а GTA VC лагала на средних).
+
avatar
  • MasterX
  • 18 января 2014, 18:58
0
Симка таки одна?! Грусть-пичаль…
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 19:15
0
У ростелеком (бывший НСС) очень неплохие тарифы. Дешёвые звонки + интернет отдельной опцией (у меня безлимит 3р 75мб в день, потом снижение скорости). Теперь хватает одной симки.
+
avatar
  • kuzmy4
  • 18 января 2014, 20:06
+3
Иногда, бывают ситуации, когда нужно две, обязательно! Например у меня, когда одна — рабочая, корпоративная, другая, — домашняя, личная…
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 20:12
-1
Переадресация спасает, звонки с одной симки всегда будут поступать на первую, т.е. телефон1 можно носить с собой, телефон2 может лежать дома\в машине\где угодно. Возможно, ошибаюсь. Не претендую на истину в первой инстанции
+
avatar
  • jenya
  • 19 января 2014, 00:56
+2
Только переадресация нифига не бесплатная.
+
avatar
  • Maska6
  • 18 января 2014, 20:15
0
Ростелеком у меня второй симкой с халявным интернетом)
Да и номер не хочется лишний раз менять.
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 20:17
0
Вроде уже закон в силу вступил, который позволяет закрепить свой текущий номер за любым оператором.
+
avatar
0
Возможно не в тему, а что есть пристойное из китайфонов с двумя gsm модулями, проще говоря с двумя активными сим???
+
avatar
  • Lemon
  • 18 января 2014, 19:18
0
А зачем? Переадресация с 1 симки на 2 и со 2 на 1 когда «абонент недоступен» и ни один звонок, в теории, не будет пропущен.
+
avatar
0
одна заграничная, вторая местная. Переадресация дорого.
+
avatar
  • cooper
  • 19 января 2014, 01:38
-1
Пользуюсь около месяца Lenovo P780 — очень нравится.
+
avatar
  • DSxxx
  • 20 января 2014, 00:28
0
Из дешевых Coolpad 7728 глючное и слабое, потом по списку HTC T528W недалеко от предыдущего ушел, потом HTC Desire 600.
+
avatar
  • Dael
  • 18 января 2014, 22:34
0
Отличный смарт. Коллега по работе брал две трубки в Китае (был в командировке) — радуют обоих.
PS. Не очень уместный комментарий, но мой К860 выставлен на продажу. Если есть муськовчане, желающие купить, велкам в РМ :)
+
avatar
0
Очень выгодно взял, везде стоит порядка $351.99
+
avatar
  • Lemon
  • 19 января 2014, 01:25
0
Тоже так считаю. По цене в 6500+хард на 500гб я получил мощный смартфон+5 чехлов по 200-300р+флешку на 32гб. Правда отзывчивость интерфейса поменьше, чем на HTL W7s
+
avatar
  • PROrab2
  • 19 января 2014, 00:58
0
Кстати это “Фиона” с Adventure time на картинках или я ошибаюсь?
+
avatar
  • Lemon
  • 19 января 2014, 01:26
+1
Да, вы не ошиблись. Фиона и часть Лича (правда задумка автора арта не понятна, Лич в мире Фионы должен быть женщиной).
+
avatar
  • PROrab2
  • 19 января 2014, 15:48
0
Уже за Фиону можна плюс ставить:)
P.S. Про лича тоже так подумал
+
avatar
  • djkrava
  • 19 января 2014, 14:00
0
Так и не увидел в обзоре, чем этот exynos китаец лучше (не сравнимее с китайцами на MTK)?
Камера не фокусируется, оригинальных фото с неё нет, озу не достаточно, тестов GPS вообще нет. GTA SA — покажите видео как она работает, так как на Newman N2 (такое же железо) — она не запускается вообще.
Тест Антуту вообще порадовал))
+
avatar
  • Lemon
  • 19 января 2014, 15:50
0
Фото с другого ресурса, перезалью сейчас.
Производительность выше, чем на MTK 6589 (сравнивал с THL w7s).
Оригинальные фото с камеры есть, под спойлером «фото», причём фокусируется она нормально, если фотографировать с полуметра, на мелких-же деталях вблизи не фокусируется.
Напишете, чем записать ролик с SA — запишу.
+
avatar
  • djkrava
  • 19 января 2014, 23:09
0
Ролик запишите видео камерой))
+
avatar
  • Lemon
  • 20 января 2014, 16:21
0
выложил
+
avatar
  • djkrava
  • 21 января 2014, 22:51
0
Спасибо!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.