Кофеварка

Здравствуйте! Хочу рассказать про гейзерную кофеварку.
Заказывал в декабре, пришла примерно за месяц. Упакована хорошо. Родная коробка была упакована в жесткую внешнюю.
Для использования кофеварки нужна нагревательная поверхность, например электроплита, газовая плита и т.п. Если кратко, то кофеваркой полностью доволен. Для более подробной информации прошу под кат.

Характеристики кофеварки с сайта:
Емкость: 660 мл.
Материал верхней половины кофеварки: нержавеющая сталь (18/10) толщина — 0,6мм
Материал бойлера: нержавеющая сталь (хромистая сталь 12Х17) толщина — 1,5мм
Высота 22 см, макс. диаметр 12 см
Бойлер имеет предохранительный клапан давления.
Измеренный вес — 568 гр.

Собственно приобретал ее для использования на даче и выездов на природу, рыбалку.
Комплектность: Кофеварка, мерная ложка, инструкция.
В комплекте идет запасное силиконовое кольцо-прокладка.

Пользоваться очень просто:
1. Наливаем воду в бойлер в нужном количестве. Если на 2-х человек делаю, то обычно наливаю максимум. Наливать воду можно до уровня клапана. Кстати реальная емкость оказалась чуть меньше — около 600 мл.
2. Засыпаем в специальную емкость мелко-молотый кофе. Специальным приспособлением разравниваем кофе, но не утрамбовываем, иначе вода будет проходить долго и не равномерно через кофе. Вставляем емкость в бойлер.

3. Смачиваем бумажный фильтр и кладем под силиконовое кольцо.

4. Скручиваем 2 половины кофеварки и ставим прибор на плиту.
Так как у меня газовой плиты нет, поэтому ставлю для теста на горелку. Время закипания 500 мл — несколько минут.

Инструкция

Окончание процесса можно узнать по характерному шипящему звуку. Жаль нет встроенного свистка :))

Качество кофе меня полностью устраивает. Вкус насыщенный, ароматный, без осадка. Крепость можно варьировать в зависимости от сорта и количества кофе.

Что в итоге
Плюсы:
Качество изготовления хорошее. Удобная ручка.
Недорого
Большой объем
Небольшой вес

Минусы:
Дно не плоское, что не позволяет использовать кофеварку на стеклокерамической поверхности.

В комплекте нет фильтров.
Емкость меньше чем заявлено.

Эльза
  • 25 января 2014, 01:23
Прикидывал тоже кофеварку подобную, но в Москве цены близкие на них и купил в результате в ИКЕА на 300мл или 350. Это эквивалент 6 чашек(по 40-60грамм чашка классика под кофе). Металл у икеевской хороший и силиконовое кольцо вроде даже потолще, чем в вашей. К тому же при порче кольца икея предлагает в их сервисе другую платно или бесплатно — не знаю.Просто все же они выбирают поставщиков и тестят товар, а у китайцев не хотелось лотереи.
Советуют на минимальном огне греть и после шипения и с началом фырканья убирать огонь совсем.Дофыркивать без огня мол для избежания выварки кофе.
а я на днях пошел за кофе в магазин и увидел подарочный набор Jardin — 3 пачки молотого кофе разных сортов + гейзерная кофеварка. все вместе 490 руб. взял. давно хотел такую кофеварку, но не мог найти по адекватным деньгам (стоимость кофеварок Bialetti считаю абсолютно неадекватной). что могу сказать? варит хорошо. на стеклокерамической плите вполне нормально себя ведет. защитный клапан есть. только она алюминиевая. из минусов — литье не идеальное.
Где такой атракцион неслыханной щедрости, оч интересно. На дачу хотелось бы приобрести.
я думаю просто у них сейчас акция. так что можно глянуть в крупных супермаркетах. мне этот набор попался случайно в мелком алкогольно-мелочевочном магазине. там маленький отдел чай-кофе-печенье-конфетки.
в икеи такие алюминиевые были рублей по 300-500, если не изменяет память. Посмотрите, может еще продают. Хотя у икеи ассортимент годами не меняется.
дык это где есть икея. у нас вот на много сотен километров одна сеть магазинов — СНЕГЕЯ. и так-то три пачки кофе уже стоят рублей 450. на что и повелся. :-)
  • 26 января 2014, 16:30
Если у Вас есть, то в ОКЕЙ-е рублей за 200 видел такую без кофе. Но качество гораздо хуже, чем эта:
Нет только фильтров бумажных, но они и не нужны. Этого объема хватает как раз на одну чашку.
Тоже себе брал такую, но запах какой-то технический, ни чем не удается удалить.
  • 25 января 2014, 13:17
В моей запаха нет. По идее если настоящая нержавейка, то и у вас не должно быть.
вроде нет запаха.
На стеклокерамической панели нельзя пользоваться медной и алюминиевой посудой.
что будет? только что глянул инструкцию от недавно приобретенной электроплиты bosh. ничего про это не сказано. недавно брал сковороду balarini — написано, что она для индукционных плит подходит. дык она алюминиевая.
  • katran
  • 25 января 2014, 21:01
чистый алюминий НЕ будет работать(грется) на индукционной плите (нагрев идёт магнитным полем)
если у тебя греется значит в ней есть примеси феромагнитного материала
tehdomik.ru/indukcionnaya-plita-nedostatki-princip-raboty-indukcionnoj-elektroplity.html

стекло керамическая панель это по сути обычный тен с направлены нагревом и всё
её всё ранво что там установлено… всё будет грется
но Желательно чтобы было Ровное дно и потолще
ладно. буду жить с примесями. за такие-то деньги. дно вроде толстенькое. точно — у меня не индукционка. просто тэны светятся.
  • katran
  • 25 января 2014, 20:59
можно
твою посуду(алюминий\медь) незя использовать на Индукционных панелях.
.к стеклокарамики они не имеют отношения
да. понял уже. у меня обычная плита стеклокерамическая.
  • 25 января 2014, 22:45
джардин в метро ашшанах по 130руб пачка.Джардин из недорогих неплох.Так же советую Жакей попробовать ирландский и классический. Подороже lavazza, что популярна в кафе Европы по 300-400руб. Выше уже есть смысл с загранки заказывать.
За 490 выходит кофеварка по сто руб, но она на пару чашек всего — это сто грамм всего(мелкая чайная чашка).
согласен, но ни метро, ни ашана рядом нет и близко. так что кофеварку считай бесплатно дали. а по объему и моя кофеварка на пару-тройку чашек. дык я себе варю одну колхоз-кружку=~3 чашки для эстетов. если наливать под клапан, то на выходе получаем 3/4 нормальной кружки. мне как раз хватает. из жокеев мне ближе всего «по восточному». а те три разные жардин из набора еще не все пробовал. у нас они 150-190 руб за 100 граммовую пачку.
  • 28 января 2014, 22:17
в столице по 130руб за 200грамм
и 300мл=6чашек=1 офисная кружка доверху
пардон, за 200 граммовую — три пачки по 200 грамм в наборе. и цена не столичная у нас.
  • KoCep
  • 27 января 2014, 19:47
Тоже покупал, кофеварка пропускает. Такое чувство, что прокладка хреновая, в итоге из всего количества воды (полная кофеварка) получается стопка 50 грамм горелого на вкус кофе. Остальное всё остается в резервуаре с водой или просто вытекает через шов.
  • 25 января 2014, 12:49
В икее не видел, но в любом случае хотелось емкость побольше. Вряд ли толщина силиконового кольца играет какую либо отдельную роль. Важно что бы не травило пар наружу.
Брал подобную в офлайн 160грн. (тогда было 20$) в комплекте было запасное уплотнительное кольцо.Мне кофе из нее напоминает вкус детства :)
  • Scottish
  • 02 февраля 2014, 20:35
Такую же, но типа фирма «Еmpire», брал на базаре за 90 грн. на 9 чашек, а потом нашёл её за 77 грн. вот здесь empire.ua/index.php?option=com_virtuemart&category_id=13&page=shop.browse&Itemid=53&limitstart=0&limit=50.
Мне кажется 37,7 $ это перебор
Тоже выбирал, какую купить, но в итоге — купил в офлайне за 11 баксов!!!
  • Sras
  • 25 января 2014, 02:01
Точно такая была судьба. Смотрел на еБее, но купил в магазине за 340 вроде. Не думаю, что есть разница во вкусе, будь это 11 долларов или за 37.
  • 25 января 2014, 12:51
А я вот дешевле не нашел. Дайте пожалуйста ссылку.
  • Sras
  • 25 января 2014, 22:34
Так я в обычном гипермаркете брал.
Невероятно, только что смотрел кофеварку!!! телепатия прям!
Друг недавно купил вот такую в оффлайне — стоила дорого!!! Очень ~120$. Все дело в клапане давления, реально вкуснее варит.

линк на оригинал

Нашел на Али ее за 74$ вот линк
Может кто знает где дешевле найти?

p.s. на таобао есть но со всеми доплатами боюсь выйдет тоже что и на али
Вот-вот! Уже не первый год ищу такую в офлайне (китайская копия у знакомого содержит фейковый клапан — свободно болтается), чтобы самому визуально и тактильно проверить действие клапана давления.
А Bialetti мне ужасно не нравятся за привкус алюминия — советуют первую порцию прогнать и вылить, но после каждого мытья опять появляется привкус(
Да понимаю, я тоже чувствую этот привкус. Но именно такую не видел из нержавейки :(
Может другой бренд с похожим клапаном кто знает?

update: на ebay нашел дешевле — за GBP 32.95 + 4.5 за пересылку.
линк

Кто найдет дешевле :)?
Интересовался этим вопросом — Брикку только Bialetti делает. А что касается привкуса — при правильной эксплуатации (сразу после использования разобрать, ополоснуть и высушить) его быть не должно.
Мыть их губкой не советуют. Я свою не мою, а просто ополаскиваю под краном — никакаого привкуса нет.
  • 25 января 2014, 12:55
Насколько я понимаю в физике, вкус кофе от клапана не зависит. Вода при кипении вытесняется паром и проходит через сито и клапан тут не работает. Клапан сработает если давление превысит какой то порог.
  • MrTims
  • 26 января 2014, 07:55
Попытайтесь не мыть с моющими средствами. Просто, сразу после использования, ополосните чистой водой и все. На стенках должна образоваться и сохраняться пленка. Моющими средствами вы ее, скорее всего, разрушаете и появляется запах
Мне подруга из Италии привезла такую же Биалетти. В подарок. Стоит она там 22 евро (на 3 чашки). У нас в оффлайне, 100% подделки, стоят 1800 рублей. Вопрос- ПОЧЕМУ?
По поводу заварки. Она дала такую инструкцию. Первую заварку слить- убирается запах ( реально убрался). Наливать до клапана (если на 3 чашки заваривать). Кофе насыпать полную и встряхнуть, но не трамбовать. Варить на очень медленном огне ( у нас газ).
почему подделки? я в каком-то крупном ТРЦ в Москве видел их отдел. там цены начинаются примерно от 1800. но есть и по 4000. размер и пр. жаба победила. знакомый мой раньше был прдвиженцем фирмы Paulig (как правильно такой вид деятельности называется не помню) на нашем рынке. у них была совместная акция с Bialetti. там цены были разумные.
а к вопросу «ПОЧЕМУ» — у нас все почти так. почему Great Wall Hoover стоит 23 тысячи баксов вместо 8, как в Китае? причем он собран у нас.
У нас точно продается подделка. Сравнивал с оригиналом- день и ночь. Про ПОЧЕМУ- наверно зря я после ПОЧЕМУ вопрос поставил. Нужно было "!" поставить. А Hoover — это отдельная песня. Занимаясь ремонтом авто, знаю, что это такое. Поклонники кит. авто прошу не пинайте, но китайцы еще не дотягивают до нормального авто.
да я вовсе не поклонник китайских авто. скорее наоборот. :-) просто пример привел.
  • 25 января 2014, 22:39
я бы брал только оригинал патентованный, но только для варианта со сливками молоком от биалетти. Там клапан дает пенку, но он бывает ломается и цена нового выше полцены всей кофеварки. Оригиналка стоит у 3-3,5тыщ руб. Если не упираться в молочный вариант, то пойдет и из икеи. Ктот говорит, что алюминиевые классичнее. Молоко-сливки нужно выбирать не по жирности, а по количеству белка в молоке(лучше пенка будет).
ого. я вот со сливками не пью. есть тогда смысл с баларинями связываться?
  • 26 января 2014, 22:51
икеевская вполне хороша по качеству. Если без молочки, то уж лучше ее. Икея вполне тестит товары и требовательна к поставщикам — косяки бывают, но таких поставщиков заменяют.
надо как в отпуске буду раскрыть тему икеевских кофеварок.
вентиль для Mukka покупается за 10..15 eur в Германии.
www.shoppingfever.de/product_info.php?products_id=392511
С доставкой в РФ (через посредников) выйдет в 1тыс руб.
Не так уж дорого стоит, в условиях ежедневного использования в течении неполного года потребности в замене клапана не вижу.
Вот не пойму. Если Биалетти делают в Италии, как они в Китай попадают? значит в Китае подделки. Тогда какой смысл искать их в Китае?
Биалетти, для жителя крупных городов не проблема найти в оффлайне. В крайнем случаи заказываем в Европе — многие продавцы отправляют в РФ. Доставка 1.5 кг кофеварки стоит чуть меньше 20 евро — вариант интересен если Вы живете в провинциальном городке и нет нормального выбора или хотите купить устройство в не очень ходовой комплектации или редкую модификацию
  • 26 января 2014, 16:36
Берите обозреваемую, качество отличное, сам брал такую:
Про клапан ничего не скажу, не течет, не болтается, пока надобности в нем не вижу.
Интересно, а сколько кофе Вы засыпаете? Полный фильтр? Учитывая. что стандарт на чашку эспрессо — 7 г, то здесь (на 9 чашек), получается, надо засыпать около 60 г. Не слишком ли крепкий выходит кофе?
  • 25 января 2014, 12:58
Если емкость заполнить полностью то это примерно 30 грамм получается кофе. Только что взвесил. Но я не люблю очень крепкий. Кладу половину.
  • 25 января 2014, 09:32
Как-то вот не очень, она показалась мне, для этих целей.
  • 25 января 2014, 13:02
ну почему же? На даче у меня газовая плита. На природе можно с вечера залить воду, засыпать кофе, а утром в прихожей палатки просто поставить на горелку и пить без хлопот. Можно и на угли поставить на костре думаю.
  • smol84
  • 25 января 2014, 10:05
один в один купил такую в магазине «Семь холмов» за 460 рублей. Мне не нравится.
  • LTW
  • 25 января 2014, 11:23
не позволяет использовать кофеварку на стеклокерамической поверхности.
Много лет использую такую на стеклокерамике, никаких проблем.
  • 25 января 2014, 13:08
На практике наверно ничего не случится с плитой, но производители все же рекомендуют что бы поверхность была плоской.
  • mstah
  • 25 января 2014, 11:57
В Финляндии купил такую же, только на 200 мл. за 7 евро, в магазине TIGER, в Коуволе. Магазин китайских товаров.
В Великой Кишене(оффлайн на украине) по 120грн брал, один в один
ebay.com/itm/271364945114
  • DiMoS
  • 25 января 2014, 16:04
Я б не советовал у этого дропшиппера покупать. Лучше напрямую с бика заказывать. www.buyincoins.com/item/41642.html
  • shurko
  • 25 января 2014, 12:17
Если не уследить, то кофе убежит так же как и в турке?
  • 25 января 2014, 13:13
Кофе не убежит, т.к. оно не кипит. В бойлере остается некоторое резервное количество воды около 50-60 мл., так что некоторое время кофеварка может стоят на плите. Главное что бы вся вода в бойлере не выкипела.
  • aeva
  • 25 января 2014, 13:18
Основной плюс такой кофеварки — «поставил и забыл». Готовый кофе переливается в её верхнюю часть и может стоять на плите сколько угодно. Конечно в разумных пределах (пока сама не расплавится)
Основной минус — больше возни с мытьем.
  • dnov
  • 25 января 2014, 18:15
«Поставил и забыл», не приемлемо, может клапан заклинить, бабахнет мало не покажется.

Ни какой возни с мытьем не заметил, сполоснул и сушиться в разобранном виде. Периодически протираю кофейные масла бумажной салфеткой, корзину и чашу, а так же силиконовое кольцо и сито под ним.

Кстати мыть желательно сразу после приготовления, на крайний случай разобрать, а то силиконовое кольцо будет изнашиваться быстро. У меня живёт почти 3 год.
  • aeva
  • 26 января 2014, 14:00
Люди именно для того и придумали предохранительный клапан (это такая пипочка с отверстием на емкости), чтобы он срабатывал, когда люди не наблюдают. К тому же речь шла об «убегании», т.е. о поведении кофеварки ПОСЛЕ приготовления. В этом случае никакой клапан не действует в принципе, поскольку воды в емкости уже нет. И поэтому «заклинит» там клапан или нет, нет никакой разницы, поскольку он не работает
Что касается «возни с мытьем», то как я и упомянул, его здесь больше, что хорошо видно в сравнении вашего описания:

и того, с которым сравниваем:
сполоснуть джезвей
Кстати, силикон это такой материал, которому наплевать, когда вы его будете мыть, он все равно не взаимодействует с кофе.
  • GOT
  • 25 января 2014, 12:25
Гейзерную на 6 чашек, нержавейка, модель Скандинавия брал в Ашане за 800р. Отличный агрегат. Сейчас там другие модели на этот об'ем и подешевле.Согласен с мнением о дюралевых гейзерках. По опыту эксплуатации «родной» Биалетти — привкус не уходит даже спустя годы. Такие лучше вообщене мыть, тогда налет хоть как то уменьшает технический привкус.
  • asdfgh
  • 25 января 2014, 13:26
ваша кофеварка с индукционными плитами дружит?
  • 25 января 2014, 14:49
Дружит
  • 25 января 2014, 15:16
как то очень дорого! Это не она же ?! ну да бог с ней с ценой, а вот кофе в них получается так себе, имел радость такую купить, так и валяется в кладовке. Старая добрая турка готовит кофе лучше всего, очень рекомендую!
  • IGK
  • 25 января 2014, 16:04
Всё зависит от сорта кофе. Если варите робусту, которую у нас повсеместно выдают за арабику, то толку не будет ни в гейзерке, ни турке.
  • 25 января 2014, 16:26
безусловно, если варить дерьмо, то шоколада не получается
а если дерьмо с орешками? :-)
  • dnov
  • 25 января 2014, 18:17
Это совершенно разные способы приготовления кофе, как и помол, для турки желательно самый тонкий.
  • nonpro
  • 25 января 2014, 15:23
на али видел дешевле, кстати гурманы предпочитаю алюминиевую
  • 25 января 2014, 15:56
гурманы?! :-)
в Италии их называют «БИАЛЕТЫЧИ». :-)
  • IGK
  • 25 января 2014, 16:00
Гурманы тоскуют по дюралевой «кислятине» ?!
  • DiMoS
  • 25 января 2014, 16:01
Жесть какая-то. Был во Львове этим летом, там подобные кофеварки от 50 до 150 гривен в зависимости от объёма, 1 в 1 как в обзоре.
  • mob15a
  • 25 января 2014, 16:53
да у нас повсеместно продаются из нержавейки от 10 баксов. Арабика хорошо получается. Правда у меня последние 2 стреляют чего то при закипаниии, стремно так. Предудущая вообще разлетелась на плите, мо с клапаном чего не так было? А так доволен, дома только из нее и потребляю. Фильтры не используюю за неимением :)
  • 25 января 2014, 18:39
Гейзерная (или любая другая кофеварка, кроме турки (джезвы)) — это очень неудобно — свинчивать, промывать, сушить…

Я-то пользуюсь ковшиком из нержавейки + ситечко + индукционная плита — чудный кофе готов уже через одну минуту.

Быстро, удобно и очень вкусно. Рекомендую.
Раньше пользовался туркой, но сейчас целиком перешел на гейзерную Bialetti (одночашечную) по одной причине — у меня получается гораздо быстрее и удобнее. Кофе насыпать и воду наливать нужно и в гейзерку, и в турку, ну а свинтить две части — дело нескольких секунд. Зато не нужно следить, как за туркой — сидишь, завтракаешь, услышал бульканье — выключил. Ну а после приготовления и турку, и гейзерку нужно ополаскивать. Развинтить гейзерку — опять же, секундное дело.
  • 25 января 2014, 23:03
Согласен — экономия времени на слежении, но трата времени на мойке и засыпке. Хотя на 2-х киловаттной индукционке 150 мл. кофе в ковшике закипает за 35-40 сек. (а ковшик потому, что турку из нержавейки индукционка «не берёт» — дно её очень мало — диаметр дна турки меньше «положенного» — 12 см.).
Кстати, в Турции выпускаются и электрические турки — вот, например. Здесь и следить за ней не нужно — над кувшином расположен датчик, который турку вовремя отключит.
  • 26 января 2014, 21:38
В том-то и прелесть индукционки, что любую посуду (разумеется, содержащую железо) она мгновенно превращает в электро-: хоть турку, хоть сковородку.
  • korry
  • 25 января 2014, 20:42
Была у меня похожая. Куплена в офлайне за 18 баксов. Кофе варила хуже чем подобная привезенная с Италии. Однажды клапан заклинило, днище вздулось. Кофеварка накринилась, упала на пол, взорвалась и оставила вмятину в стене и рикошетом в потолке. Естественно, пол-кухни в кофе. Жена находилась рядом, очень испугалась и обожглась. Теперь пользуемся только итальянской но она маленькая и алюминиевая
жесть, однако. так вот в чем плюс алюминия в данном случае. :-) т.е. при неисправности клапана алюминиевую кофеварку легко порвет и все. а стальная метит в салют и в убийцы сонных людей по утру. гурманы из италии, описанные выше, похоже просто не храбрые совсем парни. и только поэтому они хвалят вкус кофе из алюминиевых кофеварок. эх, вообще я молодец, что повелся на дешевизну (см. мой пост выше). и кофеварку заимел, и приобщился к алюминиевому привкусу. за сарказм извиняюсь. он встроен в мой организм. теперь самому не по себе. надо приятелю в москву звякнуть, чтоб не юзал эту адскую машину. у него такая как в обзоре.
  • ZiG
  • 26 января 2014, 00:49
… прошел Афган и Чечню без единой царапины и подорвался на кофеварке…
  • 26 января 2014, 16:46
Учитывая конструкцию моки, такое могло произойти только если у Вас забился канал подъема воды и вода увеличилась в объеме из-за нагрева и разорвала моку. Но в обозреваемой кофеварке он, канал, достаточно широкий, поэтому ситуация как у Вас в принципе невозможна, скорее сама мока расплавиться. Еще возможно, если кофе очень мелко помолот, но я такого не видел.
  • korry
  • 26 января 2014, 19:54
Ну, честно говоря, я точно не знаю что там испортилось. И посмотреть уже не могу — кофеварку выбросили. Я слышал взрыв с комнаты и видел результат. Вам такого не желаю.
  • Kakodil
  • 26 января 2014, 01:36
Странно, у нас такие в оффлайне долларов за десять… Вот если б биалетти. Или какой другой итальянец. У нас раньше их возили — в т.ч. алюминиевые, причем отличные — смотрел внутрь, там только выточка алюминиевой болванки, без китайского неровного покрытия непонятного состава. Я все облизывался, но денег не было. Сейчас деньги есть, но их перестали возить — видать, не берут, дорого.
  • 26 января 2014, 16:51
Вот интересно написано:
www.torrefacto.ru./blog/moka-coffee/
после прочтения этой статьи и купил себе моку, не жалею нисколько, всем рекомендую.
Из этой же статьи:
1. Если залить уже горячую воду, то кофе будет готово почти мгновенно.
2. После приготовления кофе остудить моку под холодной водой, дольше прослужит прокладка.
в оффлайне в москве вместе с доставкой чуть-чуть дешевле