UltraFire E17 CREE XM-L2 2000Lumens cree led Torch Zoomable cree LED Flashlight Torch light For 3xAAA or 1x18650-Free shipping

1. Цена: $12.99 (покупал за 11.69$)

Возникла потребность в покупке более менее мощного, но в тоже время компактного фонаря по бюджетной цене. Поэтому бренды отпали и пришлось выбирать из «второго» эшелона производителей. Выбор пал на марку UltraFire. Изначально искал на диоде XML-T6, но при выборе «нарвался» на фонарь на обновленной версии этого светодиода XM-L2 (по крайней мере так пишет производитель).
Кому лень читать далее скажу кратко — мне фонарь понравился.

От момента покупки до получения на почте прошло 32 дня. Фонарь пришел в стандартном пупырчатом пакете и был хорошо упакован внутри.
Фото упаковки

Сам фонарь небольшой (минимальная длина — 135мм, максимальная — 157мм, диаметр головной части — 35мм, тыльной — 28мм). Вес с тремя АКБ AAA составляет 195гр.
Фото фонаря

В комплекте с фонарем идут переходник для питания от от трех ААА батареек и переходная втулка для использования элемента 18650… ну и ремешок на запястье.
Комплектация

Светодиод заявлен XM-L2. Так это или нет — не знаю ибо фонарь не разбирал. Прилагаю фото диода а профи пусть выскажут свое мнение.
Фото диода и отражателя

Качество изготовления в целом меня устроило. Придраться можно к сколу по краю линзы, но в работе это не сказывается.
Фото линзы со сколом

Также не заметил особой разницы между максимальным, средним и минимальными режимами яркости (а может плохо смотрел).
Прилагаю фото пятна (вроде на языке профи это называется бимшот) на стене с расстояния два метра в разном положении фокуса.
Бимшоты

И небольшое видео работы фонаря в разных режимах.

Вывод: 1200 люмен там конечно же не будет, но светит фонарь достаточно ярко… например я с седьмого этажа могу подсветить вокруг машины, стоящей недалеко от фонаря… или вижу пятно на доме напротив (дом в 50 метрах) с учетом освещенного двора.
Попробовал еще раз проверить режимы яркости… так вот разница между ярким, средним и слабым хорошо видна, если светить вдаль. В моем случае я светил на дом, находящийся примерно в 150 метрах от моего окна: в ярком режиме пятно хорошо видно и его границы четко очерчены, в среднем пятно видно хуже и границ практически нет, в слабом пятно уже практически неразличимо, про границы и не заикаюсь.
  • 22 января 2014, 00:40
не обманул. судя по фото, действительно вторая версия «хмеля»
  • VitruM
  • 22 января 2014, 00:49
Для сравнения XM-LXM-L2

Светодиод XM-L2 выдаё большую яркость, при меньшем теплоотводе по сравнению с светодиодом XM-L. На это надо обращать внимание при покупке фоноря.

Еще мне не понятно тут стоит CREE XM-L2 T6 или CREE XM-L2 U2, что в последнем варианте люменов будет побольше.
  • 22 января 2014, 00:55
совершенно верно. проще всего отличить по количеству проводников. у первого их три, у второго — два
  • 22 января 2014, 01:10
---
  • 22 января 2014, 00:47
«Также не заметил особой разницы между максимальным, средним и минимальными режимами яркости» — мне показалось это шоты на разных зумах просто, а не режимах. Режимы кнопкой переключаются на заднице.
  • 22 января 2014, 01:43
это режимы… переключались кнопкой на заднице… в нем полное нажатие это включение/выключение, а половинчатое — переключение режимов.
  • 22 января 2014, 13:00
Ага. Понял. На видео у тебя шоты на разных режимах, а на фото при разных зумах. Не сразу понял :),
  • 22 января 2014, 00:49
вокруг линзы серебристая подложка — это XM-L2
  • Lem4ek
  • 22 января 2014, 01:09
А как у фонаря в «waterproof». Продаван говорит, что все ок, выдержит воду. Будет тест )?
  • VitruM
  • 22 января 2014, 01:14
Из-за фокусировки, изменения угла луча, герметичность меньше, я бы не рассчитывал на полную водонепроницаемость, а лишь частичную, защита от брызг.
  • 22 января 2014, 01:44
Однозначно нет, ибо на задней шайбе, где кнопка есть уплотнительное кольцо и смазка, а на передней, где доступ к рассеивателю и светодиоду нет ничего кроме резьбы.
От брызг точно защита есть, а погружать в воду его я лично не решусь — шанс смерти 95%
Была у меня история с таким фонарем. :) Как-то не сильно трезвый прыгал я около полуночи по скользким камням на Тарханкуте. Итог угадать не сложно. Поскользнулся и со всем известной лексикой на устах отправился на отрезвляющие процедуры в прохладную морскую водичку. При этом я мастерски выполнил метательное движение правой рукой с фонарем по дуге вверх за голову а-ля «лети-ка мой фонарик подальше». Хиленький китайский темлячок оборвался, фонарик взмыл аки молот у олимпийского чемпиона и с предательским «плюх» ушел освещать ночную жизнь морских обитателей. Пока я твердо встал на ноги, понял где я, почему так мокро и что за странные световые переливы в волнах — прошло секунд 30. Светящийся фонарик я естественно достал, но зачем-то стал его раскручивать (аааа литий без защиты сейчас коротнет!!!) стоя по пояс в воде, в итоге уронил кнопку в воду. :) Так он у меня и валяется сейчас без кнопки, найти подходящую так и не удалось.
Так о чем это я? Ах да о ватерпруф. За 30-40 секунд на глубине около метра в фонарь просочилась капелька воды со стороны диффузора, там в алюминьке зачем-то пропилен полукруглый паз. И да, под диодом там дырка.
ибо фонарь не разбирал.
Я бы всё же разобрал и глянул, что под светодиодом и драйвером. Есть ли дырка, намазана ли термопаста, нет ли стружки? Интересно же, да и срок службы можно продлить фонарю, китайцы ведь такие затейники на всякие сюрпризы :)
  • 22 января 2014, 01:59
Дело в том, что рассеиватель плотно прижат к корпусу и руками не двигается а ковырять чем-то еще стремно… да и при работе корпус нагревается… несильно но греется, а это значит, что отвод тепла есть.
Пилюля и рефлектор выкручиваются круглогубцами или крепким пинцетом, на них дырки специально для этого. Но подход «работает — не трогай» тоже имеет право на жизнь. Так что тут уже хозяин — барин. Удачи!
  • kokamax
  • 22 января 2014, 06:53
Когда выкрутили, как снять рассеиватель? Он либо приклеен, либо что-то подобное, потому что снять его руками не реально. Пробывал подковырнуть отверткой, но страшно, что можно повредить сам светодиод.
  • cofein
  • 22 января 2014, 08:00
у меня придурок китаец приклеел его на некое подобие силикона, испортил всю звезду. потом прогревал, в итоге уже чуть не плюнул — оторвал ) правда пришлось потом полировать звезду…
  • 22 января 2014, 10:18
если при работе фонарика на диод XML фонарик 'несильно греется', это обозначает, что либо драйвер сильно ограничивает ток, либо плохой теплоотвод.
При работе на номинальной мощности фонарик с таким диодом должен сильно нагреваться, что и означает хороший теплоотвод.
  • Onefabis
  • 06 февраля 2018, 19:43
Термопасты нет. Разобрал.
фото внутренностей

не фигово так светит)
  • asdfgh
  • 22 января 2014, 07:08
Так как светит? У вас по орфографии не понятно.
1. нефигово так светит) — т.е. степень восхищения
2. не, фигово так светит) -т.е. плохо
на максимальной яркости через сколько минут как кипятильник?
из-за мелкого корпуса ток скорее всего не полный, а половинный. померить бы для расчета времени работы…
  • 22 января 2014, 10:04
Афтар, вы не обижайтесь, но:
"Сам фонарь небольшой (минимальная длина — 135мм, максимальная — 157мм, диаметр головной части — 35мм, тыльной — 28мм)." — это большой фонарь.
"да и при работе корпус нагревается… несильно но греется, а это значит, что отвод тепла есть. — это значит, что диод у вас жарится в пилюле, как чумачедчий, ибо отвода тепла на корпус у него нет — разбирайте, проверяйте.
Или это значит, что фонарь отнюдь не мощный, как вы думаете, и это косвенно подтверждается вот этим "не заметил особой разницы между максимальным, средним и минимальными режимами яркости .
*ссылка удалена модератором*
  • vil2
  • 22 января 2014, 11:01
где ты раньше был? в декабре купил купил г -фонарик себе. :)
  • 22 января 2014, 11:08
Скайрей Кинг скоро буду обозреваять на трёх хмелях, следите за руками :) На муське опять завернут, конечно, так что не пропустите!
  • 22 января 2014, 13:02
На муське опять завернут, конечно,
— почему завернут?
  • 22 января 2014, 13:57
Потому что, как видите, модераторы считают, что я должна писать, что товар бесплатный, даже если он не бесплатный.
  • admin
  • 22 января 2014, 14:02
2Rude — И вы и мы знаем откуда и по какой причине идут ваши обзоры. Поэтому очень прошу не разыгрывать спектакль, а просто следовать правилам сайта.
  • 22 января 2014, 14:13
А вы не задумывались, что многовато бесплатного товара я обозреваю? Да, есть бесплатные айтемы, об этом я пишу, скрывать смысл какой? Естественно, есть купленные за деньги. Так что, так и скажите, что мои обзоры сайту не нужны, а не отклоняйте их втихомолку, да притом по надуманным поводам.
Ведите честную игру и не завернут. Вам всего лишь следовало добавить в тот обзор строку про бесплатность товара, Вы это прекрасно знаете, не вводите людей в заблуждение.
Фонарики линзовики это сплошное недоразумение, потому как вся световая энергия св.диода XM-L у них вылетает в трубу или вернее там остаётся. Если сравните линзовики на XM-L и Q5(типа sipik за 5-6 баксов) в режиме зума то вас постигнет глубокое разочарование что заплатив всего 12уе вы всё же переплатили :).
А если автор обзора дружит с изменительными приборами то неплохо было бы выложить замеры тока потребления фонаря в режимах «хай-мидл-лоу».
  • 22 января 2014, 13:04
— зато пятно ровное а не яркий центр и что-то чуток по краям :). Важна освещенность по всему пятну, для дома- быта.
  • 22 января 2014, 13:40
тоже так думал, пока не попробовал фонарь с неглубоким текстурированным отражателем
  • mooni73
  • 22 января 2014, 16:47
Посоветуйте фонарик для ходьбы в темноте с гнездом для зарядки, что б не менять акумы.
Брал этот же фонарик у этого же продавана за $ 9.49, но на XM-L T6. Фонарик стоит своих денег, использую на работе.
Помогите собрать фонарик нижнию часть где пружынка

Летом купил фонарик, щас обнаружил проблему, кнопка проваливается может какой детали не хватает…
Не хочу покупать еще фонарик и за этого… Очень нужна помощь
Помогите собрать фонарик…
  • Danito
  • 29 апреля 2014, 20:31
У меня тоже кнопка проваливается. Купил, млин, по этому обзору :)

Собирать муторно, но можно, вы ничего не потеряли. Допустим, детали пронумерованы слева направо от 1 до 5.

Оранжевую кнопку 1 суйте на свое место.

Блестяшку 3 вставьте в отверстие белой пластмассовой детали 2.

Внутрь блестяшки 3 вставьте пружину 4 узкой частью.

Затем черную деталь 5 вставьте в белую пластмассовую деталь 2 так, чтобы белая пимпа на черной детали смотрела наружу.

Потом этот бутерброд аккуратно вставьте в крышку фонаря и закрутите.
Спасибо собрал ,+ изоленту кусочек кнопка намертво
Получил на днях такой фонарь с диодом XM-L2 U3. Светит очень ярко! При длительном использовании на максимальном режиме яркости очень греется, градусов 45 точно, всё никак руки не дойдут измерить, и еще при переключении в средний и минимальный режим слышен писк. Стоит ли беспокоится по этому поводу?
Если есть возможность, сделайте пожалуйста фото/видео во время ходьбы.
  • Danito
  • 29 апреля 2014, 20:32
Автор, у вас кнопка не проваливается?
  • 16 мая 2014, 01:25
нет