15A 75mV Measure DC Current Shunt Resistor for Ammeter / Шунт для измерения постоянного тока 15А 75mV

Обзор написан для «ликвидации электротехнической безграмотности населения» и предназначен в первую очередь для «офонаревших фонарёвщиков» меряющих ток у своих «офаноревших от замеров фонариков».

Получил я этот шунт за месяц с хвостиком и думал писать-неписать этот обзор, уж очень вещица специфическая, не многим она и нужна. Я и себе заказал попутно с другими заказами и по принципу — «пусть будет». Этот шунт буду (если буду:-) применять в качестве образцового для изготовления низкоомных резисторов (0.01-0.5 Ом) и для наблюдения формы тока с помощью осциллографа.
Но потом я вспомнил сколько споров-драчек происходит по поводу замеров тока в фонариках и подумал что для «фонарёвщиков» будет полезным узнать простой и достаточно точный способ замера больших токов при помощи шунта и любого дешёвого тестера с ЛЮБЫМИ щупами (в данных измерениях сопротивление щупов не играет ни какой роли). Также данный способ замера токов будет полезен «модельщикам» у которых токи в двигателях достигают очень больших значений (30-50А это не предел!).
Сначала фото героя (все фото кликабельны и откроются в FullHD):

На левой клемме выбито 15А — номинальный ток, на правой FL-2 очевидно марка (тип), видны пропилы на ленте шунта, это значит подгоняли шунт под допуски. На каждой клемме два винта, «большие» винты для подключения в разрыв измеряемой токовой цепи и «маленькие» — к ним подключаются щупы вольтметра (диапазон измерения — mV).

Теперь вид сзади (молчать, гусары! :-):

Тут мы видим очевидно тоже марку FL-2, далее что-то на не нашем языке, 0.5 это скорей всего класс точности и 75mV это номинальное напряжение на зажимах при токе 15А.
Всё вроде понятно, больше рассматривать нечего.

Идём дальше, а на кой шут нам нужен этот шунт?! Вопрос конечно интересный, попробую ответить.
Все «офанаревшие фонарёвщики» любят меряться своими (чуть не написал пиписьками:-) фонариками и одним из показателей «крутости» фонарика является его «прожорливость» в Амперах на максимальном режиме. Если вдруг ток потребления у его фонарика оказывается меньше, чем у фонарика его друга, тогда «офанаревший» впадает в глубокую депрессию и начинает любыми способами поднимать (чуть опять не написал...) ток.
Для поднятия тока они закупают щупы к тестерам с низким сопротивлением (я им в этом как мог помог mysku.club/blog/ebay/18826.html :-), мастерят сами щупы с толстыми и короткими проводами, перепрограммируют тестеры на большие показания, подгибают стрелки у приборов… Короче, идут на любое преступление ради больших токов!
Глупые, несчастные «офанаревшие фонарёвщики», они не знают что причина низких токов не только в щупах с большим сопротивлением! А в чём, спросите вы?!
А во внутреннем Ш У Н Т Е на котором тестер меряет падение напряжения при протекании по нему тока!!!
Да, вот это пролёт!
Этот шунт имеет обычно сопротивление примерно 0.5-0.7 Ома (включая предохранитель) и если даже ваши щупы имеют низкое сопротивление 0.1-0.3 Ома, то этот чёртов внутренний ШУНТ не даст вам насладится ОХРЕНЕНЫМ ТОКОМ! :-( Пичалька, да?
СТОП, отбросьте суицидальные мысли, я спасу вас, я БЕТМАН!
По большому счёту я порядочная свинья, а не бетман, пудрю мозги людям.
Ладно, ближе к теме обзора, мой шунт (О как, «мой шунт»!:-) имеет очень малое сопротивление — всего 0.005 Ома и если его включить в измеряемую цепь, то он внесёт очень малую погрешность в измерение тока, что собственно нам и нужно.
Как замерять ток шунтом? Вот схема, думаю всё понятно, тестер ставим на предел «mV» смотрим сколько показывает и делим на 5 (я обычно умножаю на 2 и делю на 10, так мне проще считать, поэтому и шунт взял на 15А, а не на 10А или 20А), результат получаем в Амперах. Допустим тестер показывает 6.4mV, 6.4х2=12.8, 12.8/10=1.28А

Вот и всё собственно, берём шунт в руки и начинаем (чуть не написал ...) измерять ставшие ОХРЕНЕННЫМИ токи, удачи вам «офанаревшие фонарёвщики»! :-)))
Сразу хочу обратится к «научной» и «околонаучной» публике забредающей на Муську с Хабра и прочих «научных» ресурсов — не воспринимайте этот мой обзор очень серьёзно.:-)))
Да, будут вопросы, что-то не ясно — задавайте, отвечу уже на полном серьёзе, прошу к столу — ошипки стынут!
  • 25 января 2014, 21:07
Оно-то все так, только шунт к тому же фонарику все равно проводами подключать.
А вообще жесть, конечно. Мое предыдущее сообщение в соседней теме:
А я заказал подобный, а он оказался без шунта:( Насколько я понял из того, что прочитал, самостоятельно я его не сделаю, придется покупать.
Обновляю страницу — обзор шунта! Мистика.
  • egg90
  • 25 января 2014, 21:15
Значит, проводочки нужно брать квадратов 95. Чтобы на них падение поменьше было :) Да они как раз по диаметру фонарика и будут.
  • 25 января 2014, 21:21
Не стоит отвечать, если не в теме.
  • 25 января 2014, 21:16
У нас с тобой канал «астральной связи»!
все равно проводами подключать
Э, Вы не въехали, провода к фонарику даже сечением 1кв.мм будут иметь сопротивление 0.00х Ома, а шунт в тестере всегда 0.5-0.7 Ома, ферштейн?! :-)
  • borec
  • 26 января 2014, 00:00
А почему в тестерах не ставят шунты с меньшим сопротивлением?
  • 26 января 2014, 00:18
В тестерах применяют так называемый «универсальный шунт» (за точность названия не ручаюсь, гуглить лень) в котором каждое последующее сопротивление в цепочке на порядок больше предыдущего диапазона и если первым выбрать очень малое 0.00Х, то количество диапазонов придётся увеличивать. Это одна причина. Вторая — необходимость укладываться в точность измерения в своём классе, при малом шунте необходимо повышать или чувствительность или разрядность или всё вместе, а это удорожание прибора. Вот и выбирают оптимальное и пишут что на максимальном токе замер не более ХХ секунд, иначе нагрев…

Да, учтите что предложенным мною методом замера — точность будет значительно ниже, надеюсь понятно почему.
В тестерах стоит один шунт, при перещёлкивании ручки на другой предел измерения меняется положение запятой на экране и множитель в мозгах тестера, но никак не меняется шунт. Шунт меняется только если переключить щупы в специльное гнездо для измерения большого тока.
  • 27 января 2014, 14:19
Вы действительно думаете что я не знаю устройство тестеров? И хотите вразумить неразумного Бетмена? :-)))
Вы совершенно правы, шунт в цепи измеряемого тока в цифровых (да и в некоторых стрелочных) при переходе с предела на предел не изменяется, но меняются добавочные сопротивления в цепи измерения или коэффициент усиления, а вот чтобы этот коэффициент не был очень большим и ставят шунт с высоким сопротивлением. В классическом универсальном многопредельном шунте при переключении диапазонов сопротивление шунта меняется, Я думаю дальше вам лекцию о шунтах читать не буду, хотите сами нагуглите.
  • borec
  • 28 января 2014, 00:51
В тестерах применяют так называемый «универсальный шунт»
С токами «до 200» — это понятно. Я имел в виду режим «от 10 и выше». Там переключать ничего не надо. Почему не поставить 0.01 хотя бы?
  • 28 января 2014, 16:40
Почему не поставить 0.01 хотя бы?
:-) Вопрос не ко мне, трясите производителей! Раньше всё упиралось в чувствительность измерительной головки, сейчас наверное в стоимость более совершенных ОУ и АЦП, как-то так я вижу.
  • 26 января 2014, 03:04
вроде ферштейн. куплю шунт, буду осваивать данную методику, спасибо за обзор!
  • 26 января 2014, 03:44
Наздоровье! Кстати не обязательно брать 15А шунт, это мне он более удобен оказался, для «фонарных» замеров скорей всего более применим 5А, его сопротивление будет 0.015 Ом, что вполне гуд для Ваших задач.
  • 26 января 2014, 13:13
Да мои задачи — очень громко сказано. Сейчас у меня как ровно столько и именно такие фонарики, как мне нужно, поэтому в ближайшее время вряд ли что-то буду покупать.
а вот для вот для ампер-вольтметра, который я купил, нужен шунт аж на 100А
  • 26 января 2014, 15:48
аж на 100А
Наверное в машину, тогда да, там может и больше надо. И да, ты на эту придурковатую не обращай внимания, пишет всякую хрень, я её сначала принял за адекватную, тоже не разобрался, потом смотрю — там такие тараканы Ууууу :-)
  • 26 января 2014, 16:13
та не в машину, там мне ни к чему эти показометры, с электрикой порядок.
хочу сделать простой блок питания с регулировками, на базе LM2596.
Вот и купил AV индикатор, только потом уже допер и про шунт и про то, что 100А — перебор, мягко говоря:)
  • 26 января 2014, 16:36
Блин, ну у нас с тобой точно сдвиг в одну сторону!
Я тоже подобную хрень хочу сварить, мой самодельный старый (1985г.в.) двухполярный регулируемый (0-30В) с защитами БП сынуля приватизировал безвозвратно :-(, придётся делать новый.
Тоже обмозговываю схему, ну и тебе успеха!
  • 26 января 2014, 17:27
Спасибо!
У меня есть корпус с тором, остался от уже ненужной зарядки автомобильных аккумов. Обещают до 10А тока при 14В, вот на базе этого и хочу колхозить.
  • 25 января 2014, 21:09
Вот схема, думаю всё понятно, тестер ставим на предел «mA» смотрим сколько показывает и делим на 5
Допустим тестер показывает 6.4mA,
?
  • 25 января 2014, 21:24
Спасибо, щас исправлю очепятку :-)
  • Aafki
  • 25 января 2014, 21:24
Фу плин. Обзор не понравился из-за стиля аля «гадюкино — пуп земли»
  • 25 января 2014, 21:28
:-) А то! Не воспринимай серьёзно, просто попробовал в шутливой форме рассказать о полезной вещи, которая может в практике очень пригодится.
Свинья, есть свинья! :-)))
вот таким образом и надо объяснять наим людям об электричестве!
  • 25 января 2014, 21:49
Да хрен его знает, некоторые лучше въезжают от «научного» объяснения, а другие с «хохмой» быстрее закусывают, люди разные — у всех мозги закручены по-своему.
Эх… а я думал какие-нибудь тесты/сравнения будут. Насколько точно выдерживают допуски китайцы на этих шунтах? А так ну шунт и шунт…
  • 25 января 2014, 23:03
А нет у меня сейчас никакой возможности проверить данный девайс, да и раньше кроме моста измерительного ничего не было, а мостом такой шунт толково и не проверишь. Приходится верить классу 0.5, я и брал то его как образцовый для того что бы по нему уже другие сопротивления-шунты делать. Так что шунт и шут с ним...:-)
  • quantum
  • 25 января 2014, 22:47
А хде «Короткие теоретические ведомости»? Неканоническая лабораторка получилась :).
  • 25 января 2014, 23:05
Брысь на Хабр, «научный руководитель» мне тут нашёлся, ёпт! :-)))
  • MasterX
  • 26 января 2014, 00:11
Вы сами догадались, что надпилянные полоски — это «точная подстройка» или вам кто-то сказал?
  • 26 января 2014, 00:26
Сам! :-))) А если по-чесноку, то соседка тётя Маня подсказала, но я это Вам не говорил, тссс!
Имел дело с метрологией, калибровал шунты. Надпилами действительно возможно несколько увеличить сопротивление шунта, но вроде не в этом случае.
Просьба к ТС убавить искрометность юмора, вроде серьезный предмет обсуждается. За стиль изложения минус.
  • 26 января 2014, 00:46
Я кажется в обзоре специально написал: "Сразу хочу обратится к «научной» и «околонаучной» публике забредающей на Муську с Хабра и прочих «научных» ресурсов — не воспринимайте этот мой обзор очень серьёзно."
Можете не читать мои обзоры, я не обижусь, но шутить не перестану! :-)

А кто задаёт серьёзные вопросы по теме — тому отвечаю в полном объёме, насколько позволяют мои скромные знания.
  • 26 января 2014, 15:04
Мастеру х
Пилять и пилять вам Шура. Откуда вы решили что самый умный, или вам кто-то сказал?
Напишите обзор уже весь сайт ждет.
  • 26 января 2014, 01:54
… взял, приложил Shpokel-я с его проводами :) Оплевал всю его теорию, зачтено!
ЗЫ: Ржу…
ЗЗЫ: Стиль изложения и правда — УГ, но содержание идеологически верное, популяризаторы — это наши люди :))
  • 26 января 2014, 04:00
Спасибо за высокую оценку моего опуса, особо приятно что многих тронул мой литературный стиль, выходит не зря писал в такой манере, буду и далее творить свои «нетленные манускрипты по ликвидации электротехнической безграмотности населения». :-)))
  • 26 января 2014, 19:42
«Юный Техник» просто отдыхает. Вместе с Моделист-Конструктором…
  • 26 января 2014, 14:18
… взял, приложил Shpokel-я с его проводами :) Оплевал всю его теорию, зачтено!
Мадам, вы свои воспаленные фантазии держите при себе, ну правда. Ваше внимание ко мне было бы приятно, если бы я вас хоть немного воспринимал всерьез, но уверяю, что это не так. И поверьте, уважаемый автор этого обзора не настолько интересуется мной, сколько вы, поэтому я сомневаюсь, что он посвятил мне целый обзор.
По поводу моей теории и проводов. Не вижу никаких проблем. Автор указывает, что метод прямого измерения амперметром (это, кстати, не мой метод и не моя теория, я тут нового ничего не придумал, а подсмотрел как хлопцы на фонаревке обзоры пишут) может вносить бОльшие погрешности, нежели обозреваемый метод с шунтом. Может так, спорить не буду, пока не попробую сам.

Вы там где-то писали, что я выгляжу смешно, так вот ваша модель поведения — это вообще умора. Тетка забальзаковского возраста подстебывает 28-летнего пацана. Продолжайте в том же духе, правда, хреново у вас получается. Пис-пис!
  • 26 января 2014, 14:53
Весна на дворе.Женщины и кошки сходят с ума. Рановато в январе. елы палы
  • 26 января 2014, 15:41
Тетка забальзаковского возраста подстебывает 28-летнего пацана
:-))) Любви все возрасты попкорны…

Shpokel, будь осторожен!
  • 26 января 2014, 16:14
та не дай бог. у меня жена молодая, красивая и умная.
  • 26 января 2014, 19:39
28-летнего пацана с проводами аж порвало :)
ЗЫ: Ржу ещё больше, генацвале Гогия — маладца!
  • VitruM
  • 26 января 2014, 01:56
Будут фото рабочего стенда и проведение замеров?
Интересно взглянуть, схемы мало, фото пожалуйста)))
  • 26 января 2014, 03:52
Нет, фот не будет, кому тема интересна — нагуглят быстро что надо, основы описаны, вброс на вентилятор сделан! :-)
А про этот шунт что много писать, шунт как шунт, проверить точность нет оборудования.
  • 26 января 2014, 09:12
«Великий и могучий» Гугль вот что дает нам в ответ на мольбы-" дай нам познать «ссущность» шунта электротехнического".
  • EvgoS
  • 26 января 2014, 09:53
Что за злобный «минусатор» тут прошелся по коментам? Как мог помог, безвинно «заминусованным»))) Пост довольно таки познавательный. Манера написания конечно же специфическая, но если автор в следующих своих искрометных обзорах будет немного добрее, то читать его будет не менее интересно.
  • 26 января 2014, 15:32
Минусаторов-неадекватов везде хватает и на Муське пасутся. А в обзоре я вроде и не злился совсем, к фонарёвщикам у меня наоборот самое хорошее отношение, их обзоры я всегда читаю с удовольствием, хотя сам и те болен этой темой. Я как раз им хотел подкинуть этот метод замеров, может будет больше ещё интересных обзоров фонариков.
В своих обзорах я всегда пишу в такой манере и над собой с удовольствием подсмеиваюсь сам и люблю когда другие начинают меня «цеплять», если человек интересный, то получается хорошая «перепасовка».
Чтобы нормально измерять токи в фонарях в полном диапазоне их работы, надо иметь ОСЦИЛЛОГРАФ. А шунт можно собрать какой угодно на коленке за пять минут из копеечных резисторов. Тестеры все равно ШИМ с килогерцовой частотой правильно не измерят, даже True RMS. Так что, если у вас пунктик по замерам токов фонарей, надо брать шунт, осциллограф и считать средний ток.
  • 26 января 2014, 14:57
А есть ли смысл, насколько будет отличаться конечный результат от прикидки с помощью амперметра. «Сколько будет в граммах»
  • 26 января 2014, 15:22
Я смотрю что «научная общественность» всё же не удержалась от обсуждения данной темы :-)
Господа, давайте не будем углубляться в «теоретические дебри», считайте этот обзор моей шуткой, которая имеет и практическую пользу. Я уверен что подавляющему большинству эта тема не интересна и не понятна, а кто в теме, тот и так знает все тонкости и хитрости подобных замеров.

А про осциллограф… это если мне не лень будет и «Пегас с Музой» посетят, то может и напишу Ышо обзорчик-прикольчик, как раз недавно заимел «прелестного малыша» DS203, фонарями я не интересуюсь совсем, а вот когда получу высоковольтные щупы для осциллографа, то по тиристорным регуляторам можно будет и наскрябать что-то.
Вот пару строк про «прелестного малыша» было бы весьма полезно. Как раз себе подыискваю что-нибудь похожее. Если конечно куплен он был через инет и попадает по тематику сайта.
  • 26 января 2014, 22:36
Конечно брал через инет, наши перепродованы стока накрутят, что не захочешь покупать.
Если интересуетесь то я брал у этого прода https://aliexpress.com/item/item/DS203-DSO203-portable-oscilloscope-DIY-kit-New-hardware-V2-72-8MB-flash/723828391.html
Прод быстро отсылает почтой Сингапура, получил меньше чем за месяц, для наших краёв это ГУД, на все мои вопросы тоже отвечал сразу и не тупил, получил 5 звёзд от меня заслуженно. Железо и прошивка 2.72 последняя на данное время, баги конечно есть — увы опенсорс есть опенсорс, будем надеяться и ждать исправлений.
Метрологию я прогуливал, поэтому не очень глубоко владею предметом. Но если вы возьмете инструкцию к любому нормальному мультиметру, то там будет указано, что у него имеется скажем так, «полоса пропускания». К примеру, мой Sanwa RD701 (True RMS) может измерять переменное напряжение с заявленной погрешностью только в диапазоне 50-500Гц. Кроме того, есть такие параметры как NMRR и CMRR (см. инструкцию) — грубо говоря подавление переменных составляющих при измерении постоянки. А что будет измерено на ШИМ-е никто не гарантирует.

Лично я не увлекаюсь такими замерами ). Сейчас вот сижу, пишу прошивку для «народного» линейного драйвера под фонарь Ultrafire Uf-H6 (надо же как-то пользоваться им без матов), ну и честно говоря, вообще без разницы, какой там будет ток в режиме ШИМ. На глаз просто подбираю значения, и все.
  • 29 января 2014, 12:13
Между прочим, дело не только в ширине полосы пропускания прибора — очень многое зависит от формы импульсов в цепи — разные ШИМы с разной нагрузкой и разным питанием дадут непредсказуемые огрызки, а вовсе не ровные «кирпичики» с идеальными фронтами с картинки в учебнике. Посему мерить токи фонаря — это только в условиях лаборатории, о чём дрочеры не знают, и потому усиленно и наперегонки отважно измеряют своими тестерами: один «двадцативосьмилетний пацан» вообще договорился однажды до того, что «нагрузка является отличным интегратором» и потому форма тока не имеет значения при измерениях.
  • Setcap
  • 26 января 2014, 15:33
Скажите,
делим на 5
— это потому что 0.005 Ома и в mV? Как узнать сопротивление эталонного шунта? Что-то у продавца я не нашел.
Еще со школьных задач по физике про шунтирование слово «ШУНТ» у меня вызывает «УЖАС».
Да и вообще, у Вас что, НЕТУ ФОНАРИКА к этому шунту для нас?
  • 26 января 2014, 16:03
Выше в комментах trex дал хорошую ссылку electricalschool.info/spravochnik/izmeren/414-izmeritelnye-shunty-i-dobavochnye.html почитайте.
А коротко так: при токе 15А на этом шунте будет падение напряжения 75mV, закон Ома R=U/I=75mV/15A=0.005 Ohm.
Почему «делим на 5» — смотрите, если число mV разделить на 5, то получаем число А, например 75/5=15, так легко переводить mV в А в уме, поэтому я и выбрал 15/75, а не 10/75 или 20/75, эти числа в уме сложнее считать.

Фонариков у меня «кучка» есть, но они все по -1$ :-), валяются везде в столе, в коридоре и т.д., чтобы всегда были под рукой. Эти «фонарики» от акков кушают примерно 100mA, такой ток этим шунтом не замеряешь.
  • Setcap
  • 26 января 2014, 16:17
Спасибо.
  • ur5gqf
  • 26 января 2014, 23:48
Этот шунт имеет обычно сопротивление 0.5-0.7 Ома
_______________
Афтар пишет фигню — шунты в китайских тетстерах нормальные 0.01 Ом — так что смыла покупки этого 15А шутнта нет.
При токе 10А на стандартном шунте китай тестера будет падение 100 мВ.
Если руки из одного места.
  • 27 января 2014, 02:30
шунты в китайских тетстерах нормальные 0.01 Ом
Ты думаешь что прежде чем написать обзор я не замерял сопротивление шунтов в неплохих китайских тестерах (типа VICHY V99)? Ну если мне не веришь, сам замеряй и результаты в студию и не надо бла-бла-бла.
  • ur5gqf
  • 04 февраля 2014, 13:27
Да какие пруфы — правильный шунт из старых DT830 ставил в АТХ БП переделанный на регулировки — на 10А — 110мВ = 0.011 Ом.
Та даже в новых дешёвках 830 кусок медной проволоки вместо шунта — его пришлось пилить напильником что бы выгнать в нужное сопротивление- а это значит что там сопротивление изначально было 0,005 или около того. Понадобилось около 10 запилов надфилем по всему шунту.
Скорее всего у вас проблема с математикой или руками.
  • 04 февраля 2014, 18:01
Скорее всего у вас проблема с математикой или руками.
Возможно, возможно… Вот я и надеялся что умный человек поправит :-)
830-х у меня нет, если есть у вас, то всё таки сделайте замеры, если там шунт 0.005 Ом, то я с радостью включу ваш замер в свой обзор, а пока вот мои результаты, вы человек умный и надеюсь вам всё понятно, если что спрашивайте.
1) Нулевые показания при замкнутых щупах, я этого «малька» раньше на работе проверял, меряет вполне точно омы, другой возможности у меня нет:

2) Замер на включённом VC99:

3) Замер на выключённом VC99:

4) А вот с «цешкой» всё гораздо лучше, у неё шунт имеет значительно меньшее сопротивление:

Надеюсь в ответ будут замеры, а не ваше 3.14здабольство? :-)))
  • 13 марта 2014, 16:16
Ну что-ж Вы Уважаемый так быстро сдались-сдулись!? :-)))
Ведь Вы по сути уже почти «дожали» меня, Ышо чуть-чуть и я на лопатках!
Я Вам даже дал подсказку с фото «Цешки», чем Цешка от китаёзов отличается? В ней нет ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ! А он то как раз и даёт «лошадиную» прибавку Омов. Шунты они более менее стандартны даже и у китайских тестеров и имеют сопротивления (по паспортам) 0.05 Ом, это конечно не 0.005 Ом как у шунта в обзоре, но и не 0.5 Ом как на фото у меня. Такие высокие сопротивления обусловлены плохими контактами между предохранителем и ламелями держателя, приходится периодически разбирать и чистить, поэтому внешний шунт удобней.
А обзор собственно затевался немного подтроллить фонарёвщиков, я в конце предупредил «научную публику», все вроде поняли.
А Вам стоит более жёстко отстаивать свою точку зрения когда знаете что правы, успехов! :-)
  • Dyn
  • 27 января 2014, 00:21
Если вам настолько хочется минимизировать влияние измерительного сопротивления на ток в цепи — возьмите датчик тока на датчике Холла. Такой например на 20А.
Это вобще уже для «офонаревших»… И еще вольтметр TrueRMS надо заиметь.
  • 27 января 2014, 03:42
Это вобще уже для «офонаревших»…
Для вобще «офонаревших»… чё уж мелочиться, гулять так гулять:Датчик Холла в топку!!! Долой контакты!!!
Это я ещё самый бюджетный вариант выбрал :-)))
Вам бы в преподаватели идти с таким слогом)))))
  • 27 января 2014, 14:57
Нельзя мне в преподы — посадят за пропаганду «нетрадиционных методов измерения» среди подрастающего поколения «традиционным русским слогом». :-(((