2 PCS Scan RETEVIS RT628 Black Walkie Talkie 0.5W UHF Europe Frequency 446MHz LCD Display Portable Two-Way Radio

Портативная рация RETEVIS RT628. 8 каналов, PMR диапазон 446 мгц, выходная мощность до 0,5 Вт (переключается в меню). Для использования без спец. разрешения в России. Качественная игрушка. Хорошая сборка, как снаружи, так и внутри.

Сразу начну с самого главного. Максимальная дистанция устойчивой радиосвязи в городе составила около 100 метров и местами достигала 300 метров. Проверял так — один находился в блочном доме на четвёртом этаже, другой на улице. Связь была только со стороны окна. С обратной стороны дома и тем более с торца, уже после 100 метров связи не было совсем, причём на включенной полной мощности передатчиков и максимальной чувствительности приёмников (выставляется через меню). В описании у продавца сказано, что дальность связи составляет 200м — 1500м. На прямой видимости ещё не проверял, но думаю, связь будет около километра. В общем продавец похоже честный, по сравнению с некоторыми, которые заявляют 5-8 км. Меньшие цифры в дальности связи показались мне более правдоподобными, поэтому я купил у него. Описание полностью соответствует действительности, правда не указан ещё один пункт, эти рации имеют 121 код (на каждый канал) для того, чтобы не слышать посторонних. Перед покупкой этой игрушки я начитался и насмотрелся в интернете как народные умельцы меняют стандартные антенны (пружинки) в аналогичных рациях, на отрезок ТВ кабеля длиной 17 см. После такой доработки увеличивается связь в полтора — два раза! Я тоже решил попробовать, но только не с ТВ кабелем, а с настоящей гибкой антенной длиной 17 см для раций типа BF UV-5R. Детальные фото рации есть на сайте магазина по ссылке. Я хочу поделиться с Вами фотографиями внутренностей этой радиостанции. Может кому пригодится.

Антенны планируются быть такими (http://www.tinydeal.com/ru/rubber-antenna-for-transceiver-p-35445.html)

А вот местность где проверялась связь

Новая проверка на дальность — городской пруд (практически прямая видимость), перед сменой штатных антенн.

В общем, я доволен покупкой. Своих денег стоит. Я брал по акции за 615р. за 2шт.
Буду рад, если кому-то этот обзор был полезен. Всем спасибо!
P.S. по Вашей просьбе выкладываю фото упаковки. Видно, как она была вскрыта и потом замотана прозрачным скотчем.

Антенны пришли пару дней назад (10 марта). Сегодня их поставил, на выходных протестирую. Как и обещал, выкладываю фото…

• drive78
  • 03 февраля 2014, 06:35
Какой результат у вас получился после модернизации антенны?
  • 03 февраля 2014, 06:43
Я их недавно получил, 4 дня назад. Антенны только заказал. Обязательно напишу о результате. Люди говорят до полутора, а то и до двух раз увеличивается дальность связи.
  • Aafki
  • 03 февраля 2014, 11:59
В таких устройствах важную роль играет не дальность связи, а качество связи на малых расстояниях с препятствиями.
  • RONIN
  • 17 апреля 2016, 19:45
Времени достаточно прошло. Что с дальностью, или так и не смогли довести до ума?
  • em16mt
  • 03 февраля 2014, 07:38
Есть у меня такие )) лежат уже давно в шкафу без дела )) игрушка игрушкой
  • Smok
  • 03 февраля 2014, 10:34
Покупал 4 года назад прародительницу этой р\станции модель Т628, отличается от обозреваемой упрошенным меню и отсутствием 121 кода в радиосигнале. Мощность и тип антенны и диапазон этих радиостанций одинаковы, соответственно дальность связи также должна быть одинаковой. Тест дальности связи показал, максимальная дальность — 2 км, (лес-поле-не высокие холмы) Расстояние между станциями определял по GPS. Не исключаю, что возможна дальность и до заявленных 3 и даже 5 км в исключительных условиях, например, прямая видимость и обе станции на возвышенностях. Однозначно называть цифру дальности связи не верно, потому что дальность зависит от множества факторов и связь может теряться и через 300м, а в других условиях работать и на 3 км.
При разборке посоветовал бы аккуратно обращаться с антенной р\ст., ведь достаточно немного погнуть антенну или хуже того нечаянно растянуть витки антенны и этого будет достаточно чтобы уменьшить дальность связи в разы. А вернуть все назад без измерительных приборов очень сложно или даже не возможно. Использование в данной модели антенн предназначенных для других р\ст не гарантирует согласование выходного каскада передатчика с входным сопротивлением левой антенны, что может привести к уменьшению дальности связи и хуже того сжечь выходной каскад передатчика радиостанции.
  • 03 февраля 2014, 10:53
ничего не будет, можно смело подпаивать 16 см провод вместо антенны.
если очень любопытно то можно поиграть длиной при наличии индикатора поля.
так как длина корпуса мала то волновое сопротивление при участии руки держащий за корпус будет меняться в значительном диапазоне.
  • Tanushka
  • 03 февраля 2014, 07:48
Покажите фото с новой антенной
  • 03 февраля 2014, 07:52
Антенны только заказал. Как получу, сразу прикручу и выложу фото. Фотки будущей антенны уже добавил.
Ммм… так там же нет sma гнезда, как вы собрались её прикручивать?
  • GDragon
  • 03 февраля 2014, 09:20
Не вижу проблемы его туда припаять :)
  • 03 февраля 2014, 10:56
никакого смысла в подпаивании нет, ну если только она будет применяться как стационарная, а это прямо запрещено действующим законодательством. Но если наплевать на него то количество помех что соберёт внешняя антенна не позволит принимать. А так да, 10-30 км будут слышать все.
  • 03 февраля 2014, 17:41
От того, что припаяют другую антенну она не станет стационарной.
Да и где это сказано, что это запрещено иметь стационарную станцию?
И откуда возьмутся 10-30 км?

Хотя похоже понял. Похоже товарищ выше не понял, про что разговор и решил припаять внешнюю антенну. Но всё равно, даже если я к примеру к этой потаскушке стек 4х4х25 подключу, то мне ничего не будет.
  • 03 февраля 2014, 17:53
по запрещению:
Ознакомитесь с Заседанием ГКРЧ от 28.11.2005 (протокол № 05-10) Приложение. Требования к техническим характеристикам портативных радиостанций
Что гласит П 10?
  • 03 февраля 2014, 21:00
Там разговор про интегрированную антенну. Т.е. если я вместо родной пружинки припаяю другую пружинку, то это сразу попадает под статью?
  • 03 февраля 2014, 21:25
но разговор то ведётся об установке SMA разъёма который вносит дополнительное ослабление, физически не может быть надёжно закреплён чтобы удерживать антенну изображённую на фото и стоит денег.
А по поводу удлинения прочитайте что я выше написал.
  • 04 февраля 2014, 19:44
При наличии прямых рук разъём закрепить не проблема.
А вот про удлинение не понял ничего, хотя прочитал даже гораздо выше.
  • 04 февраля 2014, 21:27
там выше я писал что можно просто поставить 16см кусок провода. Но в данной ветке это не по теме, тут чисто про замену антенны на SMA.
По поводу разъёма как его не крепи он большой антенной выломает корпус здесь он детский и тонкий. Или плату сломает. Разговор то ведётся об установке антены, её фотка в теме выложена, она в 2 раза больше корпуса рации.
  • 14 марта 2014, 16:05
выложил фото с новой антенной.
  • mazila_z
  • 03 февраля 2014, 10:31
вопрос ТС: в чем преимущество покупки данных раций (помимо стоимости)? может добавить еще столько же и взять BF-666S (777,888 и тд), но получить уже «нормальные» антенны и аккумуляторы. А то ваш тюнинг + 6 аккумов АА выливается в стоимость готовых решений. Я сам поглядываю на UV-B5 (только еще не решил, нужны ли они мне), ценник конечно еще выше, за то дальность в лесу побольше и наличие гарнитуры.
  • Smok
  • 03 февраля 2014, 11:10
имею аналогичные обозреваемым и Quansheng TG-UV2 которые выигрывают у обозреваемым(про дальность писал выше) по всем показателям, кроме размеров и удобстве в обращении. Обозреваемые -меньше размером, весом, а скруглённая форма корпуса где нет торчащих углов более удобна лежит в руке и легко умещается в нагрудном кармане рубашки. Quansheng TG-UV2 -здесь не конкурент. Мой обзор китайских р\ст можете почитать на сайте hfaltay.ucoz.ru/publ/obzor_kitajskikh_ukv_radiostancij_ot_igorja_lavrushova_ua6hjq/1-1-0-80
  • ksan
  • 03 февраля 2014, 11:58
может добавить еще столько же
А зачем это моему шестилетнему ребенку? Его и эта рация на 100500 % радует и устраивает. Поймите, здесь обсуждается игрушка, это не форум коротковолновиков.
Кстати покупал её здесь: https://aliexpress.com/item/item/2pcs-a-pair-RT-628-New-Black-Walkie-Talkie-0-5W-UHF-462-550-467-7125MHz/1091736618.html за 18.30, сейчас она столько же стоит. Хотел бы дополнительно отметить скудную упаковку этих раций — пришли просто вложенные в полиэтиленовые пакетики с инструкцией (никаких коробок и прочего).
  • Apxun
  • 03 февраля 2014, 14:17
покупал её… за 18.30,
Так а теперь добавьте стоимость 6хАА акб + з/у к ним, за антенны уже молчу… (выйдет не дешевле чем те же BF-666S (777,888 и тд))
ИМХО
  • ksan
  • 03 февраля 2014, 22:37
lдобавьте стоимость 6хАА акб + з/у
У меня в различных детских игрушках что-то около сорока аккумуляторов (не менее))) Точное число не знаю — не считал, да и эти аккумуляторы то пропадают, то появляются. И к ним три разных з/у. Антенны дополнительные не нужны — дети играют с этими рациями только на соседних дачных участках.
Ещё раз — эти рации просто _игрушка_!!!
  • Apxun
  • 04 февраля 2014, 09:54
У меня… около сорока аккумуляторов (не менее)… И к ним три разных з/у.
Ну, тогда не вопрос — можно брать (для детей, как игрушки!).
  • 03 февраля 2014, 14:18
едут ко мне UV-5RA, а это так, для баловства)
  • 03 февраля 2014, 18:39
В моём случае, преимущество покупки данных раций (помимо стоимости), они не требуют разрешения на использование. Аккумуляторов у меня куча, фотоаппарат они уже не тянут, а тут работают. А вот UV-5R, которые на подходе, я так просто не потаскаю в городе. Хотелось бы получить разрешение на них.
  • alexkzn
  • 03 февраля 2014, 11:44
цена конечно приятная, но если нужен компакт — то лучше взять TYT 3R или ZASTONE 2R
  • mazila_z
  • 03 февраля 2014, 12:38
это не форум коротковолновиков
дак я на это и не претендую, просто меня заинтересовала целесообразность тюнинга, а так же отсутствие аккумов, что и влечет за собой низкую стоимость.
  • Tema220
  • 03 февраля 2014, 13:07
Внешне напоминает на Jet Live2
  • Barlow
  • 03 февраля 2014, 13:29
Норм обзор, возьму наверное тоже для прогулок по лесу и велопокатушек.
Если не сложно, дай ссылку на антену.
  • AlexSSS
  • 03 февраля 2014, 15:18
можете сфотографировать упаковку (посылку) и коробку?
интересует, проставлен ли на упаковке сертификат ?
была ли в посылке копия сертификата?
на лоте сертификат есть, но у нас таможня такие товары почти наверняка будет вскрывать и если не найдет сертификаты, отправит обратно
  • 03 февраля 2014, 18:20
Ок. Сегодня сфотографирую посылку и упаковку. Сертификата не было. Вообще ничего не было, кроме раций в пакетиках и инструкции на английском. На счёт вскрытия, это Вы верно подметили, посылка пришла вскрытая и перемотана прозрачным скотчем поверх жёлтого. Ничего не украли, т.к. красть нечего.
  • AlexSSS
  • 03 февраля 2014, 20:04
у нас в Эстонии с несертифицированными товарами (такими как мобильники, смпртфоны, планшеры, радиостанции) гораздо жестче, чем в России.
Получить их очень маловероятно. в большинстве случаев таможня разворачивает их назад.
Некоторые поэтому покупают подобные товары через знакомых в России
  • 03 февраля 2014, 16:01
Плюс за честный обзор — в городе 0.5W UHV и не дадут больше
На прямой видимости можете рассчитывать на 1-1.5 км, как повезет — любое дерево-кустарник сразу снижает в разы дальность связи :)
  • 03 февраля 2014, 18:06
Спасибо!
  • gramilla
  • 03 февраля 2014, 16:10
Были у меня подобные рации, сначала купился на дешевизну т.к. по акции заказал их за 14$, после того как в полевых условиях они себя показали не очень хорошо, да и батарейки садятся быстро, было решено взять BAOFENG UV-5R покупал пару за 68.14$, эти рации конечно стоят своих денег, прием четкий, 1.5 км, на пути было 5 домов
  • 03 февраля 2014, 18:18
Берите VX-6 сразу :)
за 5+ лет только кнопки потерлись да аккумулятор пожалуй сменить пора, уже вполовину прежнего держит
  • gramilla
  • 03 февраля 2014, 18:34
Пока с головой хватает UV-5R но спасибо за камент, буду иметь ввиду.
Одобряю Ваш выбор! Для себя лучше радейки не встречал ещё по соотношению функционал/цена. Первую покупал за 40 с небольшим долларов, вторую нарыл на ebay за 36 долларей. Продавец что-то намудил с логистикой и ко мне пришли почти одновременно 2 штуки, что стало приятной неожиданностью.
Какова реальная ответственность за использование раций без разрешения, которые его требуют? Естественно при условии использования на любительских частотах, а не на спецслужбах. Ну и не в городских условиях, а на даче, на рыбалке, итд.
  • 03 февраля 2014, 19:17
реально — никакой
я тут пару лет назад ЧОПовцев троллил на LPD, теперь когда мне в реальной работе мешают — мне стыдно за то ;(( типа свободный диапазон, сейчас я наоборот считаю кодами закрыться и обучить лучше всего
PMR — этот не совсем легальный в РФ, но с этой мур-мулкой 0.5W кого-то напрячь… :)
  • 03 февраля 2014, 19:44
LPD(+PMR)и коммерция несовместимые вещи, правда иногда связьнадзор как то продаёт частоты. Поэтому на 99% охранники не правы. Никакой свободы для комерсов. Свобода только для граждан.

Поясните по поводу нелегальности PMR?
Подскажите пожалуйста пару ресурсов (youtube, другое), где внятно будет рассказано про субтоны.
  • 04 февраля 2014, 08:11
lpd.radioscanner.ru/ разве что
LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + «китайцы»
конкретные темы искать — увольте, сами найдете если нужно :)
А кто что может предложить на диапазон 27 мегагерц? А то лпдешки так баловство. Я имею ввиду из пересносных.
В КБ «беркут» можете не посылать и алан 42 тоже не предлагать, дороговато.
  • 04 февраля 2014, 08:16
а из переносных (носимых) беркуту то пожалуй альтернативы и нет…
оно вам точно в переносных 27 надо? переходите на 2 метра, сразу куча вариантов появится :)
  • em16mt
  • 04 февраля 2014, 13:32
по-моему, так 27 мегагерц переносная — это баловство. без нормальной антенны ни к чёрту.
  • 03 февраля 2014, 23:39
кто-будь из РБ заказывал рации? разрешение от БелГИЭ надо?
  • vitales
  • 04 февраля 2014, 11:02
Раньше прокатывало так. С недавних пор задерживают посылки, без разрешения не отдают.
  • 04 февраля 2014, 15:26
а разрешение получить сложно?
  • vitales
  • 04 февраля 2014, 16:28
лучше здесь почитайте. hamradio.ucoz.net/index/pozyvnoj/0-5
  • 05 февраля 2014, 12:44
как все печально....((
Подскажите! Антенны уже пришли? Удалось модернизировать рацию?
  • 13 марта 2014, 21:53
антенны пришли пару дней назад. сегодня их поставил, на выходных протестирую. как и обещал, выкладываю фото…
Напишите пожалуйста какой разъем для гарнитуры? Джек 3,5+2,5 или просто 2,5??? из фото не понятно
  • 13 марта 2014, 21:55
разъём для гарнитуры 2,5
вот эта гарнитура должна подойти, хочу её заказать https://aliexpress.com/item/item/2pcs-mini-in-ear-phone-Earphone-for-T-388-Walkie-Talkie-Support-PTT-Headset-with-Microphone/1117569512.html
  • 13 марта 2014, 23:00
один разъём зарядка, другой гарнитура
Ну ждем тогда отчет о работе антенн, как я понял из фото в рацию вместо SMA разъма вставлена шайба и просто кусок проволки
  • 17 марта 2014, 12:35
Протестировал новые антенны. Результат оказался в 2 раза хуже, чем ожидалось и это понятно. Антенны надо согласовывать с выходным контуром. Просто поменять и наслаждаться не получилось. Надо ещё повозиться…
А в мануале к антеннам нету карты обрезки? Результат в 2 раза хуже нежели использование штатных антенн??
  • 05 апреля 2014, 16:17
Мануала небыло, обрезка не предусматривается. Верхний колпачёк на антенне намертво приплавлен.
Подскажите, с настройкой антенн разобрались? Какой был результата без настройки?
  • 05 апреля 2014, 16:15
результат без настройки был около 100 метров по прямой
  • IgoR-nn
  • 20 марта 2014, 19:20
Энторнеты такие энторнеты. Ваш обзор уже используют как отзыв их благодарного покупателя, впаривая эти рацейки за почти тыщщу тут egeny.webasyst.net/shop/product/racija-retevis-rt628-cena-za-2-shtuki-para.
Я урвал такие же за 4 сотни на али по акции за -50% https://aliexpress.com/item/item/2-PCS-Scan-RETEVIS-RT628-Walkie-Talkie-0-5W-UHF-Europe-Frequency-446MHz-LCD-Display-Portable/1675771602.html У этого продавца так же много других раций с такой же скидкой в 50% ( остался ещё 1 день). Правда он видимо только начинает раскручиваться, поэтому есть риск ( который, впрочем, али берёт на себя), но уже отгрузил мне пару заказов.
Будет ли отчет с использованием новых антенн?
  • 05 апреля 2014, 16:12
Отчёт будет, но потом. Очень хочу завершить начатое, но к сожалению сейчас нет времени этим заниматься. Поставил на место штатные антенны.
  • Alenb
  • 21 сентября 2014, 11:15
Не будет по ходу отчетов по новым антеннам, в связи с безнадежно испорченными рациями. Автор хотя бы совести ради отписал, что бы другие ерундой не страдали…
Тем не менее за обзор спасибо.
  • 28 сентября 2014, 22:34
Cовести ради отписываюсь: Рации не испорчены, выпаивал антенны аккуратно, ничего не повредил, так же и впаял.Пользуюсь ими по сей день, работают как и раньше, просто до сих пор нет времени закончить то, что начал. Для других нужд есть UV-5RA, поэтому как-то так. В сети есть много информации по этой теме, как согласовать антенну. Думал, может получится без сложностей, но походу это не мой случай. Прошу прощения.
  • zh42
  • 10 декабря 2014, 17:02
Кстати, про питание. «Впихнул» первый попавшийся (уместившийся) аккумулятор от старого телефона, с подпаянными к нему проводками. Вот так:

Заряжается через штатный разъём. Работает.
  • junkybin
  • 14 декабря 2015, 12:28
Hi. Есть вопросики.
Штатный разъём совместим со старым толстым штекером Нокии?
Можно ли его по простому переделать на мини/микроусб?
В рацейке есть схема/навеска для контроля заряда?
Литий заряжается обычной усб сотовой зарядкой 5В/500мА?
  • junkybin
  • 19 декабря 2015, 17:10
А, вот ещё.
Литий 14500 сюда войдёт? По размеру они почти АА.
Есть такие две. Сносные рации, грибы/рыбалка. Как отключить звук клавиш в retevis rt-628: выключаем, зажимаем кнопку громкости вниз + включение. Eсли зажать громкость вверх + включение, включает/отключает характерный булькающий звук рации при нажатии PTT.