Retail box,Free fan, HTPC case mini-ITX, USB3.0, 3.5'' HDD, PS2 power supply, aluminum 1.5mm, Jonsbo V3+, other V2, V4, U2, V6

Неплохой алюминиевый компьютерный корпус для форм-фактора mini-ITX. Естественно под катом мало слов и много фото.

Доля грусти. Корпус пришел деформированный.

Духом не падаем. Минусоем продавцу, и молоточком рихтуем.

Размеры: 200х240х210 мм
Материнская плата: 170х210мм.
Масса: 1,2 кг.

Высота кулера (включая толщину материнской платы и сокета) — 87 мм

Толщина алюминия действительно 1.5 мм

Верхняя крышка крепится через резиновые демпферы

В наличии по одному месту для 2,5 и 3,5 дюймовых дисков. Крепление снизу также через резиновые демпферы.

Выглядит они так.Обратите внимание, не каждый разъем SATA питания может подключить.

Притом 3,5 дюймовый диск тики в тики подходит к USB разъемам.

Корпус отпирается на четыре пластмассовые ножки с резиновыми вставками.

Как и в любом современном корпусе, в наличии по одному разъему: USB 2.0, USB 3.0, микрофон 3,5', наушники 3,5'.

В плате кнопки включения два светодиода: синий — питания, красный — жесткий диск.

Провода подключения к материнской плате:

В конце, как всё выглядит в сборе:

хороший обзор
  • fariaos
  • 09 февраля 2014, 13:18
Неплохой NAS получился, хотя я вот в раздумьях покупать готовый или собирать самому
  • l0lder
  • 09 февраля 2014, 13:47
NAS с местом под один 2.5" и один 3.5" диски? это слегка смешно…
Да и смысла собирать самому имхо нет, пока еще в продаже имеются HP ProLiant MicroServer G7
смысл — есть.
  • 09 февраля 2014, 17:30
Подтверждаю — смысл есть, да и руки есть куда применить… Вот мой корпус для сервера-наса в процессе создания
О, шикарно.
Только про охлаждение надо подумать.
  • 10 февраля 2014, 00:48
Все в порядке — винты на 5400 (один Самсунг на 2Тб, второй ВД на 4Тб красный, система на ноутбучном винте). процессорный кулер в плане изымается, и сверху корпуса, над винтами, всасывающий 12см вентилятор, на малых оборотах. Т.е. сверху воздух обдувает винты, проходит через радиатор процессора и через БП выбрасывается наружу. Это вторая версия сервера, предыдущий был в другом корпусе с одним вентилятором на весь сервер, БП был переделан на пассив. Фото
ого сколько кулеров…
  • 10 февраля 2014, 01:32
Это вентиляционные отверстия, кулер только один :)
о, я уж испугался, что шуметь будет прямо как в машзале (серверной)…
  • 10 февраля 2014, 02:07
Смысл есть для NASa за эти деньги взять специализированный корпус с блоком питания

Без каких-либо переделок 2 года работают 4 винта в рейде 3,5 и система на 2,5 в таком корпусе
ну, на картинке CFI 2059, а у него, насколько я помню (и вижу), две корзинки и один внутренний отсек.
Что в нем «специализированного»?
  • 10 февраля 2014, 02:31
Специализированность конечно условная:
1. Возможность быстрой замены и
2. Вентиль на передней стенке, продувающий винты
Корзину в верхний отсек на 5,25 доставил — это 3 быстро доступных диска
Еще один прикручивается снизу к корзине внутри — это 4
И ещё крепеж для 2,5 диска предусмотрен
ну, я не вижу необходимости в хот-свап корзинах для домашнего NAS.
  • 10 февраля 2014, 14:24
Когда в ходу были ATA диски без hotswap… а когда цена вопроса hostswap — 200-300 руб — смысл в них есть.
  • 11 февраля 2014, 00:24
Rack в отсек на 5,25
кому-то наверняка будет полезно
  • Telesto
  • 10 февраля 2014, 23:10
И в чем смысл? Выше вам реально дельный совет сказали, что самый оптимальный вариант по цене и функциональности это HP Microserver предыдущего поколения. Самосбором есть смысл заниматься только в том случае, если вы реально знаете, что вам нужна более производительная машина и вы реально знаете, как ее реализовать. Ну или вам приятно заниматься подобными вещами и ваше время стоит недорого, т.к. у брендированных специалистов подобные вещи получаются более продуманы в мелочах. В Москве его можно было купить за 9000 вроде, причем 45 модель.
По мне так конкретно колхоз. Тем более, за такие деньги. За эту стоимость можно было бы взять брендированный Lian Li в России, где при таком размере вы еще можете до 5 дисков 3,5" поставить. А это просто жалкая реплика. А уж если вы любите тишину (как люблю ее я), тогда имеет смысл брать корпус Fractal Design, ставить подобный кулер на пассивное охлаждение, пассивный БП, и пару тихих вентиляторов, чтоб воздух прогоняли через корпус. Решение будет крайне тихое, проверено.
  • 11 февраля 2014, 00:27
А еще можно просто на балкон)
Нужно только два отверстия просверлить под utp желательно 6 категории и 220в
  • 09 февраля 2014, 17:01
HP ProLiant MicroServer G7
G7 не интересно вообще. G8 было бы интересно, если бы был конфиг без жестких дисков, оперативки и процессора. Потому что это — навязываемый и ненужный мусор, который занимает очень большую часть цены. 500 баксов за корпус с матерью и 150-тиваттным питальником это вообще-то дорого.
  • l0lder
  • 09 февраля 2014, 18:31
г7 достаточно интересно для обычной файлпомойки, длна сервера, торрентокачалки и прочих мелкий прелестей.
Ну а по поводу навязываемого ненужного мусора — это же HP, сервера в виде лего у них нету.
Ах, да, г8 по цене совсем не интересный получился.
для дома — да — дорого. для небольшого офиса G8 интересен. в плюс ему — аппаратный RAID, в минус — то что этот RAID не умеет RAID 5.
  • 10 февраля 2014, 14:27
Что-то сомнения меня терзаюи, что он аппаратный… либо будет такой-же как апаратный как в ICHx-R… тоесть даже аппаратный и даже RAID-5 держит… но в случае любой неожиданности впадает в прострацию
согласен, что на ICHx-R RAID — шляпа полная. он кстати полуаппаратный — своей памяти не имеет и требует дров. у AMD намного лучше реализация. а в G8, судя по спецификации, стоит контроллер HP Dynamic Smart Array B120i. у него своя память есть и дрова под VMware ESXi.
  • 11 февраля 2014, 09:49
Я что-то очень давно не видел HP, но в памяти осталось, что 120 редкое дерьмо. У нормального контроллера вообще с драйверами проблем не должно быть, он должен изображать из себя эталонный контроллер.
И если мне не измяет память там какой-то 420 что-ли контроллер из себя что-то вменяемое представляет.
это все понятно. но там уже деньги другие. нормальный контроллер стоит как весь микросервер.
  • 11 февраля 2014, 10:58
Тогда уж лучше вообще без контроллера, чем лишняя прослойка которая может глючит и иметь дикий гемморой при востановлении.
  • 09 февраля 2014, 20:24
Достаточный для файлопомойки — это да, это без вопросов. Но мне хотелось бы поставить его под телевизором и крутить на нем фуллхд видео и воткнуть низкопрофильную видеокарту, чтобы играть в какие-то не очень требовательные игры.
  • 10 февраля 2014, 02:27
Proliant g7 конечно ништяк, но для дома смысла маловато за те деньги, которые просят. См. вариант выше.
  • 10 февраля 2014, 07:25
Ниже пишут «купил на прошлой неделе в ситилинке G7 за 7990». Такие деньги за NAS на 4 винта с нормальным x86 железом — это весьма немного. Если вы не видите смысла в NAS, то такое вам не нужно, но это не значит, что «смысла маловато за те деньги».

Просто лично мне пролиантов недостаточно, я хочу в одной системе объединить NAS и HTPC. Для этого подошел бы G8 с одной только матерью, но настолько простых комплектаций там нет — везде кладут в комплект оператику, винты, проц.
  • 11 февраля 2014, 00:07
Коммунизм чтоли наступил?
7 990 это самый дешовый неттоп
с нормальным x86 железом
Если под нормальным понимается какой нибудь холодный проц
И уж всяко за эти деньги крутой корпус не взять

А вот дальше у вас ошибки в рассуждениях
Речь не лично о вас или лично ещё о ком-то,
а о том что описываемый функционал корпуса приобретается за втрое меньшие деньги у нас в стране, с гарантией. По ссылкам выше. А не из-за бугра чтобы выпрямлять молотком потом.
  • 11 февраля 2014, 06:59
Если под нормальным понимается какой нибудь холодный проц
И уж всяко за эти деньги крутой корпус не взять
Ну вот в том-то и дело, что взять можно, как раз хп пролиант седьмого поколения.
А вот дальше у вас ошибки в рассуждениях
Речь не лично о вас или лично ещё о ком-то,
По каким именно ссылкам выше? Вижу две ссылки на dont.ru. Во-первых, они не открываются, во-вторых, этот магазин далеко от моего города. В-третьих… Корпус МикроИТХ на 4 винта, под обычный блок питания и с возможностью установки 1-2 низкопрофильных карт расширения стоит $24.53? Дайте два!
  • 11 февраля 2014, 23:56
За эти деньги там только корпус, насчёт железа вы заблуждаетесь

В ссылках в начале пробел, убрать уже не могу, просто удалите %20 в начале строки адреса в браузере. Магазин возит в любой город, доставка по-моему 600р

Дайте два — у меня их и так два. Вы цифры правильно складывайте. Смотрите где есть БП, а где нет, например. Втрое меньшие деньги — это корпус за 2500р, а не ваше предложение за 8 000

Хотя реально на маркете они от 9 000 с материнкой,
но это явно мутное предложение потому что он там 1. Только материнка, проц и диск с памятью уже тысяч на 7-8 тянут. Корпус с БП от HP за 1 тр?)) никогда не поверю
  • 12 февраля 2014, 00:53
Должен признать, что вы правы!
Предыдущую модель сливают за копейки!
Взял бы себе, но их похоже уже нигде нет…

Цена просто отличная
www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/servers/636184/
этой модели, естественно, уже нигде нет. это же первая версия G7. у нее процессор совсем дохлый. я брал за 7990 не N40L, а N54L. но цена сразу почти поднялась до 8490. успел купить. вот он в наличии: www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/servers/753329/
ну и в других лабазах можно еще ее найти примерно в этих деньгах.
вот и купил на прошлой неделе в ситилинке G7 за 7990.
Под NAS лучше Bitfenix Prodigy, правда по размерам поболее. А если собирать NAS, то и вправду микросервер от HP брал бы
А блок питания внешний приделан?

ps: повезло, что мятость не спереди корпуса была
  • 09 февраля 2014, 13:42
блок питания FSP150-50TNF www.nix.ru/autocatalog/power_supply_fsp/FSP_FSP15050TNF_FANLESS_150W_FLEX_141344.html
полный пассив
  • Lem4ek
  • 09 февраля 2014, 13:34
Че-то мне не понравился… да и цена космос…
  • 09 февраля 2014, 13:44
Цена то как раз нормальная за алюминий.
  • miklkr
  • 09 февраля 2014, 13:48
https://aliexpress.com/item/item/Cheapest-fanless-pos-thin-clients-mini-pc-with-Integrated-with-atom-N270-1-6Ghz-1G-RAM/1172628179.html готовая машина за 94 бакса… так что цена действительно космическая…
  • 09 февраля 2014, 13:52
Это не машина, это магазинная тележка :) В моем корпусе стоит AMD A6-6400K.
  • Sepro
  • 09 февраля 2014, 21:26
Спасибо за обзор! Плюсую! Сам как раз думаю купить или сделать… А что у Вас за кулер стоит на проце? Можете габариты сказать или модель? Хочу запихнуть в свой Scythe Mugen 4 (SCMG-4000) чтобы тихо было…
  • 10 февраля 2014, 06:13
Noctua на 80 мм с радиатором Thermalright Macho120, пока без корпуса был крутился на 530, в корпусе пришлось поднять до 700. Но все равно самый шумный элемент в системе это Гриновский Вестрен. Хоть и считается тихим, но ночью слышновато.
И не 94, а 145.
  • yalexey
  • 09 февраля 2014, 14:01
Для чего было везти из Китая, когда в дефолтсити есть такие брендовые?
  • bazis13
  • 09 февраля 2014, 16:34
Я когда собирался сделать апгрейд, искал mini-itx корпус без устаревших 5.25 слотов и отверстий в передней панели соответственно.
Хотел еще, чтобы влазил БП стандартного размера и места было только под 2 жестких диска, а не под 6.
Кому они вообще нужны в таком количестве с нынешними скоростями интернета? Разве что параноикам, которые и деньги в под матрасом хранят, потому что банкам не доверяют.
Кандидатов осталось так мало, что я решил остаться в старом midi-tower.
Вот наиболее удачный вариант под мои запросы, но я испугался, что тихие вентиляторы для процессорного кулера на 120мм не влезут.
Собирал в таком черном один из очередных NAS, Мне корпус понравился, у него есть свои особености, но в целом, для NAS — шикарный корпус.
  • Kevolech
  • 09 февраля 2014, 22:44
Такое ощущение, что этот корпус выполнен на базе корпуса от микроволновки=)
  • bazis13
  • 10 февраля 2014, 00:41
мне пока не сказали про это, я микроволновку и не замечал.
просто Fractal Design Node 304 надо было черный брать, он смотрится гораздо выгоднее…
  • GreegAV
  • 09 февраля 2014, 13:38
Последнее фото сломало мозг. Подозрения появились раньше, но надежда еще теплилась. Спереди красиво и чудно, а сзади такой колхоз. Еще и за такие деньги. Зачем?
  • 09 февраля 2014, 13:49
Сзади крепление под стандартный ATX блок питания и низкопрофильный кулер. Я же хотел минимизировать шум, поэтому и башня большая. Не очень красиво сзади, но зато очень тихо.
  • GreegAV
  • 09 февраля 2014, 13:54
А просто слабовычислительный холодный проц?
  • 09 февраля 2014, 13:56
Зачем себя ограничивать? Если можно сделать быстро и тихо, надо так и сделать.
  • IgorYoOK
  • 09 февраля 2014, 13:46
спасибо за указание на бренд, есть интересные корпуса.
  • Juchkin
  • 09 февраля 2014, 14:04
Вряд ли в Рассеи-матушке дефицит и повышенные цены такого (для получения цены товаров по ссылкам в $$ теперь уже, к сожалению, нужно / на 9, БП присутствуют + доставка~$5):
elmir.ua/housing/housing_mini-itx_golden_field_m210b_350w.html
itshop.ua/catalog/kompyuternaya_tekhnika/korpusa/codegen_mx_31_350w.html?utm_source=hotline&utm_medium=cpc&utm_campaign=korpusa
www.mobilluck.com.ua/katalog/case/morex/morex-6600_Mini-ITX-151659.html
… и т. д. и т. п.
А тут, получается, оплачена перевозка китайского воздуха внутри килограммового ящичка из алюминия.
Надеюсь, кроме моральной компенсации в виде «минусов», Вы получили материальную в виде частичного возврата средств? Ведь в таком состоянии товара косвенно виноват продавец, надлежащим образом не упаковавший Вашу покупку, ведь всем известно, что почта не доставляет отправления, неся их на шелковой подушечке под стеклянным куполком.
Интересный продавец — сейчас цена у него 47USD, тогда как в тмоле
detail.tmall.com/item.htm?id=14642722705
184CNY=30 USD с бесплатной доставкой по Китаю
Через посредника (при расчетном весе 1500 гр) выходит 61 USD с доставкой в РФ. Какой смысл брать у данного продавца сейчас с его доставкой CN за 94 USD.
Интересен как вариант при проживании в маленьких городах страны и отсутствии выбора на месте в локальных сторах
А дырка там где кулер вытяжной стоит, это простите так и было задумано?
  • 09 февраля 2014, 16:50
Это под стандартный АТХ блок питания, он боком ставится.
  • marwit1
  • 09 февраля 2014, 16:32
Если брать не только корпус, то выгоднее отсюда www.computeruniverse.ru/products/90497560/cooltek-coolcube.asp доставка правда дорогая DHL стоит 26 евро, но зато не меняется от количества товара, так что все остальное будет бесплатно.Брал там телефон www.computeruniverse.ru/products/90481416/mobistel-cynus-t1.asp больше года назад для жены остался доволен.Кстати сам присматривался к этому корпусу и продавцу, но доставку посчитал неадекватной, даже попросил продавца снизить цену на доставку, вот его ответ:
hi, friend
Thank you for your interest in our products

cheaper shipping?, oh, no, now is the cheapest…

best regards
5 дисков в касете и 2 диска на дне = 7
стоит в offline на 2к дороже чем вы купили
  • BobaQPE
  • 09 февраля 2014, 19:56
Lian Li PC-Q25 Шикарный корпус!
С этим обозреваемым куском люминия, даже ставить рядом низя.
  • trovix
  • 11 февраля 2014, 21:37
мммм. а где в оффлайне нашли? скольно не искал так и не смог найти. Решил что в россию больше не поставляют его.
в начале думал основной NAS собрать в нем, но места мало все таки. собрал в define r4 и спрятал подальше. r4 на порядок больше, но всеж. вот думаю бэкап нас может все таки в q25 собрать всеж…
  • Versuz
  • 09 февраля 2014, 20:12
почитал и от души желаю владельцу долгой и успешной эксплуатации собранного девайса!
мне было интересно почитать именно статью про корпус.

И теперь по самому корпусу. Я думаю это плохое приобретение и постараюсь обьяснить почему.
Во первых это итоговая цена более чем за 90 долларов. В итоге получаем алюминиевый корпус из в принципе очень хорошего алюминия, но…
И тут во вторых формфактор в виде 'кубика' имхо такое не удобно ставить. И тут сразу можно подумать — а почему нет если это жертва ради какой то вместимости!? И тут в третьих…
В третьих, ни солидного запаса под 320 см видеокарту (как для игровой станции которую можно подключить к телеку), ни солидного запаса мест под нормальные полноформатные 3,5 жесткие диски (типа NAS соорудить или банально микросервер-файлопомойку), запаса под здоровый кулер как мы видим тоже нет, но при этом зачем то предлагают поставить питальник полного размера АТХ.
В общем корпус какойто несуразный по сумме характеристик и цены — с одной стороны он вроде бы большой а с другой получается что максимум что из него можно сделать это HTPC, а на этой арене играют совсем другие корпуса, совсем других, более компактных размеров…
  • 09 февраля 2014, 21:15
Цена $76 это конечная стоимость.
Не все покупают типовые видяхи, а бюджетное видео 3000-5000 укладывается в размеры корпуса.
Холодном бюджетному интелу, вполне хватит низкопрофильного кучера, а в охлаждении поможет блок питания.
Корпус отлично вписывается в нишу корпусов «мини башни». С довольно приличным внешним видом.
  • nemoi13
  • 09 февраля 2014, 21:42
тоже месяц назад решил что мне нужен компактный корпус.
Мониторил али и ибэй на предмет подходящих мне корпусов. Но то что подходило по моим требованиям не подходило по моему бюджету, а то что подходило-не хотелось брать.
В итоге пока купил комплектующие подороже и недорогой корпус мини товер, а уже позже как деньги появятся перееду в корпус под мини.
  • AlexIII
  • 09 февраля 2014, 22:59
Спасибо за обзор, люблю почитать про «железо». Я как-то тоже описывал свой опыт создания NAS здесь на муське — mysku.club/blog/others/14552.html Мой корпус немного больше подходит по самосборный NAS в плане конфигурирования и спустя почти год могу сказать что о покупке не жалею, очень удобный корпус!
  • zebroid
  • 10 февраля 2014, 05:28
Какая-то странная штука. Для HTPC очень неудачный форм-фактор. Для него нужно что-нибудь маленькое и плоское, а не кубическое. Для NAS мало отсеков под жесткие диски, тесноват, нет охлаждения для жестких дисков.
  • 10 февраля 2014, 06:24
Есть же и что то между НТРС и NAS :) Нужен просто десктоп для жизни. Так как фильмы не коллекционирую, огромного домашнего видеоархива нет, то терабайтника хватает за глаза. Для скорости SSD на 120. А так как хотелось еще и поиграть иногда, взял AMD a6 ( таннчики и старые игры идут на ура). Вот все это надо было еще и тихо сделать, поэтому большая башня, блок питания пассив, кулер на 700 оборотах. А благодаря данному корпусу получилось максимально компактно и еще с неплохим внешним видом, спереди :)
  • balamut
  • 10 февраля 2014, 20:34
обзор — хорошо, корпус — в итоге не ахти: не очень функциональная коробочка, но симпатичная, да

я свой NAS собрал в Chenbro SR30169 — 4х3,5 горячей замены и 2х2,5 стационарно!
  • balamut
  • 10 февраля 2014, 21:33
upd сорри, немного не там разместил
  • 11 февраля 2014, 00:14
Да у ченбро грамотные корпуса, тоже собирал парочку насов в них.