NEW SOIL Add WATER Equal FISH! или ГОРСТЬ КИТАЙСКОЙ ЗЕМЛИ за 250р.

1. Цена: $7.39, была $6,74

Обзор-предостережение.

Это набор с засушенной икрой для выведения рыбок дома.
Коротко — нет там никакой икры, но удалось вернуть деньги.

Под катом — грустная сказка со счастливым концом.

К сожалению, мой второй обзор здесь — о первом негативном опыте покупок в китае и первом диспуте.

Моя жена усиленно увлекается аквариумистикой, постоянно возится с тремя аквариумами. Увидела она на Али этот наборчик для выведения рыбок и очень его захотела. Действительно, бывает такая засушенная икра, из которой при погружении в воду могут вылупиться мальки. Это какие-то африканские рыбки, которые так засуху переживают — лежат себе засушенные, пока дождь не пойдет или река не разольется. То есть, я не утверждаю, что все подобные наборы «лажа», речь идет только о моем опыте и конкретном продавце.

Вот какими они могли бы быть (фотографии с сайта продавца)

Возникли некие сомнения из-за отзывов о том, что рыбки не вывелись, но 80% покупателей, вроде бы, остались довольны товаром, и это перекрыло сомнения. Теперь я думаю, что положительные отзывы там только от тех, кто ничего не написал (тогда автоматом ставится «Exellent!») или от подставных лиц. У других продавцов этих наборов, кстати, ситуация с отзывами очень похожая, что наводит на мысли.
В общем, пока была скидка купили мы сразу два набора, тем более, что в каждом (по описанию продавца) всего около 10-ти икринок.

Приехали наборы в обычные сроки, что-то около месяца.
Состав набора: баночка для выведения, пипетка пластиковая, пакетик с почвой (а в ней, якобы, и икринки), пакетик с едой для рыбок (яйца артемии, тоже сушеные), шарики гидрогеля, и инструкция на китайском.

Гидрогель в пути замерз и не впитывает воду, а только трескается.

А вот инструкция на английском
1. Open the bottle ,  then add a the sixth full bottle of water (Tap Water must be bask in the sun for 8 hours to get rid of chloridion ) or mineral water. Put 2 solid soid oxygen in the bottle, wait 15 minutes.
2.After 15 minmutes, water become clear, remove the magic soil ( do not squeeze ) , soil was poured into the bottle .After 2 hours , the water will gradually clear, the fish will come to meet with you .(If not you can wait.Do not worry Under normal circumstances Fish in 2 hours to 3 days incubation)
The water temperature is the most important Must be 20 to 28 degrees
The fish from Africa is tropical fish freshwater fish. Newly hatched fish very very small.So you find it very difficult. It is transparent color.It will be hidden in the soil. There will be many different colors and species fish.
Beginning 10 days, the fish grow slowly.After 10 days it grow very fast
After a month it can propagate.Adult fish can grow to 10 cm
In the box there are a packet of fish food, a packet of roe(roe in the soil above 10-15 roes),
A packet  solid oxygen.
Do not worry.As long as the water temperature in 20-30 Degree 2 hours- 3 days the fish absolute hatch!Please carefully observed.

Hatch the fish food(brine shrimp).
Find a empty bottle and fill it with water(Tap Water must be bask in the sun for 8 hours to get rid of chloridion ) or mineral water, put some salt in the water, then put some fish food in the water, the brine shrimp will come out in 18-36hours, then you can use it to feed the fish.

Feeding: when the fish is small 2-5 shrimp is ok each time for each fish, feed it 2-3 times per day, you can use tubularis to take shrimp to feed fish.

Pls do follow the above instruction and fish will come out and grow well

pls do not hatch this fish eggs if the weather temperature is lower than 10 centigrade,
cause the fish eggs is domancy below 10 centigrade

Кстати, последние строчки (про 10 градусов) появились только после спора со мной.

Вычитав на рыбных форумах, что икринки должны быть размером около 0,5 мм, мы взяли лупу и стали их искать в почве. И НИ ОДНОЙ не нашли. Тем не менее, строго следуя инструкции, мы запустили процесс. Надо ли говорить, что ничего не вывелось? Попросту не из чего!

Написал о проблеме продавцу (может быть Cindy Wu и женщина, но буду писать «он», т.к. «продавец»), в ответ — тишина, игнор полный. Открыл спор на всю сумму, тогда он проявился с какой-то ахинеей про температуру на улице:

Типа, не надо выводить рыбу, если на улице ниже +10 градусов. Я спросил: где об этом написано? И он снова пропал.

За 12 минут до решения спора в мою пользу, продавец опять проявился с предложением вернуть только $5 (напомню, я купил 2 штуки на $13,48). Естественно, меня это совсем не устроило, и я не стал больше ничего ждать и обострил спор. Честно говоря, не думал, что получится много вернуть, но через пару дней деньги вернулись в полном объеме.

Такой вот первый опыт споров с китайцами.
Не бойтесь отстаивать свои права, этим нечестные продавцы и пользуются! Я сам, когда открывал спор, думал: «как я могу показать то, чего нет? как доказать, что я не вру?», но все кончилось хорошо.

Спасибо.
Не дам елочку выносить!!!

Планирую купить 0 Добавить в избранное +31 +60
  • fast72
  • 11 февраля 2014, 21:10
зря вы так, продавец забыл написать, что это рыбки невидимки, нужны специальные очки за 12 баксов, продаются только парой… :)
Да, да)
  • 11 февраля 2014, 21:19
Так вот оно что! Теперь все сходится — из невидимой икры вывелись невидимые рыбки! А я их — в унитаз… :)
  • niked70
  • 12 февраля 2014, 10:23
вот и у меня в городе кто-то спустил в унитаз гуппи, не прошло и года как на искусственных водоёмах очистных сооружений они размножились в таких масштабах что с одного заброса зыбки набирается полное ведро из под майонеза.
  • 12 февраля 2014, 10:34
И как вы их готовите? :)
  • niked70
  • 12 февраля 2014, 11:05
ни кто их не готовит))). помимо гуппи.за один заброс зыбки попадается порядка 10-15 мелких карасей, но и их никто не ест. он их держит в емкости с водой живыми и использует в качестве «живца»
  • backlyn
  • 12 февраля 2014, 21:16
Это гамбузки, а не гуппи .\\\когда жил в Краснодаре полно было в прудах, они там коренные жители. Больше нигде не встречал.
  • jakekar
  • 12 февраля 2014, 15:49
это не рыбки невидимки а НАНО рыбки! Видимо Чубайс в китае подрабатывает)))
Неплохо было бы побольше фотографий почвы)
  • 11 февраля 2014, 21:22
К сожалению, все уже выкинуто. Но если вам очень надо, то когда снег сойдет — наковыряю и сфоткаю, уверяю вас она ничем не отличается! :)
А гелевые шарики зачем там нужны?
  • 11 февраля 2014, 22:19
А кто-ж знает? Согласно инструкции, их надо бросать в воду за 15 минут перед засыпкой почвы, типа воду очищают. Фигня это, конечно.
Да это вообще тупо, чтобы они почву чистили)
  • sgureev
  • 12 февраля 2014, 08:45
Ага, и фоток невидимых рыбок :)))
  • 12 февраля 2014, 10:45
Вот они во всей красе, ишь как резвятся!

На самом деле, это фото пришлось сделать, т.к. без фото- или видеодоказательств Али не дает открыть спор.
на али споры решаются. и решаются по моему опыту, как правило, разумно. А вот пай пел последние пол года очень подводит, поддержка ни какая, спорные вопросы не решаются, очень много я с ними потерял.
  • 12 февраля 2014, 00:24
на али споры решаются
Раз на раз не приходится. И такое впечатление, что больше зависит не от свойств полученного товара, а от конкретного продавца.
Было такое: прислал китаец девайс нерабочий, сенсорная насадка на кран, которая воду не перекрывает. Всё отснял, всё видно — капает, течет. А в диспут-центре порешили — нормальный девайс, отказать. Ну а там без апелляций.
Коррупция у них что ли…
моя статистика говорит немного о обратном, хотя все может быть, на али из последних 12 споров из них 4 о бракованном товаре, с явным нарушением описания товара — в мою пользу (с минимальными умственными и временными затратами с моей стороны). На пай пел из 6 споров, 1-ый, который подтелка явная, 2-ой брак, повлекший дисфункцию устройства и 4 других нет информации о трекех, с приведем всевозможных доводов, фактами и видео (при этом времени потрачено не пол часа) и пайпел принимает сторону сейлеров. То есть решать вопросы они не хотят, они оставляют все на суд: продавец — покупатель.
  • 11 февраля 2014, 21:47
Как же часто посетители муськи не ищут легких путей, коими являются местные магазины, куда интереснее лотерея от китайцев с ожиданием диспутам)
  • 11 февраля 2014, 22:05
Не уверен насчет «легкости пути» в офлайне, у нас в СПб в зоомагазинах и даже специализированных рыбных ничего подобного нет. Есть какие-то мутные чуваки с форумов, которые, вроде бы, барыжат этим (закупают, якобы, аж на какой-то американской бирже), но, как мне кажется, из них деньги будет куда сложнее «выбить», чем с Али. ))
  • 11 февраля 2014, 22:13
Именно икринок? Или таких рыбок?
  • 11 февраля 2014, 22:25
Именно икринок.
Дело в том, что эти рыбки сезонные, долго не живут, 8-12 мес. максимум. А те, что продаются в магазинах — чаще всего старые и проживут совсем мало. Да и в продаже встречаются нечасто.
  • 11 февраля 2014, 22:31
Спасибо за пояснение, логика есть, но все таки с али такое заказывать — афера, рыбки почтой даже звучит фантастически)
Ну а как там появилось такое большое количество позитивных отзывов?
  • 11 февраля 2014, 22:52
А может быть, кому-то действительно повезло, почему бы и нет.
  • 12 февраля 2014, 00:29
почему бы и нет
Потому что там нет НИ ОДНОГО отзыва, в котором было бы написано — рыбки вывелись.
Exellent — да, автоматом.
Остальные положительные — «симпатично», «еще не пробовал»
А в остальных прямо написано — ничего не выродилось.
  • 12 февраля 2014, 00:40
Покупатель, которого все устраивает, не обязан писать «рыбки вывелись». Именно на это и расчет: если недоволен — напишет, если доволен — автоматом проставится «Exellent». Т.е. вероятность того, что у кого-то что-то вывелось все-таки есть.
При этом, как вы понимаете, я ни в коем случае не защищаю продавца. ))
  • 22 февраля 2014, 00:51
если недоволен — напишет, если доволен — автоматом проставится «Exellent»
Не сосем так. Если ОЧЕНЬ недоволен — напишет. Если очень доволен, просто доволен, просто лень писать, немного недоволен, то ничего не напишет и тогда — Excellent. 4 к 1. Поэтому для меня «отзыв» Excellent равен его отсутствию вообще.
вероятней всего отзыв оставлен по получению посылки а не по результату.
  • 11 февраля 2014, 22:37
Да уж :) Я бы тоже так думал, если бы жена не объяснила что к чему.
  • 11 февраля 2014, 21:52
Впрочем, как и китайские продаваны, потратив время, упаковку и деньги на почту на заведомо некачественный товар, в надежде что не откроют диспут
Ну гляньте сколько там отзывов положительных
Скажите пожалуйста, а семена с водными растениями кто нибудь покупал?

Например https://aliexpress.com/item/item/Hot-selling-3000pcs-aquarium-grass-seeds-water-aquatic-plant-seeds-15-kinds-family-easy-plant-water/983420705.html
  • 12 февраля 2014, 00:48
Я заказал, причем именно по этой ссылке. Всхожесть семян близка к 100%, прорастают дня за 3-4, но некоторые потом останавливаются в росте, иные растут так, что вылазят на воздух из мелкой плошки. Сейчас немного посеял в общий аквариум, они так же проросли и остановились в росте. Есть подозрения, что они вообще сухопутные, т.к. у самых быстрорастущих (которые из плошки вылазили), лист начал растворяться, криль их подъедает потихоньку.
  • mugafin
  • 12 февраля 2014, 09:13
заказал ) Спасибо за ссылку, через месяцок отпишусь что получилось.
  • harm
  • 11 февраля 2014, 22:41
выводил таких когда-то, правда икру получил от живых рыбок.
Флешки, батарейки… теперь вот добавилось к списку «икра для выведения рыбок».
  • Surya
  • 12 февраля 2014, 10:50
Еще семена можно внести — на али продают массово. Якобы можно вырастить квадратные арбузы и прочие нереальные плоды. Арбузы кстати в ящиках прозрачных растят на самом деле ;-) Снмян не бывает :-)
и
А я вот нашел семена мухоловки https://aliexpress.com/item/item/10PCS-Potted-Insectivorous-Plant-Seeds-Dionaea-Muscipula-Giant-Clip-Venus-Flytrap-Seeds/1489269734.html Будь я цветоводом, обязательно купил бы, красивые они. Но наверное тоже развод.
  • 12 февраля 2014, 11:37
Тоже находил семена истребителей насекомых, но другого растения. Хочется попробовать — дрозофилы по кухне летают, но есть сомнения. Кто-нибудь получал семена из Китая, которые хотя бы прорастали? Есть ощущение того, что почтой нельзя к нам (в Россию) пересылать растения и семена — так ли это? Есть ли у кого-нибудь хоть какой-нибудь опыт в этом деле?
По поводу ввоза семян не знаю, но почитал немного про мухоловку. Для питания ей нужно всего несколько насекомых за лето, так что а качестве истребителей насекомых они не подойдут.
  • 12 февраля 2014, 14:44
Жаль, придется искать более прожорливое растение. Заставить все свободное пространство мухоловками — не очень подходящий вариант :)
  • partyzan
  • 13 февраля 2014, 23:34
вот, пожалуйста, очень прожорливая
Дрозофилы на нее не очень садяться.
  • feriz
  • 12 февраля 2014, 13:49
там на почте написано что семена можно только обработанные ввозить, хотя за этим ни кто не следит. Там определители вида собака только на коноплю и прочие вещества
  • 12 февраля 2014, 14:47
По идее какой-то фитоконтроль (или что-то похожее) должен быть. В общем действительно с семенами можно какую-то заразу занести, что-то стал сомневаться в том, что это хорошая идея. Поищу в наших магазинах, цена тут вряд ли будет слишком высокой.
На словах есть, на практике — нет. Всяких мухоловок и прочих часто заказывают из-за границы, т.к. у нас выбор весьма маловат.
Вам нужны росянки, на них дрозофилы отлично садятся, венерина мухоловка требует пищи покрупнее, да и зимует еще. Но ожидать, что истребит все я бы не стал :)
Если решитесь, то покупайте только готовое растение, пусть даже маленькое (их, кстати, вполне неплохо пересылают в пакетиках), если надо подскажу проверенный магазин, не али.
Почему не стоит покупать семена насекомоядных растений:
1. У них очень короткий период всхожести из серии — собрал и сразу посеял, полежав пару месяцев 70% уже не взойдет, за редким исключением. В большинстве случаев у барыг они лежат мноого дольше и ожидать всходов не стоит
2. Даже со свежими семенами легко погубить всходы, по первому времени они достаточно нежные.
Cемена вобще выгодно продавать, до того как они прорастут-непрорастут все сроки диспутов выйдут. С квадратных арбузов и сиськотыкв сам угорал, находятся же покупатели на их семена=)))
А она самая красивая здесь.
  • 12 февраля 2014, 01:05
Киса?
Точно:)
  • DSxxx
  • 12 февраля 2014, 00:33
Я из курса биологии запамятовал, что икру должна рыба-самец оплодотворить. Или китайцы предполагают что покупатель будет это сам делать?
  • 12 февраля 2014, 00:56
Меньше спеси. Икра уже оплодотворенная. киллифиш
  • 12 февраля 2014, 00:59
Только неделю назад обсуждали с товарищем возможность заказа икры Килли с алли, решили подождать до весны, чтоб потеплело. Вот и дождались, спасибо за обзор.
  • kurmunke
  • 12 февраля 2014, 02:41
Может почта России убила ваших рыбок? :D
  • 12 февраля 2014, 10:49
Ага, один наборчик — 10 икринок, несколько наборчиков — уже бутерброд… )
  • SergyiV
  • 12 февраля 2014, 02:44
Есть продавцы с Англии и Таиланда на Ибее. Ищем «tropical fish eggs». Только дороже раза в два.
  • feriz
  • 12 февраля 2014, 13:50
да ну еще пираньи выведутся, а она в наших водоемах окуней даже истребляет за лето
  • Trunkru
  • 12 февраля 2014, 09:16
Знакомый занимался промышленным разведением рыбок т.е 40-50 тысяч штук, в куче аквариумов по 300-400 литров. Появились рыбки из поднебесной. Стоят недешево, но окрас красивый, купил он на разведение — рыбы росли, помирали от старости, но размножатся не желали совершенно.
На рыбках к 16 годам в СССР он заработал на две квартиры и авто :)
  • 12 февраля 2014, 09:49
Я вам не верю — про квартиры и авто к 16 годам в СССР — это какая-то окололитературная гипербола, мягко говоря…
  • Trunkru
  • 12 февраля 2014, 11:30
Конечно это именно так, для тех кто думает что на рыбках и червячках денег не сделать. А теперь представь семью в СССР: Мама директор зоомагазина, отец от этого же магазина торгует в ларьке рыболовной насадкой. Сын — разводит рыбок на продажу. Тем же самым занимается брат его мамы. Идет нормальная оптовая торговля и рыбками и насадкой. Оптовая торговля насадкой осталась и сейчас. Продавая квартиру другана — ее так и продали с японским сейфом забетонирован еще при СССР он был намертво. А снимая полы в квартире умершего дяди под полом нашли заначку 60 тысяч рублей в сторублевках СССР. Утомились вытаскивать 300 литровые аквариумы — однокомнатная квартира была заставлена ими в 4 ряда на высоту 2 метра. Для жилья было место для кровати и ТВ, стол на кухне и плита, ванная — хотя в ней тоже было 4 аквариума.
По насадке 200% прибыли получает только оптовик, который скупает у артелей добытое крупным оптом, фасует и отправляет мелким оптом, еще 100% прибыли получает розничная торговля.
И только один оптовик в месяц прогоняет через себя минимум тонну рыболовной насадки. Летом в два раза больше. Вся торговая схема осталась с СССР без изменений. Чужие там не ходят.
  • 12 февраля 2014, 09:49
Мне кажется, даже если бы с заказом все было в порядке (яйца икра на месте), стОило бы заказывать все это дело летом. Потому как иначе вы бы прекрасно «выморозили» все потомство в транзите…
Может быть, гелевые шарики и есть икра?)
  • Juchkin
  • 12 февраля 2014, 15:58
Из которых вылупятся гелевые ручки. )
  • M-Max
  • 12 февраля 2014, 21:39
А не страшно подобное через интернет заказывать? Вдруг там какая-нибудь экзотическая зараза? Придется потом маяться с лечением остальной рыбы и дезинфекцией.
  • Juchkin
  • 13 февраля 2014, 02:27
Все может быть! Некоторые еще помнят историю с похожим началом…

• 13 февраля 2014, 21:50
Конечно же никто и не собирался их в общую банку пускать, только в отдельный небольшой аквариум. А вообще — очень маловероятно, что с икрой какая-нибудь зараза может оказаться.
  • brekekex
  • 13 февраля 2014, 14:51
тоже такую штуку заказывал. чтото начало плавать после того, как добавил в воду содержимое пакетика «артемий»
  • 13 февраля 2014, 15:08
Так это артемии и были. Они приезжают в том же сушеном виде, как и икра рыб, и выводятся точно так же, в воде.
Артемии и начали плавать :)))
UPD: упс, уже ответ есть ;)
  • brekekex
  • 13 февраля 2014, 15:32
да я плюнул, пошел купил маленькую банку на 25 лтров и заселил петушками, жена украсила, 2.5 тыщи бютжет
И артемии пригодились :))
В виде корма ;)
Не могу не вступиться за «китайских» рыбок! :)
Покупал, таких же три упаковки детям. Во всех вывелись мальки, общим количеством 17 штук.
Из всех рыбок выжило 2 шт., в трехлитровой банке жили больше полугода. Росли плохо… Но и условия жесткие, ни компрессора, ни фильтра ))). Цветные шарики, это (как я понял из описания) «сухой кислород». Их надо бросать когда идет инкубация и когда растут мальки. Да и еще, выводил летом. Дети в восторге. Будут вопросы пишите, если вспомню отвечу…
  • 14 февраля 2014, 18:53
Ссылочкой не поделитесь?
Здесь брал https://aliexpress.com/item/item/SOIL-Add-WATER-Equal-FISH-In-Twenty-First-Century-the-most-Magical-of-Aquarium-Fishes/837256755.html

Рыба выросла за пол года до примерно 2 см :)