Кукуруза 220-240V E27-3528-108LED

Ещё одно дополнение к обзорам, которые написал не так давно. Кукурузу ещё не «расчленял». Обзор для тех, кто дружит с паяльником и кого не раздражает вид принципиальной схемы.
Некоторых читателей раздражает слишком скрупулезный подход к обзору (со схемами и формулами). Я составляю свой обзор таким, каким хотел бы видеть его сам. Каким бы он был интересен мне. Кому не интересен такой подход, не читайте, не тратьте своё время. Кому интересно, что внутри, читаем дальше.
А теперь к делу.
Кому интересно, как добиралась моя посылка, смотрите здесь:

Добралась посылка достаточно быстро, за месяц. Бывает быстрее, было и хуже. Лампочки были упакованы в бумажном пакете, обклеенном пупырчатым полиэтиленом изнутри. Извините, фото нет. Пакет уже выкинул. Но лампочки добрались целыми и это главное.
Покупал за US $30.39 / 8шт. На момент покупки в характеристиках лампочки было написано 108 светодиодов 3528SMD 12W. Рейтинг продавца почти 100%. Брал спонтанно. Это была моя вторая покупка. Китайской маркетинговой политики ещё не понимал. Поэтому Ватт на 7 рассчитывал. Хотя даже по расчетам: 3528SMD-0,06Вт умножить на 108шт, получаем 6,5Вт. Это максимум. В реальности 3,1Вт. Через некоторое время после заказа, стал падать рейтинг продавца. Возмущённые покупатели стали опускать его (рейтинг). Теперь мы видим 7W. Хотя и это явно преувеличение.

Светит где-то на 35Вт лампы накаливания. Поставил в коридор. И эта лампочка так же собрана по классической «китайской» схеме, которая до деталей повторяет те, что рассматривал в предыдущих обзорах. Но изменения всё же присутствуют. Диоды собраны в 4 параллели по 27шт. Нагружены на 45% своей номинальной мощности.

С2- 4,7мкФх400В — заменил. Для уменьшения пульсаций поставил 100мкФх160В. Обратите внимание на температуру на корпусе кондёра.

Внутри цоколя места мало. Поэтому отпаял крышечку у лампы. (Места там внутри достаточно)*. Внутрь и засунул.
Добавил мощности лампе, увеличив С1 до 1мкФ.

Вот, что получилось.

Внутри платы имеется отверстие, куда и просунул ножки конденсатора.
А вот как она светит:

Слишком ярко для настольной лампы.
А теперь техническая информация:
Для кого интересны показания по приборам активной (которую считает счётчик) мощности этой лампочки, смотрите:

Это показания лампочки до реконструкции. Ниже – после доработок.

На изображении видно, что мощность лампы выросла до 3,9Вт. (Виноват в этом С1)
В этой лампе светодиоды собраны в 4 параллели по 27шт. Если перегорит один светодиод, то погаснет только четверть лампы. Ток перераспределится между оставшимися тремя частями равнозначно. А нагрузка на оставшиеся возрастёт с 45% до 70%. Поэтому защиту в виде стабилитрона я не ставлю. Если перегорит светодиод в этой лампе, то можно будет её починить, перемкнув по одному светодиоду в каждой параллели. Иначе будет перекос в токопотреблении и яркости свечения отдельных параллелей.
А теперь насчёт советую или не советую.
По своей надёжности кукурузы значительно опережают своих собратьев. Потому что значительно недогружены. А вот светодиоды, наверное, лучше более современные -SMD 5730.
Написал максимально подробно. Покупать или не покупать, решать вам.
*(Некоторые технические решения заимствованы из Интернета).
Удачи!
  • 13 февраля 2014, 15:28
Авансиком поставил плюсик!
Думаю тс не подведет :)
  • 13 февраля 2014, 15:36
Отличный обзор, прочитал.Не зря поставил плюсик.
Но лампочку взял очень очень дорого!
P.S. Очень понравился прибор, который считает реактивку.
8 шт в лоте
  • 13 февраля 2014, 15:52
Не… очень дорого для дома.
  • 13 февраля 2014, 16:10
оффтоп конечно:
Существуют прикольней термометры чем на 5 фото.
Он показывает температуру снаружи и внутри помещения, а так же влажность внутри и время.Можно и будильник поставить.
Стоит на е бай стоит около 300 рублей.
Попробую обзор написать, если админы не забанят.
Судя по влажности кого-то спасать надо.
  • 13 февраля 2014, 16:27
10 % мало что ли?
Меня наверно от Сибири.
Просто весит над трубой отопления, но влажность в доме не больше 15% ИМХО.
Как в Сахаре
Этот гигрометр меньше 10 никогда и не показывает.
  • 13 февраля 2014, 16:47
Показывает от10 до 47%
Я писал обзор про гигрометр
Проверял от30 до 75%
  • 13 февраля 2014, 16:56
Сылочку на обзор пожалуйста дайте.
  • 13 февраля 2014, 18:16
Почитал, этот лучше.ИМХО
Снаружи температуру измеряет.
Датчик не большой,5-6мм в диаметре и цена прибора гуманная.
  • yalexey
  • 14 февраля 2014, 09:11
Увлажнители в помещении расставьте. Только не ультразвуковые. Либо на батареи вешаются водопроницаемые керамические ёмкости, либо смачиваемые поверхности, типа венты.
  • 14 февраля 2014, 10:04
А чем плохи ультразвуковые?
  • yalexey
  • 15 февраля 2014, 07:17
В воздух попадают не пары, а микрокапли воды вместе с растворёнными в ней солями. Вода то испаряется, а соли выпадают в виде налёта на предметах и у Вас в лёгких.
Ну насчет легких вы погорячились, мы бы все перемерли бы тогда давно :)

Как вариант, использовать дистиллят в ультразвуковых.
  • niva747
  • 13 февраля 2014, 16:28
За 300 можно бы взять… Поискал — самый дешёвый около 400.
  • 13 февраля 2014, 18:21
  • fatman
  • 13 февраля 2014, 16:40
Даже если включено отопление, то влажность должна быть не менее 30%. Наверное датчик этот поменять надо banggood.com/Wholesale-DHT11-Digital-Temperature-Humidity-Sensor-Moudle-Probe-For-HVAC-Arduino-4pin-p-47424.html
Хотя не факт, что и этот врать не будет. Как его отрегулировать, подогнать?
То, что врёт- однозначно.
Меньше бывает
У нас на работе 26%
измерено тесто 174Н
  • fatman
  • 13 февраля 2014, 16:52
Вот что нашел и он (или другой марки) вроде бы используется в данных устройствах

DHT11 это цифровой датчик температуры и влажности, позволяющий калибровать цифровой сигнал на выходе. Состоит из емкостного датчика влажности и термистора. Также, датчик содержит в себе АЦП для преобразования аналоговых значений влажности и температуры.
Питание и I/O 3.5-5.5 В
Определение влажности 20-95% с 5% точностью
Определение температуры 0-50 град. с точностью 2 град.
Частота опроса не более 1 Гц (не более раза в 1 сек.)
Размеры 15.5мм x 12мм x 5.5мм
4 вывода с расстоянием между ножками 2,54мм
Выводы:
1. Vcc (3-5В питание)
2. Data out — Вывод данных
3. Не используется
4. Общий
А вот datasheet, на SHT11 pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/91100/ETC/SHT11.html

Если это емкостной датчик, то может загнать его в пределы, повесив на него внешние конденсаторы?, как с кварцом для настройки часов?
Или ничё не получится, т.к. АЦП?
  • 13 февраля 2014, 18:40
Странно если бы он показывал больше.
Вчера было -31С, сегодня около -19С.
  • 13 февраля 2014, 16:59
Отопление кончено включено.
Вчера на улице было -30С.
а кто может подсказать китайский (дешевый) аналог такому термометру
я раньше их покупал в подарок за 700р примерно, теперь дешевле 1100 не вижу. а вещь прикольная, датчик беспроводный и по честному уличный.
Осталось найти кукурузину с SMD 5730 в хорошем качестве)))

Думаю про эти https://aliexpress.com/item/item/New-arrival-SMD-5730-E27-led-corn-bulb-lamp-36LED-Warm-white-white-led-lighting-free/1443689807.html
в лучшем случае 750lm
Кто бы подсказал ёмкость в баласте
я бы посчитал и мощность и люмены прикинул бы.
Кто покупал?
Отзовиииитесь!
  • amakovey
  • 13 февраля 2014, 16:33
после замены с2 как изменилось напряжение? И где замеры пульсаций?
А я и не обещал.
Не превращайте меня в «монстра» измерений.
В других обзорах и этого нет.
никогда не поздно что-то улучшить или углубить в обзоре. :))
Меня в прошлых обзорах изнасиловали за эти схемы и измерения.
Я жить хочу!
Забей. Просто для тех кто физику не учил и кто не знает, что такое паяльник… Прям в первом абзаце пишешь, что все клево или плохо и читать ниже им не стоит.
А мне вот лично ооооочень интересно увидеть детальный разбор.
Хотя вот осциллографа увы больше нет и все замеры только по ток, напруге и светосиле могу делать.
  • 13 февраля 2014, 17:18
Плсану, на школоту забей.
  • 13 февраля 2014, 18:46
Осциллограф такой как у вас у меня есть.
Попробую сделать обзор кукурузин.
Хотя какой обзор? 2 кукурузины с е бей.
Постораюсь в течение месяца.Работаю все же я не школота.
  • amakovey
  • 13 февраля 2014, 16:57
Ну хорошо, а что с напряжением?
  • 13 февраля 2014, 17:46
А диспут-то где?..
  • 13 февраля 2014, 19:08
После картинки в коментах.
  • 13 февраля 2014, 20:21
Не понял?..
  • 13 февраля 2014, 20:42
Срачь там развернулся, к вашему девайсу не имеющий отношения.
  • 13 февраля 2014, 20:51
А какой у меня девайс??? Я говорил о диспуте на Алиэкспресс о возврате как минимум 50% по несоответствию!..
  • xpbl4
  • 13 февраля 2014, 19:50
у меня примерно такие же, но на 48шт 3528. светили слабо, ~15W. 5 из 5 в течении месяца сдохли. спиливание шляпы ненадолго продлевало их жизнь, но не спасало от перегрева. 11 баксов коте под хвост.
  • Chief
  • 13 февраля 2014, 22:30
Тут кто-то советовал обратить внимание на данного продавца:
Просто взял на попробовать именно лампы с большим кристаллом (или вернее массивом кристаллов). Пришло быстро и дешево (за $15 пара) как для предновогодней лихорадки. Работают уже месяц в плафоне рядом с Осрамовскими. Заявленная температура похожа на правду, мощность также. Из недостатков: неразборная, колба стеклянная (когда свет выключаю, то слышно как трескает) Вот придут мне удлинители патронов — тогда смогу заценить в полной красе, а то сами колбы матовые и плафон тоже матовый :( Итого 3 штуки на 10 Вт субъективно дают мне свет как 6 галогенок по 20 Вт где-то так, правда наверное для выравнивания спектра необходимо поставить еще одну «синюшную» тогда станет комфортнее. По счетчику и деньгам экономия есть явная :) Просто у меня напряжение днем где-то 250-270 В, а вечером 220-240В и могут работать только лампы с электронными балластами, обычные лампочки независимо от производителя приходят в негодность в течение месяца :(
  • Flashkin
  • 14 февраля 2014, 00:05
если слышно как трещит после выключения, значит нагрев идёт сильный при работе, для 10вт диода довольно хилый радиатор.
  • 14 февраля 2014, 06:40
Радиатор судя по фото не хилый.
  • Chief
  • 14 февраля 2014, 09:16
Просто плафон сильно узкий — уже убита одна Осрамовская светодиодная лампа перегревом, поэтому жду удлинителя патронов.
Главный вопрос (точнее 2):
А как там с температурой? Я имею ввиду температура кукурузины и так высокая, после Вашей переделки она еще увеличилась? (то есть время жизни светодиодов еще уменьшится?)
И второй вопрос, Вы не измеряли случайно ток на кристалл светодиода или хотя бы напряжение?
  • 15 февраля 2014, 13:20
Посоветуйте, пожалуйста, какие диодные лампочки и у какого продавца можно приобрести на Али? Чтобы без обмана по заявленным характеристикам…
Смотря куда ставить
Если хотите,
чтобы помогли, опишите проблему подробней
универсальных лампочек не бывает
А вообще, практически все лампочки нужно дорабатывать
Во всех свои недостатки.
Посмотрите вот зти обзоры
mysku.club/blog/aliexpress/22203.html
mysku.club/blog/aliexpress/22361.html
mysku.club/blog/aliexpress/22407.html
mysku.club/blog/aliexpress/22467.html
  • 16 февраля 2014, 13:29
Хочу и в зал, и в комнаты, и на кухню.
Просто я с паяльником не дружу… Хотелось бы просто купить и установить.
из того, что разбирал и читал самые надёжные кукурузы на 5730 5630,
но это сугубо моё мнение
оно может поменяться, ещё не всё расчленял.
будут ещё разборы, не торопись
Тут такой наплыв обзоров про лампочки.
  • 17 февраля 2014, 18:15
Хорошо, спасибо, почитаем будущие обзоры.
  • IVA2
  • 15 марта 2014, 16:40
Покупал лампы на 3528 и c E27 и c E14 цоколем. Сразу очень понравились (маленькие и яркие, приятный для глаза спектр). После месяца эксплуатации все подохли. Сгорели (замкнули накоротко) по одному диоду в цепочке, вырос ток и сразу же перегорели резисторы. Вот и думаю, или раздербанить одну на запчасти и заменить сгоревшие диоды и резисторы, или просто выкинуть и не затягивать агонию этой некачественной китайчатины…
Ток не вырастет. Надо замыкать по одному диоду обязательно во всех параллелях. Тогда не будет перекоса.