Красивый чай с приятным вкусом

Всем привет! Спешу поделиться приятными впечатлениями от покупки чая на Али
Я люблю иногда просматривать весь ассортимент чая на сайте. Уж очень симпатичные обертки встречаются у чая пуэр. Произведения китайского народного искусства. Экзотика опять же. Эта сиреневая коробочка давно привлекла моё внимание. Тем более на ней красуется белый журавль — торговый знак фабрики Xiaguan. Я не большой знаток китайского чая, но эта чайная фабрика — одна из лучших в Поднебесной. Доводилось пробовать шу пуэры с журавлём, но особенно хороши именно шен пуэры от Xiaguan. Они отличаются неповторимым вкусом, запахом и качеством чая. Однако чай продавали достаточно дорого, 10-12 долларов за 125 гр. И тут случайно наткнулся на этот чай по цене 7.23 $ у абсолютно неизвестного продавца. На момент покупки у него вообще не было положительных отзывов. Видимо новичок, который привлекает покупателей низкими ценами. Рискнул, сделал заказ. Посылка отправилась в путь достаточно быстро, однако до меня она дошла лишь через полтора месяца. Вместо обещанной бесплатной Ems, продавец отправил обычной почтой Китая.
Помимо чая в посылке оказался нож для пуэра в виде шила — подарок от продавца. И пусть этих ножей у меня уже штук пять, все равно приятно. Упаковка хорошая, чай в дороге не пострадал.
На задней стороне упаковки дата производства — июнь 2010. То есть возраст чая уже более трех лет, что вполне неплохо для шен пуэра.
Чай спрессован в виде квадрата размером 10 на 10 см., толщиной около двух сантиметров. На лицевой стороне просматриваются два иероглифа, на задней стороне просто пупырышки. Чай спрессован очень плотно. Запах сухой плитки свежий, приятный.

Цвет чайного брикета коричнево-зеленый, что говорит о значительной степени ферментации зеленого чай. Теперь приступаю в процедуре заваривания чая. Специальным ножом отковыриваю небольшой кусочек. Чай отделяется не очень хорошо, крошится, прессовка плотная.
Промыв чай кипятком, завариваю секунд 20-30. Сразу ощущается фруктовый аромат чая. Напиток получается достаточно темным для шен пуэра. На вкус чай просто отличный. С одной стороны сладкие фруктовые оттенки, с другой стороны терпкость и небольшая горечь зеленого чая. Послевкусие сладкое Чай хорошо освежает и придает сил. Мне хватило этой порции чая на 5 проливов. Дальше чай начал терять вкус.
К покупке рекомендую, особенно по этой цене. Чай стоит своих денег. Его не стыдно подарить, он качественный и красиво оформлен. Плитка весом 125 гр. весьма удобна в обращении. Продавец оказался честным, сделал еще несколько заказов в его магазине, пока цены не поползли вверх. Приятного чаепития!!!
  • 14 февраля 2014, 23:30
Сразу ощущается фруктовый аромат чая
всегда интересовал хороший чай. Можно подробнее, какой акцент во фруктовом аромате? Чернослив или что-то совсем другое, например, как часто, бывает и цитрус?
  • 14 февраля 2014, 23:35
Скорее все таки чернослив… Не цитрус точно
  • 14 февраля 2014, 23:35
Отзыв у продавана ваш? :)
  • 14 февраля 2014, 23:49
да, мой
  • 14 февраля 2014, 23:36
1. За эти деньги вы можете купить 100% настоящий чай у зарекомендовавшего себя продавца
yunnansourcing.com/ru/6634691--xiaguan-tea-factory
2. Шен-пуэр за 3 года не становится коричневым.
  • 14 февраля 2014, 23:37
можете купить 100% настоящий чай
а чем этот ненастоящий?!
  • 14 февраля 2014, 23:38
Али
  • 14 февраля 2014, 23:39
Вот 250 гр точа 2006 г за 14 президентов
yunnansourcing.com/ru/-xiaguan-tea-factory/2228-2006-xiaguan-crane-label-ripe-pu-erh-tea-tuo-250-grams.html
Я себе вот таких 5 шт (пол кило) за 13,5 взял свежих
yunnansourcing.com/ru/2012/2348-2012-xiaguan-te-ji-tuo-pu-erh-tea-5-tuos-in-a-bag.html
Вполне себе на каждый день
  • 14 февраля 2014, 23:41
Спасибо за ссылку на магазин, будем изучать ассортимент. :)
  • 14 февраля 2014, 23:45
Ссылку в свое время мне здесь на мусе подсказали, погуглил, знакомых поспрашивал — все в восторге — этому китаезе не пофиг на репутацию. Единственный минус — дорогая доставка (у меня в СПб всегда выходит примерно в половину стоимости заказа ((((
  • 14 февраля 2014, 23:47
ОН не коричневый. Он зеленый, с коричневым оттенком.
  • eLsIe
  • 15 февраля 2014, 11:08
За эти деньги
… заплатив за доставку втрое больше цены товара… ;)
  • 14 февраля 2014, 23:58
Я не понимаю, откуда этот параноидальный страх покупки чая на Али? Я покупал много чая, попадалось откровенное дерьмо, которое сразу выбрасывал в ведро. Но это в тех случаях, когда покупал очень дешево. Этот чай хороший, и стоит недешево. Просто дешевле, чем у других продавцов. Я не призываю покупать именно этот чай, и именно здесь. Мне за это не платят. Даже если этот чай поддельный, он весьма неплох… Сейчас на Али начал торговать Dragon Tea. Известный на Ebay магазин с хорошей репутацией. НО и цены «драгоновские». Я не готов переплачивать за репутацию и дорогую доставку.
  • glavny
  • 15 февраля 2014, 00:04
Лет 10 назад повсеместно продавался китайский чай для похудения «Си Ши». Упаковка полностью похожа на чай «Летящая ласточка». Чай «Си Ши» давно перестали продавать. Знает ли кто, где в Китае его можно заказать?
  • 15 февраля 2014, 00:25
  • 15 февраля 2014, 08:19
Кофе очень красивый, особенно в зернах. Кефир? Он слишком однородный
  • 15 февраля 2014, 11:44
  • Eneptico
  • 15 февраля 2014, 14:11
Можете заминусовать, но как чай может быть «Красивым»?

Может вы имели ввиду «красивый» — «красящий»? То есть чай сдобно залитый красителем?
  • logan72
  • 15 февраля 2014, 16:22
например вязаный чай красиво распускается в прозрачной колбе, женщинам очень нравится, но соглашусь что вкусовые качества у вязаного чая не очень. Мне нравится красота свежезалитых кипятком в прозрачной колбе серебряных игл, которые из за формы и особенностей нахождения в кипятке называют еще «поклоны императору». По цвету напитка нравится золотистость… не помню сейчас точно названия… какой то японской гортензии, получается интересный цвет и необычный вкус. Что касается пуэра… тут да, спору нет, красота малоуловима, разве что прикольно пить т.н. «нефть»
И в пуэре есть своя красота. Особенно если это шен пуэр. Пил 100 гр. точу от этой же фабрики 2005 года. Цвет настоя темно-янтарный. Красиво просто любоваться им, особенно если чай налит в стеклянную емкость и ты смотришь через неё на свет.
Не говоря уже о том, что можно любоваться самим чайным сырьем или качественной и яркой упаковкой.
  • 15 февраля 2014, 21:35
Точи от сягуань — классика жанра, сырье 2005 — лучшее, что было в последнее время!
  • andreid
  • 15 февраля 2014, 14:23
Очень дорого.
Спасибо за обзор! Всё по существу, с фотографиями и впечатлениями. Такую плотную прессовку листа встречал только у этой фабрики. Взять хоть их блины, точи, а теперь и кирпичи. В прошлый раз, когда пытался отколоть себе кусочек чая шилом пробил почти насквозь большой палец. Так что будьте аккуратны :)
  • 15 февраля 2014, 21:35
Блины у них есть и «не-железные»
  • 16 февраля 2014, 14:28
Шас опять минусов наставят!
Как вы его пьете этот пуэр?
Хотя я знаю, т.к. живу относительно недалеко от Байкала, есть и любители омуля с «душком».
  • 16 февраля 2014, 16:32
1. Купить не фэйк, настоящий, пусть не дорогой, молодой, но хороший.
2. Правильно заварить.
3. Не ждать «удара ломом» по голове — пуэр это чай!
  • 16 февраля 2014, 16:43
Имхо этот чай отдает земляным вкусом.
  • 17 февраля 2014, 14:05
Шу пуэр — да, если молодой (не весь), или низкого качества (то очень сильно). Это из-за технологии во дуй (отлеживание во влажных кучах). Но при этом землистый вкус не резкий, не глушит другие оттенки вкуса. А иначе у вас шу-пуэр низкого качества.
  • 18 февраля 2014, 02:50
Вас гуру, не понять, то вам нравится Байкалский омуль с «душком», то чай с «земленым» вкусом.
  • 16 февраля 2014, 22:25
У меня сейчас другая проблема. Я не могу пить обычный чай, который продается в наших магазинах. Вот там точно или химия, или мусор. А хороший пуэр не пахнет рыбой
  • 17 февраля 2014, 14:05
Я вообще не понимаю, откуда этот миф «пахнет рыбой»? Никогда с этим не сталкивался.
  • shaman
  • 16 февраля 2014, 17:20
Спасибо за развёрнутый обзор!
ЗЫ: Нечастый гость на севере Сибири
  • 16 февраля 2014, 18:25
Че к чему?
Печенье к чаю что ли?
Обсуждаем пуэр, лепим фотку Ангары наверно.
Мне еше один минус залепить хотите? Так лепите не стесняйтесь!
  • pannet
  • 17 февраля 2014, 02:56
Как можно пить пуэр, у него же вкус аромат то ли говна то ли прелых мудей
  • v-x
  • 17 февраля 2014, 07:55
если чай г… но у него и вкус соответствующий. сколько не пил пуэра даже самого дешёвого — такого вкуса не разу не было
  • 17 февраля 2014, 14:09
Потому, что такие как ты вбивают в поисковик «самый дешевый пуэр», покупают, тех кто заплатил дороже считают идиотами, а потом везде и всюду кричат:
Как можно пить пуэр, у него же вкус аромат то ли говна то ли прелых мудей
П.С. Наверное люди, которые пьют дорогие хорошие вина тоже идиоты — ведь в универсамах продаются 3х литровые тетрапаки за соточку — там такое же «вино», только бренд не раскрученный, сэкономили на бутылке, рекламе…
Вы, наверное, тонкий ценитель, если попробовали на вкус и говно, и прелые мудя?..
  • 17 февраля 2014, 22:10
А продавец то хитер оказался! Как только продажи чая пошли вверх, он поднял цена сразу в три раза. Теперь этот чай стоит уже 21 $. Скажу сразу, столько он стоит. Его реальная цена 10-12 баксов.
а теперь он сделал «скидку» 50% — теперь чай, изначально стоивший 7,21 USD стоит 10,63 USD.
можно сказать, традиционная китайская арифметика — псевдоскидка в 50%