Смешные лампочки за смешные деньги.

Описание лампочки-недоразумения с честными характеристиками. Это дополнение в коллекцию моих обзоров, которые написал не так давно. И снова будет схема, а также фото с прибором, который измеряет активную мощность. Предупреждаю, не всем будет интересно.

Покупали с другом на пару. Было очень давно, даже у кого покупал, не вспомню. Ссылку на продавца указал первую попавшуюся. Главное, что лампочки те самые. Он покупал для холодильника. Заинтересовал и меня. В мой Атлант они не подошли – широковаты, но одной я применение всё же нашёл: в швейную машинку. Так, что больше всех была довольна жена. Лампы накаливания в машинке долго не служили, перегорали от тряски. А эта прижилась. Можно сказать, очень даже понравилась. Не смотрите на цену у продавца, мне она обошлась в 25 руб.
Ну а теперь к делу. Вот и схема

Всё стандартно, вот только С2 не поставили, он на схеме в чёрной рамочке.

На вид небольшая и очень даже симпатичная.

Сделана очень аккуратно.

Видим, что место для С2 предусмотрено, только поставить забыли.

Не сдержался, поставил.

И наконец фото светящейся лампочки

Ну и как всегда показания энерготестера

Как видим активная мощность 1,4 Вт.
Впервые (для меня) честные характеристики лампочки у продавца.
Покупать или не покупать, решать вам.
Вот что хотел добавить в конце.
Многие покупки, которые совершил, считаю ненужными.
На сегодняшний день изменилось отношение к лампочкам
Но это пришло не сразу. Этот обзор не руководство к действию, а возможность сравнить различные варианты, подумать и купить то, что нужно.
Удачи!
К чему валютой хвалитесь?
Все равно мы не знаем ни курса чтоб оценить ваше богатство, ни физических размеров чтоб сравнить с размером лампочки.
Пятака не нашлось, а по размерам они одинаковые
Пятаки тоже разные бывают:

У предпоследнего пятака я бы прикрыл два отверстия
А то как то не в тему обзора
«Из песни слов не выкинешь» ©
  • gogabig
  • 15 февраля 2014, 20:34
А чё меня забыли? :-(
  • Ilia22
  • 16 февраля 2014, 16:13
Оценивать богатство сложно по монетам сложно.Вот если автор положил настоявшие золотые монеты.
Где бы их взять?
А те, у кого они есть, обзоры не пишут.
У них о другом голова болит.
Действительно сложно.
Причем среди самых дорогих монет мира далеко не все «настоявшие золотые монеты.»
  • 15 февраля 2014, 18:29
Ребята, занялся сегодня лампочками. Взял на БиКе 5 потолочных по 4 вата:

Какой блок питания нужен — с постоянным или с переменным напряжением?
Такой пойдёт?
  • 15 февраля 2014, 18:40
Скорее всего, нет. Из описания ламп ни как не ясно, готовы ли они работать с переменным питанием частотой несколько десятков килогерц.
  • chobo
  • 15 февраля 2014, 18:41
Конечно нужен постоянного тока 12в, тот блок питания не подойдет, он для галогенок 12в переменного, надо брать что нибудь такое
  • 15 февраля 2014, 18:44
Спасибо, будем искать. Если кто-то сталкивался, дайте ссылку, пожалуйста.
  • 15 февраля 2014, 18:52
Такое не влезет в отверстие для лампы, а проводку переделывать уже нет возможности.
А если такой?
  • chobo
  • 15 февраля 2014, 19:01
Думаю пойдет, по мощности вроде укладывается
Подойдет, только дорого м.б. вот этот
  • 15 февраля 2014, 21:22
C учетом китайских ваттов блоков питания я бы больше четырех таких ламп подключать не решился. Или даже трех) Те же лампы у меня жрали по 0,35-0,48А, ватты там весьма честные
  • 15 февраля 2014, 21:53
В итоге взял такой:
  • 15 февраля 2014, 23:04
На сколько ламп?
  • 16 февраля 2014, 01:00
На пять.
  • 16 февраля 2014, 04:21
Где-то на пределе. Я прицепил 6 ламп на 12В 3А, не всегда блок питания стартовал, на 5 работает нормально.
  • 15 февраля 2014, 22:44
Низковольная проводка должна быть большого сечения. 2-2.5 мм2
  • 15 февраля 2014, 23:10
В идеале да, на пару метров протянул 0,5мм2, на них падает где-то 0,2В при ампере, в лампах драйвер не замечает, на входном мосте лампы падает значительно больше. IMHO по барабану, если тянуть не дальше 4-5 метров
  • 15 февраля 2014, 19:13
Уверен в обратном) У меня работает)
  • 15 февраля 2014, 18:48
вряд ли там реально 4 Вт в лампочке, даже, если предположить такое то, 5*4=20Вт, а БП по ссылке 105Вт, а какое назначение будет у них (ламп)?
П.С. не досмотрел, там же переменный ток на выходе — не подойдет, увы…
  • 15 февраля 2014, 18:49
Потолочная подсветка в кухне.
  • 15 февраля 2014, 18:53
если только из них-то будет темно (если кухня, конечно, не очень маленькая)
  • 15 февраля 2014, 18:56
Там ещё люстра есть.
  • 15 февраля 2014, 19:12
Брал такие же — потребление на 12В 0,35-0,48А. Так что 4Вт реально есть, и светят ярко. Пришлось правда, наждачкой пошоркать, дабы угол подсветки расширить
  • 15 февраля 2014, 19:09
У меня подошел без вопросов. На входе лампы диодный мост на диодах Шоттки, и меандр 12В отлично выпрямляется. Обратите внимание, что полярность включения ламп любая. Странно, что другие советчики утверждают обратное) Поскольку у меня в потолке все-таки прописался блок питания от ноутбука постоянного тока, я мосты замкнул, теперь соблюдаю полярность. Это позволило снизить потери на выпрямляющих диодах, где-то 0,6-0,7В (от 12В), слегка повысил КПД (процентов на 6), снизил тепловыделение, т.е. долговечность немного повысил, т.к. ватты честные, лампы греются достаточно ощутимо, за пару месяцев от перегрева пара штук заморгала, пришлось менять. Поставил все-таки блок питания постоянного тока, т.к. для галогенок обычно проводку длиннее 1м не рекомендуют, типа на телевизоре помехи могут возникать и т.д. Вообще можно попробовать- взять провода метра 3 и включить телевизор, в магазине электротоваров блок питания ватт на 40-60 стоит вроде рублей 120-150.
  • 15 февраля 2014, 19:25
Так что предпочтительнее в моей ситуации — переменное или постоянное напряжение?
  • 15 февраля 2014, 19:40
Если мост тоже сносить будете, то постоянное лучше, немножко греться меньше будет. Опять же фонить будет меньше) Это если покупать. А если завалялся блок для галогенок или постоянного тока на 12В от ноута ватт на 40, то смело включать и пробовать! Кстати, можно лампы оставлять в потолке развинченными (они развинчиваются), теплоотдача светодиодов слегка улучшится, а тепло от платы до светодиодов не дойдет. Иногда эти 5 градусов по теплу увеличивают срок жизни китайских ламп раз в 20-30)
  • 15 февраля 2014, 19:46
Спасибо.
  • 15 февраля 2014, 22:48
Если там действительно шотки, то падение должно быть около 0.4 вольта. Если было падение 0.7, то, дай бог, там импульсные диоды, а то и вовсе низкочастотные, которые, как раз, плохо работают с блоками 30-40 КГц.
  • 15 февраля 2014, 23:12
На одном где-то 0,3-0,35. На двух 0,6-0,7. У нас же мост, не забыли?))
  • 16 февраля 2014, 08:17
ах там ещё и мост… Для ВЧ часто ставят один диод и большой конденсатор.
Я вообще считаю, что для светодиодного освещения 12В совершенно неприемлемый вариант. Тройные потери. В степдаун драйвере, в низковольтной проводке, в стабилизаторе тока. Высоковольтный драйвер CC и длинная цепь диодов дают потери существенно меньше.
  • 16 февраля 2014, 11:06
Согласен) Типа для влажных помещений и т.д.)
а что такое С2?
  • 15 февраля 2014, 18:52
конденсатор
  • 15 февраля 2014, 19:54
А куда на фото 2-3 подевался R1? На 5-ой он уже есть.
  • Kostakis
  • 15 февраля 2014, 20:34
да на месте он
Он белый и на всех фото есть.
Приглядитесь.
Вы думаете мне есть интерес от Вас его прятать?
Зря Вы так переживаете.
  • 16 февраля 2014, 12:11
Извиняюсь. Не увидел.
  • 15 февраля 2014, 23:54
Вы не в церкви, вас не обманут)
  • 16 февраля 2014, 12:20
А как вас обманули в церкви!!???
  • a3u3
  • 16 февраля 2014, 13:07
Книжки не дадут читать ))
  • 16 февраля 2014, 20:20
Цитата не моя, ссылку на авторов давать не стал, думал, это очевидно) Гугль в курсе)
  • 17 февраля 2014, 15:28
ну «добро», «зло», магические и колдовские ритуалы, вот это всё.
  • a3u3
  • 26 февраля 2014, 19:06
Тоже пробел в образовании ))) Палятся во всю ивановскую. Гугл не исправит.
  • brian
  • 16 февраля 2014, 16:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу себе переделать настольную лампу. Понравился вот такой диодик www.buyincoins.com/item/19700.html. Запитывать его можно от такого драйвера — www.buyincoins.com/item/27622.html?
  • 16 февраля 2014, 20:24
как вариант это и это. ИМХО
  • brian
  • 16 февраля 2014, 22:46
Ага. Эти точно «парные». Спасибо. Но видел, по моему 10 вт светодиод у друга, очень уж ярок для настольной лампы. Пятно отраженное от лака на столе просто слепит.
  • suden36
  • 16 февраля 2014, 17:00
Купил в кастораме лед лампочки навигатор 5ватт Е14… по 129 рэ за штуку, гарантия 2 года. пока вопрос закрыт…
  • 16 февраля 2014, 22:08
Если С2 поставить все же — светить будет поярче
  • 16 февраля 2014, 22:09
И еще для швейной машинки стробоскоп не плюс) С С2 все же лучше)
До вскрытия и не замечали дефект.
Наверное в швейной машинке это не критично
  • 17 февраля 2014, 06:39
А кого вскрывали-то?)