LED лампы 9 W под "обычный" патрон

1. Цена: $10.00 (покупалось 5 шт по $ 5.19)

Как понимаете, сабж на фото слева :)

Покупалось по скидке в сентябре 2013. Тогда там были как Warm-, так и Cold white, теперь только вторые. Кроме того, продавец изменил товар по этому коду. В копии ордера именно такие как на фото.

Лампы были заказаны и оплачены 17 сентября. Продавец обещал отправить товар в течение 5 дней после оплаты, но уведомил через Али только 24.09. Но фактически по трэкингу товар был сдан на почту только 11 октября (первая декада октября в Китае это "мертвый сезон" в связи с Днем Республики). Переписка с продавцом на тему несоответствия сроков дала гнилые отмазки, типа "на сайте China Post все появляется с такой страшной задержкой". В результате срок доставки был продлен продавцом еще на месяц. Товар дошел до Западной Европы 8 ноября, после чего завис на неделю на таможне, которая захотела подтверждения цены. Фактически получил их 15 ноября.

Лампы пришли в самоклеенной картонной коробке
PICT0016

Сами лампы в индивидуальных коробочках без какой-то фирменной маркировки.
PICT0017
Сама лампа (см первое фото) несколько меньше обычной 60 Вт лампы накаливания, что приятно удивило.
Матовый пластиковый рассеиватель крепится на резьбе и снимается. Увиденное под ним повергло меня в легкий шок:

PICT0014
Панелька со светодиодами крепится к радиатору криво прикрученными шурупами. Впрочем, сам радиатор  вполне качественный. Если лампочку потрясти, то внутри, в районе цоколя, чего-то брякает (скорее всего плата с электроникой). После получаса работы радиатор был на ощупь примерно 40 градусов, плата чуть горячее (т.е. хоть это сделано нормально).

Несмотря на то, что лампа маркирована, как Warm White, спектр заметно "горячее" обычной лампы накаливания.
На следующем фото справа LED, слева обычная 60 Вт. Фотокамера, разумеется, искажает цвет, в реальности он просто более белый.

PICT0011
Яркость лампы кажется гораздо меньше, но поскольку новая лампа светит не на 360 градусов, а в основном вниз, то эффект отчасти кажущийся. Впрочем, это фото подвигло меня отдолжить у соседа прибор, меряющий потребляемую мощность. А вот тут меня ждал неприятный сюрприз: Верхняя строка — это как раз мощность. И она оказалась 6 Ватт, вместо обещанных 9. К тому же одна лампа оказалась нерабочая.

PICT0019
На письмо продавцу с законным вопросом, последовали уже знакомые по стилю отмазки, что "похоже поставщики напутали и впиндюрили не те диоды". Но я чего-то не поверил. В результате после предъявления фотографии была предложена скидка 50%, на которую я согласился.

Тенденция завышать мощность осветительных приборов не новость, но проблема в том, что померить реально потребляемую мощность могут далеко не все по причине отсутствия измерительных приборов. Но судя по отзывам, покупать в Китае лампы под стардартные патроны смысла нет.

Либо, если в хозяйстве имеется ваттметр, можно заказывать, как лампы заведомо меньшей мощности с последующим диспутом и отжиманием у продавца части денег взад. Как мне кажется, недобросовестных продавцов надо наказывать.

Резюме: лампы будут применены в другом месте, где хватит 40 Вт, от обращения к этому продавцу в будущем воздержусь. Масса положительных отзывов объясняется, на мой взгляд, отсутствием у покупателей измерительных приборов.

А примерно через неделю после чарджбэка продавец набрался наглости и попросил положительный отзыв…

Мой личный вывод по итогам этой покупки: покупать LED лампы общего назначения в Китае больше не буду. В той же ИКЕЕ цены не намного выше, но зато гарантированы заявленные ТТХ.
  • balamut
  • 21 февраля 2014, 10:13
а что за ваттметр такой хитрый? не попадалось таких…
по обзору — раз уж колпак сняли, можно и до потрохов добраться, более информативно будет
  • nemoi13
  • 21 февраля 2014, 10:30
по прибор измеряющий мощность побольше бы узнать.
Я бы такой прикупил себе, чтобы знать, кто в доме из электроприборов больше всех электричество кушать любит.
Дизайн на фотографии автора больше нравиться :)
  • kapek
  • 21 февраля 2014, 11:25
Лишь бы точно мерил, как по мне
  • 21 февраля 2014, 13:47
Конкретно вот этот дивайс от местного поставщика электроэнергии.
  • volodiaz
  • 21 февраля 2014, 10:32
брал такие же с виду но на 3 вата, 5,6$ за пару. Ваттметр показал 5 ватт. Так что моя покупка оказалась более выгодной, без бадания с продавцом.
А лампы слабоваты по яркости, заменят только 40W накаливания.
1) Фоток не вижу.
2) 6В это на входе в лампу или на выходе на диоды?
Вот мой обзор похоже таких же ламп mysku.club/blog/aliexpress/22532.html
  • Sosedus
  • 21 февраля 2014, 10:52
(В) это вольты, а тут о ваттах (Вт), это ток протекающий через всю сеть.
  • Andy230
  • 21 февраля 2014, 12:18
Это мощность, которую лампа потребляет от сети.
  • kapek
  • 21 февраля 2014, 10:35
Интересно, там стоят 2w диоды или же 1w
И драйвер отжирает половину мощности.
Обычно китайцы выдают 1w диоды за 3w
  • 21 февраля 2014, 13:49
Скорее всего драйвер ограничивает ток, стобы продлить срок службы диодов
  • 21 февраля 2014, 20:17
Драйвер просто выдаёт заданный ток (определяется номиналом установленного в нём резистора), и ему пофигу какие там в нагрузке светодиоды, и перегреваются они сейчас или нет.
  • 21 февраля 2014, 20:11
Фирмы-производители светодиодов на 2W не выпускают. Идёт ряд светодиодов (по технологии эмиттер) 1-3-5W. В лучшем случае там где заявлено 2W стоят 3W светодиоды в недогруженном режиме. В худшем случае там стоят 1W светодиоды с соответствующим током и обман по мощности с оправданием типа «В целях защиты от перегрева рельная мощность может быть...». Типовой КПД схемы питания мощных светодиодов 80-90%.
  • -danger-
  • 21 февраля 2014, 10:46
да 3W это
3x1W LED
лампы полная херня
у меня такие же
  • Knoop
  • 21 февраля 2014, 10:52
мне уже 2 раза делали рефунд за лампы, которые не соответствуют заявленным параметрам.
вот пример: на фото лампа задекларирована как «типа 10W», а на самом деле 13.6V*0.24A=3.3W
за такой циничный разводняк грех не наказать, с детства не люблю выглядеть идиотом)))

• 21 февраля 2014, 10:56
Интересно почитать отзывы у этого лавочника:

Thank you.
Zakazyval 9Batt.Tusklo svetyat. Luminescentnye svetyat v dva raza yar4e.
Razvod pohoje((

и ещё

Perfectly. High quality, good sending, good packing. Actual equivalent of 40W incandescent lamp.

И главное что эти два отзыва из России
  • 21 февраля 2014, 11:19
А чему вы удивляетесь? Даже на этом ресурсе постоянно с пеной у рта обозреваются «кожаные» изделия которые даже по фоткам очевидны как коленкор!
  • 21 февраля 2014, 11:27
Я уже давно ничему не удивляюсь и поэтому при покупках полагаюсь на собственные умозаключения. У меня стадный инстинкт не очень развит
  • 21 февраля 2014, 13:50
Ну так на 40 Вт они вполне светят.
  • BeHappy
  • 21 февраля 2014, 11:07
Автор Вы ссылкой ошиблись или Вам вообще не те лампы выслали? Лампы по ссылке в магазине и обозреваемые совсем в разных корпусах, может конечно начинка и одинаковая, но лампы совсем разные.
  • 21 февраля 2014, 13:58
Товар с тем же кодом продавец изменил, см. копию ордера https://aliexpress.com/item/snapshot/268813098.html
Не проще было купить9.5вт 10ваттный филипс. по меньшей мере там все предсказуемо

www.shop.philips.ru/svetodiodnaja-lampa-philips-ledbulb-10-70w-e27-a55.html
  • nikolya
  • 28 октября 2014, 21:27
Вот похожий филипс, только 8w, тоже не фонтан relaxstudio.ru/2014/10/28/test-svetodiodnyih-led-lamp-philips-i-jazzway/
  • trex
  • 21 февраля 2014, 11:15
Без фото драйвера, и замеров на диодах, как скудновато, не дотягивает до оценки.
Может добавите ток на диодах и общее падение напряжения.
Да кстати mysku.club/blog/buyincoins/20676.html
  • -danger-
  • 21 февраля 2014, 11:21
reedcat
да, покажи драйвер. там у нее цоколь откручивается.
  • 21 февраля 2014, 14:00
Я сейчас в 7000 км от этих лампочек.
  • xpbl4
  • 21 февраля 2014, 13:14
раз ваттметр 6вт показывает то скорее всего там ~600ма драйвер, выходит и диоды там так называемые 3х ватные(700ма).
  • 21 февраля 2014, 14:00
Похоже они из одного подвала
  • 21 февраля 2014, 11:18
Так вы все-таки чардж-бэк делали?? Чардж-бэк — это возврат всех средств всегда!
  • Angrim
  • 21 февраля 2014, 11:28
Пришли такие же лампы с али, покупались за халявные 5$ купоны(за установку приложения на андроид давали), внутри 3 одноваттных светодиода, как у Вас, но эти светодиоды к подложке не были припаяны, так же не было термопасты между светодиодом и подложкой, некоторые даже нормально подложки не касались. Приходилось один контакт отпаивать-отворачивать светодиод-наносить термопасту-припаивать контакт, при этом со всей силы прижимая светодиод к подложке.

Температура радиатора поднялась, но вполне себе стабильна, зато я теперь уверен, что светодиоды не перегреваются.

Одну лампу воткнул в туалет, 3 штуки в детскую(хороший тёплый белый). Пробовал в послед «добавлять» 1 одноваттный светодиод, драйвер же-источник тока, а не напряжения, при этом 4 светдиода он легко выдерживает, светит собственно уже по 4 ватта, а не по 3. С продавцом не стал бодаться, ибо купоны. Брал по 5$. За реальные деньги не взял бы ни за что.
  • 21 февраля 2014, 11:33
Сами брали эти лампы? Как качество?
Инвайтом поделитесь?
  • 25 марта 2014, 13:49
Брал, хорошее качество, для местного освещения — в настольный светильник, но не в потолок, там пока лучше всего люминисцентка
  • Alex2309
  • 21 февраля 2014, 12:25
Вот ещё один купил ватты. Вместо освещённости — мощность потребляемая. Странные люди. Я покупаю лампы для освещения, и основной параметр должен быть — люксы/люмены.
Покупайте товары от известных брендов и будут вам и световой поток, и световая температура и CRI и угол освещения (т.е угол светового конуса), линейные размеры и… даже справочно будет указана эквивалентная мощность лампы накаливания для получения аналогичного светового потока.

Причем с учетом срока службы, соответствия описания товару переплата будет минимальной

Если нужно купить 5 лампочек из обзора (как указано у автора), которые предоставляют нам световой поток равный 400 Lm («Резюме: лампы будут применены в другом месте, где хватит 40 Вт»)
Китай 9.5USD*5=47.5USD=1695руб (сегодня 21 февраля)
Россия (Philips A55)
www.shop.philips.ru/svetodiodnaja-lampa-philips-ledbulb-8-60w-e27-a55.html
299руб*5+250руб (доставка в default city=Москва) =1745 руб
Разница меньше 3%!
  • Angrim
  • 21 февраля 2014, 13:57
10 баксов за лампу? Да их навалом можно по 3-5 найти на али… можно было… сейчас может что-то и изменилось.
5 штук по 5 баксов=25 баксов. Если регаем новый аккаунт, получаем купон 5 баксов от 25 баксов скидки, итого 20 долларов за 5 ламп
  • Alex2309
  • 21 февраля 2014, 14:36
$10 — минимальная цена за лампу с потоком 900+ lm. А фуфло можно и по доллару найти, кому что. Я всегда покупаю лампы, с заявленным потоком.
В текущий момент цена товара (по ссылке автора) 9.5 USD за 1 лампу. Дайте магазин где данный товар имеется за 5 баксов.
  • hiv360
  • 21 февраля 2014, 12:31
покупал такие под e14 // через месяц почти все начали моргать… ну их нафик )
  • BRAT
  • 21 февраля 2014, 16:02
я так смотрю эти подсчёты… проще обычную лампу накаливания за 5 рублей купить… за электроэнергию всё же может меньше счёт выложите))

А пока сие технологии развиваются жить и не тужить. Когда придумают оптимальный универсал — тогда и купить)
  • 21 февраля 2014, 20:52
А я три месяца назад поставил на лестничную площадку в подъезде светодиодную лампу. До этого там стояла обычная накаливания 60Вт и горела она 24часа в сутки. За пару суток электроэнергии нажигала столько, сколько стоит сама. Сейчас там стоит китайская поделка, потребляющая от сети 3-4W и нажигающая за месяц меньше 10руб. Сижу и радуюсь, какой я добрый дядя, соседкам бабушкам на общедомовые расходы сэкономил :)
Для пробы брал такую же у этого же продавца на распродаже за 2.8$. мой ваттметр показал 3.3 Ватта. продавец также просил изменить обратную связь, мотивируя тем, что его накажут на 50$ если я не изменю -я ответил, что незачем обманывать. Замер нагрева лампы показал 52 градуса через полчаса. -больше не грелась. т.к потолки в квартире высокие (2,7м) то использование несколько огараничено. иногда в светильнике включаю на балконе.
пока не сгорела, драйвер по идее трансформаторный (замотан скотчем — скотч не снимал) https://aliexpress.com/item/snapshot/280463335.html
У меня все эти говны замигали потом сгорели. Ну их лесом. Осталось две кукурузы
  • scan63
  • 24 февраля 2014, 20:51
Я уже писал неоднократно, но повторюсь.
В подобных лампах почти всегда используют 1 Ваттные светодиоды. считайте количество диодов столько и ватт. Еще смотрите на радиатор все диоды сильно греются и этот радиатор не сможет охладить больше 3 ватт.
Посмотрите другие обзоры где много ламп разной мощьности тестятся, какие у них радиаторы, по размеру радиатора можно понять какой мощьности лампа. С одного взгляда на фотку можно понять какой мощьности лампа.
  • 25 февраля 2014, 02:18
И как на трех LED по 1 Вт получилось 6 Вт потребляемой мощности?
  • bng_b
  • 25 февраля 2014, 07:34
Икеевские лампы мощность свою хоть и отжирают полностью, но со светимостью у них не так уж и хорошо.
Если интересно, посмотрите мой коммент про Икеевскую лампу.
PS: Для пробы брал самую мощную, что нашел в Икее (10Вт, 600lm)
  • Aloha_
  • 02 апреля 2015, 12:10
на данный момент занимаюсь переделкой китайских ламп. Та лампа что описал ТС реально 3 Вт, если поставить светодиоды в большем количестве — то элементарно будет перегрев!!! Срок службы драйвера думаю сократится до 2-3 месяцев, светодиоды сдохнут позже. Температура корпуса в исполнении 3 Вт будет не ниже 65С при комнатной 22С. Если туда поставить 5х1Вт, то 100С лампе обеспечено!