Светильник с датчиком света и освещенности.

После замены всех ламп в доме на диодные и индукционные которые я рассмотрел в своем предыдущем обзоре я пошел еще дальше в экономии — не включать свет вообще :) Как я решил этот вопрос смотри далее

Ну, разумеется, я слегка утрирую :) Свет все таки включается, но уже сам по себе и только в коридоре. Особенностью выбранного мной решения было то, что я хотел смонтировать источники света вместо лишних розеток, благо они расположены у пола. Этот обзор будет краткий, так как писать особенно не о чем.

Простейшая схема питания, датчик, диод на 0,2 ватта.

Защитная коробка непростительно громоздкая, для столь малой платы, и затрудняет монтаж в европейский подрозетник. Видимо оригинальное решение под английский стандарт с квадратным подрозетником.

Монтаж не составил большого труда на стене это выглядит довольно гармонично

В темноте светит более чем достаточно чтобы ходить и не биться головой об стены и двери, но читать под таким светом, точно нельзя.

На этот раз кратко. Кое-какая информация есть в моем блоге.
  • vad-lo
  • 25 февраля 2014, 21:38
не панацея, но очень удобная штука, особенно для тех, у кого выключатель в конце коридора))
но цена, зар-раза, портит весь кайф!
автору спасибо!
  • 25 февраля 2014, 21:39
это за 3 штуки, так что более-менее…
  • Jeckson
  • 25 февраля 2014, 21:41
Написали бы в обзоре, что 3 штуки за эту цену.
  • 25 февраля 2014, 21:42
  • 26 февраля 2014, 19:29
Зачем же врать? 3PCS/lot
  • rowen
  • 26 февраля 2014, 19:37
Ну лично я не знаю зачем вы врете
US $23.66 / piece
  • 26 февраля 2014, 19:47
описание лота 3PCS/lot 86 SMD LED infrared human sensor step lamp holding-down lamp steps wall lights alise stair lights Free Shipping NM0122 и в лоте 3 штуки
  • Jeckson
  • 25 февраля 2014, 21:40
Мне показалось, что цена непомерно высока для данного гаджета?
  • 25 февраля 2014, 21:41
это за 3 штуки, я уже в обзоре поправил. Но вообще дороговато, согласен.
  • detrin
  • 25 февраля 2014, 21:50
Лучше бы цену указали за 1 штуку, а то всё равно не очень понятно.
  • 25 февраля 2014, 21:57
исправил
как можно ЭТО назвать светильником?
даже на ночник не потянет.
1 диод 5050

без этого диода брал на ебее по 5 баксов точно такиеже датчики.
также по 5 баксов брал ещё с цоколем под лампы.
очень удобные штуковины.
  • 25 февраля 2014, 21:49
цена подтянулась с сайта, это за лот 26 баксов, уже поправил.
«В темноте светит более чем достаточно чтобы ходить и не биться головой об стены и двери, но писать под таким светом, точно нельзя.»
Сперва прочитал не правильно и подумал, почему нельзя, ведь даже у продавца есть картинка :)))
  • 25 февраля 2014, 21:48
Что-то мне подсказало что именно так и прочитают :) поменял слово писать на читать :)
  • 25 февраля 2014, 22:48
тоже так делал, когда таймер был на 3 минуты. Теперь на 8 и нет проблем.
  • 25 февраля 2014, 23:23
А я прицепил ультразвуковой дальномер, и теперь если кто-то сидит на унитазе, то свет будет гореть до тех пор, пока человек не встанет, и не выйдет из туалета!
Алгоритм простой — открыли дверь в туалет, свет зажёгся.
И пока там есть человек — свет будет гореть.
Вышел человек, закрыл за собой дверь, свет сразу потух.
  • 25 февраля 2014, 23:26
О! а обзор есть?
  • 26 февраля 2014, 00:15
  • 26 февраля 2014, 08:43
Спасибо.
  • 26 февраля 2014, 11:32
У меня готовое промышленное решение )
ДД в ванной, туалете, прихожке, кухне. Везде одни и те же с таймаутом в 8 минут. Пока на электричесве не разорился.
Дальнометров столько не поставишь.
  • 26 февраля 2014, 12:12
я в ванной на вытяжку датчик влажности повесил, дабы плесени небыло. А вот с туалетом даже не знал как быть… датчик газа же не повесишь, дд так руками придется махать вот про ультразвуковой дальномер как-то мысль не приходила.
  • 26 февраля 2014, 15:00
в ванной круглосуточно два вентилятора по 12В. Компьютерные. Тихие и дешевые.
Может со временем придумаю алгоритм, как их отключать.
ДД с таймером минут на 10 и не нужно махать руками. Правда придется в конце месяца на 15 рублей больше за электричество заплатить.
  • 26 февраля 2014, 16:16
Я наоборот мощный поставил, чтоб побыстрее всю влагу вытягивал, если есть.
  • 26 февраля 2014, 17:36
потому что те, что от 220 так гудят, что их редко включают больше чем на несколько минут, мои же работают часами.
Плюс такая же история как с вытяжками — какой бы мощной она не была, у вентиляционного канала есть предел пропускной способности.
датчик газа для освещения в туалете — порой это и не экономично. После некоторых — фиг проветришь. так и будет гореть…
Что это и где это можете показать?
  • 26 февраля 2014, 15:08
Дальномер стоит 2 бакса. Это много?
  • 26 февраля 2014, 17:34
к нему надо корпус и ардуину. Сколько штук их надо поставить на кухне и где?
А так один ДД за $10 на потолке и проблема решена.
  • 26 февраля 2014, 19:48
Ион мне включит свет в туалете, ванной, кухне и так далее вися в одиночестве на потолке, и не будет его выключать ровно столько, сколько мне надо?
Оооооооооооооо
Это меняет дело :)
  • 26 февраля 2014, 20:50
по одному готовому датчику на комнату.
И не висеть, а прилегать, хотя если вам нравятся люстры…
Будет работать ровно столько сколько нужно + 8 минут. Не велика потеря.
Я вот не готов обвешать всю кухню датчиками, ради того, чтобы свет выключался прям сразу после ухода.
  • 26 февраля 2014, 21:08
Да не будут они работать столько, сколько нужно — у них другой принцип работы. Если человек не двигается, то для них комната пустая!
А вот ультразвуковой дальномер чётко отслеживает присутствие постороннего объекта, даже если он не шевелится.
Но нужно ли это в комнатах? Мне — нет.
А вот в туалете да, это крайне полезно, так как есть маленькие дети, которые не могут пока включить свет самостоятельно (из-за маленького роста).
  • 26 февраля 2014, 21:19
сложно не двигаться 8 минут в помещениях, которые я выше перечислил.
У меня ДД уже стоят, так что я в курсе и про теорию и про практику.
В начале моего пути была проблема с занавеской в ванной. Решилось установкой ДД над ванной.
В жилых комнатах ничего лучше ручного управления я придумать пока не могу.
  • Crendel
  • 26 февраля 2014, 15:01
а потребление эл.энергии дальномером как «бьется» с экономией на свете?
  • 26 февраля 2014, 15:09
Ну, если за год натикает на 1 рубль — то будет хорошо :)
Это так плохо?
  • L1S
  • 25 февраля 2014, 22:11
За обзор спасибо — куплю обязательно, в туалете махать руками буду )). Тоже задался экономить на электричестве — все лампы теперь светодиодные стоят. С одной тысячи в месяц пересели на 400 рублей. Продавец спец по освещению — магазин полон разной интересной светотехники.
  • 25 февраля 2014, 22:12
в конце обзора ссылка есть на мой бложег, там предыдущий обзор по лампочкам дополненный моими расчетами.
  • 26 февраля 2014, 00:46
Отличная статья там в бложике. Почитал, вопрос имею.
Насколько я понял, в самой последней таблице стоимость замены перегоревших ламп не учитывается?
Выше вы пишите
по предыдущему опыту использования обычных ламп и люминесцентных можно сказать что перегорает в среднем 1 из 10 ламп в месяц.
У меня примерно такие же данные — срок службы люминесцентной лампы немного меньше года.
То есть для вашего света (в варианте «только люминесцентные») на покупку новых ламп в год придется потратить: 1/10 * 12 (месяцев) * 31 (всего ламп) * 250 (рублей за лампу в среднем) = 9300 руб. Стоимость замены для аналогичного набора ламп накаливания (срок службы такой же возьмем) 9300 / 250 *10 (рублей за лампу накаливания) = 372 руб.
Итого расходы в год:
— с обычными: 14000 за свет + 400 за лампы = 14400 р.
— с люм.: 3200 за свет + 9300 за лампы = 12500 р.
Реальная экономия 1900 в год или 160 р. в месяц.
Это при стоимости электричества 3.62. Если считать по 3.15 (для «электроплитчиков»), то экономии еще меньше — около 500 в год.
  • yalexey
  • 26 февраля 2014, 03:43
Люминисцентные качественные лампы работают примерно в четыре — пять раз дольше ламп накаливания. Срок службы лампы накаливания приблизительно 1000 часов.
  • fatronix
  • 26 февраля 2014, 08:14
Да вот только сколько циклов включений выдержи люминесцентная лампа, боюсь меньше обычной или столько же. У меня в ване, туалете и прихожей работают обычные лампы по несколько лет, одна лампа накаливания проработала более 5 лет в прихожей. Минусы люминесцентных ламп выход из строя электроники при плохом охлаждении, не возможность работы в очень холодных и жарких помещениях, плохая освещенность местности, освещенность местности зависит от формы самой лампы и очень большой минус это утилизация. Кстати были хорошии обзоры их в 3dnews.ru и overclockers.ru. Производители хитрят намеренно не указывая сколько люмен место этого пишут только ватты
250 (рублей за лампу в среднем)
Где такие золотые лампы продаются?.. Разделите 250 на 2 — вот это ближе к реальности.
  • 26 февраля 2014, 08:51
Цена любой более-менее качественной лампы, например ламп в икея, я их брал за основу. Примерно так же стоят лампы навигатор которые с гарантией на замену. Если учесть то как перегарают люминисцентные, при их цене, глупо брать лампы без гарантийного обмена.
  • xpbl4
  • 26 февраля 2014, 13:37
А то и на 5-7 делить надо, брал в окee 3*11w за 99р, и неделю назад в домовом 15w за 45р e27. сейчас 4вт led (4*1W) e14 20 баксов за десяток едут.
  • 26 февраля 2014, 13:46
В своем обзоре ламп я указывал цены актуальные на момент покупки (чуть больше года назад) если сечас цены сильно ниже, значит хорошо. Но что там за лампы в окее? У нас, к сожалению, этой сети магазинов нет, так что про яркость тех лампочек ничего сказать не могу.
  • 26 февраля 2014, 08:48
Замену перегоревших ламп не учитывал. Т.к. для обычных ламп сами лампочки смехотворны по цене, а люминисцентные можно менять по гарантии бесплатно, в то время как диодные вообще подлежат ремонту… Было бы лицемерием не учесть такие возможности, поэтому я посчитал более разумным не брать в расчет перегоревшие лампы.
  • 27 февраля 2014, 00:07
Спасибо, понятно.
У меня нет опыта массовой замены чего-либо по гарантии.
Несколько раз менять можно? Сколько эта вся гарантия длится?
  • 27 февраля 2014, 09:06
При сохраниении чека в течении года можно менять столько раз сколько перегорит, главное чтоб при покупке в гарантийном талоне сделали отметку и вписали серийный номер. Только надо учесть что чек имеет свойство выцветать, поэтому его надо сразу откопировать.
  • 28 февраля 2014, 01:24
Ну тогда срок службы лампочки можно принять за 18 месяцев :).

Почитал еще раз статью. Не может только на лампочки (накаливания) уходить 1150 р. в месяц. Это больше 300 кВт*ч.
У меня столько же в месяц за ВСЕ, включая электроплиту, постоянный комп, да и дома все время кто-то есть (а темнеет у нас зимой в 3-4 часа дня).
  • 28 февраля 2014, 09:21
Все расчеты выложил, время работы ламп — замерял. Все цифры есть.
  • 26 февраля 2014, 11:40
покупайте нормальные лампы и их не придется менять.
У меня 14 люминесцентных трубок Т8, каждая из которых обошлась рублей в 50.
К ним более-менее качественные электронные балласты с плавным пуском — такой балласт стоит рублей 400.
И все, за год ни одной лампы не перегорело. Большая часть из них включается датчиками движения — получается довольно часто.
Я рассчитываю на то, что в ближайшие 3-4 года все лампы будут живы.
  • 27 февраля 2014, 00:58
Очень рад, что у вас трубки именно Т8, а не Т5 или Т4. Однако здесь мы говорим о компактных люминесцентных лампах.

PS. На работе этаж — 9 комнат по 10 светильников в каждой. Светильники с лампами 2*36 Вт. Года два назад поставили электронику. Тоже счастливы. Просто светят. Не гудят, не моргают. Красота.
  • 27 февраля 2014, 11:22
не важно, какие трубки, важно, чтобы их не скручивали в спираль, не приделывали к ним самый дешевый балласт и не пытались вкрутить вместо лампы накаливания.
  • 28 февраля 2014, 01:11
Так и я про то.
К трубкам вопросов никаких.
  • 27 февраля 2014, 09:07
Ну не знаю, по моему лампы Т8 не эстетично выглядят как-то в офис можно, в дом я бы их никогда не повесил, разве что в коридор, да и то подумал бы 2 раза.
  • 27 февраля 2014, 11:18
вы просто не задавались целью избавиться от устаревших цоколей в освещении. Вот у меня лампочку ильича, как и многочисленные пародии на неё, вкручивать уже некуда.
Насчет светильников вы ошибаетесь. Вот мой любимый
Рядом есть многоэтажка и он там на 10м этаже без зановесок. Народ останавливается, чтобы посмотреть. Единственный недостаток — стоит около 300 евро.
Вот еще симпатичная серия.
И таких вариантом много. Но если вам нравится, когда с потолка свисает веник или горшок, то да, светильники на полноразмерных трубках вам не подходят
  • 27 февраля 2014, 12:37
:) у меня аналогичные люстры но под лампы под E14, E27 патрон. Висящие горшки не приемлю. Признаться я таких люстр под Т8 даже не видел. Действительно красиво. Но для наших краев даже не экзотика, да и цена впечатляет.
  • 27 февраля 2014, 13:54
вот почему-то производители всех этих люстр очень инертны. Даже если ты хочешь большой равномерно светящийся квадрат, они все равно предлагают туда вкрутить точечные источники вроде КЛЛ.
  • Ginsot
  • 09 июня 2014, 14:09
Крутой светильник.
Но думаю можно самому собрать не хуже. Главное найти хорошую ткань (у B. Lux заявлен египетский жаропрочный шелк), остальное за недорого приобретается в местных магазинах электрики, а металлическая основа либо от другого светильника, либо сделать самому и покрасить.
да, тоже думал собрать сам, но в итоге переделал другой светильник.

Металлическая основа и не нужна. Пару планок, чтобы закрепить цоколи для трубок, балласт можно прям к потолку прикрутить.
Жаропрочная ткань тоже лишняя — больше 50 градусов оно никогда не нагреется.
Стойки, на которые натягивается ткань наверно можно сделать из дверных стопоров
  • arhimed
  • 25 февраля 2014, 22:44
тема актуальноя, но китаезы химичат как со светодиодкой, продают г… но недоделаннное за оч дорого
  • RomaL
  • 27 февраля 2014, 19:34
Управлять светодиодом мощностью 0.2Вт с целью экономии электроэнергии, используя для этого схему, потребляющую от сети для собственного питания соизмеримый или даже больший ток, сомнительная затея. Предполагаю что там используется схема питания через балластный конденсатор, выпрямительный мост и стабилитрон.
  • 27 февраля 2014, 20:38
Экономия идет за счет не включения основного освещения :)
речь о том, что светодиод с «блоком питания» как в данном девайсе, но горящий постоянно, будет, возможно, потореблять меньше энергии, чем вся эта хреновина с датчиком движения.

но вообще идея интересная. только я бы предпочел все же светодиод бОльшей мощности. и на потолок это всё.
Основной минус данного устройства на мой взгляд — на питание схемы круглосуточно тратится мощность.
По итогу такой же светодиод, но запитанный постоянно без всяких датчиков, может оказаться экономичнее.
Это если задача стоит именно сэкономить.

Да и детекция по движению не очень — постоянно приходится руками махать, дабы елочка не гасла.
Тогда уж лучше поискать вариант с емкостным датчиком.
  • 06 марта 2014, 14:11
постоянный свет в корридоре мешает ночью. А тут задача именно подсвечивать дорогу ночью. Да и потребление схемы незначительно.
  • werpo
  • 11 марта 2014, 14:21
Я правильно понял, что путем нехитрых манипуляций, устройство становится в европейские «подрозетники»?
  • 11 марта 2014, 15:26
Все так. Можно тупо снять пластиковую крышку сзади – тогда вообще проблем нет (надо только приклееть плату к «фасаду» при помощи, например, термоклея ), можно ее подрезать по углам, а можно впихнуть при помощи грубой силы.