Дешевая звонилка из Китая, стоит ли?

1. Цена: $15.88-24.99

Привет всем читающим! Это мой первый обзор, так что сильно не ругать ;)
Недавно появилась у меня нужда в дополнительном телефоне для второй симки, а двухсимочные смартфоны я не люблю (у самого Xiaomi m2a) и решил я обратиться к торговой площадке Aliexpress.
«В наших магазинах за такие деньги кроме как кирпичик звонящий не найдешь» — подумал я и отправился выбирать. Первый телефон, который бросился мне в глаза это знаменитый Motorola razr v3. Захотелось взять что-то из не такого далекого детства (соньку или ту же моторолу), и так как мне нравятся «раскладушки» да и в детстве я такой хотел, то выбор пал на него. Доставили его мне за 24 дня, коробка была слегка помятой, да и упаковано было не очень надежно (фотографий нет, т.к. пришел он уже давненько). Вот он, заветный «рейзер» у меня в руках!

Правда модель эта (прочем как и все остальные копии ранее известных брендов) так называемый refurbished, т.е. пересобран с более низким качеством. Первое что сразу отличает этот телефон от оригинала — пластиковый корпус. В остальном это все та же моторола: мозги, камера, металлическая клавиатура (кстати, с кириллицей), экран — все то же самое. В качестве звонилки он меня более чем устроил: слышно собеседника хорошо и собеседник меня слышит точно так же, звонок громкий, вибрация мощная… Все бы хорошо, но за такую цену не обошлось без недостатков, а их тут, к сожалению, не мало. И так по порядку.
Началось все с не приятного инцедента — надломленный держатель батареи (не знаю как правильна эта защелка называется :)), из-за этого она держалась на «соплях», да и задняя крышка как-то не уверенно защелкивалась и находилась в таком же состоянии как батарейка (можно было без усилий открыть ее одним пальцем)

. Не знаю что случилось с батареей, продавец уверял, что поломка наверняка произошла во время пересылки, но я что-то в этом сомневаюсь. Так или иначе продавец пошел мне на встречу и выслал мне новую батарейку и заднюю крышку бесплатно, что бы я не расстраивался :)

В целом о телефоне: корпус достаточно хлипко собран, о монолитной сборке тут даже и речи не идет, но в кармане и в руках он точно не развалится. Имеются неравномерные зазоры, верхняя крышка (та, что с экраном) немного гуляет в закрытом состоянии влево и вправо + левая хромированная заглушка выпадает от частого открывания-закрывания телефона. Старая батарейка, в отличии от новой, которую мне прислали взамен, держала всего дня два при среднем использовании, но у продавца этот момент указан! Но самое не приятное случилось день эдак на десятый владения телефоном — сломался динамик громкоговорителя и телефон превратился в тыкву. Пользоваться, конечно, можно, вибрация хорошая, но все же не полноценно это как-то.
Если соберетесь покупать — я бы на вашем месте поискал копию подороже, может она будет получше. Или глянул в сторону пересобранных соников. Всем добра =)
  • yorke
  • 28 февраля 2014, 09:39
Эх, скучаю по рейзеру. Тоже думал себе такой взять, но после обзора передумал. За это и спасибо, ибо деньги небольшие, но на ветер выкидывать тоже не хочется.
  • andreid
  • 02 марта 2014, 14:35
А я скучаю по StarTag
Тоже как-то накатила ностальгия по Моторолке. Тоже восстановленный, но корпус из металла. Продавец даже пленки не поленился наклеить.
  • 28 февраля 2014, 09:49
У меня, кстати, тоже в пленке был, забыл указать)
  • chaos
  • 28 февраля 2014, 09:52
А где в металлическом корпусе купил? Ссылкой не поделишься?
  • 28 февраля 2014, 09:55
У меня дома лежат:
motorola — c350
motorola — l7
motorola — v3i
все рабочие, все «боевые» болел я этой маркой в свое время. )))
На мой взгляд моторы всегда выпускали самые интересные концепты.
Искал буквально недавно их модельку z6 (мечтал когда-то) но к сожалению их нет в продаже восстановленных.
По v3i у меня к качеству были претензии.
1. менял шлейф динамика с полным разбором аппарата ввиду выхода из строя оригинала это у них болезнь.
2. механизм флипа реально отстой, восстанавливал поломанную заглушку эпоксидкой хилая она у них.
3. зеркальный кругляш внутри клавиатуры он приклеен и как следствие потерялся.

В остальном хороший аппарат!
Это Z6 нет что ли?
Ebay и Ali
  • 28 февраля 2014, 11:37
прошу прощения перепутал по запарке не z6 а z8 кикслайдер!
не он ли случаем?
  • 28 февраля 2014, 12:48
Он самый, только я искал по старой привычке на Али, так как моя карта к палке не привязывается (или я просто не старался) мой банк в «мухопопинске» почему-то не смог решить данную проблему. А Али до сих пор перекрывал мои потребности с лихвой!
  • 28 февраля 2014, 15:56
Он есть же у того же продавца на али, только надо на один экземпляр договориться
  • kneeze
  • 03 марта 2014, 08:34
Нашёл на ownta, уже месяц даже выслать не могут.
Кстати, если нет в продаже z8, можно попробовать поискать z10, почти то же самое.
  • c350l
  • 28 февраля 2014, 11:36
motorola — c350
Приветствую! ))
  • gslava
  • 28 февраля 2014, 10:16
А сколько у нас такие стоят? На Авито, форумах-барахолках или у скупщиков/ремонтников.
Болезнь почти всех Ref. телефонов — это корпус ужасного качества и такая же батарейка.
Если у нас подобные трубки б/у, с живой батарейкой практически не найти, то с корпусом в хорошем состоянии найти можно.
брал точно такой же черный, точне два, себе и другу, сборка просто ужас, но это не основная беда, у обоих телефонов корпуса были просто покрашены из болончика, да да, краска слезла буквально за день двав месте где дисплей прилегает во второй части. вобщем ужас и не советую. На одном телефоне пропал звук, помогает только прошивка но и то на день два, потом звук снова отваливатеся и приходится сновать шить, версии прошивок пробовал разные. вобщем лежит пылиться в столе
заказывал маме razr v9. уж очень нравились они мне, когда на работе тестировал их. по факту кривая сборка, плохие материалы, через полгода сгорел зарядник, а затем треснуло стекло при падении телефона на линолеум. никому не рекомендую сии легендарные мобилки.
А всего-то надо было перебороть эту боязнь двухсимочников.
У меня к сожалению всё наоборот… Который год мечтаю о Ксяомах (которые дорогие односимочные), но single sim разбивает эти мечты напрочь.
  • dimats
  • 28 февраля 2014, 11:25
Год назад с чем-то покупал на али Motorola RAZR2 V8 с 2Гб встроенной памяти. $63.5 обошелся.
Однако сейчас бы брал ту же модель с 512М флешки. Она дешевле, около $50 была.
Все равно память чисто для случайных фоток применима. Это звонилка же.

Телефон конечно рефабришед, если присмотреться. Видно в батарейном отсеке, разъеме. Но корпус новый. Экраны, стекла — новые, чистые и тд. Корпус стальной и качественный, хотя тяжеловатый конечно. За год с лишним ничего не сломалось, не побилось, не поцарапалось.

Блок питания, аккумулятор (3-4дня точно держит) явно новые и работают как положено.
Питание через микроЮСБ разъем, что тоже удобно когда есть и смартфоны в семье.
Слота под TF карту нет, память только встроенная.

На клавиатуре нанесены краской русские буквы, не стерлись еще.
Внутри русский интерфейс есть, прошивка пред-последняя стояла, не глючит
Плеер мп3, камера работают как положено, но не используются.

Итого — хорошая звонилка, в прочном корпусе — раскладушке
  • Ariva
  • 28 февраля 2014, 11:26
был печальный опыт по покупке нокии-уже модель не помню-при цене в 70$ и не рабочей передней плате смог на диспуте выбить 50!!! но бодался 2 недели.
мой совет — пересобранные не БРАТЬ!!!
  • Incubius
  • 28 февраля 2014, 11:34
  • md5ffx
  • 28 февраля 2014, 11:36
брал е398, за 25. качество понравилось. но батарейку жрал шо ппц. батарейки хватало на 30 минут, не больше. выбил с них 5 баксов, купил в оффе крафтман, но и это не сильно помогло, хватало её на час. если использовать как телефон, то с трудом на день. один плюс на авито ушла как горячий пирожок) с утра выложил тут же посыпались звонки «не продавай вечером заберу», в итоге в обед уже забрали)
  • Alex1
  • 28 февраля 2014, 11:59
продали бракованный телефон как рабочий?
  • md5ffx
  • 28 февраля 2014, 12:58
ну почему же бракованный) я сразу упомянал что батарея держит не хорошо) плюсом я его отдал с 2 батареями)
  • Maska6
  • 28 февраля 2014, 14:07
Вы наверное сказали что батарея слабая, но не упомянули что это брак самого телефона. Явный обман, фу таким быть.
Здесь вы не правы refurbished значит восстановленный оригинал ( а у вас именно копия), А востанавливаться телефоны могут и на за заводе, а могут и силами продавца. А вот тут как повезет
  • 28 февраля 2014, 12:11
Спасибо за уточнение, запомню)
  • 28 февраля 2014, 12:41
На копию не похоже.
просто сменили корпус на дешевый «неоригинал».
Все остальное вроде родное.
  • Akcelent
  • 28 февраля 2014, 12:00
Вот такая мото купленая за 8 евро продана за 30…

• Asd-ag
  • 28 февраля 2014, 12:31
Что это с ней? Или дизайн такой, или утоплен был пару лет минимум?
  • KRAB
  • 28 февраля 2014, 12:41
Стимпак называется дизайн :)
  • Akcelent
  • 28 февраля 2014, 12:43
скорее постядер, как говориться дело было вечером, выпить было нечего.:)
  • katran
  • 28 февраля 2014, 14:12
зато можно везде бросать не украдут как «лопатку»
  • -danger-
  • 28 февраля 2014, 13:23
охеренно.
только дупло экрана кривовато.
  • AlexxM
  • 28 февраля 2014, 13:19
у этого же продавца заказал К1
посмотрим что прийдет) уже в москве) жду)
с нетерпением ждем обзор на k1
  • 28 февраля 2014, 14:04
это не Refurbished Motorola V3, это пластиковая копия за 15 баксов.
восстановленная моторола стоит от 30 баксов.
так что вы получили именно то, за что заплатили.
глупо было надеяться на оригинал за эту цену.
  • 28 февраля 2014, 15:43
я на оригинал и не надеялся, я знал что брал, но не думал что НА СТОЛЬКО все плохо будет =) если бы динамик не сломался — чудо аппарат за 700р
  • 01 марта 2014, 11:42
а у китайцев так — либо за нормальную цену нормальный товар, либо дешево и гавно.
золотой середины — нормально и дешево — почти не бывает.
да и не стоит на себе любимом экономить.
лучше огорчиться высокой ценой, но потом радоваться хорошему товару, чем одноразово порадоваться выгодной цене, а потом ходить с пластиковой какашкой.
Брал маме за 21 у.е., тот же cingular, серебристого цвета, корпус идентичен оригиналу, претензий нет, как и нет пластика, где его быть не должно. Батарейка слаба, это да.
  • 28 февраля 2014, 15:53
Выиграл сабж на эпиксэйле в том году: https://aliexpress.com/item/item/free-shipping-Good-quality-low-price-original-cell-phone-Samsung-T469-Gravity-2-unlocked-phones/581013348.html
Качество на 4+; писать на великом и могучем не умеет, хотя читать может.

А моторола вот годная: https://aliexpress.com/item/item/Motorola-V70-Original-Refurbished-GSM-phone/1631702860.html
  • gslava
  • 28 февраля 2014, 17:32
А моторола вот годная
Блин, этой модели уже лет двенадцать, а то и больше, отроду.
Помню громкость вызова у неё была, аж уши закладывало.
  • 01 марта 2014, 11:43
E398-й ехидно смеётся в сторонке над тобой… мир праху его))
  • ant6452
  • 28 февраля 2014, 17:56
У меня маман, сделала заявку — хочу только раскладушку, найди! Заказал SONY Ericsson Z520 https://aliexpress.com/item/item/Original-brand-SONY-Ericsson-Z520-mobile-phones-bluetooth-mp3-player-free-shipping/557371516.html, очень рада. Меню пара строк на английском, а так очень даже, звонок не пропустишь точно), да и у жены в 07-08 такой почти был. Сначала хотел ей Motorola w510 заказать передумал, да и лучшему, у жен на SE шлейф года через два приказал дjлго жить, но батарея держала железно почти неделю, при вкл радио еще на пару суток и забытом с наушниками
  • ZNA
  • 28 февраля 2014, 19:15
Если кто подскажет где взять Moto Aura, пусть даже в копии — скажу огромное спасибо и куплю, сделаю обзор
5 лет назад покупад, тогда еще Али не было, но телефон быстро перекупили
А теперь найти не могу.

А ведь копия была крутая — металлическая, с рабочим часовым механизмом и круглым (!!!) экраном о 2 симки.
Что то типа этого www.youtube.com/watch?v=8XSV2mLmJ84
  • 28 февраля 2014, 20:11
гугл находит протухшее, да
www.micstl.com/rict-007-dual-sim-dual-standby-moto-aura-rotating-screen/item-51620.html
www.chinatronic.com/products.php/clone-AURA-mobile-phone/
Можно у того же торговца рефабришами на али спросить.
  • et2000
  • 28 февраля 2014, 20:22
  • aeva
  • 28 февраля 2014, 23:01
Тоже под ностальгию брал V3i, правда с рук в хорошем состоянии.
Пришел к выводу, что не имеет никакого смысла.
Второй телефон нужен исключительно как звонилка. Поэтому теоретические преимущества старых телефонов не работают при сравнении с современными дешевыми аппаратами, поскольку проигрывают им по всем НУЖНЫМ параметрам.
Самые дешевые современные nokia, fly и другие будут в разы дольше держать батарею и звонить не хуже, а скорее лучше, при такой же цене.
я искал жене полтора года назад нокию 6303i так нового нигде в нете а в Минске есть за 150-180. умные люди мне сказали что это однозначно рефарбишед. я этим продавцам по обьявам звоню:«новый? — новый, гарантия. спрашиваю -чья?- оф.дилера? нет.» (подвала какого-то естественно). пошёл нашёл бу в огне с остатками оф.гарантии за 60, купил корпус золотой за 10, допилил его за час и все. жена счастлива до сих пор, корпус оч.удачный оказался. мелкие царапинки от хранения с ключами за 1,5 года не в счёт.