MyGica ATV580 - когда китайцы не умеют в софт

Заказал 29 декабря сию приставку за 3000 рублей, дошла за месяц. Хорошо упакована, нормальная комплектация (HDMI, AV кабель-разветвитель на тюльпаны, адаптер с евровилкой (не переходник), пульт (без гироскопа, очень неудобный). Упаковка презентабельная (в смысле, подарить можно, не краснея)

Порты:
2 USB (один из них вроде как OTG-ADB), Ethernet, AV-minijack, HDMI. Всё.
Фото портов

Сеть:
WiFi с внешней антенной, через всю квартиру «бьет» нормально. Ethernet работает. BLUETOOTH НЕТ хотя в описании на Али он был, потом со скандалом убрали. Возможно просто «забыли» реализовать в прошивке.

Видео-часть:
Тут начинается самое печальное. НЕТ FULLHD, реально выдача только в HD 720p и SD. Естественно картинка мыльная. После скандала выслали прошивку, в котором FullHD якобы есть… и тут разочарование — реально девайс продолжил работать в 720p.

AV выход можно использовать как просто разъем для наушников или аудиовыход.

Предустановлен обычный XBMC13, но после factory reset он пропал.

Железо:
Процессор RK3188, Mali-400MP
2 Гб ОЗУ
2 Гб под приложения
Antutu 18142 балла (в 720p)

Софт:
Установлен Android 4.2.2, версия прошивки 20131012, ядро 3.0.36+. Судя по тому, что в Play Market отображается как «Rockchip rk31sdk», много над прошивкой не работали. В целом это все странно, так как Geniatech-mygica довольно известная контора. Но эта модель не поставляется (пока) в США, а основная контора, где собственно допиливают софт — там.

Прошивки:
На данный момент в доступе есть одна официальная прошивка (добавляющая тот самый псевдо-fullhd), и есть пара любительских прошивок, уже с рутом. Я написал претензию на возврат средств + на суппорт Mygica, если описаные 1080p и BT не появятся с прошивкой, должны будут вернуть деньги. Впрочем, меня успешно кинули, т.к. я не успел выслать в 3х дневный срок видеодоказательства(

Впечатления:
В целом устройство предназначалось для лишнего монитора 22", который планировалось поставить на кухню вместо ТВ. В этом плане оно в принципе работает как надо, и «замыленная» картинка в глаза не бросается. ТВ каналы смотрю (редко) с помощью бесплатных приложений.

Вот еще пара фото устройства «в среде обитания», если кому интересно что-то еще — пишите.

P.S. Мой первый день и первый пост здесь, извините если косяки)
P.P.S. Подскажите, как на Алиэкспрессе действовать, если диспут уже закрылся (не в мою пользу), т.к. я не успел представить запрошенное админами видеодоказательство?
Планирую купить +2 Добавить в избранное +10
  • mfisto
  • 11 марта 2014, 01:17
аааа… ну эти как их там
скрины?
Гм. Что именно вы хотите увидеть? Это Android. Android 4.2.2. Самый обычный :)
  • 11 марта 2014, 08:49
За что минусуете человека?
Бред какой-то. Ну вот реально, какие еще скрины хочется видеть?

Максимум, что представляю — это скрин лаунчера и тестов. При том показанные попугаи в антуту мало кому полезны.
  • mfisto
  • 11 марта 2014, 11:32
Фото устройства, комплекта, некоторых тестов и тд
  • 11 марта 2014, 13:00
В целом, логично, да, но если фото комплекта идентично тому, что у продавца на фото, то тоже не критично.

Я, конечно, и сам люблю обзоры, где больше фото, чем текстов, но это же не повод закидывать минусами. (было -2, когда я голосовал в +).
В общем, все ушло в хорошую сторону, так что, все замечательно :)
Спасибо за поддержку, огорчен такой «теплой» встречей.

Лаунчер там тоже самый что ни на есть стоковый, я сомневаюсь что кто-то не видел тут Android — а видел Android, значит видел их все)
Устройство выглядит 1 в 1 как на обложке. Комплект я весь описал четко и по существу. Данные тестов привел. Основные косяки указал.
Добавил несколько фото.
  • utilite
  • 11 марта 2014, 01:35
мамачки
за эти деньжищи есть minix neo x5 с полным фаршем
его даже тут продают по 3800 вместо китая по сотке
Тут процессор куда бодрее этого Х5, и памяти в два раза больше.

Ему конкурент только minix neo x7 (причем НЕ mini), а он стоит подороже. Правда я все равно пожалел что его не взял.
Да, дороговато. Такие на Али можно найти за 70-80дол.
Я выбирал по соотношению «цена-качество-уверенность в покупке». Здесь какой-никакой, а бренд, за 70$ нечто аналогичное было бы полным «котом в мешке».

Ну и да, купил я его со скидкой за 82 доллара — чем плохо?
  • jakekar
  • 11 марта 2014, 22:04
если бренд и работает без косяков то 80 у.е. это супер. за 110 уже перебор. я свой брал с мышкой-гироскопом за 100 сейчас 90 стоит. купил как 5 месяцев. 2 раза зависал. не выключается никогда. https://aliexpress.com/item/item/Bluetooth-Rk3188-quad-core-tv-box-MK888B-Android-4-2-2-OS-2GB-8GB-RK3188-28nm/1248374304.html
Я эту штуку брал за 80 долларов (3000 рублей), только аэромыши не было, обычный пульт со стрелками и кнопками. У меня кстати ни разу не вис, тоже всегда вкл.
что-то как-то дорого.
и нету ветки на 4pda, Я бы не рискнул купить
ветка на 4pda есть, я ее правда сам создал) цена для этого функционала нормальная.
у меня сx 919 который маленький) покупал за 1700р по характеристикам тоже самое только еще есть блютус и 8гб
и я так понимаю у вас нету еще пду
У меня обязательное требование было — наличие аналогового аудиовыхода. У стиков таких почти не бывает.

Плюс, т.к. вещь для использования в мониторе — пришлось бы еще в качестве переходника hdmi-hdmi удлинитель использовать — иначе бы не влез.

ПДУ есть, но самый простой, ИК без гироскопа.
А чем он кроме внешнего вида отличается от многочисленных клонов K-R42/T-R42/MK888 и прочие CS918?
Похоже, особенно ничем. Я «повелся» на то, что прошивки Geniatech довольно сильно хвалят на 4pda, и то что у них неплохая поддержка.

Вот только я облажался с тем, что прошивки делают америкосы, а они такие приставки не продают.
Так может прошивки от K-R42/T-R42 подойдут? Там для начала нужно внутрь на комплектующие посмотреть.
Есть такая дума, но не хочется гробить устройство, в котором мало кто может помочь в случае его смерти :)

Хоть я и прошиваю все свои телефоны в день покупки.
А почему бы не купитьустройство специально предназначенное для этого дела. Да и выглядит оно намного солиднее, чем эти недопланшеты.
согласен. у меня WD TV Live купленный 4 года назад без всяких 4ядерных процессоров! показывает видео лучше раз в 10 чем новомодные мощные приставки на андройде
  • 11 марта 2014, 02:29
О! WDшка у меня сейчас валяется не подключенная. Собираюсь отдать родителям, вот только сеть им никак не прокину. Ибо показывать «с флешки» у них и телевизор сам умеет, а вот показывать с моего NAS он уже не умеет.
  • 11 марта 2014, 02:28
Потому, что покупая «балалайку» на андроиде, перед тобою неограниченный мир программного обеспечения.
А «узкоспециализированное» устройство, умеет только то, что заранее научили делать ее китайцы.

Ну, например, у меня дитё любит смотреть мультики с ютюба. Для этого достаточно было в ютюб плеере сделать несколько закладок в фавориты, начиная с которых он сам бродит по ютюбу.
Установлена IVI для просмотра сериалов, и IVI детский для мультиков.

Мощщи процессора этого андроида, хватает на игры. запускаем любой из эмуляторов, и играем в «танчики» под пиво, или в соника, под текилу :).

В общем всем любителям «позаниматься техническим онанизмом» посвящается :)
Подпишусь под каждым словом. Ответили за меня.
  • z0ich
  • 11 марта 2014, 09:50
всё правда с одним НО: неограниченный мир программного обеспечения ограничивается аппаратной частью, ибо 9 из 10 программ сделаны под тачскрин…
  • Xiiz
  • 11 марта 2014, 12:07
ибо 9 из 10 программ сделаны под тачскрин…
Может игры?
Программы отлично работают с обычной и аэромышью.
  • 11 марта 2014, 13:03
Назовите хотя бы 2-3 приложения, которые были бы заточены под тач и неуодобны с аэромышью, которым нет удобных аналогов. Ну и естественно, это не должны быть слишком специфичные приложения, которыми пользуется 1 из миллиона.
  • kit99
  • 11 марта 2014, 10:38
и ещё одно НО: игры из плей маркета очень редко подходят для игры на телике (пачимута), зачастую дело в ориентации экрана. Да и с управлением (мышь\клава\джойстик) придётся колдовать
  • 11 марта 2014, 13:03
а на устройстве по ссылке выше — этих недостатков нету?
Рут + загрузить кэш игры — никто не отменял, если очень хочется.
У вас ТВ вертикальный? :) Управление да, есть некоторые проблемы. Но те же BT джойстики поддерживаются множеством игр.
BobaQPE ответил за меня, я добавлю еще, что нужна и возможность смотреть эфирные каналы, и в этом плане Android так же вывозит. Ну и игры, интернет (браузерами назвать встроенные в тв и такие приставки программки язык не поворачивается), ютуб и прочее, прочее.
Хорошее враг лучшему. С одной стороны вы теряете комфорт который может дать персональный компьютер, с другой стороны вы лишаетесь качественного видео которое может дать спецустройство.
При грамотной настройке такое устройство даст и качественное видео. Ключевое слово «гибкость».
у меня плеер popcorn hour a210, на картинку жалоб нет, но вот плагинов под известные пиратские видео веб-сервисы, практически нет. А те что есть больше не работают чем работают.
качать и смотреть по сети все-таки не так удобно, чем смотреть сразу онлайн.
Сам подумывают взять свисток на андроиде, но пока останавливают отзывы.
Я очень сильно не вникал, но вроде у всех подобных приставок минус это видеовыход, он 720 или псевдо 1080р.
  • 11 марта 2014, 02:21
Я тоже имел неосторожность и купить minix X7 в надежде, что «уж на него напишут нормальный софт». Фиг-то там. глюк на глюке глюком подгоняет. Куча прошивок, куча проблем. Но хоть есть из чего выбирать.
Сейчас-бы наверное взял вот этого зверя: uberdeal.ru/deals/mk_888b больше пока эти «поделки» не стоят.
У вас хотя бы реальные 1080p. У меня так вообще 720р(
  • 11 марта 2014, 13:06
Про цену minix x7 ничего не скажу, мне подарили его, а заказывал под акцию в Китайский НГ (4500 рублей).
Прошивку не трогал. 1080p из коробки, проверить на 100% не могу, но на 47 дюймовом телике разница между 720p и 1080p немного заметна.
Проблема была только в одном приложении с воспроивзедением, тормоза. Решилась установкой другого плеера.
Проверить на 100% можно — посмотрите в Antutu или этой прогой
  • 11 марта 2014, 14:33
Спасибо, полезно
Ради приличия не помешало бы добавить парочку реальных фото.
Если вы настаиваете) Сейчас добавлю.
  • 11 марта 2014, 05:17
Год назад брал плеер на реалтеке
Он поддерживает FullHD, 3D и еще многоканальный звук, ну и для любителей поизвращаться, там есть еще и Android.
Данный девайс с таким качеством непонятно для чего нужен
Я с Андроидом много лет (начиная с версии 2.0), а с мобильным линуксом и того больше. В общем, версией 2.2, процессором 750 Мгц и 512 Мб ОЗУ я морально пользоваться не готов :)

Вряд ли эта штука потянет realtime (из инета) HD видео.
  • 11 марта 2014, 14:03

Зачем нужен крутой проц и память, если девая не работает?

Realtek 1186 же нормально тянет без тормазов причем со звуком 5.1.
Я разве сказал, что девайс не работает? В данном случае мне не повезло в том, что он не выдает реальные 1080р (при этом видео 1080р играет вполне нормально), что в принципе решается прошивкой, т.к. проблема в криво собранном ядре.
  • 11 марта 2014, 19:13
А толку то от мегагерц и гигабайт, если как коробочка не работает нормально?
Какой вообще смысл таких устройств под Андройд? В игры играть, заточенные на сенсорную панель? По интетнету ходить с пульта?

А для медиапроигрывателей нужен девайс с Linux. ;) Да и как NAS тоже
Как NAS у меня работает Asus RT-N16, доставшийся мне нахаляву) И неплохо работает, хочу сказать.

Мне конкретно в данном случае не повезло — но как прошивку допилят до полноценного 1080р на выходе — проблем не останется. Есть куча аналогов с рабочим 1080р. Ну а обман про наличие Bluetooth — китайцы такие китайцы.

Для интернета и т.п. есть клавиатура и мышка. Игры кстати с них играются тоже неплохо)
Обратитесь со своей проблемой на Форум Алиэкспресс
Я взял 8 месяцев назад этот смарт бокс тогда он стоил $70. Он поддерживает FullHD 1080, смотрю фильмы в MKV с HDD на 160GB на телевизоре 40 дюймов. Достал подключил из коробки, не прошивал. Интернет работает нормально, смотрим ТВ установив программку с маркета (бесплатную). Ну и ютюб само собой тоже иногда смотрим. Онлайн фильмы и т.д. Меня устраивает.
смотрим ТВ установив программку с маркета (бесплатную)
А как программка называется, если не секрет?
Пирс.тв Я в Новосибирской области живу и она мне как раз подходит, там время с нашей программой совпадает.
ПирсТВ самый крутой — без рекламы, почти все передачи можно смотреть в записи с нормальным поиском. Есть еще «Домашнее ТВ», «Русское ТВ», и TorrentTV — последний больше всего каналов, но платный — аж 1 рубль в день.
Девайс, который я «оборзел» имеет в два раза мощнее процессор, в два раза больше памяти. И стоил мне на 80 рублей дороже чем тот, который вы указали :)
  • vv1cked
  • 11 марта 2014, 09:00
Если за такие деньги, то у меня dune-102 цена у нас 3500р не в сравниение ни с какими говнокитайцами iconbit`ами. Работает иделально, 40Гб blue ray 5.1/7.1 звук dts/dolby, куча плагинов для iptv и онлайн видео. Рекомендую за переплату 500-700р избавляет от головной боли с прошивками, и прочими косяками…
Вот тут такой же вариант, только подешевле.
К сожалению, поздно нашел его, так бы лучше взял его — хоть прошивки на 4pda есть.
  • Versuz
  • 11 марта 2014, 14:05
если прокинули с диспутом на али однозначно сотавляйте негативный отзыв о продавце и пишите что не так прямо в отзыве.
потом изменить отзыв можно один раз, но меняйте отзыв ТОЛЬКО ПОСЛЕ возмещения средств.
Так и сделал, продавцу похоже пофигу на отзыв.
  • 11 марта 2014, 19:42
Пишите жалобу на арбитра на

security@aliexpress.com
buyer@aliexpress.com
complaint@aliexpress.com
dispute@aliexpress.com

Пишете на английском. Номер заказа, причина спора, ваши материалы. Плюс «не согласен с решением арбитра».

По отзывам на али было все хитро — если продавец вам выставляет встречный негатив, то оба отзыва замораживаются
Спасибо! Попробую.

Не знаю насчет отзыва продавца мне, его не видно нигде, но и моего отзыва на странице товара я почему-то не заметил.