3D Игрушка - модель здания Оперы в Сиднее.

Сам в детстве занимался моделированием. На уровне посещения кружка авиамоделирования в течении 1 го года. Потом собирал модели самолетов, танков и другой техники. Уже потом попались мне на глаза польские журналы с моделями, которые надо было вырезать из бумаги и склеивать. Парочку собрал — очень понравилось. Было это достаточно давно — еще в советское время. Сейчас при всем желании не могу найти чего-нибудь подобного для ребенка 9 лет. Лего это конечно замечательно, но хотелось чего-то еще.
Попалась мне модель Пизанской башни — модель для сборки
Понравилось и мне и ребенку. Задался целью найти подобное. Ну и нашел.

Заказ оформил 9 декабря 2013года. Продавец сразу предупредил — до Нового Года не дойдет. Я согласился, но надежда была получить хотя бы в январе.
К сожалению, по независящим от продавца причинам посылка застряла где-то на китайской границе (ну или просто с 20 декабря летала над ней на самолете). Я успел открыть диспут, выиграть его (правда деньги на счет пока не поступили и я надеюсь после переписки с продавцом не поступят), поругаться с продавцом (я упирал на гарантированные сроки доставки, он утверждал и небезосновательно, что он мол честный продавец).
И вот сегодня 11 го марта, более чем через 3 месяца после заказа, я получил многострадальную бандероль.

За время путешествия она слегка помялась, но это нисколько на нее не повлияло.

Что из себя представляет данная модель?
Пенопластовые листы порядка 2 мм толщиной оклеены тонкой бумагой с двух сторон. На бумаге отпечатаны детали. И не только отпечатаны, но и уже вырезаны. Остается только аккуратно их извлечь из пенопластового картона. Детали пронумерованы, есть инструкция по сборке, понимается легко.
Всего в наборе 8 листов формата А4 на которых 58 деталей. Собираются они без клея, но и держатся за счет силы трения хорошо. Была мысль их склеить каким-нибудь прозрачным клеем, но не стал.

Процесс сборки на фото:

По-опыту знаю — игрушка одно- ну максимум трех-разовая. После разборки-сборки пенопластовые шипы могут изменять слегка форму, что мешает точной сборке.
Что могу сказать? Стоит ли час удовольствия 13 долларов и 3 месяцев ожидания? Каждый решает для себя сам. Ожидание не понравилось, остальное замечательно. Подумываю — заказать ли еще?

К сожалению подобные игрушки у нас редкость.
Пизанскую башню упомянутую выше собирали-разбирали 3 раза. Последний раз уже без инструкции, по-памяти, но и без участия детей. Потому-что… Самому интересно ведь.
Это модель башни
Как развивающую игрушку для любого возраста — рекомендую. Налаживает отношения. Приятно слышать — «Папа, а как это сделать?». Папа подошел и сделал и показал как сделал. Авторитет, е-мое!
отлично, то что надо для успокоения по вечерам, а то пазлы кошка не даёт на площади собирать…
да кошка с большим удовольствием объемное творение разрушит, нежели будет плоский пазл мешать собирать
ну я пазлы собираю по полторы, три тыщи, времени месяца три, эта вражина всегда подпортит процес.
Из бумаги поинтереснее будет, и посложнее. В детстве было более 30 бумажных моделек
в детстве, наверное, с удовольствием бы собирал и создал коллекцию знаменитых сооружений. Но сейчас, кроме уважения к вашему увлечению, ничего не вызывает. А как дополнительный вариант развлечения для тех, кто обладает феноменальной усидчивостью — самое то.
  • 11 марта 2014, 21:40
Mały Modelarz — Польский журнал в каждом номере печаталась выкройка бумажной модели. Вот это была вещь. Для того что бы его покупать в Глобусе приходилось каждый день дважды ездить. Но, когда получалось его купить, это был праздник!
Вот-вот! Подписаться было проблемой, купить где-то, тоже не видел. Молча завидовал тем, кто этот журнал где-то доставал. Один раз свалилась манна небесная но в извращённой форме: с почты выкинули целую стопу этого журнала, но состояла эта огромная стопа всего из двух видов :-D. Как сейчас помню, журналов 30 эсминца le terrible

и столько же журналов с бипланом Camel
Кстати нынче архив этого журнальчика до 84 года в отсканенном виде есть тут, если на вскидку. Может где покапать и больше найти можно. Так же на ebay тройка-пятёрка экземпляров есть. Эххх, ностальгия :)
  • 12 марта 2014, 11:02
Ух, нашел аж три номера что сам собирал!..
  • Iriska
  • 11 марта 2014, 22:34
cp.c-ij.com/en/3D-papercraft/architecture/index2.html?log=m01
Вот тут еще можно скачать, распечатать на плотной бумаге и много часов заниматься выстриганием и клейкой :)
Есть модели зданий, памятников, животных и еще много всяких разных штук, все модели точные, детали подходят друг к другу, получается отлично!
Начинали с 500, закончили старинной картой на 10 000, но плоские пазлы можно на стену повесить, а такие просто как пылесборник.Башни Петронас около 60 см высоты выглядили просто шик, но через пару недель было устроено фаер шоу…
Сцылку на пизанскую башню можно увидеть?
Или хоть какую-то информацию по покупке пизанской башни.
Вот ссылки на разные башни.
Спасибо.
магазин Меломан г. Экибастуз. В наличии нет. Выбор был небольшой.
  • Kostyl
  • 11 марта 2014, 22:52
Спасибо за обзор! Ждем обзоры на
модели самолетов, танков и другой техники.
А также
польские журналы с моделями, которые надо было вырезать из бумаги и склеивать
)))
25 лет назад отмотать надобы для этого.
  • tav1971
  • 11 марта 2014, 22:59
  • SergNF
  • 12 марта 2014, 12:09
«Там» — бумажный лего.
Например
Хотя по мне, пластиковые/деревянные модели «копийнее», зато «бумажных» вариантов нааамного больше. Особенно для Российских или Украинских :) образцов техники/зданий и т.д., т.к. «здесь» меньше торгашей с их «бусинес-планами». Да и самому можно сделать развертку интересующего объекта.
Отличное хобби, сам недавно крепость польскую из малого моделяжа собирал. Только одно мысль, может эта конструкция и не предназначена чтоб ее разбирали? (собрали, поставили и пусть себе стоит, пыль собирает, красиво же, по-мойму это не игрушка многоразового пользования))
танчики — распечатать на принтере — и вперед
  • Popcorn
  • 12 марта 2014, 00:27
В сети очень много бумажных моделей. Посмотрите Paper Craft, если не ошибся в названии. Распечатать на принтере и масса удовольствия обеспечена. Сам собирал огромного орла, размах крыльев больше 30 см. Фото не выложу остался у родителей. Правда как сказали, нужно обладать некоторой усидчивостью. Жду вот когда сынок подрастет, вместе собирать будем))))
  • Aafki
  • 12 марта 2014, 03:24
Угу, papercraft, особенно хорош от Canon — cp.c-ij.com/en/contents/1006/index.html

А вот кому интересно про бумажные танчики, например Хетцер — worldoftanks.ru/dcont/fb/document/021_hetzer_v10.pdf

Тут около 20 выкроек — worldoftanks.ru/ru/media/10/
Но! Лучше всего неспешно собирать советский Т-34/76 или ИС-2

Подробнее тут и тут.

П.С. Сам все никак не могу закончить пластиковый танк Пантера от Тамии в масштабе 1:35, хочу дособрать, покрасить и хорошо финишировать, как тут.
  • 12 марта 2014, 11:00
Отлично, я вас так понимаю!..
  • kirlim
  • 15 марта 2014, 14:12
В Озоне брал таких пару десятков, цена на некоторые модели даже ниже, чем у китайцев. Например, эта опера за 299 рублей: www.ozon.ru/context/detail/id/4811265/

Могу сказать, что намного прикольнее собирать крупные модели по 100+ элементов, типа Собора Василия Блаженного. И да, вряд ли они предназначены для разборки и повторной сборки, слишком сложно, да и крепления деталей раздраконятся очень быстро.

Добавлю, что модели с LED-подсветкой стоят прилично дороже обычных, а выглядят посредственно.