Видеорегистратор RALYIN RY980S

1. Цена: $154.29 (покупал за 100$, достался за 50$)

После не очень удачной покупки первого видеорегистратора, решил заказать новый. Почитал форумы. Выбор огромный, и каждый хвалит свой. Выбрал Ralyin RY980.

Поизучав информацию про Ralyin, пришёл к выводу, что вполне достойные аппараты выпускает эта компания. Почему именно Ralyin RY980 — просто понравился и характеристики неплохие. Нашёл на Ali со скидкой за 100$. (в данный момент товар отсутствует) Причём более новую модель RY980S. Модели RY980 и RY980S совершенно разные (так что не путайте если будете заказывать). Разница у моделей в процессоре. У RY980 процессор Ambarella 5. У RY980S заявлен новый процессор М9. Посмотрел характеристики нового процессора, вроде нелохо ( www.ralyin.com/?article-38.html ), решил заказть.
Храрактеристики регистратора

Посылка дошла дней за 25. Упаковано всё было отлично. Сам регистратор упакован в более чем скромной коробке:

Комплектация (DVR, шнур питания, кабель для ПК, кабель HDMI, крепёж, адаптер для micoSD, кардридер, инструкция, в том числе на руском).

Сам регистратор:

Крепёж как и у многих регистраторов, мягко сказать, неудобный.
Крепёж

Поэтому он сразу был заменён на другой, который остался от китайской спорткамеры. Получилось так:

Ещё

Предвидя вопросы — крепёж от спорткамеры выглядел так:
Крепёж

Для ссылки нашёл только этот магазин:
www.goodluckbuy.com/hsf-002b-m5-1-4-camera-holder-mount-for-helmet-w-strap.html

Так же был куплен новый шнур питания, который был успешно спрятан под обшивку, и подключен к свободному контакту +12В (при включенном зажигании)

Самое интересное началось после включения. Меню показалось уж больно знакомое:

Ещё меню

И после подключения к компьютеру оказалось, что регистратор собран не на чипе М9, а на Novatek:
Подключение к РС

Какой именно я не знаю, но думаю, что это Novatek 96650.
Это мне не особо понравилось, и я написал гневное письмо продавцу с приложенными фото, и просьбой вернуть 50% стоимости.
Одна из фото продавцу

Цену взял не с потолка, а это цена регистратора G1W на тот момент на Ali. Продавец вернул мне 50$ без всяких отмазок и вопросов.

Теперь, собственно, сам регистратор и его возможности.
После непродолжительного пользования, регистратор показал себя очень даже неплохо.
К внешнему качеству притензий нет. Монолитный металический корпус. Компактный и в то же время с большим 2,7" экраном. Сенсорное управление (даже не знаю, плюс это или минус, мне нравится).
Качество съёмки оцените сами (ссылки в конце обзора), меня устраивает.
На счёт угла обзора, если вдаваться в подробности, то вот выдержка из одной статьи:
«В большинстве случаев за надписью «угол обзора» скрывается не горизонтальный, а диагональный угол. Это следует иметь в виду, чтобы не испытать разочарование от покупки. Обычно горизонтальный угол камеры лежит в диапазоне от 63 до 140 градусов, вертикальный — от 40 до 96, а диагональный — от 60 до 180.»

Можно так же воспользоваться таблицей (d — расстояние до объектива, направленного на пересечение вертикальной и горизонтальной линий):
Таблица

Или измерить самому и вычислить с помощью формулы:
Формула

Я измерил и так и так. Получилось около 120 градусов по горизонтали.
Угол обзора

Промежутков между роликами нет. Запись последующего ролика начинается с наложением на предыдущий на 1 секунду. Рамер 3-х минутного ролика получается около 300Мб.
Данные файла

Имеется WDR.
Что такое WDR
WDR (Wide Dynamic Range – технология широкого динамического диапазона) – это технология съемки изображений с затемненными участками, при которой затвор диафрагмы открывается дважды. При такой технологии съемки в первый раз используется высокая скорость затвора, затем обычная. Наложив полученные кадры друг на друга, можно получить качественное изображение, на котором нет ни слишком ярких участков, ни затемненных.

Есть G-сенсор. Работае исправно. При нажатии меню, включается\отключается защита файла от стирания. На дисплее появляется «ключик». При нажатии ОК, регистратор делает снимок, который сохраняется отдельным файлом. При нажатии на «стрелки» работает зум. Есть так же функция задержки при старте и отключении питания. Можно задать время отключения дисплея после начала записи. Кольцом на объективе включается режим ночной съёмки, как с диодами, так и без. Ну и остальное стандартно — цикл записи, наложение даты и время и т.д. Выход HDMI работает — проверял на 42 телевизоре. Но есть один нюанс. Если смотреть прямо с регистратора, то качество как-то не очень. Если смотреть на том же телевизоре, но через сеть или плеер, то качество хорошее. Наверное сам плеер в регистраторе шалит.

Можно сделать с регистратора фото разрешением от 2 до 12Мп (интерполяция). При необходимости в меню включаеется подсветка, расположенная в левом вехнем углу. Это именно подсветка, а не вспышка. Толку от неё не особо много.

2Мп

Оригинал: yadi.sk/d/uj4mKuC1KkzHp
12Мп

Оригинал: yadi.sk/d/bOnwtARhKkzb8

Время автономной работы регистратора в режиме записи ~ 40мин.

Вывод:
Вполне достойный регистратор с хорошей картинкой и достаточными функциями. Я думаю он имеет право быть, хоть и собран он совершенно на другом процессоре. Не думаю, что это подделка. Скорее всего китайцы решили удешевить регистратор.
Из минусов — совсем тихий динамик, но мне не мешает. Я на нём музыку не слушаю.

День:
yadi.sk/d/tgBnHmWBLS42L
youtu.be/aZFYZ6THtDY
  • fokusov
  • 29 марта 2014, 22:48
Какой то странный китаец попался
Продавец вернул мне 50$ без всяких отмазок и вопросов.
Повезло.
За $50 норм.
Но вижу у многих регистраторы, которые просто висят на стекле и не включены почти всегда… У некоторых чисто для «лишь бы было »…
Так и живем :)
  • delfi
  • 30 марта 2014, 03:24
Экран можно отключать
  • win2009
  • 29 марта 2014, 22:56
Опять эти дурацкие светодиоды подсветки вокруг линзы. Китайцы походу не в курсе что в авто нечего подсвечивать, кроме лобового стекла, от которого же пойдут блики на записи.
  • Dif_ON
  • 30 марта 2014, 00:59
это светодиоды, которые излучают инфракрасный свет для съемки ночью
в последних регах эта подсветка даёт в темноте круг диаметром полметра на расстоянии не более метра от объектива.Дальше ничего не может увидеть.Такая подсветка хороша была на старых аппаратах (с аккумом от Нокиа)с чипом Zoran, на старом Novatek и на самых плохих SunPlus и STK-там на 3-5 метров нормально в полной темноте диоды пробивали…
зы: недавно приислали в точно таком же корпусе рег-подсветка такая же фуфлянская, вместо АВ-выхода вход под вторую камеру и вход под GPS-антенну.Прод тоже обманул-за 79долл не положил саму антенну в посылку-отгрыз диспутом у него 30 долларов за неё
  • win2009
  • 30 марта 2014, 09:30
И шо, можно валить ночью по трассе и все запишется как днем? ))
эта подсветка, особенно в старого типа регах, чтобы снять в полной темноте возможные повреждения авто без подсветки мощным фонариком, снаружи.А нового типа-так вообще, для понта только.
  • 01 апреля 2014, 16:46
Зачем снимать ночью возможные повреждения?
А зачем тогда вообще регистратор? Лично я уже 3 или 4 колодца ловил на машине,1 из них в час ночи в темноте(колесо оторвало) в наркоманском районе.Честно-упарился в попытках хоть что-то заснять на телефон с использованием минифонарика.Рега тогда не было.Или вы только днём по автобанам катаетесь с КАСКО и кучей народу рядом?
  • 02 апреля 2014, 13:06
А что тебе даст запись с видеорегистратора ночью?
Надо вызывать ГИБДД и оформлять, нет?
Каско есть-проще ДПС вызвать.Если нет-проще на видео снять и в новости местные закинуть.А уж под шумиху и отремонтировать могут место проблемное.Иногда ремонт самостоятельный авто дешевле в десятки раз судов всяких
  • 02 апреля 2014, 17:10
Если бы у меня нечто подобное случалось, я-бы так-же вызвал ГИБДД и заставил оформить всё. Так как одно другому не мешает.

ps. Живу не в москве :)
эвакуатор+экспертиза+самое главное-потерянное рабочее время.которое никто не оплатит.тыщ 20 на пересуды, и получишь 1000 на ремонт и столько же морального.Тебе же написали про КАСКО!!! КАСКО НЕТ! Второго виновника нет.Дпс зафиксируют и скажут тебе досвидос-судись сам и виноватых ищи тоже
  • 02 апреля 2014, 17:54
Когда ДПС запишут, что вина не моя — дальше все упрощается.
И дальше виновным эти расходы. Это не просто, но совсем не смертельно.
Теперь, собственно, сам регисратор и его возможности.
Автор, поправь регисратор =))
Спасибо за обзор.
  • 29 марта 2014, 23:13
Спасибо, поправил.
Плюсую! Зачетный обзор! Все разжевано до мелочей.
  • Nate
  • 29 марта 2014, 23:39
Суд типа примет только с жпс? Сомневаюсь, особенно, если и рег ещё будет не РСТ.
  • z-mouse
  • 30 марта 2014, 08:50
Это с каких таки нововведений суд не примет видеосъемку без метки GPS? Ничего не путаете, батенька?
Суд вообще не принимает к материалам дела никакие видео с никаких видеорегистраторов, суд может ознакомится. Чтобы приобщить к материалам дела видеозапись нужно проведение сложнейшей процедуры, с привлечением экспертов для подтверждение подлинности и кучей сертификатов и экспертиз оборудования.
  • JVS
  • 30 марта 2014, 12:08
Читал такую версию. Подделать можно все. Тут играет роль время, прошедшее после аварии. Поэтому сразу после нее надо сделать копию интересующего момента, может даже не одну. Одну из копий — инспектору в протокол под роспись (необязательно говорить, что копия). Оригинал на сохранение (банковская ячейка, послать самому себе ценным письмом — смысл в том, что бы в суде доказать что карта запечатана такого-то числа и не могла быть «модифицирована». Но это теория.
  • 01 апреля 2014, 16:51
А на практике, судья говорит, что по внутренним убеждениям, вашу запись не смотрим, и по моим внутренним убеждениям, я знаю, что отсутвующий сейчас Абдулмажид Яхрамедов, вчера уехавший в таджикобад говорит правду.
  • 01 апреля 2014, 16:46
Ты что-то курил, когда писал про сложнейшую процедуру?
спасибо за обзор! а WDR по качеству как вообще? хотелось бы увидеть сравнение с/без WDR, особенно в сумерках.
  • 29 марта 2014, 23:45
Если честно, то не сравнивал. Я по вечерам очень редко езжу.
  • Perez
  • 29 марта 2014, 23:35
Присматривал подобный к покупке, но 25-го купил другой, по причине хотелось с джипиэс. У сабжевого китайца оказывается присутствуют клоны под благозвучным для русского уха брендом KUY. Кстати отзывы там вполне себе ничего.
  • Lubimiy
  • 29 марта 2014, 23:59
Ссылку на ваш провод с переходником напряжания дайте пожалуйста
  • 30 марта 2014, 00:10
Пожалуйста.
ebay.com/itm/251380213842
Че то стремно на такие тонюсенькие провода 12 вольт подавать. Пыхнуть машинка может.
Предохранитель не сгорит- проводка гореть будет.
  • 30 марта 2014, 03:33
Ну если сварочный аппарат подключать, тогда да. Думаешь в штатном проводе от прикуривателя провода толше?
В штатном прикуривателе есть предохранитель. А тут если коротнет в этой коробочке то пыхнет от замка до коробочки.
  • 01 апреля 2014, 16:52
Если коротнуть, да… там потребление-то 0.5A в лучшем случае.
  • Perez
  • 30 марта 2014, 00:51
Спасибо. Тока что прикупил, регистратор то едет.
  • madeweb
  • 30 марта 2014, 02:00
У меня такойже:
Дребезжит объектив,
В процессе съемки при подключенном питании разряжается в ноль и мерцает дисплей
Заряжается только в выключенном виде за 4 часа.
Ночью пересвечивает номера, их не видно
Подсветка бесполезна — отражается от стекла.
Брать не советую.

Если кому надо — есть прошивка на него, китаец прислал в процессе диспута
  • 30 марта 2014, 03:31
В каком месте он такой же? Если только внешний вид похож. Модель совсем другая.
  • zaharaga
  • 20 сентября 2014, 22:24
Добрый день. Нижайшая к вам просьба. Скиньте пожалуйста ссылку на прошивку. Чей то мой аппарат подглючивает.
  • Fan
  • 30 марта 2014, 07:22
за обзор однозначно +. Посмотрел видео, поравилось, но не понравилось то что в основном вы снимаете небо. Без обид, но этот девайс должен в основном для фиксирования обстановки перед авто, для этого я стараюсь захватывать чуть чуть краешек капота и что бы знаки и светофоры соответственно тоже были видны. Спасибо за труды
  • 30 марта 2014, 11:56
Так и так впритык с капотом. Если поставить спичечный коробок, то его будет видно.
Присмотрись, на видео видно, в нижнем левом углу, краешек капота.
  • katran
  • 30 марта 2014, 12:03
ээээ. а вдруг «метеорит» будет падать!!!
youtu.be/4ev2B1t5Jn8
Спасибо за обзор, почитал с удовольствием:)
после дизайна lexand LR-5000, 4500 все остальные кажутся страшными.
  • valh
  • 31 марта 2014, 00:04
крайне субъективное мнение. По мне в части дизайна Arrival X800 больше нравится
  • ggfggf
  • 31 марта 2014, 09:46
«в части дизайна Arrival X800»
Вы неправильно поняли что есть в нем название, скопировав часть «New Arrival», по русски — это «новое поступление». Модель называется «Х800» — клон неизвестно чего.
  • valh
  • 31 марта 2014, 16:59
я, в развитие Вашего сообщения, говорил о дизайне, а Вы о чем?
  • 01 апреля 2014, 17:01
Зато после какого-нить samoon gs6000 — крепление этих ничего кроме усмешки не вызывает.
  • aponya
  • 02 апреля 2014, 03:52
прелестно, но у продавана не одного отрицательного отзыва о регистраторе, даже несмотря на этот пост.
правда он его уже снял с продажи.
В свое время хотел такой взять, но остановился на зеркале именно с новатеком — зеркалом доволен. За обзор спасибо, доволен что не взял его — а то переплатил бы
  • sinnernt
  • 20 августа 2014, 13:15
привет, ты можешь скинуть прошивку на этот видеорегистратор?
  • 13 сентября 2014, 23:46
Палтос нормально, но блин 150 занадто. У меня мобила в стакане выполняет те же функции, 5 мегапикселей камера, всё разборчиво видно, да ещё gps на борту и киношка и игрушки и… всё это за 3 копейки. Если на автомобильном номере встречных машин насекомых рассматривать, то можно зеркалку на скотч к зеркалу прилепить.