Подседельная сумка для велосипеда.

Как только вы в первый раз проколeтесь вдалеке от дома, вас сразу же осенит мысль, что хорошо бы возить с собой ремкомплект для ремонта или замены камеры.

Мое мнение — подобный ремкомплект, а также мининасос с собой должны быть обязательно, если вы отъезжаете на велосипеде от дома хотя бы на пару десятков километров. И для хранения ремкомплекта идеально подходит именно подседельная сумка.

Краткое резюме по сумке из обзора — можно брать

Причем надежнее всего именно маленькая сумка, в которой есть ремкомплект, которая всегда висит на велосипеде и которую вы обычно даже не открываете. Можно использовать сумку и побольше, куда можно засунуть кошелек, смартфон, фотик и гриль курицу, но есть риск, что при постоянном открывании-закрывании оттуда выпадет что-то из ремкомплекта.

Размеры:

Есть несколько разных расцветок.

Конкретно эта сумка у меня уже пару лет круглогодичного катания, меня она вполне себе устраивает. Материал плотный, но при ливне промокнет. Молния нормального качества

Итак, что должно входить в ремкомплект

1. Очень желательно — запасная камера. Заменить камеру будет быстрее, чем заклеить.
2. Заплатки за заклейки камеры. Я сейчас использую самоклейки от Park Tool (коробка от старых заплаток)
3. Лопатки для демонтажа покрышек.
4. Набор шестигранников и отверток. Удобнее всего использовать комбинированные веловарианты, где в комплекте есть основные шестигранники и пара отверток под разные шлицы. На фотке мой старый комплект и новый, недавно пришедший, в котором есть еще выжимка для цепи.

Засовываем все это в сумку и закрепляем на велосипеде

Ну и, естественно, при ремонте камеры потребуется насос. Удобнее всего его закрепить на раме, чтобы даже не задумываться, что его надо взять с собой

Плюсы:
1. не дорогая
2. не большая, при этом в нее влазит основной ремкомплект.
Минусы:
1. Длинные лямки, которые крепятся к рельсам седла. При этом липучка довольно короткая и когда надежно (на всю длину липучки) прилепляешь лямки к самой сумке, она болтается чуть ниже, чем хотелось бы.

Зверь

с бика брал точно такую же. вышло примерно 10 баксов за три штуки. качество вполне хорошее.
  • quialex
  • 21 марта 2014, 06:29
Взял такую же на аукционе ebay за 2.57$. Там на аукционах её постоянно выставляют. Нужна была именно красная, для феншуя.
Спасибо за обзор.
Brooks и самая дешёвая сумка вместе не пляшут как-то. У моей подобной — хлястики постоянно отклеивались — так я и потерял в первый раз свой разводной ключ и веломультитул.
  • DrMad
  • 21 марта 2014, 09:29
сразу обратил внимание на не внушающие доверия липучки по бокам =\
Так можно было взять roswheel на замке
ebay.com/itm/141211886701
Доволен — один сезон проехал (правда пробег 600 км по городскому асфальту), никаких забот.
  • DrMad
  • 21 марта 2014, 22:04
О, эта ниче такая. У меня сейчас старая сумка на замке, 13 лет уже висит :))
  • Ust59
  • 21 марта 2014, 10:34
Липучки липучкам рознь. На моей подобной сумке их фиг отдерешь.
  • Ust59
  • 21 марта 2014, 10:33
Насос на раме — это скорейшая его смерть. Пыль и грязь быстро его убьют.
  • 21 марта 2014, 10:52
Конкретно этот насос на раме прожил уже больше 3 лет и 12000км.
И до сих пор рабочий. Даже если умрет, бог с ним, поменяю, благо стоят они не так уж и дорого.

про умершие насосы при таком креплении не слышал, а вот теряют их часто. Но тут все зависит от конкретного крепления
  • AlMaZ
  • 21 марта 2014, 11:50
А кто-то встречал бюджетный насос, который можно закрепить так же, как бутылку(в смысле на раму на двух болтах), только чтоб он торчал не вбок, как все китайские?
www.topeak.com/products/Pumps/MiniMorph
будет строго по оси велосипеда — в сторону не торчит.
Декатлоновский насос. На те же винты, что и бутылка, располагается немного сбоку, креплению бутылки не мешает.
так украдут же на первой стоянке вместе с сумкой, я так однажды лишился всех ключей, оставил в подъезде на 5 минут. самое верное -возить все в рюкзаке, а велик крепить на обычный амбарный замок и металлическую цепь
Городской велик должен быть вообще без всякого навесного. Сопрут все, что можно оторвать, проходя мимо. Тут же речь идет про выезды на расстояния.
  • 21 марта 2014, 23:25
---
  • 21 марта 2014, 23:25
более-менее приличный велик на выезде без присмотра лучше вообще не оставлять.
  • dss79
  • 23 марта 2014, 10:41
Точно такую же на ебее за 150 рублей взял прошлым летом...
  • rocket1
  • 09 августа 2014, 22:45
Интересен вид сзади с ездоком — большое красное пятно под пятой точкой… Не лучше черную сумку было взять?