нож Enlan (Bee) L-04GN

1. Цена: $ 50.53 за 5 шт

Продолжение серии обзоров, посвященных продукции китайской фирмы Enlan. На этот раз обзор посвящен модели L04GN. Как оказалось, это самая неудачная моя покупка.
Другие обзоры из этой серии:
L05
L05-1
L04MCT

Знакомым очень понравился по фотографиям этот нож, и они попросили меня заказать для них, поскольку сами с интернет-покупками не дружат. Для себя я тоже один экземпляр добавил, в итоге куплен был лот сразу из 5 ножей. Такие лоты интересны тем, что позволяют оценить стабильность качества.

Нашелся обзор этой модели:
mysku.club/blog/others/8381.html

ЗАКАЗ
По заказу к продавцу никаких претензий. Выслал быстро, упаковал нормально, доехало быстро.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
вес- 110гр
замок- liner lock

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

начну с хорошего:
клинок очень хорош- спуски от обуха, сведение 0,4мм, хорошая слесарка делают его очень резучим.
Заточка реально порадовала. Из всех попадавшихся мне Энланов на этой модели заводская заточка самая хорошая. Причем стабильно на всех пяти экземплярах. То ли разные модели точат разные цеха, то ли эту партию лучший специалист точил.

качество обработки металлических деталей и деревянных накладок очень неплохое.

Эргономика вполне приемлемая. На мой вкус, хуже, чем у обоих L05. Но это параметр относительный, поэтому вполне допускаю, что кому-то этот нож очень удачно ляжет в руку.

А вот в остальном нож разочаровал:
Сборка отвратительная. Клинок на всех пяти ножах стоит криво, причем на большей части криво настолько, что прижат к одному из лайнеров.

Замок тоже ни на одном из ножей не работает без нареканий. На одних едва-едва заходит на начало пяты, закусываясь при этом (показал на видео), на других уезжает далеко

Ход клинка отвратительный на всех, клинки ходят с каким-то скрипом и шорохом. Можно оценить на видео. И ведь этот нож по идее является флиппером!

В общем, не нож, а сплошное разочарование. Из пяти (!!!) ножей нет ни одного нормального, на каждом из них больше одного изъяна. В принципе, всё можно вылечить, что я со временем и сделаю, но с другой стороны меня не радует нож, который сразу после покупки не готов к работе, а требует напилинга. И ладно бы у ножа были какие-то достоинства, окупающие затраты времени на его доводку. А тут я их не вижу. единственный плюс ножа- хороший резучий клинок, но у L05-1 практически идентичный клинок, плюс отличная эргономика, минус косяковая сборка.

ВЫВОД
очень неудачная покупка. Браковать модель как таковую не стану- возможно, просто партия мне попалась неудачная, а кому-то придут просто идеальные. Но что пришло мне- написал

Замер твердости этого и некоторых других ножей

Итоговые выводы по всем четырем моделям:
Планирую купить 0 Добавить в избранное +12 +27
  • revshop
  • 21 марта 2014, 18:02
Да, нож действительно не очень. В очередной раз хотел заказать enlan bee l 05, в последний момент передумал и купил L-04GN.
После покупки пришлось, разбирать смазывать, протирать( был в не понятной грязи), а так же надфилем стачивать острую грань у замка (не знаю как правильно он называется). Да и конструкция не очень понравилась, очень туго флипует (((
Тоже брал Энлановский нож, всё плавно и нормально ходит, острый) К профи по ножам себя не отношу, главное что режет хорошо и открывается/закрывается.
  • Earnest
  • 21 марта 2014, 18:26
Спасибо за отзор. Отрицательный результат — тоже результат…
  • AlexLEE
  • 21 марта 2014, 18:35
Подтверждаю: нож откровенное г… но, за исключением сведения клинка. Конструкция вращения клинка — щелевая — очень не надёжно.
Рукоять маленькая. Осевой ослабевает за два-три открывания. На Fasttech — не помню точно долларов 8-9, но всё равно — самый не удачный нож, только за грибами.
да что там желать за 350р… Мне вообще кажется что невозможно достать надежного «карманного спутника» дешевле 1 тыс.
возможно все © Ganzo
Вообще-то опыт покупки китайских ножей показывает, что более чем реально купить хороший нож за 10-20 долларов
а на кобыле возможно купить приличный на распродаже от 10 баксов. сам не ножеман, но те же smith&wesson, kershaw сделаны вполне гуд.
  • ksan
  • 21 марта 2014, 21:17
деревянных накладок
Это не дерево, а микарта.
Здесь эти ножи сейчас по 9.51 в розницу по одному. Сам покупал там же, но по 8.50 за один — претензий не имею.
инфаркт микарта, вот такой рубец < >? :-) извиняюсь, я не в теме. :-)
за что минус? ножеманы, похоже, серьезные люди очень. и без чувства юмора.
такое впечатление, что меч-кладенец хотели купить, а вышло как всегда. :-)
  • Rain
  • 21 марта 2014, 22:17
нож Eblan. Лайк.
и тебе люди без чувства юмора влепили квадратный корень (два даже). :-) с китайскими ножами не шутят!!!
  • ksan
  • 21 марта 2014, 23:43
Петросян намного смешнее юморит. Это младенческий понос который лечат.
  • Rain
  • 22 марта 2014, 09:04
Мальчик, не пытайся выглядеть взрослым. Это жалко.
у школоты минусов на всех хватит. :-)
  • Lionov
  • 01 марта 2016, 04:53
Вообще ножик зачетный, удобный и резучий, но требуется маленький напиллинг.Косяк, это штампованная латунная шайба на осевом винте, которую на заводе не обрабатывают почему-то, ее надо чуть отбить молоточком на ровной поверхности и отполировать на мелкой наждачке или пасте.Так-же пройтись мелкой наждачкой по внутренней части клинка с двух сторон в местах прилегания шайб и шарика замка.У меня после этой процедуры клин строго по-центру и летает не хуже чем на подшипниках.За пять лет которые прошли после этой процедуры, претензий к ножику нет ни каких, ножик зачетный.