Нож Extrema Ratio 38-09

Однажды, мне захотелось приобрести себе хороший боевой нож от Extrema Ratio, но соотношение цены и качества у этой марки явно неадекватное, поэтому я решил таки проверить старый добрый Ali на наличие копий данной модели. Качество стали меня не сильно волновало, так как в этом вопросе я придирчив только, относительно, к хоз.-быт. моделям. Я слышал версию, что ER открыли завод в Китае, по этому рынок наводнили подделки их моделей, различного качества. Нож нашёл быстро и остался доволен его качеством. Но вот стоит ли покупать такой клинок, вопрос спорный.

Наверное, стоит начать с того, что маркировка данного ножа (кинжала) 39-09 Operativo, а не 38-08, как написано у китайцев.
Информация о данном ноже
Нож Extrema Ratio 39-09 Operativo. Проект, автором которого является Итальянский — C.O.F.S. (Comando Operativo Forze Speciali) и лично его командир, генерал Бертолини (Gen.Bertolini).
Рестаилинг знаменитого — «Pugnale da paracadutista assaltatore mod.1939». Шедевра Итальянской военной истории, который использовался Итальянской армией во время Второй мировой войны.Сохранив стиль, форму, структуру и размеры оригинала, нож стал более сильным и функциональным.

При изготовлении клинка, была использована сталь с повышенным содержанием ванадия и кобальта Böhler N690Co (58HRC), с обработкой покрытием MIL-C-13924. Длина клинка составляет 190мм, при общей длине ножа в 315мм.
Разборная рукоять из эластополимера — «Forprene». (NATO Mil-Spec elastomer).
Благодаря своему исполнению, несколько модификаций ножа 39-09, составили высокую конкуренцию лучшим современным боевым тактическим ножам.
Нож Extrema Ratio 39-09 Operativo — комплектуется ножнами системы M.O.L.L.E.

Производитель: Extrema Ratio S.A.S. — Италия
Клинок (марка стали): BöHLER N690Co, покрытие: MIL-C-13924
Твердость стали: 58- HRC
Общая длина ножа, мм: 315 мм.
Длина клинка, мм: 190 мм.
Толщина обуха, мм: 6.3 мм.
Вес: 360гр.
Рукоять (материал): Forprene
Ножны (материал): «Cordura», чехол-ножны, системы M.O.L.L.E.

Приобретался данный нож в августе прошлого года, по цене 36 долларов. Сейчас я такой цены на Али не нашёл, цены в среднем 45 долларов + курс выше, чем тогда.
https://aliexpress.com/item/snapshot/254017437.html В данный момент, цена на этот нож у этого продавца 45 долларов. Предварительно я нашёл сертификат на данный нож и отправил его продавцу, дабы он распечатал и вложил его в коробку, что он и сделал (причём распечатал его на какой-то самоклеящейся бумаге, а не на обычной). Пришёл он в большой коробке и без вскрытия трудно догадаться, что там нож.
Сертификат

Handle Material: ABS
Sheath: CORDURA

Фото ножа

Итак, что мы имеем:
Классический боевой нож с отличными ножнами. Ножны предназначены для крепления на бедро, а также их возможно подвесить на рюкзак, разгрузку, ремень и.тд, имеют пластиковую вставку, которая надёжно фиксирует клинок за гарду. Есть съемный клапан, который закрывает клинок полностью, но его я сразу убрал, так как он не обеспечивает быстрый доступ к ножу и предназначен, скорее для походов. В целом, качество изготовления ножен на высоте.
Гарда толщиной 4.5 мм, с двумя круглыми отверстиями, простая и грубая. Сидит как влитая, не люфтит. Пытался снять при разборке, но не вышло, прибегать к молотку я не захотел. Разбирается при помощи отвёртки или шестигранника, всего 3 болта.

Заточка средней паршивости, в прочем, как и у оригинала. Она совсем не острая, порезать кожу на руке не удалось, ровно как и бумагу на весу. В принципе, можно заточить, но при такой геометрии ни чего выдающегося не получиться, ведь данный нож, прежде всего, рассчитан на укол. Покрытие клинка не царапается, пробовал поцарапать другим ножом, но без фанатизма. Подлинная марка стали мне неизвестна, но я пробовал рубить небольшие ветки, какой-либо деформации это не вызвало. Воткнул его в доску, всё так же осталось в порядке, лишь немного ушиб руку об гарду.
Рукоять удобная, рука не скользит, даже мокрая. Сделана она, предположительно, из форпрена, на ощупь бархатистая и приятная, без запаха.

ВНЕШНИЙ ВИД — 8/10 (агрессивный и в то же время изящный)
ЭРГОНОМИКА — 8/10 (шикарная и удобная рукоять в сочетании с излишне грубой и простой гардой)
ЗАТОЧКА 5/10 — (не острый, но можно довести до ума, без явных изъянов)
УКОЛ — 8/10 (тут всё на высоком уровне, но не идеально)
СТАЛЬ — ? (у меня нет каких-либо иллюзий, по поводу её качества, но она явно не самая плохая, и для данного типа клинков этого вполне достаточно)
ОБЩЕЕ КАЧЕСТВО — 8/10

Мне довелось держать в руках оригинал, тактильные ощущения те же, вряд ли я смог бы отличить их с закрытыми глазами либо с первого взгляда. Клинок увесистый и сразу чувствуется его мощь. Даже китайский образец подарил мне массу приятных ощущений и ношу я его с удовольствием. Я покупкой, вполне, доволен и получил именно то, что ожидал. Нож стоит своих денег, в отличии от оригинала. Было бы замечательно, если бы на нём и вовсе отсутствовало лого ER. Явных недостатков нет, как у ножа, так и у ножен. Перед покупкой, рекомендую оценить его габариты и подумать, для чего он вам нужен, так как он очень большой и сфера его применения ограниченна. Так же стоит выслать продавцу сертификат и попросить его разобрать нож и убрать гарду в ножны. Так же на али есть варианты с деревянной ручкой, без чернения и кожаными ножнами, например.

Ещё фото

Стоит ли платить 25-30 т.р. за оригинал? Я так не думаю. Цена на клинки ER сильно завышена, так как можно найти более качественные варианты по более низкой цене, а уж за 30к выбор будет довольно большим. Качеством же оригинального 39-09 я не был впечатлён, ни чего выдающегося, бывает и лучше. Но это плата, за некую элитарность и историю данной марки, что конечно нравиться ценителям хороших клинков. С другой стороны, подделки складных ножей ER, представляют из себя жалкое зрелище и в них нет ни капли намёка на надёжность и качество оригинальных, вот тут то и всплывает разница между оригиналом и подделкой, как между землёй и небом и я готов заплатить за оригинальный продукт.

Вот пример хард теста Extrema Ratio ADRA, благодарю вас за внимание, всем удачного и приятного дня!
  • golllog
  • 27 марта 2014, 01:11
Страшно комментировать )
Не стоит бояться)
Страшно читать муську.
Вокруг — полчища Рембов.
  • 27 марта 2014, 09:00
Типичное овощное мышление. Я считаю, что оружие не должны носить только рабы со своим мышлением покорности и им не нужно защищать себя. Наши люди боятся простого ножа и им страшно жить рядом с ним, дожили. Преступнику плевать на таможню, нож и пистолет он найдёт где купить, а некоторым бандитам оружие выдают на работе, вместе с удостоверением и формой. А вот оскорбляете вы зря…
  • 27 марта 2014, 10:08
Наверное, так думал отец, того пацана, который в школе стрелял…
Ну началось… Смотрите меньше Малахова и т.д… Протеины — астероиды, собаки-убийцы. А ситуация в школе — проста. Уберите оружие от детей, тем более с больной психикой, а ребёнок совершивший такой поступок, именно больной человек, возможно доведённый до такого состояния.
  • 27 марта 2014, 18:06
и им не нужно защищать себя
С каких это пор нож стал оружием самообороны? Вы понимаете вообще, о чем пишите?

Да и вообще, в своем то психическом здоровье вы на 100% уверены? Пока что я вижу перед собой человека, который ходит по улице с огромным ножом и вот с таким профилем на mysku:
Успокойтесь. Спрячьтесь под одеяло, ни кто вас не тронет. Если что, звоните в полицию. Нож отличное оружие самообороны в руках тех, кто умеет с ним обращаться и знаком с правовыми аспектами его применения. Я не ношу его с собой в городе. Судя по вашей логике и по пустому профилю вас не существует. Это обзор ножа и ваше трусливое обывательское мнение ни кому не интересно. Если нет вопросов по сабжу, то лучше идите троллить в другое место.
  • 27 марта 2014, 18:48
Ну а город своего проживания назвать сможешь, храбрец?
В полицию побежишь? Заканчивай лить воду и троллить.
Агрессия, как защитная реакция? Совсем неудивительно, что Вы судите других по себе. Вот таким даже зубочистки продавать нельзя.
Именно так
Если бы в школе были другие вооружённые люди, парень вполне мог не пройти дальше входной двери. А так в Китае недавно 75, кажется, человек на вокзале порезали террористы. Если бы не подвернувшийся полицейский, который их просто пристрелил, кто знает, сколько бы там жертв было. А если бы оружие было бы хотя бы у 4 человек из толпы, которую резали, то жертв могло быть ещё меньше.
В той же СШАшке массовые расстрелы случаются в подавляющем большинстве случаев в ганзфри зонах, где преступнику просто никто не может оказать сопротивление.
Давайте отнимем оружие у всех законопослушных людей. Пусть им пользуются только преступники! А защищать нас будет полиция, надо будет всего лишь набрать номер и дождаться их прибытия.
  • 27 марта 2014, 18:07
Это вы человека, занимающегося контрабандой оружия, назвали законопослушным?
А вы, я смотрю, подкованы в законах. Эксперты-юристы прогуливают рисование? :) Это не контрабанда.
Агентура работает? Привет госдепу!
  • IVA2
  • 27 марта 2014, 23:45
Согласен. У каждого второго боевой нож из консервной стали, и эти доморощенные коммандосы (некоторые мои знакомые, никаким местом не охотники и не бойцы-ножевики по пьяни хвастались своими тесаками) таскают их с собой. И Хорошо если просто таскают. А могут набухаться и порезать кого-нибудь. или не набухаться, а просто психика нестабильная, а результат — как минимум увечье или трупы. И не надо про самооборону. Нож не оружие защиты, это оружие нападения. Человек который может защитить себя и без ножа справится, а если не может, то никакой нож не поможет.
Пойму, если это приобретение в коллекцию. Коллекционеры — люди больные… я сам такой. А носить с собой, конечно, нормальный человек не станет.
А крыса? Крысу можно?
  • 27 марта 2014, 01:22
Эм… в сертификате нет гарды… получается нож не такой уж разделочный.
Есть, она сточена, в соответствии с законодательством РФ и именно по это причине, нужно просить отправлять нож в разобранном виде. В магазинах нормальную гарду кладут отдельно «в подарок».
  • 27 марта 2014, 01:32
Но ведь вы писали, что гарда несъемная, как же ее отдельно отправить? Получается при проверке пакета на таможне нож не соответствует сертификату. Я не чтоб докопаться спрашиваю, сам иногда хотел бы такого вида ножи купить, но вот таможня охоту отбивает, вот и хотел поинтересоваться опытом обхождения этих моментов.
Я такого не писал, она съёмная, просто сидит крепко. Кстати, у оригинала, что я держал в руках был люфт гарды и именно по этому я упомянул данный момент.
Ножики лучше брать у местных: таможня она штука такая. Бегать и доказывать что ты не верблюд — сильно накладно.

Я например тарюсь в «павловских ножах».
Кстати, описать чтоль свои клинки.
Тут, я так понял, не стоит их описывать. Сразу начнутся обвинения в том, что ты маньяк, а нож тебе прибавляет сантиметры к пипиське, спили мушку и бла бла бла. Диванные теоретики снова выйдут на тропу войны.
Доказывать кому и что? Если вдруг — просто не получать посылку.
Симпатичным дядькам в сером. Как придешь получать — получишь, подойдут к тебе двое в штатском…
И?
Будешь долго и нудно доказывать что это не оружие. А если вдруг не докажешь, еще и судимость схлопочешь
Так как интернет-знатоки меня утомили, то приведи, пожалуйста, статьи УК, на основании которых я могу получить судимость за транспортировку ножа? И давай упростим тебе задачу, будем считать, что экспертиза признала его ХО. Если не сможешь, то ты обычный интернет-шалабол и постарайся впредь молчать, если совершенно не разбираешься в предмете.
Не смешно, но каждый мыслит по мере своей испорченности, да и и не совсем корректно, а так же не уместно задавать тут подобные вопросы и вовсе относительно того для чего он мне нужен. (ещё и удалил свои записи)
Бред, не стоит умничать не зная законов и задавать глупые провокационные вопросы. Если нет вопросов по существу, то лучше оставьте свои домыслы при себе.
  • Okmor
  • 27 марта 2014, 01:25
Этим сертификатом можно подтереться. -Фальшивка.
Хм… Я искал его в сети и не нашёл. Затем обратился в один из российских интернет-магазинов, они мне и прислали копию сертификата своего товара, а я отправил её китайцу, дабы он вложил его в посылку. Нож без гарды не ХО. Факт. Ваше высказывание не совсем корректно.
Прекратите нести бред.
  • 27 марта 2014, 01:39
Иметь такой нож не уголовное преступление. И вроде даже не административное, но тут могу и ошибаться. А вот изъять такой нож сотрудники полиции обязаны.
Если остановят с таким ножом и предъявишь такой сертификат, то 99% что изымут нож и впаяют административку, могут и висяки на тебя списать если таковые есть. Гарду конечно придется стачивать или снимать для спокойствия.
  • SEM
  • 27 марта 2014, 10:59
А зачем с таким ножом ходить по городу? Эти ножи покупаются чтобы гладить их пальцами дома, приговаривая «моя прелесть...»
Я тоже купил нож из этой серии: mysku.club/blog/aliexpress/7915.html
  • Serg_G
  • 27 марта 2014, 12:31
могут и висяки на тебя списать
Ага. )
И обязательно подкинут наркоты в газете «сельская жизнь», чего уж мелочиться-то. )
5 кило героина, чтобы наверняка.
Конкретно этим экземпляром — да, копия, да ещё незаверенная, для сотрудников никакой силы не имеет. Если, конечно, убедительно не доказать им обратное.
Если у них возникло подозрение на совершение административного правонарушения, должен быть составлен протокол, а орудие преступления в присутствии понятых изъято и отправлено на экспертизу. По результатам экспертизы нож либо возвращается владельцу, либо возмездно изымается или не изымается и накладывается штраф. При составлении протокола важно тщательно описать состояние ножа, бывает, сотрудники намеренно портят изъятое.
  • Slovac
  • 27 марта 2014, 01:46
8Cr13 надпись у продавца на картинке.
Хм… Сталь 8Cr13MoV — китайская высокоуглеродистая среднехромистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена, ванадия. Одна из лучших сталей китайского производства, по составу очень близка к японской стали AUS-8. Проверить это я не могу, а китайцам верить на слово не привык)
  • dremax
  • 27 марта 2014, 02:32
А объясните мне, чем нож «холодное оружие» отличается от ножа «не холодное оружие»
Скажите, а зачем вам такой ножик? Если им даже, простите, колбаску не порезать (т.к. тупой)?
Почему, очень корректный. Расскажите, может и мне такой нужен, а я и не знаю :)
Очень красиво! Тоже хочу, но моя жаба поинтересовалась, как я буду его использовать. Я не нашёлся, что ответить и она молча протянула мне губозакатывательную машинку (
  • 27 марта 2014, 07:48
Вот и думаешь, сколько г… нюков по улице ходит с похожими изделиями. В пору самому обзаводиться мачете или шашкой.
Сдаётся мне, вам и двоечки хватит, зачем вы себя ещё и ножами накручиваете? А сколько из этих со стволами ходят? И не с травматами, а с нормальными боевыми.
  • 27 марта 2014, 18:12
Ну и сколько? Просветите же нас скорее.
Я не считал. Но сколько-то точно ходит. Иначе не изымали бы периодически и перепиленные травматы, и самоделки, и вполне заводское.
  • Dimause
  • 27 марта 2014, 08:28
«Я ношу его с удовольствием»? И сколько сантиметров к пипиське он прибавляет?
Не знаю, я в отличии от вас, не привязываю ножи к пипиське и вам не советую заниматься этим.
  • dehis1
  • 27 марта 2014, 08:48
Ладный свинорез, но, как говориться в известгом анекдоте,-«СПИЛИ МУШКУ»!
Это глупое оскорбления. Я занимаюсь ножевым боем, знаю все правовые аспекты применения ножа. Выходит, что оружие для ментов и бандитов? До чего довели наш народ…
А на Руси-Матушке разрешается носить его постояннно с собой? Или вы не переживаете по этому поводу?
обзор хороший, но не для муськи…
сам неоднократно заказывал в Китае ХО (в том числе и такой, и «с деревянной ручкой, без чернения и кожаными ножнами»), но обозревать это здесь — увольте :)
  • 27 марта 2014, 09:05
Вы наемный убийца или так, для себя?
так, для себя
Я уже понял) Люди боятся ножей и их обладателей) С деревянной ручкой хороший?
  • 27 марта 2014, 10:12
Никто их не боится, а боятся того, что этот человек может стать неадекватным (алкоголь, наркотики, просто ссора с женой и т.д).И тогда оружие в руках такого «человека», станет действительно опасным.
Вы поймите, что убить можно ЛЮБЫМ ножом. И мне нож, например, может понадобиться для защиты от таких неадекватных преступников. А вот за ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения я бы и вправду ввёл уголовную ответственность и срок до 6 лет. Оружие должно быть доступно, только адекватным людям, а пьяный человек с пистолетом -потенциальный преступник.
  • 27 марта 2014, 10:52
Да я уж понимаю и не пытаюсь Вас в чем-то обвинить, только и Вы поймите, что от адекватности до неадекватности один шаг.Тем более, довелось мне в жизни поработать охранником с оружием и я прекрасно знаю как проходят все эти комиссии.300 рублей-в регистратуру и через полчаса за справкой к ним.
  • IVA2
  • 28 марта 2014, 00:08
Нож никогда не может понадобиться для защиты. Нож — оружие нападения. Иногда сдерживающий фактор, но не защита.
Убить можно не только ножом, но и бутылкой, кирпичом или вообще голыми руками.
Если ножи убивают, то ложки делают нас толстыми, а машины заставляют нас ездить пьяными.
С другой стороны, если вокруг такого неадеквата будут адекватные люди с оружием, то все неадекватные действия имеют хороший шанс закончиться, толком не начавшись.
  • 27 марта 2014, 09:02
Ну как, в человека нормально втыкается? В костях не застряет?
Воткнуть можно и кухонный. Вам стоит боятся алкашей и наркоманов с ними в руках.
Есть в США такой штат-мечта — Вермонт. В этом штате не нужно никаких специальных разрешений на огнестрельное оружие и его ношение (скрытое или открытое). При этом, штат Вермонт традиционно занимает первую тройку самых безопасных штатов США. Это штат с одним из самых низких показателей убийств, ограблений, нападений и изнасилований на душу населения.

Итак, представитель штата Вермонт Фрэд Маслак, как истинный почитатель конституции США и Второй Поправки предложил регистрировать тех, кто не владеет оружием и обязать их платить налог штату в размере 500 долларов.

Таким образом, Вермонт вводит налог на особый вид роскоши — на роскошное право возлагать свою безопасность на плечи других. И всего-то за каких-то символических 500 долларов США. Именно такую цену господин Маслак считает логичной за привилегированное право не владеть оружием в штате Вермонт.

Фрэд Маслак твердо уверен, что Вторая Поправка не только подразумевает право добросовестного гражданина на участие в вооруженном ополчении, но и является прямой его обязанностью. Поскольку вооруженные граждане являются прямым противовесом преступности и преступной диктатуре. И поскольку монополия силы у правительства возможна лишь при разоружении граждан.

Граждане Вермонта должны быть готовы защитить себя и свой штат против любой возникающей угрозы. А те, кто не готов защищать свой штат — должны за это платить.

В соответствии с законом все взрослые, которые не владеют оружием, должны быть зарегистрированы, так как власти вправе знать, кто из граждан не готов защищать штат, считает Маслак. И это несмотря на то, что Вермонт и так один из самых вооруженных штатов США и единственный, где не нужно разрешения на скрытое ношение оружия.

Логика законопроекта весьма простая — люди без оружия требуют больше защиты со стороны сил правопорядка. И, соответственно, должны платить больший налог за эту защиту.
  • 27 марта 2014, 10:11
Вы сами из столицы или Берлингтона?
Тема потихоньку превращается в диспут по психиатрии. Обсуждение хоплофобии и прочих фобий.
Прогнозирую, что упоминание права вооруженных граждан противостоять узурпаторам власти спровоцирует еще и околоукраинский срач.
И при чем тут банальный нож
  • Schiff
  • 27 марта 2014, 11:23
Сколько параноиков и неадекватов собралось. Увидели ножик и уже везде маньяки мерещатся.
Так дети же прячутся за занавеской и думают, что бабайка не найдёт. Можно ещё в одеяло завернуться.
Именно) Такой же ребёнок и минусит все мои комменты)
Зато теперь злой ножевик-разбойник не укусит заткнёт в бочок :) Он в домике :)
  • CuJIbI4
  • 27 марта 2014, 14:28
Плюсанул. Посматривал в сторону этого ножа, некогда. Хотелось именно кинжальную заточку. Но взял Кизлярский «КО-1» черный, дороже почти в два раза, но сталь несравненно лучше.
но сталь несравненно лучше
Это, кстати, не факт.
Сталька там, если не ошибаюсь, базовая 65Х13, а как оттермичит работник Кизляра данный экземпляр — неизвестно…
Качество у них, как и у «ноунейм»-китайцев, гуляет. Вот только у китайцев оно зависит от того, какова должна быть себестоимость данной партии, а у наших — от настроения.
  • asdfzx
  • 27 марта 2014, 17:59
Весна, а там скоро и осенние обзоры на ужоснахи.
ЗЫ Мне мои тараканы посоветовавшись с жабой разрешили только складень. Кит подделку под Сибензу от Криса Рива. С лезвием 7,5 см. Пробег на кармане 2 года. Тараканам хочется бОльшего, жаба пока против…
  • di_ba
  • 27 марта 2014, 19:43
Эпидемия жабоколов продолжается.
  • IGK
  • 28 марта 2014, 09:09
В своё время приобретал целый ряд ножей из линейки EXTREMA RATIO. Брались в основном на заказ — несколько лет назад они были очень популярны среди как «полочников», так и вполне нормальных ножеманов.
Хочу выделить два ножа. Первый — складной тесак итальянских морпехов. Удобная штука. Два раза брал его на моря, таможня пропускала в багаже без проблем, носил на поясе — колоть им кокосы одно удовольствие. В последнюю поездку был перекуплен у меня местным мачо — ходил за мной буквально по пятам и слёзно просил продать...
Второй — фикс от EXTREMA, обоюдоострый клинок. У меня его неск. раз заказывали «бывш». спецназовцы, Хотя их «бывших» — не бывает...

Администрация сайта отключила возможность добавлять комментарии.