Линейный драйвер CCR (NSI45020AT1G) источник постоянного тока 20мА

1. Цена: $18.00 за 100 шт

Лёгкий обзор про интересную штуковину для любителей светодиодов (колхоз included)

Все уважающие себя светодиодные маньяки знают, что светодиод — это не лампочка (хоть и светит) и просто так включать его к источнику питания нельзя. Для проблемы включения есть несколько решений драйвер или токоограничивающий резистор. Первое эффективно, но дорого, резистор дёшево и сердито.

На просторах интернетов нашёл я следующую вещь. Герой обзора — это двухвыводной линейный стабилизатор тока с номиналом 20 мА. Он включается в цепь последовательно и поддерживает в ней ток 20 мА, при этом часть напряжения падает на нагрузке а часть на самом регуляторе (макс 45В). Если надо большие токи то можно добиваться токов кратных номинальному параллельно последовательным включением (n стабилизаторов соединяются параллельно где I=20*N далее эта группа включается последовательно в цепь)
Вольтамперная характеристика.

Вот мануал на это чудо если кому надо для ознакомления.
www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/NSI45020A-D.PDF

Размеры стабилизатора (1,6 x 2,69) mm (1,6 x 3,68 если учитывать ножки) собственно размеры близки к SMD резисторам, а последовательное включение позволяет его использовать вместо токоограничивающего резистора. Ток в 20ма подходит для 5050 и им подобным типам светодиодов.

Типичные применения (выписка из мануала)

К герою обзора были прикуплены 500шт. 5050 (цена 12.40).
Реализуем подсветку багажника для авто. До этого я несколько раз пытался её реализовать

2)кренка на 12В и светодиоды с общим падением свыше 12В — выход из строя
3)кренка на 12В и светодиоды с общим падением свыше 12В + соединение в «сетку» на узлах — выход из строя
4) кренка на 12В и светодиоды с токоограничивающим резистором — угадайте что было дальше )

Итак инструкция из мануала и макет платы в P-CAD кто как хочет так и макетирует ) 5050 состоят из 3 светодиодов в одном корпусе соединяем их последовательно и цепляем стабилизатор.
Воплощаем идею в медь
Пайка + негодование восхищение плотностью компоновки деталей ( пожадничал я места )
Готово
Одеваем стекло несём в машину всё возвращаем на места
Profit

Итоговый замер показал, что средне протекающий ток меньше 20мА (что объясняется приведенной в начале вольтамперной характеристикой и в принципе вполне устраивает т.к. светодиоды работают в щадящем режиме)

Выводы: Данный стабилизатор претендует стать идеальной заменой токоограничивающих резисторов. Он не станет заменой для импульсных драйверов, однако для маломощных светодиодов это отличное решение. Цена по сравнению с резисторами пока великовата, но вполне доступна. Вопрос качества пока открыт опыт применения мал и за надёжность говорить пока не могу, однако, как и все китай шопоголики с оптимизмом смотрю вперёд.
В ближайшее время обзор будет дополнен попыткой создать собственную «кукурузу» на основе данного стабилизатора. Следите за обновлениями.

Спасибо за внимание. кто угадает что за авто + в карму )))
  • 29 марта 2014, 00:45
А почему платка не залужена? Ну если уже паяльник в руках — можно поелозить егойным жалом через оплетку и залудить все дорожки. Девайс зачетный — а руки ТС растут из нужного места.
  • 29 марта 2014, 00:53
А почему платка не залужена?
Я просто чемпион мира по лентяйству )))
Может это и аукнется позже какая микротрещина выскочит, просто всё в один вечер после работы делалось в итоге всё работало и я забил на лужение )
  • 29 марта 2014, 01:02
Вы меня улыбаете :) Значит сделать 99% работы у Вас время есть, а вот убедить свою правую(левую) конечность поелозить силы нет :) Оно же потом будет Вам немым укором сквозить зелеными хлопьями умирающей в агонии меди, которая будет осыпаться в багажник. Оттуда уже частички окисленной меди будут попадать к Вам в слизистую оболочку и раздражать Ваш мозг…
  • 29 марта 2014, 01:07
Что ж вы за человек я же спать теперь не смогу )
  • 29 марта 2014, 01:11
Я защитник меди! Ну типа медный всадник :)
  • 29 марта 2014, 01:21

стоит и не падает
теперь всё сходиться
объясните пожалуйста, а какое практическое значение залуживания всех дорожек? я думал лудить надо только там куда что-то припаивается. ну я конечно может и не прав
  • 29 марта 2014, 01:04
Защита от окислов и можно сказать что просто чувство глубокого эстетического наслаждения. Ну как вариант для истинных эстетов вместо лужения можно «зеленку» использовать, а опосля уже полиуретановым лаком покрыть.
  • 29 марта 2014, 01:06
Лужение есть способ защиты от окисления и как следствие, разрушения…
и сколько лет надо ждать чтобы дорожка разрушилась? конечно если плата во влажных условиях, может и быстрее, но тогда лужение не спасет
  • 29 марта 2014, 01:30
Да можно и месяц — зависит от превратностей погоды
всё зависит не столько от погоды, как от химического состава воздуха. если аккум будет в багажнике или вообще соединения серы — будут по любому пары серной или сернистых кислот и будут жрать медь. и не только, много химических веществ реагирующих с медью. в полевых телефонах ТА-57 бывает дорожки сгнивают и за полгода. это и с защитой лужением и лаком. влажность несет не только воду, но и букет химии ))))
  • sledur
  • 29 марта 2014, 10:48
От окисления должны защищать лаки
  • 29 марта 2014, 12:17
Где ж его искать на торговых площадках?))
  • 29 марта 2014, 22:45
если принципиальны торговые площадки, пожалуйста аналоги вот и вот, также лак можно приобрести в специализированных магазинах, вот в Питере
  • 29 марта 2014, 14:22
Должны, если эти лаки есть, да и то проблематично, светодиоды тоже покрыть придется, если распылять из аэрозоля.Вообще-то паяльная маска с защитой вполне справляется. Но это уже для тех кто делает платы профессионально. Лужение, конечно, не самый лучший вариант, но все же лучше залуженный проводник чем совсем без покрытия.
  • 29 марта 2014, 22:47
если аэрозоль, пшикаешь в крышку от балончика, далее наносишь кисточкой… будут еще вопросы — обращайтесь, я в теме))
классика — цапон-лак. в советское время на военке заливали какой-то разновидностью клея БФ. но это неточно.
  • zx1245
  • 31 марта 2014, 06:51
еще одна причина: увеличение сечения печатного проводника…
  • 31 марта 2014, 10:12
тут такие токи… 20ма куда там без дополнительного сечения )))
  • tiano
  • 29 марта 2014, 03:59
а мы просто всю плату разведенной канифолью со спиртом покрывали, и паяется хорошо и защита от окислов
  • tiwon
  • 29 марта 2014, 15:32
Фу, это даже не прошлый век, это прошлое тысячелетие.
Да и он липкий.
  • yohiru
  • 06 апреля 2014, 10:23
А цапонлак уже не используют?
  • alb1nos
  • 29 марта 2014, 00:59
А не Тойота Коррола ли это в 120 кузове?
  • 29 марта 2014, 01:05
нет) но плюс за ход в правильном направлении это японец (наверное )
  • Abes
  • 29 марта 2014, 08:24
Camry? :)
  • 29 марта 2014, 10:33
нет
Ну раз это лифтбэк, то скорее всего — это митсубиси каризма?
  • 29 марта 2014, 19:34
Я вообще думал, что это мондео хэтчбек. Но похоже на каризму. Если японец с правым рулем, то я сдаюсь, если с левым, то могу и поугадывать. А не примера хэтч случаем?
  • 29 марта 2014, 21:26
нет это японская марка рождённая в Европе (Англии)
  • 29 марта 2014, 22:43
Ну хз
Ниссаны в англии собирали…
Намекните хоть первую букву производителя.
По фарам вообще мерин с-ку 90-х годов напомнило, но не вариант.
Ну или какого года машина?
  • 29 марта 2014, 23:00
попавозка civic ma8 )
  • 30 марта 2014, 12:44
Ух ты. Никогда таких не видывал. Красивенькая. На ниссан сбоку похожа
  • 29 марта 2014, 01:05
Спасибо за обзор. Заинтересовало. Попробую.
  • 29 марта 2014, 01:17
Стесняюсь спросить — а какого икса Вы на каждый светодиод поставили по одному CCR? Отмазки типа что у Вас дядя работает в Onsemi не принимаются. Можно было кинуть по три LED на один CCR и ему было бы намного легче.
  • 29 марта 2014, 01:24
5050 )) пересмотрите плату без компонентов
  • 29 марта 2014, 01:28
Беру свои слова обратно :) Но и вправду тогда можно прицепить RGB светодиоды и в зависимости от настроения включать нужный свет :)
  • 29 марта 2014, 01:30
места было реально не много а напичкать хотелось по больше
поэтому даже ряды идут по разному что бы уменьшить количество дорожек питания
  • Rzzz
  • 29 марта 2014, 23:31
Я сделал на кусках РГБ- ленточки, теперь у меня или белый яркий свет, или красный, когда надо посветить на ходу, чтобы не ослепить. Кстати, безо всяких стабилизаторов, на штатных резюках ленточки. Ну плюс еще монтаж я делал очень тонкими проводками, типа 0.05. Пока не сгорело, авто — ТАЗ14
  • k711
  • 29 марта 2014, 03:33
Круто! :)) но я б поленился так уродоваться :) поставил бы один 3Вт светодиод на кусочке люминиевого уголка через драйвер:))
Но тебе за изыскания и старания плюсик!
Было бы проще применить 5630 smd светодиоды, меньше дорожек, больше яркость.
  • 29 марта 2014, 08:54
А яркость то откуда больше, если ток ограничен 20мА? Разве что параллельно впаивать по несколько драйверов
  • 29 марта 2014, 07:47
А есть такие стабилизаторы на больший ток?
А то едут китайские 5730
  • 29 марта 2014, 10:41
я искал находил ещё на 30мА а вот помощнее такие штуки сам ещё ищу

есть на с 3 выводами AMC7135
  • RomaL
  • 29 марта 2014, 08:58
Плотная компоновка в данной конструкции это плюс. При нагреве светодиодов будут нагреваться и близко расположенные к ним CCR. Посмотрел даташит, эти CCR имеют отрицательный температурный коэффициент тока. То есть CCR будет снижать ток через светодиоды при их нагреве, увеличивая этим надёжность и срок службы (чего не могут делать отдельно стоящие драйверы мощных светодиодов).
  • Kila
  • 29 марта 2014, 10:40
Все круто, зовите IlyaVsamere
ссылку на продавца светодиодов выложите.
  • 29 марта 2014, 10:54
Пожалуйста там целый магазин в описании товара можно выбрать другие модели светодиодов (таблица кликабельна)
  • 29 марта 2014, 11:27
Там принцип регулирования какой?
Если я при напряжении 45В поставлю светодиод на 3.5 в цепь с эти регулятором. Он остальную мощность рассеивать будет?
  • 29 марта 2014, 11:34
в мануале входное 6В макс
  • mooni73
  • 29 марта 2014, 18:28
Если 6в максимум, откуда графики на 45 вольт? Там внутри импульсный шим или линейный стабилизатор тока?
Пс думаю, что охлаждение всей конструкции недостаточное.
  • 29 марта 2014, 21:30
пересмотрите манулал
6в это для AMC7135
NSI45020AT1G это линейный стабилизатор об этом сказано в обзоре
45 это максимум падения напряжения на стабилизаторе (входное = падение на стабилизаторе + падение на нагрузке)
  • DSergio
  • 29 марта 2014, 11:40
2)кренка на 12В и светодиоды с общим падением свыше 12В — выход из строя

Это не из-за отсутствия-ли супрессоров? У меня вариант «без кренки с ограничительными резисторами» довольно давно уже живет без проблем…
  • 29 марта 2014, 11:50
возможно
там фиг поймёшь то морозы то жара тряска может старые светодиоды фиговые были
  • starson
  • 29 марта 2014, 11:49
Вещь, пожалуй, очень полезная, но что касается света в багажнике, я поступил как написанов этом обзоре. Более чем доволен и трудозатрат гораздо меньше
+ за полезную инфу
2)кренка на 12В и светодиоды с общим падением свыше 12В — выход из строя
типичная ошибка при начале проектирования автомобильной подсветки, необходимо рассчитывать для напряжения в 15 Вольт, заведённый генератор выдаёт на исправном авто 14,5 вольт, + запас по прочности.
  • 29 марта 2014, 13:22
в попытке №2 было это учтено (кренка) но не помагало
  • 29 марта 2014, 13:52
Это говорит о том, что не было супрессоров. Также следует обратить внимание на провода массы. Обычно если масса плохая, то реле-регулятор сходит с ума и как следствие ищет жертву по бортовой проводке. У меня в далеких 90-х как-то была трабла: меняли парк автомобильных радиостанций на новенькие «Маяк». В новых станциях выходной каскад был постоянно включен в цепь 12В и половина радиостанций за месяц вышли из строя. Во время пуска машины по бортсети бегают немалые токи и индуктивность стартера тут проявляется во всей красе.
  • Earnest
  • 29 марта 2014, 14:09
Спасибо, полезный обзор. С удовольствием плюсую.
  • Andy230
  • 29 марта 2014, 14:12
Посматривал на эти драйверы, но ток в 20мА меня не впечатлил.
Вот такая штука гораздо проще и эффективнее:
www.buyincoins.com/item/38827.html
А чем COB-светодиоды могут защитить от выхода из строя из-за превышения тока?
  • Andy230
  • 31 марта 2014, 16:16
На эту сборку не надо ограничивать ток. Почему — не знаю, видимо, внутри планарные резисторы.
  • 29 марта 2014, 23:03
суть обзора не в светотехнике, а в CCR
но что бы совсем сухо не было (тип бла бла бла классная штука рекомендую) решил добавить практическую часть
  • devgram
  • 30 марта 2014, 02:25
Там в названии ошибка не 24в, а 14в, т.е. без ограничения тока они очень быстро сгорят.
Input Voltage: DC 12-14V
  • nek
  • 29 марта 2014, 23:21
в случии машины, напряжение от машины идет в сср потом на диоды потом в минус, я правильно понял? у вас там земля
  • 29 марта 2014, 23:28
да именно так
Спасибо, интересная штуковина. Буду знать, возможно пригодится.
не понимаю как они в даташите при Vak_max в 45В суют в розетку под 310В после моста…
  • 31 марта 2014, 10:10
Vak_max это напряжение которое может максимум упасть на регуляторе
грубо говоря при КЗ почти всё входящее напряжение упадёт на регуляторе

Если у нас монго светодиодов включенных последовательно то на каждом в зависимости от типа упадёт определённое напряжение (примерно 3-3,2 для белых) и того берём ~97 белых светодиодов на них будет падать (291-310) а на стабилизаторе будет падать остальное напряжение (310-Vдиодов)

Vak_max это рабочий диапазоном регулирования напряжения для достижения номинального тока.
Логично, спасибо, иногда складывается впечатление что даташиты пишут не те кто разрабатывает схемы, почему бы не нарисовать многоточие между двумя триадами диодов)
  • 31 марта 2014, 12:14
для тех кто разрабатывает многоточие не надо они то и мануалы читают изредка )
  • pdd
  • 01 апреля 2014, 14:32
Спасибо за внимание. кто угадает что за авто + в карму )))
Honda Civic, возможно МА/МВ
Поздно) Автор сам признался ещё 29 марта.
  • LexaLM
  • 01 апреля 2016, 04:55
Так и не понял, при каком напряжении он работает?
1 свд через него к 12+ можно подключать или только группами по 2-3 свд?
  • 02 апреля 2016, 10:46
Можно.
Просто представляйте себе эту штуку как «волшебный резистор» он меняет своё сопротивление так чтобы в цепи тёк постоянный ток 20мА.

При регулировании часть напряжения падает на нагрузке (причём так что бы ток в цепи был 20мА), а остальная часть на CCR.Максимально допустимое падение напряжения на CCR 45V т.е.
1)Если взять блок питания на 40 вольт и только включить CCR то всё напряжение упадёт но ней она уцелеет (ну должна судя по мануалу) и ток будет 20мА.
2)Если поднять напряжение до 50 она сгорит(т.к. она единственная нагрузка).
3)Если в схему №2 добавить 3 белых светодиода с падением напряжения 3,2 то CCR выживет т.к. 50-(3*3,2)=40,4 (40,4<45)

Замечания
Регулировать ток эта штука начинает когда на ней падает 2-3 вольта.(если недостаточно напряжения и на CCR слишком малое падение напряжение то ток в цепи будет меньше 20мА)
Не рекомендуется доводить падение напряжения на CCR до максимальных значений, это негативно сказывается на долговечность и надёжность, кроме того это лишний нагрев. (45В*0,02А=0,9Вт)
При применении в авто правильно рассчитывайте цепи, напряжение в авто 14В.
  • ybxtuj
  • 29 января 2017, 20:35
после 45в я думаю она умрёт от какого нибудь пробоя чем от температуры
интересно что у неё внутри
какаянить кренка включеная в режиме стаба тока поди

занятная вещ но зараза 7руб за штуку!!!
в то время как можно купить лмку за 2 руб и в режим стаба тока её
притом ток в несколько десятков раз можно варьировать от тутошнего притом и в меньшею сторону тоже
нипонимаю за что деньги дерут то

ей цена с её применением рубль а то и меньше (при условии что надо 20ма ибо я лучше переплачу до 2 руб и выставлю какой мне надо ток)
  • 31 января 2017, 21:45
+ резистор + место под LM…
ams1117-adj + 1206 резистор много места не займут, сам планировал такие ограничители делать. 1117 стоят 2-3 бакса за полсотни
  • Bugap
  • 31 марта 2020, 07:32
Поднимаем неротему :) Еще горит фонарик или уже помер?
По даташиту стоит защитный диод перед CCR. и не зря он там стоит!
  • 02 апреля 2020, 21:19
Горит )))
  • Bugap
  • 14 апреля 2020, 21:15
У меня в газеле, без диода, и неделю не проработал. :(
  • Abyr127
  • 26 апреля 2020, 03:07
А теперь я вам объясню почему четырежды «выход из строя».
Автомобильная сеть от прочих отличается тем, что в ней бывают выбросы под сотню вольт.
Итого: любую хрень надо запитывать через LC|D- фильтр, а именно: дроссель хотя бы под пару сотен микрогенри (чем больше индуктивность- тем лучше), керамический конденсатор на пару десятков микрофарад, кроме того- обязательно защитный диод. И всё будет в ажуре. Вы этого не делаете, похоже, принципиально. Если эта платочка у вас тоже выйдет из строя- будет печально, но не удивительно…
  • 16 мая 2020, 00:33
за платой в корпусе установлен TVS