Делаем дешевое водяное охлаждение для фермы.

1. Цена: $49.00 за 10 штук.

Строим дешевое водяное охлаждение, кому интересно прошу под кат.

Есть у меня небольшая ферма по добычи лайткоина, я потихоньку наращивал мощности. Расположена она в небольшом помещении, где работает напольный кондиционер. После очередного апгрейда я понял, что кондиционера стало не достаточно, приоткрыл окно. Но сейчас зима и за окном холодно, а что делать летом? Встал вопрос, как охлаждать, еще один кондиционер это слишком дорого, да и места нету. Выход один, водяное охлаждение! Поискал в Китае водяные блоки, выбрал вроде самые дешевые, ссылка в названии обзора. Хотел в начале пустить воду прям из крана, но бывает, что воду отключают и что тогда будет с фермой? Решил, что нужен какой то водяной запас и гонять воду все-таки лучше помпой. Опять полез искать, нашел вот эту помпу.
Вроде не дорого и производительность 1400 литров в час.

Описывать треки не буду все стандартно пришло через месяц, единственное помпу плохо упаковали обернули в полиэтиленовый паралон, а торцы не прикрыли. Ну в результате на крышке с регулятором скорости откололся угол, регулировка там производится механически путем уменьшения входного отверстия, но я её просто выкинул потому что нам нужна максимальная производительность.

Фотографии водяных блоков и помпы:

Сделал из листового металла крепеж

Помпы с китая уже в работе

есть другая помпа купленная в ашане за 370 рублей производительность 600 литров в час. Она будет охлаждать 1 карту 7950.

Под емкость для воды использовал пластиковое ведро на 20 литров, давно как то покупал за 250 рублей кажется. Шланг взял из строительного гидроуровня который купил за 130 рублей 7 метров.
Шланг идеально подошел под водяные блоки, под помпу пришлось сделать переходник но это мелочи.

И так пришло время сборки, было решено сделать такую систему. В ведро поступает вода из крана, в боку ведра сделано отверстие для отвода воды в канализацию, таки образом в ведре постоянно холодная вода. В ведре так же лежит помпа, которая гоняет воду по шлангам. В начале хотел сделать параллельное соединение водяных блоков, но оказалось, что поток воды сильно падает, да и где гарантия, что вода будет равномерно проходить по всем блокам, а не по какому то одному? Поэтому решил сделать последовательное соединение. Помпа из Китая охлаждает 3 карты.

Теперь переходим к видеокартам. Снимаем радиатор и ставим водяные блоки.

Встает вопрос нужно ли охлаждать память? В большинстве карт радиаторы не касаются памяти и охлаждаются только воздухом от вентилятора. А на одной из карт чипы памяти располагаются с 2 сторон и с тыльной стороны они вообще не охлаждаются.

но на других картах я все-таки решил сделать охлаждение для памяти. Взял старый радиатор от процессора распилил его и приклеил. Тем более на 7950 радиатор касался памяти.

Клеил на обычный момент, налил его между чипами, вроде держит.
С 7950 возникла еще одна трудность, на чипе был железный ободок и сам чип располагался ниже, то есть между чипом и водяным блоком был промежуток. Поэкспериментировав со всякой фольгой и прочими пластинами выяснилось, что это не эффективно. Порыв интернет нашел статью как снять железный ободок с чипа, снимается трудно, но снять можно.
Вот так выглядит дренажная система.

Вот температуры карт
1. 6930
2. 7770
3. 5750

Про 7950 пока сказать не могу, процесс не закончен.

P. S. Ферма находится не дома, поэтому расход электричества и воды не учитываются.

Прошу прощения чето я ступил насчет водяных блоков.
Сделаны из алюминия толщиной 1 мм. Соединены клеем но все надежно.
Предположительно внутри есть перегородка потому что при болтании воды в водяном блоке в одну сторону она булькает, а под 90 градусов нет. Но блок не разбирал.

кто-то еще майнит на картах?
  • scuaed
  • 30 марта 2014, 12:32
Почему бы и нет? Судя по скрину майнится LTC на scrypte, который при сегодняшней стоимости не уже окупит электричества.
  • di_ba
  • 30 марта 2014, 12:34
Сейчас этих криптовалют как грязи. На низкой сложности можно майнить хоть на домашнем ПК. Вот только не пропали бы эти валюты в один день.
Похоже недолго осталось криптовалютам, сильное падение идет уже несколько дней, причем всех криптовалют. Люди выводят с них реальные деньги, капитализация падает практически молниеносно, скоро они не будут стоить вообще ничего.
Мне повезло, успел лайты слить по 700р и завязать с этим делом )))
Одни скептически относятся к криптам ещё с 2011 года, а другие поднимают состояние… Рост ещё будет и я в этом уверен. Уже появились скрипт асики, скоро и сложность дико возрастёт, а там не долго и до роста курса.
Так было и с битком. Летом на картах уже было не интересно майнить, но самые смекалистые продолжали собирать эти сотые части битка и уже зимой он стоил 1200 у.е. за монету.
Так что сливать ещё ой как рано…
ИМХО.
  • 30 марта 2014, 20:39
было бы что сливать =) я лайта закупил на прошлом дампе и буду ещё покупать. жаль асиков скриптовых не дадут потрогать или дадут когда они уже будут неактуальны
битком закрыли, или я эту новость не правильно воспринял?
  • jeka89
  • 25 июня 2017, 16:48
)))теперь он 3000р стоит
Нет. Нет речи о низкой сложности впринципе — если валюта интересная, со старта (ну минута-две) её сложность заоблочна. Майнинг скриптовалют уже неактуален вовсе, а вот верто-форки, «цпу»-форки (да, они все давно майнятся видеокартами) ещё могут погреть карточки «не зря»
  • ggsn
  • 25 июня 2017, 09:46
Пишу из 2017 года! Не пропали! Коины стоят дохрена!
В свою очередь, пишу из 2021 года. Биткоин стоит так дорого, что вы даже не представляли себе
  • 30 марта 2014, 13:11
зачем судить по скрину если в начале прямо написано.
ферма по добычи лайткоина
  • PavelK
  • 30 марта 2014, 14:43
Одна R8280х имеет потребление 220Вт. И приносит в мес ок 3000 р. на лайте. Вот и считайте.
Уже не приносит ) 2000 максимум. Если электричество бесплатное, то да, а если за него платить — бессмысленно.
  • PavelK
  • 31 марта 2014, 07:14
Ну тут от курса зависит. У меня за месяц капает 5LTC.
LiteCoin, уж скоро сворачиватся надо будет, сложность опять подскочила.
P.S. Ведро теддибировское! Айайай! :(
  • 30 марта 2014, 12:38
те кто не платит за воду.используя её для охлаждения прямо из под крана
  • 30 марта 2014, 13:12
LTC на другом железе майнить нельзя пока что.
Можно на «ежиках» майнить, один «ежик» дает 300khs, стоит этот девайс 215 $, энерогпотребление 7 ватт. https://aliexpress.com/item/item/IN-STOCK-Gridseed-litecoin-miner-and-bitcoin-miner-9GH-300k-USB-asic-scrypt-miner-for/1655024170.html
Только при сегодняшнем бардаке с крипто валютами, покупка данного устройства не рентабельна, ибо скоро все криптовалюты накроются медным тазом.
  • 31 марта 2014, 16:42
До недавнего времени тоже майнил доги, лайты и что угодно еще (в основном на раббите) на компе и вот такой ферме (cм фото). Суммарная мощность была 2200 кх при потребляемой мощности около 1500 ВТ (не мерил, оценочно). Сейчас уже расходы+доходы равны нулю, при условии наличия электрощетчика. Комп с двумя 7850 по привычке тарахтит, а ферма выключил, чтоб не гудела, и распродаю на авито.

Те, кто майнит в гаражах без счетчиков до сих пор имеют профит.
  • 31 марта 2014, 21:21
Замерьте потребление ибо у меня 1 мх / 500 вт, при цене за эл энергию в 0,97 коп мне выгодно.
Конечно если кролей майнить то профита нету) Тонну за сутки намайнил и слил в минус.
  • 01 апреля 2014, 10:04
0.97 копеек? гривен? У меня 1 квтч стоит около 4 рублей.
Расклад по видеокартам такой — 4х7850, 1х5870, 1х9270х, судя по обзорам каждая жрет около до 200 вт + потребление матерей с процессорами.

На кролах у меня +20 процентов к стандартному профиту за счет рефов. Другие крипты майнить можно, но они все непостоянны — приходится всё время бегать по пулам, менять настройки, геморно.
  • 01 апреля 2014, 16:40
да, 0,97 грн.
нет — они не могут столько жрать даже в разгоне — 7790 есть при майнинге скрипта 75 вт/шт, ша3 — 70 вт но греются сильнее (ситуация с разгоном по разумному максимуму), 270х едят по 150 вт (нечестный блок на 800 легко тянет обвес (на котором веб сервер) и 4*270х но пятую уже не тянет — всё тоже работает по максимуму).
А не ты ли кролов раздавал типа пасхальный кролик — ловите меня? Кролы же не продаются с профитом.
настроить майнинг и перестраивать фермы очень просто — ставим яндексдиск на все риги и кладём туда майнер с батниками (риг1.bat, риг2.bat, ...) и потом просто правим свой батник для каждой фермы с любого пк.
  • 02 апреля 2014, 10:00
и потом просто

под этой фразой кроется следующее:

— каждый день, а лучше несколько раз в день анализировать биржи криптовалют
— выбрать новую крипту
— почитать про эту криптовалюту на форумах
— найти пул, зарегистрироваться
— найти биржу для крипты, зарегистрироваться
— перенастроить все майнеры
— вовремя выводить монеты с пула и вовремя продать, пока не рухнул курс

Кролов я не раздавал, может я неверно выразился. Кролы это ltcrabbit, а прибавка к профиту за счет привлечения рефов (максимум по 3.5% за каждого).

Насчет мощности, может ты и прав (я не мерил), но лучше БП загружать наполовину мощности, полная загрузка на пользу ему не пойдет, будет греться и кондеры скорее вздуются.
  • 02 апреля 2014, 17:50
загрузка на пользу ему не пойдет, будет греться и кондеры скорее вздуются
При полной загрузке он начинает неадекватно себя вести — гудит, жужит и трещит… а вот на честные 70% вполне себе.
  • di_ba
  • 30 марта 2014, 12:33
Можно в примерных цифрах — сколько затраты на электричество и сколько чистой прибыли?
  • 30 марта 2014, 12:42
Сколько затраты на электричество сказать не могу потому что не плачу за него.
А прибыль можно посчитать на калькуляторе которые есть в инете.
Если хотите сейчас начать майнить то лучше не стоит, уже есть пред заказы на асики для scrypt
да и курс падает :(
Расход воды открытого холодного крана 1.5 -2 л/мин.
Пускай будет 1.7 л/м ≈ 100 л/час = 2400 л/день
Мой тариф — 3.5 грн/куб (это один из самых дешевых тарифов в Украине)
3.5 грн/куб х 2.4 куб = 8.4грн за день ≈ 0.8$
т.е. оплата только за воду составляет ≈ 0.8$
курс LTС — $13.5 USD (2014-03-30)
сколько расход энергии я не в курсе — может кто-то посчитает.
Но похоже даже с затратами на энергию, думаю пока ферма будет в плюсе (при условии что железо уже есть).
  • 30 марта 2014, 13:46
энергия зависит от твоего железа и цены за 1Квт\ч
а так
если видео карта (радеон 7950) как у создателя темы
то системник в среднем 300-390вт\ч потребляет (БЕЗ монитора)
не забываем что железо бытовое не рассчитано на работу в нагрузе 100% в режиме 24\7
(хорошо если есть знакомые в магазине кто может менять его по гарантии)
все ПК засчитаны на 24/7 100%… это прописано в стандартах качества. только вот накроеться охлождение или напряжения, хак, глюк софта… вот это уже другое дело. тут уже со стабильностью сложнее.
Совсем не у всех стоят счетчики.
  • shpokel
  • 30 марта 2014, 14:27
Расход воды открытого холодного крана 1.5 -2 л/мин.
чего-то у Вас совсем давление слабое. Специально проверил только что)) 6.5 литров, это при том, что после родительской квартиры здесь давление кажется недостаточным, непривычно.
  • 30 марта 2014, 15:03
Вы же не на полную открываете кран то а тоненькой струйкой
  • shpokel
  • 30 марта 2014, 16:36
товарищ написал
Расход воды открытого холодного крана
  • 30 марта 2014, 16:52
что занчит открытого крана?
вообще то должно быть 10-11 литров в минуту если на полную открыть.
да не нужен напор в 10 литров в минуту, для этой системы охлаждения.
Вы когда руки моете до упора краны на максимум открываете?
  • Sanja
  • 31 марта 2014, 12:46
вы не считаете как в тишине гниют Жигули амортизацию железа.

Ваши Радеоны сейчас можно пропить загнать за одни деньги, а через полгода — за вполовину меньшие (и это я ещё скидку за пятна клея от радиаторов не учитываю). И растущий со временем шанс словить форсмажор (соли в водопроводной воде съели пайку на радиаторе и тонна воды пролилась в сервер) — тоже не считаю.

В общем, вся эта движуха с майнингом мне напоминает незабвенный анекдот про «рашн бизнес» — «украсть ящик водки, продать, деньги пропить»
далеко не самые горячие карты, в чем смысл фермы?
  • 30 марта 2014, 12:40
дело в том что в ферме их не 3, а 10! и все вместе они очень сильно греют воздух кондиционер не справляется.
понятно, уже серверная получается)
  • 30 марта 2014, 12:55
фермерная ;)
дешовое
в заголовке и
дешевое
в тексте…
это два разных охлаждения? )))

п.с. ну хоть что-то заработали или только тратите?
  • 30 марта 2014, 12:44
что значит два разных охлаждения?
хорошо, еще раз:
дешовое
и
дешевое
— два разных? :)
ЗачОтный Мультик
молодец что исправил.
только пишется через «ё», а не через «о» :)))
  • 30 марта 2014, 12:45
конечно заработал иначе бы не тратил.
  • 30 марта 2014, 12:49
начни платить за воду и электричество
и вся твоя прибыл уйдёт в Большой минус
scan63, сколько в месяц?
  • 30 марта 2014, 12:52
он НЕ платит не за воду не за свет
конечно там будет прибыл на окупаемость железа
мне интересно сколько в месяц
  • 30 марта 2014, 12:57
в день гдето 0,4-0,8 LTС
то есть 5-10$ чистыми?
Ну в принципе +$300 в месяц. не плохо к зарплате то.
  • dim73
  • 30 марта 2014, 13:06
перекачка денег из кармана поставщика энергии и воды в карман ТСа!
;)
  • 30 марта 2014, 13:12
ага точно подмечено

(одна видео карта примерно 300-350вт\ч (7950) а их там куда больше, вода 23руб за куб )…
но так как это НЕ нужно оплачивать… такой обогрев выгоден, даже с учётом выхода железа из строя
  • Sanja
  • 31 марта 2014, 12:47
… и маленький личный вклад во всемирное потепление…
  • 31 марта 2014, 12:58
грядет ледниковый период, а не потепление :)
  • axsiel
  • 30 марта 2014, 12:54
Клеил на обычный момент, налил его между чипами, вроде держит.
Он точно не начнет плавиться? а как же термоинтерфейс, разве не так должно быть: чип-термопаста-радиатор?
  • 30 марта 2014, 12:58
клей между чипами а между радиатором и чипом термопаста естественно. У меня же радиатор захватывает от 2 до 4 чипов
А если надо будет снять радиаторы когда-нибудь? Клей это такой колхоз… Лучше бы прижали чем-нибудь как крепятся все радиаторы.
А сами радиаторы для пассивного охлаждения даже не подходят — нет места для конвекции ни между ребрами, ни даже между радиаторами. Вы видели радиаторы для памяти специальные? Они ведь не спроста имеют такую форму ребер, их размер и расстояние между ними.

Кстати, заметил что память греется по-разному с каждой стороны видеокарты и для той стороны где радиатор вполне хватает того потока воздуха что есть от куллера для охлаждения памяти, а с противоположной стороны неплохо бы поставить радиаторы прежде чем разгонять.
  • 30 марта 2014, 16:50
Я направил вентилятор на эти радиаторы.
А с чего вы взяли что я разгонял их?
  • 30 марта 2014, 20:36
майнинг без разгона бессмыслен и убыточен
Зачем СВО если все равно шумят вентиляторы? Толку никакого. Или просто веяние моды?
  • 31 марта 2014, 09:40
так у меня нету цели уменьшить шум, у меня цель обеспечить охлаждение. На шум мне пофигу я там не сижу.
Вентилятор на моей 7950 крутится с оборотами в 4500. Шум ой какой сильный.
Хочу установить СВО, а на память прицепить радиаторы. Если их обдувать вентилятором 120мм + на радиаторе СВО поставить 120мм 2 шт, то шума от трёх вентиляторов слышно не будет. Да и охлаждение будет намного лучше.

Итого: нет износа штатных вентиляторов (проще будет продать), очень низкий шум, нормальный температурный режим всех элементов в разогнанном состоянии (без перегрева).
  • 30 марта 2014, 20:35
с другой стороны сосёт воздух кулер другой видеокарты =))
  • 30 марта 2014, 21:09
есть такая штука
называется Riser (райзер, рейзер ) PCI-E 1X-16X (16X — 16X)
решает проблемы описанные тобой
  • 30 марта 2014, 22:33
серьёзно?! карты разносятся не далее 10 см друг от друга и последняя у стенки греется больше как никрути — туда направляем кулер (я не приветствую большие вентиляторы которые шумят).
и да, мне больше нравятся райзеры вот такого формата
или 1х-1х
  • Mitka
  • 31 марта 2014, 11:44
У клея момент — теплопроводность поганая, считай радиаторы выполняют свою роль на 15-20%… На термоклей уж тогда бы сажал — копейки стоит…
  • 31 марта 2014, 11:48
вы не поняли между чипом и радиатором клея нету там термопаста
клей налит между чипами по горизонтали тоесть налит на плату между чипов.
  • scuaed
  • 30 марта 2014, 13:11
  • kazlift
  • 30 марта 2014, 13:16
Вот примерно можно подсчитать btc-e.com/exchange/ltc_rur.От 200 до 400 рублей в день (грубо).
1) Автор, все таки правильно пишется «дешевое».
2) Есть мысль, что от нашей ржавой воды охлаждение очень скоро накроется
3) Всем, нервничающим по поводу стоимости воды: совсем не у всех есть счетчики на воду, а так никто не мешает сделать и замкнутую систему.
+1 — собрали стенд на ржавой воде не в один миллион (дистилят не привезли, а сроки поджимали) теперь имеем убитый стенд.

Предлагаю вариант с фильтром типа honeywell )
  • Alexx_B
  • 30 марта 2014, 17:14
добавлю:
-воду иногда отключают. Например, если у кого-то из соседей ремонт и надо впускные краны в квартиру поменять. Я не знаю, как у автора, а у меня это бывает регулярно (не каждый день, конечно) и, разумеется, в будни в рабочее время. Можно и без фермы остаться
  • 30 марта 2014, 17:43
не можно
современны железки имеют защиты от перегрева
будет банальное 1. снижение частоты\напряжения и далее отключение и всё
  • 30 марта 2014, 20:32
у меня автоматом в dead переходят, скрипт проверяет и пытается снова запустить, запускает, она снова умирает и так по кругу, но воду и свет жрёт, ничего не намайнено, деньги потрачены, я понимаю что крипта это риск, но проще и полезней пропить эти деньги или начать трейдить ей

всё что делается временно… а потом «не мешай технике работать»
Обзор не читай!
@
Комментарий пиши!

Вообще-то автор написал, что именно на такой случай у него имеется резервуар. А вода из крана лишь «освежает» воду в резервуаре.
  • arhimed
  • 30 марта 2014, 13:55
могуче
  • 30 марта 2014, 13:58
Насколько надёжна/доверяете помпе? Что ещё докупать надо (шланги, хомуты)? Жаль в комплекте крепежа нету — как делали?
  • 30 марта 2014, 15:15
надежды нету конечно, но куда деваться? Докупать да шланги, хомуты, переходники штуцеры.
Крепеж вырезал из листового металла и согнул.
  • 30 марта 2014, 20:28
общая стоимость для фермы на 5 карт какая? и разница в температуре хотя бы видна? просто ферма небольшая в неудобном месте сильно греется (идея поставить её в холодильник =) по размерам ригов как раз), но убить её ой как не хочется так как не окупилась пока и 4 карты были больше 40 дней в сервисе (асус больше не беру).
Скажу по секрету, physx, gpgpu не зависят особо от памяти, поэтому нет смысла особо мучаться с радиаторами, при желании можно и снизить её частоту, дабы избежать нагрева без потери производительности, но это вариант для праноиков, ибо второй вариант — просто ничего не делать, ибо память все равно отдыхает и греться не будет.
  • 30 марта 2014, 20:23
зависит от алгоритма, на ша3 греет до 78 градусов, на скрипте — до 60, ша256 не пробовал ибо поздно и бессмысленно…
Превращать чистую воду (которой на планете и так все меньше) и электроэнергию (на добывание которой сжигаются углеводороды) в бессмысленный набор байтов… Этот мир движется явно куда-то не туда.
  • 30 марта 2014, 16:06
Полностью с вами согласен. Но такова жизнь.
  • 30 марта 2014, 16:11
  • 30 марта 2014, 20:22
аналогия — работать и платить налоги за то что работаешь — круговорот денег =)
А куда девается чистая вода?
Объясните пожалуйста на пальцах для чего нужна эта ферма?
  • 30 марта 2014, 18:41
Наберите в яндексе что такое майнинг.
  • 30 марта 2014, 20:20
это не ферма — это риг, прощайте дилитантов
это один из самых безумных обзоров. до такой степени все ломает шаблоны, что диву даешься. я вспомнил свой самогонный аппарат, когда увидел ввод\вывод охлаждающей жидкости. сурово
Обзор в никуда. Подложки не видно, из какого металла не известно. Это конечно, наверно пофиг, когда из крана, да в канализацию. Оно того не стоит.
  • 30 марта 2014, 19:54
Можно поставить термодатчик который будет открывать кран когда в баке температура воды поднимется до какой то отметки. Тогда расход воды снизится на порядки. Я пока только пробую.
  • 30 марта 2014, 20:17
по моему это лишний геморой — майнинг не настолько прибылен чтоб городить такой огород
да и карты не те, а если их много и залить/отключили воду — то вообще супер
сейчас с одного маха больше пяти усд не выжать — не те времена, походу майнинг на картах умирает
да, с обратной стороны фото нету — смысл в обзоре? температура на разных валютах разная — где замер до/после?
  • 31 марта 2014, 09:44
с обратной стороны чего?
до этого температура была 80-86
  • 31 марта 2014, 13:23
1 фото той приблуды что на проце
2 у какой карты? для 77** это много, но для 79** это вполне себе рабочая температура, правда в помещении становится 30+ градусов. и странно что они на лайте без разгона так греются. у меня закрытый бокс и карты выше 70 не прогреваются на скриптовых (без n) и при этом
  • Demonik
  • 30 марта 2014, 22:41
Обязательно надо фото подложки. Кроме того на воде из под крана эта система долго не проработает — зашлакуется.
  • 31 марта 2014, 09:47
какой подложки? что такое подложка?
я только пробую зашлакуется поменяем шланги с водными блоками и поставим фильтр
Спасибо за идею. Очень интересны характеристики 7950. Ещё бы и в разогнанном состоянии.
  • 30 марта 2014, 20:18
примерно не больше +20%, мне больше интересна температура
Имел в виду не прирост в производительности, а температурные характеристики.
Я правильно понял, что автор не платит за электроэнергию, за водоснабжение и ко всему этому сутками впустую льет чистую воду в канализацию? Да он же самый натуральный паразит на теле общества!!!
  • 30 марта 2014, 22:35
он льёт хотя бы чистую и в канализацию…
  • 31 марта 2014, 02:31
Канализации это не очень важно — чистая она, слегка грязная, или жидкое дерьмо.
  • 31 марта 2014, 03:41
я говорил о том что он льёт чистую и в канализацию, а не жидкое дерьмо в водоёмы — за то что он льёт кто-то всё таки платит, а кто платит тот и прав =)
«Ферма»
1. 6930
2. 7770
3. 5750
Поставил на воду.
>>2014 год, апрель. Майнит обычный скрипт
Ясно.
  • 31 марта 2014, 03:46
не знаю на счёт первой и третьей, но вторую карту я бы выбросил сразу из майна… хотя… ей можно beli в соло майнить и стать belionerom
  • 31 марта 2014, 09:58
Ребят такое ощущение что я воду сливаю в баки и увожу на марс.
все со школы знают что происходит круговорот воды в природе. я взял попользовался и не загадил воду отдал обратно, а вы отдаете со всякой химией типа фери, чистящих средств, ароматизаторов для туалетов и и еще много другой химии которую кстати трудно очистить и потом она в разбавленном виде опять попадает к нам только уже из крана. Поройте инет в некоторых городах с замкнутыми циклами воды уже проблема стала что народ пьет лекарства потом ходит в туалет а они не до конца не очищаются теперь можно получить дозу антибиотика просто попив воды с крана.
это вас не пугает? и то что дерьмом все реки заливают это тоже нормально?
  • 31 марта 2014, 13:51
я взял попользовался и не загадил воду отдал обратно
а они не до конца не очищаются
Ваша незагаженная вода, попав в канализацию, уже ничем не отличается от мочи с лекарством. Очищаться стоки будут все вместе.
  • repon06
  • 31 марта 2014, 13:43
я так и не увидел, сколько в день майнится при такой скорости…
  • 31 марта 2014, 17:28
  • feriz
  • 01 апреля 2014, 01:10
биткоин взломали, думаете лайты не сольют
  • SerjNSK
  • 02 апреля 2014, 10:33
ТС, покажите нам уже обратную сторону ватерблока. Ту, которой он к процессору прижимается. И из какого материала какой толщины он сделан?
  • 02 апреля 2014, 19:28
Прошу прощения чето я ступил насчет водяных блоков.
Сделаны из алюминия толщиной 1 мм. Соединены клеем но все надежно.

• 02 апреля 2014, 22:49
Соединены клеем но все надежно
=(
  • 03 апреля 2014, 18:02
а чем можно сединить алюминевые детали? аргонной сваркой?
  • 03 апреля 2014, 18:57
Во первых алюминий, во вторых крашенный, а не шлифованный.
Согласен и на аргон, но можно и опрессовкой.
Ладно убить одну карту, но забрызгать всю ферму…
  • 03 апреля 2014, 22:56
Ну так и цена будет соотвествующая.
  • 04 апреля 2014, 01:46
только если с опрессовкой то цена сильно не поднимется — просто эти блоки делали в сарае, а не на фабрике/заводе.
медь дороже, а шлифануть и самостоятельно можно.
  • 04 апреля 2014, 07:40
а зачем шлифовать?
они прекрасно справляются со свой задаче и так.
  • 04 апреля 2014, 11:48
вы уже поставили на карты 79xx?
  • 04 апреля 2014, 12:45
да поставил,
температура 51 градус.
скорость 560 кх/с пока работает в стоковых настройках
Знающие люди подскажите нужен ли при майнинге скрипта мощьный процессор? Ситуация такая не могу я выставить параметр thread-concurrency больше 10752, иначе цгмайнер выдает ошибку кернел чего то там и карта в OFF, отдал другу он запустил её на 22400 все норм. забираю карту ставлю в новую машины но подготовленную на продажу, тоже запустилась на 22400, возвращаю на ферму больше 10752 не работает.
поменял винду на 64 битную, добавил оперативки до 4 гиг
не помогает получается что ей нужен мощьный процессор?
Стоял у меня комп под водянкой, ставил на воду, ибо достал он меня вентиляторным шумом. Ватерблоки делал сам, бронзовые. А вот ведро у меня стояло 70 литров, правда не проточное, как у топикстартера. Так мой комп, умудрялся его нагревать до тёплого состояния. Правда у меня теплоотвод был на проц, на мосты, на видеокарту, на жестяки и на блок питания.