Корпус для жёсткого диска 2.5" USB 3.0 HDD Case

Жёсткий диск размером в 1 Тб долгое время находился внутри стационарного компьютера и тут пришло ему время стать портабельным. По привычке полез искать в Китае, хотя через дорогу в магазине всё можно купить сразу и за туже цену =)
Коротко — как оказалось корпус предназначен для ЖД высотой 9,5 мм, а мой 12,5 мм, поэтому мне он не подошёл.

Итак спустя 25 дней пришло мне сие чудо в конверте, паралоне и пакетике:
В комплекте: корпус, провод, чехол, 3 болтика. Корпус алюминиевый, лёгкий.

Вытащив заглушку с микросхемой, сразу же стал виден колхоз, разъем припаян криво.

Решил сначала, не собирая, подключить к компьютеру, после небольших «танцев с ложками» диск определился как на компьютере так и на телевизоре (через юсб порт).
А затем началось самое весёлое — запихивание харда в корпус… и тут «О БОЖЕ!!!» НЕ ВЛАЗИТ!!! Вообщем как не крутил, как не пихал… увы… чуда не произошло… он не залез… открываю свой первый диспут с продавцом.

И напоследок видео:
Вот так совпадение)))
Покупал именно у этого продавца и именно этот корпус, по точно такой же цене.
Но есть загвоздка! У меня HDD установился идеально, и данным корпусом я остался доволен на все 100%.
Видимо Вам не очень повезло.
Добавил:
Внимательней глянул на фото. Корпус HDD у Вас какой то не стандартный для обычных 2,5"
  • gedem
  • 01 апреля 2014, 01:58
Вот от вас-то и нужен обзор. Хотя бы в пару слов:
1. Какой винт?
2. Каковы температуры в простое и при копировании большого числа файлов?
Главный бич всех подобных коробок — перегрев. А тут не обзор, а просто отчет о получении, потому что самое интересное не указано.

Винт действительно не очень стандартный, сейчас винты встречаются либо 7мм, либо 9мм.
Диспут вы не выиграете. Корпус вполне годный и рабочий, только для диска 2.5 от ноута, а не от домашнего компа, нужно было смотреть при заказе. В обзоре можно исправить вывод и добавить тесты скорости, т.к. тема для многих интересная.
  • kloky
  • 31 марта 2014, 23:59
Нет, диск у меня из переносного Toshiba, диск именно 2,5, просто когда родной корпус и разъем поломались, я отправил его жить в домашний компьютер.
HDD на 2,5" бывают разными по высоте. Самая распространенная — 9,5мм. Так же есть на 7 (слим), 12,5 и даже на 15 мм. У Вас жесткий диск с тремя «блинами», соотвественно и высота 12,5 мм. Под них специальные боксы нужны. Хотя на странице продавца явным образом и не указано какой высоты жесткие диски подходят, мб и выиграте диспут…
В таком случае извиняюсь. Просто гугл по запросу маркировки выдал размер 3.5. Сейчас поискал еще раз. В отзывах на яндексе пишут о не стандартной толщине в 12,5 мм из-за этого он в коробку и не лезет
Присоединяюсь к просьбе. Тесты скорости были бы очень интересны.
В начале текста «диск 1 ГБ» — поправьте. 1 ТБайт наверное должно быть.
За предупреждение спасибо!
  • Ariva
  • 31 марта 2014, 23:58
Диспут! Ха! Флаг в руки! Читайте сначала ттх. А диск у вас какой? У меня лично 3 таких коробочка(брал у разных продавцов в зависимости от скидки — 8 средняя цена) 2*500 гигов и 1-1Тб и все лезет. И на главное летает — до 108-115 мб/с на чтении раскручивает.
Единственный минус-это шнур. Двойно usb 3.0 выгоднее — модно чем хош прикурить, а этот не у всех есть.
skorolevv, MK1059GSM это все таки ноутбучный винт, но:
Из-за увеличенной толщины (12.5 мм вместо стандартных 9.5 мм) установка в большинство ноутбуков и внешних контейнеров НЕВОЗМОЖНА
Так что автор просто не внимателен, а китаец может из-за этого пострадать
  • kloky
  • 01 апреля 2014, 00:04
Спасибо, я и не знал, что ноутбучные винты разные бывают.
Чуть чуть вы меня опередили)))
А китайцу стоило бы отдельно указать несовместимость с такими винтами. По размерам конечно можно догадаться, но тем не менее.
  • Ariva
  • 01 апреля 2014, 00:03
  • WebDeer
  • 01 апреля 2014, 00:09
У вас диск толщиной 12,5мм, а корпус рассчитан на более тонкие диски. Хотя у продавца ничего про это не сказано, так-что диспут можно выиграть)))
Проблема старых терабайтных винтов, они чуть толще остальных таком же формактора. Если возьмете винт на 500 или даже 750, думаю залетит в бокс как надо.
  • katran
  • 01 апреля 2014, 00:39
и чего-бы ты добился если запихал его туда?
кроме замыкания и повреждения печатной платы
очевидно и так что накопитель слишком толстый зачем его трамбовать

IMHO
в данном случаи проще купить внешнею док станцию для накопителей и не парится с коробками
  • ventura
  • 01 апреля 2014, 09:34
Очевидно то, что у ТС это был сарказм.
И думаю, вы бы тоже не брали штангенциркуль мерять кейс и накопитель, а просто примерили «войдет- не войдет».
да-да, и возить с собой док-станцию и хдд без защиты.
  • DSxxx
  • 01 апреля 2014, 02:00
Пользуюсь таким, брал в БИКе. В нём уже умерло 3 диска, скорее всего что-то по питанию, хорошо что все 3 раза по гарантии меняли. Третий раз был 7 месяцев без проблемной работы. Пользуюсь не часто — перенести большие файлы и резервное копирование.
В отличии от своего брата с ЮСБ 2.0, это не показывает «смарт» дисков.
  • peeoner
  • 01 апреля 2014, 08:30
Также брал на бике, уже год полет нормальный. Пользуюсь жеским часто
Такие боксы в оффлайне стоят практически столько же. И с большой вероятностью удалось бы сделать менибек если бокс не подошел или вообще на месте проверить.
Замеряете штаншелем толщину своего диска, там где не влазит… У меня толщина диска = 9.5 мм

Ну вот даже тут написано www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/34/47
  • NaV
  • 01 апреля 2014, 13:30
а он точно ЮСБ 3? тесты скорости какие?
  • kazlift
  • 01 апреля 2014, 17:43
Вопрос такой.Имеется ли функция отключения питания (остановки шпинделя ЖД).В обычных боксах которые покупал, этого нет.И при безопасном извлечении ЖД продолжает крутится, хотя система его уже «отпустила» (проблема именно в самой коробке).В коробках от Трансценда с встроенными ЖД, такая штука имеется.Но не покупать же внешний ЖД этого производителя ради этого.

ТС сможете проверить?
Брал такой же, только усб2, на замену убитому корпусу wd passport. Конструкция весь хлипкая и дешевая, сопли в пайке. Задняя крышка не закрывалась, с винтом внутри, пришлось приклеить гелевым пистолетом. В первый же день слетел раздел на диске, потом история повторилась. Сейчас, как ни странно, вроде все ок. Около 2х месяцев без проблем…
  • Versuz
  • 02 апреля 2014, 14:43
На самом деле корпус под стандартный винт 9,5мм высотой и тот факт что ваш не стандартной высоты не вошел абсолютно закономерен. Думаю здесь открывать диспут не есть правильно и не совсем красиво относительно продавца. Но это мое имхо.
  • sego
  • 14 июня 2014, 13:12
Подскажите пришел такой же бокс, но подключаю 750G винт и он не определяется, на контролере написано делинк TS-25HC305, побегав по инету где упомянут он пишут что до 500, купил тут
подскажите можно както завести его с 750гиговым винтом?
не подскажите есть какоенибудь маркировка у Вас на схеме
  • sego
  • 14 июня 2014, 17:31