Пошевеливаемся: фитнес-браслет Vidonn X5

Говорят, что для хорошего самочувствия необходимо проходить не менее 10 тыс. шагов в день. Рекомендацию эту кому только не приписывают, но мне больше нравится «японская» версия. Якобы на островах внезапно поняли, в чем смысл жизни и как-то распространили сакральное знание на остальной мир.

Относиться к этому можно по разному, но суть одна: движение — это жизнь, как ни крути. И периодически мне становится интересно, сколько же этой самой жизни у такого офисного планктона, как я. И еще — как именно процесс размазывается во времени.

В общем, сначала я купил пошлый электронно-механический шагомер, который считал все, что угодно — шаги, прыжки, метро и даже, кажется, фиксировал слишком усердный мыслительный процесс. Через пару дней, когда измерил более-менее постоянные дистанции (дом-метро/электричка-работа), забросил эту штуку в дальний угол и больше не вспоминал.

Вторую жизнь идея шагомера получила с появлением так называемых фитнес-браслетов. Это те же шагомеры, но с гораздо более полной интерпретацией исходных данных и дополнительными функциями вроде слежения за качеством сна. Что понятно: информация обрабатывается в облаке, которое является частью такой фитнес-экосистемы. Отсюда прекрасная детализация и визуализация с разбивкой количества шагов по часам дня, графиками, анализом активности, историей. С лаптой и матрешками, короче.

Несмотря на очевидную пользу, жаба категорически запретила тратить на это двести+ баксов. По счастью, мое земноводное альтер-эго не смогло устоять перед скромным очарованием китайского электронпрома.

И не зря. Игрушка неплохая, хотя и не для суровых спортсменов.

===

НОВОЕ: впечатления и опыт (12.11.14, 25.07.14, 03.07.14)

=============================================
12.11.14
Ура-ура! После месяца нормальной работы могу констатировать: браслет вернулся к жизни. Возвращение, впрочем, состоялось, как мне кажется (а может, только кажется — не знаю) при непосредственном участии телефона с Android 4.4 и Bluetooth 4.0, на который я поставил апп Vidonn.

С этим аппом, браслет, отказывающийся опознаваться компьютером, синхронизируется без проблем.

После нескольких дней такой синхронизации снова попробовал подключиться к компьютеру. И вот чудо — все получилось. И получается до сих пор.

Пожалуй, одно наблюдение: при низком заряде батареи браслет действительно нестабильно распознается компьютером.

Сейчас все работает нормально. Считает шаги, будит двумя будильниками и синхронизируется с облаком через ноутбук.

25.07.14
Кажется, это конец. Браслет заряжается, считает шаги, показывает время и будит, но компьютером не определяется вообще.

Так что какой-нибудь сбой (батарейка там разрядится или еще что) и остаюсь без будильника. Кроме того, и будильник теперь ни отключить, ни переставить.

Причем логически причину объяснить не получается. Внутри ведь более-менее адекватный контроллер Texas Instruments CC2540 (я даже как-то успел попробовать с браслетом драйверы от этого чипа — работают). Видимо, китайцы все же накосячили, ну или чип не настолько адекватен, как мне кажется.

RIP.

03.07.14
Три месяца спустя впечатления от браслета смешанные. Прежде всего потому, что сейчас компьютер его практически не признает и при подключении выдает сообщение о том, что подключенное устройство работает неправильно.

Диспетчер устройств Windows 8.1 говорит о том, что система не получила дескриптор устройства (Ошибка 43). Результат — родная софтина браслет не видит, соответственно, синхронизация с облаком и настройка (будильник, персональные параметры) невозможна.

Все остальные функции, впрочем, работают без вопросов: шаги считаются, будильник работает, да и на руке болтается стимул больше ходить.

Субъективно вся эта катавасия началась с того, что я подключил браслет к компьютеру, не дождавшись полной загрузки системы. В теории какая-нибудь буря в USB могла что-то нехорошее устроить в браслете. Тем не менее, оправданием я это назвать не могу, поскольку другие USB-устройства как работали, так и работают.

С другой же стороны, во-первых, весь интернет увешан этой самой проблемой (неопознанное USB-устройство), а, во-вторых, и на форумах TI народ часто встречается с тем же самым на том же контроллере, что используется в браслете.

Иногда, впрочем, браслет удается завести. Причем закономерность я так и не выявил — распознается он, кажется, совершенно случайным образом. При этом если он сейчас опознается, то необходимо сначала зайти в настройки и выйти из них, и только потом синхронизироваться. Иначе софтина скажет, что браслет отключился, и это опять до следующего счастливого подключения.

Резюме, наверное, такое: вещь по концепции и стоимости отличная, но в производство пошла не до конца отлаженной и без должного контроля качества.

Также плохо и то, что Vidonn обновили систему визуализации данных шагомера, и теперь графики гораздо более скучные и неудобные.

=============================================

История покупки оказалась тоже непростой. Дело в том, что когда мне скучно, я просматриваю списки новинок на DX.com. И в один из таких непростых моментов в моей жизни заметил среди прочего именно этот фитнес-браслет.

Сначала, конечно, обрадовался. А потом огорчился, потому что не поленился зайти на сайт Vidonn и увидеть, что сервис и программа синхронизации доступны только на китайском языке. Однако желание обладать этой вещью поселилось где-то в потайном уголке моей несчастной головы, так что я периодически (хотя и без особой надежды) заходил на сайт Vidonn.

Представьте себе, примерно спустя месяц, у них появилась английская версия. С этим уже можно было работать!

Встречаем по одежке
Здесь будет много восторгов. Прежде всего потому, что браслет этого объективно заслуживает. Упаковка — в минималистичном стиле Apple. Это пластиковый бокс, в котором только Vidonn X5 и краткая инструкция по использованию.

Китайский английский не идеален, но понять, что к чему можно без проблем.

. с батарейкой ААА

Браслет конструктивно состоит из двух частей: резинового ремешка и собственно шагомера, который исключительно надежно крепится к этому самому ремешку. На запястье эта конструкция фиксируется благодаря системе из отверстий и паре «шпеньков».

Диапазон регулировки достаточно велик (в растянутом, насколько возможно, состоянии длина ремешка около 22.5 см), так что браслет подойдет и великану, и дюймовочке. И уж тем более, отлично сидит на моем, среднем по величине, запястье.

Крепление шагомера к ремешку «гибридное». Это ниша для разъема USB и пара пластиковых шпеньков. Общее впечатление — если не отрывать, что есть дури, то и держит прочно, и прослужит долго.

Вообще, вес браслета впечатляет очень сильно — как пушинка. Шагомер весит 5 граммов (если не обманывают весы), а браслет — 14 граммов. Вместе — 19 граммов. Даже возникает ощущение, что падение не причинит ему особого вреда. Ближайшая аналогия — как уронить с десятого этажа кирпич и таракана. Кирпич — на куски, и на асфальте вмятина. А таракан только отряхнется и дальше побежит. Если, конечно, под кирпич не попадет.

Так вот, Vidonn X5, образно, и есть тот самый «таракан», который оказывается исключительно живучим за счет крошечного веса.

Из органов управления — одна кнопка. Она переключает отображаемую информацию и режимы работы. Кнопка, кстати, очень тугая, что неудобно.

Подводя итог: несмотря на игрушечную внешность, сделано все на пять баллов. Ни заусенцев, ни зазоров. И даже защитная пленочка на застежке есть. Ну, то есть была. Вот пруф:

Юзабилити
С одной стороны — это фитнес-браслет. Ничего особенного, если не задумываться о том, что внутри. А внутри миниатюрного корпуса — OLED-дисплей довольно высокого разрешения, акселерометр-шагомер, часы с будильником, вибромотор, Bluetooth и батарейка. На меня, если честно, производит впечатление.

Если верить одному описанию, то кроме пыли корпус защищает начинку от водяных струй (IP65), а другому — и от кратковременных погружений (IP67). Чему верить — не знаю, поскольку оба размещены на официальном сайте Vidonn. Поэтому в душ с браслетом не ходил, но когда мою посуду — не снимаю, и ничего с ним не случилось.

. IP67 и внезапно IP65. Как дальше жить?!

Дисплей здесь совсем крошечный, но при нормальном зрении он отлично читается. Разве что на солнечном свету сложно различать показания, но это ожидаемо. Зато ночью время посмотреть — самое оно, поскольку, вы понимаете — OLED, а значит светится сам.

. экран и USB-разъем

Батарейка, согласно заявлению изготовителя, должна работать «более 4 дней», но на практике ее хватает примерно на три дня. Зато и заряжается очень быстро — считанные минуты, несмотря на то, что в инструкции говорят подключать для зарядки на четверть часа.

Итого в списке функций железки мы имеем:

1) Шагомер
2) Часы
3) 8 будильников с вибросигналом
4) Подсчет калорий
5) Подсчет расстояния
6) Синхронизация через Bluetooth или USB (для ПК — софт под Windows, для смартфонов — аппы для iOS и Android)

Вибросигнал также уведомляет о достижении цели по шагам в день и о разряде батареи.

Со стороны «облака»-сервиса Vidonn добавляется:

1) Визуализация данных по временным интервалам (часы дня, день, неделя, месяц)
2) Индикация «качества» сна
3) Хранение истории
4) Конфигурация параметров браслета
5) Социальные функции (соревнования с друзьями)

Начать пользоваться браслетом очень просто. Достаточно вынуть шагомер из ремешка и минут на 15 подключить к USB-порту компьютера (или любому другому USB-порту с питанием), чтобы зарядить батарейку — и готово.

. кушает от аккумулятора

Но так как дефолтные настройки далеки от идеала, то еще потребуется завести аккаунт на Vidonn.com и установить апп в смартфон или программу синхронизации на компьютер. Там зададите возраст, вес, рост и другие любопытные вещи. Например — время будильников с избирательным срабатыванием по дням недели, цель по шагам и обычное время сна для отслеживания его (сна) качества. А текущее время устанавливается автоматически по часам компьютера — вообще никаких хлопот.

Объективные минусы в том, что по крайней мере софт для Windows требует залогиниться на Vidonn для настройки браслета, даже если ни о какой синхронизации и речь не идет. А это значит, что если сервис вдруг закроется, то нельзя будет банально время будильника поменять.

Также важно помнить, что здесь используется Bluetooth Low Energy, а этот профиль пока что поддерживается лишь крайне небольшим количеством Android-смартфонов. Но и это не все. Официальный апп Vidonn заявлен как Android 4.3+, так что в ближайшее время, по сути, бесполезен — аппаратов с этой системой исчезающе мало.

Выключателей у браслета никаких нет, поэтому он работает постоянно. Причем заряда батареи без использования аппа в смартфоне, напоминаю, хватает примерно на 3 дня. А к концу заряда браслет уведомит об этом вибрацией и значком погибшей батарейки на дисплее.

Режимов работы два.

В базовом на дисплее можно увидеть текущее время, количество пройденных шагов и количество потраченных калорий. Отображение переключается кратковременным нажатием на кнопку, при этом «подсветка» дисплея автоматически выключается через несколько секунд.

. время

. шаги

. калории

Это основной режим работы браслета. Дополнительный temporary/sleep включается и выключается длительным (3 секунды) нажатием на функциональную кнопку. От базового он отличается тем, что вместо текущего времени показывается время, прошедшее с начала включения режима (секундомер), а количество шагов и калорий дополнено оценкой пройденной дистанции.

. секундомер

. дистанция. В этом режиме все пиктограммы вот в таких квадратиках — своего рода индикация режима

Режим, кстати, очень полезен, если хочется оценить определенный маршрут, а не день в целом. И в этом смысле название «temporary» ему очень даже подходит. Но что делать со «sleep» не знаю, поскольку об этом даже в инструкции нет.

Могу только предположить, что если включить этот режим перед сном, то можно будет потом посмотреть, сколько спал и какова была активность во время сна.

Также на дисплее — индикатор батарейки и будильника (если включен). Дисплей выключается автоматически, и после этого всегда переходит в режим времени. Это может быть текущее время в основном режиме или секундомер — в режиме temporary/sleep.

Еще один индикатор — сине-зеленый светодиод под кнопкой. Включается «даблкликом», выключается так же. Сначала я думал, что смысла в нем никакого, однако MySKU-юзер Tmin10 проявил настойчивость и задал вопрос об этом индикаторе производителю.

И в вот, что он получил в ответ. Индикатор:

1) Мигает синим при низкой физической активности (менее 60 шагов в минуту);
2) Мигает зеленым при средней физической активности (60 — 120 шагов в минуту);
3) Мигает красным при высокой физической активности (более 120 шагов в минуту).

Ожидания / Реальность
Сначала — о главном. Основная функция браслета, конечно, шагомер. Но судя по всему для подсчета шагов здесь используется датчик ускорений (акселерометр), поэтому правильнее все же не «шагомер», а «измеритель активности».

Ведь, если задуматься, довольно сложно идеально определять шаги, ели не знать, что объект измерения именно шагает. Так вот акселерометр в X5 и не знает, но предполагает. Поэтому в качестве шагов он принимает очень многие ритмичные движения, например — зарядку. Да и другие ритмичные движения — тоже.

Это не особенность китайского изделия. Я на 100% уверен, что другие подобные шагомеры (Fitbit, Jawbone, Polar) ведут себя точно так же. Лучшая иллюстрация — фитнес-браслет Nike FuelBand, лишенный этого лицемерия. Там по-честному указано, что активность измеряется в неких эфемерных единицах. Чем больше — тем лучше.

Поэтому и в Vidonn, я считаю, на дисплее не только (и не столько) шаги, сколько зеркало моей активности в течение дня. И очень надеюсь, что китайцы переосмыслят опыт Nike и проапгрейдят свой облачный сервис до того же уровня.

Возвращаемся к нашим баранам.

Несмотря на мои заявления, что шагомер считает буквально все, это, разумеется не так. Он очень неплохо защищен от случайных помех. Например, не воспринимает поездки на метро, электричке и автомобиле (даже при перекатывании через лежачих милицейских).

А если успеть посмотреть на изменения шагов, пока включен дисплей, то можно увидеть, что показания изменяются не постоянно, а дискретно. Минимальный замеченный шаг при этом — 2. Из этого можно сделать два вывода: либо браслет не успевает показывать, либо, на что я очень надеюсь, анализирует ритм движения и отбрасывает то, что не похоже на ходьбу.

Что касается точности, то во многих случаях она похожа на правду. Например, я посчитал шаги по маршруту и потом три раза сверялся с шагомером. «Вручную» получилось около 1200 шагов, а браслет показывал 1150 (738 м), 1142 (718 м), 1286 (856 м) и даже 962 (616 м) шага. В скобках указана вычисленная шагомером дистанция, которая для того же маршрута по картам Яндекса и его же линейке — около 880 м.

Я не знаю, от чего зависят расхождения. Возможно от моей манеры ходить, возможно, от того, что иногда рука в кармане (хотя и в этом случае шагомер работает — я проверял). Вне зависимости от причины важно, что шагомер не преувеличивает.

Что касается длины шага, то я подозреваю, что X5 вычисляет ее на основании роста, указанного в настройках. Это было бы логично, хотя остается ощущение, что в расчет также принимается и ритмичность движений. Ведь если взять несколько примеров из статистики, то получается, что длина шага меняется примерно от 65 см и чуть ли не до метра.

Подсчет шагов, повторюсь, не зависит от того, машу я рукой, или нет, в кармане она, или нет. Это заметный плюс.

Еще один плюс — в интерфейсе сервиса или программ можно задать желаемую цель по шагам. Браслет будет отслеживать ее и вибрировать при достижении. Мелочь, а приятно.

Наконец, индикация шагов в самом браслете циклична с периодом в сутки. То есть, раз в сутки (в полночь, как у Золушки) счетчик сбрасывается и начинает отсчет заново. Но все показания хранятся в памяти браслета и синхронизируются с сервисом при подключении к интернету. Разве что я не знаю, на сколько дней рассчитана память — ведь сохраняется не просто количество шагов и калорий, но еще и временные интервалы.

Про калории особенно говорить нечего. Я и понятия не имею, как подсчитывается расход. Вероятно, есть какой-то алгоритм на основании роста и веса и, возможно, той же ритмичности движений. Но воспринимаю я этот индикатор просто как нечто абстрактное.

Зато будильник — штука исключительно классная. Во-первых, в браслете их целых 8 штук, причем каждый можно настроить на срабатывание по определенным дням недели. Результат — и на работу не опоздаешь, и напоминания можно себе сделать, в том числе и на таблетки/витамины, если актуально.

Сигнал бесшумный (другого нет), браслет вибрирует на запястье. И это еще один удивительный момент. Для таких крошечных размеров, трясет X5 — будь здоров! Я не хочу сказать, что он отрывает запястье, но вибрация действительно заметна.

Так что теперь я отказался от обычного будильника и последние несколько дней встаю по браслету.

Еще важно понимать, что функция отслеживания сна означает именно то, что означает. Это просто возможность зафиксировать активность во время сна (скорее всего — во время быстрого сна), и не более того. При этом будильник срабатывает вне зависимости от того, в какой фазе сна находится владелец браслета.

Голова в облаках, ноги — на земле
Как я уже говорил, существенная часть «интеллекта» браслета находится в интернете, в сервисе Vidonn. Там, пока сервис будет работать, можно посмотреть всю историю активности, что исключительно удобно.

Сразу скажу, я не знаю, как работают аппы для смартфонов. У меня нет ни одного совместимого с ними. Поэтому дальше буду рассказывать про софт для Windows (у меня Windows 8.1 32bit).

. иконочка

Со стороны компьютера нас встречает клиент синхронизации и настроек. И ничего кроме этих самых настроек он больше не показывает. Поэтому после синхронизации нужно либо зайти на сайт Vidonn через браузер, либо нажать на ссылочку в клиенте, и он откроет бразуер, причем сразу и авторизуется.

Язык веб-интерфейса — китайский или английский. При желании можно воспользоваться автопереводом Google, он вполне адекватен.

Браузерная клиент-серверная модель хороша тем, что доступ к статистике/истории есть с любого компьютера с браузером, интернетом и Flash. А плоха тем, что если сервис отключат, то и данные все пропадут, а браслет превратится в тыкву. Потому что без сервиса может только показывать время и считать шаги.

Впрочем, не будем о плохом.

В настройках приложения Windows необходимо задать рост, вес, интервал сна и цель по шагам. Опционально — время будильников.

А если после синхронизации открыть свой аккаунт Vidonn, то встретит симпатичная «приборная» панель (вкладка Person) с основными табло для наиболее близкой даты: общее количество шагов, раскладка по часам, калории, расстояние и индекс сна.

. шапка

Индекс сна, как мне кажется, рассчитывается по активности во время «интервала сна». Чем она меньше — тем лучше считается сон.

. табло

Парные столбики диаграммы отображают число шагов и расстояние, а если навести курсор, то можно прочитать и количественное значение. Наконец, справа — общее количество шагов.

. пузырь с количественным значением

По дневной раскладке можно видеть, что около 6 я поднялся и сделал зарядку, в семь с мелочью потопал к метро, между восемью и девятью — шел от электрички к офису, а в шесть вечера сначала от офиса к электричке, а потом — от метро домой.

И с катастрофической ясностью видно, что в промежутке с 9 до 18 просиживал жопу на кресле. Где еще такое получите за 40 долларов?!

На вкладке Trend представлена агрегированная статистика. Там можно переключаться между просмотром по шагам, расстоянию, калориям и активности сна. Причем — по датам или по интервалам — день, неделя, месяц.

. пример статистики Trend

Справа — общие значения с момента первой синхронизации и лучший показатель за все время пользования браслетом.

Вкладка Friend позволяет сравнивать себя с друзьями (если таковые есть), а на вкладке PK, похоже, можно расширить это бедствие с помощью заранее заданной цели. Подозреваю, что «победителем» считается тот, кто быстрее добьет свой счетчик до заданного предела за указанное время.

. Френды

. и заклятые френды (PK)

Наконец, Config — базовая конфигурация. Здесь можно поменять рост, вес, время сна. И задать кучу бесполезной информации вроде адресов, паролей, явок и изображений себя неповторимого. А вот будильники настроить нельзя — печалька.

Вообще, познакомиться с веб-интерфейсом можно и без браслета. Я так и сделал перед покупкой, чтобы понять, насколько там вообще можно ориентироваться. Достаточно зарегистрироваться и войти в свой аккаунт.

Резюме
На мой взгляд, браслет на 146% отрабатывает свою цену. Вещь прекрасно изготовлена и адекватна в эксплуатации. Надо также помнить, что это не профессиональный инструмент и не счетчик, а, скорее, некая штука для самомотивации — как и большинство подобных фитнес-браслетов.

Бесспорные достоинства в том, что браслет не преувеличивает показания и не реагирует на очевидные «помехи» вроде поездок на общественном или личном транспорте. Облачный сервис сложно считать достоинством по той причине, что это фактически неотъемлемая часть гаджета. Тем не менее, сервис сделан неплохо. Не идеально, конечно, но неплохо.

X5 также заряжен некоторым количеством дополнительных плюшек — приемлемо защищен от неблагоприятных условий и укомплектован часами с восемью будильниками.

Наконец, это полноценный фитнес-браслет и сервис, менее чем за 40 долларов. Даже моя жаба не нашлась сказать что-то против.

Поэтому очевидных минусов я вижу два. Первый состоит в том, что любую самую прекрасную китайскую вещь портит ужасная китайская батарейка. То есть, нельзя сказать, что батарейка у X5 совсем плохая, но по крайней мере заявлениям изготовителя она не соответствует и работает 3 дня вместо «более четырех» дней).

Второй минус состоит в том, что китайские бренды появляются так же стремительно, как и исчезают. И если в случае со смартфоном никому до этого никакого дела, поскольку смартфон существует сам по себе, то браслет привязанный к специфическому сервису — совсем другая история.

Ведь если пропадет сервис — можно и браслет выбрасывать. Так что это, пожалуй, наиболее чувствительный момент.

Для себя я решил просто: сколько бы браслет и сервис не проработал, буду рад каждому дню. Тем более, что вещь настолько приятная, что я уже морально готов купить брендовое изделие, если с сервисом Vidonn что-то случится.

Ссылочки:

Официальный сайт Vidonn
Инструкция к браслету
Обзор концептуально похожего шагомера на MySKU

ps. простите, что много букв
За обзор +
А почему не апликацию на смарт?
Вот много апликаций на плэй — шагомер
  • 05 апреля 2014, 01:52
Сначала так и хотел, но выяснилось, что Moves (которая мне понравилась) не работает, когда выключен экран. А сейчас я начинаю думать, что браслет гораздо лучше — удобнее носить, не ест батарейку телефона, да еще и считает какое-то мифическое качество сна. Плюс, разумеется, у браслета есть режим «моментального» измерения параметров по маршруту.
Для сна тоже много программ да и по линку который выше из пару десятков думаю подходящею можно найти.
Как то не убедился в нужности дивайса.
  • 05 апреля 2014, 02:01
Я не убеждаю, что вы. Просто объясняю свои мотивы. Что касается сна, то если вы спите не один (а я вот — не один, да еще и коты прыгают), то программа для телефона совершенно бесполезна.

Индивидуальный браслет для отслеживания сна в этом случае еще куда ни шло. А в телефоне сплошной шум будет. Да и розетки рядом нет, а за ночь такие аппы кушают очень много — об этом в их описании, как правило, говорится отдельной строкой.
Тогда мотивация очевидна, своего котозавра отучил слонопотамить по кровати, чего и вам желаю.Он теперь если и забирается на кровать то ходит как пушинка.
Согласен что не совсем работает когда спишь не один. Но кстати так и не нашел что дают эти программы, ибо сплю как дохлый мамонт а вот программы которые будят по циклу очень даже помогают.
А вам как функция сна, что у вас с ней? Чем помогла?
  • 05 апреля 2014, 13:19
С программами по циклу мне было бы интересно познакомиться, но говорят, что там важно соблюдать режим, да еще и не употреблять всякое. Алкоголь, я имею в виду. А то бесполезно — вот для меня потому и бесполезно будет.

Что касается этой штуки, то слежение за сном особой пользы не приносит. Так, любопытные факты из собственной жизни за гранью осознанного. В смысле, что знаю, когда больше ворочался, а когда меньше.
Здравствуйте, уважаемый!
Я наконец-то купила эту игрушку, но что-то не получается разобраться в ней до конца.Меня интересует больше всего функция будильника, поэтому в первую же ночь я решила его испытать. Но вот проблема: он почему-то подает три коротких вибросигнала с непонятной периодичностью. Заснуть с такими помехами мне не удалось, поэтому пользоваться будильником не получается.
Днем он иногда тоже подает такие сигналы…
Что это значит, почему, как с этим бороться?
Может у вас есть какая-то идея?
Заранее благодарна:-)
  • 24 февраля 2015, 00:50
Здравствуйте,

Я надеюсь, что у вас оригинал (кто-то писал, что купил похожий, но поддельный). Исходя из этого, ну и из опыта использования, могу сказать, что у меня три коротких сигнала браслет выдает в следующих случаях:

1) Разряжена батарея (при этом на экране символ пустой батарейки)
2) Достигнут некий (непонятный мне) рубеж по шагам (изначально в браслет вбит предел 10 000, после чего он три раза вибрирует)
3) Браслет подключен к компьютеру и синхронизируется

Третий вариант сразу исключаем, поскольку браслет, я так понимаю, на руке. Остаются первые два.

Если батарейка заряжена, и во время вибросигналов на экране браслета нет символа пустой батарейки, тогда остается последний вариант — задан какой-то странный предел по шагам. Можете попробовать изменить его в настройках браслета, но обратите внимание на тот факт, что так можно раз и навсегда сбить уведомление о тех самых 10 000 шагов. Я вот так и сбил, когда попробовал выставить другой предел.

Если же не помогает ничего, тогда все равно остается пара вариантов.

1) Вы чего-то не рассказали, а я чего-то не до конца понял.
2) Возможно, бракованный браслет.

По первому пункту — возможно, что вы все же настроили несколько будильников, и они срабатывают. Поэтому рекомендую еще раз проверить их настройки.
Спасибо что ответили мне,
вы правильно отметили, что есть подделки, и я обожглась, купив предыдущий браслет именно поддельный (там было все левое, без фирменного знака, с другой аппликацией для телефона и т.д.) Мне удалось вернуть его не без угроз продавцу из Алиэкспресс.
должна сказать, что будильник я настроила один, и он-таки прозвонил в то утро, но на тумбочке:-) Мне подсказали, что он может издавать три сигнала когда теряет связь с телефоном, если уходишь больше чем на 10 м.Этот вариант исключается тоже: когда я легла спать, телефон лежал рядом.
Возможно, что он теряет связь независимо от близости телефона?
И еще вопрос, если можно:
Выходит, что если телефон выключен, то и будильник не сработает?
(на самом деле я купила эту игрушку чтобы подстраховывать себя в случае зависания телефона ночью.Один раз я чуть не опоздала на самолет по этой причине в одной из своих многочисленных рабочих поездок.)
И второе:
знаете ли вы что делать в случае если этот браслетик не будет выполнять свои функции? Есть ли какая -то гарантия от производителя и как ее реализовать?
Я купила его в ebay у продавца tomtop_sales, который работает тоже на Алиэкспресс…
С благодарностью,
Элеонора
  • 25 февраля 2015, 00:34
Да, браслет может вибрировать при потере связи с телефоном. Но только в том случае (у меня, по крайней мере, так), если на телефоне была запущена программа синхронизации.

Однако для обычной работы телефон браслету совершенно не нужен. Браслет полностью автономен и как шагомер, и как будильник. Достаточно лишь один раз настроить все параметры в программе на телефоне или компьютере. При этом все настройки сохраняются в браслете.

Единственное, зачем нужна синхронизация — сбросить свежие данные в облако, поскольку своей памяти у браслета на семь суток автономного плавания.

Так что неважно, включен телефон, или нет. Рядом он, или на Марсе. Если браслет настроили — браслет полностью автономен и будет работать, пока будете заряжать его батарейку.

А вот что там с гарантией производителя — я не знаю.
Спасибо большое за подробный ответ!
Хочу поделиться с вами своей радостью: загадка моя разрешилсь.И так как вы наверное помогаете всем «чайникам» как я, которые к вам обращаются, решила вам написать.Вы упомянули про запущенную программу, но я не поняла до конца, что это означает.
Оказывается, если не закрыть аппликацию в телефоне, то постоянно будет происходить синхронизация с браслетом, которая сопровождается тремя вибрациями.Все просто. Как только выключаешь окончательно в телефоне это приложение, браслет молчит.
Еще раз благодарю за помощь
  • 27 февраля 2015, 21:50
Если есть силы и время — почему бы и не помочь? :) Рад, что у вас все успешно разрешилось. И огромное спасибо за подробный рассказ: как раз, возможно, кому-нибудь еще пригодится.
  • 05 апреля 2014, 12:23
Я пробовал все с высоким рейтингом — все глючные.

Ну и смарт надо носить «близко к телу», в свободном кармане или сумке толком не считают.
  • Delta_Z
  • 05 апреля 2014, 01:55
Упаковка — в минималистичном стиле Apple.
:D
Вибросигнал также уведомляет о достижении цели по шагам в день
Круто! Браслет с ачивками. :)

Спасибо за столь подробный обзор такого интересного гаджета. За $40 такая вещь — просто подарок.
  • 05 апреля 2014, 02:19
Рад, что понравилось. Только, похоже, с ачивками какой-то затык. Или я чего-то не понял. На десяти тысячах вибрирует, но где это поменять я не нашел. То есть, настройка в клиенте для Windows есть, но то ли я ее не понимаю, то ли она не учитывается из-за какого-то бага.
  • morfiyc
  • 05 апреля 2014, 02:13
Эх когда же сделают такую штуку но онли часы. Типа найк фуэлбенд но тока с часами…
  • bazis13
  • 05 апреля 2014, 08:38
Автор натолкнулись меня поискать интеграцию pebble и nike+.
К сожалению, ещё не сделали.
А носить 2 акселлерометра на руке это перебор.
Типа вот этого ?
  • morfiyc
  • 05 апреля 2014, 09:42
Это не браслет. И дизайн у них меня просто убивает. Хотя они очень популярны. Не понимаю в чем проблема сделать часы в виде Nike Fuelband. Можно конечно купить Nike Fuelband ибо в них есть часы) но если мне шагомер нафиг не нужен а часы такие я бы поносил). Был на кикстартере часы с еинк экраном в виде браслета. И еще их позиционировали как самые тонкие часы. Но они мне както не очень нравятся.
  • bazis13
  • 05 апреля 2014, 09:59
да, только чтобы с найком… весь смысл в их красивом сайте и приложении.
  • 05 апреля 2014, 12:34
Кстати, Pebble шаги/активность считает сама или посредством смартфона?

Если сама, то как с точностью и помехоустойчивостью?
  • 05 апреля 2014, 02:20
Так может в этом и причина 3-х дней работы? Я так понимаю там стоит литиевая батарея, которая очень быстро заряжается на 80%, но оставшиеся 20% набирает гораздо дольше. И стоит подольше позаряжать батарею.
  • 05 апреля 2014, 02:24
Я тоже так думал. Оставил на положенные 15 минут — та же история: три дня. Правда сегодня, пока писал текст и подключил шагомер к компьютеру, заметил необычную вещь: сначала за считанные минуты он зарядился; потом сколько-то времени показывал полную батарейку, а затем — снова показал, что стал заряжаться.

Так что я с сегодняшнего дня с ним похожу до разряда, и тогда посмотрим. Если проработает дольше — сразу напишу (в смысле, текст исправлю).
  • 05 апреля 2014, 02:36
Попробуйте час-полтора заряжать. 15 минут я думаю указали для маркетинга, чтобы не пугать покупателя долгой зарядкой.
  • Hensem
  • 05 апреля 2014, 02:22
Это, наверное, один из лучших обзоров на муське.Вы приятно и грамотно пишете, и хорошие иллюстрации.Спасибо за проделанную работу.
  • Nate
  • 05 апреля 2014, 02:23
Круто, очень круто. Спасибо за обзор, надо брать!
Больше никаких аналогов не рассматривали?
  • 05 апреля 2014, 02:30
Честно говоря, от аналогов глаза разбежались. Главные кандидаты — Nike FuelBand SE, Fitbit Force и Polar Loop. Помню, что все же думал Fitbit Force, но не помню, почему именно. Правда, останавливало то, что для «попробовать» они все очень дорого стоят.
  • Nate
  • 05 апреля 2014, 03:29
Это понятное дело, я имел ввиду аналоги на том же али или может ещё где по схожей цене. Мне тоже хотелось для попробовать, не очень то нужная штука всё же, чтобы за неё такие суммы отдавать, поэтому, наверное, буду брать как у вас, вот и спрашивал, вдруг ещё какие есть на китайских просторах)
  • 05 апреля 2014, 13:20
Вот, я понял в чем моя проблема. Сначла смотрел на бренды, а когда увидел то же самое, но раза в три дешевле, то подумал, что это единственный возможный вариант. И дальше даже не смотрел (

Поэтому я не знаю — возможно, есть еще китайские варианты, но я их не додумался поискать.
  • 05 апреля 2014, 22:37
Вроде не нашёл подходящих аналогов…
  • 05 апреля 2014, 13:14
Присоединюсь к вопросу об аналогах с Китая?
Покупать «брендовые» на попробовать — не хочу, интересно понять как оно, в принципе, работает.
  • 05 апреля 2014, 13:21
Я настолько увлекся этой штукой, что даже не додумался еще поискать. Очень большой контраст по цене был, так что в голове сразу появилось «надо брать!». Вполне возможно, что есть что-то похожее, просто я об этом не знаю.
  • 05 апреля 2014, 02:49
Имхо данный браслет нужен для занимающихся бегом. Но только в России пользователи настолько ленивые, что считают обычные шаги :)
А игрушка так и останется игрушкой, т.к. она покупается для попытки себя простимулировать заниматься спортом. И через какое-то время её постигнет такая же участь, как и предыдущего шагомера.
  • 05 апреля 2014, 13:23
Не совсем так. Для бега жена предпочитает телефон со спортивным аппом — Runtastic и Endomondo. Они оценивают расстояние и скорость по GPS, что более актуально, чем непонятно как вычисленные шаги. Поэтому такие браслеты — действительно для тех, кто ленится бегать (а не считать шаги :).

Постигнет, наверное, но здесь очень полезные будильники. Так что на руке провисит дольше )
Очень качественный и подробный обзор+
Захотелось такую штуку… но зеленая душит :D
  • Sarman
  • 05 апреля 2014, 06:15
Свежо, спасибо за интересный обзор!
Кстати на everbuying с купоном EBFB2014 можно купить за USD 33.79
Линк может кому для жабы пригодится.
  • 05 апреля 2014, 12:47
Разницы в конечном продукте не будет? Может они брак продают?
Увы этого я не знаю, просто нашел дешевле и поделился.
Все как всегда, каждый покупает на свое усмотрение.
  • Slovac
  • 05 апреля 2014, 08:47
Буквально вчера попадалось что то подобное на Ебау, только с пульсометром.
  • 05 апреля 2014, 13:24
Ну это тогда еще круче.
  • perezz
  • 05 апреля 2014, 08:51
Шикарнячий обзор! Подробный и нескучный. Полезный браслет, но моя жаба душит меня аргументами. Жду всё когда появится такой же, но с перламутровыми пуговицами возможностью померять пульс и давление. Тут уж жабе придётся вешаться, ибо. Родить такое дитя смогут монстры типа Эппла или Филипса, а стоить это будет… Интересно, а приседания он отсчитывает?
  • 05 апреля 2014, 13:26
В некотором смысле. Только что попробовал и у меня получилось 12 приседаний — 9 «шагов». При второй попытке — 12:12, при третьей — 15:14
маркетологи творят чудеса просто
  • 05 апреля 2014, 13:27
И не говорите. Это такие волшебные люди, что я даже не знаю, чего мне больше хочется: поубивать их всех, или основать в их честь новую религию.
  • 05 апреля 2014, 22:29
Маркетолог это очень полезная профессия, ведь именно эти люди могут точно сказать, на что будет спрос и производители гаджетов не ошибутся с направлениями исследований и продадут свой товар, а не будут делать ненужные изделия.
  • 06 апреля 2014, 11:42
Маркетологи это те люди которые говорят какие производителям делать ненужные вещи которые будут покупать ;) Пример те же фитнес браслеты, стали очень модными))
  • 06 апреля 2014, 11:50
Ну раз люди покупают это, то маркетологи успешно выполняют свою задачу, для того они и нужны, чтобы выяснять спрос людей.

Ну и особо крутые маркетологи сами создают его, но это высший пилотаж.
  • Ryhor
  • 05 апреля 2014, 09:19
Я заказывал этот же браслет в этом же магазине, но мне пришлось открыть диспут из- за того, что трек не приходил в движение около 15 дней)
  • 05 апреля 2014, 13:29
Мне они выдали трек вида UA*YP, который отслеживался какой-то их, китайской службой до прибытия в Россиию. А дальше — тишина до получения. Если честно, не очень понравилось, но по крайней мере все пришло.
  • batal
  • 05 апреля 2014, 09:37
Блин, вот почему у него будильник не связан с фазами сна :(

Может кто подскажет что-то подобное, но что бы обязательно умело будить именно в соответствии с фазами сна?
  • 05 апреля 2014, 11:34
Поддерживаю, иначе смысла не имеет. Нужно чтобы фазы сна отслеживал.
  • perezz
  • 05 апреля 2014, 11:48
Фазы сна можно отследить или по ЭЭГ или вчерне по движению глазных яблок под веками. Ну, насколько я помню. Может сейчас и двинулась наука вперде, но вряд ли далеко. Можно опосредованно по сердцебиению, но нужно внешнее обеспечение в виде программы на смарте или в облаке, чтобы не садить батарею пульсометра. Я и сам взмечтнул о универсальном и многоцелевом гаджете, но это фантастика.
  • 05 апреля 2014, 11:50
Не обязательно, сейчас алгоритм рассчитывает твоё вошканье во время сна а не «прости господи» движение… яблок…
  • 05 апреля 2014, 12:02
Есть всяко разные sleep tracker'ы. И в качестве просто приложения под андроид, и в качестве часов.
Очень-очень поглядывал на этот браслет именно с точки зрения умного будильника. У меня до сегодняшнего дня оставалась надежда, что его можно будет подружить с аппом на андроиде
play.google.com/store/apps/details?id=com.urbandroid.sleep&hl=ru
Такой союз был бы просто идеальным будильником.
Жаль, что не сбылось.
А существующие варианты слиптрекеров в часах стоят негуманно.
  • 05 апреля 2014, 13:31
Они, судя по отзывам, и подходят не для всех.
На себе испытал — отлично работает. Встаешь всегда «с той ноги».
А «потребляю» я как правило перед выходными, когда и вставать-то рано не надо, тогда и будильник не завожу, потому пока не могу сказать об эффективности при потреблении.
  • 05 апреля 2014, 13:30
Я почитал, что для этого нужно соблюдать режим и не пить, а иначе не получится. Очень капризные такие будильники. Поэтому даже не закладывался на такую функцию.
  • nint
  • 05 апреля 2014, 12:06
тот же jawbone up будит по фазам сна, но я свой умудрился убить за полгода (не совсем надежная у них конструкция, в районе кнопки у меня плассмаса развалилась),
взамен взял на пробу героя обзора. после 2 недель могу сказать — функционал до jawbone не дотягивает конечно. но есть и плюсы: способ зарядки — нет переходника и и связь по блютусу (но это изза того что была у меня модель jawbone up2 без оного)
Bluetooth у браслета работает постоянно или включается/выключается пользователем?
  • 05 апреля 2014, 13:33
Я так подозреваю, что постоянно. Но для сопряжения он доступен только когда работает дисплей. В остальных случаях устройствами, которые с ним несовместимы, просто не виден.

Я убедился в том, что Bluetooth работает на планшете с Windows RT. А вот планшет с Android 4.2.2 его не видел.
  • xstl
  • 05 апреля 2014, 10:05
Вещь отличная и автор молодец — обзор шикарный!
Никто не задавался для себя покупкой Bluetooth девайса подобного же формата но еще и с пульсометром за адекватные деньги?
  • 05 апреля 2014, 13:15
Присоединяюсь к вопросу)
  • 05 апреля 2014, 13:34
Прищепка Withthings, правда мониторинг пульса «дискретный», т.е. надо прикладывать палец.
  • 05 апреля 2014, 13:34
На Amazon есть прищепка Withthings.

Я о ней не знал, когда покупал этот.
  • ezuk105
  • 05 апреля 2014, 10:41
Подскажите, а будильник срабатывает в точно выставленное время или будит в какой-то интервал, основываясь на фазах сна?
  • 05 апреля 2014, 11:42
НЕТ
  • 05 апреля 2014, 13:34
Будит точно в указанное время, фазы сна не учитываются.
Отличный обзор. Сам присматриваюсь к подобному девайсу, но глаза были направлены в сторону американцев, Fitbit Zip (около 55 $) ну или монстра в плане денег и функций, с пульсом, плаванием, сном, мощной экосистемой которая никуда не уйдет- Garmin Vivofit.
Cам пользуюсь сейчас Move на андроиде, считает все корректно, даже с выключенным экраном, наверное это особенности телефонов и поведения на них, но заряжать телефон раз в день очень утомляет. В Fitbit zip и vivofitn в этом плане батарейка CR2032, которая работает год. Ваш браслет в этом плане не так хорошо, но все же подумаю.
Плюс тот же Fitbiz общепринятый стандарт, его данные можно с чем угодно синхронизировать, почти, и гармин с фитбитом и наоборот.
Кстати тот же Move позволяет, благодаря интеграции с вебсервисами видеть инфу в облаке. Я пользуюсь TicTrac.com Но гллавнейший минус это батарея моего смартфона. День, полтора это очень мало.
Спасибо за обзор. буду прицениваться, цена хороша, да еще с вебсинхронизацией, целями, будильником с вибро (vivofit его не имеет кстати).
  • 05 апреля 2014, 13:36
Я очень хотел Moves, но вот с моим телефоном не работает. Что касается автономности, то я и так свой заряжаю каждую ночь, не сказать. что не проблема. Точнее — проблема, но мой телефон и с рождения больше двух суток не работал, а сейчас ему почти два года, так что батарейка сама по себе деградирует понемногу.
  • 05 апреля 2014, 11:42
На странице продавца подсветка белого цвета, а у вас синего. Это нормально?
Что бы время посмотреть надо на кнопку нажимать?
  • 05 апреля 2014, 13:38
На странице продавца могли быть или рендеры прототипа, или реальные фото прототипа, но с другим экраном. То, что подсветка такого типа — нормально. Вообще, OLED-дисплеи (недорогие) именно так и светятся, это заметно по дешевым MP3-плеерам, у которых традиционно сине-желтые экраны.

Так что с подсветкой все нормально, она действительно голубого цвета на моем браслете.

Да, чтобы посмотреть время, нужно нажать на кнопку.
Спасибо, автор!
Давно смотрю в сторону этого браслета и обзор для меня крайне полезен. Брать не буду. К сожалению, не оправдывает моих мечтаний.
Отличный обзор! Спасибо
От себя хотел бы добавить, что не стоит воспринимать подсчет калорий такими и любыми другими гаджетами как объективный показатель. Это не более чем приблизительный показатель общей активности
  • 05 апреля 2014, 13:39
Да, поэтому я и написал, что для меня калории здесь — еще более абстрактная вещь, чем шаги )
  • 05 апреля 2014, 12:26
А как часы работают?
Точность хода? Самоподстраиваются при синхронизации?
  • 05 апреля 2014, 13:40
За три дня (обычный интервал между зарядкой/синхронизацией) они, по-моему, вообще никуда не успевают убежать или отстать. Тем более, что здесь только часы и минуты, без секунд.

Часы, как мне кажется, синхронизируются каждый раз при подключении к компьютеру.
Спасибо за обзор, очень исчерпывающе! Немного о грустном — заказал такой же девайс сразу после НГ на Фокалпрайсе (ценник на Али на тот момент был дурным), ехала посылка 2 месяца, а вот браслет оказался нерабочим, батарея не заряжалась ни капли. После недельного общения с магазином мне выслали новый, на этот раз проверенный экземпляр, за небольшую доплату. В данный момент жду посылку)))
По сабжу, вещь действительно качественно сделана, для такой цены это я считаю очень здорово. Отлично подойдёт в качестве подарка практически любому человеку.
  • 05 апреля 2014, 13:57
Ну уже не совсем любому))) К примеру те кто 3-4 дня в неделю выделяют хотя бы часовым тренировка в бассейне/зале думаю этот браслет будет абсолютно бесполезен, скорее только для офисного планктона и совсем ленивых людей которые хотят посчитать свои шаги, что я лично не считаю какой либо сильной мотивацией для активности)))

А за обзор плюс, очень хорошо все расписано, хотя вещь специфическая, но благодаря маркетологам сейчас чуть ли не каждый второй хочет себе какой нибудь «фитнесс» гаджет ;)
  • 05 апреля 2014, 22:06
я — планктон )
Погрейте браслет феном и сразу на зарядку-мой сразу ожил!
  • 05 апреля 2014, 13:56
Интересно, а сможет ли он вибрировать на уведомления в телефоне?
  • 05 апреля 2014, 14:00
нет, для этого есть Pebble, но там и ценник другой, однако при нынешних модных диагоналях телефонов на 5 дюймов очень удобная вещь. Для меня в этом плане очень актуально, что не нужно лезть за телефоном если сразу увидел что пришло не что-то важное.

Лучший вариант на данный момент, как по цене так и по времени работы, заряжать приходиться раз в неделю, и можно с ибэй найти за 160 долларов с доставкой. Всяко лучге аналогов от сони и самсунга, которые нужно ставить на зарядку каждый день.
  • 05 апреля 2014, 17:14
Это вы про Пеббл?
Или нет?
  • 06 апреля 2014, 11:40
именно
  • 05 апреля 2014, 22:07
подтверждаю — не может
  • 05 апреля 2014, 14:07
Лучше с everbuying или с ссылки этого обзора заказывать? Кто нибудь имел дело с everbuying?
  • 05 апреля 2014, 14:19
заказал на свой страх и риск на everbuying, ни разу не имел с ними дело. надеюсь все ок будет)
Вопрос автору, а вы его в кармане носили? или в сумке? У меня обычные часы есть, но посчитать шаги иногда интересно.
Кстати, кто писал что для планктона-я катаюсь на велике, бассейн, бег, часа 4 в неделю на это уходит, и мне вполне интересно сколько я прохожу до работы, во время по делам мотаюсь и т.д. поэтому все индивидуально.
  • 05 апреля 2014, 15:39
Для чего интерес?) Просто для статистикик узнать сколько шагов до работы из разряда «это интересно»?) Или что посчитать сколько калорий было сожжено, которые будут ничтожно малы даже в сравнении с той же 1.5 часовой тренировкой в зале или проплыв 2-3км. Для тех кто занимается активными видами тренировок имхо все эти фитнес трекеры бесполезны.
  • 05 апреля 2014, 22:33
Лично для меня шагомер стал небольшим мотиватором, стараюсь протий в день положенные 10000 шагов. Сейчас для этого использую программу на телефоне.
  • 06 апреля 2014, 11:43
Что дадут эти 10000 шагов по сравнению с 7-8?) Будете на 20% здоровее?)
  • 06 апреля 2014, 11:53
Считаю, что для организма это полезно, ведь иной физической активности у меня мало, а это придаст организму минимальный тонус.

Плюс полуторачасовая прогулка даёт врем подумать о разных вопросах, на которые обычно не хватает времени, расслабиться.
  • 05 апреля 2014, 22:13
Нет, в сумке и кармане не носил, не могу пока сказать, будет он считать, или нет.
  • 06 апреля 2014, 21:48
Сегодня положил в карман — считает. Причем ощущение, что точность примерно такая же, как если бы браслет был на запястье.
Спасибо за тест, склоняюсь к покупке. Посмотрел 99$ polar loop тоже 3 дня живет. Fitbit zip хорош вроде, но 60 $, а здесь очень нравится функция будильника именно с вибро. Главное чтоб за месяц пока девайс до меня доедет сервис не прикрыли))
Я Вам еще раз повторю, мне интересно видеть не только чистые мои тренировки, но и рутину, вроде ходьбы. Я не знаю как это объяснить, может я гик циферок и данных. Может из-за этих графиков в программе я пойду в бассейн пешком 40 минут, а не доеду за 8 на автобусе. Есть же данные, что ходьба (длительная) необычайно полезна.
В моем случае обычные тренировки не мешают «трекингу» активности, и по-прежнему, мне просто интересно))
  • nint
  • 05 апреля 2014, 18:31
добавлю скринов с телефона

пародия на фитбит, но думаю, своих денег стоит вполне
  • 05 апреля 2014, 22:14
Да, именно это и привлекло. Разумный дизайн, отличная цена
  • 05 апреля 2014, 22:23
Большое спасибо за обзор! После прочтения оного сразу же заказал себе тоже. В рунете информации о данном устройстве очень мало.
  • 06 апреля 2014, 02:14
У тех вон было братство кольца, а нас поработят браслеты )
  • 05 апреля 2014, 23:27
Двойным кликом активируется фонарик, как я понял. Ярко светит?
  • 06 апреля 2014, 02:12
Нет, двойной клик включает светодиод в функциональной кнопке. Он поочередно мигает то синим, то зеленым. Закономерность я так и не вычислил, поэтому просто выключил, чтобы батарейку зря не расходовать.

Вот на этом видео заметно (я, кстати, после него выяснил, что и у меня мигает, потому что из коробки этот индикатор отключен, а из инструкции не особо понятно, что там мигать должно):

• 06 апреля 2014, 10:42
В инструкции написано: LED light is keep on, double click the key to turn on or off;
Довольно невнятно, может написать производителю?

P.S. Обзорщику 17 лет, старею…
  • 06 апреля 2014, 12:17
Написал письмо производителю, посмотрим, что ответят.
  • 06 апреля 2014, 14:45
Не думаю, что они особо озаботятся переводом. Хотя кто знает?
  • 08 апреля 2014, 11:03
Хех, мне ответили:
flashing light:
1) low amount of exercise (one minute following 60 steps) flashing blue;
2)middle amount of exercise (one minute step 60 step -120 step) flashing green;
3)high amount of exercise (one minute more than 120 steps) flashing red;
  • 08 апреля 2014, 11:09
Так что это просто дисплей степени активности.
Без поллитра не разберешься… Мне ответили по поводу приложения (некий Poul), что это из-за разрешения экрана. Попросил нельзя ли как-то допилить, не у всех же нексус. Посмотрим. Еще про планы спросил, наивный вопрос, вы не собираетесь закрываться? (и вообще про планы в облаке, приложениях).
  • 08 апреля 2014, 13:23
Спасибо! Сейчас добавлю в текст.
Подскажите пожалуйста, есть ли приложение для этого браслета на iphone, и подходит ли версия блутуз для синхронизации с ним. Это важный вопрос для меня...)
  • 07 апреля 2014, 14:15
Приложение для iOS есть. Предназначено для iPhone 5.
а про блутуз вы случайно не в курсе?) можно ли синхронизировать устройство с телефоном, без подключения к компу?
  • 07 апреля 2014, 17:03
Нет, не в курсе. У меня нет ни одного совместимого с приложениями Vidonn телефона.
Поставил приложение на андроид, 4.4, дальше меню авторизации не могу продвинуться, кнопок нет, дальше не идет, разработчкики на запрос не ответили. подозреваю дело в разрешении экрана, у них в спецификации сплошные нексусы и таблеты, но все же странная политика
  • 07 апреля 2014, 22:30
О как. А надеялся, что они пошутили, когда написали, что только для HD и Full HD.
И в ландшафт не крутится, плюс пытался костылем изменить lsd density экрана, так там таких больших разрешений нет, макс.800х1200.
На вопросы о планах в поддержке ответили, что закрываться не собираются, и по планам абстрактно))
Hi, thank you for your email.
1. We dont close the website in few month after
2. We have plan the Second-generation products. and Engineers are optimizing the product every day (app, website, cloud).
  • 09 апреля 2014, 14:08
Звучит заманчиво, но все обещания, как правило, лучше сразу делить на десять, чтобы потом зря не огорчаться.

Мне просто пока не совсем ясна аудитория сервиса и гаджета. Изначально там был только локальный рынок, если принять во внимание китайский интерфейс всего и вся на старте. Однако я слабо себе представляю толпы китайцев в этих браслетах (хотя рынок, конечно, впечатляющий).

Потом появился английский интерфейс, но продукт, по сравнению с конкурентами, практически не продвигается. В такой ситуации, что низкая цена, что высокая — нет разницы, если потенциальный покупатель не имеет информации.

В общем, если раскрутсятся — будет отлично. Я только за.
Наверное завоевать лидирующие позиции на мировом рынке они не хотят. Просто может пока щупают чего да как. Начали с китая, потом допили английский. Почти на всех больших торговых площадках девайс появился, да на DX с " рекомендацией". Эти площадки сильно ориентированы на русскоговорящий рынок. Не зря же везде кривой русский прикручивают). На то наверное и ориентируются, на ввнутренний рынок, отстающие страны, то бишь нас)) Шоб усе было як у американцев, только дешевле. Команда как я понял по фотке на сайте видимо тоже небольшая, ресурса на все сферы тоже видимо не хватает. Посмотрим, любопытно будет последить. Ниша и сфера интересные, по-крайней мере не смартфоны и планшеты, которые уже надоели.
Плюс сейчас такой мир, что и реклама не всегда спасает, вон у jowbone какой фидбэк, а про этот уже кто-то и на 4pda написал, и на xda-developers и пару англоязычных блоггеров…
  • qedro
  • 07 апреля 2014, 21:21
Покупал джаубон24 за 6000 руб. Первый месяц наблюдал активность и шаги. Уже месяца 4 использую как будильник. Очень привык просыпаться без звука с помощью вибрации на руке. Это удобно и приятно. Фазы считает, будит, когда надо, но у меня всегда два будильника, и я продолжаю спать до победного)
Если бы не было джаубона, то взял бы этот из обзора.
Смотрю цены на аналог от Prestigio, который по очучениям сделан на том же заводе и офигеваю www.dns-shop.ru/catalog/i175888/braslet-shagomer-na-ruku-prestigio-smart-wrist-pedometer.html
  • 08 апреля 2014, 17:14
Подумать только — следят за тенденциями. Но все правильно: цена ниже, чем у прямых брендовых аналогов, но выше, чем у чистого Китая.
  • 08 апреля 2014, 22:15
А что то еще есть у нас тут, только ценник иной)))?
И функционал ниже, чем у тех и у других.
Было бы у меня, что-нибудь с bluetooth 4.0 взял бы упоминаемый Within Pulse, среди брендовых изделий показался самым функциональным и крутым. Но т.к.иной синхронизации нет, то не судьба. Обратимся к китайскому электропрому.)
  • 10 апреля 2014, 21:24
Товарисчи владельцы, а подскажите плиз — как так мигание светодиодом выключается «даблкликом»?

Не получается у меня, а вечная мигалка — бесит. В каком то режиме жать надо?
Мигал из коробки.

Я купил его, а не обратил внимание на Андроид 4.3. Попробовал тогда приложение для компа — не цеплялся к нему браслет, ну я его и забросил.
Вот прочитал обзор, решил попробовать — приложение оказывается обновилось и новое браслет таки увидело и настроило, буду тестить.
Завтра сравню с Jawbone UP 2.0 — несколько месяцев постоянно юзаю.
  • 11 апреля 2014, 09:06
Мигалка — вещь неоднозначная. У меня из коробки браслет не мигал, потом я увидел видеообзор, где светодиод мигал. Тогда почитал инструкцию и пришел к выводу, что даблклик включает и выключает индикатор. Несколько раз понажимал — без толку. Сначала огорчился, подумал, что брак, потом плюнул — остальное ведь работает, а лампочка мне до лампочки.

Тем не менее, потом сделал еще несколько попыток включить мигалку, и в какой-то момент (я даже не понял в какой) светодиод стал мигать. Еще пощелкал кнопкой — выключился. Таким образом я включил-выключил его несколько раз, потом окончательно выключил и забыл про это дело.

А вот сейчас снова попробовал включить — не включается. Поэтому есть мысль, что или я чего-то не понимаю, или у браслета в софте какой-то хитрый баг.
  • 11 апреля 2014, 09:37
О, шайтан, удалось :)
А вчера точно так же тыкался кучу раз — не получалось.
  • 11 апреля 2014, 10:43
Вот-вот. А я сейчас тысячу раз потыкался — и без толку )
  • 11 апреля 2014, 23:15
Провел таки сравнение сегодня с Jawbone UP 2.0 — был удивлен, но за день показания разнятся на 100 шагов (в общем — 5100 шагов за день). Это ходьба, офис, машина. Nike Fuelband тоже примерно так же, как Jawbone считает — у жены имеется)

В общем можно сказать что если хочется считать свою активность — брать можно.

Но, отсутствие будильника по фазам конечно огорчает :( С ним мне очень хорошо просыпается и встается…
+ конечно напрягает неизвестность — сколько проживет сервис (хотя при наличии экрана — не смертельно конечно если умрет)
  • 12 апреля 2014, 12:13
Спасибо огромное за сравнение! И, конечно, круто, что у китайцев не сказать, чтобы первый блин комом.
Подскажите аналог, но умеющий будить по фазам сна
  • 14 апреля 2014, 09:50
А там, выше, уже говорили — Jawbone UP24.
Вы его цену видели? Или действительно подумали, что человек, спрашивающий в обзоре китайского браслета, не знает о существовании дорогих оригиналов?
Так не бывает, все и сразу и дешево и качественно))
Капался, наткнулся на такое www.fiturbo.com/ 33 $, американский-китайский, батарея 5-7 дней, существуют около года, ненужной мне мобильной синхронизации нет, как нет и будильника (нужного мне), стал копать глубже, фидбек по софту совсем нехороший, хотя сайт и реклама красиво сделано, завлекают гады.

Несмотря на все рекламные красивости, сложилось очучение что скромный vidonn с его странным шрифтами и без громкой рекламы будет более разумным выбором. Да и по точности, удобству ношения на руке. Продолжаю думать.
  • 14 апреля 2014, 23:15
Еще, кстати, про Vidonn. Поговорил с ними на тему установки будильников без подключения к интернету, т.е. без необходимости логиниться на сайте в десктопном приложении перед настройками браслета.

Сказали, что не планируют это делать. Т.е. если сервис скончается, то будильники установить уже не получится. Если, конечно, не передумают.
А мне сказали, что требований по разрешению экрана не собираются менять, и планов таких нет. Категоричные люди)
Начал пользовать данный браслет-трекер. Знакомство началось с того, что устройство не реагировало на зарядку и нажатие кнопок- был глубокий разряд аккумулятора. Вылечил нагревом с помощью фена. Пока не разобрался, что означает периодически возникающая тройная вибрация -похоже на разрыв связи с телефоном. Продолжаю ходить и тестировать. Хочется добавить в «друзья» владельцев аналогичных гаджетов.
  • 29 апреля 2014, 14:46
Спасибо за совет! Я с другим столкнулся: подключил браслет, когда компьютер еще не загрузился, в итоге получил ошибку при подключении в десктопной программе, а после отключения обнаружил, что браслет перестал считать шаги.

Помогло потом подключить его к другому USB-порту (к которому раньше не подключал). Снова опознался, снова установились драйверы, подключение к программе и синхронизация прошли нормально, начал считать шаги.
мой браслет совсем умер — переписываюсь с продавцом о возврате или частичном рефаунде
Скоро мой приедет, буду тоже добавлять владельцев.
  • 04 мая 2014, 21:10
На 3ий день перестал синхронизироваться по bt. Переустановил приложение и теперь просто браслет не находит.
На компе под виндой — все ок!
Что сделать подскажите? :)
  • 05 мая 2014, 12:15
Я бы попробовал удалить сопряжение в настройках аппарата (Bluetooth), а потом бы снова установил связь между браслетом и телефоном. Для профилактики, конечно, можно сначала отменить сопряжение, потом удалить приложение, потом перезагрузиться, потом установить связь браслета и телефона, и, наконец, снова установить приложение.
  • 05 мая 2014, 12:32
браслет вообще не находит по bt, iphone не разу не сопрягал до этого и сейчас не видит его.
Тех поддержка сказала попробовать зарядить его 12 часов. Только вот что это даст? Я думаю лучше бы его разрядить полностью, чтобы перезагрузился
Та же проблема. Думаю бракованная партия на everbuying.
  • 06 мая 2014, 11:55
Что думаешь делать?
Попробую зарядить браслет 12 часов, может что-нибудь из этого и выйдет. P.S. Браслет с самого начала не удавалось найти по bluetooth.
  • 06 мая 2014, 11:32
С iPhone я дела не имел, даже понятия не имею, как там вообще Bluetooth-устройства работают. Для проверки работоспособности Bluetooth можете попробовать обнаружение браслета на других совместимых смартфонах, планшетах или компьютерах.

Например, я свой браслет могу обнаружить планшетом с Windows 8 RT, там как раз поддерживается Bluetooth LE. Правда, сопряжение не происходит при этом, но хотя бы видно, что Bluetooth в браслете отзывается.

Если ваш так же живой, есть вероятность, что какой-то программный сбой, но как его вычислять в случае с китайцами — не знаю (

На всякий случай: в инструкции к браслету говорится, что, по идее, он готов к сопряжению, когда у него включен дисплей. Т.е., вероятно, предполагается, что для начала нужно нажать кнопку на браслете, а уже потом искать его.
Дело в том, что браслет вообще не удается обнаружить при поиске устройств, хотя дисплей браслета включен и bluetooth смартфона исправен.
  • 06 мая 2014, 23:54
В общем, судя по поведению моего экземпляра (впадает в ступор после полного разряда батареи, требуется удаление USB-портов в Windows 8, чтобы браслет снова опознался), это Vidonn не до конца обкатали железо и софт, к сожалению.

Ну и судя по другим описанным здесь владельцами проблемам, с контролем качества на производстве тоже проблемы.
Считает случайные движения руками за шаги.
  • 06 мая 2014, 11:38
Я все же считаю, что он считает за шаги любые движения, которые подходят под определение ритмичных в его алгоритме. На самом деле, браслет же не экстрасенс — он не может на 100% знать, чем именно вы занимаетесь. Поэтому реагирует на изменения ускорения (определенного уровня), которые происходят с некоторой периодичностью, свойственной для ходьбы или бега.

Сюда же попадает и множество другого: те же упражнения во время зарядки, например. Причем не только махи руками, но и приседания. И это не свойство конкретно этого браслета — аналогичные браслеты и/или шагомеры ведут себя точно так же.

И по этой причине я думаю, что вряд ли в обозримом будущем появится устройство, которое сможет абсолютно точно считать шаги.

Только что, например, специально сделал одно движение рукой вверх. Подождал несколько секунд и плавно опустил руку вниз — количество шагов не изменилось. Почесал затылок — тоже никаких изменений. Пока набирал этот текст — ни одного шага в плюс.
  • Nomov
  • 12 мая 2014, 14:56
Отличный обзор. Прочитал. Заказал. Сижу жду)
Сколько шёл? Заказал у того же продавца и вот месяц уже жду.
Думаю, что это хороший вариант попробовать данное направление и понять надо ли оно или поиграться и бросить.
Ну и сразу возник вопрос о ремешках другого цвета. Нашёл у одного продавца, но настораживает что нет у него фидбеков. https://aliexpress.com/item/item/Gray-Blue-Green-color-band-strap-for-Vidonn-X5-smart-wristband/1797531193.html
  • 13 мая 2014, 01:23
Честно говоря, уже не помню, сколько именно.Продавец выдал трек-номер, который Почтой России не отслеживается. Примерно так: 23 февраля оплатил, а 5 апреля писал обзор, причем писал примерно неделю после получения. Так что получается около месяца.

По поводу продавцов ничего не могу сказать. Лотерея это.
  • dalandis
  • 17 октября 2014, 11:10
тоже заказал у этого продавца, к сожалению пришел не vidonn x5, а его имитация(
  • igoryk
  • 20 июня 2014, 16:27
Скажите пожалуста, а вот с помощью него можно подсчитать определенную пробежку?. Т.е. если я вечером вышел на пробежку и узнать, сколько я шагов пробежал и соответственно сколько км я пробежал за это время?.. Счиатет ли он киллометры пройденные?
  • igoryk
  • 20 июня 2014, 21:42
Прошу прощения, не внимательно прочел. Девайс считает только за день и в определенном месте нельзя засечь, сколько ты пробежал или прошел км. (можно конечно посмотреть шаги, потом посмотреть их в конце пробежки, потом примерно высчеть киллометры — это неудобно). Подскажите девайс, чтоб можно было сбрасывать и измерять пройденное расстояние в км и шагах. Спасибо.
  • 21 июня 2014, 01:16
На самом деле в тексте написано, что засечь в определенном месте можно. Для этого есть режим секундомера — его можно включить перед нужным моментом (начало пробежки). А в конце можно посмотреть результаты на браслете. В режиме секундомера браслет показывает время с начала отсчета, шаги, калории и дистанцию в метрах.

Однако эта функция показывает только результаты последнего замера и только на браслете. Т.е. потом нельзя в своем эккаунте на сайте Vidonn посмотреть, где именно был выполнен «моментальный» замер, и какие были показатели. Только общая статистика по дню и всему жизненному циклу браслета в целом.

При этом надо понимать, что:

а) точность подсчета шагов при беге может быть меньше, чем при ходьбе
б) расчет дистанции — величина из разряда «плюс-минус километр», поскольку расчет ведется по количеству шагов помноженному на среднюю длину шага человека с указанным ростом. Однако обычный шаг и шаг при беге — совсем разные вещи.

Поэтому если хотите более точную информацию, то если у вас есть смартфон — пользуйтесь спортивными трекерами-приложениями вроде Endomondo, Runtastic и им подобными. Или, если хочется отдельный девайс — ищите трекер с GPS (простите, модель не подскажу — я ими вообще не интересовался).
  • 06 сентября 2014, 00:55
автор, если у вас есть подписка-извищение о новых камментах или смотрите лично свою тему, подскажите пожалуйста если в кратце, хотя будет приятно получить развёрнутый ответ: брать или не стоит и смотреть в сторону более именитых брендов Китая?
  • 06 сентября 2014, 13:39
Мое мнение — если хотите адекватный сервис синхронизации и отсутствие проблем с браком, то лучше смотрите в сторону некитайских брендов. Fitbit, Jawbone, Withings, Polar, Suunto, Garmin.

У Vidonn, например, кроме отказа в синхронизации через USB, через некоторое время после того, как я его купил, субъективно ухудшилась визуализация статистики в облачном сервисе.
  • 06 сентября 2014, 13:58
но и цены таких брендов будут от 200 долларов, странно что ваша покупка совсе в не пригодность ушла, ведь умеют же в поднебезсной делать хорошие вещи, чего только брендовые телефоны с планшетами стоят.
  • 06 сентября 2014, 20:49
Мне тоже странно, поскольку производит впечатление хорошо продуманной вещи, а не «лишь бы отвязались». На самом деле совсем брендовые фитнес-трекеры уже не так дороги (то есть, да, разница раза в три имеет место, конечно). К примеру, у нас (не знаю, где вы живете) Jawbone UP стоит около 2400 (80 долларов), Sony Smartband — около 2800 (90 долларов), Fitbit Flex — 3800 (около 110).

Т.е. более-менее разумно все уже. Ну а чем функциональнее — тем дороже, разумеется.

Впрочем, ко мне еще едет телефон, который теоретически должен быть совместим с браслетом. Так что если наша (и зарубежная) почта не подведет, то в течение месяца смогу попробовать оживить Vidonn X5 синхронизацией через Bluetooth.
  • 06 сентября 2014, 21:24
100 долларов жалко да и нет возможности, а вот за 50 судя по -вашему опыту и нет нормального, хотя, вы же только одну рыбку попробовали, а её ещё там не один десяток, и
то только по видам!

нужно искать ещёобзоры в сети, предлагаю делится прямо здесь в случаи если таковы будут, в этом сомнений нет
  • 08 сентября 2014, 09:47
Кстати, по поводу «рыбки». Мне казалось, что вы сюда пришли из обзора второго браслета, но если нет, то вот ссылка на другой китайский браслет-шагомер. Он еще дешевле, с несколько другим функционалом.

Ну и, конечно, можно искать обзоры в сети, но в 99% случаев нет смысла, если рассматривать вопрос надежности. Обзор, как правило, пишут одноразово, и потом не заморачиваются с тем, чтобы добавлять замечания по реальной эксплуатации.
  • zaltic
  • 08 сентября 2014, 20:16
Уважаемые счастливые обладатели расскажите получилось ли подружить с андроид приложением «Sleep as Android»? По сути там важно чтобы подцепился акселерометр, все остальное отслеживает данный софт. Очень интересуюсь вопросом фаз сна и правильным пробуждением. Либо подскажите не очень дорогой фитнес браслет в котором работают вибро-будильники и возможность сопряжения с выше обозначенным приложением. Шагомеры и пр. вещи типа подсчета калорий не так важно.
Еще в июле пробегала новость о бюджетном браслете Mi Band, но больше информации не нашел и не ясно вышел он в продажу или нет?