Защитные очки из поликарбоната (ANSI Z87.1)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Некоторое время назад я написал обзор о вело-маске из фибры и флиса, в обзоре были фотографии маски в сочетании с различными видами очков. Один читатель обратился ко мне в личном сообщении с вопросом о прозрачных защитных очках (что за очки, где приобрел, сколько стоят и т.д.), я ответил ему. Также решил поделится информацией через обзор, вдруг кому-то будет полезна эта информация. В основном надеваю очки, когда что-то разбираю, стачиваю или паяю. Они имеют спортивную обтекаемую форму, поэтому в них также можно кататься на велосипеде в пасмурную или вечернюю погоду (когда нет необходимости в солнцезащитных очках). В обзоре подробные фотографии очков, размеры, вес и фото на мне (и не только).

Доставка в течение 19 дней. Упаковано в бумажный пакет с пупыркой, сами очки были в отдельном герметичном полиэтиленовом пакете с описанием, содержимое без повреждений.

Несколько фотографий внешнего вида очков в открытом и сложенном состоянии:

Размеры (ширина, высота, носоупор и т.п):

Крепления очков к дужкам надежные, перекоса и люфта нет. Сами дужки и носоупоры качественные, без заусенцев, острых краев и пр.:

При желании можно пропустить веревочку или резинку сквозь отверстия в дужках, чтобы очки не слетали с головы при ударах и сильной тряске, либо прикрепить к ним беруши:

Название модели, класс защиты, логотип производителя:

Маркировка «Z87» или «Z87+» указывает, что очки были протестированы в соответствии стандартам ANSI Z87.1-2003 High Impact и ANSI/ISEA Z87.1-2010. Стандарт ANSI Z87.1 относится к категории промышленной безопасности. Очки с данным уровнем защиты могут использоваться в качестве экипировки в военизированных играх и соревнованиях (страйкбол, пейнтбол, спортивная стрельба), в скоростных видах спорта (вело- и мотоспорт, водные и горные лыжи, парашютизм и т.д.), в экстремальных видах спорта, а также на промышленных объектах и стройках.

СТАНДАРТ БЕЗОПАСНОСТИ ANSI Z87.1 ДЛЯ ЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ
Стандарт безопасности очков ANSI Z87.1 разработан американским национальным институтом стандартизации (American National Standards Institute) и отражает требования к оптическим свойствам и механической прочности оправ и линз очков и масок.

Требования стандарта в части прочности защитного изделия заключаются в том, что бы при глазам человека не мог быть нанесен ущерб от внешних механических воздействий. Для проверки соответствия очков и масок требованиям стандарта применяются несколько тестов, таких как ударное воздействие предмета большой массы и воздействие мелких объектов на большой скорости.

Главный показатель соответствия стандарту ANSI Z87.1 — способность линзы выдержать прямое попадание мелкого предмета, летящего на высокой скорости. Согласно стандарту, линза должна выдерживать попадание стального шара диаметром 6,4мм на скорости 50-100м/с (177-350км/ч).

Также на нижней части линзы можно увидеть информацию об Anti-Fog покрытии, которое защищает от запотевания:

Очки достаточно легкие, весят всего 27 г:

Очки хорошо сидят, не ерзают, не слетают, дужки не давят на уши, при ношении почти незаметны. Линзы хорошо пропускают свет, без геометрических искажений картинки.
Как сидят очки на мне:

Как сидят на китайских моделях:

Также есть еще как минимум один магазин, который продает данную модель очков, но чуть дороже.

Плюсы:
1. Цена ниже чем в оффлайне
2. Отличное качество изготовления: без дефектов, острых углов, заусенцев
3. Обтекаемая форма
4. Малый вес
5. Прозрачные линзы, 99% УФ-защита
6. Материал линз — поликарбонат, класс защиты ANSI Z87.1
7. Anti-Fog покрытие

Минусы не обнаружил.

Пираньи одобряют

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!
Только это не 3М. Я бы не рискнул надеть ноунейм из Китая — в случае попадания камня они вполне могут рассыпаться кучей осколков. Даже у нас в оффлайне за 300-400 можно взять нормальные увексы или 3М, в том числе солнцезащитные.
Изначально искал именно максимально легкие и комфортные очки для защиты глаз дома или в гараже, не для охоты и камнепадов. Все равно спасибо за вопрос, хотя очки заявлены с классом защиты z87+, неплохо бы проверить их в самых экстримальных условиях. На выходных постараюсь пострелять в упор в них из апнутой мурки (200м/с) и из гамо cfx (300м/с) тяжелыми пулями (0.68 г).
  • byh
  • 18 апреля 2014, 21:03
Ждём с нетерпением, если выдержат — возьму пару сразу :)
Обзор больше для информации, я не призываю к покупке. Как уверяют пользователи в комментариях ниже, можно купить аналогичные очки в магазинах спецодежды в оффлайне. И еще получить там сертификат на продукцию. Кому как удобнее, мне например уже привычно заказывать в сети, часто без трека, потом неожиданно получать извещение, идти на почту и забирать пакет или коробку, или сразу несколько пакетиков. Я думаю, дело даже не в экономии, просто сам процесс нравится: распаковывать, гадать что там внутри, проверять качество, в этом есть какая-то особая прелесть.
  • postman
  • 18 апреля 2014, 20:28
увекс за 300-400? Где?! дайте два!

«в случае попадания камня они вполне могут рассыпаться кучей осколков»
В любом случае это лучше чем камнем прямо в глаз. Да и с чего пластику рассыпаться на кучу осколков. Максимум треснет.
Сейчас катаюсь в таких — спецодежда.рф/katalog/siz/glasses/uvex_gl/9-491.htm
До этого были такие — спецодежда.рф/katalog/siz/glasses/uvex_gl/6-513.htm
Удобные и дешёвые, потерять не жалко.

Нормальному пластику да, не с чего, а вот неизвестному китайскому — почему нет? И удар камнем всё-таки, мне кажется, не так опасен, как несколько осколков, которые могут воткнуться в глаз.
  • postman
  • 18 апреля 2014, 21:04
Спасибо.
  • 18 апреля 2014, 22:46
Хваленые Ай-во тоже царапаются и самое главное — они заметно приближают. Это мои первые очки, сейчас перешёл на китайские со сменными линзами и нисколько не жалею. В пересчёте на 1 линзу получается очень дешёво. А пластик в них гибкий и упругий. Защитные функции выполняют сполна.
  • vitales
  • 19 апреля 2014, 10:36
у меня от айво голова болела, реально есть там какая-то линза. феос прикольная моделька и очень дешевая. себе купил супер джи — у нас в минске ~20$ самые дорогие. одеваешь и даже не чувствуешь, что на тебе очки. китайский нонейм даже рядом не стоит, а деньги примерно те же. uvex лучше брать в магазинах, которые занимаются спецодеждой — там самые адекватные цены. барыги обычно ломят втридорога:)
  • trsteep
  • 18 апреля 2014, 21:08
Сейчас ради интереса посмотрел у нас в Восток сервисе цены 500-600 рублей, хотя я такие пару лет назад брал за 200 р =)
  • 18 апреля 2014, 18:03
Как-то так себе ни выглядят, не обнадёживают вовсе.
  • Father
  • 18 апреля 2014, 18:12
В каждом, даже самом маленьком, городе есть магазин спецодежды. Так вот если туда зайти, можно за 100-300 рублей купить 100% фирменные защитные очки kazan.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-glaz-i-lica/ochki-zaschitnye-otkrytye/?prop%5B1%5D%5B%5D=1991&page=1
Ботинки там тоже есть шикарные, по цена в 2 раза дешевле. тут уже несколько раз такие обозревали :)
Поддерживаю. Да ещё будет прилагаться сертификат, что это испытанное средство индивидуальной защиты. oma.by/search/?searchtext=%EE%F7%EA%E8+%E7%E0%F9%E8%F2%ED%FB%E5&x=0&y=0
  • 18 апреля 2014, 22:53
Да-да, сертификаты вещь архиважная. Телефоны вон без наклейки Ростеста вообще не работают :)
Уточняю, сейчас речь идут об средствах индивидуальной защиты. Да и чем ты сможешь подтвердить, что твой телефон (не брендовый) не облучает твой мозг сверх нормы!?
  • 19 апреля 2014, 16:46
А мне не нужно подтверждать, я не страдаю паранойей)))
Много умерло человек от «сверхоблучения» «серыми» телефонами? Не говоря уже о вайфай роутерах, которых в современных квартирах более чем дофига. Современные телефоны давно стандартизованны. Китайцы по сути их просто собирают из готовых компонентов.

Также и в очках нет ничего этакого, чтобы за это переплачивать.
По сути очки это лёгкая защита. Если работа настолько опасная, что очки могут разбиться, то надо думать, что лицо тоже очень сильно пострадает. А значит нужны уже не очки, а маска, закрывающая всё лицо.

Защиту нужно применять с умом, а не думать, что очки это панацея от всех бед.
Да нет, нужно быть не пессимистом, а информированным оптимистом. Нужно знать как минимум, что вред организму может наноситься или резко и сильно (с резкими симптомами), или накапливаться (без симптомом). Употребил что-то не свежее (или испорченное), стошнило или по другому пообщался с белым «человеком» — то есть симптом сразу проявился. Или постоянно употреблял овощи с большим содержанием нитратов (и как то даже не тошнило) и как бы не чего — да нет уже с продолжением потомства уже могут проблемы быть. Это влияние уже исследовано и то думаю ещё не полностью. А вот влияние телефонов (т.е. постоянное излучение, как бы не мощное на организм) со временем, не исследовано до сих пор, не хватает статистики, так как прошло мало времени. Извините за сумбурное изложение. Удачи всем, включая «параноиков»! ;)
  • 18 апреля 2014, 20:23
Посмотрел, за 100-300 ничего не нашел, самые простые и дешевые 350 р. Остальные 600-900р.
  • Astro
  • 18 апреля 2014, 18:58
если б еще и поляризованные были — был бы идеал
Согласен, для такой цены было бы неплохо.
  • cofein
  • 18 апреля 2014, 18:59
а что с «царапостью»? «гуамно» за 100р в обфайне царпается перчатками ))) а вот «нормальные» из «поли чего-то там» очень стойкие к царапинам. а как эти? не будет ли «100% муть» после того как вытереть стекло грязными перчатками?
Дорогуще HILTI поцарапались перчатками, врядли эти Fake 3M лучше будут.
Попробую тест «царапности» сделать, чем посоветуете: канцелярским ножом, гвоздем, шкуркой?
В офлайне 300 р. Имеет смысл заказывать.
  • nonpro
  • 18 апреля 2014, 20:23
самое важное забыли, имеется ли защита от царапин? если нет то пару раз протереть от пыли и выбросить
зы, Мурка 200 это 0.68?
  • 18 апреля 2014, 20:23
Антифог неплохо было бы и проверить…
У Вас такие красивые черты лица))))За обзор +, нужная вещь!
Спасибо.
  • Vedemon
  • 19 апреля 2014, 10:42
В ближайшем строительном магазине защитные очки желтые/бесцветные — рублей 70. Например:

Тот же китай, но по по цене в 2-3 раза ниже, без ожидания. Я что-то не понимаю в этой жизни…
Я в своё время перепробовал ВСЕ очки 3М с родной рекламной стойки, и кроме двух-трёх очков они все были кривые — это просто звиздец какой-то. Мало того, что они имели оптические искажения, так они ещё очень умело ловили блики от источников света, которые расположены вне поля зрения.
Долгое время пользовался китайскими Дэйзи, чуть корявое исполнение, но идеальная геометрия картирки и никаких «светлячков», была пара нюансов — по нижней кромке имели слабое примыкание, соответственно опасно работать с болгаркой, и потели сильнее, чем хотелось бы, при этом линзы очень стойкие к царапинам, если бы китайцы клали к ним не одну пару прозрачных линз, а две-три, то цены бы им не было, а то теперь у меня куча тёмных цветных линз.
Сейчас вопрос защитных очков для меня закрыт раз и навсегда, пользую защитные очки Девольт, для подбора модели «под себя» заказал более десяти моделей, подобрал идеальную для себя, теперь радуюсь, как ребёнок. На удивление довольно толстые линзы, естественно они антифоговые.
Идеальное прилегание снизу, защищают от болгарки отлично, идеальные оптические характеристики — целый день в них и просто забываешь, что на тебе очки, теперь у меня эта модель есть с пятью или шестью типами линз. СЧАСТЬЕ ЕСТЬ.
При работе с болгаркой такие очки лучше чем ничего, но все же не то. Я вот когда последний раз пилил бетон получил камнем по носу. Теперь подумываю о полнолицевой маске-распираторе. Правда ценник 4 тысячи рублей ужасно пугает.
  • MACTEP
  • 11 мая 2014, 02:00
Вопрос к тем, кто пользовался этими очками из обзора и к упомянутым в комментариях: на велосипеде не пользовались такими? Интересует ветрозащита, т.е. не засекает ли ветер над ними? Глаза страдают не только от УФ…
Протестировал очки при катании на велосипеде и очки отлично себя показали, не потеют, ветрозащита хорошая, ветер не засекает ни над ними ни под ними.
  • MACTEP
  • 13 июля 2014, 19:18
Дополню немного: купил очки по здешней рекомендации и столкнулся с проблемой: они рассчитаны на широкий нос, а на узкий, как у меня, и сядут не носоупорами, а перемычкой — будут больно давить на переносицу. Носоупоры отлиты за едино (собственно все очки за исключением концов дужек по-моему за едино). Придется приклеивать что-то мягкое