Копеечные серьги + история о волшебной силе диспута.

1. Цена: $0.99 (покупались за 0.69)

Небольшая история о покупке дешевых серьг, которые продавец согласился отправить только после открытия диспута. Серьги — обычная бижутерия, но жене вроде понравилась эта безделушка.

В районе 8 марта выделил некоторую сумму жене и провел курс молодого бойца по поиску интересных товаров на Али. Хотя сам тот еще шоппер — буквально пару покупок там сделал)
Среди прочего оказались и эти серьги за баснословные деньги — 0.69 у.е.

Перед оформлением покупки просматривал сам страницы товаров на предмет розничной продажи/бесплатной доставки в Украину/рейтинга продавца/отзывов. В этом варианте все было вроде бы нормально, потому со всеми вместе было оформлено покупку и не придано никакого особого значения именно ему. В течении пары дней все благополучно были отправлены, а вот тут состоялся следующий диалог.

Прошу прощения за корявый английский — гуглтранслейт же. Но суть ясна — нигде не было указано о минимальном заказе в 10 у.е. Более того, меня очень напрягла фраза — делайте так вот или вы потеряете свои деньги. Как в той бородатой пословице:«Купить билет и назло кондуктору пойти пешком», я подождал пару дней и открыл диспут с указанием причины — продавец отказывается отправить товар. Да и забыл, в принципе, об этой истории…

Однако, через пару дней приходит уведомление об отправке какого то заказа из Али. В некотором недоумении логинюсь на сайте, вспоминая при этом — что ж я такое намедни заказывал… И вижу, что серьги то отправлены. Все было отлично, обрадовал жену, что таки и эту мелочь получит, и груз трекался нормально… Покуда благополучно не был доставлен в соседний город и его кто то практически в тот же день доставки и забрал. Я был несколько удивлен и очень сожалел, что не могу написать китайцу все свои нецензурные мысли по этому поводу. Но он какбы извинился и вручил новый трек, и вскоре посылка таки была получена.

ПРАВИЛЬНЫЙ ТРЕК — RC816946853CN

Фото тут:

Если словами — маленькие, легкие серьги на котейную тематика — это все, что можно сказать.

Мораль истории в другом — кто тут прав, кто не прав — не столь важно. Важно то, что открытие диспута с вышеуказанной причиной — является действенным инструментом в разговоре с продавцом.
Всем спасибо и удачных покупок! :)

Как вижу, тут это традиционно - котейка нежится на солнце :)
Планирую купить 0 Добавить в избранное +8 +17
Джинса хорошо смотрится, а вот серьги не разглядел. :(
Да и котейка какой-то странный. Живой ли?
Живой, конечно О_о
Разморило его на солнце)
Покажите жене вот это
Когда-то писал обзор про товары оттуда. Даже два — второй
Правда давно это было, возможно что-то изменилось с тех пор.
я бы Вам плюсонул, но у меня кармы не хватает. потому, к сожалению или к счастью, простое Вам человеческое спасибо :)
Да не кармы ради, на здоровье ;)
  • 15 апреля 2014, 12:59
Продавец скорректировал ситуацию, теперь доставка на Украину стоит 2 бакса.
Я как то всегда разруливал ситуацию без диспута, диспут открываю только на получение рефаунда на предварительно оговоренную сумму.
Я не прочь был «разруливать ситуацию», но тут несколько в иных тонах диалог проходил, не так ли?
  • 15 апреля 2014, 13:07
Трек стоит 1.5 бакса + товар
Продавец отправил в убыток себе, но его мнение о жителях Украины теперь гораздо хуже.
Какой убыток?! Стоимость этой бижутерии цент за пару
  • 15 апреля 2014, 13:11
Вы и правда думаете что Free Shipping бесплатна и для продавца?

Все продавцы дешевой бижутерии отправляют от 5 или 10 баксов, из которых 1.5 бакса стоимость отправки для продавца.
Эта фраза подразумевает, что покупатель не оплачивает доставку. А не ВНЕЗАПНО и в ультимативной форме — должен что то доплатить =/
  • 15 апреля 2014, 13:17
Речь не о Вас!
А о том, что товарищь выше не понимает, почему отправка с треком стоимостью менее 2 баксов невыгодна для продавца.

Он отправил в убыток себе, только бы отвязаться от вас.
Вообще-то, у многих продавцов что-то вроде подписки — за определённую абонплату они могут отправлять большое количество посылок в течение какого-то временного промежутка. Но возможно, этот продавец высылает товар на общих основаниях.
У продавца на Али другие тарифы на отправку нежели у вас, если вы вздумаете отправить товар назад при возврвте
  • 15 апреля 2014, 13:57
Безтрековое отправление до 2 кг у них бесплатно, а за трек надо доплачивать.
Раз продавец сделал доставку в Украину 2 бакса, значит столько это и стоит.
Сами себе противоречите. То пишите что даже фри шипинг для продавца не бесплатный, то что безтрековая отправка всё-таки бесплатна для отправителя.
А то что стоимость трека для продавца равна той, что он написал — вообще не комментирую
  • 15 апреля 2014, 14:16
Это вы невнимательно читаете.
Фришиппинг для продавца бесплатен только без трека.
Я писал про данную покупку, в которой трек есть!
И по правилам Али продавец должен давать трек номер, а значит ни о какой бесплатности фришиппинга не может быть и речи.

Если бы покупатель согласился на безтрек, тогда продавцу бы это ничего не стоило.
К вопросу об выгодности для продавца отправки с треком дешевых товаров:
В прошлом году покупал товар за $1.79. Без всяких купонов. Такая цена была изначально выставлена продавцом.
Был выдан трек, который успешно пробивался.
Навряд ли продавец стал отправлять товары себе в убыток. Тем более кол-во заказов этого товара у него было несколько десятков.
  • 15 апреля 2014, 17:15
Они могут и в 0 работать, набирая положительные отзывы для рейтинга магазина.
Вы ведь после покупки поставили ему 4-5 звезд.
  • 15 апреля 2014, 15:26
А причем тут вина покупателя собственно? Продавец выставил товар — покупатель его оплатил, что тут не так? Или теперь каждому покупателю нужно участвовать в «Битве экстрасенсов» чтобы знать что у продавана в голове? Я также покупал драйвер для лампочки под цоколь Е27 и продаван ныл что 2,68 бакса для него непомерная потеря, типа забыл в лоте указать что от 5 штук нужно —
Я ему за это обещал поставить все звездочки и похвалить товар :) Так что имхо все нормально, на покупательский терроризм это никак не похоже.
В основном описание истории с китайцем, чем описание серёжек. Хотя качество, скорее всего, соответствует цене
Заказывал браслет и бампер для яфона по ценам до 3$, при отправке товара продаваны писали сообщение, что на такую сумму они отправляют без трека (хотя об этом нигде не написано) и дали фейковые номера, не стал ругаться, через месяц все пришло, получатели довольны. При желании можно было подождать еще месяц и открыть диспут на возврат или повторную отправку :-)
Автор конечно хотел сделать фотки по крупнее, но стоило бы отодвинуть объектив на 2-3 см и фотки оказались четче.
У меня была такая история с бижутерией: заказал вот такие жене. Трек номер был получен, но по прошествии месяца так и не отслеживался. Продавец долго тянул, видать все надеялся что товар засветится. Пригрозив ему диспутом, продавец повторно отправил товар + вот такое колечко за временные задержки. Все благополучно дошло.
  • 15 апреля 2014, 14:38
Мне отправляли товары стоимостью 2.35 с треком, и товары стоимостью 2 бакса без трека, но в этом случае продавец спрашивал, мол вы согласны что бы я отправил товар без трека, так как стоимость низкая. Я соглашался и прод давал левый трек.
А вот всякие минимальные суммы я вижу только на женских вещах, бижутерии и мелочевке. Почему так, я не знаю.
Сейчас едет две посылки, одна стоит 1.1 бакса, трек непонятный, но прод предупредил, вторая 1.2 бакса, с треком который даже отслеживается, я не знаю правильный ли он, но при такой цене это непринципиально, посмотрим приедет или нет.

Дело даже не в треке, а в требовании купить на какую то минимальную сумму. А если я не хочу, и мне нужна только одна вещь.

Кстати у проавдца теперь (может и до этого было) уведомление —
order>10$ free shipping
order<10$ need $1.98 shipping cost
А товар представленный в обзоре автоматом имеет +2 бакса к цене, независимо от кол-ва, в других товарах такой наценки нет.
  • Salunin
  • 15 апреля 2014, 15:40
Я бы постеснялся о таком рассказывать.
Это мелочь, но феерия веселит. В чем и смысл поста же.
  • Salunin
  • 15 апреля 2014, 17:15
Феерия жлобства? Не понимаю.
  • 15 апреля 2014, 15:57
Забавно. А мой обзор украшений от chinabuye, полученных бесплатно на обзор, сделанный более качественно (без ложной скромности) не прошел модерацию — 2 штуки за 5 и 6 долларов не соответствовали правилу цены — меньше 15 долларов нельзя…
Я не против.

Просто может и для али пора ввести такое ценовое правило, что меньше 10-15 долларов — премодерация?
не, так делать ненадо!
  • 15 апреля 2014, 17:25
Почему?
  • 15 апреля 2014, 17:52
А потому что например я брал подставочки под телефон за такую цену :) Иногда охота просто баксом кинуть в китайчика, чтобы он побегал, почта помучилась :)
  • 15 апреля 2014, 18:34
При чем тут то, что Вы покупаете, к тому, что и как здесь обозревается с aliexpress?

Я же предлагаю единый подход, чтобы для обзоров с aliexpress, также как и для chinabuye, был стоимостной или какой-то еще критерий допуска к публикации.
Например, чтобы обзоры товаров стоимостью до 15 долларов обязательно предварительно проверялись модератором.
А то и дальше будет расти количество обзоров сережек и маечек, с количеством фото 3-4, сделанных кое как. И не только сережек.

Ну, для женской одежды с фото на теле стоит сделать исключение, а то большое количество аудитории не поймет :)
  • 15 апреля 2014, 22:12
Я к тому, что подставочки я брал из обзора и стоили они пустячок-с. Набрал я их с десяток — в основном в качестве ничего не обязывающего подарка друзьям и знакомым. Так что даже пустяковые вещи тоже имеют право быть обозреными, а вот любителей абсолютной халявы я увы не одобряю :(
  • 15 апреля 2014, 22:21
Я о качестве обзоров (их премодерации), а не о том, что к запрету на публикацию обзоров о покупках из chinabuye стоимостью меньше 15 долларов нужно добавить запрет на публикацию обзоров о покупках мелочевки с али.

Абсолютная халява — это что?
Если получить товар бесплатно и написать о нем обзор, то где же тут халява? Товар — плата за труд. Иногда тяжелый, если налетает толпа и начинает «гасить». Иногда не очень тяжелый.
  • 16 апреля 2014, 09:37
Я так понял что все отсюда ушли — идем в другую тему будем троллить :)
  • 16 апреля 2014, 10:26
Я не троллю, а обсуждаю качество обзоров в месте, которое дает повод к такому обсуждению :)
У них слева
Sent the screenshot to our customer service staff,we will send you a free gift in your order~
При заказе вышлите им скриншот того, что добавили их магазин в свой список, и они в дополнение к заказу вышлют бесплатный подарок.