Автомобильные LED-лампочки в габариты BA9S или "полчаса работаю - полтора остываю"

Являясь поклонником LED освещения и поставив задачу избавиться от желтого света в габаритах и поставить холодный белый приобрел данные лампочки на цоколе BA9S. Вкратце — брать не стоит, бесполезная трата денег.

Доставилась обычным чайна пост крайне шустро, за 2 недели и я приступил к экспериментам.

При попытке вкрутить в фару обнаружил, что она просто не помещается в дырку. Отведя душу расслабляющими словами немного расточил отверстие и таки вставил их, результат на фото: слева — лампа накаливания, справа — сабж. На фото кажется, что фото слепящее, но на самом деле это не так. Светит мощнее ЛК, но не слепит.
В габаритах

Заявлена мощность 11W, насколько это правда — не знаю, но… время работы в полчаса и они раскалились настолько, что даже слабое прикосновение к ним вызывало рефлекторное желание отдернуть руку. Помимо этого одна из ламп просто умерла и только торцевой диод слааааабенько агонизировал помигивал. Думаю, что оставшаяся в живых вторая лампа долго с такой температурой не протянет.

Попробовал открыть, торцевая линза откручивается и взору предстает такая картина
Торцевой диод

Идя дальше, пытаюсь их разобрать, но максимум получаю вот это
Кишки, мясо, расчлененка

Если у кого есть идеи — как ее разобрать — велком.

Качество самих ламп отвратное, боковые COB чуть косые, основание лампы болтается и прокручивается. Поэтому брать бы не рекомендовал. По поводу вышенаписанного открыл диспут и решив продолжить вечную пьесу про ежиков и кактус, нацелился на эти лампы:

Буду надеться, что окажутся лучше предшественников. Всем удачных покупок!

P.S. Если кому нужна информация о машине — Mitsubishi Libero 1993 г.в.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +9 +20
  • serp886
  • 17 апреля 2014, 22:35
Столкнетесь с той же проблемой — перегрев подобных ламп в фарах гарантирован. Достаточно мощные диоды практически без радиатора в замкнутом пространстве — чего можно ожидать? С учетом того, что габариты сейчас практически бесполезны — зачем там мощные лампы? Поставьте что-нибудь слабее и проблем с перегревом не будет, и от желтизны избавитесь. Если они и могут использоваться, то только в режиме не постоянной работы, т.е., например, в стопах, заднем ходе.
  • 17 апреля 2014, 22:39
Есть такая хитросделанная проблема, как бортовой компьютер. Который считает, что раз лампа мало ест — значит она сгорела. И выносит мозг.
  • Angrim
  • 18 апреля 2014, 00:26
мой бортовик на габариты не обращает внимания(Renault Megane 2)
Чем не устраивают обычные лампы накаливания? какова цель установки светодиодов в габариты? Вместо ДХО?
У меня на таком радиторе(акого размера, как у этих ламп) одноваттник стоит. Не перегревается, но греет. По ощущениям, это максимум, далее перегрев с быстрой деградацией светодиода. В такие размеры ламп радиатор больше не поставить, так что вам максимум, что можно пробовать искать, 1-2 ватта светодиодные лампы. Если бортовик ругаться будет-можно паралельно поставить сопротивление(рассчитать), или же плюнуть и воткнуть обратно лампа накаливания
А чем не устраивает лампа типа «кукуруза»?
  • 17 апреля 2014, 22:46
Кукурузы просто не включаются, думаю как раз из-за бортового компа. А встраивать резистор нагрузки очень лень.
Вообще удивлен что на габаритах стоит под цоколь разъем, но не в этом дело.
Встречаются кукурузы со встроенным резистором, их испытания не проводились?

Есть мысль, а «кукуруза» одной партии испытывалась? Возможно полярность иная, питание должно идти на габариты в любом случае.
  • 18 апреля 2014, 00:12
Да, одной. Надо чистоты эксперимента ради ещё раз проверить или купить другую партию (со встроенной нагрузкой).
просто не включаются, думаю как раз из-за бортового компа
компьютер отключает нагрузку? в недорогой машине 93года? это желаемое за действительное.
думаю, что нужно проверять сами кукурузки и патроны
  • 18 апреля 2014, 00:14
Ну ЛК же работают, как и работают эти факелы из обзора. Кукурузы нет. Либо та пара, которую я купил мертвая изначально, либо причина иного рода.
  • dva-zh
  • 17 апреля 2014, 22:44
Пежо 308 функция Дневные ходовые огни. В прошлом году поставил https://aliexpress.com/item/item/2-x-68-LED-3528-SMD-1157-BAY15D-White-DC-12V-Car-Bulb-Stop-Tail-Brake/538043646.html Зимой отработали без проблем.Морозы были -35.При покупке 1 светодиод не светил, трогать и лазить не стал, поставил лампы и забыл.ГИБДД не трогает.Свет дают маленько синеватый.Лампа-кукуруза, открытая.
  • Celsior
  • 17 апреля 2014, 22:48
По нижней ссылке ТС уже пара комплектов отрабатывает у меня всего по 3-4 месяца, потом сгорают. Правда цоколь Т10. Желтые, в поворотниках работают уже около 3х лет.
  • 17 апреля 2014, 22:50
У меня такие стоят в заднем ходу на BA15S, работают отменно. Но скорее потому, что задний ход составляет 0,05% от движения авто :)
  • win2009
  • 17 апреля 2014, 23:07
Господа, пытающиеся избавиться от желтого света где бы то ни было, и в фарах и в габаритах, ответьте, чем естественный цвет лампы накаливания не угодил? Типа по-лоховски что ли светит? Или хотите быть не такие как все, так это уже вас большинство, редко у кого нормальные лампы в фарах стоят.
  • 17 апреля 2014, 23:57
У меня — дело принципиальное, лампы накаливания — родня конным повозкам, в XXI веке использовать источники света которые 85% энергии превращают в тепло не есть хорошо.
Цвет — дело очень субъективное, мне лично нравится холодно-белый, дома всё освещение на него переделал =)
У двс кпд тоже не ахти. Энергия, которая тратится на освещение ничтожна.
ИМХО не стоит лезть в освещение средства повышенной опастности.
Сам был возмущен, купив авто за 1 млн. руб. и обнаружив на нем ДХО на ЛН. Но прикинув все за и против, решил пусть так))
  • 18 апреля 2014, 08:45
Не спорю про ДВС, но его поменять сложно в отличии от ламп. С удовольствием взял бы электро-теслу, да не по карману она мне пока что =)

Ну а если лезешь куда-то то надо отдавать себе отчёт о своих действиях, надо всё разбирать/смотреть/проверять/думать головой. Да и производители думаю что ставят ЛН гораздо чаще из-за совсем других соображений, а не из-за того что «ЛН лучше». И ставят почему-то только в топовых комплектациях и дорогих автомобилях. И слепят всех вокруг потом :D

У ЛН есть только два плюса — дешевизна и (скорее минус) большой потребляемый ток что позволяет легко детектить что лампочка перегорела (для автомобиля это так полезно!). На это тоже можно возразить — нормальный автолюбитель следит за своим детищем и без напоминаний. Плюс местами странная логика — например если у меня «перегорели» задние стоп-сигналы то молча перестаёт работать круиз-контроль. Никаких ошибок, ничего не сообшает, просто не работает. Есть мысль сделать для детекта нормальной работы фичу — протянуть фотодиод в каждый плафон и контроллером проверять уровни при подаче сигнала к лампам, в случае нестыковок — попискивать например.
  • RomaL
  • 18 апреля 2014, 21:11
Используя контроллер можно детектить и малые токи, потребляемые светодиодными лампами. Сигналы снимать с шунтов и подавать на входы АЦП контроллера (один контроллер-6..8 входов АЦП). И не думать что солнышко даст ложную засветку фотодиода в фонаре.
  • 19 апреля 2014, 22:01
Думаю что детектить ток не совсем надёжно, если у диода (белого) например люминофор выгорел, то ток есть — света нет.

С засветкой легко бороться — фотодиод поставить так что бы падал только внутренний свет (то есть получится что-то вроде оптрона), закрыть мощным светофильтром ослабляющим, диод то совсем рядом — так что никакой ксенон или солнышко не пробьёт.
2petrows
Вообще-то это как раз лучшие на сегодня образчики светодиодов превращают примерно 80% энергии в тепло. :)
А у стандартной лампы накаливания потери и того больше — 95-98%
  • 18 апреля 2014, 00:16
Просто нравится холодный белый, дело не в понтах и т.д. В плафонах в салоне стоят LED-платы холодного белого, освещение номерного знака — тоже LED cold white. Просто нравится.
  • 18 апреля 2014, 10:06
Некрасиво смотрится рядом с ксеноном
  • dva-zh
  • 18 апреля 2014, 18:25
В пежо стояли Филипс, одна полетела и началось, я 2 штуки поменял за полгода, брал обычные двухнитиевые, может качество неочень.Поставил светодиодные и забыл.
  • vanenzo
  • 17 апреля 2014, 23:24
Ну что, так-то драйвер засунули и на том спасибо, ребер охлаждения бы побольше…
У меня вот такие:
Дешево и на запас остается, и работает уже три месяца без замены!!!
  • 18 апреля 2014, 00:48
Такие я не рассматривал из-за отсутствия боковых диодов. Точка, светящая из фары как-то не возбуждает :)
  • Wowman
  • 18 апреля 2014, 00:01
Какая в принципе температура для лед диодов нормальная? В описании товара пишут -25 по +70, проверил свечки 4ват 70градусов, самодельный прожектор 20ват 55, на улице будет меньше.
70 — чтобы на кристалле было. А на радиаторе при этом будет хорошо если 40.
  • pifia
  • 18 апреля 2014, 00:56
В своё время на Ситроен покупал похожие, одна накрылась через месяц. Тогда я купил обычные не 6 ватт а 4 и подпилил один контакт. Эти стоили 10 руб, против 200 за оригинал. Уже год работают. Светят чуть менее ярко, да и х с ним. Баловство все это
не уж-то правдивые обзоры на нерабочие лампочки пошли )
  • 18 апреля 2014, 02:53
Вы, вроде из РФ, да?
Как вы используете габариты? Точнее — когда, в каких случаях?
  • 18 апреля 2014, 10:06
Я в соответствии с ПДД
  • 18 апреля 2014, 10:42
Да ладно :)
Пункт? Цитата?
Где это у нас там габариты используются?
  • 18 апреля 2014, 10:50
Учу читать, дорого:

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни.
  • 19 апреля 2014, 00:35
Учу читать, дорого
Премного благодарен.

Однако лампочки вы вставили не в прицеп. Буксируемым ТС также не являетесь. Следовательно п. 19.1 исключаем. Так?

Остается только для обозначения себя на стоянке (ночью, но при этом на обочине дороги). И часто вы так стояли, ну, скажем за последний год?

Я же вас ни в чем не обвиняю. Просто интересна практическая польза этой иллюминации.
  • 18 апреля 2014, 11:14
Аналогично и я: при стоянке в сумерках/ночью. Так же они у меня горят в паре с противотуманными фарами (включаются автоматически при включении противотуманок).
у меня в гарабитах кукуруза маяковская. работают 4й год
  • number9
  • 18 апреля 2014, 09:56
Стоят больше полугода в стопах\габаритах такие https://aliexpress.com/item/snapshot/6043079852.html, в поворотниках (перед\зад) такие — https://aliexpress.com/item/snapshot/258538295.html, задний ход такие — https://aliexpress.com/item/snapshot/258538294.html Сильно не греются.
  • 19 апреля 2014, 00:20
У меня стоп-габарит аналогичен Вашему, радует светом и беспроблемной (тьфу*3) работой. В повороты пробовал ставить, но БК выделывается и сигнал начинает подаваться с гораздо большим тактом, что является признаком сигнала «сгорела лампа».
Уважаемый поворотами управляет «реле поворотов» и БК наплевать на их (кроме случая сигнал о перегоревшей лампе, ну или у ВАС дорогая тачка с «электронным управлением светом») если после установки LED начинают часто моргать, то у Вас стоят реле «старой модели», которые работают за счёт нагрузки. Есть несколько вариантов для Вас:
1) поставить параллельно каждой лампе резистор ~240-340 Ом мощностью 1 Ватт
2) поставить параллельно каждой лампе автомобильное реле ампер на 10, подключим просто обмотку катушки (будет достаточная нагрузка и при этом реле может так работать без проблем для себя!)
3) найти электронное реле… но эт нужно пересмотреть схемы самих реле, в магазине думаю этой информацией не владеют особо.
  • Soorin
  • 18 апреля 2014, 17:44
Достаточно было бы такой картинки:

Стол можно было бы и обрезать, чесслово.