Пять бесполезных устройств или мой первый диспут на AliExpress

Всем привет!
Почитал на Вашем сайте много интересных и полезных обзоров и решил добавить свой. Первый опыт — не судите строго.

Клиент поставил задачу сделать в офисе беспроводную сеть и естественно за минимальные деньги, по этому серьезные адаптеры отпали сразу. Стенки у них довольно мощные и обычные «флешки» нужный результат не давали.
Нашел на алишке данный девайс. Описание мне понравилось, заказал 5 шт.

Заказывал товары с али и раньше, но такое впервые.
60 дней подходили к концу, а прокляты заказ повис в Урумчи, висел он там уже 2 месяца (если интересно www.17track.net/en/result/post.shtml?nums=RB983307122CN )
Я написал продавцу и открыл диспут. Продавец никак не хотел делать полный возврат, но все таки его обязали вернуть всю сумму (только сегодня).

Как оказалось это не все приключения. Мой клиент уже давно послал меня нафиг и я решил потестить это «чудо».

Упаковано было добротно (в то время я не снимал процесс распаковки), но поверьте на слово. Ничего не помялось и не погнулось.

В коробке сам девайс, две антенны, диск с драйверами USB кабель и присоска.

С виду все нормально, повреждений нет, пластик хороший.

При тестировании выяснилось, что работает только одна антенна. Вскрытие показало, что контакты пропаяны. (пардон за качество фото, но кроме как на сотку снять нечем)

Причина работы только одной антенны мне неизвестна.
Сигнал действительно усиливает, но работает все равно очень странно.

Судя по описанию я спокойно могу связаться со своей точкой метров со 100 от своего дома (живу на 4ом этаже, панелька), но при проверке выяснилось, что во дворе устройство мою точку видит, показывает мощность сигнала 60%, но IP не получает. Прописал вручную, а пингов нет. Если немного поднять устройство до окна первого этажа, то пинги есть 50 на 50 и переваливают за 1500.

Теперь я счастливый обладатель пяти бесплатных и бесполезных «усилителей Wi-Fi»

Плюсы — достались бесплатно.
Минусы — бесполезны для усиления на расстоянии, применимы только в ограниченных пределах помещения.

Серж

Дополнение!
Честно говоря утомили нападки в стиле — проверь, а потом предлагай, совесть надо иметь и т.д…
Я у этого прода заказывал «это устройство» и раньше https://aliexpress.com/item/item/High-Power-2-4G-2-4GHz-Signal-King-48DBI-USB-Wireless-Networking-Wifi-Adapter-Antenna-150Mbps/1138974085.html
Почему там нет моего отзыва (хоть он и был положительный)? Сами додумайте.
Я вообще не понимаю — как они их удаляют? Но вот он!

И скорость доставки можете сами проверить www.17track.net/en/result/post.shtml?nums=RB545938825CN
Что блин поменялось? Прод прежний, я адрес не сменил!

А вот про качество сигнала — было в разы выше(пингов длинных не было) и клиент был доволен. По этому и заказал еще 5 шт. К сожалению тесты показать не могу — клиент со мной уже не дружит.

p.s.
Первый девайс пришел без диска, но я шум не поднимал(скачал первый с инета), а тут и диск был Win/MacOs/Linux…
При подмене драйверов устройство работает то на 54, то на 150, а еще один драйвер на ровне с виндовым показывает 300.
Кот в цветных контактных линзах?
  • top2
  • 18 апреля 2014, 19:43
да, китайских )
Пару лет назад покупал такой адаптер(это не усилитель), там тоже работает 1 антенна, аппарат добротный для использования в квартире, для ваших целей адаптеры стоят дороже.Дополнительная всенаправленная антенна не добавляет усиления, она для красоты
  • tiko
  • 18 апреля 2014, 20:28
+1 такой же адаптер, так же работает 1 антенна. :)
  • 18 апреля 2014, 16:49
Спасибо за обзор, лучше такое не покупать, будем знать.
Да еще и цена космос, за 14 баксов у нас даже в магазине можно что то получше купить.
Хотя при условии того что вышло бесплатно, можно куда то и пристроить.
как репитер она работает?
и естественно за минимальные деньги,
Ключевая фраза :)

p.s. как вообще такое можно предлагать клиентам.
p.p.s. ну и написали бы что за чипсец и все такое… а то и на фотках не разобрать даже.
  • 18 апреля 2014, 17:26
Еще как, бывают такие мурыжные клиенты. Сделай за «рубль», но так чтобы все работало, как за «сто рублей». А иногда такие и кидают, сделаешь работу, в ответ " да у меня сын свата, брата… сказал, что эта работа и рубля не стоит". Стоишь оплеванный, понимая, что клиент, ни ухом ни рылом не понимает, что делает. Сейчас, проработав на вольных харчах 20 лет, я определяю таких клиентов, на первый взгляд, и без объяснения причин, отказываю в работе. Железяка любопытная, иногда требуется мощный репитер, но это не тот случай.
  • Soorin
  • 18 апреля 2014, 17:35
Есть мнение — если человек, став специалистом, так и не научился «посылать» таких артистов «сделай за рубль как за сто», то самому ему грошь цена, а имя — терпила.
лично я, когда работаю с клиентами, сразу оговариваю сумму, объём работ и необходимые материалы и оборудование. затем я, перед тем, как начать работу ещё раз прошу подтверждения у клиента — всё ли в порядке и согласен ли он с ценами. если да, то вот работа по факту — я предлагаю клиенту присутствовать при работе — и прошу рассчитаться. разумеется на оборудование и материалы предоплата 100%, т.к. мне не хочется их покупать из своего кармана… ну а если клиент настаивает, чтобы я сам купил, то извиняюсь и говорю, что финансов свободных у меня для этих покупок нет. ну а если и у него нет денег, то к чему эти все разговоры.

и если клиент после работы начинает «да вот у меня сват-брат сказал, что эта работа стоит три копейки» или «сват-брат сделает её за три копейки» предлагаю вариант — я возвращаю всё к первоначальному состоянию, а оборудование, которое купил, оставляю себе, как компенсацию за потраченное время… «кидков» с такой постановкой вопроса не было. впрочем и претензий типа «а мне сказали, что это стоит три копейки» было за последние десять лет у меня только парочка. но всё решилось полюбовно, достаточно было позвонить в какую-либо фирму, которая выполняет аналогичные работы и спросить ценник, который у меня чуть ниже :)
То, что все хотят побольше за поменьше, это понятно.
Мне другое непонятно, как можно браться за работу, рассчитывая на материалы/комплектующие, которые неизвестно когда получишь (если вообще получишь), и как они будут работать.
Я считаю, что клиент прав, что «уплыл»
Тут согласен — косяк мой. Просто на али у меня все посылки не более 15-30 дней шли.
Чип Ralink 3070
А по поводу клиента — какие деньги платят то и получают.
«больших семь шапок из овцы не выкроить никак» © из мульта
  • zed-by
  • 18 апреля 2014, 19:01
3070 не умеет работать с 2 антеннами, нужен чип ralink 3072
  • 19 апреля 2014, 00:35
Вы откуда-то это узнали. Теперь узнали и мы.
Но как простому обывателю-пользователю узнать такие мелочи?
Читать интернет? Это не выход.
Это уловка продавца. Он специально умолчал, что работает только 1 антенна.
Давайте не будем дискутировать.
Берете паспорт и в банк который эмитировал Вашу карточку.
Там заполните форму которую предоставят, и вернутся Ваши кровные к Вам обратно(у меня заняло около 3 дней).
Было бы еще неплохо при себе иметь скриншот с ошибкой оплаты.
Ps не переживайте. Такое иногда случается и не только с алишной системой оплаты по карте.
  • Sanja
  • 18 апреля 2014, 17:24
Звонок в банк и заявка на chargeback. Через не более чем 30 дней деньги прилетят обратно.
chargeback, через 30 дней?
«не более чем»
обычно всё решается за пару-тройку дней. ну а 30 дней банк берёт для особо сложных случаев, чтобы утрясти вопросы с другими банками и т.п.
  • fedharp
  • 18 апреля 2014, 17:24
подождите чуть чуть и будет вам счастье
Обычно деньги при оплате стоят на HOLDе дня два-три.
Если Вы уверены, что деньги сняли (пусть даже еще стоят на HOLDe)
1) Звоните в Ваш банк, объясните ситуацию, там помогут, заморозят оплату
2) Напишите в саппорт Али, укажите номер заказа и опишите Вашу проблему с оплатой.
спасибо за советы, всем +… подожду пару рабочих дней, если не вернутся попрусь в банк… эх… ну что за глюки…
  • 19 апреля 2014, 00:36
Разные бывают.
Не паникуйте. Деньги не пропадут.
Да сейчас появиться Ваш платеж со статусом проверка.
да нет, там именно предлагает оплатить его снова.
У меня была такая фигня как-то. Оплата моя появилась только на следующий день. Так же после оплаты статус заказа не изменился, горела копка оплатить. Утром все было нормально — статус «Платеж проверяется». Глюк какой-то был на Али или профилактика. Не суетитесь, деньги Ваши никуда не денутся. В любом случае вернуть можно без проблем, особенно легко, пока транзакция в обработке.
  • Soorin
  • 18 апреля 2014, 17:36
del
  • udmurt
  • 18 апреля 2014, 18:49
Чудовищный оффтоп и zasr комментов ((
Попробуйте обновиться — выйти-зайти в профиль. Мне это на днях помогло.
Хотя, канеш, полный оффтоп в теме. Не айс…
  • 19 апреля 2014, 00:50
Нормально все будет. Было такое и не раз
Я так понял товар все таки пришел, а деньги вы ему не вернули? не по человеческий
С продавцом пообщаться на эту тему не помешало бы. Товар получен. А о сумме компенсации надо разговаривать.
  • Comrad
  • 18 апреля 2014, 18:02
«Пять бесполезных устройства»
может устройств?

«много интересный и полезных»
много интересных

Я правильно понял, что адаптеры к вам приехали, а деньги вам вернули за недоставку?
И теперь вы считаете, что адаптеры бесплатные?
Да. Прод указал 60 дней или полный возврат. И то, что товар не соответствует описанию+ нерабочая антенна.
Вот 19 декабря 2013 посылка экспортнулась из Китая. А 20 февраля она нарисовалась в Алматы. Как Вы думаете, продавец виноват в том, что она 2 месяца валялась где-то? К каждому случаю индивидуально подходить надо. Одно дело, когда отправляют некоторые деятели заказы по месяцу. Другое дело, когда ее на таможне или почте засунут в дальний угол.
А по поводу несоответствия описанию — предложите продавцу сумму, какую считаете нужной, потому что он, подлец ввел Вас в заблуждение (80-70-50-30%???)
Сегодня получил с БИК-а посылку отправленную БИК-ом в мой адрес 5го января. Посылка висела на экспорте в Китае — 3 месяца. Я даже ухом не повёл. Ну что сделать? Почта, она и есть почта.
В Вашем случае — тут нет виноватых. Трэк был, кЕтаец никак на него повлиять не мог. Посылка вам дошла в итоге, но товар не соответствует полностью вашим ожиданиям. По сути своей Вам, как клиенту, можно определять сумму компенсации за такой «товар». Вы её определили как 100% — Ваше право. Но, с кЕтая обычно товар в большинстве случаев не соответствует 100%му описанию. Не пользоваться кЕтаем? Или всегда нагибать их на 100% рефанда?
Естественно каждый делает свой выбор сам, но покупая за рубль вещь и ожидать на 100 рублей функционала — это как то нечестно даже по отношению к себе.
Про 100% совпадения я и не говорил, а тут и 60% не пахнет. И что мне теперь с ними делать?
Остальные заказы очень точно были описаны и претензий у меня к ним не было.
И опыт сын ошибок трудных…
Ну что тут можно посоветовать? Вы же на прода не жалуетесь? тут бы советов надавали бы :-)
А что делать в подобном случае — я уже написал: каждый определяет для себя сам. Просто ответьте себе на вопрос: стали ли бы Вы требовать 100%й компенсации в случае, если бы товар получили вовремя? Ответ на этот вопрос и есть правильный. А тут просто наложилось одно на другое. Я честно не знаю и советовать или указывать не буду. Я просто высказал свою ИМХУ без понуждения Вас к какому либо действию.
Такая ж фигня: получил посылку тоже от начала января.
Правда, т.к. моя осенняя с БИКа таки-потерялась окончательно, я запросил и получил полный возврат. Вчера вот пополнил счёт карты и снова перевёл БИКу деньги. Хотя уже успел сделать и получить новый заказ в другом месте, и этот уже стал особо без надобности… (((
Ну, а что делать? Посылка-то пришла…
  • 19 апреля 2014, 00:49
Можете написать на Бик, что хотите вернуть им деньги… Они с радостью их примут.
Кстати, я проще могу принять ваши тугрики.
Я ж написал выше, что уже перевёл им деньги на палку. Куда уж проще-то? :)
  • 19 апреля 2014, 00:46
Но, с кЕтая обычно товар в большинстве случаев не соответствует 100%му описанию
Вы не правы.
90% соответствуют описанию, и не только в интернете, но и в магазине.
Если товар не соответствует описанию — убедите продавца в своей правоте.
Прод, конечно, указал 60 дней — но косяк с доставкой, как уже было отмечено, не его, а почты — имхо, некрасиво так его кидать. К тому же кидок для Китая нехилый — 70 баксов для них куда ценнее, чем для нас.
Правильно Вам заметили — если есть претензии по качеству. предложите ему перевести не полную сумму, аргументировав это.
Да, блин, если бы один я с сотнями заказов, далеко не единичные из которых идут дольше положенного, открывал бы диспуты — у меня немерено было бы таких «бесплатных» покупок.
Ан нет — я, дурак, каждый раз пишу продавану просьбу продлить время доставки, т.к. понимаю, что косяк — не его, и наказывать его мне не за что.
  • 19 апреля 2014, 00:56
Я 2 раза продлевал! Вины продавца в этом нет никакого. Причем многие посылки оказываются на почте уже на следующий после заказа день! У меня один только странный продавец попался. Никак не хотел продлевать срок доставки. Писал, что сайт ему не дает это сделать. Пришлось открывать спор и то только ради того, что бы дождаться заветной коробки и убедиться в комплектности.
  • Armozlo
  • 18 апреля 2014, 18:39
Теперь я счастливый обладатель пяти бесплатных и бесполезных «усилителей Wi-Fi»
жаль, что совесть купить на алиекспресс нельзя.
  • 19 апреля 2014, 00:56
Причем сам рассказывает о заказчиках, которые и кинуть могут.
я при чем тут продавец если посылка 2 месяца у вас на почте валялась
Поддерживаю. Совесть нужно иметь всегда при себе.
жаль ваших клиентов
А с репитором как, такая же фигня?
  • 18 апреля 2014, 20:44
Мой клиент уже давно послал меня нафиг
Есть секретное оружие для защиты от этого — «Аванс». А вообще — выше правильно написали, что заказ для бизнес-клиента оборудования в Китае это нонсенс.
  • 18 апреля 2014, 21:09
Аванс- какое сладкое слово, но иногда этим все и оканчивается.А насчет заказа в Китае, я заказывал LPT для ключей 1с и Компаса в Китае, поскольку на PCI-E у нас найти очень трудно. Из трех два пригодились сразу.еще один лежит в заначке. Обзор на эту тему mysku.club/blog/taobao/19222.html, да в моем городе нормального репитера не найти, только предзаказ, и не факт, что он будет работать как надо.
да что-ж у вас за город-то такой? :)
даже у нас, в усть-пердюйске есть юлмарт-оутпост (открыли пару месяцев как), есть dns и есть пункт выдачи ситилинк, который накручивает 50р на единицу товара (флешки покупать не выгодно)…
и да, предзаказ два-три дня. зато выбор имеется. а в dns ещё и в наличии самые ходовые позиции.
  • 19 апреля 2014, 15:12
Юлмартов нет, город 300 тысяч, есть еще NIX, который работает по предзаказу, но в тот момент у никса самый дешевый LPT на PCI-E, стоил 1200 руб., с Тао обошелся в пределах 15-17 долларов. В ДНС их не было, сейчас заглянул появился, 890 рублей. На сегодня пошел и купил.
Да ситилинки в Ебурге и Челябинске, ближе нет.
  • 19 апреля 2014, 08:41
Из трех два пригодились сразу.еще один лежит в заначке.
Именно это и подразумевалось — сначала заказать/получить/проверить, а уже потом искать клиентов и ставить. А не наобещав «круто-дешево», судорожно искать на Али вменяемые сроки доставки с непонятным качеством.
Посмотрите пожалуйста обновление! Проверял и доверился…
  • Vlad2
  • 19 апреля 2014, 13:22
Клиентам стараюсь ставить то, что купил в магазине/на складе, чтобы потом не было проблем с гарантией. китайские «аппараты» ставлю только если стоят в 2 раза дешевле, как минимум, причем сразу покупаю 2, чтобы можно было быстро произвести «гарантийный» ремонт. Иначе не будет ни навара, и что гораздо хуже — ни клиента…
  • ABATAPA
  • 19 апреля 2014, 23:53
Роскомнадзор и соседи негодуют.
  • ulnobel
  • 24 апреля 2014, 22:32
что за программа для измерения? не могу прочитать