Светодиодная 100 Ватт матрица.

1. Цена: $8.99 (куплено за 5.39)

Началось всё с того, что я увидел в групповых покупках лот продажи 100 Ватт светодиода с большой скидкой. Я очень люблю такие игрушки, потому устоять не смог.

Если честно, то я не планировал выкладывать этот обзор, но после небольшого холивара в моем обзоре бракованных 10 Ватт матриц, mysku.club/blog/aliexpress/24058.html где было высказано мнение, что при просмотре через темное стекло я просто не вижу что остальные кристаллы тоже работают, я решил показать здесь, что если светодиод рабочий, то все нормально должно быть видно.

Итак собственно обзор — Светодиодный модуль пришел в упаковке, выполненной в стиле позднего минимализма. Конверт имеет цвет Дешёвый картон. Впрочем, началось всё не с этого, а с того, что вечером я проходил мимо почты и зная, что планируется приход заказа, решил забрать, но мне сказали, что посылка ещё не пришла.

Каково было мое удивление, когда утром, обновив статус заказов, я увидел, что посылка вручена адресату, притом вчера и до моего прихода. Одевшись и уже настроившись ругаться, я по дороге заглянул в почтовый ящик и заметил там конверт с заказом. Дома распечатал и увидел такую картину —

Мне, конечно, нравится качество работы нашей почты (надеюсь они этого не читают, а то станут работать хуже), но я удивился как заказ доехал целым, конверт внутри обклеен пупыркой, но врядли бы она помогла при падении сверху чего-то более-менее тяжелого.

Решил сфотографировать рядом с 10 Ватт светодиодом, для сравнения размеров.

К слову, размеры 40-45 мм. (без учета контактов), размеры собственно матрицы около 25х25 мм.

Первое, что удивило, вес светодиода. Он лёгкий. Масса светодиода 11 грамм.

Для сравнения 10 Ватт светодиод:

Второе удивление — это маркировка, присмотритесь и попробуйте угадать где у него + а где -.

На корпусе плюс отмечен вверху, минус внизу, контакты по бокам.
Пробное включение, на этот раз пришлось применить светофильтр класса С-8, так как на С-4 фотоаппарат пересвечивался.

К моему удивлению, всё работает, на фото ток 1.6 Ампера, напряжение на матрице 33 Вольта, мощность около 53 Ватта. К сожалению мой регулируемый БП имеет недостаточное напряжение, потому пришлось импровизировать. Был взят трансформатор мощностью около 60 Ватт с выходным напряжением 38 Вольт, дальше диодный мост, батарея конденсторов общей ёмкостью 5000мкФ и токоограничивающий резистор (три параллельно по 10 Ом), получившийся ток указан выше.

Матрица, конечно, имеет небольшой разброс параметров светодиодов, проявляется только после выключения питания, на остаточном заряде конденсаторов.

Но как было видно перед этим, на рабочем токе всё нормально. Кстати, здесь видно, что почему-то цепочки светодиодов размещены поперёк обычного расположения, смысл такого креатива мне непонятен.

К сожалению, это не лампочка и оценить яркость проблематично, но по ощущениям примерно равно 80 Ватт люминисцентке (при 53 Ватта на матрице). То-есть, если положить рядом на столе светодиод и люминисцентку, то будет примерно похоже по уровню света в комнате (бывает приносят в ремонт или переделку офисные 4х18).

На фото включена настольная лампа с 35 Ватт галогенкой, причем в сети 240 Вольт.

В реальности свет выглядит более ярким и менее голубым, хотя матрица указана как холодный белый, в реальности не так страшно, думал будет похуже. Извиняюсь за бардак на столе, последствия поиска варианта питания этой матрицы.

Плюсы:
он работает :)
вся матрица исправна
свет вполне терпимый

Минусы:
неважная упаковка
странный материал теплораспределительной пластины
Резюме: на неответственные применения брать вполне можно, смущал момент с подозрительным материалом теплораспределителя (слишком лёгкий), но на половинной мощности он мне легко прогрел радиатор от процессора (за 2-3 минуты фотосессии и несколько недолгих включений с паузами перед этим, радиатор прогрелся примерно до 55 градусов, точнее не стал мерять) при том, что бы посжён только на КПТ-8, причем покрыто было около 60% (в основном всё в центре) и не был прижат винтами. Потому теплопередача материала корпуса весьма неплохая. С учетом низкой цены (на момент покупки было 5.39, сейчас 8.99) однозначно неплохо, только теперь к нему надо оформление (корпус, радиатор, отражатель, драйвер).
Да, теперь осталось самое малое: всё это оформить по уму, чтобы получить готовое решение))
Это самое малое потянет еще тыщи на три
Поздравляю, я тоже накупил таких матриц и теплого света и нейтрального (4200К)
и светодиодный драйвер сделал.
И теперь голову ломаю где взять радиатор величиной с футбольный мяч — и чтоб недорогой был.
И куда такую махину встроить можно.
  • sergf
  • 19 апреля 2014, 12:11
посмотрите игольчатые радиаторы
  • Imho
  • 19 апреля 2014, 12:29
В уличный прожектор 500ватный за 170руб, чем не корпус ))

Для отражателя корпус неплохой, радиатор только раза в два три больше должен быть по габаритам.
  • Imho
  • 19 апреля 2014, 14:51
Ну не знаю, у меня уже год именно такой 100Вт led прожектор, купленный в OBI пашет.
уверены что там 100ватт а не 10?
  • sav13
  • 19 апреля 2014, 12:29
Хороший радиатор от процессора вместе с кулером. Там такая же мощность как у этой матрицы :)
а где брали на 4200К?
100W High Power LED chip SMD Neutral White 4000-4500K 32-34V DC 3.0A

ebay.com/itm/261412011566

свет очень понравился, ещё такиеже на 50вт брал
готовые драйверы к нему есть? Или нужно ковырять?
  • 19 апреля 2014, 18:21
Есть, цена 18-20 баксов.
  • borec
  • 19 апреля 2014, 20:12
А на 15-20 ампер, но низковольтные? С режимом стабилизации тока.
Что-то никак найти не могу…
  • 19 апреля 2014, 22:43
Это уже скорее типа такого + БП
Только низковольтным его не назовешь.
А зачем низковольтный и на такой ток?
  • borec
  • 20 апреля 2014, 00:26
В личку написал.
  • 20 апреля 2014, 00:28
если мне, то у меня пусто.
  • sav13
  • 19 апреля 2014, 12:26
Интересно на заявленных 3А будет работать?

Эксперементировал с 10вт матрицей. Запитал ее от 12В через реостат.
Когда получил ток 1.1 и напряжение на матрице 9.5, бумажка, положенная на матрицу сверху чтобы не слепила, начала тлеть :)
Поэтому остался на «родных» драйверах, выдающих 0.7А при 8.5В

А такой нужен радиатор от процессора вместе с кулером
Будет, проверено
только такую мощность нечем охлаждать, на улице кулер от проца не поставишь как некоторые фантазируют, дома тоже не поставишь — потому что надоедает постоянно работающий вентилятор
Остаётся радиатор с рёбрами.
Только все забывают что изделие китайское и лучше нагружать его не более 50% (личный опыт)
Видимо поэтому все китайские прожектора и продаются с раскачкой именно в 50%. Хотя что-то мне подсказывает, что эта «китайскость» — это просто жадность (мало кто в состоянии заметить, что 10-ваттный прожетор светит на 5Вт, а уж понять, в чем причина — вообще единицы).
А кроме того, если глянуть даташиты у этих матриц, видно, что при снижении тока по сравнению с максимально допустимым в 4 раза, светоотдача падает примерно в 2.5 раза. Более того, расчётный КПД, зачастую, считается именно на уменьшенной раза в 3 от максимума мощности. Например, у тех же всеми любимых CREE XM-L T6 или даже лучше взглянем на XR-E Q5 — у них в даташите заявлено, что номинальный ток 300mA, а максимальный 1A. Угу. А светодиод во всех фонариках гордо заявлется как 3-ваттный, а в редких случаях и как пятиваттный. При том, что по даташиту ему прописана мощность 1W, и 3.5W в пределе (при падении КПД).
Кстати, более подробно была где-то в полупроводниковой технике статейка
www.led-e.ru/index.php
  • Rjkz
  • 20 апреля 2014, 23:08
согласен, я это понял на собственном опыте.
пришёл к выводу что на XML CREE лучший ток 1А, почти во все фонари ставлю драйвер 7135*3.
А с 10 ватными матрицами — питал их через кренку 7809 (9 вольт ровно) и ток по ВАХ выходил около 550мА. При этом! он светит почти так же как и при токе 950мА, и греется заметно меньше,
хватает маленького радиатора
*Почти* так же — замеряется люксметром)
Я замерял) Увидел очень забавный и наглядный эффект.
На одну 3x3 матрицу подаётся 7.3W (и ток типа стабилизированный).
Подключаю параллельно ей вторую, общая светоотдача по показаниям увеличивается на 9% :)
  • Rjkz
  • 21 апреля 2014, 12:20
7,3 Ватт?
при параллельном подключении мощность будет в 2 раза выше, а света больше на 9%?
При параллельном включении со стабилизацией по току мощность будет точно такая же. Электрическая мощность.
А КПД диодов при возрастании тока только падает. Соответственно, при уменьшении удельного тока на один диод КПД должен становиться немного больше.
Так яснее? :)
  • 21 апреля 2014, 12:42
Все правильно.
Если ток стабилизирован, то мощность разделилась равномерно между двумя светодиодами 7.3/2
А так как КПД светодиода выше на меньших токах, то и получился прирост, кроме того источник света стал менее точечным, это тоже могло сыграть свою роль.
С ростом тока через светодиод яркость растет, но КПД падает.
Т.е. 10 Ватт светодиод при 1 Ватт подводимой (например, цифры условны) может иметь эффективность 120 лм/Ватт, а при 10 Ваттах 90 Лм/Ватт.
  • 21 апреля 2014, 04:15
Представьте что вы продавец. Вы закупили несколько партий недорогих фонариков. Производитель указал лишь тип применённого светодиода, но какой потребляемый ток или сколько люменов такой информации нет. Как вы будете продавать товар?

Т.к. фонари недорогие, то потенциальные покупатели плохо в них разбираются. И понять какой диод светит лучше, q5 или xm-l не могут. Ваши действия? Будете тестировать каждый фонарик? Маловероятно. Вы будете указывать максимальные характеристики светодиода и этой информации будет достаточно для покупателя, чтобы понять, что xm-l светит ярче, чем q5.
зачетный светодиод. А до какой температуры нагрелся?
  • 21 апреля 2014, 12:44
Я долго не тестировал, но в обзоре указал, радиатор прогрелся градусов до 55 примерно.
Вообще греется он прилично.
  • nicrus
  • 19 апреля 2014, 13:30
Появилась идея, может кому то пригодится:
Со старых холодильников взять испаритель (то что морозит в морозиловке) оно с алюминия, его выпрамить в одну площину, на испаритель закрепить несколько таких светодиодных матриц, все это можно засунуть под корпус из под светильников дневных ламп, или же придумать свое под рыхленное стекло покрашенное вапной (не будет боятся нагрева) Но суть в другом, такой светильник в ванную комнату, через испаритель пустить воду (холодную), она конечно нагреватся не будет сильно, но за то на градуса два-три подогреется и умыватся комфортнее будет, правда струя будет не особой, но для умываний сгодится…
Я в 90-е испаритель засовывал в газовую духовку, и таким макаром грел воду (на зароботках) в принципе хватало для душа с головой ))
Ребя, вы там зенитный прожектор колхозите? 100Вт диодного света примерно равны 600-700Вт обычного. Куда его?!
  • nicrus
  • 19 апреля 2014, 14:26
На деле ни кто на 100 ат не кочегарит — из-за дорогого охлаждения. По этому там от силы обычного ват на 200-300, а учитывая направленость, то…
Для чего тогда платить за девайс, номинированный как 100Вт, когда можно купить более слабый и дешёвый, но с честными ваттами?

Как писать «ни кто» — ищите в гугле. :)
  • 21 апреля 2014, 04:03
номинированный как 100Вт,
Это не номинальный режим, а максимальный.
Если авто эксплуатировать на 7-9к оборотах, он будет работать. Но срок службы будет ниже, чем если ездить на 3к оборотах. Также и со светодиодом.
Бред.
Хоть уминусуйтесь — бред останется бредом.
Жаль плюсануть не могу, срок голосования истёк, плюсану в карму… Когда до них дойдёт что они бредят — сгорит не один светодиод… И может быть тогда начнут разбираться в причинах и «оборотах авто»
  • vad-lo
  • 19 апреля 2014, 15:03
на гра-ни-це ту-чи ходят хму-ро))
У пограничников есть
АПМ-90 — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9F%D0%9C-90
и Б-200 — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91-200_%28%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%29
Аццкая весч.
Это Вам не фонарики по 10-12 у.е.
  • jenya
  • 21 апреля 2014, 10:33
Фигня какая, 30 киловатт )
  • IVA2
  • 19 апреля 2014, 15:29
100 ватт (реально 40-50), да 50% в тепло. Вот на свет не так уж много остается.
Вечная беда. Мне тут пришёл такой 30-ваттный… драйвер внутри без маркировки, потребление от 220В — 160мА, что даёт больше 30Вт, но ни секунды не сомневаюсь, что на выходе драйвера (если судить по его габаритам) — 10Вт (максимум — 20). Надеюсь выбить из продавца частичный рефунд и на эти деньги заказать на БИКе нормальный маркированный драйвер (30-40В, 900мА). До этого приходили 10-ваттники — там внутри был маркированный драйвер на 450мА (что дает 5Вт раскачки, все заменил на 900мА-шные).

А теперь внимание, вопрос: Куда можно применить такой идиотский драйвер с маркировкой «6-12В 450мА». Минута пошла!

ЗЫ: Предлагать включить 2шт. параллельно не надо, не уверен, что это будет хорошо.
Драйвер
Вот такой драйвер? Кхе) У меня он с 10W панелькой тёплой почему-то около 7.3W выдаёт, по замерам. Это лучше, чем 450mA :)
А параллельно и правда не надо, они ж с обратной связью))
Куда использовать — к тем же диодам. Так как:
1) драйверы примерно в 2-4 раза дороже светодиодов
2) КПД диода при работе на 1/2 от максимальной мощности улучшается этак в 1.2 раза
3) такая же ситуация и с температурой.

Поэтому полезно гонять мощный диод на большом прохладном радиаторе, чтобы ток и температура были пониже, пользы будет немного больше :) В том числе, можно поставить больше диодов, всё равно копеешные :) Да, им будет жарче, ну и пофиг. Зато сэкономили КПД на токе :)
Он самый. Ну 7.3 — это почти 10 (по сравнению с 5)..:)
ахах)))) это ближе к 5)))))) численно)
  • 21 апреля 2014, 04:21
Ооо, по-вашему нарушаются законы физики? Общее потребление 35Вт, если на диод идёт 20Вт, то куда девается 15Вт???
А между прочим xm-l 10Вт и греется он ого-го как. А вы просто так «потеряли» 15Вт. Ну бред же.
По-моему законы физики не нарушаются и нельзя в габариты 10-ваттного драйвера засунуть 30-ваттный. Заканчиваем троллинг.
Если кто-то считает КПД драйвера близким к 100%, то это его проблемы.
  • 21 апреля 2014, 12:57
Засунуть то можно, только работать не будет :)
Китайцы умеют увеличивать мощность драйвера простым переклеиваением этикетки.
Эт мы в курсе. Аккумуляторы на 4000мА*ч они зело любят! :)
  • 21 апреля 2014, 13:07
И где тут троллинг? Я вам ясно показал, что 15-25Вт не могут просто так потеряться.
И КПД драйвера при потреблении 35Вт получается 30/35=85%. Где вы увидели 100% КПД?

У вас какие-то домыслы не подтверждённые цифрами.
коль скоро продавец выдал мне рефунд, я замерил параметры для маловеров, на выходе драйвера 560мА, 30В (итого, на кристалле, как я и ванговал, чуть больше 15Вт). На входе — см. выше.
  • 22 апреля 2014, 17:36
Гуглите что такое True RMS и думайте что вы могли измерить на выходе ШИМа.
Я лучше погуглю для вас — «что такое UNI-T UT61E и какова его роль в русской революции». Ещё что-нибудь погуглить, если вас забанили? :)

Тем временем, кармодрочеры приглашаются к минусованию. Ласкаво просимо! :)
  • 19 апреля 2014, 18:21
Ну иногда такие вещи применяют и не дома, а 100 Ватт это не так много как кажется, вот интереснее 300 купить попробовать.
«Не дома» — это перевод слова outdoor, которое у всех этих прожекторов от 10Вт в описании значится. :)
  • 19 апреля 2014, 20:07
Не дома, это не только вне помещения.
Еще есть предприятия, где 100 Ватт это вообще мелочь.
Ну вы, блин, еще байконуры и автосервисы освещаете? Пардон, об этом я не подумал… :)
смысл? прикрутить к лобовой броне танка?

лучше несколько стоватных распределить по большому радиатору и несильно нагрузить
тем более 3 стоватных будут дешевле 1 трёхсотватного
точно такой заказывал (2 шт), его мощность — 50 Вт (хотя матрица 10х10). Я проду оставил 4 звезды с фотографиями замеров ток/напряжение (сейчас не могу показать, на работе фотографировал). Реально 100 Вт диод стоит в пределах 17-18 $.
  • 19 апреля 2014, 18:20
А как Вы определили что 50 Ватт?
Матрица 10*10 не может быть 50Вт. А тот факт, что матрица раскачивается на 50% — это проблемы драйвера.
Я видел на ebay 100W диод с матрицей 12x12
  • 19 апреля 2014, 20:08
Вот я тоже так думаю.
Хотя и собираюсь его нагружать Ватт на 70 макс.

формула простейшая )) ток х напряжение = мощность.
Диод поставил на радиатор от проца. С кулером почти не греется.
Я держал в руках диод на реальные 100 Вт (17.5 $ ), матрица чуток другая и материал изготовления по ощущению чуток разный. Светит конечно как мааленький маяк))
  • 19 апреля 2014, 22:47
Ну я на фото вижу светодиод, на который подали ток 1.77 Ампера при напряжении 35.5 вольта.
Вопрос остается открытым, КАК Вы определили что матрица расчитана на 50 Ватт?
Мне реально интересно.
поясняю. драйвер выставлен на рабочее напряжение (даже чуток выше). ток потребления нагрузки (в нашем случае — диодная матрица) 1.77 А. Драйвер рассчитан до 150 Вт при 35 В нагрузки. То есть он выдаст не менее 3 А при рабочем напряжении ( 35 В) -при 100 Вт. Но это зависит ТОЛЬКО от диода.
для примера -если подключить вместо данного экземпляра диод с реальной мощностью например 20Вт, то при напряжении 35 В этот драйвер выдаст ток примерно 0.57 А.
  • 20 апреля 2014, 02:39
У меня на матрице было 33 Вольта при 1.6 ампера. Не думаю что при поднятии тока на 10% напряжение подпрыгнуло бы на 2.5 Вольта.
Я так понимаю, что Вы исходя из данных даташита определили что макс напряжение на матрице в штатном режиме равно 35-36 Вольт, соответственно выставили ток (или драйвер выдал, непринципиально) что бы не превысить это напряжение.
Любопытно дать ему его 2.5-3 Ампера. как он себя поведет, или поднимать ток пока напряжение не достигнет 35.5 как у Вас и посмотреть какой будет ток.
Надеюсь ко мне доедет плата регулируемого до 60 Вольт преобразователя с режимом стабилизации тока и я попробую запитать его нормально, а не от БП собранном из г… и палок.
как Вы понимаете «дать ток» ?? хороший БП может быть ГОТОВ выдать нужный ток (исходя из СВОИХ ТТХ), НО если ДИОД 50 Вт потребляет рабочий ток, ВЫ НИКАК не сможете при номинальном напряжении заставить его потреблять больше, чем он рассчитан!
  • 20 апреля 2014, 13:35
Хорошо, что будет если довести ток через диод до 2.5-3 Ампера.
Не вижу преград сделать это.
Я понимаю что напряжение на диоде вылезет за допустимые пределы из даташита.
Но если не смотреть на напряжение, а только на ток.
Хотя скорее всего он долго не проработает.
Вы наверное плохо знаете электротехнику, либо (если проходили в учебном заведении) то забыли. И через сухую деревянную чурку можно «провести » ток заданной величины...., только напряжение будет не рабочее, а сумасшедшее…, да и ток не рабочим….
максимум что я выжал из диода при 36.1 В — это было 1.79 А. Больше я не экспериментировал, Цена за 50 Вт диод я посчитал очень даже приятной, но жаба задавила его калечить.
Сейчас я буду пытаться кое-что «заколхозить» :)
Вот этот диод при напряжении равном 34 В.
  • 20 апреля 2014, 13:48
Я инженер электронщик с более чем 20 лет опытом, собственно потому я не вижу препятствий подать ток больше.
Я понимаю что по факту там стоят 0.5 Ватта светодиоды вместо 1 Ватт.
Соответственно при повышении тока напряжение выйдет за допустимые пределы для кристалла (3.6 В на кристалл).
Но ведь не выйдет он из строя мгновенно при повышении напряжения до 3.7 В на кристалл.

Насчет цены согласен, меня 5 баксов за 50 Ватт тоже устроило.
Жду БП что бы продолжить эксперименты.
светодиоды мы ценим еще и за долговечность.Повышая напряжение на короткое время думаю что никаких серьезных последствий не будет, но долговременное превышение напряжения скажется на эффективность и долговечность. Я не решился.
Кстати я «колхозю» :) противотуманки, так ради прикола, Сейчас заказываю рефлектор и линзу фокусирующую. Противотуманки для меня — это не от тумана, а от «колхозного» ксенона…
  • 28 июня 2014, 21:36
Сегодня наконец то сделал тот тест, который отчасти определил выбор платы для лабораторного БП, и невозможножность проведения данного теста на БП с макс напряжением на выходе только до 30 Вольт.
Попробовал запустить матрицу 100 Ватт на все 100 Ватт.
Ограничил ток в 3 Ампера и напряжение в 35 вольт и решил посмотреть, что получу в итоге.
В итоге получил 103 Ватта при том, что напряжение до 35 Вольт не доросло и остановилось на значении 34.43
После прогрева напруга немного упала, примерно до 33.7-33.8,

• iDDD
  • 20 апреля 2014, 15:39
А бывают матрицы на 50-100 ватт и напряжение 10-12 вольт?
Хочу в противотуманки дополнительный дальний на машину зафигачить.
  • 20 апреля 2014, 15:45
А фокусировать и формировать форму пучка света Вы как планируете?
Не будет как здесь? — mysku.club/blog/ebay/23935.html#comment567502

Светодиод шпарит во все стоироны вполне себе неплохо.
50-100 Ватт светодиодного света, да еще если в 2 фары то это много, очень много.
Да и активное охлаждение им потребуется.

На низкое напряжение такие врядли есть, но выше на фотках mysku.club/blog/aliexpress/24066.html#comment572553 виден повышающий преобразователь, и похоже со стабилизацией тока.
  • iDDD
  • 21 апреля 2014, 15:50
Да, знаю что с фокусировкой у матриц бида-огорчение, есть конечно линзы, так что хочется просто попробовать в качестве дополнительного источника освещения.

С охлаждением проблем никаких, если включать такие фары только на трассе, набегающий на больших скоростях поток без проблем охлаждает ДВС мощностью в десятки киловатт, так что справится даже сравнительно небольшой радиатор, если он будет эффективно обдуваться.
  • 25 апреля 2014, 14:01
Да, фокусировка это проблема, да и с охлаждением не все так просто.
Видел что даже на брендовых фарах сделано активное охлаждение.
Просто что будет если оставить такие фары включенными когда автомобиль стоит, да еще в жару выше 40?
Так как все таки плюс от минуса отличить? Извеняюсь за глупый вопрос!
  • Nkk
  • 30 марта 2016, 15:08
Думаю, Вы за два года нафоткались — и теперь Ваши фото еще лучше, но, на всякий случай, выложу осветлённые версии, на которых видны показания весов:

Осветлять можно всю фотку или ее часть, в фотошопе из меню Изображение -> Коррекция -> Уровни:

Ну или яркость/контрастность =)