Канистра для бензина

Ёмкость для бензина/керосина. Страшненькая внутри, гладкая снаружи.

Те кто пользуются бензиновой зажигалкой (интересно такие еще остались?) периодически сталкиваются с тем что бензин заканчивается и хорошо бы иметь его с собой в удобной емкости. Сам я не курю и канистру для бензина искал для каталитической грелки. Из встреченного для этого большего всего подходила — zippo fuel canister, но отдавать ~20$ было откровенно жалко. Эта канистра является её клоном (хотя зиповская тоже производится в Китае).

Оригинал

Клон

Пройдемся по всем элементам канистры:

на обвязке расположены:
ключ для зажигалки (срезанный диск)
место для запасных кремней (резиновая трубочка)
кольцо для ключей
замок для ключей

сама канистра состоит из:
верхней крышки
внутренней крышки
втулки с носиком (2 отверстия, для жидкости и воздуха)
и емкости для жидкости
Втулка и внутренняя крышка снабжены уплотнительными резиновыми кольцами.

Что можно отметить — качество наружных поверхностей клона довольно хорошее. Впрочем учитывая что это алюминий это не на долго.

Качество внутренних поверхностей довольно страшное, но внутри на неё любоваться и не стоит.

Что можно сделать:
заусенцы снять
резьбы разработать и смазать

Итог: пользоваться можно, за свои деньги нормальный продукт.

Плюсы
+ Цена

Минусы
— качество внутренних поверхностей требует доработки
— кольцо соединяющее крышку и кольцо/замок для ключей доверия не внушает

add т.к это клон то и объем аналогичен оригиналу: 10мл, ф21х71 мм
  • 19 апреля 2014, 17:24
Да остались. Я пользуюсь бензиновой зажигалкой уже очень давно.
Оригинал стоит в районе 500р, качество на порядок лучше. Не пользуюсь, тк такой объем мне не нужен — хватит на одну заправку.
У вас есть с чем сравнить?
Только с деталями с токарного станка, оригинальной канистры не имею.
  • 19 апреля 2014, 17:35
IMHO
пара газовых зажигалок за 5 руб решат все проблемы
и не надо таскать в кармане легко воспламеняющиеся жидкости
  • 19 апреля 2014, 17:41
Ну на то оно и ИМХО, я б если курил пользовался бы бензиновой))
  • 19 апреля 2014, 17:47
я б если курил пользовался бы бензиновой
можешь объяснить почему?
какие плюсы у этого чуда?

P.S.
нравится заправлять каждые 2-3 дня?
или нравится понт с открытием крышечки?
да и
запах химии (хороший бензин стоит не дёшивно и купить не так просто)
отказать может в любой момент когда этого не ждёшь (испарился бензин)
  • 19 апреля 2014, 17:51
для кого понт, а для кого — эстетика. или ходить в театр в костюме тоже понт?
  • 19 апреля 2014, 17:58
или ходить в театр в костюме тоже понт?
это тут причём ??

как привычка индейцев курить сочетается с походом в театр
  • 19 апреля 2014, 18:18
А вот причем: представим на секунду ситуацию. Театр. Антракт. Вы вышли на свежий воздух. Весь такой в костюме с запонками и туфли ваши надраены до блеска. И тут подходит к вам Дама(да, да, Дама с большой буквы!): в одной руке мундштук с сигаретой, в другой небольшой клатч, на ней вечернее платье, колье, соответствующая прическа и макияж. Не броско, но с большим вкусом — мечта поэта в общем. И просит эта дама у вас «огоньку». И что? Вы дадите ей раздроченную «ангару», которую Вы выкрутили на максимум — «для друзей», чтобы они спалили себе ресницы и брови(ведь это так весело!). Или Вы дадите ей прикурить, от вашей верной и надежной Zippo, которая не раз Вас уже выручала? У которой нет проблем с уровнем пламени да и выглядит она соответствующе.
А понтом в данной ситуации было бы достать из кармана золотую Ziddo, купленную в ближайшем переходе, обклеенную стразами и со спиннером посередине.
В общем дьявол кроется в мелочах. Можно курить ради того чтобы курить и тут абсолютно все равно от чего вы прикуриваете, а можно курить и получать удовольствие от процесса. И тут важна эстетика и мелочи.
Надеюсь смог донести до Вас свою мысль.
Плюсанул, но фантазия у Вас… :)
  • Megapey
  • 19 апреля 2014, 18:33
Зиппо не подходит для такого случая, как и сапоги со шпорами, и ласты с трубкой.
Зиппо подходит для байкера, для человека, независимого от города, туриста какого-нть, рейнджера. Бензин в случае чего есть в баке байка, а газ в глуши не достать (как бы).
Для смокинга предпочтительнее хорошие газовые зажигалки, можно и турбо (как для трубок) или хорошие спички.
  • 19 апреля 2014, 18:46
они этого не понимают
  • 19 апреля 2014, 18:48
Соглашусь, в фантазии скорее описан золотой Данхилл.
Зиппо более унитарная, «простецкая» и надежная, на каждый день.
Кстати турбозажигалки — верная смерть для трубок.
  • Thump
  • 19 апреля 2014, 20:04
На сколько мне известно, автомобильный бензин плохо подходит для зажигалок. О какой независимости может быть речь, если в бензиновых зажигалках есть расходники (помимо специального топлива), а топливо банально испаряется со временем?
На природе бензиновая зажигалка тоже не очень, а вот турбо-горелкой можно удобно и быстро разжечь огонь.
Необходимо признать, что бензиновые зажигалки устарели для утилитарных целей и сейчас являются аксессуаром.
  • Vedemon
  • 19 апреля 2014, 20:18
На сколько мне известно, автомобильный бензин плохо подходит для зажигалок
Нормально он подходит. Но воняет. Поэтому и используют специальный, для зажигалок, он почти не пахнет.
Независимость — сказано же было: " Бензин в случае чего есть в баке байка, а газ в глуши не достать (как бы)." Плюс на холоде газ тупо не будет гореть, в отличие от той же бензиновой. Другой вопрос, что газовой удобнее пользоваться. Но плюсы у бензиновой все же есть. Так что рано их еще списывать.
  • 19 апреля 2014, 21:33
ээээх! когда курил… помню зиппо — это такая ааахренительная удобная штуковина, которая при минимальном уходе, а когда в 90х был еще нормальный синий зипповский бенз (кстати был недешевым), то его легко хватало на неделю, потом появились сиреневый, черный, почти все подделка и они испарялись намного сильнее.
Расходники? Родные кремни долго живут + можно заранее вставить второй, не проблема, фитиль тот вообще на год, не меньше.
И да, зиппо с нормальным бензом не кончается резко, этот пооцесс длится пару-тройку дней, ее всегда можно потрясти, постучать и зажечь, так что с куря и с хорошим топливом, с зиппой довольно затруднительно остаться совсем без огня… Ну и нормальная зиппа, недешева, поэтому ее держишь при себе, шанс забыть/потерять, как дешевую газовую, минимален… привыкаешь к ней.
Вставлять два кремня подряд всё таки не стоит, пружинка портится. Лучше второй камень под войлок положить.

У меня фитиля хватило на три года, поменял по тому что не знал что можно было его просто вытянуть и откусить обгоревший кусок :)
В этой войлочной штуковине специальное отверстие для запасного кремня есть же :)
Это отверстие для «носика» канистры с бензином, не?
Нет. Это именно гнездо для запасного кремня. Для заправки же эту войлочную прокладку надо приподнять, что на ней и написано — lift to fill.
  • 20 апреля 2014, 05:35
заранее — имел ввиду при заканчивающемся первом. Да и если не ошибаюсь, то два кремния завинтить сложновато будет, или вобще для сжатия пружины места не хватит.
  • 19 апреля 2014, 23:42
Одной и той же зажигалкой пользуюсь больше 10 лет, за это время она терялась многократно, два раза в лесу, один раз случайно в лесу нашлась через месяц. Я бы не сказал, что шанс забыть\потерять минимален :)
  • 20 апреля 2014, 05:32
Я бы не сказал, что шанс забыть\потерять минимален :)
а не надо драть контекст, в оригинале я привел сравнение :)
  • Rude
  • 19 апреля 2014, 21:10
Деревня, даже волк в Ну-погоди прикуривал от Ронсона, что как раз для костюмов-штиблет делано. Зиппо, театр, обалдеть, колёсико, кремень, кирзачи… :)
И ради чего я (ИМХО) буду изгаляться перед расфуфыренной «пепельницей»? Или красивая прическа и утонченное платье сочетаются с сигаретой в мундштуке? Похоже на дешевый голливудский фильм.
  • 20 апреля 2014, 00:18
Ну Вы так должны поступить как минимум исходя из того, что это положено по этикету и Вы являетесь мужчиной. И даже более того, Вы сами должны предложить женщине прикурить, не дожидаясь её обращения к Вам. Ну а если эти правила Вам не знакомы и мужчиной Вы не являетесь, то Ваше ИМХО вполне жизнеспособно.
А если вернуться к сути сообщения, то речь там вовсе не о женщине :)
Думаю это этикет курильщиков ими же и придуманный.
  • 19 апреля 2014, 17:57
Как аксессуар конечно вещица занятная, но я курю трубку и обычной зажигалкой её раскуривать сложнее и можно обжечь палец.
  • 19 апреля 2014, 17:59
если не ошибаюсь то трубки обычно спичками раскуривают
  • 19 апреля 2014, 18:02
Спички, бензозажигалки, газовые специальные… много чем. Спичками «теплее и ламповее», но менее удобно.
  • 19 апреля 2014, 18:03
Спичками «теплее и ламповее»,
вово и я про то :)
По прикуривайте бензиновой, потом от газовой тошнить будет. Проверено.
  • 19 апреля 2014, 18:02
таксикоман привыкает к парам бензина от сюда и ломка
  • 19 апреля 2014, 18:03
Бензин для зажигалок почти не имеет запаха(почти, потому как самый дешевый всё же немного пахнет).
Нету там никаких плюсов — сплошные минусы, но лично для меня эстетическое удовольствие куда больше, чем минусы :) Да и бензин не закончится внезапно, когда бензин практически испарился, то это заметно для того, кто пользуется бензиновой зажигалкой. Ну и бензин в моей zippo держится стабильно 5-7 дней. Оригинальный бензин zippo я покупал пол года назад по цене в 9$ за 355 мл, это не так дорого, зато карманы бензином не воняют :)
  • 20 апреля 2014, 11:16
Вы правы, у меня и рабочий телефон, раскладушка, с тем самым «понтом с открыванием крышечки» да и запах хорошего бензина нравится))
Как курильщик спрошу — почему? Газ менее вонюч чем бензин.
  • 20 апреля 2014, 18:33
Если вопрос мне, то ответ такой, на вкус и цвет все карандаши разные)для вас бензин «вонюч», а как по мне, так он пахнет, естественно 80 разбавленный мочой в расчет не брать))
  • Alexx_0
  • 19 апреля 2014, 18:10
Какой объем?
Сфоткайте рядом с чем-нибудь, для масштаба.
Судя по картинкам-около 5 мл
ф21х71 мм, 10мл
Никогда не понимал смысл «костылей».
Объясните мне, пожалуйста, а что делать если у вас в канистре бензин кончится? Для этого у вас есть ещё одна канистра? Или крикет и два коробка спичек?
Вы про крикет наверное пошутили, но я к своей любимой зиппо таскаю в рюкзаке и бардачке машины именно крикет :) бакап, так сказать.

моей Zippo уже пять лет, за это время она три или четыре раза была в стиральной машине, терялась в сугробе. Но всё еще жива и исправно работает. К тому что бензин кончается за неделю привыкаешь и заранее заправляешь. Бакапными зажигалками пользуюсь раз в два месяца, по тому что забегался и забыл заправить.
Сколько миллилитров вмещает?
Скорее всего столько же сколько оригинал — 10 мл.
Если так, то на пару экстренных заправок хватит. По моему опыту — в зажигалку как раз примерно 5-6 мл вмещается.
Прочитал с мыслью «хочу», но потом решил что лишняя «висюлька» на ключах мне не нужна. Да и не дай бог прольется. я как-то перелил зажигалку и в кармане вытек бензин, был очень нифиговый ожог на бедре.

Резиночка для кремней штука бесполезная, запасной камень удобно хранить под войлоком в самой зажигалке (сами zippo так рекомендуют).
Интересно… А можно ли эту канистру использовать под жидкость для электронных сигарет? Алюминий в реакцию не вступит?
Не должен, но для жидкости для сигарт есть свои емкости, из пластика. На fasttech видел
Прикольно… Подходит дама с длинным мундштуком и длинном вечернем платье, просит огонька, Вы достаете ZIPPO… и фигак кончился бензин, после Вы достаете алюминиевую приблуду made in China и начинаете яростно заливать бензин дабы не упасть лицом в грязь! Все ок, зажигалка заправлена, дама довольна и курит! Виват китайса))))